Оптимизация уровня сырого жира в полнорационных комбикормах для молодняка гусей. Власова Инна Николавена



Власова Инна Николавена. Оптимизация уровня сырого жира в полнорационных комбикормах для молодняка гусей.: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.02.08 / Власова Инна Николавена;[Место защиты: ФГБОУ ВО Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина], 2017

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 9

1.1 Краткая история развития гусеводства, биологические особенности гусей 9

1.2 Организация полноценного кормления сельскохозяйственной птицы 14

1.3 Биологическое значение липидов в организме птицы 20

1.4 Особенности липидного обмена у сельскохозяйственной птицы 25

1.5 Использование различных липидных добавок в кормлении сельскохозяйственной птицы 30

2 Материал и методика проведения исследований 37

2.1 Схема и методика проведения экспериментов 37

2.2 Состав и питательность полнорационных комбикормов 41

2.3 Методика проведения отдельных исследований 46

3 Результаты исследований 52

3.1 Результаты первого эксперимента 52

3.1.1 Прирост живой массы и сохранность молодняка гусей 52

3.1.2 Потребление и затраты кормов на прирост живой массы 56

3.1.3 Скорость прохождения химуса по желудочно-кишечному тракту 59

3.1.4 Результаты контрольного убоя молодняка гусей 60

3.1.5 Химический состав мышечной ткани и печени молодняка гусей 63

3.2 Результаты второго эксперимента 68

3.2.1 Динамика живой массы и сохранность молодняка гусей 68

3.2.2 Потребление и затраты кормов на прирост живой массы 72

3.2.3 Переваримость питательных веществ комбикормов 75

3.2.4 Скорость прохождения химуса по желудочно-кишечному тракту 78

3.2.5 Мясные качества и развитие внутренних органов 78

3.2.6 Органолептическая оценка мышечной ткани гусей 82

3.2.7 Химический состав мышечной ткани и печени гусей 84

3.2.8 Жирнокислотный состав мышечной ткани молодняка гусей 88

3.2.9 Гистологическое строение печени молодняка гусей 90

3.2.10 Биохимические показатели сыворотки крови 92

4 Результаты производственной апробации 96

5 Обсуждение полученных результатов 98

Заключение 104

Список использованной литературы

Организация полноценного кормления сельскохозяйственной птицы

Полное проявление генетического потенциала, возможно лишь в том случае, если птица получит в достаточном количестве необходимые питательные и биологически активные вещества в правильном их соотношении. Большинство прикладных научных работ нацелены на повышение продуктивных и репродуктивных качеств разводимой птицы, а также улучшение качественного состава продукции и снижение затрат кормов [88, 113, 135].

Детализированными нормами кормления сельскохозяйственной птицы в нашей стране предусмотрено балансирование рационов и полнорационных комбикормов минимум по 38 показателям. К ним относятся обменная энергия, сырой протеин, сырая клетчатка, сырой жир, лизин, метионин, триптофан, цистин, гистидин, аргинин, лейцин, изолейцин, треонин, фенилаланин, глицин, валин, кальций, натрий, фосфор, марганец, железо, цинк, медь, кобальт, йод, витамины A, D, Е, К, B1, В2, В3, В4, В5, B6, В12, В, Н [52, 134].

Благодаря постоянным химическим и физическим процессам превращения одних веществ в другие, освобождается потенциальная энергия химических связей, которая превращается в тепловую, механическую и/или электрическую. Характер и интенсивность течения обмена веществ и энергии, координация и интеграция их являются факторами, которые обеспечивают жизнь животного, уровень его продуктивности и срок продуктивного использования. В процессе обмена веществ и энергии осуществляется доставка организму химических веществ, которые необходимы для построения его структурных элементов и восстановления расходуемых в организме и удаляемых из него веществ [72, 144].

В организме энергия образуется в результате окисления углеводов, жиров и белков, поступивших в организм с кормом, или в результате распада гликогена, жира, белков, макроэргических соединений, накопленных в теле животного [100].

