Содержание к диссертации
Введение
1 Обзор литературы 12
1.1 Состояние и развитие отрасли птицеводства 12
1.2 Факторы, влияющие на продуктивность птицы 16
1.3 Природные минералы Уральского региона, их строение и биологические свойства
1.4 Влияние микрофлоры желудочно-кишечного тракта на физиологический статус живого организма
1.5 Влияние антипитательных веществ корма на организм птицы и пути их снижения
1.6 Применение сорбентов в кормлении сельскохозяйственной птицы
1.7 Использование пробиотиков в рационах сельскохозяйственной птицы
Заключение по обзору литературы 52
2 Материал и методы исследований 55
3 Результаты исследований 62
3.1 Влияние магнезита на продуктивные качества кур-несушек 62
3.1.1 Схема опыта. Кормление подопытной птицы 62
3.1.2 Затраты корма на единицу произведенной продукции 65
3.1.3 Динамика живой массы и сохранность кур-несушек 67
3.1.4 Яичная продуктивность и качество яиц 69
3.1.5 Физиологические исследования 80
3.1.6 Гематологические исследования 90
3.1.7 Результаты контрольного убоя птицы 94
3.1.8 Дисперсионный анализ результатов научно-хозяйственного опыта
3.1.9 Экономическая эффективность проведенных исследований 104
3.1.10 Результаты производственной апробации 106
3.2 Эффективность использования глауконита с фугатом пробиотика 107
биоспорина в рационах цыплят-бройлеров
3.2.1 Схема опыта. Кормление цыплят - бройлеров 107
3.2.2 Затраты корма на единицу произведенной продукции 109
3.2.3 Изменение живой массы, среднесуточного прироста и сохранность цыплят-бройлеров за период опыта
3.2.4 Физиологические исследования 113
3.2.5 Гематологические исследования 118
3.2.6 Изменения бактериального состава кишечника бройлеров 121
3.2.7 Результаты контрольного убоя цыплят - бройлеров 124
3.2.8 Конверсия питательных веществ корма в продукцию
1 3.2.9 Дисперсионный анализ результатов научно-хозяйственного опыта
3.2.10 Оценка экономической эффективности проведенных исследований
3.2.11 Результаты производственной апробации 134
3.3 Мясная продуктивность цыплят-бройлеров при использовании в рационе глауконита и глюкоманнанового комплекса
3.3.1 Схема опыта. Кормление цыплят-бройлеров 135
3.3.2 Затраты корма на единицу произведенной продукции 137
3.3.3 Изменение живой массы, среднесуточного прироста и 138
сохранность цыплят-бройлеров за период опыта
3.3.4 Физиологические исследования 145
3.3.5 Гематологические исследования 152
3.3.6 Мясная продуктивность цыплят-бройлеров 157
3.3.7 Конверсия питательных веществ корма в продукцию 163
3.3.8 Дисперсионный анализ результатов научно-хозяйственного опыта
3.3.9 Расчёт экономических показателей проведенных исследований 166
3.3.10 Результаты производственной проверки 168
3.4 Влияние пробиотических препаратов на продуктивность цыплят-бройлеров
3.4.1 Схема опыта. Кормление цыплят-бройлеров 169
3.4.2 Затраты корма на выращивание цыплят-бройлеров 171
3.4.3 Динамика живой массы, среднесуточного прироста и 172
сохранность цыплят-бройлеров за период опыта
3.4.4 Физиологические исследования 177
3.4.5 Гематологические исследования 184
3.4.6 Мясная продуктивность цыплят-бройлеров 186
3.4.7 Дисперсионный анализ результатов научно-хозяйственного опыта
3.4.8 Экономические показатели проведенных исследований 192
3.4.9 Результаты производственной апробации 194
3.5 Эффективность использования в рационах цыплят-бройлеров пробиотика и глауконита
3.5.1 Схема опыта. Кормления цыплят - бройлеров 196
3.5.2 Затраты корма на выращивание цыплят-бройлеров 198
3.5.3 Изменение живой массы цыплят бройлеров и сохранность за период научно-хозяйственного опыта
3.5.4 Физиологические исследования 206
3.5.5 Гематологические исследования 216
3.5.6 Мясная продуктивность цыплят-бройлеров 221
3.5.7 Дисперсионный анализ результатов научно-хозяйственного опыта
3.5.8 Расчет экономических показателей проведенных исследований 228
3.5.9 Результаты производственной апробации 230
4 Обсуждение результатов исследований 233
Заключение 261
Список использованной литературы
- Влияние микрофлоры желудочно-кишечного тракта на физиологический статус живого организма
- Динамика живой массы и сохранность кур-несушек
- Изменение живой массы, среднесуточного прироста и сохранность цыплят-бройлеров за период опыта
- Эффективность использования в рационах цыплят-бройлеров пробиотика и глауконита
Введение к работе
Актуальность проблемы. Птицеводство - интенсивная отрасль аграрного сектора животноводства, позволяющая в короткий период производить продукцию, значимую для человека и экономически прибыльную для хозяйств (В.И. Фисинин, 2014). Российская отрасль птицеводства развивается с учтом мировых тенденций, в результате чего она занимает четвертое место в мире по производству мяса птицы и шестое – яиц (Р.С. Бачкова, 2015). В перспективе к 2020 году в Российской Федерации, согласно Программе развития АПК, будет произведено 4,5 млн. т мяса птицы и 45 млрд. яиц (А.Т. Мысик, 2015).
