Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 9
1.1. Нормированное кормление цыплят-бройлеров 9
1.2. Витамины в кормлении сельскохозяйственной птицы 19
1.3. Биологическая роль витамина С 29
1.4. Заключение к обзору литературы 35
2. Материал и методика исследований 37
3. Результаты исследований. 45
3.1. Влияние БАД «NUTRILAITE Витамин С плюс» на зоотехнические показатели цыплят-бройлеров 45
3.1.1. Сохранность поголовья цыплят-бройлеров 45
3.1.2. Динамика живой массы цыплят-бройлеров 48
3.1.3. Затраты корма цыплят-бройлеров 53
3.2. Переваримость питательных веществ корма 55
3.3. Гематологические показатели цыплят-бройлеров... 60
3.4. Депонирование витамина С в организме цыплят-бройлеров 64
3.4.1. Влияние витамина С на депонирование витамина А в печени цыплят-бройлеров 68
3.5. Мясные качества цыплят-бройлеров 69
3.6. Химический состав мышечной ткани цыплят-бройлеров 73
3.6.1. Содержание тяжелых металлов в мясе цыплят-бройлеров 79
3.6.2. Органолептическая оценка мяса цыплят-бройлеров 82
3.7. Морфометрические показатели костной ткани 85
3.8. Экономическая эффективность включения БАД «NUTRILAITE Витамин С плюс» в рацион цыплят-бройлеров 91
3.9. Производственная проверка использования БАД «NUTRILAITE Витамин С плюс» в кормлении цыплят бройлеров 92
3.9.1. Сохранность цыплят-бройлеров 92
3.9.2. Живая масса и среднесуточный прирост цыплят-бройлеров 93
3.9.3. Затраты корма цыплят-бройлеров при включении в рацион БАД «NUTRILAITE Витамин С плюс» 94
3.9.4. Экономический эффект включения БАД «NUTRILAITE Витамин С плюс» 95
Обсуждение результатов исследования 97
Заключение 103
Предложения производству 105
Список литературы 106
Приложения 125
- Витамины в кормлении сельскохозяйственной птицы
- Переваримость питательных веществ корма
- Морфометрические показатели костной ткани
- Экономический эффект включения БАД «NUTRILAITE Витамин С плюс»
Введение к работе
Актуальность проблемы. Кормление сельскохозяйственной птицы основывается на сбалансированном содержании в корме питательных и биологически активных веществ. Сбалансированный рацион способен удовлетворить организм птицы в энергии, протеине, углеводах, макро- и микроэлементах, витаминах, а также при наименьших затратах корма способствует реализации максимальной продуктивности (Егоров И., 2002; Ленкова Т.Н., 2005; Околелова Т.М., 1992).
Полнорационный комбикорм состоит из кормов, обеспечивающих потребность птицы в определенных питательных веществах. На долю кормов, при выращивании цыплят-бройлеров, приходится до 60-70% всех видов затрат. При этом их можно сократить повышением биологической полноценности рационов, которая определяется содержанием различных питательных веществ, в том числе витаминов и минералов (Сидорова А., Эккерт Л., 2013).
Птица, обладая способностью синтезировать аскорбиновую кислоту, удовлетворяет свою потребность в ней. Но многими специалистами рекомендуется дополнительно вводить в рацион сельскохозяйственной птицы аскорбиновую кислоту, так как при современных интенсивных технологиях выращивания количества вырабатываемой в организме кислоты недостаточно для обменных процессов (Берзиня Н. и др., 2012; Манукян В., Игнатова Г., Мехдиханов Г., 2013; Новиков Н.А., Растопшина Л.В., Жуков В.М., 2012).
Одним из способов дополнительного включения витамина С в рацион цыплят-бройлеров является использование нетрадиционных, экологически чистых кормов и добавок. Богатейшим источником витамина С природного происхождения является вишня ацерола.
Степень разработанности проблемы.
Ведущие ученые в области кормления сельскохозяйственной птицы: В.И Фисинин, И.А. Егоров, Т.М. Околелова, Т.Н. Ленкова, В.А. Манукян, Е.Н. Андрианова и многие другие, посвятили свои исследования изучению нетрадиционных кормов и биологически активных веществ.