Распределение поступивших в организм веществ обеспечивает межуточный обмен. В результате этого происходит ассимиляция (анаболизм) или диссимиляция (катаболизм). Анаболизм снабжает организм сложными соединениями, при катаболизме образуются мономеры, из которых затем синтезируются другие молекулы или, в ходе дальнейшего распада, извлекается энергия. Свободная энергия хранится в макроэргах, которые обеспечивают внутриклеточный перенос энергии для анаболизма и транспорта веществ, для сокращения мышц и других процессов. Главным макроэргом является аденозинтрифосфорная кислота (АТФ) [4].

В АТФ запасается 60-70 % освобождающейся энергии при межуточном обмене. При отщеплении одного остатка фосфорной кислоты АТФ превращается в аденозиндифосфорную кислоту (АДФ), и при этом освобождается большое количество энергии (41-54 кДж на 1 моль), используемой в процессе жизнедеятельности. Восстановление макроэргических связей при фосфорилировании АДФ происходит за счет энергии, освобождающейся при реакциях окисления в цикле Кребса, а также анаэробного гликолиза и расщепления креатинфосфата [174, 177].

Птице на поддержание жизни требуется больше энергии, по сравнению с другими видами животных (347 кДж на 1 кг живой массы против 293 кДж у млекопитающих) в силу интенсивности обмена веществ и высокой температуры тела (40-42С). При недостатке энергии или других элементов птица будет стараться удовлетворить свои потребности, потребляя больше кормов, что приводит к их перерасходу и увеличению затрат энергии на переваривание. Кроме того, увеличивается риск избыточного накопления в организме других веществ. При избытке одного составляющего, птица слишком быстро удовлетворит свои потребности и откажется от дальнейшего приема корма, что влечет за собой снижение обеспеченности организма пластическими органическими и минеральными веществами.

Нормы кормления молодняка кур яичного и мясного направления (Сергиев Посад, 2000) отличаются по калорийности в пределах 10-20 ккал/100 г и по сырому протеину 3-5 г/100 г рациона [134].

Т.Р. Галимуллин и др. (2015) рекомендуют для гусей родительского стада в продуктивный период использовать систему фазового кормления, с учетом их физиологического состояния и уровня продуктивности: первая фаза – с начала до пика яйцекладки; вторая фаза – с пика яйцекладки до спада интенсивности яйценоскости до 30 % (в течение 30-35 дней); третья фаза – с периода снижения до завершения яйцекладки. Содержание обменной энергии и сырого протеина в первой фазе кормления должно составлять 270 ккал и 17 %, во второй – 275 ккал и 17,5 % и в третьей – 270 ккал и 17 %, соответственно, на 100 г рациона [26].

Большое значение в полноценном кормлении имеет качество белка. Особое внимание стоит уделять аминокислотам (лизин, метионин, триптофан, валин, лейцин, изолейцин, фенилаланин, гистидин, аргинин, треонин). При этом лизин, метионин и триптофан являются «критическими», а в злаковых кормах их меньше всего, что необходимо учитывать в кормлении птицы [69, 73].

М. Лемешева (2007) отмечает, что при высокой скорости роста значительно увеличивается потребность молодняка в метионине и лизине. В опыте на индейках в рацион вводили сверх нормы 0,1 и 0,09 % метионина, и 0,25 и 0,17 % лизина. Это способствовало увеличению живой массы на 5,4-15,9 % [69].

В работах А.А. Бутюгиной и др. (2008) описано влияние синтетического метионина в кормлении гусей на качество получаемой продукции. Авторы свидетельствуют о положительном воздействии на состав готовой продукции при увеличении нормы данной аминокислоты на 50 % [19].

Использование в кормлении молодняка гусей голозёрных сортов ячменя позволяет увеличить трансформацию протеина корма в пищевой белок и обменную энергию корма в энергию съедобных частей тушек гуся, считают С.Ф. Суханова и А.Г. Махалов (2016) [114].

Источниками незаменимых аминокислот служат также кормовые дрожжи (гидролизные), а также белково-витаминный концентрат (БВК) и биошрот белково-жировых дрожжей (БЖД). БВК следует скармливать в количестве 5-7%, БЖД: молодняку – 5-7%, взрослым курам – 10- 12%, уткам и гусям – 15-20% от массы комбикорма [109].