Для повышения темпов развития отрасли необходимо использовать сбалансированные, безопасные комбикорма, обеспечивающие потребность птицы в основных питательных и биологически активных веществах, а также соблюдать зоогигиенические параметры ее содержания (В.И. Фисинин, И.А. Егоров, 2011; С.Ф. Суханова, Г.С. Азаубаева, 2012, 2015). Однако в производственных условиях довольно тяжело не допустить различные кормовые и технологических стрессы, которые приводят к снижению продуктивности и сохранности поголовья птицы (Р.С. Бачкова, 2014, 2015; И.А. Егоров, 2014).
Степень разработанности проблемы. В современном птицеводстве избыток или недостаток отдельных элементов питания можно рассматривать как кормовой стресс, предупредить который возможно за счет сбалансированного кормления (А.П. Калашников и др., 2003). Так, одним из важных макроэлементов питания всех сельскохозяйственных животных, в том числе и птицы, является магний. Его биогенная роль доказана в научных исследованиях В.И. Георгиевского и др. (1966, 1990), В. К. Баумана (1956, 1968), А. Хеннига (1976), Н.В. Москвичевой, И.А. Девечевой (1985), но среди нормируемых показателей минерального питания птицы магний отсутствует.
В Челябинской области на ОАО «Комбинат «Магнезит» осуществляется промышленное производство огнеупоров, отходом которого является каустический магнезит с содержанием окиси магния до 95%. Исследования в данном направлении актуальны, так как в отечественной и зарубежной литературе не изучено влияние магнезита на продуктивность и физиологические процессы в организме животных и сельскохозяйственной птицы.
В настоящее время серьезной проблемой комбикормовых предприятий и животноводческих хозяйств является поражение зерна и комбикормов грибами и продуктами их жизнедеятельности – микотоксинами. Загрязнение зерна ми-котоксинами происходит на всех этапах его производства, хранения, переработки и транспортировки. Кроме того, следует помнить, что количество мико-токсинов в комбикорме всегда выше, чем в зерне. Накопление микотоксинов в составе готового комбикорма происходит за счет суммирования микотоксинов, содержащихся в ингредиентах сырья. По данным И. Егорова и др. (2004, 2008), Д. Давтян (2005), К.В. Лушникова и С.В. Желамского (2005), А.Е. Гогина (2006), M. Magan and M. Olsen (2004), микотоксикозы – серьзный источник денежной перегрузки на сельскохозяйственные предприятия, так как они ведут к нарушению роста и развития молодняка, снижению продуктивности и воспро-3
изводительной способности взрослой птицы.
Одним из оптимальных путей снижения микотоксинов на организм
птицы является метод введения в рацион адсорбентов, который на данный
момент признан наиболее эффективным (В.И. Фисинин, И.А. Егоров, 2011).
Исследования в данном направлении известны с 1965 г. и показали, что
природные цеолиты способны нейтрализовать и выводить из организма
микотоксины, нормализовать микрофлору желудочно-кишечного тракта,
повышать переваримость и усвояемость питательных веществ корма, снижать
затраты корма на единицу произведенной продукции. При этом различные по
природе адсорбенты неодинаково воздействуют на разные группы
микотоксинов. Следовательно, для обеспечения максимальной защиты от
микотоксинов и минимизации их пагубного влияния на организм птицы
необходимо применять препараты, в состав которых должны быть включены
как адсорбенты неорганической (алюмосиликаты), так и органической природы
(дрожжевые культуры) (А. Брылин, 2009; Н. Мухина, 2011). При
микотоксикозах из всех органов наиболее подвержена воздействию печень и
полезная микрофлора желудочно-кишечного тракта. Поэтому для
нормализации кишечной микрофлоры у сельскохозяйственной птицы при
микотоксикозах используют разнообразные пробиотические препараты. Их
эффективность доказана в работах В.М. Бондаренко, Н.М. Грачевой (2003), А.
Чекмарева (2005), С.Ю. Гулюшина и др. (2007), Л. Клетиковой, О. Копоть
(2007), И. Лебедевой (2007), Н. Пышманцевой (2007), О.А. Артемьевой (2009),
Р.Н. Ивановой и др. (2012), Г.А. Ноздрина (2012), Э. Ле Бра (2008), А. Тохтиева
(2009), С.П. Очнева (2015). К прогрессивным формам препаратов нового
поколения относятся сорбированные формы пробиотиков, которые содержат
бактерии, иммобилизованные на частицах твердого сорбента, благодаря чему
они лучше выживают и быстрее заселяют кишечник (С. Суханова, 2009).
Иммобилизованная форма пробиотического препарата позволяет существенно
повысить защиту бифидо - и лактобактерий при прохождении через желудок,
где обычные препараты, содержащие лиофильно высушенные клетки
пробиотиков, теряют более 90% активности. Биологические комплексы на
основе цеолитов и пробиотиков обладают выраженными
иммуннокоррегирующими свойствами, нормализуют микробиоценоз
желудочно-кишечного тракта, повышают неспецифическую резистентность
организма, стимулируют функциональную деятельность пищеварительной
системы, обладают, как правило, детоксикационными свойствами
(А.П. Брылин, 2006; И. Егоров, Ш. Имангулов, К. Харламов и др., 2007).
Таким образом, разработка, изучение и использование на птице природных минералов, пробиотиков и сорбентов является актуальной задачей, что и определило направление выполненных исследований.
Работа выполнена в соответствии с планом НИР ФГБОУ ВО «ЮжноУральский государственный аграрный университет» (номер госрегистрации 0120.08012.92: «Разработка и внедрение здоровьесберегающих технологий в животноводстве и птицеводстве»).
Целью исследований являлось научное и практическое обоснование использования сорбентов и пробиотиков в составе комбикормов для кур-несушек и цыплят-бройлеров.
