Содержание к диссертации
Введение
1.Обзор литературы .10
1.1. Физиология питания коров .10
1.1.1. Потребность коров в питательных веществах .15
1.2. Консервирование зеленой массы .21
1.2.1. Факторы, влияющие на качество силоса .23
1.2.2. Микробиологические процессы в силосуемой массе 29
1.2.3. Микотоксины в силосе 32
1.3. Биологические консерванты .35
1.4. Заключение по обзору литературы .38
2. Материал и методика исследований 39
2.1. Цели и задачи исследований 39
2.2. Испытание нового биологического консерванта и определение оптимальной дозировки .41
2.3. Эффективность применения биологических консервантов при силосовании однолетних трав 42
2.4. Эффективность скармливания коровам экспериментальных силосов .46
2.5. Влияние скармливания экспериментальных силосов на переваримость питательных веществ и баланс азота .51
3. Результаты исследований .53
3.1. Определение оптимальной дозировки экспериментального консерванта в лабораторных условиях 53
3.2 Научно-хозяйственный опыт 54
3.2.1. Эффективность применения биологических консервантов при силосовании однолетних трав 54
3.2.1.1. Сохранность питательных веществ 54
3.2.1.2. Микотоксины в силосе .59
3.2.2. Эффективность скармливания коровам экспериментальных силосов 60
3.2.2.1. Молочная продуктивность коров .60
3.2.2.2. Микробиология рубца .63
3.2.2.3. Потребление питательных веществ .65
3.2.2.4. Переваримость питательных веществ рационов .66
3.2.2.5. Среднесуточный баланс азота .68
3.2.2.6. Биохимические показатели крови коров 69
3.2.2.7. Биохимические показатели кисломолочного продукта «Быырпах» из молока подопытных коров .71
3.2.2.8. Воспроизводительная функция коров .73
3.3. Производственная проверка 74
3.3.1. Молочная продуктивность .75
3.3.2. Экономическая эффективность .77
Заключение 80
Выводы 84
Предложения производству 86
Перспективы дальнейшей разработки темы .87
Список сокращений 88
Список литературы 89
Приложения 110
- Факторы, влияющие на качество силоса
- Эффективность скармливания коровам экспериментальных силосов
- Сохранность питательных веществ
- Экономическая эффективность
Введение к работе
Актуальность исследования. Одна из приоритетных задач аграрного комплекса страны – это увеличение производства молока и повышение его качества (Косолапов В.М., 2012).
Силосование – сложнейший технологический процесс, требующий строгого
соблюдения определенных условий, обеспечивающих течение
микробиологических превращений в консервируемой массе в желательном направлении (Победнов Ю.А. [и др.], 2012; Дуборезов В.М., 2013).
Проблема сохранения и повышения качества кормов остаётся одной из
актуальных задач, а обеспечение лучшей сохранности питательных веществ
кормов позволит напрямую влиять на продуктивность животных
(Косолапов В.М., 2014).
Кормление животных низкокачественными кормами подвергает их к снижению продуктивности, к различным заболеваниям и к другим проблемам. Г.Ю. Лаптев и другие отмечают, что в результате скармливания недоброкачественных кормовых средств животным наблюдают дефицит питательных веществ, что непременно сказывается на их продуктивности, здоровье и сдерживает увеличение рентабельности производства. При неправильной заготовке и хранении кормов в среднем по России теряется от 25 %, а в некоторых хозяйствах до 50% кормов (Лаптев Г.Ю. [и др.], 2014; Косолапов В.М. [и др.], 2015).
Качественно приготовленный силос является оптимальной формой корма для крупного рогатого скота в условиях Республики Саха (Якутия), однако в большинстве хозяйств Якутии доля этого корма невелика ввиду отсутствия необходимых условий для заготовки силоса. Те хозяйства, которым удаётся заготовить консервированный корм, зачастую силос получают не выше 2-го класса (Федоров В.В., 1990). Одной из тому причин, является не способность хозяйств соблюсти все параметры заготовки силоса ввиду недостаточной материально-технической базы на предприятиях, что впоследствии ведет к неправильной ферментации и развитию нежелательной микрофлоры в консервируемой массе. Одним из возможных способов решения проблемы является внесение биоконсервантов в силосуемую массу для стабилизации процесса ферментации и развития положительной микрофлоры в силосе.