В.И. Трухачев и др. (2013) акцентируют внимание на снижении качества предлагаемых высокобелковых кормов. В последнее время повышается количество их фальсификаций, которые вызывают нарушение обмена веществ и снижение продуктивности. Поэтому, с целью обеспечения качественными кормами птиц, необходимо предварительно изучить его состав [126].

Особенности липидного обмена у сельскохозяйственной птицы

Исследования химического состава образцов комбикормов и помёта, мышечной ткани птицы проводили в лаборатории токсикологии и качества кормов Северо-Кавказского научно-исследовательского института животноводства (г. Краснодар) по общепринятым методикам зоотехнического анализа.

Живую массу определяли посредством взвешивания на электронных весах «Штрих-М1» в суточном, 5-, 14-, 28-, 42- и 60-дневном возрасте. Среднесуточный прирост рассчитывали методом деления валового прироста за период на количество дней в периоде.

Количество потребленных птицей кормов определяли по периодам выращивания путем суммирования массы корма, задаваемого каждый день на группу, за вычетом массы комбикорма, оставшегося в кормушках к концу учетного периода. Затраты корма рассчитывали на основании учета количества потребленных комбикормов и полученного прироста живой массы молодняка птицы за учетный период.

Образцы отбирали в соответствии с методикой ВАСХНИЛ (1977) [60]. При проведении химического анализа в корме и помете были определены: - первоначальная и гигроскопическая влага путем высушивания образцов в термостате при температуре 60-65С и 100-105С; - сырой протеин – методом Кьельдаля. - сырой жир – методом Сокслета; - сырая клетчатка – по Геннебергу-Штоману; - зола– методом сухого озоления путем сжигания навески в муфельной печи при температуре от 200 до 550С; - кальций – трилонометрическим методом с флуорекссоном; - фосфор – калориметрическим методом по Фиске-Суббороу; При определении баланса азота руководствовались методиками Маслиевой О.И. (1970) и методическими рекомендациями по проведению научных и производственных исследований по кормлению сельскохозяйственной птицы Сергиев Посад (2000).

Для биохимического исследования сыворотки крови в 59-дневном возрасте производили отбор проб крови из вены с внутренней поверхности крыла над локтевым сочленением в вакуумные пробирки. Место взятия крови обрабатывали спиртом. Для взятия крови из каждой подгруппы были отобраны по 3 особи со средней живой массой. В отобранных пробах, сотрудниками лаборатории фармакологии Краснодарского научно-исследовательского ветеринарного института (г. Краснодар) были определены следующие показатели: а) - общий белок – по биуретовой реакции: в том числе: - альбумины; - , , – глобулины – по методикам В.С. Асатиани (1956); б) – глюкоза–глюкозооксидазным методом; в) – мочевина–уреазным фенолгипохлоритным методом; г) – холестерин–по методу Илька; д) – триглицериды - энзиматическим колориметрическим методом; е) – щелочная фосфатаза–по методу Бессея-Лоури-Брока; ж) –AST и ALT – динитрофенилгидразивным методом; з) –кальций – унифицированным колориметрическим методом; и) – фосфор – UV-методом без депротеинезации; к) – цинк – методом атомной абсорбции; л) - медь - методом атомной абсорбции. По результатам биохимического анализа сыворотки крови изучено общее физиологическое состояние птицы, при скармливании ей стартовых и финишных ПК с различным уровнем сырого жира.