Согласно поставленной цели, решались следующие задачи:
проанализировать рационы кормления сельскохозяйственной птицы яичного и мясного направления продуктивности;
сравнить яичную и мясную продуктивность птицы, сохранность поголовья и показатели качества продукции при использовании в рационе магнезита, глауконита, пробиотиков и глюкоманнанового комплекса;
установить переваримость и использование питательных веществ рациона с разными изучаемыми кормовыми добавками;
определить различия биохимического и морфологического состава крови птицы при скармливании добавок сорбционного и пробиотического действия;
изучить изменения бактериального состава кишечника птицы;
рассчитать конверсию протеина и энергии корма в продукцию;
- дать экономическое обоснование проведенных исследований.
Научная новизна работы. Впервые были обоснованы резервы повыше
ния продуктивных качеств птицы за счет применения в рационе природных
минеральных кормовых добавок, как отдельно, так и при совместном их ис
пользовании с пробиотическими препаратами. Определены оптимальные дози
ровки кормовых добавок. Получены новые данные об их влиянии на перевари
мость и использование питательных веществ комбикорма, мясную и яичную
продуктивность, сохранность поголовья, химический состав мышечной ткани,
морфо-биохимические показатели крови, конверсию питательных веществ в
продукцию, экономические показатели. Обоснована целесообразность исполь
зования природных минеральных кормовых добавок и пробиотиков в комби
кормах для птицы.
Теоретическая и практическая значимость. Исследованиями установлена высокая эффективность включения кормовых добавок и пробиотиков в кормление птицы.
Добавка в состав рациона кур-несушек промышленного стада магнезита в количестве 0,6% от сухого вещества корма позволяет увеличить валовую яичную продуктивность на 3,5%.
Совместное скармливание фугата от производства пробитика биоспорина с глауконитом (глаукарин) в дозе 0,25% от сухого вещества рациона в кормлении цыплят-бройлеров способствовало увеличению среднесуточного прироста живой массы на 7,1%, сохранности поголовья – на 5,0% и сокращению затрат корма – на 6,2%.
Использование в составе комбикорма при выращивании цыплят-бройлеров глауконита в количестве 0,25% от сухого вещества рациона в сравнении с глюкоманнановым комплексом повысило среднесуточный прирост живой массы на 6,7%, сохранность поголовья – на 2,8%.
Выпаивание пробиотика биостима в дозе 0,005-0,015 мл/гол. в сутки уве-5
личило среднесуточный прирост живой массы цыплят-бройлеров на 11,3%, сохранность поголовья – на 2,0%.
Кормовая добавка глауконита в количестве 0,25% от сухого вещества рациона с фугатом пробиотика биоспорина в дозе 2,5-5,0 мл/гол. в сутки позволила повысить среднесуточный прирост живой массы – на 13,0% и снизить затраты корма на 11,4%.
По результатам выполненной работы, разработаны и утверждены технические условия «Магнийсодержащая составляющая кормовых смесей для сельскохозяйственных животных и птицы марки «МагниК» (ТУ 9296 – 001-00493563 – 04). Получены патенты РФ: №2362316 от 27.08.2007: «Комбикорм (варианты)»; патент РФ №2352135 от 05.04.2007: «Кормовая добавка для птицеводства и способ кормления цыплят-бройлеров».
Основные результаты научных исследований вошли в рекомендации: «Использование магнезита в рационах кур-несушек», «Использование пробио-тиков в кормлении птицы» и внедрены СПК «Челябинская птицефабрика» Еманжелинского племенного репродуктора (ПАО «Птицефабрика Челябинская»), ТОО «Казахстанский страус», ЗАО «Уралбройлер», а также используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Государственный аграрный университет Северного Зауралья», ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный аграрный университет».
Методология и методы исследований. Методологической основой явились труды отечественных и зарубежных ученых по теме диссертационной работы в области сельского хозяйства.
При выполнении научных исследований использовались общепринятые методы: анализ, обобщение, проведение экспериментальных исследований путем постановки научно-хозяйственных опытов, а также зоотехнические, морфологические, бактериологические и биохимические методы. Полученные экспериментальные данные обрабатывались методами вариационной статистики на персональном компьютере с использованием программы «Microsoft Excel» с вычислением основных статистических параметров.
Положения, выносимые на защиту:
результаты динамики живой массы птицы и ее сохранность;
потребление, переваримость, использование питательных веществ рационов кур-несушек и цыплят-бройлеров;
результаты оценки яичной и мясной продуктивности птицы;
конверсия протеина и энергии корма в продукцию;
изменение морфологических, биохимических показателей крови и естественной резистентности птицы;
дисперсионный анализ результатов исследований;
экономические показатели использования биологически активных добавок в промышленном птицеводстве.
Степень достоверности и апробация результатов. Результаты исследований обработаны методами вариационной статистики. Уровень достоверной
разницы между группами по изучаемым признакам установили с помощью
критерия Стьюдента. Силу влияния изучаемого кормового фактора определяли
с помощью дисперсионного анализа. Основные положения диссертации доло
жены, прошли обсуждение и одобрены на международных научно-
практических конференциях: Уральской государственной академии ветеринар
ной медицины (Троицк, 2003-2014); Всероссийского научно-
исследовательского института животноводства имени академика Л.К. Эрнста
(Дубровицы, 2008); Курганской государственной сельскохозяйственной акаде
мии имени Т.С. Мальцева (Курган, 2009); Башкирского государственного аг
рарного университета (Уфа, 2010); Костанайского инженерно-экономического
университета им. М. Дулатова (Костанай, 2013-2014).
Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 49 научных работ в трудах и сборниках международных, всероссийских конференций, в т. ч. 12 работ – в рецензируемых научных журналах и изданиях ВАК РФ, 2 рекомендации, 2 монографии, 2 патента РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты исследований, обсуждение результатов исследований, заключение, список использованной литературы, приложения. Материал диссертации изложен на 337 страницах компьютерного текста, содержит 119 таблиц, 28 рисунков и 29 приложений. Список литературы включает 394 наименования, в том числе 93 – на иностранных языках.
