Оценка продуктивного действия рационов для голштинского скота в чистой энергии лактации (чэлак1 и чэлак2) Малыхина Лилия Эмлисовна

Оценка продуктивного действия рационов для  голштинского  скота  
в  чистой  энергии лактации (чэлак1 и чэлак2)
<
Оценка продуктивного действия рационов для  голштинского  скота  
в  чистой  энергии лактации (чэлак1 и чэлак2)
Оценка продуктивного действия рационов для  голштинского  скота  
в  чистой  энергии лактации (чэлак1 и чэлак2)
Оценка продуктивного действия рационов для  голштинского  скота  
в  чистой  энергии лактации (чэлак1 и чэлак2)
Оценка продуктивного действия рационов для  голштинского  скота  
в  чистой  энергии лактации (чэлак1 и чэлак2)
Оценка продуктивного действия рационов для  голштинского  скота  
в  чистой  энергии лактации (чэлак1 и чэлак2)
Оценка продуктивного действия рационов для  голштинского  скота  
в  чистой  энергии лактации (чэлак1 и чэлак2)
Оценка продуктивного действия рационов для  голштинского  скота  
в  чистой  энергии лактации (чэлак1 и чэлак2)
Оценка продуктивного действия рационов для  голштинского  скота  
в  чистой  энергии лактации (чэлак1 и чэлак2)
Оценка продуктивного действия рационов для  голштинского  скота  
в  чистой  энергии лактации (чэлак1 и чэлак2)
Оценка продуктивного действия рационов для  голштинского  скота  
в  чистой  энергии лактации (чэлак1 и чэлак2)
Оценка продуктивного действия рационов для  голштинского  скота  
в  чистой  энергии лактации (чэлак1 и чэлак2)
Оценка продуктивного действия рационов для  голштинского  скота  
в  чистой  энергии лактации (чэлак1 и чэлак2)
Оценка продуктивного действия рационов для  голштинского  скота  
в  чистой  энергии лактации (чэлак1 и чэлак2)
Оценка продуктивного действия рационов для  голштинского  скота  
в  чистой  энергии лактации (чэлак1 и чэлак2)
Оценка продуктивного действия рационов для  голштинского  скота  
в  чистой  энергии лактации (чэлак1 и чэлак2)
>



Малыхина Лилия Эмлисовна. Оценка продуктивного действия рационов для голштинского скота в чистой энергии лактации (чэлак1 и чэлак2) : диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.02.08 / Малыхина Лилия Эмлисовна;[Место защиты: Белгородский государственный аграрный университет имени В.Я.Горина], 2016.- 212 с.

Содержание к диссертации

Введение

I.Обзор литературы .14

1. Оптимизация кормления высокопродуктивного скота в условиях свободного доступа к кормовому столу .14

1.1. Эффективность производства молока и факторы, её формирующие 15

1.1.1. Молочная продуктивность коров и факторы, её определяющие. 15

1.1.2. Кормление, как наиболее существенный фактор внешней среды, влияющий на величину молочной продуктивности 18

1.1.3. Особенности оценки энергетической питательности кормов для молочного скота .19

1.2. Продуктивное действие рационов для молочного скота в чистой энергии лактации (ЧЭлак) .23

1.2.1. Оценка принципа построения «единых» норм в кормлении высокопродуктивного молочного скота 24

1.2.2. Адекватность «единых» норм кормления при разной продуктивности коров .26

1.2.3. Оценка переваримой и доступной для обмена энергии в корме .29

Чистые энергетические потребности на поддерживающий уровень кормления 30

Чистые энергетические потребности на рост 30

Чистые потребности на лактацию .30

1.3 Оптимизация состава и суточной дачи кормовой смеси, по содержанию в ней ЧЭлак .34

1.3.1. Реализация нормированного кормления молочного скота и её составляющие 34

1.3.2. Особенности кормления высокопродуктивных коров в зависимости от стадии лактации .36

Начало лактации .36

Вторая фаза лактации .37

Третья фаза лактации 38

1.3.3. Заключение .39

II. Условия и методы проведения исследований . 41

2.1. Общая схема проведения исследований и постановки научно-производственного опыта .41

2.1.1. Характеристика молочного комплекса и условий содержания продуктивного скота 41

2.1.2. Общая схема проведения исследований 45

2.2. Методика проведения научно-производственного опыта и апробации полученных результатов .48