Одновременно продолжается поиск новых природных источников витаминов, которые были бы эффективны в применении, экологически
безопасны как для организма мясной птицы, так и для человека - потребителя продуктов птицеводства.
Концепция исследования направлена на изучение возможности
использования в рационе цыплят-бройлеров современных кроссов
биологически активной добавки (БАД) «NUTRILAITE Витамин С плюс», в состав которой входит витамин С натурального происхождения, полученный из экстракта вишни ацерола.
Цель исследования - изучить возможность использования БАД «NUTRILAITE Витамин С плюс» в кормлении цыплят-бройлеров и определить оптимальные дозы и режимы выпаивания.
Для достижения поставленных целей были поставлены задачи:
- изучить влияние БАД «NUTRILAITE Витамин С плюс» на
зоотехнические и продуктивные показатели цыплят-бройлеров при
использовании различных режимов и дозировок БАД «NUTRILAITE Витамин
С плюс»;
- определить переваримость и эффективность использования основных
питательных веществ корма;
оценить основные биохимические и морфологические показатели крови, характеризующие обменные процессы в организме бройлеров;
изучить влияние БАД «NUTRILAITE Витамин С плюс» на сохранность во все возрастные периоды, динамику роста живой массы, мясную продуктивность цыплят-бройлеров;
- установить потребление и затраты корма на единицу продукции при
использовании в рационе цыплят-бройлеров различных дозировок БАД
«NUTRILAITE Витамин С плюс»;
- дать экономическую оценку полученных результатов при
использовании БАД «NUTRILAITE Витамин С плюс» в рационах цыплят-
бройлеров.
Научная новизна. Впервые в кормлении цыплят-бройлеров была изучена БАД «NUTRILAITE Витамин С плюс». Дано экспериментальное обоснование рационального использования БАД «NUTRILAITE Витамин С плюс» в кормлении цыплят-бройлеров с целью повышения мясной продуктивности и повышения качества готовой продукции.
Теоретическая и практическая значимость работы. На основании проведенных исследований рекомендовано оптимальное использование БАД при выращивании цыплят-бройлеров современных мясных кроссов в количестве 25% от суточной потребности в витамине С до 14-суточного возраста. Данный режим использования БАД «NUTRILAITE Витамин С плюс» позволил к 38-суточному возрасту, по сравнению с контролем, увеличить живую массу цыплят на 1,27%, сохранность на 1,14%, снизить затраты корма на 3,65%. Уровень рентабельности производства увеличился на 2,81% (по результатам производственной проверки).
Результаты исследований внедрены в производственных условиях
птицефермы напольного содержания цыплят-бройлеров УНИЦ
«Агротехнопарк» Белгородского ГАУ, в ООО «Белгранкорм» птицефабрика «Ракитное 4», в ООО «Белая птица-Белгород» (обособленное подразделение «Муромское»).
Результаты научных исследований могут быть использованы в учебном процессе для студентов высших сельскохозяйственных учебных заведений, руководителей и специалистов отрасли птицеводства.
Положения, выносимые на защиту:
1. Влияние выпойки витамина С натурального происхождения на
конверсию корма, переваримость и использование питательных веществ
рациона.
2. Нормы и режимы выпойки БАД «NUTRILAITE Витамин С плюс»
цыплятам-бройлерам современных кроссов с целью увеличения
продуктивности.
-
Зоотехнические, биохимические показатели цыплят-бройлеров, в кормлении которых использовали витамин С различного происхождения (синтетический и натуральный).
-
Экономическая эффективность применения БАД «NUTRILAITE Витамин С плюс» в кормлении цыплят-бройлеров.
Степень достоверности и апробация результатов. Научно-
хозяйственный опыт был проведен в условиях УНИЦ «Агротехнопарк» на достаточном поголовье цыплят-бройлеров. Определение зоотехнических и
мясных качеств цыплят, биохимические и физиологические исследования выполнены с применением рекомендованных методик.
Достоверность результатов подтверждается наличием первичной документации, которая велась в ходе выполнения экспериментов.
Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на:
-международной научно-производственной конференции «Проблемы и перспективы инновационного развития агротехнологий» (2015 год);
-международной научно-производственной конференции «Проблемы и перспективы инновационного развития агротехнологий» (2016 год).
Публикация результатов исследований.
По материалам диссертации опубликованы 8 научных работ в том числе 2 работы в перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ, 4 работы включены в РИНЦ.
Объем и структура диссертации.
Диссертационная работа изложена на 128 листах печатного текста, включает 34 таблицы, 11 рисунков, 3 приложения. Список литературы состоит из 202 источников, из которых 56 иностранных.
Витамины в кормлении сельскохозяйственной птицы
Продовольственная безопасность страны находится в прямой зависимости от уровня внутреннего производства продуктов питания. Качество внутреннего производства зависит от состояния кормовой базы и производства кормов для птицеводства и животноводства [42].
В государственной программе развития сельского хозяйства на 2013-2020 гг. предусмотрено увеличение объёмов производства продукции мясного и молочного животноводства за счет создания сбалансированной кормовой базы и перехода к новым технологиям содержания и кормления.
Главное условие достижения высоких результатов в птицеводстве -правильное кормление, основанное на базе полноценного питания с учетом всех факторов [196].
Рациональное кормление, экологичность корма, использование в кормлении нетрадиционных источников питательных веществ и применение БАД с целью снижения затрат на производство готовой продукции перспективное направление современного птицеводства.
Полноценность рациона, сбалансированного по количеству обменной энергии, питательным и биологически активным веществам, позволяют достичь хороших результатов в птицеводстве и животноводстве в целом. БАВ способствуют улучшению обмена энергии, протеина, жира, клетчатки и минеральных веществ в организме птицы [3, 85].
Использование БАД в значительной степени способствует обеспечению биологической защиты организма птицы и достижению высокой продуктивности.
Наиболее перспективным направлением, экономически выгодным и экологически безопасным является использование препаратов или БАД на основе природного сырья, которые имеют уникальную способность интенсифицировать обменные процессы организма [143].
Одним из важнейших факторов является балансирование рационов по содержанию витаминов, так как их недостаток или избыток наносит ущерб птицеводству: снижается продуктивность, увеличивается падеж, появляются различные заболевания, ухудшается качество готовой продукции [46, 199, 201].
Любые изменения в кормлении птицы создают условия для стресса и снижения иммунитета, что в промышленном птицеводстве приводит к иммуносупрессии.
Иммуносупрессия – процесс угнетения врожденного или приобретенного иммунитета. Данный синдром не сопровождается выраженными клиническими признаками, но приводит к снижению массы тела и продуктивности, неравномерному росту молодняка, увеличению затрат корма, повышению восприимчивости птицы к заболеваниям [99].
Витамины – низкомолекулярные органические вещества, высокого биологического действия, участвуют во всех жизненно важных биохимических процессах организма животных и птицы. Микробный синтез витаминов в организме птицы незначителен, поэтому основной источник их поступления в организм через корм или воду [84].
Витамины играют важную роль в профилактике и лечении многих инфекционных заболеваний. Это объясняется тем, что бактерии для своего роста и размножения тоже нуждаются в присутствии витаминов для синтеза коферментов.
Полное отсутствие витаминов приводит к тяжелому заболеванию животных и птицы – авитаминозу, а их недостаток к гиповитаминозу, который у молодняка сельскохозяйственной птицы сопровождается истощением, снижением иммунного статуса, повышением смертности.
Гиповитаминозы могут быть вызваны не только недостатком витаминов в корме, но и действием антивитаминов, которые представляют собой структурный аналог соответствующего витамина [164].
Антивитамины представляют собой производные от синтетически полученных витаминов с замещенными функциональными группами.
Применяемые лекарственные препараты также могут обладать антивитаминными свойствами, например, применение сульфанилаамидных препаратов нарушает синтез бактериями кишечника витаминов: тиамина, рибофлавина, никотинамида, пиридоксина, пантотеновой кислоты, фолиевой кислоты, цианокобаламина, биотина и витамина К.