Влияние микрофлоры желудочно-кишечного тракта на физиологи- 27 ческий статус живого организма
Птицеводство является одной из важнейших и выгодных отраслей животноводства не только в Российской Федерации, но и в мире, поскольку производство птицеводческой продукции отличается коротким циклом воспроизводства и быстрой окупаемостью вложенных средств. Кроме того, яйцо и мясо птицы отличаются высоким содержанием полноценного животного белка и низкой калорийностью (Г.А. Бобылева, В.С. Радкевич, 2014).
Так, в 1965 г. производство яиц составляло 16,8 млрд., в 1990 г. - 47,5, а в 1997 г. объёмы снизились до 32,2 млрд. штук и только с 1998 г. началось восстановление и развитие отрасли. Аналогичная тенденция наблюдается и в мясном птицеводстве. Если в 1965 г. производили мяса птицы 371 тыс. т, то в 2020 будет произведено 4,5 млн. т (Р.С. Бачкова, 2015).
В 2011 г. прирост мяса птицы составил 326 тыс. т, яиц – 444 млн. штук, а объем мяса птицы в убойной массе составил 3 млн. 173 тыс. т, яиц – 41 млрд., то в перспективе на душу населения от отечественного производства ожидают соответственно 22,4 кг мяса птицы и 289 яиц. Исходя из объемов внутреннего производства и поставок по импорту (390 тыс. т), ресурсы рынка в 2011 г. достигли 3 млн. 563 тыс. т. Сложившаяся в 2011 г. структура производства мяса птицы (89% – бройлеры, 6% – технологическая выбраковка яичных кур и 5% – индейки, гуси, утки), позволила выработать достаточно широкий ассортимент изделий мясной продукции. В то же время наблюдалось значительное сокращение ассортиментного ряда импортной продукции. Если в 2010 г. в Российскую Федерацию завозились тушки кур, индеек и прочих видов птицы, а также их части и субпродукты, то в 2011 г. было разрешено поставлять только части тушек кур и обваленное мясо кур и индеек (В.И. Фисинин, С.В. Черепанов, 2012).
В 2012 г. было произведено 3,5 млн. т мяса птицы, 43 млрд. яиц, что составляет 24,2 кг и 220 яиц на душу населения (Р.С. Бачкова, 2013).
В 2013 г. производство мяса птицы в убойной массе составило 3813 тыс. т, что превышает уровень 2012 г. на 5,2%. Производство на душу насе 13 ления достигло 26 кг при рациональной норме 30 кг. Иная ситуация сложилась с производством яиц. Ежемесячно, за исключением января, апреля и мая, происходило снижение объемов производства, и в целом по году было произведено 41,1 млрд. шт., что ниже уровня прошлого года на 2,2% (Г.А. Бобылева, В.С. Радкевич, 2014).
В 2014 г. производство яиц во всех категориях хозяйств насчитывало 41 млрд., на душу населения приходилось 285 яиц. В мясном птицеводстве -4031 тыс. т, на душу населения - 28,1 кг на человека. Основное производство яиц сосредоточено в Приволжском (25,5%), Центральном (20,9%) и Сибирском (15,3%) федеральных округах. Главными поставщиками мясной продукции являются Центральный (36,3%), Приволжский (19,7%) и Южный (10,6%) федеральные округа. Самообеспеченность на 100% мясом птицы отмечена в 23 субъектах, где проживает 31% населения страны; в 21 субъекте (27% населения), потребность удовлетворяется от 50 до 100% и в 34 субъектах (42% населения) - ниже 50 процентов (Р.С. Бачкова, 2015).
В I квартале 2015 г производство птицы на убой в живом весе в хозяйствах всех категорий в РФ составило 1418,1 тыс. т, что на 10,9%, или на 159,4 тыс. тонн больше уровня 2014 г. Производство яиц в хозяйствах всех категорий в РФ составило 9,85 млрд. штук яиц, что на 1,7%, или на 283,3 млн. штук яиц больше уровня соответствующего периода прошлого года.
В целом 2015 г прирост производства мяса птицы составил 331 тыс. тонн, общий объем производства – 4,4 млн. т. Прирост производства мяса птицы в 2016 г составит 150 тыс. т, что обеспечит производство 4,5-4,6 млн. т и позволит выполнить показатель Госпрограммы на 2020 год. Существенный прирост мяса птицы (85%) обеспечили предприятия 10 субъектов РФ.
Объем производства яиц в 2015 году составил 42,5 млрд. штук, а прирост - 800 млн. штук. Рост яичного производства в 2015 году на 98% обеспечен птицеводческими предприятиями следующих субъектов: Ярославская, Вологодская, Ростовская, Воронежская, Нижегородская, Челябинская область (В.И. Фисинин, 2016). В.И. Фисинин (2016) отмечает, что увеличение производства мяса птицы в период с 2011 по 2015 годы суммарно составило 1 млн. 578 тыс. т. Наибольший прирост в рамках отраслевой программы был обеспечен (в тыс. тонн) следующими субъектами РФ: Республика Марий Эл (119,2), Белгородская область (75,0), Республика Мордовия (65,9), Ставропольский край (56,2), Липецкая область (42,5) и ряд других субъектов Российской Федерации. Характерно, что 85% от общего объема роста производства обеспечили 10 субъектов РФ.