Приготовление кормов высокого качества возможно с использованием современных технологий и техники. Использование биологических консервантов являются одним из элементов технологии заготовки силоса. Эти консерванты влияют на сохранность питательной ценности силоса. Также, использование консервантов способствуют снижению биохимических потерь в 1,5-2 раза (Победнов Ю.А. [и др.], 2014).
Сегодня научные и практические исследования направлены на поиск ещё более удобных в применении и экологически чистых, биологических, эффективных, дешёвых консервантов (Weissbach F., 2012).
Одними из наиболее эффективных биоконсервантов являются препараты с
содержанием гомоферментативного штамма молочнокислых бактерий
Enterococcus faecium. Развитие молочнокислых бактерий Enterococcus faecium в силосной массе от 3 до 6 раз быстрее развития «диких» молочнокислых бактерий, населяющих зеленые растения. Молочнокислые бактерии Enterococcus faecium, используя легкоусвояемые сахара в течение 4-6 часов, вырабатывают достаточное количество молочной кислоты для снижения рН до необходимого уровня. Это в свою очередь способствует замедлению жизнедеятельности неблагоприятной микрофлоры, предотвращая разогревание силосуемой массы, сохраняет питательные вещества в массе (Буряков Н.П., Бурякова М.А., 2006).
Степень разработанности темы. Вопросам использования биологических консервантов с целью повышения сохранности питательных веществ в силосной массе, посвящены работы отечественных и зарубежных ученых – таких, как В.М. Дуборезов (1998, 2002, 2005, 2007, 2013, 2017), Г.Ю. Лаптев (2000, 2003, 2004, 2007, 2009, 2012, 2015,2017), Weissbach F. (2012), Ю.А. Победнов (1997, 2000, 2005, 2007, 2012, 2015, 2017) и др. Известно, что внесение биологических консервантов положительно влияет на сохранность питательных веществ, так и на уровень продуктивности и качество молока животных.
Цель и задачи исследований. В исследовательской работе по определению эффективности скармливания коровам силоса, приготовленного с применением биоконсервантов в условиях Якутии, была поставлена следующая цель - изучить эффективность применения различных биоконсервантов при консервировании зелёной массы однолетних культур и скармливания силосованных кормов коровам в условиях Республики Саха (Якутия).
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
-
Определить оптимальную дозу экспериментального консерванта для силосования зеленой массы в лабораторных условиях;
-
Изучить химический состав кормовых культур (викоовсяная смесь) и силосов, законсервированных с применением различных биоконсервантов;
3. Изучить влияние биоконсервантов на сохранность и качество силоса;
-
Определить молочную продуктивность подопытных животных;
-
Изучить содержание микотоксинов в силосах;
-
Определить микробный состав рубцовой жидкости подопытных животных;
-
Определить переваримость питательных веществ и баланс азота у коров;
-
Исследовать химический состав молочного продукта «Быырпах» из молока подопытных животных;
-
Изучить биохимические показатели крови подопытных животных;
-
Определить воспроизводительную функцию коров;
-
Рассчитать экономическую эффективность применения биоконсервантов при силосовании.
Научная новизна исследований. Испытан и апробирован новый
биологический консервант для силосования зеленой массы из якутских штаммов
микроорганизмов. В лабораторных условиях впервые был испытан
экспериментальный биологический консервант и дана сравнительная оценка отечественных биоконсервантов при силосовании зеленой массы однолетних трав в условиях Республики Саха (Якутия).
Теоретическая и практическая значимость работы. На основании полученных данных были даны предложения производству по применению экспериментального биологического консерванта для повышения сохранности питательных веществ в силосной массе и использованию консервированного корма в кормлении молочного скота.