2.2.1. Информационная технология управления стадом при постановке научно-производственного опыта 48

Программа кор мления и её реали зация 51

2.2.2. Схема проведения исследований и фиксированных наблюдений в процессе проведения опыта 56

2.2.3. Оценка продуктивного действия рациона по ЧЭлак 59

2.3. Методы аналитических исследований, включая математический анализ и обработку экспериментальных данных. 63

2.3.1. Оценка химического состава и энергетической питательности кормов 63

Оценка химического состава молока .64

2.3.2. Гематологические и биохимические исследований крови 64

Обоснование выбора показателей, характеризующих состав крови 65

2.3.3. Систематизация и математический анализ экспериментальных данных 65

Результаты собственных исследований

III. Оптимизация состава и суточной дачи кормовой смеси для высокопродуктивного голштинского скота по ЧЭлак 66

3.1 Эффективность разработанной программы кормления и её составляющие .67

3.1.1. Особенности реализации нормированного кормления в условиях беспривязного содержания молочного скота 68

3.1.2. Оценка сбалансированности полнорационных кормовых смесей 71

Сбалансированность кормовой смеси по энергетической и прот еи новой ц енност и Структурные и неструктурные углеводы в составе кор мовой смеси .73 Включение в состав кормовой смеси жировой добавки .75

3.1.3. Оценка продуктивного действия кормовых смесей и факторы, её определяющие 77

Оценка продуктивного дей ствия кор мовой смеси при п остановке на учно-прои звод ственного опыта .77

3.2. Балансирование рационов по ЧЭлак1 и ЧЭлак2 - прием направленного воздействия на эффективность кормления молочного скота 92

3.2.1.Результаты учетного периода научно-производственного опыта 94

3.2.2. Уточнение матриц и моделей, описывающих продуктивное действие рационов по ЧЭлак1 и ЧЭла к2 102

3.2.3. Оценка энергетической потребности молочного скота в чистой энергии лактации по ЧЭлак1 и ЧЭлак2 .107

3.3. Апробация программы кормления молочного скота, основанной на использовании величин ЧЭлак1. и ЧЭлак2 .113

3.3.1. Коррекция состава и суточной дачи кормовой смеси для молочного скота по ЧЭлак1 и ЧЭлак2 117

3.3.2. Эффективность балансирования состава и суточной дачи кормовой смеси для молочного скота по ЧЭлак1 и ЧЭлак2 126

3.3.3. Обсуждение результатов проведенных исследований 135

4. Заключение, выводы и предложение производству .141

4.1 Заключение 142

4.2. Выводы .148 4.3.Предложения производству 151

5. Список использованной литературы. 153

6. Приложение

Кормление, как наиболее существенный фактор внешней среды, влияющий на величину молочной продуктивности

Результаты многочисленных исследований, проведенных в нашей стране и за рубежом, свидетельствуют о том, что величина индивидуальной молочной продуктивности скота изменяется в широких пределах в зависимости от многочисленных факторов внешней и внутренней среды. Сила и характер их влияния определяется конкретными условиями кормления и содержания животных, генетическими и фенотипическими особенностями последних [Н.И. Клейменов, 1989; В.И.Волгин, 1990; Н.Г.Григорьев, 1995; М.П.Погребняк,1998; В.Ли, 2001; В.Ф.Гридин, 2002; С.Г.Кузнецов, 2005; В.В.Искрин, 2006; В.Я. Кавардаков, 2009]. Анализ молочной продуктивности голшинского скота, проведенный специалистами США на массиве около 4,5 миллионов коров с годовой продуктивностью 8500 кг молока, показал, что наиболее существенными факторами, определяющими изменчивость удоя, являются кормление и система содержания. На долю их влияния приходится около 35%, а из остальных оставшихся 65% - на долю влияния генотипа животных и сезон отела приходится около 25 и 15% соответственно.

В аналогичных исследованиях, проведенных на молочных комплексах и фермах ЦФО, установлено, что суммарная доля влияния факторов кормления и содержания на величину удоя находится в пределах 30% и около 50% приходится на долю генетических факторов и здоровья животных. При этом отсутствует влияние факторов, обусловленных сезоном отела, но присутствует влияние «человеческого фактора» равное 20%, не установленное в исследованиях американских специалистов [Ю.А.Иванов,2008; В.И.Сидорова, 2009].