Обязательства по производству яиц в рамках реализации отраслевой программы «Развитие птицеводства в России на 2013-2015 годы» не выполнены. Так, при запланированном объеме прибавки в 967 млн. штук яиц, прирост составил лишь 231 млн. Основная причина невыполнения взятых обязательств - приостановка за последние 5 лет деятельности 32 предприятий по производству яиц. За последние 5 лет (2011 - 2015 гг.) прирост производства яиц составил 1 млрд. 497 млн. штук. Основной прирост (в млн. штук) в рамках отраслевой программы был обеспечен следующими субъектами РФ: Ленинградская область (785,7), Воронежская область (465,4), Кемеровская область (448,0), Тюменская область (356,8), Ярославская область (255,1) (В.И. Фисинин, 2016).
По данным В.И. Фисинина (2016), сегодня птицеводческая отрасль России обладает высоким уровнем производства. Как результат, РФ по производству мяса птицы вышла на 4 место в мире, а по производству яиц - на 6 место.
Принятая в отрасли ведомственная программа «Развитие птицеводства в Российской Федерации на 2013–2020 годы» определила, что в стране объём производства птичьего мяса должен достигнуть 4,5 млн. т, а яиц – 50 млрд. шт. Для этого предполагается на предприятиях отрасли при производстве мяса увеличить среднесуточные приросты бройлеров с 51 до 60 г при уменьшении затрат кормов с 1,83 до 1,6 кг на 1 кг прироста живой массы. В яичном птицеводстве нужно повысить среднюю яйценоскость кур-несушек с 312 до 325 шт. в год при снижении затрат корма на 10 яиц с 1,31 до 1,24 кг (В.И. Фисинин,2012; Рул Мулдер 2012).
Намеченные на ближайшее десятилетие темпы роста в отрасли вполне осуществимы при безусловном выполнении ряда мер, предусмотренных концепцией развития птицеводства в 2013–2020 гг. и, в частности, интенсивного развития российского племенного птицеводства, производства полнорационных сбалансированных комбикормов на основе отечественных ингредиентов, повышение технической и технологической оснащенности птицеводческих предприятий (В.И. Фисинина, С.В. Черепанова, 2012).
По мнению С. Гулюшина, Н. Садовникова, И. Рябчика (2010), С.П. Оч-нева, Р.С. Краснокутского (2015), в плане реализации инноваций, важнейшие проблемы – иммунитет и кормление птицы – требуют комплексного скоординированного решения.
По данным Ф.С. Хазиахметова (2011), В.И. Фисинина и др. (2011), Н.Н. Жуковой (2015), промышленное птицеводство базируется на использовании сбалансированного питания, обеспечивающего физиологические потребности птицы в основных питательных и биологически активных веществах, а также на оптимизации условий ее содержания.
В.И. Фисинин (2012) отмечает, что в промышленных условиях очень трудно избежать различных кормовых и технологических стрессов, которые приводят к снижению иммунитета и повышенной восприимчивости особей к различным заболеваниям с одновременным ухудшением продуктивности и воспроизводительных качеств. В целом, большинство питательных и биологически активных веществ в той или иной мере участвуют в поддержании эффективного иммунного ответа, а их недостаточное или чрезмерное потребление может иметь негативные последствия для иммунного статуса организма и восприимчивости к различным патогенам (www.vnitip.ru).
Динамика живой массы и сохранность кур-несушек
Группы для научного и научно-хозяйственного опыта во всех экспериментах были подобраны по принципу аналогов, с учётом живой массы, кросса, возраста и состояния здоровья птицы.
В качестве кормовых минеральных добавок были использованы магнезит и глауконит, органических – глюкоманнановый комплекс, пробиотических – фугат пробиотика биоспорина, биостим, комплексных кормовых добавок – глауконит и глюкоманнановый комплек, глауконит и фугат пробиотика био-спорина (глаукарин).
В состав магнезита входит не менее 75% окиси магния, а также окислы кальция, кремния, железа, алюминия и др.
В очищенном концентрате Каринского месторождения собственное содержание глауконита составляет 94 %, в том числе микроэлементов: меди – 5,9 мг/кг, цинка – 37,0, кобальта – 17,3, марганца – 21,0 мг/кг.
Глюкоманнановый комплекс получен из оболочек пивных дрожжей методом автолиза и представляет собой сложный полисахоридный препарат следующего состава: 30% маннан, 30% глюканов, 12% витаминов группы В. Фугат пробиотика биоспорина - жидкость светло-коричневого цвета со специфическим запахом. Основная культура клеток представлена Вac. subtil-lis и Вас. Lichiniformis 3х107 в 1 мл.
Биостим – пробиотик прозрачного цвета, который содержит микробную массу живых культур молочнокислых бактерий, сахаромицетов, азот-фиксирующих бактерий, бифидумбактерий и природных микроорганизмов рода Bacillus, входящих в государственный реестр РФ.
Приготовление комбинированной кормовой добавки глауконита с фугатом биоспорина (глаукарин) проводилось в сушилке-грануляторе 524-Р-АГ в «кипящем слое» при температуре не выше 40оС при равномерном нанесении на глауконит иммобилизированных на пшеничных отрубях культуральной жидкости бактерий Васillus subtilis ТПИ-13 и Васillus licheniformis ТПИ 11.
Магнезит, глауконит, глюкоманнановый комплекс, сухая комплексная смесь фугата биоспорина и глауконита (глаукарин) скармливалась птице путем равномерного размешивания суточной дозы в полнорационном комбикорме. Пробиотики (фугат биоспорина и биостим) выпаивались через систему поения птицы путем добавления суточной нормы в питьевые бачки.
Состояние птицы учитывали ежедневным осмотром, принимая во внимание аппетит, подвижность, сохранность поголовья – путем ежедневного учета поголовья.