Методология и методы исследований. Основой диссертационного
исследования послужил системный подход к анализу работ отечественных и
зарубежных ученых в области кормления коров и заготовки силоса. В процессе
исследований применены статистические, монографические, расчетно-
конструктивные, экономическо-математические методы и метод натурального эксперимента, использованы данные различных нормативных сборников, материалы конференций и семинаров, научных трудов. Использование этих методов позволило обеспечить объективность полученных данных.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Показатели питательности и сохранности питательных веществ силоса при внесении различных биологических консервантов.
-
Молочная продуктивность и показатели качества молока при скармливании силосов, приготовленных с биоконсервантами.
-
Уровень накопления микотоксинов в силосной массе в процессе хранения.
-
Переваримость питательных веществ и использование азота в кормах, при включении в состав рациона силосов, заготовленных с использованием биоконсервантов.
-
Влияние скармливания силосов на микробиоценоз в рубцовой жидкости коров.
-
Биохимические показатели крови и воспроизводительная функция коров при включении в рацион силосов, приготовленных с биоконсервантами.
-
Экономическая оценка использования силосов, заготовленных с использованием биоконсервантов при кормлении коров.
Апробация материалов исследований. Основные положения работы
обсуждались на международных и всероссийских конференциях и форумах, среди
которых: Международная научная конференция молодых ученых и специалистов
«Наука молодых – агропромышленному комплексу» (Москва, 2016),
международная научно-практическая конференция, посвященная 200-летию
Н.И. Железнова (Москва, 2016), международная научно-практическая
конференция посвященная, 60-летию аграрному образованию Якутии (Якутск,
2016), международная научно-практическая конференция, посвященная 100-
летию В.М.Красоты (Москва, 2017), расширенное заседание кафедры кормления
и разведения животных РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (Москва, 2017),
всероссийская научно-практическая конференция с международным участием,
посвященная памяти профессора Сапрыгина Г.П. (Омск, 2017), международная
научно-практическая конференция «Повышение конкурентоспособности
животноводства и задачи кадрового обеспечения» (Московская обл., пос. Быково, 2017).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 9 научных статей, из них 2 – в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 121 странице машинописного текста, содержит 28 таблиц и 11 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы, приложений. Список литературы включает в себя 191 источник, в том числе 43 на иностранных языках.
Факторы, влияющие на качество силоса
Силосование – сложный биохимический и микробиологический процесс консервирования зеленой растительной массы. Молочнокислые бактерии создают кислую среду, которая является основным условием, определяющим сохранность корма, поэтому главная задача при силосовании кормов заключается в создании необходимых условий для благотворного развития молочнокислых бактерий. К основным условиям, определяющим правильное развитее молочнокислых бактерий в заготавливаемой массе, относятся благоприятный химический состав исходного сырья и создание анаэробных условий [60,62,63,162,171].
В молочном скотоводстве главная роль отводится качеству кормов при различных способах содержания и кормления животных. Максимальное сохранение питательных и биологически активных веществ в процессе его заготовки и хранения обеспечивает высокое качество корма. Показатели, которые в первую очередь отражают питательную ценность корма, - это энергетическая ценность и содержание протеина [124,174].
Процесс силосования массы многие исследователи разделяют на три фазы ферментации. Так, М.М. Макарова отмечает, что первая фаза, кратковременная - два-три дня. Как правило, она характеризуется тем, что кислород, оставшийся в силосной массе или в хранилище быстро, расходуется, а углеводы окисляются незначительно. В этот период отмечается развитие всех видов микроорганизмов. Преобладают в численности гнилостные бактерии, так как молочнокислые бактерии, которые подавляют гнилостные бактерии, в этот период только начинают развиваться [97].
Вторая фаза ферментации характерна ростом молочнокислых бактерий и гибелью гнилостных бактерий. Качество получаемого силоса во многом зависит от протекания именной второй фазы [97,98].
Когда наступает третья фаза, молочнокислые бактерии постепенно начинают погибать [97,177,179].
В самом начале силосования сырья с повышенным содержанием сухого вещества (30-35%) и при медленном их подкислении приводит к задержке молочнокислого брожения, которая в свою очередь вызывает развитие нежелательных бактерий (маслянокислых, энтеробактерий), а при избытке сахара – дрожжей, вследствие чего увеличиваются потери питательных веществ и снижение качества корма [18,34].
