Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы .8
1.1. Использование молочной сыворотки в птицеводстве и животноводстве .8
1.2. Преимущества и недостатки клеточного и напольного содержания птицы 25
1.3. Выращивание цыплят-бройлеров .29
1.3.1. Профилактика стрессов и повышение стрессоустойчивости птицы .31
1.3.2. Гигиена кормления и поения птицы .34
1.3.3. Заключение по обзору литературы 38
2. Материал и методы исследований .40
3. Результаты исследований .46
3.1. Кормление и конверсия корма у цыплят-бройлеров .46
3.2. Зоотехнические показатели при напольном и клеточном содержании цыплят-бройлеров при скармливании СГОЛ-1-40 51
3.3. Морфологические и биохимические показатели крови подопытных цыплят-бройлеров .57
3.4. Убойные и мясные качества цыплят-бройлеров .60
3.5. Экономическая эффективность при выращивании цыплят-бройлеров с добавкой к комбикормам разных доз СГОЛ-1-40 62
4. Производственная проверка .65
4.1.Ингредиенты входящие в комбикорм для цыплят-бройлеров в период производственной проверки .65
4.2.Продуктивность и морфо-биохимические показатели крови цыплят-бройлеров .68
4.3. Переваримость питательных веществ, баланс азота, кальция и фосфора в организме цыплят-бройлеров .72
4.4. Убойные и мясные качества, химический состав мышечной ткани грудок и бёдер цыплят-бройлеров 76
4.5.Экономическая эффективность результатов исследований в период производственной проверки .78
5. Обсуждение результатов исследований .80
Выводы .91
Предложения производству 93
Список литературы
- Преимущества и недостатки клеточного и напольного содержания птицы
- Зоотехнические показатели при напольном и клеточном содержании цыплят-бройлеров при скармливании СГОЛ-1-40
- Убойные и мясные качества цыплят-бройлеров
- Переваримость питательных веществ, баланс азота, кальция и фосфора в организме цыплят-бройлеров
Введение к работе
Актуальность темы. В последние годы бройлерное птицеводство характеризуется высокой сосредоточенностью поголовья птицы на птицефабриках поточностью выполнения всех технологических процессов. Выращивание в этих условиях цыплят-бройлеров часто сопровождается вредным воздействием комплекса факторов, техногенного или иного характера, что приводит к существенному снижению уровня общей резистентности организма птицы, сохранности и продуктивности бройлеров. Особенно широко данная проблема встат при выращивании молодняка птицы (Бевзюк В.Н., 2005; Вяйзенен Г.Н, 2012).
Максимальная реализация высокого генетического потенциала современных мясных кроссов кур возможна при мобилизации биологических возможностей организма цыплят-бройлеров, на которые влияют сбалансированность по питательности и физическая структура комбикормов по всем возрастным периодам, техника кормления и способы содержания при выращивании в производственных условиях конкретного предприятия (Вяйзенен, Г.Н, 2012; Гущин, В.В, 2012). Использование в кормлении цыплят-бройлеров кормовых и биологически активных добавок, отказ от антибиотиков для получения экологически безопасной продукции – важнейшие элементы таких современных технологий. В этом плане представляет интерес применение нетрадиционных кормовых добавок, позволяющих уменьшить долю зерновых компонентов, одним из которых является СГОЛ-1-40 (Дзецева, Е.С, 2000; Кожарова JI.С, 2003).
Исследования проблемы эффективности использования в рационах добавок и биологически активных веществ нашли отражение в научных работах (Бевзюка В.Н., 2005;.Линда Р. М., Линда А. Р., Ерохина В. В., 2000; Ермакова Е.А., 1982; Егорова И.А., 2006; Востроилова Г.А., Агеева Т.И., 1997; Мотовилова, К.Я, 2011; Нестеренко Р.Г, 1989; Пономарева А.Ф., Рядинска А. А., 2002; Спиридонова И.П., и др., 2002; Храмцова А. Г., 2006; Фролова А. И., 1998). Однако, ряд зоотехнических, физиологических и морфологических показателей при скармливании цыплятам-бройлерам кросса «Росс-308» сыворотки гидролизованной обогащенной лактатами (СГОЛ-1-40) практически не рассматривались.