На СПК «Челябинская птицефабрика», Еманжелинского племенного репродуктора куры-несушки контрольной и опытной группы содержались в типовом птичнике, оборудованном водопроводом, канализацией, электроосвещением в двухъярусной батарее КБР-2. Сбор яиц осуществлялся ленточным транспортёром на накопительный стол. Температура воздуха в птичнике колебалась от 21 до 24С. Относительная влажность внутри помещения была 60-70%. Подопытную птицу выращивали на дифференцированном световом режиме от 9 часов в возрасте 1-19 недель, до 16 часов до конца содержания несушек.
На Костанайской птицефабрики Затобольского района, Костанайской области Республики Казахстан цыплята-бройлеры кросса «Смена-4» содержались в батареях БКМ-3Б. Температурный режим в помещении поддерживался за счет работы газогенератора, обеспечивающего гигиенические параметры в зависимости от возраста птицы, освещенность помещения составляла 25-15 лк.
На ЗАО «Уралбройлер», Аргаяшского района Челябинской области цыплята-бройлеры кросса «Смена-7» контрольной и опытных групп содержались в типовом птичнике, оборудованном системой кормораздачи, водопроводом, канализацией и электроосвещением. Производственное помещение оборудовано батареями БГО-140. В период выращивания температура и влажность поддерживалась в зависимости от возраста птицы. Концентрация углекислоты и аммиака не превышала допустимых значений, установленных для птицеводческих помещений. В зоогигиеническую оценку помещения входило: учёт плотности посадки птицы, освещённость, продолжительность светового дня, исследование температуры и относительной влажности воздуха психрометром Августа, аммиака – универсальным газоанализатором УГ-2, освещённость – люксметром Ю-116 (А.Ф. Кузнецов, 2006).
Изменения живой массы цыплят-бройлеров определяли путём индивидуального взвешивания всей птицы из каждой группы. По результатам контрольного взвешивания проводили расчет абсолютного, среднесуточного и относительного прироста (Н.А. Кравченко,1973).
У кур-несушек определяли: живую массу, яйценоскость, морфологические, физико-химические показатели яиц.
Поедаемость корма учитывали путем ежедневного контроля дачи и остатков комбикорма. Химический состав комбикорма и помета проводили в межкафедральной лаборатории университета на сертифицированном оборудовании по общепринятым методикам (Н.А. Лукашик, В.А. Тащилин, 1965; Л.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1976; В.М. Холод, Г.Ф. Ермолаев, 1988; Е.А. Пе-тухова и др., 1989; А.Г. Малахов и др., 1994). Азот кала определяли по методу М.И. Дьякова (О.И. Маслиев,1970).
Калорийность рационов рассчитывали косвенным методом по методике ВИЖ (В.В. Щеглов и др., 1991).
Для изучения влияния кормовых добавок на переваримость и использование питательных веществ комбикорма был проведен балансовый опыт на цыплятах-бройлерах в возрасте 28 суток и у кур-несушек в пик яйценоскости по методике ВНИТИП (2001) и по методу М.И. Дъякова (О.И.Маслиев,1970). Содержание микотоксинов в комбикорме определяли методом имму-ноферментного анализа (ИФА) (И.П. Кондрахин и др., 2004). Коэффициенты переваримости, баланс азота, кальция, фосфора, магния вычисляли по общепринятым методикам (М.Ф. Томмэ, 1969).
Изменение живой массы, среднесуточного прироста и сохранность цыплят-бройлеров за период опыта
При этом, если средняя живая масса одной головы на начала производственной апробации была одинаковой и составила 35,20 – 35,23 г, то в конце выращивания она различалась и составила 1799,60 г в контрольной группе, 1925,03 г – в опытной. В результате чего среднесуточный прирост живой массы в контрольной группе был на уровне 40,10 г, в то время как в опытной на 7,1% больше. Это позволило получить абсолютный прирост живой массы бройлеров 820,45 кг в контрольной, а в опытной группе – 922,22 кг, или на 101,77 кг больше.
Более высокая сохранность поголовья в опытной группе в сравнении с контрольной увеличила и потребление корма в данной группе на 78,52 кг. Однако в расчете на 1 кг прироста живой массы у бройлеров опытной группы затраты корма составили 1,81 кг, в то время как в контрольной группе – 1,93 кг, или на 6,2% меньше.
Дополнительно полученный прирост живой массы у бройлеров опытной группы в количестве 101,77 кг в сравнении с контрольной дал возможность хозяйству получить дополнительную прибыль от реализации произведенной продукции в размере 4580,0 руб., а с учетом стоимости скормленной кормовой добавки (73,00 руб.) чистая прибыль составила 4507,0 руб., рентабельность – 16,7%.
Совместно с аспирантом А.А. Матросовым на базе ЗАО «Уралброй-лер», Аргаяшского района Челябинской области были проведены физиологический, научно-хозяйственный опыт и производственная апробация на цыплятах-бройлерах кросса «Смена-7», распределенных в четыре группы, по 120 голов в каждой. Схема опыта представлена в таблице 54.
Кормление птицы в течение опыта осуществлялось сухими полнораци онными комбикормами, поступающими из цеха по приготовлению кормов (ПК-5 в первые 28 суток выращивания и ПК-6 – с 29 по 42 сутки откорма). Состав и питательность комбикорма ПК-5 и ПК-6, а также витаминно-минеральные премиксы представлены в таблицах приложения Л, М.
Среднее потребление комбикорма и питательных веществ бройлерами в течение научно-хозяйственного опыта представлено в таблице 55.
В стартовый период в полнорационном комбикорме содержание сырого протеина было на уровне 22,9%, сырой клетчатки – 3,3, лизина – 1,45 и метионина с цистином – 1,05%. Соотношение основных макроэлементов кальция к фосфору составило 1,3:1. В результате в 100 г комбикорма количество обменной энергии было 301,0 ккал, или 1,26 МДж.
