Эффективность производства молока при использовании энергетической добавки в рационах высокопродуктивных коров айрширской породы Серкова Анна Николаевна



Серкова Анна Николаевна. Эффективность производства молока при использовании энергетической добавки в рационах высокопродуктивных коров айрширской породы: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.02.08.- Москва, 2021

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 9

1.1 Молочное скотоводство: его значение, состояние и перспективы дальнейшего развития 9

1.2 Современные требования к кормлению высокопродуктивных коров 16

1.3 Совершенствование кормления животных в сухостойный и раздойный периоды 23

1.4 Зоотехническая и экономическая оценка применения энергетических добавок в молочном скотоводстве 30

2 Материал и методика исследований 38

2.1 Место и условия проведения научно-хозяйственного опыта 38

2.2 Методика проведения исследований 40

2.3 Характеристика коров научно-хозяйственного опыта 47

3 Результаты исследований и их обсуждение 49

3.1 Обоснование применения энергетических добавок 49

3.2 Кормление подопытных животных 53

3.2.1 Влияние «Тирзана BSK» на переваримость питательных веществ рационов 64

3.2.2 Пищевое поведение коров 68

3.3 Продуктивность и качество молока подопытных животных 71

3.3.1 Оценка качества молозива 71

3.3.2 Продуктивность коров и качество молока 74

3.3.3 Влияние изучаемой добавки на физико-химические и технологические свойства молока 3.4 Воспроизводительные способности коров 81

3.5 Состояние здоровья подопытных животных 83

3.5.1 Физиологические показатели подопытных коров 84

3.5.2 Оценка состояния коров по биохимическим показателям крови 86

3.5.3 Состояние подопытных коров после отела 95

3.6 Экономическая оценка производства молока с использованием изучаемой добавки 97

4. Производственная проверка результатов исследований 101

5 Заключение 105

5.1 Выводы 105

5.2 Предложения производству 107

5.3 Перспективы дальнейших исследований 107

Список литературы 108

Приложения 130

Молочное скотоводство: его значение, состояние и перспективы дальнейшего развития

Молочное животноводство является одной из древнейших отраслей скотоводства. Человечество, действуя в своих интересах, постепенно превратило одомашненных животных в «биологические фабрики» по производству молока и создало молочное скотоводство. У населения планеты улучшилась структура питания и все больше увеличивается потребность в молоке и продуктах из него. То есть проходят века, обогащается и разнообразится рацион человека, а молоко все равно занимает в нем важное место [66, 97].

Молоко, как и хлеб, люди начали использовать в пищу более пяти тысячелетий назад. Для малышей, старых и больных жителей этот продукт считался издавна незаменимой пищей. Позднее было установлено, что молоко содержит свыше двухсот ценнейших компонентов. В него входят все необходимые для жизнедеятельности организма вещества - белки, жиры, углеводы, минералы и витамины. Все эти элементы хорошо сбалансированы, благодаря чему легко и полностью усваиваются. Включение молочных продуктов в любой пищевой рацион повышает его полноценность, существенно изменяет качество питания. По данным института питания РАН (Российской академии наук) за годовой норматив потребления молока (и молокопродуктов в пересчете на него) желательно применять показатель в 360 кг [56, 84].

Медицинские рекомендации в нашей стране были реализованы в 1990 году, когда на душу населения производилось 375 кг, а потребление с учетом импорта достигло 386 кг [190, 52]. Но в последующие годы наблюдается снижение количества потребляемого молока и продуктов из него. Следует признать, что Россия по этому показателю заметно отстает от развитых стран, где на одного жителя приходится до 500 кг молока [48, 46, 144].

К концу XX века по численности дойного стада и уровню производимого молока Советский Союз занимал первое место, однако после распада СССР в результате политических и экономических преобразований положение дел в молочном скотоводстве резко изменилось в худшую сторону, как и в целом по сельскому хозяйству. По уровню питания наше население в 1980 году было на 7 месте, а к началу XXI века (2003 год) россияне по этому показателю находились уже ниже 80 места [37, 184].

