Эффективность использования в рационах коров и телят ВИСО Лизоцим при разных режимах его скармливания Луговой Михаил Михайлович



Луговой Михаил Михайлович. Эффективность использования в рационах коров и телят ВИСО Лизоцим при разных режимах его скармливания: диссертация ... кандидата Биологических наук: 06.02.08 / Луговой Михаил Михайлович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина»], 2018.- 120 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 10

1.1 Влияние биологически активных веществ и других факторов на производственные и физиологические показатели коров и телят 10

1.2 Неспецифическая резистентность организма животных и факторы ее обуславливающие 14

1.3 Применение лизоцим содержащих добавок в рационах животных разных видов животных и птицы 23

1.4 Использование ферментов и пробиотиков в животноводстве 26

1.5 Заключение по обзору литературы и обоснование исследований 33

Глава 2. Материалы и методы исследования 36

Глава 3. Результаты собственных исследований 43

3.1 Определение оптимальной дозы и режима скармливания ВИСО Лизоцим 70 в рационах сухостойных коров 43

3.2 Влияние ВИСО Лизоцим 70 в рационах сухостойных коров на биохимические и морфологические показатели крови и их обсуждение 44

3.3 Влияние ВИСО Лизоцим 70 в рационах лактирующих коров на продуктивность, технологические показатели молозива, молока, биохимические и морфологические показатели крови 46

3.4 Влияние ВИСО Лизоцим 20 на физиологическое состояние телят, динамику прироста живой массы, биохимические и морфологические показатели крови и устойчивость к заболеваниям 53

Глава 4. Производственная проверка 62

4.1 Влияние режима скармливания ВИСО Лизоцим 70 на биохимические показатели крови и обменные процессы в организме коров в предотельную фазу сухостойного периода 62

4.2 Влияние ВИСО Лизоцим 70 на качественные и количественные показатели молозива и молока у лактирующих коров в начале первой фазы лактации 63

4.3 Влияние ВИСО Лизоцим 20 на биохимические показатели крови телят, динамику прироста живой массы и устойчивость к заболеваниям 65

4.4 Физиологический опыт. Обоснование использования азота корма, переваримости питательных веществ 70

4.5 Определение эффекта последействия ВИСО Лизоцим на показатели молочной продуктивности коров и прирост живой массы у телят 72

4.6 Определение экономической эффективности использования добавки ВИСО Лизоцим 70 в рационах коров и ВИСО Лизоцим 20 в кормлении телят 75

Глава 5. Обсуждение результатов исследований 82

Заключение 90

Предложения производству 92

Перспективы дальнейшей разработки темы 93

Список сокращений 94

Список литературы 95

Приложения 114

Неспецифическая резистентность организма животных и факторы ее обуславливающие

В процессе эволюции организм животных приобрёл способность противостоять неблагоприятным факторам внешней среды (Бежинарь Т.И., 2005; Костомахин Н.М., 2008). В этой связи различают резистентность (неспецифическую) и специфическую (Скопичев В.Г., 2009). Естественную резистентность организма обеспечивают неспецифические системы защиты: кожа, слизистые оболочки, постоянная температура тела, кислое содержание желудка, воспалительные реакции, а также гуморальные факторы неспецифической защиты организма – фагоцитарная, и лизоцимная активность сыворотки крови (Решетникова О.В., Спящий А.С., 2013).

В практических работах Сотниковой Л.Ф. и др. (1991), Костомахина Н.М. (2008), Решетниковой О.В. и др. (2013) установлено, что уровень естественной резистентности отдельных животных или целых технологических групп скота оценивается на основании количественного определения большого числа общефизиологических, ферментных, гормональных, биохимических и иммунологических показателей крови. Но наиболее важными, являются показатели, характеризующие клеточные и гуморальные механизмы естественной защиты, которые позволяют достаточно полно определить снижение или потерю защитно-приспособительных реакций организма оцениваемых групп животных. Карамаев В.С. (2012) выявил, что неспецифические защитные факторы организма хотя и носят генетический характер, но они могут быть выражены с различной силой в зависимости от многих факторов.

Бактерицидная активность сыворотки крови (БАСК) отражает интегрированное действие лизоцима, разных классов иммунных глобулинов, а также ряда показателей естественной устойчивости – на грамположительную и грамотрицательную микрофлоры. Бактерицидная реакция определяется общим отображением всех противомикробных процессов и гуморальными факторами устойчивости организма (Денисенко В.Н. и др., 1976; Полковниченко А.П. и др., 2012; Hill J.P., Porter P., 1974). По данным А.А. Малёва и Р.Я. Гиль (2009) бактерицидную активность сыворотки крови используют как один из критериев оценки тяжести состояния организма при инфекционных болезнях и эффективности проводимой терапии в ветеринарной практике.