От целого ряда показателей зависит успешность консервирования зелёной массы растений путем заквашивания. Пригодность растительного сырья для силосования является наиболее важным из них. Это относится к содержанию в исходной массе оптимального количества сухого вещества и легкогидролизуемых углеводов [32, 163].
Так, например, некоторые исследования показали, что силос, полученный из сырья растений, обеспеченных сахаром, но с нормально протекающим в нём процессом брожения, устойчивее к аэробной порче, что будет в противовес бытующему мнению, что обеспеченность растений сахаром при силосовании: чем выше содержание сахара в сырье, тем сильнее активизируется спиртовое брожение в процессе консервирования, и корм оказывается подвержен аэробной порче [10,79].
Немаловажное значение имеет фаза вегетации заготавливаемых растений. В экспериментальных условиях учеными было установлено, что органолептические показатели силосов из скошенного в фазе бутонизации клевера были близки по основным показателям во всех вариантах силосования. Все они хорошо сохраняли структуру исходного сырья, имели тёмно-зелёный цвет и характерный лёгкий запах квашеных овощей [34,51].
Силосование классическим методом (без использования консервантов), и с использованием консерванта и заквасок позволило хорошо сохранить структуру исходного материала - клевера в фазе полного цветения. Цвет контрольных силосов был буро-жёлтым – из провяленного сырья и зелёно-бурым при приготовлении их из свежескошенного. Запах напоминал таковой как у кислой слегка загнившей капусты или был фруктовым с примесью свежеиспечённого хлеба [49,64].
В последние годы возделывание силоса из смесей однолетних бобовозлаковых трав получил широкое применение в практике кормления дойных коров. Имея близкую с кукурузным силосом энергетическую ценность, он превосходит последнюю по содержанию протеина и отдельных минеральных веществ, однако уступает ей по урожайности. При силосовании бобово-злаковых трав могут возникнуть проблемы с обеспечением необходимого для надежного консервирования качества брожения, так как силосуемость таких смесей также хуже, чем у кукурузы [67,80].
Силосование - это самый распространенный дешевый и надежный способ, имеет ряд преимуществ по сравнению с другими способами консервирования корма. Для улучшения качества силоса, уменьшения потерь при силосовании, снижения себестоимости кормовых единиц целесообразно производить закладку зеленой массы в капитальные сооружения – облицованные траншеи. Потери питательных веществ зеленых кормов при этом составляют 15-20%, против 30-40% при силосовании в буртах [65].
Большое значение имеет влажность силосуемой массы. Растения, используемые на силос, в основном содержат повышенное содержание влаги (до 80%), что вызывает значительные потери сока (до 20% по массе) и потери до 6-7% сухих веществ. Сущность силосования сводится к накоплению в массе органических кислот, главным образом молочной, которые консервируют корм. Чем выше силосуемость растений, тем ниже должен быть минимум содержания сухого вещества. Множество исследований показали, что лучшие результаты сохранности получают при влажности 65-70% закладываемой зеленой массы. Такая влажность массы позволяет микробиологическим процессам протекать не так бурно, а потери питательных веществ зачастую не превышают 10-12%. При силосовании массы влажностью выше 70% потери питательных веществ могут достигать 15-20% [62].
Как утверждают ученые, оптимальная влажность для проведения силосования исходного сырья должна находиться в пределах 65–75%. Приступать к силосованию следует тогда, когда в растениях содержится 25– 35 % сухого вещества [51,62].
На интенсификацию развития дрожжей влияет содержание сухого вещества в злаковых травах, этот факт хорошо показан в результатах исследований, проведенных в Австрии. В этих исследованиях показано, что при силосовании свежескошенных трав с содержанием сухого вещества 16 -18%, происходило активное молочнокислое брожение, количество дрожжей в полученном корме не превышало критического значения. Но при содержании в растениях 25% сухого вещества в силосах регистрировались критические уровни содержания дрожжей и составляли 2,3%. Повышение содержания сухого вещества в силосуемой массе с 25 до 40% силоса с критическим уровнем содержания дрожжей возросло до 6,5%, а при содержании в растениях свыше 40% сухого вещества - до 19,5% [55,64,96,152,159].