При этом следует отметить, что соотношение силы и характера влияния перечисленных факторов на величину молочной продуктивности, меняется в широких пределах, применительно к конкретным условиям производства. Причем наибольшей долей влияния на изменение молочной продуктивности обладает та группа факторов или один из них, значение которых имеет наибольшее отклонение от рекомендуемой нормы, но при этом характер функциональных взаимосвязей между факторами внешней и внутренней среды сохраняется.

Такие факторы внешней среды как параметры микроклимата помещений для содержания животных, оказывают прямое и косвенное влияние на изменение молочной продуктивности через: - ухудшение аппетита или снижение эффективности использования потребленного корма на продукцию [М.Д.Липский,1986; Л.Х.Гаркави,1990; Н.Ф. Лось,2002; Б.Вудекаер,2007; В.А.Антипов,2008; Г.Брюнхорст, 2009]; - нарушение воспроизводительной функции животных [М.Д.Гельберт, 1990; А.М. Моменко,2006; Л.С.Бекасова,2012].

Но, с другой стороны, такие факторы внутренней среды как генотип и фенотип животного, уровень его естественной резистентности и здоровье, возраст и физиологическое состояние определяют силу ответной реакции организма изменением молочной продуктивности и репродуктивной способности на действие выше приведенных факторов внешней среды.

Высокопродуктивные коровы в сравнении с коровами, обладающими низкой продуктивностью, отличаются более сильной ответной реакцией на воздействие факторов содержания и кормления. Этим и объясняется, что влияние факторов внешней среды на молочную продуктивность в высокопродуктивном стаде проявляется со значительно большей силой, чем в стадах со средней и низкой продуктивностью [Н.И. Клейменов,1989; Н. Агафонов,1996; Л.И. Подобед, 2007; В.А. Антипов,2008; А.П. Жуков,2009; В.Г. Рядчиков,2010].

Несмотря на исключительную многогранность и сложность взаимодействия факторов внешней и внутренней среды, влияющих на величину молочной продуктивности, приоритет принадлежит факторам кормления, от уровня и биологической полноценности которого зависит характер и сила влияния всех остальных факторов [О.Е. Привало,2004,2010; В.Н. Кутровский,2007].

Сделанное заключение совпадает с мнением многих ученых и практиков - специалистов в области молочного скотоводства, которые считают, что среди факторов, влияющих на молочную продуктивность коров при современном состоянии отрасли, на первое место следует поставить уровень и полноценность кормления, сила влияния которого может достигать 60-65%, в зависимости от конкретных условий производства. А остальные 40-35% приходятся на долю влияния условий содержания и здоровье животных, и в меньшей степени на долю влияния генетических факторов, полнота реализации которых теснейшим образом связана с условиями кормления и содержания [Б.Пиатковский,1978; В. Д-Х.Ли,1999; Л.Боярский,2000; И.Горлов,2007; С.Ю.Агапов,2010]. 1.1.2. Кормление как наиболее существенный фактор внешней среды, определяющий величину молочной продуктивности. Среди факторов внешней среды, оказывающих влияние на молочную продуктивность, особое место принадлежит организации производства и использования кормов. Это единственный источник, обеспечивающий энергетическую потребность обменных процессов, протекающих в организме продуктивного скота [С.В. Стояновский,1985; Л. Боярский,2000; В.Ф. Гридин,2002; В.И. Петренко,2003; В.Н. Кутровский,2007; Л.В. Романенко, 2009]. Другие факторы внешней и внутренней среды могут лишь влиять на эффективность использования энергии в организме животного [В.В.Искрин,2006; А.Сутыгина,2008; В.Я.Кавардаков,2009; M.Gomroth,1995]. Формализация технологического процесса производства молока в виде биосистемы «корм - корова- удой» при использовании информационных технологий управления стадом позволяет оперативно осуществлять анализ организационной структуры этой биосистемы с целью её оптимизации [Г.Д. Кацы,1988; К.И. Привало,1999; В.Д. Муха,2002; М.И. Пашкова,2004; С.А. Карачевцева,2005].

Особенности кормления высокопродуктивных коров в зависимости от стадии лактации

К 20-му мая 2013 г из коров со вторым отелом численностью 88 голов, отелившихся в течение апреля-мая и находящихся в составе двух технологических групп новотельных коров, была сформирована опытная группа, включающая две подгруппы, которые в начале опыта содержались в корпусе 3. При этом 1-я подгруппа коров (от отела до 14-го дня лактации) находилась в секции №2, а 2-я подгруппа (от 14-го по 25-й день лактации) - в секции №21.