В финишный период полнорационный комбикорм соответствовал следующим показателям: количество сырого протеина составило 21,5%, сырой клетчатки – 3,6, лизина – 0,98, метионина с цистином – 0,69%. Соотношение основных макроэлементов кальция к фосфору составило 1,2:1. Количество обменной энергии в комбикорме в данный период составило 326,0 ккал, или 1,38 МДж.
Энерго-протеиновое отношение в комбикорме в стартовый и в финишный период соответствовало научно обоснованной норме и составило 131,3 и 151,5 ккал.
Исследование поступающего комбикорма на наличие в нем микоток-синов показало, что они находятся в пределах ПДК (табл. 56). Таблица 56 - Фактическое содержание микотоксинов в комбикорме, мг/ кг
Количество скормленных кормов за период научно-хозяйственного опыта, а с ними и питательных веществ, приведено в таблице 57.
Выращивание цыплят-бройлеров контрольной группы на одном полнорационном комбикорме позволило за 42 суток скормить 420,06 кг полнорационного комбикорма, содержащего 5924,7 МДж обменной энергии и 90,39 кг сырого протеина.
С добавлением глауконита к основному рациону цыплятам 2 группы, глюкоманнанового комплекса бройлерам 3 группы и совместного скармливания глауконита и глюкоманнанового комплекса птице 4 группы увеличило в сравнении с контрольной группой потребление корма на 7,46 кг, 10,97 и 14,91 кг, обменной энергии - соответственно на 148,3 МДж, 199,4 и 298,2 МДж, сырого протеина - на 1,6 кг, 2,37 и 3,22 кг.
В результате чего затраты корма в расчете на 1 кг прироста живой мас сы цыплят-бройлеров в 1 группе составили 2,35 кг, во 2, 3 и 4 группах они уменьшились на 5,96%, 2,98 и 2,56% соответственно.
На получение 1 кг прироста живой массы цыплят-бройлеров контрольной группы было затрачено 33,20 МДж обменной энергии и 506,56 г сырого протеина, а во 2, 3 и 4 группах эти затраты сократились на 5,6% и 6,3%; 2,5 и 3,2%; 1,1% и 2,5 соответственно.
В период выращивания цыплят проводился контроль живой массы бройлеров с периодичностью семь суток (табл.58 и рис.12).
На начало научно-хозяйственного опыта средняя живая масса цыплят контрольной и опытных групп была практически одинакова и составляла: в 1 группе 47,98 г, во 2 - 48,01 г, в 3 - 48,73 г и в 4 группе - 48,44 г.
Включение изучаемых сорбентов в основной рацион цыплят-бройлеров показало, что в первые семь суток средняя живая масса подопытной птицы в 1 и 3 группах была одинакова - 105,83 г, в то время как в 4 группе она была ниже на 0,8% (Р0,05) и составляла 105,00 г. Рост цыплят во 2 группе был выше на 3,15% (Р0,05) по отношению к 1 группе и составил 109,17 г.
В последующий возрастной период (14 суток) различия в живой массе цыплят-бройлеров в контрольной и опытных группах увеличивались. Так, если в 1 группе средняя живая масса одного цыпленка-бройлера была на уровне 271 г, то во 2 и 3 группах она была выше на 12,05% (Р0,001) и 2,00% (Р0,05), то есть составила по группам 303,67 г, 276,33 г соответственно. В 4 группе сохранялась отрицательная динамика живой массы по отношению к 1 группе: средняя масса цыпленка была 249,83 г, что ниже на 8,00% (Р0,05).
В последующий возрастной семидневный период (21 сутки) самая низкая живая масса у подопытной птицы наблюдалась в 1 группе (440,33 г), затем в 4 (461,03 г) и 3 группах (470,83 г.). Самая высокая живая масса наблюдалась у бройлеров 2 группы – 498,97 г, она превосходила контрольную группу на 13,32% (Р0,01).
В четвертый семидневный период (28 сутки) цыплята-бройлеры имели следующие показатели живой массы: в 1 группе 781,58 г, во 2 - 864,00 г, в 3 - 794,67 г и в 4 группе - 784,95 г. Из этого следует, что бройлеры опытных групп опередили контрольную на 10,55%, 1,67 и 1,0% соответственно (Р 0,01; Р 0,05; Р 0,05).
Эффективность использования в рационах цыплят-бройлеров пробиотика и глауконита
Современная детализированная система нормированного кормления сельскохозяйственной птицы предусматривает оптимизацию рациона по 35 показателям, среди которых важное значение имеют макроэлементы, такие как кальций, фосфор, натрий, калий. Однако, среди данных элементов отсутствует магний, биологическая роль которого обусловлена в формировании костной ткани, усвоении кальция организмом и доказана в научных исследованиях А. Хеннига (1976), Н.В. Москвичевой, И.А. Девечевой (1985), В.И. Георгиевского и др. (1990).
Восполнить дефицит магния в рационе птицы возможно за счет природных минеральных добавок – отходов от промышленного производства магнезита с содержанием окиси магния до 95%.
Исследования последних десятилетий, выполненных Н.Ф. Квашали и З.Г. Микаутадзе (1980), Т. Ленковой, О. Синцеровой (1985), Е.В. Филиппова (1991), Г.И. Калачнюк (1990), Б.А. Дзагурова и др. (2009), показали, что организм сельскохозяйственной птицы испытывает повседневные нагрузки от таких антипитательных веществ рациона, как микотоксины, присутствие которых в ингридиентах комбикорма даже в незначительных количествах ведет к комуляционному эффекту сопровождающемуся падежом птицы. Инактевировать конкретный микотоксин, из 300 известных, очень сложно и не реально в производственных условиях. Гораздо проще подобрать адсорбент, обладающий высокой поглатительной активностью к группе микотоксинов.