Антивитамин не способен выполнять требуемые функции необходимого витамина и образует с «настоящими» витаминами недоступные для организма комплексы. Антивитамины могут также попадать в организм с кормом или синтезироваться микроорганизмами.
Причины гипо- и авитаминозов у животных и птицы делят на экзогенные и эндогенные. К экзогенным факторам относят недостаточное поступление витаминов или полное отсутствие их в корме.
К числу эндогенных причин относят:
а) повышенную потребность в витаминах при некоторых физиологических и патологических состояниях (тиреотоксикоз, кахексические заболевания, атеросклероз, стресс и др.);
б) усиленный распад витаминов в кишечнике вследствие развития в нем микрофлоры;
в) нарушение процесса всасывания витаминов в результате поражения секреторной и моторной функций кишечника при заболеваниях желудочно кишечного тракта, когда относительная недостаточность витаминов развивается даже при полноценном питании;
г) болезни печени, поджелудочной железы, вызывающие закупорку общего желчного протока и сопровождающиеся нарушением всасывания жиров, продуктов их распада - жирных кислот и соответственно жирорастворимых витаминов; в этих случаях также развиваются вторичные, или эндогенные, авитаминозы [60].
Современная классификация витаминов основана на физико-химических свойствах (в частности, растворимости), химической природе и имеет буквенные обозначения. В зависимости от растворимости различают жирорастворимые и водорастворимые витамины, а также отдельная группа - витаминоподобные вещества [161, 189]. Жирорастворимые витамины:
- Витамин А (антиксерофгальмический) или ретинол (впервые был описан в 1913 г.);
- Витамин D (антирахитический) или кальциферол (впервые был описан в 1922 г.);
- Витамин Е (антистерильный, витамин размножения) или токоферол (впервые был описан в 1922 г.);
- Витамин К (антигеморрагический) или нафтохинон (впервые был описан в 1935 г.).
Водорастворимые витамины:
- Витамин В1 (антиневритный) или тиамин (впервые был описан в 1906 г.);
- Витамин В2 (витамин роста) или рибофлавин (впервые был описан в 1932 г.);
- Витамин B6 (антидерматитный, адермин) или пиридоксин (впервые был описан в 1934 г.);
- Витамин В12 (антианемический) или кобаламин (впервые был описан в 1948 г.);
- Витамин B5 (антипеллагрический); витамин РР, ниацин, никотинамид (впервые был описан в 1937 г.);
- Витамин Вс (антианемический) или фолиевая кислота (впервые был описан в 1941 г.);
- Витамин В3 (антидерматитный) или пантотеновая кислота (впервые был описан в 1933 г.);
- Витамин Н (антисеборейный) или биотин (впервые был описан в 1935 г.);
- Витамин С (антискорбутный, противоцинготный); аскорбиновая кислота, 1925 г.);
- Витамин Р (капилляроукрепляющий) или биофлавоноид (впервые был описан в 1936 г.). Витаминоподобные вещества:
- Парааминобензойная кислота - является фактором размножения микроорганизмов (впервые описана в 1939 г.);
- Витамин В15 или пангамовая кислота (впервые был описан в 1950 г.);
- Витамин В8 или инозит (впервые описан в 1928 г.);
- Коэнзим Q или убихинон (впервые описан в 1957 г.);
- Витамин U (S-метилметионин, противоязвенный фактор) (впервые описан 1952 г.);
- Липоевая кислота или витамин N - фактор роста молочно-кислых бактерий и некоторых стрептококков (впервые описана в 1950 г.)
Переваримость питательных веществ корма
Отечественный рынок птицеводческой продукции в современных рыночных условиях конкурентоспособен и по объемам производства может противостоять импортной продукции. Высокая рентабельность данной отрасли животноводства обеспечивает пристальное внимание к птицеводству. В общем балансе производства мяса в Российской Федерации на долю птицеводства приходится более 42% валового производства с перспективой его увеличения до 14,1 млн. тонн к 2020 году [28, 83].
Достижение поставленных задач, обеспечивающих реализацию генетического потенциала птицы, возможно лишь при соблюдении условий содержания и норм кормления, изучении переваримости и использования питательных веществ корма при включении в рацион биологически активных добавок [59, 89, 111].