По сведениям В.В. Лабинового для нашей страны проблемы кроются не только в производстве молока, но и в молочной индустрии в целом. Импорт молочных продуктов объясняется не только недостающим количеством производимого молока, но и отсутствием в стране конкурентоспособных мощностей по его переработке. То есть страна из крупнейшего в мире производителя молока превратилась в импортера ценной высококачественной продукции, от которой зависит здоровье нации [94, 102].

Высокая значимость и зависимость молочного животноводства от других стран предопределило с начала XXI века интенсивное развитие агропромышленного комплекса. В «Концепции - прогнозе развития животноводства России» был разработан комплекс мер интенсификации отрасли на основе внедрения передовых технологий и совершенствования экономических отношений между производителями и переработчиками сельскохозяйственной продукции [46, 51, 63].

По мнению С. Митина, И. Дунина, А. Мысика и других рациональная перестройка молочного хозяйства способствовала стабилизации и росту производства продукции животноводства. Так, начиная с 2001 года, показатель надоев увеличивался непрерывно и за первую пятилетку XXI века уже достиг 3798 кг [119, 50]. Применяемые правительством меры оказали позитивное влияние на развитие отрасли животноводства, но проблему усиления аграрного сектора окончательно не решили [65, 5, 18, 61].

Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации была утверждена в 2010 году, в которой закреплены критерии оценки, риска и угроз продовольственной безопасности. По утверждению А. Киладзе в ней были предложены основные направления экономической политики, механизмы и ресурсы обеспечения для россиян продовольственной независимости [63, 64].

Реализация Доктрины могла сформировать основные этапы развития, но вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) создало новые проблемы для сельского хозяйства в государстве [55, 146, 143].

С присоединением России к Всемирной торговой организации страна взяла на себя принципы этой международной торговой системы и обязана полностью их соблюдать. Председатель правления Национального союза производителей молока А.Л. Даниленко указывает, что в стране есть необходимые ресурсы для интенсификации молочного скотоводства, но для этого нужна административная помощь государства и инвестиции [147]. Ведь для конкуренции с зарубежными партнерами стране необходимо создать равные экономические и финансовые условия для российских производителей. В противном случае будет затруднена модернизация отрасли с целью наполнения рынка качественной и доступной по цене молочной продукцией [6, 7, 45, 173].

«Шоковая» мера вступления России в ВТО должна была активизировать отечественных производителей к модернизации отрасли и соответствию необходимого качества молочной продукции, чтобы конкурировать с зарубежными товарами [189]. Но закредитованность отечественных производителей молока, длительный экстенсивный путь развития отрасли, привели к тому, что затраты на его производство более чем в два раза превышали уровень затрат западных стран. То есть их товары, и без того конкурентоспособные с точки зрения качества, выигрывали по цене [176].

Поскольку молочное скотоводство играет исключительно важную роль в продовольственной безопасности, то перед ним была поставлена государственная задача: доля молочной продукции на отечественном рынке должна составлять не менее 90% [146]. Для решения этой задачи и выполнения показателей Доктрины Правительством России в июле 2012 года утверждена «Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы» [18].

По данным Росстата в 2019 году в стране общее поголовье крупного рогатого скота насчитывало 18,1 млн. голов, из них коров - 7962 тысяч голов. То есть становится очевидным, что по численности молочного скота Государственная программа в 2020 году не выполнена, как и валовое производство молока, которое за 2019 год составляло 31,4 млн. т. В тоже время надой на корову увеличивался с каждым годом и достиг за указанный год 6286 кг.

Внимание к молочному скотоводству не ослабевает как на региональном, так и на федеральном уровне, даже несмотря на то, что отрасль не получает желаемого развития [51]. В Северо-Западном Федеральном округе, где расположена Вологодская область, численность коров сокращается, но продуктивность их уже в 2013 году была на 44,3 % выше, чем в среднем по стране. И эта традиция по-прежнему сохраняется [155, 156].

В регионе ведущие позиции по молочному скотоводству уже с начала 2000 – х годов занимает Ленинградская область. В результате целенаправленной селекционно-племенной работы генетический потенциал молочного стада области самый высокий. Для его реализации создаются соответствующие условия по организации кормления и содержания коров, что позволяет иметь рекордные надои. За 2019 год продуктивность коров по Ленинградской области в среднем составила 8738 кг, что на 39% выше, чем по стране [82, 161].