Индивидуальная характеристика коров, отобранных для проведения опыта, включающая дату рождения, возраст 1-го отела, продолжительность и удой за 1-ю лактацию, сервис-период и продолжительность межотельного периода, в том числе дней стельности представлены в таблице 3 и приложении №3. Таблица 3. Средние показатели продуктивности подопытных коров по 1-й лактации (весенний отел 2013 года) Показатели По группе По подгруппам M±m 1 Max/min M±m Max/min M±m Max/min № секции - 2 21 коров, гол. 88 45 43 воз., мес: осемен. 1-го отела. 16.&Д16 2002 16,5JdO,25 2002 17,ОШД 19,204,2 25,7ddO,17 2921 25,5JdO,25 2921 25Ш21 28,623,1 1-я лактация, дн. 36M 486251 366±93 486251 360±8,6 447/261 удой за лактацию 550Ш66 8432/1858 5419J546 8411/1858 5602Й55 84322995 сервис-период, дн. 154 6 277/41 157±9,4 277/41 150±83 24056 дней в запуске 65,5±0,9 78/25 66,3±1,4 7825 65±1,1 74/37 стельность, дней 271± 5Д 296275 275± 9Д 296274 274±9,1 275/244 межотель. период 429±6 552/316 432±9,4 552316 425 8,3 515/331 возр. 2 отел, мес. 39,7±0,28 44,5/32,1 39,5JdO,42 44,5/32,1 39 d0 6 44/35 день лактации 18±0,85 37/1 122dd0, 9 19/1 24,5Jd0,71 37/17 суточный удой, кг 34,23±1,04 49,6/0 30,37±1,52 44,5A) 38 1,14 49,603,3

Динамика движения поголовья, принятая на комплексе для дойного стада, определила продолжительность научно – производственного опыта, которая составила 589 дней, в том числе продолжительность первого, подготовительного периода - 89 дней; второго основного - 243 дня; периода производственной апробации полученных результатов - 257 дней.

За время проведения научно-производственного опыта коровы опытной группы завершили вторую лактацию и «прошли» через состав всех технологических групп, соответствующих их индивидуальной продуктивности. Из данных, приведенных в таблицы 4, видны те изменения, которые произошли за два месяца подготовительного периода в составе отдельных технологических групп продуктивного скота, согласно динамике движения поголовья, принятой на комплексе. Число дойных коров сократилось с 2032 до 1819 голов, что связано с запуском более 200 коров, находившихся на поздних стадиях лактации.

Так, численность коров в секции 7, которые в начале опыта находились в среднем на 245 днях лактации, уменьшилась с 255 до 215 коров, а среднее значение дней лактации сократилось до 163 дней. При этом среднесуточный удой по группе возрос с 18,85 до 26,5 кг молока.

Движение поголовья на комплексе с установленной периодичностью затрагивает все секции. В частности, в секции №2 число коров за анализируемый период сохранилось на уровне 47-45 голов, однако это не означает, что группа сохранила свой состав без изменений. Если учесть, что продолжительность пребывания коров в секции №2 составляет 14 - 20 дней, после чего коровы переводились в секцию №21, то за анализируемый период состав группы в секции №2 обновился более трех раз. При этом среднесуточная продуктивность снизилась с 30,5 до 27,5 кг молока.

Примерно при такой же кратности произошло обновление поголовья в секции №21 за счет его поступления из секции №2. Но здесь, при проведении фиксированных наблюдений поголовье снизилось с 44 до 11 коров, так как 35 голов было переведено в секцию №9, а новое поступление несколько задержалось (Приложение №4). Такая динамика движения поголовья продуктивного скота изменила среднесуточную продуктивность по всему поголовью дойного стада с 20,96 до 26,58кг молока. Несмотря на то, что численность дойного стада сократилась на 10,5%, объем суточного производства молока за 2 месяца от начала научно-производственного опыта и реализации разработанной программы кормления вырос с 42,6 до 48,35 тонн молока или на 13,5% соответственно.

Это свидетельствует о том, что рост продуктивности и валового производства молока связан не только с оптимизацией состава технологических групп, но и с началом реализации разработанной программы кормления.