Снижение резистентности организма цыплят-бройлеров при неблагоприятных условиях содержания, качестве кормления и стрессовых ситуациях способствует получению низкой продуктивности за счет уменьшения переваривания питательных веществ корма. Высокая продуктивность возможна при полноценном кормлении, которое оказывает влияние на переваримость питательных веществ и их использование [29, 30, 36, 130]. Изучение переваримости питательных веществ корма проводилось на базе УНИЦ «Агротехнопарк» Белгородского ГАУ имени В.Я. Горина согласно методическим рекомендациям М.Ф. Томмэ [122].
В исследованиях В. Манукяна с соавторами отмечено, что ввод в предстартовые рационы повышенных доз аскорбиновой кислоты способствует росту живой массы на финише, увеличению сохранности птицы и получению более качественного мяса [70]. Это явилось одной из причин выбора седьмой группы для изучения переваримости и использования питательных веществ рациона мясной птицей.
Положительное влияние выпойки БАД «NUTRILAITE Витамин С плюс» на зоотехнические показатели (сохранность, живая масса, среднесуточные приросты, конверсия корма) цыплят-бройлеров в 21-дневном возрасте стало обоснованием изучения переваримости питательных веществ корма в 7-й опытной группе («NUTRILAITE Витамин С плюс» 25 % до 14 суток).
В балансовом опыте также изучали переваримость и использование питательных веществ корма контрольной, 2-й и 3-ей опытных групп. Вторая и третья опытные группы были выбраны для того, чтобы сравнить влияние синтетического и натурального витамина С.
Анализируя данные, полученные по результатам опыта (таблица 12) было установлено, что существенных различий в потреблении корма и выделении помета не наблюдалось. Однако в группах, получавших натуральный витамин С, отмечена более высокая переваримость питательных веществ.
Отмеченное ранее повышение живой массы цыплят-бройлеров в опытных группах при меньших затратах корма становиться объяснимым при анализе данных балансового опыта. Установлено, что переваримость протеина, жира, клетчатки и БЭВ, полученные в ходе исследования, согласуются с зоотехническими показателями.
В 7-й опытной группе переваримость и использование протеина, жира, клетчатки и БЭВ выше по сравнению с показателями контрольной группы на 3,4; 2,4; 1,3 и 2,8% соответственно.
В группе, где выпаивался витамин С синтетического происхождения отмечено увеличение переваримости протеина на 1,8% и БЭВ на 2,6%, жира на 0,8% по отношению к контролю. Включение в рацион БАД «NUTRILAITE Витамин С плюс» в количестве 100% от суточной нормы витамина С в период выпойки антибиотиков способствовало увеличению переваримости протеина на 2,4%, жира на 1,6% и БЭВ на 1,9% по сравнению с контрольной группой.
Таким образом увеличение живой массы цыплят-бройлеров при меньшем потреблении комбикормов, очевидно, связано с лучшим использованием питательных веществ корма. В опытах, проведенных В.Н. Мордакиным, где применялась аскорбиновая кислота в рационах цыплят-бройлеров кросса «Смена-4» также отмечалось лучшее переваривание питательных веществ у птицы, получавшей аскорбиновую кислоту [70].
Баланс азота позволяет изучить влияние кормления на организм цыплят-бройлеров (таблица 13). Можно судить об отложении или распаде белков в организме, так как баланс азота является основным показателем белкового обмена между организмом птицы и внешней средой.
Так в 7-й опытной группе отмечен наиболее высокий коэффициент усвояемости азота, больше на 1,37% по сравнению с показателем контрольной группы.
Увеличение коэффициента усвояемости азота во 2-й и 3-й опытной группе цыплят-бройлеров составило на 0,94 и 0,41% больше по сравнению с контрольной группой.
Использование кальция и фосфора между группами существенно не отличалось. Однако, можно отметить некоторую тенденцию по увеличению их использования при включении БАД «NUTRILAITE Витамин С плюс» в рацион.