Вологодская область - одна из наиболее обширных на территории Северо-Запада страны и при этом молочное скотоводство входит в число базовых отраслей экономики. По этой причине агропромышленный комплекс области относят к гарантам продовольственной безопасности России. Продукцией молочного скотоводства обеспечивается не только своя область, но значительная ее часть поставляется в Москву, Санкт-Петербург, Архангельск и другие города страны [15, 16, 44].

В силу исторически сложившихся традиций в Вологодской области сельскохозяйственное производство базируется на развитии молочного животноводства. Более полутора веков назад первопроходец промышленного маслоделия в России Н.В. Верещагин на десятилетие вперед закрепил на Вологодчине перспективное молочное скотоводство. Молочная продукция из Вологды, и в особенности «Вологодское масло», не нуждаются в рекламе даже на мировом рынке. Для его производства особое значение имеют благоприятные кормовые угодья [41, 49].

Зоотехническая и экономическая оценка применения энергетических добавок в молочном скотоводстве

Интенсивная технология производства молока выдвигает функциональную деятельность пищеварительной системы коровы в определяющие факторы как для достижения высоких удоев, так и для сохранения ее здоровья.

Высокопродуктивным животным требуется полноценное кормление в более широком понятии, чем нормированное, так как оно включает качество корма, количество и соотношение питательных веществ, присутствие биологически активных компонентов. Особенно важна организация кормления молочных коров в период перехода с фазы сухостоя в фазу лактации [212, 215, 3, 79].

В большинстве хозяйств для поддержания высокой продуктивности скармливают значительное количество концентратов (до 400–500 г на 1 кг), что влечет за собой серьезные нарушения рубцового пищеварения. А также снижается уровень глюкозы в крови, моче и молоке, уменьшается буферная емкость крови. Нарушения, связанные с обменом веществ, приводят к незамедлительному снижению продуктивности и прочим патологиям - кетозу, ожирению, ацидозу, дистрофии печени, ослаблению естественной резистентности [202, 4, 209, 142, 117].

В специальной литературе имеются различные, порою противоречивые, сведения о преодолении трудностей позднего сухостоя и ранней лактации. Зарубежные ученые предложили «запускать» лактацию уже с конца сухостойного периода, эта тщательная подготовка заложит основу будущей высокой продуктивности и оптимальной плодовитости. Все мероприятия транзитного периода по мнению авторов должны сводиться к поддержанию аппетита и достаточному поступлению энергии и необходимых элементов питания в организм животного [206, 213, 221].

Для предупреждения ацидозных явлений Н.П Буряков рекомендует применять защищенные жиры, пропиленгликоль, глицерин. Пропиленгликоль целесообразно использовать еще до отела в течении недели в количестве 150–200 г на голову в сутки, а после отела его дозировка увеличивается в 1,5–2 раза и продолжительность скармливания до 3–4 недель. В послеотельный период возможно применение пропионата кальция из расчета 200–250 г на голову в день. Эти средства эффективны для увеличения концентрации глюкозы в крови, что позволяет снивелировать дефицит энергии [20, 22].

По данным М. Малкова, Т. Даньковой и А. Лунегова эффективным решением проблемы дефицита энергии в переходный период считается введение добавок, повышающих уровень глюкозы в крови. Это многоатомные спирты (пропиленгликоль и глицерин), а так же продукты на их основе. Но для практики наиболее ценными являются энергетические комплексы, в состав которых входят подобранные витамины, макро-микроэлементы, и другие стабилизирующие процессы пищеварения средства [109, 196].

Ряд исследователей, занятых непосредственно изучением эффективности применения энергетических средств при переходе от сухостоя к лактации, указывают на необходимость использования таких продуктов, которые не только источники энергии, но и активаторы обменных процессов, способствующих поддержанию и развитию полезной микрофлоры рубца. Дело в том, что в настоящее время рынок переполнен предложениями по добавкам, но не все они являются достойными продуктами. Например, включение в рацион сахара, патоки, глицерина или пропиленгликоля приводит к увеличению чистой энергии, что лишь косвенно поддерживает обмен веществ. Вследствие этого преимущество за комбинированными энергетическими добавками [103].