При работе над программой кормления продуктивного стада решалась не только научная проблема, поставленная в данной работе, но и производственная задача - выйти по комплексу на объем производства 50 тонн и более молока в сутки.

Программа кормления и её реализация. Программа кормления продуктивного скота, включая состав и суточную дачу кормовой смеси на технологическую группу коров, разработана, исходя из состава и энергетической ценности кормового баланса, планируемой продуктивности и обобщенных норм кормления, апробированных ООО «АПК-инвест» при организации кормления высокопродуктивного голштинского скота импортной селекции.

В таблице 5 приведены усредненные нормативные данные по энергетической ценности и составу сухого вещества полнорационных кормовых смесей для молочного скота при его групповом беспривязном содержании в зависимости от суточной продуктивности и дней лактации, при условии, что реализация норм кормления осуществлялась по суточной даче сухого вещества кормовой смеси.

Информационная технология управления стадом при постановке научно-производственного опыта

На современных молочных комплексах, где практически исключается возможность постановки научно-производственных опытов по традиционной схеме сравнительного эксперимента на специально сформированных группах животных, получение объективных и обладающих высокой информативностью результатов обеспечивает проведение исследований на производственном стаде или отдельных технологических группах коров при использовании методов математического моделирования.

В тоже время необходимо учитывать, что эффективность практического использования математических моделей, особенно тех, которые позволяют прогнозировать, а значить, и управлять, адекватность при высокой статистической надежности описания изучаемого процесса обеспечивается лишь в тех границах, которые соответствуют параметром информационного массива, использованного для построения математической модели.

В исследованиях, проводимых в рамках данной работы в производственных условиях промышленного комплекса основное стадо которого, укомплектованное импортными нетелями находилось в стадии формирования, как возрастной структуры, так и среднегодовых и среднемесячных параметров, характеризующих соотношение дойных и сухостойных коров, сезонность отела, дней лактации и сроков стельности.

Соответствующим образом изменялись на протяжении длительного научно производственного опыта состав технологических групп коров и параметры информационного массива, сформированного по результатам фиксированных наблюдений над этими технологическими группами коров. В связи с этим, при значительных изменениях в параметрах информационного массива, выходящих за пределы эффективного действия полученных моделей, возникала необходимость в периодическом обновлении матрицы известного состава и получении аналогичных моделей, но с измененными значениями коэффициентов при независимых переменных величинах, адекватно отражающих изменения, происходящие в выходном параметре.

Включение в программное обеспечение построения и анализ этих моделей позволяет в режиме «онлайн» использовать эти модели при оптимизации состава и суточной дачи кормовой смеси для отдельных технологических групп коров по содержанию ЧЭлак1 и ЧЭлак2.

Однако, необходимость в периодическом обновлении матрицы и коррекции значений коэффициентов при независимых переменных величинах, описывающих содержание ЧЭлак1 и ЧЭлак2, как показали результаты научно-производственного опыта и их производственная апробация носят временный характер, связанный с периодом формирования стада. Потребность в периодическом обновлении матрицы для построения производственных функций будет существенно сокращаться (до 2-4-х раз в год) и проводится лишь при возникновении производственной необходимости, когда меняется состав используемой кормовой смеси, при первом включении в её состав новых видов кормов или кормов нового урожая; с ростом молочной продуктивности и воспроизводительной способности животных, ведущих к изменению лактационной кривой и продолжительности по стаду.

Такая необходимость в периодическом обновлении матрицы и коррекции значений коэффициентов при независимых переменных величинах, описывающих содержание ЧЭлак1 и ЧЭлак2, постоянно присутствует на начальной стадии широкого внедрения способа оптимизации состава и обосновании суточной дачи кормовой смеси по ЧЭлак1и2 в других молочных комплексах. 3.2.1.Результаты учетного периода научно-производственного опыта. При завершении 1-го этапа исследований, в течение которого по результатам фиксированных наблюдений были получены экспериментальные данные по оценке продуктивного действия кормовых смесей по величинам ЧЭлак1 и ЧЭлак2, а так же факторов их определяющих. Это позволило обосновать наиболее существенные требования к однородности состава технологических групп продуктивного скота и реализовать их в условиях производства. А также построить математические модели [5…9] и на их основе осуществить оптимизацию состава и суточной дачи кормовой смеси по ЧЭлак1и2 для всех технологических групп, исходя из особенностей её состава и средних показателей продуктивности.