В этой связи представляет большой научный и практический интерес комплексные исследования по изучению скармливания добавки СГОЛ-1-40 при разных системах содержания цыплят-бройлеров.
Степень разработанности темы исследования. В течение ряда лет были проведены исследования по изучению скармливания сыворотки гидролизованной обогащнной лактатами сельскохозяйственным животным (Брингманис А.Ю., 1984; Дзецева, Е.С., 2000; Бевзюк В.Н., 2005; Басов Ю.А., 1980; Бондарев В.А., Линд Р.М, Рябов В.П., 1997; Востроилова Г.А., Агеева Т.И., 1997; Драганов И.Ф., 1984; Егоров И.А., 2006; Ермакова С.Е., 2012; Фисинин В.И., Егоров И. А., Паньков П.Н., 2005; Колокольников Н.В., 2000; Мотовилова К.Я., 2011; Andres С., 2000; / Berlin Е. А., Andersen В. А, 2000; Dahir N., 1997: Da Silva S.A., 1994).
Вместе с тем в доступной нам литературе мы не встретили данных касающихся влияния разных доз СГОЛ-1-40 на продуктивность и конверсию корма при напольном и клеточном содержании цыплят-бройлеров. Поэтому изучение скармливания разных доз СГОЛ-1-40
цыплятам-бройлерам при напольном и клеточном содержании актуально.
Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось установить влияние скармливания разных доз СГОЛ-1-40 на продуктивность и конверсию корма при напольном и клеточном содержании цыплят-бройлеров кросса «Росс-308». Для выполнения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить влияние СГОЛ-1-40 на продуктивность и сохранность цыплят-бройлеров в разные возрастные периоды при напольном и клеточном содержании.
-
Определить морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров.
-
Изучить переваримость основных питательных веществ.
-
Изучить использование в организме цыплят-бройлеров азота, кальция и фосфора.
-
Определить химический состав мышц.
-
Изучить мясную продуктивность цыплят-бройлеров.
-
Рассчитать экономическую эффективность введения в комбикорма для цыплят СГОЛ-1-40.
Научная новизна. Впервые дано научное обоснование скармливания разных доз сыворотки гидролизованной обогащнной лактатами (СГОЛ-1-40), приготовленной на Брянском молочном комбинате цыплятам-бройлерам при напольном и клеточном способах содержания.
Теоретическая и практическая значимость работы. Скармливание разных доз СГОЛ-1-40 с комбикормами цыплятам-бройлерам в разные возрастные периоды позволяет повысить сохранность, суточные приросты и конверсию корма. Использование добавки СГОЛ-1-40 способствовало лучшему усвоению питательных веществ в организме птицы. Скармливание разных доз добавки в рационах цыплят-бройлеров представляет практическую ценность для бройлерного птицеводства. Эффективная доза скармливания вместе с комбикормом 1,2% СГОЛ-1-40 одобрена для внедрения в ОАО птицефабрика «Снежка».
Методология и методы исследований. Методологической основой исследования явилось научное положение отечественных и зарубежных авторов, работающих или получившие научное обоснование, по использованию нетрадиционных кормов и внедрению в животноводство. Прежде чем подойти к проблеме скармливания кормов животного происхождения в рационах цыплят-бройлеров для повышения продуктивности, необходимо было провести ряд исследований. Скармливание птице СГОЛ-1-40 вместе с комбикормами является резервом для получения живой массы за короткие периоды выращивания цыплят-бройлеров.
При выполнении диссертационной работы, опираясь на научные достижения отечественных и зарубежных авторов, их методов постановки экспериментов, были использованы зоотехнические, зоогигиенические, морфологические, биохимические, и статистические методы исследований.
Положения, выносимые на защиту.
- продуктивность и сохранность цыплят-бройлеров при скармливании в составе
комбикормов СГОЛ-1-40.