С начала ХХI века компанией «Мустанг» для высокопродуктивных стад в молочном скотоводстве был предложен энергетик «Лакто-Энергия». В ряде предприятий проводились исследования по использованию данной добавки. Так, в экспериментальном хозяйстве Всероссийского НИИ животноводства «Кленово-Чегодаево» коровам голштинизированной черно-пестрой породы с годовым удоем свыше 7000 кг скармливали «Лакто-Энергию» в количестве 225 г на голову в сутки продолжительностью в шесть недель. Животным контрольной группы изучаемый энергетик не включали в рационы. Разница между двумя опытными группами коров заключается в том, что в первой скармливали «Лакто-Энергию» за две недели до отела и четыре недели – во время лактирования, в то время как другим (опытная 2) только после отела [134, 127].

Проведенные исследования показали, что применение энергетика позволяет увеличивать в раздой суточные удои на 6,1-8,7% при повышении массовой доли белка и жира в молоке и оптимизации затрат кормов на единицу продукции. Продукт проявил себя как противокетозное средство. У животных, получавших препарат «Лакто-Энергию», начиная с сухостойного периода, значительно снизился индекс – осеменения и сервис-период. Наибольший экономический эффект получен именно в этой группе, вследствие чего обоснованы рекомендации по использованию энергетика в поздний сухостой и начальный период лактации [130].

Другие испытания «Лакто-Энергии» проведены в условиях учебно-опытного хозяйства Ижевской ГСХА «Июльское». Нетелям за две недели до отела и в течение четырех недель после него первотелкам к основному рациону добавляли 225 г добавки на голову в сутки. В сравнении со своими сверстницами, находящимися на хозяйственном рационе, опытные животные за первые сто суток лактации имели продуктивность на 13,7% выше и длительность сервис-периода у них короче была почти на 19 суток (90,8 против 109,3). Авторы пришли к заключению, что добавка эффективна и изучение ее влияния должно быть продолжено с учетом особенностей кормовой базы хозяйств и уровня молочной продуктивности коров [24].

Компанией «Мустанг Ингредиентс», которая за четверть века работы на российском рынке предлагает много кормов и кормовых добавок, разработана подкормка «Кауфит Топ Старт» для коров переходного периода. Эксперимент по изучению ее влияния на оздоровление высокопродуктивного стада был поставлен на базе племзавода «Красногвардейский» Ленинградской области. Добавку использовали пять недель, начиная за две недели до отела, в дозировке 250 г на голову в сутки. В результате проведенных исследований сделано заключение о благоприятном влиянии энергетика на продуктивность и биохимический статус животных. Эффективное преодоление коровами отрицательного энергетического баланса авторы объясняют тем, что в составе добавки были предшественники пропионовой кислоты и витаминно-минеральный комплекс [112].

Ацидозные явления в послеотельный период и раздой ряд исследователей объясняют высокой долей концентратов в рационах и нарушением соотношения сахара к крахмалу. Считается, что если оно свыше чем 1 к 3, то неизбежны ухудшения воспроизводительных способностей и снижение продуктивности, поскольку сахар необходим для бактерий, перерабатывающих клетчатку. Восполнение сахара немецкие ученые предлагают осуществить за счет препарата «Multisаn Nektаr», представляющего из себя коктейль из разных видов сахаров. Добавка характеризуется отличными вкусовыми качествами, ее применение сопровождается увеличением съеденных кормов, улучшением работы рубца, оптимизацией обменных процессов в организме коров, что в итоге влечет за собой повышение количественных и качественных показателей продуктивности [127].

Влияние «Тирзана BSK» на переваримость питательных веществ рационов

Повышение эффективности использования питательных веществ сельскохозяйственными животными с целью увеличения их продуктивности и улучшения качества получаемой продукции - одно из наиболее актуальных проблем развития животноводства. Исследованиями многих научных учреждений за рубежом и в нашей стране установлено, что повышение усвоения и использования кормов можно достичь улучшением переваривающей способности благодаря научно-обоснованным приемам кормления, изучение и обоснование которых крайне важно. В задачи проводимого нами научно-хозяйственного опыта входило изучение влияния энергетической добавки «Тирзана BSK» на переваримость питательных веществ рационов коров.