Следует отметить, что использование витамина С из БАД «NUTRILAITE Витамин С плюс» в опытных группах значительно превышает показатель контрольной группы. Так данный показатель во 2-й опытной группе выше контрольной группы на 6,69%, в 3-й опытной группе на 12,65% и в 7-й опытной группе на 16,86%. На наш взгляд это связано с лучшими обменными процессами в организме цыплят-бройлеров опытных групп.
Таким образом, полученные данные свидетельствуют о положительном влиянии БАД «NUTRILAITE Витамин С плюс» на организм цыплят, на переваримость и использование питательных веществ корма. По результатам балансового опыта наиболее лучшие результаты были зафиксированы в 7-й опытной группе, где выпаивалась БАД «NUTRILAITE Витамин С плюс» в количестве 25% от суточной потребности до 14 суток, так как водный раствор витамина С натурального происхождения обладает высокой доступностью и способствует улучшению обмена веществ.
Морфометрические показатели костной ткани
Костная ткань содержит 20-50% органических веществ, 40-70% минеральных компонентов, 10-30% воды. Основным составляющим белком костной ткани является коллаген [118]. Соотношение органических и неорганических веществ кости неодинаково и зависит от места кости в скелете, вида, возраста и двигательной активности животных и птицы. На минеральный состав костей главным образом влияет не только состояние органической (остеоидной) части кости, но и кормление в сочетании с двигательной активностью. Недостаток движения приводит к быстрому выведению солей кальция из организма [5].
Увеличение костной ткани птицы в течение жизни (до 38-42 суток) происходит в быстром темпе (в 5 раз), поэтому важно обеспечить организм цыплят-бройлеров всеми необходимыми питательными веществами. Недокорм в раннем возрасте задерживает рост костной ткани:
- недостаток витамина D тормозит всасывание кальция, перестройку кости и ее рост, задерживается резорбция хряща;
- избыток витамина D также тормозит перестройку кости, но резко ускоряет резорбцию хряща и нарастание костной ткани;
- недостаток витамина С снижает синтез коллагеновых волокон, а отсюда и снижается рост костной ткани;
- избыток витамина А усиливает деятельность остеокластов, что приводит к деструкции костной ткани.
В условиях современного промышленного птицеводства в значительной степени усиливается микробиологическая и техногенная нагрузка на организм цыплят-бройлеров, достаточно остро стоит проблема аномалий ног («садятся на ноги», деформации костей), приводящих к повышению смертности и отбраковки птицы [27].
Причины, вызывающие аномалии ног цыплят-бройлеров:
- скороспелость цыплят-бройлеров - быстрый рост птицы (38 суток), недостаточное развитие опорно-двигательного аппарата;
- высокая плотность посадки цыплят-бройлеров;
- технология содержания птицы на решетчатом полу приводит к травматизму ног цыплят-бройлеров;
- несбалансированное кормление [128]. В процессе исследования была изучена динамика роста и развития костей тазовых конечностей, что характеризует мясную продуктивность цыплят-бройлеров. В таблице 28 и 29 представлена динамика роста абсолютной массы тазовых костей цыплят-бройлеров и их промеры в разные возрастные периоды.
Данные, представленные в таблице 28 свидетельствует, что в возрасте 14 суток масса большеберцовой и бедренной кости цыплят-бройлеров опытных групп, ниже показателя контрольной группы. При этом в конце откорма наблюдается обратная тенденция.
Наибольшая масса большеберцовой и бедренной кости отмечена у цыплят-бройлеров 7-й опытной группы, получавший БАД «NUTRILAITE Витамин С плюс» 25% от суточной дозы до 14 суток. В возрасте 38 суток масса большеберцовой и бедренной кости была на 17,38 и 18,45% при р 0,05 больше показателя контрольной группы.
Масса большеберцовой и бедренной кости цыплят-бройлеров 2-й опытной группы, где применяли витамин С синтетического происхождения, в начальный период выращивания превышала показатели контроля на 9,71 и 7,86% соответственно, но к концу периода выращивания темп их роста снизился на 2,07 и 0,18% соответственно по сравнению с контрольной группой.