Наиболее известны и широко изучены природные цеолиты, кормовая добавка которых в рацион сельскохозяйственной птицы в количестве 3-5% от массы комбикорма позволяет увеличить сохранность поголовья, продуктивность и снизить затраты корма на единицу произведенной продукции. Однако в природе имеется алюмосиликат с более высокими абсорбционными свойствами – глауконит, запасы которого на территории Челябинской области исчисляется сотнями миллионов тонн (Каринское месторождение). В отличие от цеолитов норма ввода глауконита составляет всего лишь 0,25% от сухого вещества рациона, более высокие дозировки (3-5%) не эффективны (А.В. Замятин, 2000; Е.В. Иванов, 2001).
В. Филоненко и др. (2004) говорят, что одним из важных биологических свойств цеолитсодержащих пород является их ионообменные свойства и способность переносить на своей внешней поверхности многие биологически активные вещества, в частности пробиотические микробные культуры. Однако не все микробные культуры могут сохранять свои биологиские свойства после высушивания. В данном вопросе приоритет имеют микроорганизмы группы Вас. subtillis и Bac. lichiniformis, способные инкапсулироваться и «раскрываться» в желудочно-кишечном тракте организма хозяина. На этой основе в настоящее время выпускается много пробиотических препаратов, таких как: Ветом-1,2,3,4, Биоспорин, Линоспорин и др. Однако наиболее дешевым пробиотическим продуктом, содержащим 3х107 клеток В. subtillis является фугат от производства пробиотика биоспорина. В фугате содержатся протеолитические, липолитические, аминолитические продукты жизнедеятельности В. subtillis, которые и дополняют высокий биологический эффект его применения.
При совмещении биофизических свойств сорбентов и пробиотиков можно получить новый биологический препарат эффективный и дешевый, что не маловажно при расчете экономической эффективности продукции птицеводства.
Данное научное направление согласуется с работами И. Егорова, Ш. Имангулова, К. Харламова и др. (2007), которые установили, что композиции цеолиты + пробиотик обладают выраженными иммунокоррегирующими свойствами нормализуют микробиоценоз желудочно-кишечного тракта, повышают неспецифическую резистентность организма, стимулируют функциональную деятельность пищеварительной системы, обладают детоксикаци-онными свойствами.
Поэтому цель нашей работы заключалась в научном обосновании эф 235 фективности использования в рационах сельскохозяйственной птицы минералов Южно-Уральского региона, установлении эффективность использования пробиотиков и комплексных биологически активных добавок на их основе для снижения себестоимости производства мяса и яиц, а также повышения их качества. В решении поставленной цели были использованы зоотехнические, физиологические, биохимические, бактериологические, экономические методы исследований с общепринятыми методиками, выполненных на сертифицированном оборудовании аккредитованных лабораторий ФГБОУ ВПО «УГАВМ», ООО Агрохимцентр «Челябинский».
Исследования выполнены в период с 2001 по 2015 годы на СПК «Челябинская птицефабрика» Еманжелинского племенного репродуктора (ПАО «Птицефабрика Челябинская») на курах-несушках кросса «Ломан белый LSL», ТОО «Казахстанский страус» Затобольского района, Костанайской области, Республика Казахстан на цыплятах кросса «Смена-4», ЗАО «Уралбройлер», Аргаяшского района Челябинской области на цыплятах-бройлерах кросса «Смена-7».
Проведенные исследования показали, что включение в основной рацион кормления магнезита в количестве 0,4%, 0,6 и 0,8% от сухого вещества рациона существенно повлияло на продуктивность птицы.
В среднем за период опыта яйценоскость кур-несушек, получавших 0,4% магнезита, превышала продуктивность кур-несушек, получавших один полнорационный комбикорм на 0,7 % на среднюю и 0,8% на начальную несушку, а средняя масса яйца за период опыта составила 58,7 г, что выше на 1% от массы яиц кур, получавших один полнорационный комбикорм. Яичной массы в данной группе было получено на 227 г больше, при незначительном увеличении массы и толщины скорлупы.
Несушки, получавшие с рационом магнезита 0,6%, на протяжении всего опыта несли наиболее крупные яйца по сравнению со всеми другими группами. В относительном выражении разница составила 4,6% по сравнению с курами-несушками, не получавшими магнезит. У данной группы птицы выход яичной массы был выше на 1010 г или на 9,2 % по сравнению с группой, получавшей один полнорационный комбикорм. При этом улучшилось качество яйца: масса скорлупы на 3,9 %, толщина скорлупы – на 1,8 и упругая деформация – на 4,8% по сравнению с группой, не получавшей магнезит.
Добавка магнезита 0,6% позволила получить самые низкие затраты на 10 шт. яйца: кормов 1,3 кг, обменной энергии – 14,9 МДж, сырого протеина - 227 г и дополнительно получено 612 шт. яиц, что в стоимостном выражении составляет 924 руб.
Введение магнезита в количестве 0,8% в рацион кур-несушек привело к снижению их продуктивности на 1,5% на среднюю и на 1,2% на начальную несушку по отношению к птице, не получавшей магнезит.
В относительном выражении масса яиц этой группы в среднем за опытный период превышала группу кур, получавших один полнорационный комбикорм на 1,9%, выход яичной массы на – 0,8%, масса скорлупы на – 0,2%, толщина скорлупы на – 0,6%.
В научно-хозяйственном опыте, проведенном на Костанайской птицефабрике бройлеры опытных групп на фоне основного рациона кормления получали глауконит 0,125%, 0,25 и 0,375% от сухого вещества рациона, обогащенный фугатом пробиотика биоспорина.