В научно-исследовательской работе могут применяться разные способы определения показателей переваримости, в том числе экспресс – методы. В эксперименте по скармливанию молочным коровам энергетической добавки переваримость изучалась с использованием «искусственного рубца». Согласно этого метода требовалось смоделировать фактические рационы животных контрольной и опытных групп, включающие в себя массовую долю каждого корма в сухом веществе. В основу данного метода положено моделирование процессов пищеварения, происходящих в организме животных.

Такая работа проведена относительно нашего эксперимента в химико-аналитической лаборатории Ярославского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства (филиал Всероссийского института кормов имени В.Р. Вильямса). Изучена переваримость питательных веществ фактических рационов коров во время позднего сухостоя и в раздой (табл. 8). Каждый рацион контрольной и опытных групп воспроизводился в трех повторностях.

У глубокостельных молочных коров сухое вещество рационов переваривалось на уровне 61,4 – 62,9 %. Наиболее высок этот показатель в опытной 1 группе, что на 1,5 и 1,1 % больше, чем в других. Коэффициенты переваримости органического вещества варьируют от 61,2 % у контрольных животных до 63,1 и 62,0 % - у опытных. Изучаемый энергетик во время позднего сухостоя скармливался в опытной 1 группе и его положительное воздействие на переваримость питательных веществ прослеживается по органическому веществу и углеводам – клетчатке и безазотистым экстрактивным веществам (БЭВ).

Введение «Тирзана BSK» сухостойным коровам достоверно увеличивало переваримость органического вещества (Р 0,99) и клетчатки (Р 0,95). Так, коэффициент переваримости клетчатки в опытной 1 группе составляет 56,4%, что на 5,8 и 7,1% больше в сравнении с животными контрольной и опытной 2 групп. Различия по БЭВ не такие существенные. Коэффициент переваримости по легкопереваримым углеводам в опытной 1 группе достиг 67,9%, что на 2,0 и 1,7 % больше, чем в контрольной и опытной 2 группах – 65,9% и 66,2%.

Во время раздоя, а именно на втором месяце лактации введение изучаемого энергетика коровам опытных групп способствовало повышению переваримости сухого вещества на 2,3 и 1,6 % (66,4 и 65,7 % против 64,1% в контроле).

Прослеживается достоверная тенденция увеличения переваримости органического вещества животными 1 и 2 опытных групп (65,8 и 65,0% по сравнению с 63,0%).

Среди компонентов органического вещества под влиянием энергетической добавки «Тирзана BSK» у коров лучше переваривались сырой протеин, сырая клетчатка и безазотистые экстрактивные вещества. У животных опытной 2 группы имеются преимущества и по переваримости жира (67,6% против 65,7 % в контрольной и опытной 1 группах). Более существенными являются различия в разрезе групп по коэффициентам переваримости клетчатки. Так, если в контрольной группе этот показатель 48,2%, то в опытных – 52,3 и 50,3%, что на 4,1 и 2,1% больше.

На основании полученных экспериментальных данных можно придти к заключению, что в результате скармливания энергетической добавки «Тирзана BSK» отмечается улучшение переваримости питательных веществ рационов, в особенности органического вещества и клетчатки. Более высокие коэффициенты переваримости у подопытных животных опытных групп, очевидно, достигаются благодаря оптимизации микробиологических процессов в желудочно-кишечном тракте за счет компонентов добавки, в которую входят пропиленгликоль, глицерин, полисахариды и комплекс биологически активных веществ. Поскольку исследования свидетельствуют, что применение энергетика коровам за месяц до отела положительно отразилось на показателях переваримости веществ в рационах, то целесообразно использовать добавку именно с позднего сухостойного периода.

Экономическая оценка производства молока с использованием изучаемой добавки

Характерной особенностью современного развития молочного скотоводства является преобразование отечественных пород скота и внедрение эффективных технологий производства молока. Но рыночная экономика не признает принципа производства продукции животноводства любой ценой, что подтверждается практикой работы лучших хозяйств страны, в которых удой на корову превышает 8000 кг. Здесь технологический прогресс получения незаменимых продуктов питания обеспечивают профессионалы, в совершенстве владеющие законами рыночной экономики, эффективными методами управления на современном молочном комплексе, методами прогноза и анализа ситуации по сбыту продукции.