Для изучения химического состава тканей из каждой тушки птицы отбирали средние образцы печени и мышц груди, бедра и голени. Также, образцы мышечной ткани использовали для изучения жирнокислотного состава методом газожидкостной хроматографии в лаборатории ЗАО «Премикс» (Тимашевский район, Краснодарский край). Определение химического состава мышечной ткани и печени гусей определяли согласно ГОСТам: - массовая доля влаги – ГОСТ 9793-61; - массовая доля белка – ГОСТ 25011-81, п.2; - массовая доля жира – ГОСТ 23042-86, п.2; - массовая доля золы – ГОСТ 26929-94; - цинк – ГОСТР 51301-99; - медь – ГОСТ Р 51301-99; - свинец – ГОСТ 33426-2015; - кадмий – ГОСТ 33426-2015; - ртуть – ГОСТ Р 53183-2008; - мышьяк – ГОСТ Р 51766-2001; - кальций – трилонометрическим методом с флуорекссоном; - фосфор –калориметрическим методом по Фиске-Суббороу. Гистологические исследования печени птицы выполнены сотрудниками кафедры патологической анатомии с судебной медициной ФГБОУ ВПО Северо-Осетинской медицинской академии Минздрава РФ (г. Владикавказ). Отобранные образцы печени консервировали в 10% водном растворе нейтрального формалина в стеклянных банках с притертой крышкой. В исследованиях использовали Микроскоп OLYMPUS-СХ41 с цифровой микрофотоприставкой ALTRA 20. Для регистрации микрофотографий применялась программа anaiy SIS getiT (версия 5.0).

Для определения переваримости основных питательных веществ комбикормов и скорости прохождения химуса по желудочно-кишечному тракту проводили физиологический обменный опыт в возрасте гусей 45-50 дней. Из каждой группы были отобраны сначала 5 самцов, а затем 5 самок со средней живой массой. Гусят содержали в одноярусных клетках с сетчатым полом, под которым устанавливали выдвижные поддоны выстланные полиэтиленовой пленкой для сбора помета. Первые пять дней считались адаптационным (уравнительным) периодом, чтобы птица могла привыкнуть к новому месту и расположению кормушек и поилок. Затем для определения переваримости в течение трех смежных дней проводили тщательный учет количества потребленных кормов и выделенного помета. Сбор помета проводили в одно и то же время два раза в сутки: утром и вечером. Весь помет взвешивали, перемешивали до однородной консистенции и брали среднюю пробу (10-20 %), которую помещали в стеклянную банку с притертой крышкой. С целью фиксации аммиака в банки с пометом добавляли 0,1 Н раствор щавелевой кислоты. Собранный помет высушивали до постоянной массы в термостате при температуре 60-65 С. Полученную массу сухого помета пропускали через мельницу МРП-2 и анализировали. Для определения скорости прохождения кормовых масс по желудочно-кишечному тракту отбирали по 5 голов из каждой группы самцов и самок. Первые три дня считались адаптационными. На четвертый день отобранным особям давали корм с инертным красителем – оксидом хрома (Cr2O3) в количестве 0,02 % от массы корма, в результате чего помет приобретал зеленый оттенок. Фиксировали время дачи корма с красителем и время выделения первых порций окрашенного помета. После этого окрашенный корм заменяли «чистым» и фиксировали выделение первых порций неокрашенного помета. При убое птицы измеряли длину кишечника со слепыми отростками и рассчитывали скорость прохождения химуса по желудочно-кишечному тракту.

Для изучения убойных и мясных качеств птицы по окончании откорма проводили контрольный убой и анатомическую разделку тушек. Для чего из каждой группы отбирали по 3 самца и 3 самки со средней живой массой. Анатомическую разделку тушек и дегустационную оценку мышечной ткани и бульона проводили согласно «Методике проведения научных и производственных исследований по кормлению сельскохозяйственной птицы» (Сергиев Посад, 2000) [89].

Результаты контрольного убоя молодняка гусей

В среднем по самцам и самкам, удельный вес наиболее крупных мышц осевого и периферического скелета в контрольной группе составил 27,8 %, а в опытных ниже: во второй – на 2,6 абс.% (Р0,05), в третьей – на 1,6 % (Р 0,05), в четвертой – на 1,4 % (Р 0,05) и в пятой – на 0,7 абс.%.

Самцы и самки третьей группы, получавшие стартовые ПК с 7,1 % сырого жира, отличались минимальным по группам отложением внутреннего жира: 2,8 % и 2,4 %, соответственно. Однако использование комбикормов с 8,1% сырого жира в четвертой группе сопровождалось увеличением на 40,8 % (Р 0,05) массы внутреннего жира.