Высокая технологичность приготовления силоса из провяленного сырья (30-40% сухого вещества) и сведение к минимуму потерь питательных веществ делает данный способ консервирования более эффективным, чем сенажирование и заготовка сена. При быстром (не более суток) провяливании трав в ясную или даже пасмурную погоду в скошенных растениях гидролизуются сложные углеводы, преимущественно гемицеллюлозы, отчего в подсушенной массе увеличивается содержание сахаров до 20% в 1 кг сухого вещества корма. Реакции сопровождаются также переаминированием аминокислот и образованием биологически активных веществ. При провяливании дольше суток (до влажности 50-55%) интенсивно окисляются сахара и частично гидролизуются протеиновые соединения. Качество полученного корма снижается даже в сравнении с исходной растительной массой [106].
Во многих странах уже давно сложилось понимание, что для получения доброкачественного корма содержание сухого вещества в различных заготавливаемых культурах не обязательно должно быть одинаковым. В стратегии силосования, разработанной профессором Ф. Вайсбахом прописано, что для обеспечения получения качественного корма достаточно лишь поддерживать содержание сухого вещества в массе в определенном диапазоне, позволяющее течение процесса брожения в нужном направлении. Минимальное значение этого диапазона определяется сахаро- буферным отношением в травах и исчисляется по формуле: СВ, % = 45 - 8х, где СВ, % -минимально необходимое содержание сухого вещества в растениях, а х - их сахаро-буферное отношение [35, 182].
Соблюдение технологии заготовки сенажа остается основным критерием, особенно в части уплотнения зелёной массы при закладке траншеи. Порчу корма могут вызвать множественные поры, оставленные при заготовке, через которые даже в глубокие слои легко проникает воздух. Особое внимание следует уделять уплотнению, выравниванию и трамбовке массы, а также формированию выпуклой поверхности для обеспечения хорошего стока дождевой воды, по причине того, что в верхнем слое находится значительная часть испорченного корма, вдоль стен и в торцах сенажной траншеи. Нужно всегда помнить, что большое влияние на сохранность питательных веществ и качество сенажа оказывает скорость заполнения траншеи [112,113].
Эффективность скармливания коровам экспериментальных силосов
Для определения влияния силосов, приготовленных с различными биоконсервантами, на уровень продуктивности коров был проведён опыт по их скармливанию в животноводческом комплексе ООО «Ампаардаах». Методом пар-аналогов было сформировано 4 группы коров симментальской породы по 7 голов в каждой группе. Все подопытные коровы были второй лактации. Контрольная группа получала рацион, содержащий силос без консервантов, первая опытная группа - с российским консервантом 1, вторая опытная группа – с российским консервантом 2 и третья опытная группа с экспериментальным консервантом. Схема опыта по скармливанию экспериментальных силосов представлена в таблице 4.
Условия содержания во всех 4 группах идентичные и соответствовали технологическим параметрам, принятым для содержания дойных коров.
Разработку рационов кормления для подопытных животных проводили, в соответствии с детализованными нормами потребностей (А.П. Калашников. Нормы и рационы, Россельхозакадемия 2003 г.) в питательных веществах в зависимости от их живой массы и уровня молочной продуктивности. Для расчета содержания питательных веществ рациона использовали результаты химического анализа кормов, проведенные в лаборатории ФГБНУ «ВНИИ кормов имени В.Р.Вильямса», а также были использованы результаты химического анализа экспериментальных силосов, проведенные в лаборатории филиала частной компании с ограниченной ответственностью «Би Эл Джи Джи Агроэкспертус Би.Ви.».
Коров кормили три раза в сутки, объёмистые корма раздавали кормораздатчиком, концентрированные корма скармливали индивидуально Учет и наблюдения, эффективность скармливания коровам экспериментальных силосов проводили по следующим методикам и показателям:
1. В период проведения опыта учет молочной продуктивности проводили методом контрольных доек ежедекадно с использованием программы DairyPlan. Уровень жира и белка в молоке определяли от всех подопытных коров на экспресс-анализаторе Клевер-2 один раз в месяц.