Абсолютная масса большеберцовой и бедренной кости цыплят-бройлеров, получавшей БАД «NUTRILAITE Витамин С плюс» 100% в период выпойки антибиотиков (3-я группа), была на 8,50 и 8,55% выше показателей контрольной группы к концу откорма.
Несмотря на то, что масса большеберцовой кости цыплят 6-й и 8-й опытной группы была больше на 6,40 и 7,11% соответственно, масса бедренной была на 14,88 и 5,06% меньше показателя контроля.
В 4-й и 5-й опытной группе масса большеберцовой кости больше показателя контрольной группы на 18,28 (р 0,01) и 18,35% (р 0,05) соответственно. Масса бедренной кости в этих группах также больше контрольной группы на 12,16 и 10,26% соответственно.
Показатели абсолютной массы большеберцовой и бедренной кости цыплят-бройлеров, получавших БАД «NUTRILAITE Витамин С плюс» 75% от суточной потребности до 14 суток, в конце откорма превышала показатель контрольной группы на 9,02 и 5,75% соответственно.
Анализ динамики абсолютной массы исследуемых показывает тенденцию повышения данного показателя в опытных группах птицы по сравнению с контролем. Таким образом, наиболее интенсивный рост периферического скелета (большеберцовой и бедренной кости), отмечен в группах, получавших БАД «NUTRILAITE Витамин С плюс».
Следует отметить, что в заключительный этап откорма происходит наибольший прирост мышечной массы, поэтому очень важен хорошо развитый скелет. Данные о промерах большеберцовой и бедренной костей цыплят-бройлеров в разные возрастные периоды по группам представлены в таблице 29.
По степени роста костей можно судить не только по показателю её массы, но и по линейным промерам, таким как физиологическая длина и обхват диафиза [77, 102].
Из полученных данных следует, что интенсивность роста к концу откорма снижается. Как правило, в финишный период выращивания происходит активное наращивание мышечной массы, и начальный рост костей в этот период играет большую роль.
На протяжении всего исследования физиологическая длинна большеберцовой и бедренной костей цыплят-бройлеров опытных групп была незначительно больше по сравнению с контролем. При этом обхват диафиза опытных групп также, как и физиологическая длина кости, больше показателя контрольной группы.
Наибольшая физиологическая длина большеберцовой и бедренной кости к концу выращивания была наблюдалась в 3-й, 4-й и 7-й опытных группах цыплят-бройлеров, что на 1,85 и 3,22% (р 0,05); на 6,33 (р 0,01) и 8,79% (р 0,01); на 2,72 и 4,47 % больше показателей контрольной группы.
Наибольшие показатели по обхвату диафиза большеберцовой и бедренной кости получены в следующих группах:
- 3-я группа - на 18,16 (р 0,01) и 12,01 % (р 0,01) соответственно больше контрольной группы;
- 5-я группа - на 24,25 (р 0,05) и 6,18 % соответственно больше контрольной группы;
- 7-я группа - на 23,92 (р 0,01) и 8,44 % соответственно больше контрольной группы.
Экономический эффект включения БАД «NUTRILAITE Витамин С плюс»
Включение БАД «NUTRILAITE Витамин С плюс» в рацион цыплят-бройлеров не вызывает дополнительных производственно-технических затрат (таких, как смешивание с кормом), так как добавку выпаивают с водой (витамин С - водорастворимый).
Витамин С натурального происхождения эффективно воздействует на продуктивные показатели цыплят-бройлеров, повышает иммунный статус птицы, оказывает антистрессовое действие, обеспечивает повышение сохранности поголовья и снижение затрат корма на выращивание.
По окончании производственной проверки были подведены итоги, на основании которых была определена экономическая эффективность выращивания мясной птицы, при включении в рацион БАД «NUTRILAITE Витамин С плюс» (таблица 34).
Несмотря на стоимость БАД «NUTRILAITE Витамин С плюс», её применение позволяет повысить продуктивность качества цыплят-бройлеров, сохранность поголовья и снизить затраты корма на выращивание, в результате чего рентабельность производства повышается на 2,81 %, по сравнению с базовым вариантом, а также повысить по экономическую эффективность.