Таким образом, с учетом абсолютной и относительной массы мышц в тушках, минимального по группам удельного веса кожи с подкожной жировой клетчаткой и внутреннего жира, более выраженными мясными качествами отличался молодняк гусей, получавший стартовые комбикорма с 7,1 % сырого жира.

В ходе контрольного убоя и анатомической разделки тушек было изучено весовое развитие отдельных внутренних органов молодняка гусей. Анализ полученных данных свидетельствует, что при скармливании стартовых полнорационных комбикормов с различным уровнем сырого жира достоверных различий, как в абсолютной, так и относительной массе изучаемых внутренних органов не установлено (табл. 14).

В тоже время, абсолютная масса сердца и других внутренних органов соответствовали живой массе и возрасту птицы. При введении экструдированных семян подсолнечника, в качестве дополнительного источника липидов, в стартовые и финишные ПК достоверных различий и отклонений от физиологических норм не установлено.

При потреблении ПК с подсолнечным маслом или экструдированными семенами подсолнечника по группам не наблюдалось достоверных различий в абсолютной и относительной массе внутренних органов. Таблица 14 - Масса внутренних органов гусят, M±m (n=6: и )

Добавление подсолнечного масла в стартовые ПК для молодняка гусей второй, третьей и четвертой опытных групп способствовало снижению на 1,9-5,0 % концентрации жира в мышцах бедра и голени, по отношению к первой группе. Однако, в мышечной ткани груди отмечена обратная тенденция: у аналогов первой группы накапливалось на 2,8-5,9 % меньше жира, чем у гусей в 3 и 5 опытных группах (Р0,05) (табл. 15).

В мышцах бедра и голени достоверных различий по концентрации жира не установлено. Однако отмечена тенденция к снижению этого показателя во всех опытных группах на 1,9-5,4 %. Таблица 15 - Химический состав мышц осевого и периферического скелета,

В грудной мышце гусей всех групп можно отметить обратную корреляцию: с увеличением уровня жира в мышечной ткани, снижается содержание в ней белка и наоборот. В целом, существенных и достоверных различий по концентрации белка в мышцах у гусей, получавших стартовые ПК с различным уровнем сырого жира, не установлено.

При потреблении стартовых ПК с 7,1-8,1 % сырого жира гусями третьей, четвертой и пятой групп отмечена тенденция к повышению концентрации фосфора в мышцах груди на 24,4-50,4 %. В мышцах голени и бедра у гусей всех опытных групп, потреблявших ПК с дополнительными источниками сырого жира тенденция сохранялась.

Несмотря на тесную взаимосвязь обмена фосфора и кальция в организме, различия в концентрации последнего в мышцах гусей были менее значительны, чем по фосфору. В мышцах голени и бедра у гусей всех опытных групп разница с контрольной группой по концентрации кальция составила 7,8-12,5 % (Р 0,05). Та же тенденция отмечена в грудных мышцах у гусей пятой группы.

Изменение состава и питательности рационов влияет на обменные процессы в организме, что может стимулировать кумуляцию отдельных элементов в нем. С точки зрения безопасности питания человека, критическое значение имеет содержание в продуктах токсических тяжелых металлов, способных накапливаться в отдельных органах и тканях животных и птицы.

«Конкурируя» с макроэлементами, тяжелые металлы могут создавать комплексы с отдельными белками, нарушая тем самым нормальное функционирование организма на различном уровне. Отдельные элементы, например ртуть, опасны в ионной и окисной формах. Причем, накопление токсичных элементов в значительной мере возрастает при повреждении клеток, в том числе и токсического характера [82].

Поэтому, в своей работе мы изучили содержание отдельных тяжелых металлов в мышечной ткани и печени молодняка гусей, с целью подтверждения безопасности производимой продукции при применении разработанных схем кормления (табл. 16).