- морфо-биохимические показатели крови у цыплят-бройлеров в зависимости от
включения в комбикорма разных доз СГОЛ-1-40.
- скармливание СГОЛ-1-40 и его влияние на переваримость питательных веществ,
баланс азота, кальция и фосфора у цыплят-бройлеров.
- экономическая эффективность включения в состав комбикормов сыворотки
гидролизованной обогащнной лактатами.
Степень достоверности и апробация результатов. Выполнен значительный объем
исследований, проведнных на достаточном по численности поголовье птицы, с
использованием апробированных методик и подтвержднных производственной проверкой.
Объективность научных положений и выводов обосновывается результатами
статистической обработки экспериментальных данных. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на 30-ой и 31-ой научно-практической конференциях аспирантов института ветеринарной медицины и биотехнологии в Брянском государственном аграрном университете (2014, 2015гг). Международной научно-практической конференции: «Научно-методическое сопровождение крупномаштабных иновационно-инвестиционных проектов развития животноводства в современных условиях хозяйствования» с. Кокино, (28-30 мая 2015 г).
Преимущества и недостатки клеточного и напольного содержания птицы
В современном промышленном птицеводстве используются клеточные и напольные способы содержания и выращивания птицы. Отличия между ними заключаются в том, что в одних хозяйствах для выращивания цыплят-бройлеров применяют клеточные батареи, а в других птицу содержат непосредственно на полу, на который предварительно насыпан слой подстилки (измельченная солома, древесные опилки, костра, торф и др. влагопоглощающие материалы). Принятый способ выращивания птицы (клеточный или напольный) предопределяет выбор соответствующих средств механизации и оборудования: систем вентиляции, кормления и поения, удаления и выгрузки помета. Все эти существенные различия в конечном итоге влияют на капиталовложения при строительстве или реконструкции помещений для содержания птицы [145].
Характер технического оснащения птицеводческих предприятий обуславливается прежде всего концентрацией производства, мощностью объекта, а значит, вместимостью зданий и их строительной спецификой, то есть наличием традиционных (павильонных) и новых (сблокированных в горизонтальной и вертикальной плоскостях) птичников. Вне зависимости от способов выращивания и содержания птицы названные факторы определяют уровень данного производства, его современность и степень соответствия требованиям народного хозяйства. Принципиальным является и создание производственных объединений, межотраслевая кооперация, использование прогрессивной технологии, достаточная механизации и автоматизация основных трудоемких работ, максимальная блокировка и применение полносборных индустриальных конструкций, унификация и типизация применяемых решений [104]. Разработка наиболее удобных конструкций клеточных батарей, обеспечивающих длительную эксплуатацию птицы и получение высокой продуктивности, является одним из основных направлений повышения эффективности отрасли. В птицеводческих хозяйствах, в зависимости от приемов спаривания, применяют три метода содержания селекционных кур в клетках: групповое, индивидуальное, в клеточных, многоярусных и каскадных батареях [65]. Одно-трех ярусные батареи используют в основном для содержания родительского стада, а также при содержании гусей, уток, индеек на откорм. Для выращивания ремонтного молодняка и содержания птицы промышленного стада в настоящее время используют 4-х – 5-ти – ярусные батареи. По расположению ярусов батареи могут быть каскадного и этажерочного типа; по количеству голов в клетке – от 3 до 33.
Крупные птицефабрики не могут позволить себе перейти на напольное содержание в рамках имеющихся у них площадей, так как в этом случае они сразу потеряют в объемах. Клетки расположены компактно, а после переоборудования под напольную технологию общее производство мяса птицы снизится на 30–40%. Главное преимущество клетки отражает показатель выхода мяса с квадратного метра. При клеточном оборудовании он примерно в два раза выше, чем при напольном, поскольку на одном квадратном метре можно разместить больше птицы, чем на полу [65].