В основе эксплуатации молочных ферм и комплексов лежат принципы работы промышленного предприятия и, прежде всего, гарантированный постоянный ритм выпуска заданного вида продукции. Чтобы это обеспечить, в процессе производства животноводы стараются использовать новейшие достижения зооветеринарных, экономических и других наук. Эти технологии, как показывают тенденции их развития, связаны с эксплуатацией довольно сложных решений. Выбор той или иной из них должен обеспечивать в первую очередь рентабельное производство животноводческой продукции.

Вследствие этого все разработки по научно – исследовательской работе необходимо оценивать не только с зоотехнической (продуктивность, качество молока, показатели воспроизводства), но и с экономической стороны. В данной работе экономический анализ выполнен с учетом влияния кормового продукта «Тирзана BSK» на молочную продуктивность и продолжительность сервис-периода. Расчет экономической эффективности представлен в следующей таблице.

Согласно приведенной информации (и как уже указано в предыдущих разделах) молочная продуктивность коров опытных групп превосходила аналогичный показатель животных в контроле, что позволило за раздой (условно взяты первые 100 суток лактации) так же от них получить больше молока. Цена реализации по комплексу «Майский», где проводили эксперимент, за 2018 год составила 2994 руб. за 1 ц молока, с учетом которой определили объем выручки от продукции. Расчеты выполнены в среднем на 1 корову.

Стоимость изучаемой добавки достаточно высокая, так как она отличается сложным составом комплексного действия. Цена 1 кг продукта «Тирзана BSK» составляла 190 руб. Расходы на ее применение (и глицерина в контрольной группе) учтены нами в стоимости рационов коров. С учетом большего потребления кормов и дополнительных затрат на изучаемую добавку стоимость рационов коров опытных групп значительно (на 13,3 -13,6%) выше, чем в контроле.

В себестоимости молока коровами айрширской породы на комплексе удельный вес кормов оптимальный – 49%. Используя этот показатель нами установлены затраты на производство молока животными всех групп и определена прибыль. Наблюдается ее увеличение у коров при введении изучаемого энергетика. Так, в контрольной группе за 100 суток лактации от каждой коровы получено 24722 руб. прибыли. Использование «Тирзана BSK» позволило дополнительно увеличить этот показатель в опытных группах на 2282 и 2936 руб. (на 9,2 и 11,9%).

Производство молока обусловлено множеством факторов, в том числе способностью своевременно отелиться, то есть продолжительностью сервис-периода. Вторая часть наших расчетов произведена с использованием методики профессора Кубанского аграрного университета Н.И. Куликовой на основе определения стоимости недополученного молока при продолжительности сервис-периода свыше 90 суток (или наоборот). По ее сведениям российские специалисты сходятся во мнении к тому, что от каждой коровы, не принесшей в течение года теленка теряется до 30% удоя.

Тогда при продуктивности 8800 кг недополучают 7,23 кг за сутки. Если за норматив принять длительность сервис-периода за 90 суток, то в контрольной и опытной 2 группах удлинение его прослеживается на 12 и 7 суток соответственно, а в опытной 1 он короче на 7 суток. Вследствие этого количество недополученного молока в контроле и опытной 2 составило 86,8 и 50,6 кг. А в опытной 1, когда изучаемый энергетик применялся с позднего сухостоя, дополнительно будет получено 50,6 кг.

Далее произведены расчеты по количеству недополученного (или наоборот – дополнительного) молока. С учетом цены реализации определи его стоимость, а затем уже окончательно выявили прибыль от воздействия энергетика на продуктивность и сервис-период. Расчеты показали, что в опытных группах дополнительно в сравнении с контролем получено 6,4 и 4,0 тыс.руб. прибыли на каждую корову. Уровень рентабельности производства молока коровами в раздой достаточно высокий: в контрольной группе – 27,8%, в опытных – 31,7 и 28,9%.

Анализируя в целом расчеты по экономической оценке применения высокопродуктивным коровам айрширской породы изучаемой добавки, можно сделать заключение, что ее введение в рационы выгодно, так как обеспечивает повышение продуктивности и увеличивает рентабельность производства молока с 27,8 до 31,7 и 28,9% соответственно. Наибольшая прибыль и более высокий уровень рентабельности получены в опытной 1 группе, когда использование «Тирзана BSK» имело место в поздний сухостой и первые два месяца лактации.