2. Биохимические показатели крови подопытных животных изучали по методикам клинической диагностики: общий белок – рефрактометрическим методом, глюкозу - по цветной реакции с орто-толуидином, кальций - комплексонометрическим методом с индикатором флуорексоном, фосфор – в безбелковом фильтрате крови с ванадат-молибденовым реактивом, каротин – фотометрическим методом. Образцы крови отбирали из яремной вены за 2 часа до кормления.
3. Для исследования рубцового пищеварения через 3 часа после кормления у животных подопытных групп с помощью пищевого зонда отбирали пробы рубцовой жидкости. Исследование микробиологических показателей рубцового содержимого подопытных коров проводили в ветеринарном лабораторно-диагностическом центре «Неовет», город Москва. Использовали ПЦР-диагностику. 4. В середине и в конце опыта из молока подопытных коров в лаборатории НИИ Здорового питания Северо-восточного федерального университета имени М.К. Аммосова был приготовлен молочнокислый национальный якутский продукт «Быырпах», образцы были направлены на изучение химического состава в лабораторию ФГБНУ «ВНИИ Молочной промышленности», г.Москва. Исследование физико-химических и микробиологических показателей кисломолочного напитка «Быырпах» проводили на соответствие нормативной документации ТУ 9222-005-00670207-02«Быырпах». В опытах был обеспечен методический принцип единства межгруппового различия и наличия контрольных животных, позволивший получить объективные сравнительные экспериментальные данные и достоверные выводы на основе математической обработки по Н.А. Плохинскому (1969) и Е.К. Меркурьевой (1970) с использованием статистических компьютерных программ. Разность считали достоверной по отношению к контрольной группе при Р 0,05.
Сохранность питательных веществ
Викоовсяная смесь злаково-бобовых культур является ценным сырьем для производства качественных кормов для высокопродуктивных коров. Эта смесь отличается достаточно высоким содержанием сырого протеина (14-18 % от сухого вещества), биологически активных веществ и обменной энергии (8-10 МДж в 1 кг сухого вещества) [60].
Для изучения эффективности применения биологических консервантов при силосовании однолетних трав был проведен ряд лабораторных исследований. В первую очередь изучали питательную ценность зеленой массы. Урожайность зеленой массы составила 180 ц гектара.
Результаты анализов на питательную ценность исходной зеленой массы экспериментальных вариантов силосов представлены в таблице 11.
Для получения сравнительных данных по определению эффективности применения биологических консервантов при силосовании однолетних трав, было заложено 4 варианта силоса в траншеях. Первый контрольный вариант силоса заложили без использования консервантов (классический метод силосования). Второй опытный вариант силоса заложили с внесением биоконсерванта российского производства 1 (1 л на 75 т зеленой массы). Третий опытный вариант силоса заложили с внесением биоконсерванта российского производства 2 (0,8 л на 75 т зеленой массы). Четвертый опытный вариант силоса заложили с внесением экспериментального биоконсерванта на основе молочнокислых бактерий Enterococcus faecium (1 л на 75 т зеленой массы).
Кроме отличия в используемом виде консерванта, технологии консервирования различных вариантов соответствовали рекомендациям Всероссийского научно-исследовательского института кормов имени В.Р. Вильямса.
Пробы для анализа химического состава силосов были отобраны на третью неделю после закладки, далее в конце 1-го, 3-го и 5-гомес. хранения. Средние показатели питательности силосов за весь период опыта представлены в таблице 12.
Показатели питательности экспериментальных силосов за весь период опыта (пять месяцев хранения), подтверждают эффективность применения биологических консервантов при силосовании однолетних трав.