Птицефабрике выгоднее работать с клеткой. При размерах корпуса 40 х 40 [м2] и напольном содержании в таком помещении можно разместить 32 тыс. голов, а при клеточном содержании и использовании трехъярусных батарей КП-8 производства «Пятигорсксельмаша» на той же площади размещаются 50 тыс. птиц, или в полтора раза больше. Выход мяса в одном напольном корпусе составляет 57–60 т, конечный вес бройлера – 2–2,5 кг. А при клеточном варианте «Рефтинская» получает до 90 т мяса, хотя конечный вес птицы ниже – 1,9 кг. Клеточная технология также способствует высокому обороту (числу циклов жизни птиц) и большему выходу мяса. В клетках птиц забивают семь раз в год, а в напольниках – только пять. Ежегодный выход мяса тоже разный – около 380 кг/кв. м при клеточном содержании и 180 кг/кв. м – при напольном [58].
Второе преимущество клеточной технологии – санитарно-гигиеническое благополучие. В клетке птица изолирована от контакта с подстилкой, которая является питательной средой для микробов и кишечных паразитов. Все отходы проваливаются сквозь решетку, поэтому нет опасности заражения стада. В итоге применяется меньше лекарств, которые после убоя сохраняются в мясе. Напольное содержание – одна из предпосылок возникновения птичьего гриппа, поскольку заражение легко передается через подстилку. В клетке же существует автоматическая система удаления помета, а сами батареи изолированы одна от другой. Поэтому даже если не удастся избежать заражения, то эпидемию все равно можно остановить [131].
По энергоемкости клетка потребляет в полтора раза больше электроэнергии, чем напольный корпус, к тому же старое оборудование позволяет размещать птицу только на одном ярусе, поэтому клетка становится невыгодной. При клеточной технологии выращивания бройлеров в сравнении с напольной живая масса птицы увеличивается на 0,5 – 5,2%, убойный выход – на 1,2 – 2,0%, выход мяса с 1 м2 полезной площади птичника – в 3 раза, прибыль с 1 м2 площади птичника – в 3,8 – 4,1 раза, рентабельность производства мяса – на 8,3 - 10,8% при снижении расхода корма на 1 кг живой массы на 7,3 – 10,7%, срока выращивания птицы – на 2,5 дня и себестоимости 1 кг мяса – на 12,5 – 16,2% [161].
Недостатком клеточного оборудования является опасность возникновения у птицы наминов, а 5–7% бройлеров травмируются при отлове. Вследствие этого мясо переходит в более дешевую категорию. Однако если продавать птицу не полной тушкой, а частями, намины не имеют значения, а часть с намином (как правило, грудная) перерабатывается в фарш [65].
Оборачиваемость клеточного оборудования в два раза выше. После каждого оборота подготовка к эксплуатации клеточного оборудования (чистка, обработка биорастворами и дезинфекция) занимает 14–16, а напольного – всего 7–8 дней. И хотя выход мяса в клетках выше, они требуют больших затрат электроэнергии.
Зоотехнические показатели при напольном и клеточном содержании цыплят-бройлеров при скармливании СГОЛ-1-40
Научно-хозяйственные опыты были проведены на птицефабрике ОАО «Снежка», Брянской области в период с июня 2013 по август 2014 гг. Общая схема исследований представлена на рисунке 1. Схемы двух опытов и производственной проверки приведены в таблицах 1 и 2.