Показатели Группа ПДУ 1 2 3 4 5 Грудные мышцы Свинец, мг/кг 0,018±0,01 0,018±0,003 0,018±0,01 0,023±0,01 0,02±0,00 0,5 Кадмий, мг/кг 0,02±0,01 0,01±0,01 0,01±0,00 0,01±0,01 0,01±0,01 0,05 Ртуть, мг/кг Менее 0,005 0,03 Мышьяк, мг/кг Менее 0,0025 0,1 Мышцы бедра и голени Свинец, мг/кг 0,045±0,00 0,035±0,01 0,035±0,01 0,055±0,00 0,05±0,01 0,5 Кадмий, мг/кг 0,02±0,00 0,03±0,00 0,02±0,01 0,02±0,00 0,02±0,00 0,05 Ртуть, мг/кг Менее 0,005 0,03 Мышьяк, мг/кг Менее 0,0025 0,1 предельно-допустимый уровень в соответствии ТР ТС 021/2011 [145] При различном уровне сырого жира концентрация тяжелых металлов в мышечной массе груди и ног изменялась незначительно и оставалась в пределах допустимой нормы.

Таким образом, установленная тенденция к накоплению жира в сухом веществе мышечной ткани не сопровождалось увеличением в ней свинца, кадмия, ртути и мышьяка.

Основная часть жирных кислот, входящих в состав липидов гусиной печени, приходится на моно- и полиненасыщенные формы. Благодаря этим кислотам, польза печени гуся проявляется в том, что при ее потреблении человеком понижается уровень холестерина в крови, улучшается кровообращение, повышается тонус и стимулируется деятельность мозга.

Увеличение в стартовых ПК содержания сырого жира не оказало существенного влияния на абсолютные значения и соотношение белка и жира в печени самцов и самок гусей, в сравнении с показателями в контрольной группе (табл. 17). Таблица 17 - Химический состав печени гусей, М±m (n=6: - 3; - 3)

Процентное содержание жира в сухом веществе печени гусей контрольной и 2, 3 опытных групп находилось в пределах 10,0-10,6 %. В тоже время концентрация жира в печени четвертой группы была равна 12,2 %, разница с контрольной группой не достоверна. У гусей в пятой группе концентрация жира составила 9,6 % (Р 0,05).

При сходном уровне белка и жира, повышение уровня сырого жира в стартовых ПК способствовало большему накоплению фосфора в печени гусей. Данный показатель в опытных группах был больше, чем у аналогов в контроле: во второй и третьей группах на 38,8 % и 30,1 % (Р 0,05), в четвертой и пятой на 33,7 % и 25,4 % (Р0,05) соответственно. На фоне увеличения содержания фосфора в печени отмечено снижение концентрации кальция: во второй, третьей и четвертой, соответственно, на 10,0 %, 16,9 % и 14,1 (Р0,05), в пятой – на 11,1 (Р 0,05).

Печень является детоксикационным органом, который способен разрушать, перерабатывать и утилизировать токсичные вещества, а значит есть вероятность большего содержания в ней тяжелых металлов, вредных и ядовитых веществ, чем в других органах и тканях.

Жирнокислотный состав мышечной ткани молодняка гусей

В царской России и в СССР гусеводство являлось одним из основных направлений мясного птицеводства. Однако развитие бройлерного птицеводства и фактическая макроэкономическая ситуация в стране привела к резкому снижению производства мяса водоплавающей птицы. И только в последние годы возрос интерес государства и «производственников» к этим отраслям птицеводства [56].

Фисинин В.И. (2014) призвал к активному развитию других направлений птицеводства, с целью расширения ассортимента и качества продукции птицеводства. Для этого необходимо уточнить генетический потенциал существующих пород и кроссов, и вести селекционную работу в направлении улучшения убойных показателей, а также корректировать нормы и технологию кормления для гусей, уток, перепелов и цесарок [92].

Гуси считаются пастбищной птицей, способной усваивать до 55 % клетчатки, при минимальных затратах концентратов. Однако с переходом на промышленное выращивание выгульное содержание является нецелесообразным ввиду длительности выращивания (120-180 дней) и малого числа оборотов стада [25, 124].

Для увеличения темпов роста в короткие сроки (56-60 дней) и снижения затрат корма на производство 1 кг живой массы требуются высокопитательные кормовые смеси, способные обеспечить растущий организм доступными структурными и питательными компонентами.