Однако, за период, прошедший от начала опыта, произошли существенные изменения в составе групп, содержащихся в секциях для дойного стада, связанные не только с временным фактором – периодом, прошедшим от начала опыта, не только с осуществленной перегруппировкой стада, но и что, особенно важно, с переходом на использование кормов нового урожая. Это потребовало внесения соответствующих корректив в состав матриц для построения аналогичных моделей.

Так, исходя из фиксированных наблюдений, проведенных в период с 15 сентября по 31 октября 2013 года, преобладающее число подопытных коров, равное в различные дни наблюдений 48…79 голов, достигшие в период проведения исследований 130…180-го дня лактации, содержалось в секции №8.

В этой секции, предназначенной для высокопродуктивной группы коров, с пиком суточного удоя в период от 90 до 200 дней лактации, численность которой, включая коров опытной группы, сокращалась за 46-ти-дневный период наблюдений, в связи с их переводом в другие секции, соответствующие их продуктивности, от 235 до 194 голов (табл.15, 16). При этом потребность в Члак2 для коров опытной группы, при суточном удое

31,9±0,96 кг и его энергетической ценности, равной 99,49МДжЧЭудоя, достигала 145МДж, или отрицательный баланс энергии в их организме не превышал – 2,7МДж ЧЭ, а для коров производственной группы, которые находились на стадии раздоя при суточной продуктивности, равной 38,3±0,52кг, потребность в Члак2 составила 164,9 МДж, или дефицит баланса энергии в организме составил (-) 14,2 МДж ЧЭ. В результате чего 9,6% от суточного удоя получено за счет энергетических резервов при суточной потере массы тела в пределах - 0,29кг.

Исходя из полученных результатов, можно заключить, что определение продуктивного действия кормовой смеси при обосновании её состава и нормы скармливания по содержанию Члак1 и энергетической потребности молочного скота в Члак2 обеспечивают получение объективной оценки эффективности использования ОЭ, поступающей с потребленным кормом, и степени удовлетворения энергетической потребности скота для реализации его генетического потенциала продуктивности.

Так, балансирование рационов по ОЭ в соответствии с принятыми нормами кормления, исходя из среднесуточной продуктивности технологической группы коров численностью 150-200 голов и более, обеспечивает получение запланированной продуктивности. Но при этом, как это видно из данных, приведенных в таблице 17, оно не отражает истинную энергетическую обеспеченность, которая может быть оценена только по величине баланса ЧЭ в организме животного. И, в частности, среднесуточный удой по производственной группе коров в пределах 38,3±0,52кг, полученный на 61±2 день лактации при интенсивности потери живой массы в пределах – 0,290 кг в сутки, свидетельствует о том, что суточное поступление с потребленным кормом 276 МДж ОЭ при КОЭ, равном 11,5 МДж/кг СВ не обеспечивает требуемого уровня авансированного кормления для более полной реализации продуктивного потенциала животных.

Балансирование рационов по ЧЭлак1 и ЧЭлак2 - прием направленного воздействия на эффективность кормления молочного скота

На основе моделей [5-7], разработанных в подготовительный период, и результатов исследований, проведенных в учетный период опыта, получены математические модели [14 и 17], адекватно описывающие величину энергетического баланса в организме животных. Использование этих моделей дало возможность дифференцировать индивидуальный уровень потребления СВ кормовой смеси коровами при их крупногрупповом содержании и свободном доступе к кормовому столу.

При этом, теснейшая корреляционная связь между величиной затрат СВ на 1кг надоенного молока и суточным удоем, между затратами СВ и ЧЭлак1 в суточной даче кормовой смеси, при r 0,93, определила возможность построения математических моделей [15, 16] с выходным параметром - затраты сухого вещества корма (СВкг) и затраты корма в денежном выражении (СВруб) на 1 кг надоенного молока.

Для оценки эффективности практического применения полученных моделей в условиях научно-производственного опыта были проведены специальные исследования, в которых совместно содержались коровы производственных и опытной группы, по определению величины энергетического баланса, протекающего в организме коров, эффективности конверсии ОЭ потребленного корма в ЧЭудоя и ЧЭподд2, при различной энергетической ценности используемых рациона, определяемой в величинах ЧЭлак1 и ЧЭлак2.