Содержание, кормление и поение птицы в период выращивания соответствовало нормам, предусмотренным для каждого конкретного возрастного периода представленного птицефабрикой ОАО «Снежка» (см. приложение 2). Цыплята для эксперимента были отобраны с учётом возраста и живой массы. Добавку СГОЛ-1-40 смешивали в птичнике на месте, непосредственно перед кормлением цыплят. Опытные цыплята-бройлеры получали вместе с комбикормом добавку СГОЛ-1-40 в дозе 1%. Опытные цыплята содержались в тех же условиях что и основное стадо. При проведении исследований вели наблюдение за потреблением корма цыплятами, поведением, аппетитом, потреблением воды и сохранностью. Во втором опыте при клеточном содержании цыплят-бройлеров первая группа являлась контрольной, вторая, третья и четвертая были опытными. Опытные группы получали с основным рационом 1%, 1,2% и 1,5% СГОЛа-1-40 соответственно. С первого и по 42 день выращивания добавку самостоятельно смешивали в конвейере вместе с комбикормом. Клетки в птичнике были типа КБУ-3. В конце второго научно-хозяйственного опыта была проведена производственная проверка по схеме, представленной в таблице 2. Для проведения производственной проверки была взята лучшая доза СГОЛ-1-40 во втором опыте 1,2% к комбикормам цыплятам-бройлерам. В период исследований были использованы классические методики при изучении физиологических, биохимических, зоотехнических показателей, полученных в опытах. Таблица 2
Живую массу птицы определяли на электронных весах, с точностью до 0,01 г. После взвешивания цыплят-бройлеров перед убоем осуществляли их обескровливание методом резекции больших сонных артерий и вены в висячем положении по методике А. В. Комарова (1981). Для сравнения полученных результатов продуктивности контрольных и опытных групп использовали европейский индекс продуктивности, который отражает такие важные показатели, как живая масса, сохранность и затраты кормов. Индекс продуктивности рассчитывается по формуле:
Морфо-биохимические анализы крови цыплят-бройлеров проводились по методикам Е. А. Васильевой (1982) и В. С. Камышникова (2003). В сыворотке крови определяли: общий белок, альбумины и глобулины, кальций, фосфор неорганический и другие показатели крови. В период производственной проверки в лаборатории определяли химический состав помета и химический состав мышечной ткани. В процессе исследований в помете, кормах и мышцах определяли следующие показатели: - сырой протеин – методом Къельдаля; - сырой жир – в аппарате Сокслета; - сырую клетчатку – кислотно-щелочным методом по Генебергу и Штоману по методике ( Е. А. Петуховой, Р. Ф. Бессарабовой и др., 1989); - сырую золу – путем сжигания навески в муфельной печи; - кальций и фосфор – спектрофотометрическим методом. Мясную продуктивность определяли путём анатомической разделки тушек по методике ВНИТИП. В конце выращивания цыплят-бройлеров делали контрольный убой, где отбирали из каждой группы по 5 голов, соответствующие средней живой массе для определения убойных и мясных качеств. Экономическую эффективность рассчитывали с учётом стоимости скормленных комбикормов, конечной живой массы в каждом периоде и реализационной цены мяса. Эффективность использования добавки СГОЛ-1-40 в составе комбикормов для цыплят-бройлеров определяли путём сравнения экономических показателей контрольной и опытных групп. Полученные в эксперименте цифровые материалы были обработаны методом вариационной статистики, описанной Лакиным Г.Ф. (1990) и Болом Р.М. (2007) с использованием пакета статистического анализа программного обеспечения «Microsoft Excel» 2010 и Statistica 6.0. Достоверность данных между показателями определяли путем сопоставления с критерием Стьюдента. Результаты считали достоверными при: Р 0,05; Р 0,01; Р 0,001. Для опытов использовали сыворотку гидролизованную обогащённую лактатами химический состав которой приведен в таблице 3. В сыворотке гидролизованной обогащенной лактатами (СГОЛ-1-40) содержатся сухие вещества, белки, жиры, углеводы, органические кислоты, макроэлементы, микроэлементы и витамины.
Убойные и мясные качества цыплят-бройлеров
Во втором периоде 14-28 дней среднесуточные приросты в опытных группах были во второй на 6,3%, в третьей на 6,0% и в четвертой группе на 4,0% выше, чем в контроле. В третьем периоде добавка СГОЛ-1-40 в дозе 1% во второй опытной группе не оказала влияния на увеличение прироста цыплят-бройлеров при клеточном содержании и был ниже на 5,7% по отношению к контрольной группе. Затраты корма во всех опытных группах в первом, втором и третьем периодах выращивания в среднем были меньше на 10,16%, 9,33% и 7,4%. Следует отметить благоприятное действие добавки во втором периоде выращивания в четвертой опытной группы, где снижение затрат кормов было на 16,7% по отношению к контрольной группе. Индекс продуктивности в первом периоде во всех опытных группах был не высокий. Однако он был выше у бройлеров опытных групп на 10,7, 14,7 и 11,8 единиц, чем в контрольной группе. Во втором периоде во второй, третьей и четвертой опытных групп были больше на 19,7, 24,8 и 36,3 единиц, чем в контроле. В третьей и в четвертой опытных группах третьего периода 28-42 дней опытные группы, которые получали 1,2% и 1,5% СГОЛА-1-40 с комбикормом, приросты были выше соответственно на 20,3% и 12,2%. Затраты кормов увеличились во второй опытной группе на 6,2%, в третьей и четвертой опытных группах уменьшились на 16,8% и 11,5% по отношению к контрольной группе. Сохранность цыплят во втором и третьем периодах была выше в опытных группах и составила 94,4-100%, а в контрольной группе она была 91,6-94,4%. Индекс продуктивности в третьей опытной группе был выше на 95,7 единиц по сравнению с контролем.