Из данных таблицы 12 видно, что по всем показателям питательной ценности силосной массы все три опытных варианта заготовленного корма превосходят контрольный вариант силоса, полученного без применения консерванта. По содержанию сухого вещества, сырого протеина и молочной кислоты наилучшим оказался четвертый опытный вариант. Так, по показателю содержанию сырого протеина он выше на 14% по сравнению с контрольным вариантом и на 82% выше по содержанию молочной кислоты. Следует отметить, что по показателям содержания сырого протеина, сырой клетчатки, аммиака, молочной и масляной кислот все опытные варианты силосов соответствуют требованиям ГОСТ Р 55986-2014.
Рассматривая показатели содержания обменной энергии в одном килограмме сухого вещества экспериментальных силосов через пять месяцев после закладки силоса можно отметить, что наибольшие потери обменной энергии были у первого контрольного варианта, обменная энергия в килограмме сухого вещества снизилась на 1,0 МДж. Наилучший показатель по энергетической ценности был у силоса второго опытного варианта, где в зеленую массу вносили биологический консервант российского производства 1. В этом варианте заготовленного силоса содержание обменной энергии в килограмме сухого вещества снизилась на 0,4 МДж. У третьего опытного варианта, заготовленного с внесением биологического консерванта российского производства 2 через пять месяцев хранения содержание обменной энергии составило 9,0 МДж. Сырой протеин является одним из наиболее важных показателей для организации полноценного питания животных. Динамика содержания сырого протеина в одном килограмме сухого вещества в начальной зеленой массе и в экспериментальных силосах представлена графически на рисунке 7. В контрольной группе в начальной зелёной массе содержание сырого протеина было равно 156 г в одном килограмме сухого вещества, и за пять месяцев хранения силоса этот показатель снизился до 102 г, то есть сократилось на 54 г в килограмме сухого вещества или на 34,31%. В опытных же вариантах номер два и номер три этот показатель снизился не значительно. У третьего опытного варианта, заготовленного с применением биологического консерванта российского производства 2 тот же показатель сократился с 155 г до 117 г, т.е. на 38 г (на 24,5 %). Наилучший показатель по сохранению сырого протеина в силосной массе был у четвёртого опытного варианта. В этом варианте потери сырого протеина составили 7,5 %. Полученные данные свидетельствуют о том, что при внесении биологических консервантов в силосуемую массу, идёт активное подавление жизнедеятельности нежелательной микрофлоры.
Экономическая эффективность
Экономическая эффективность скармливания коровам силоса, приготовленного с применением экспериментального биологического консерванта представлена в таблице 27 и 28.
Из данных, представленных в таблице 27 следует, что от животных контрольной группы было получено 49791 кг молока натуральной жирности, от коров опытной группы на 3660 кг больше (53451 кг). Выход белка с молоком был самым высоким в опытной группе и составил 1656 кг, что на 173 кг выше, чем в контрольной группе. Показатели выхода молочного жира были выше у опытной группы, и составили 2196 кг против 1981 кг в контрольной группе.
Следует отметить, что выручка от реализации молока натуральной жирности в опытной группе была на 147 тыс. рублей больше, чем в контрольной группе. При реализации молока от животных опытной группы получена прибыль в размере 213,80 тыс. рублей, что на 55,2 тыс. рублей больше, чем в контрольной группе. В расчёте на одну голову за весь период от коров контрольной группы была получена дополнительная прибыль в размере 3681,31 рубля.
Из данных, представленных в таблице 28 следует, что от животных контрольной группы было получено 52022 кг молока натуральной жирности, от коров опытной группы на 7152 кг больше (59174 кг). Выход белка с молоком был самым высоким в опытной группе и составил 1798,9 кг, что на 311 кг выше, чем в контрольной группе. Показатели выхода молочного жира были выше у опытной группы, и составили 2319,62 кг против 1883,20 кг в контрольной группе.
Следует отметить, что выручка от реализации молока натуральной жирности в опытной группе была на 322 тыс. рублей больше, чем в контрольной группе. При реализации молока от животных опытной группы получена прибыль в размере 384,63 тыс. рублей, что на 68 тыс. рублей больше, чем в контрольной группе. В расчёте на одну голову за весь период от коров контрольной группы была получена дополнительная прибыль в размере 3403,86 рубля.