Жир является одним из важных питательных компонентов корма абсолютно для всех видов животных и птицы. Положительное влияние липидных добавок в кормлении птицы доказано многими авторами, которые отмечают повышение скорости роста и продуктивности, снижение затрат кормов, улучшение биологической и питательной ценности получаемой продукции. Для каждого вида птицы, ее физиологического состояния и уровня продуктивности необходимы нормы потребления [5, 9, 16, 36, 60, 118, 123, 128, 142, 148, 169].

Архипов А.В. (2007) рекомендует использовать 15-20% сырого жира в пересчете на обменную энергию в рационах несушек и 15-30% - молодняка кур [9]. По данным Калашникова А.П. и др. (1993) для цыплят-бройлеров в рационе должно содержаться не менее 5 г жира на 100 г сухого корма, а для кур-несушек – 4-5% [52]. В кормлении перепелов Сычёв М.Ю. (2015) рекомендует использовать комбикорма с концентрацией сырого жира 5 %. Так как при использовании комбикормов с 7 % снижается масса яиц и повышается уровень эмбриональной смертности [117].

Наши исследования позволяют рекомендовать ПК для молодняка гусей с концентрацией сырого жира 6,85-7,44 %. При такой «жирности» комбикормов отмечена тенденция к увеличению темпов роста птицы. В тоже время, повышение доли сырого жира в стартовых ПК до8,1 % сопровождалось снижением живой массы молодняка гусей на 2,4 %.

Положительную динамику живой массы при использовании липидных добавок отмечают и другие ученые: Кононенко С.И. и др. (2009 и 2015) при использовании фильтрационного остатка растительного масла на кизельгуре в кормлении цыплят-бройлеров [59, 60]; Сычев М.Ю. (2012) при использовании соевого масла в кормлении перепелов [118]; Журавлев А.В. (2013) при использовании сухого пальмового жира «Бэви-Спрей» и «Веджелин» на цыплятах-бройлерах [41].

При скармливании стартовых комбикормов с уровнем сырого жира 6,1-8,1 % отмечена тенденция к снижению затрат кормов на 1 кг прироста живой массы гусей. При увеличении в стартовых и финишных или только в финишных ПК сырого жира до 6,85-7,44 %затраты кормов были на уровне контрольной группы. При этом, темпы роста в опытных группах превышали показатели в контрольной группе.

Подобные результаты отмечает Сычев М.Ю. (2013) в кормлении утят комбикормами с уровнем сырого жира 7,0 %. При более низкой калорийности рациона (3 % сырого жира) живая масса гусей значительно снижалась [116].

А.Л. Штеле и др. (2007) добиваются снижения затрат кормов на 9,0-9,6 % путем скармливания курам-несушкам 1-1,5 % пальмового жира и 2,0 % подсолнечного масла [152, 154].

Обмен веществ является главным показателем сбалансированности рациона. M.Yu. Sychov (2013) отмечает, что на переваримость ПК оказывает влияние вид липидной добавки. По данным автора, применение комбикормов в кормлении утят с добавлением соевого масла положительно влияло на повышение уровня переваримости органического вещества, протеина, жира, клетчатки во все возрастные периоды. Тогда как при использовании комбикормов с пальмовым жиром переваримость жира снижалась на 4,1-6,7% [116].

У гусей потреблявших ПК с полножирными экструдированными семенами подсолнечника, отмечена тенденция к снижению переваримости, в среднем по самцам и самкам: сухое вещество – на 1,1 абс.%, органическое вещество – на 4,5 абс. % и сырой протеин – на 2,7 абс.%. Переваримость комбикормов с подсолнечным маслом, наоборот, была выше в сравнении с контрольной группой: сухое вещество – на 1,25 %, сырой жир – 1,05 %, сырая клетчатка – на 3,4 %. В тоже время, полученная разница по группам не достоверна и может носить случайный характер.

А.А. Алиев (1980) указывает на способность липидов сберегать в организме азот. Сходную тенденцию отмечает и Сычёв М. Ю. (2013) при выращивании утят-бройлеров. В наших исследованиях достоверного азотсберегающего эффекта или увеличения использования азота в организме не установлено [5].