Данные морфо-биохимического анализа крови цыплят-бройлеров представлены в первом опыте при напольном содержании птице в таблице 10. Морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров свидетельствуют об активизации обменных процессов и метаболизма белка, а также повышения естественной резистентности организма птицы при введении в комбикорм добавки СГОЛ-1-40. Таблица Морфо-биохимические показатели крови при напольном содержании цыплят-бройлеров (n=10)
Кальций, ммоль/л 3,5±0,13 5,63±0,23 Глюкоза, ммоль/л 8,8±0,07 8,3±0, Следует отметить, что все полученные данные в результате проведённых исследований первого научно-хозяйственного опыта, морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров находились в пределах физиологической нормы, но под влиянием сыворотки гидролизованной обогащенной лактатами могут изменяться. Так, в опытной группе количество общего белка в сыворотке крови было больше на 1,6 г/% чем в контрольной группе. Фосфора и кальция было больше в опытной группе на 1,28 и 2,13 ммоль/л. Еще один белок в крови – гемоглобин – в организме выполняет значительную функцию переноса кислорода из органов дыхания к тканям, в переносе углекислого газа от тканей в органы дыхания. На что достоверно указывает его увеличение на 2,58 г/% (Р 0,01) в опытной группе. Под влиянием добавки СГОЛ-1-40 в опытной группе количество лейкоцитов и эритроцитов было больше на соответственно 12,8% и 22,1 % по отношению к контрольной группе. Таблица Морфо-биохимические показатели крови при клеточном содержании цыплят-бройлеров (n=10)
Во втором научно-хозяйственном опыте, где скармливали цыплятам-бройлерам добавку СГОЛ-1-40 к основному рациону в различных дозах при клеточном содержании, установлено также положительное влияние на морфо-биохимические показатели крови птицы (табл.11). Во второй опытной группе и в третьей количество общего белка в сыворотке крови было больше на 17,2 и 25,4%, в четвертой группе на 20,0% по отношению к контрольной группе. Содержание эритроцитов и лейкоцитов в крови второй, третьей и четвертой опытных групп цыплят-бройлеров содержалось больше в сравнении с контролем и составило эритроцитов 23,8%, 29,4%, 26,2% и лейкоцитов соответственно 12,3%, 31,2%, 35,8%. Фосфора и кальция во второй, третьей и четвертой опытных группах было выше на 18,7%, 21,7%, 22,2% и 4,0%, 7,9%, 7,0% соответственно. Таким образом, морфо-биохимические показатели крови цыплят-бройлеров в первом и втором опытах в опытных группах получавшие разные дозы СГОЛ-1-40, имели тенденцию к улучшению и сохранению иммунитета.
В результате исследований были установлены показатели убойных и мясных качеств тушек цыплят-бройлеров при скармливании разных доз СГОЛ-1-40 при двух системах содержания. Данные приведены в таблицах 12 и 13. Для сравнительной оценки мясных качеств тушек по окончанию первого научно-хозяйственного опыта был проведён контрольный убой и анатомическая разделка 5 тушек цыплят-бройлеров из каждой группы схожими по живой массе со средними показателями по группам. Таблица Убойные и мясные качества цыплят-бройлеров при напольном содержании (n=5)
Включение добавки СГОЛ-1-40 в комбикорма во все периоды выращивания способствовало увеличению в опытной группе предубойной массы цыплят-бройлеров на 2,0% массы потрошеной тушки на 2,3%, убойного выхода на 0,9%. При скармливании добавки 1% цыплятам-бройлерам в составе комбикормов в опытной группе наблюдалось также увеличение массы мышц на 3,7% больше в сравнении с контрольной группой.