В качестве исходной информации использовались данные, полученные из информационной базы программы управления стадом, отражающие индивидуальную продуктивность коров и энергетическую ценность суточного удоя. С помощью математических моделей [14, 15, 16] на основе этих данных определялось суточное потребление СВ кормовой смеси и его энергетическая питательность в величинах ЧЭлак1 и ЧЭлак2 для каждой коровы, в зависимости от суточного удоя, массы тела и дней лактации.

Результаты этих исследований позволили уточнить силу и характер влияния такого фактора как число дней лактации, прошедших после отела, на энергетическую потребность и эффективность использования ОЭ, поступающей с потребленным кормом на поддержание жизни, лактацию или прирост массы тела.

Общеизвестно, что направленность баланса энергии в организме молочного скота в первые 100 дней лактации подчинена «лактационной доминанте», определяющей преимущественное использование ОЭ, поступающей с кормом, на производство молока. Но при этом эффективность её использования на продукцию в значительной мере зависит не только от уровня энергетической обеспеченности рациона, но и его состава, соотношения объемистых и концентрированных ко р мов в рационе, оцениваемого по содержанию сырой клетчатки и жира.

Так, в модельных вариантах 1-3, при фиксированном поступлении ОЭ в пределах 300 МДж и сырой клетчатки – 4,02 кг или на уровне 16,37% от СВ, что соответствует общепринятым нормам кормления высокопродуктивных коров в первые 100 дней лактации, при КОЭ=12,21МДж/кг СВ, сокращение поступления сырого жира в составе потребляемой кормовой смеси от 1,55 до 1,19кг, вызывает снижение суточного удоя от 44,56 до 42,2 кг. При этом статистически достоверно возрастает дефицитность баланса энергии от 30,02 до 33,42 МДж ЧЭ, при увеличении от 17,36 до 20,4% от суточного удоя, молока, получаемого за счет энергетических резервах тела, при суточной потере массы тела от -1,365 до -1,519 кг соответственно.

Наиболее ответственным при формировании технологических групп коров служит период от отела до 14 – 20 дня лактации с последующим переводом коров в группу до 60-70 дня лактации. При этом критерием перевода новотельной коровы в последующую группу должны служить интенсивность раздоя и состояние баланса энергии в организме коров, оцениваемого по величинам ЧЭлак1 и ЧЭлак2.

По мере увеличения продолжительности периода, прошедшего после отела, начиная с 60-90 дня лактации, количество дней, прошедших после отела, как фактора, определяющего характер баланса энергии в организме и эффективность её использования на продукцию, несколько утрачивает свое значение. Вместо него, значение основного оценочного критерия однородности состава технологической группы коров переходит к показателю динамики суточного удоя и его энергетической ценности. Причем, размах внутригрупповых колебаний по продолжительности периода лактации, прошедшего после отела, в пределах 100-150 дней при отсутствии стельности, существенного влияния на потребность в энергии и эффективность её использования в организме не оказывает.

Полученные результаты по величине баланса энергии в организме коров и эффективности её использования на продукцию, в зависимости от числа дней лактации, служит теоретическим обоснованием для пересмотра технологических требований к динамике движения поголовья при беспривязном содержании, направленных на максимальное сокращение числа перемещения коров по секциям. Исходя из этого, следует, что начиная с 60 дня и до завершения лактации, целесообразно формировать стабильные по составу технологические группы коров.

Результаты научно-производственного опыта и их апробация в условиях молочного комплекса показали, что использование величин ЧЭлак1 и ЧЭлак2 при обосновании состава и суточной дачи кормовой смеси на технологическую группу коров обеспечило рост продуктивности по основному стаду комплекса с 8916±228 до 9790±359кг молока за лактацию, в 140 том числе среднесуточный удоя с 29,23 до 32,63 кг, при величине пика лактации, равного 36,4±0,7 и 43,9±1,07 кг, достигнутого на 117±5 и 51±5 день лактации соответственно. И это при практически равном расходе кормов на голову в сутки, а в расчете на 1 кг надоенного молока они снизились по затратам сухого вещества на 12%, в то время как по затратам ОЭ сохранились на прежнем уровне. В результате более эффективного использования кормов себестоимость молока снизилась с 19,1 до 16,9 руб/кг или на 12%, а рентабельность производства возросла от 37,7 до 55,7% соответственно.