Переваримость питательных веществ, баланс азота, кальция и фосфора в организме цыплят-бройлеров
Скармливание добавки СГОЛ-1-40 в производственной проверке в дозе 1,2% к комбикорму показало, что сохранность цыплят-бройлеров в опытной группе на конец опыта оказалась больше на 4,0% по отношению к контрольной группе. Объяснение этому уже давали ранее. Индекс продуктивности на протяжении трех периодов выращивания был выше, что составил на конец опыта больше на 61,6 единицу, чем в контрольной группе. Следует отметить, что при изучении морфо-биохимических показателей производственной проверки у цыплят-бройлеров, содержание общего белка в крови во второй опытной группе было на 14,8% больше, а альбуминов и глобулинов выше в опытной группе на 14,6% и 17,3%, чем в контроле. Своё влияние на быстрое протекание обмена веществ оказывают питательные вещества молочной сыворотки. Причем данная граница равновесия баланса азота в тканях колеблется в зависимости от кросса, возраста (периодов выращивания), физиологического состояния и климатических условий. Следовательно, азотистый баланс характеризует состояние белкового обмена в организме птицы [26]. Данные отечественных авторов, изучавшие действие молочной сыворотки, свидетельствуют, что показатели крови напрямую зависят от состава скормленного комбикорма птице [1, 72, 78].
Уровень кальция и фосфора регулируется за счет производных витамина D, которого достаточно в молочной сыворотке. Количество лейкоцитов, эритроцитов и гемоглобина в опытной группе были выше на 37,3%, 36,6% и 6,4% соответственно. Уровень лимфоцитов в крови опытной группы был больше на 20,0%. Данное повышение показателей крови обосновывается тем, что повышение белка зависит от химического состава добавки СГОЛ-1-40 и восполняется за счет сывороточных протеинов для организма птицы. Это повышение белка ведёт организм к быстрому протеканию обмена веществ, что влечёт за собой повышение показателей лейкоцитов, эритроцитов и гемоглобина в крови опытных цыплят-бройлеров. В производственной проверке изучали переваримость основных питательных веществ, баланс азота, усвоение кальция и фосфора в организме птицы. Коэффициенты переваримости основных питательных веществ у цыплят-бройлеров при скармливании СГОЛ-1-40 в дозе 1,2% изучались в третьем периоде выращивания (28-42) сутки. Переваримость сухого вещества во второй опытной группе была выше на 3,3%, органического вещества больше на 3,6%, сырого протеина на 4,0%, сырого жира на 3,5%, сырой клетчатки незначительно выше на 0,1% и БЭВ на 3,7% по сравнению с контрольной группой. Среднесуточный баланс азота у подопытных цыплят-бройлеров во второй опытной группе больше на 8,02%, а коэффициент усвоения на 3,0% по сравнению с контрольной группой. Лучшее протекание метаболических процессов в организме птицы влечет за собой усвояемость основных питательных веществ [26, 8, 95]. Молочная гидролизованная сыворотка содержит в себе нужные микро-макроэлементы и может использоваться как добавка к корму для сельскохозяйственных животных. В ней сохраняются основные питательные и биологически активные вещества, продукт обогащён лактатом кальция, фосфора живыми культурами лактобактерий и их метаболитами. Этому свидетельствует баланс кальция и фосфора в организме птицы. Среднесуточный баланс кальция в организме цыплят-бройлеров был положительный. Так, принято с кормом во второй опытной группе на 10,5% больше, выделено с пометом на 10,0% меньше чем в контроле. Отложено в теле бройлеров кальция было на 20,5% выше и больше коэффициент усвоения кальция на 6,1% в организме птицы. Что касается усвоения фосфора в организме птицы, где принято с кормом было на 1,1% больше, а выделено с пометом меньше на 10,9% чем в контроле, отложение в теле и коэффициенты усвоения были выше на 14,6% и 6,3% по отношению к контрольной группе . Обмен кальция и фосфора тесно взаимосвязаны друг с другом. У птицы, получавших низко-кальциевые рационы, отрицательный баланс кальция сопровождался отрицательным балансом фосфора [60, 96, 115]. Соединения, содержащие фосфор, активизируют ферментативные процессы, используются для образования макроэргических соединений. У птицы усвоение фосфора и кальция прямо пропорционально усвоению азота. Физиологическое состояние и возраст птицы также влияют на усвоение кальция и фосфора. Так, усвоение кальция и фосфора выше у цыплят, чем у взрослой птицы [26, 79]. Потребление бройлерами с комбикормами добавки СГОЛ-1-40 активизировало обмен кальция и фосфора в организме, на что указывают расчеты суточного баланса. В конце наших исследований были установлены в производственной проверке показатели убойных и мясных качеств тушек цыплят-бройлеров при скармливании цыплятам-бройлерам добавки СГОЛ-1-40 в дозе 1,2% к комбикорму. По мнению ряда авторов, убойные и мясные качества тушек бройлеров, получавших сгущенную сквашенную молочную сыворотку дают высокую предубойную массу, экологически чистое и питательное мясо тушек [14, 21]. Предубойная масса и масса потрошеной тушки была выше во втором опыте на 14,7% и 15,7%, чем в контроле. Масса съедобных частей и масса мышц тушки цыплят-бройлеров была выше на 18,0% и 20,3% по отношению к контрольной группе. Содержание мышечной ткани в тушке колеблется в пределах 40-70%. У бройлеров лучших кроссов удельный вес мышечной ткани составляет в грудных мышцах 94 – 98%, в ножных – 92-97%. Остальные составляющие приходятся на долю соединительной и жировой тканей [125]. Анализ химического состава мышечной ткани грудок показал, что у цыплят-бройлеров второй опытной группы количество протеина и жира преобладали над такими же показателями цыплят контрольной группы. Количество протеина и жира в мышечной ткани грудок было на 2,3 и 2,2% больше по сравнению с контролем. Следует обратить внимание на показатели мышечной ткани бедер цыплят, где белок и жир во второй опытной группе были выше на 2,2 и 2,1% по сравнению с контрольной группой. Преобладают показатели протеина и жира в мышечных тканях цыплят, это объясняется тем, что переваримость протеина за счет добавки СГОЛ-1-40 оказалась достоверной, как и переваримость жира, этим факторам послужило лучшее усвоение питательных веществ и действие добавки оказалось полезной для микрофлоры в пищеварительном тракте цыплят-бройлеров. Расчет экономической эффективности результатов исследований показал, что в период производственной проверки у цыплят-бройлеров живой массы во второй опытной группе получено на 228 г выше, а денежной выручки на 23,9 рублей больше, чем в контрольной группе. Общий механизм действия на организм цыплят-бройлеров таков, что добавка (СГОЛ-1-40) стимулирует работу пищеварительного тракта, нормализует моторно-секреторную деятельность желудка и кишечника, профилактирует возникновение воспалительных процессов в них
После всасывания биологически активных веществ, входящих в его состав, в организме нормализуется обмен веществ, повышается сопротивляемость к неблагоприятным воздействиям [8, 39, 64, 89, 95, 123]. Таким образом, цыплята-бройлеры, получавшие вместе с комбикормами добавку сыворотки гидролизованной обогащённой лактатами (СГОЛ-1-40) в разных дозировках при напольном (1%) и клеточном (1, 1,2 и 1,5%) содержании превосходят, по продуктивности, морфо-биохимическим показателям крови, убойным и мясным качествам тушек, переваримости питательных веществ и балансу азота, усвоении кальция и фосфора в организме цыплят-бройлеров, химическому составу мышечной ткани грудок и бёдер цыплят.