Формирование естественной резистентности и иммунологической реактивности организма животных осуществляется при условиях оптимального соотношения белков в крови (Козловский В., 2009; Успенская М.Е. и др., 2015). В обмене веществ участвуют белки сыворотки крови, которые вместе с белками тканей, осуществляют перенос микро- и макроэлементов, витаминов, гормонов, лекарственных и других биологических активных веществ, участвуют в нормализации кислотно-щелочного равновесия, поддерживают постоянство рН, осуществляют защитные реакции животного организма против разных инфекционных воздействий и других вредных последствий окружающей среды. Альбумины в свою очередь осуществляют выполнение пластических функций во всех тканях и клетках организма (Макеева Е.Е, 1989; Абовян Ю.Г., 1991).

Недостаточное развитие животных с периодически возникающими инфекциями органов дыхания связано с дефицитом Ig M, что влечет за собой гибель в 2-4 месячном возрасте, однако клинические признаки проявляются в возрасте одного месяца (Ездакова И.Ю., 2008; Penhale W.J., Chrictie G., 1969; Logan E.F., 1981).

В своих исследованиях Евсеева Н.В. (1998) выявила, что при недостатке Ig G – животные имеют повышенную чувствительность к биогенным инфекциям, гангренозным маститам, бронхопневмониям и перитонитам.

По мнению Андреевой А.В. (2014) нормальные, не обладающие антигенной активностью иммуноглобулины, участвуют в механизмах естественной резистентности, влияя на такие факторы ее, как фагоцитоз, бактерицидная активность сыворотки крови.

Денисенко В.Н. (1994) установил, что профилактические и лечебные свойства специфических иммуноглобулинов связаны с антигенной активностью по отношению к микрофлоре. Нормальные, не обладающие антигенной активностью иммуноглобулины участвуют в механизмах естественной резистентности, влияя на такие ее факторы, как фагоцитоз, бактерицидная активность сыворотки крови и др.

Лизоцим в силу своих особенностей является ферментом, и он находится практически во всех органах и тканях животного организма. Содержание его в сыворотке крови новорожденных телят коррелирует с бактерицидной активностью. Лизоцим стимулирует фагоцитоз нейтрофилов и макрофагов, синтез антител, а также способен разрушать липополисахаридные поверхностные слои клеточных стенок большинства бактерий. Снижение титра лизоцима или исчезновение его в крови приводит к возникновению инфекционной болезни (Г.С. Григорян 1968, Х.Я. Грант и др. 1976, И.М. Архангельский 1976, С.И. Плященко 1990, А.А. Glynn 1965, M.N. Eisen 1980 и А. Degorski 1982).

Противомикробное действие лизоцима заключается в его способности нарушать мукополисахаридные структуры бактериальной стенки микроорганизмов, вследствие чего цитоплазматическая мембрана остается незащищенной, нарушается осмотическое равновесие и клетка лизируется. Важным свойством лизоцима считается его способность усиливать защитные функции организма, в частности повышать чувствительность микробных клеток к антибиотикам. Лизоцим обеспечивает внутриклеточное переваривание инородных тел. Ему придается значение и как стимулятора фагоцитоза, и как индуктора гиперчувствительности замедленного типа (Голосова Т.В. 1972, Klossowska А. 1981).

К резкому снижению активности гуморальных компонентов, способствующих меньшей активности других, отражающие показатели иммунного состояния организма животного является следствием удаления из сыворотки крови лизоцима, уровень которого при рождении высокий и является врожденным фактором защиты (Аникина Т.П. и др., 1937; Голосова Т.В., 1972; Битюков Е.И., 2012).

В процессе дифференцировки последовательно формируются большие, средние и малые лимфоциты. В лимфе и периферической крови большинство составляют наиболее зрелые малые лимфоциты, которые обладают амебоидной подвижностью. Они постоянно перемещаются с током лимфы или крови, накапливаясь в лимфоидных органах и тканях, где осуществляются иммунологические реакции. Лимфоциты, как и другие клетки иммунной системы, являются производными полипотентной стволовой клетки костного мозга. В результате пролиферации и дифференцировки стволовых клеток формируются две основные группы лимфоцитов, именуемые В - и Т лимфоцитами, которые морфологически неотличимы друг от друга. В ходе дифференцировки лимфоциты приобретают рецепторный аппарат, определяющий их способность взаимодействовать с другими клетками организма и отвечать на антигенные воздействия, формировать клоны клеток – потомков, реализующих конечный эффект иммунологической реакции (Протодьяконова Г.П., 2007).

Гуморальные и клеточные факторы естественной резистентности организма животных имеют исключительно важное значение и их необходимо учитывать при проведении мероприятий по предупреждению и ликвидации заболеваний сельскохозяйственных животных (Денисенко В.Н., 1976; Долгушин И.И., 1995).

Одним из способов профилактики инфекционных заболеваний является искусственная их иммунизация, выработка у животных специфического иммунитета путем введения соответствующего антигена. Другим не менее важным способом предупреждения различных заболеваний является укрепление естественных защитных сил организма, повышение его резистентности (Архангельский И.И., 1976; Бельков Г.И, 1983; Бежинарь Т.И., 2005; Bienenstock J., 1975; Henson P.M., 1991).

Для животных характерны видовые и породные особенности естественной резистентности. Многими исследованиями доказано наследование естественной резистентности (Михайлов Н.В., Кабанов В.Д., 1996).

Установлено, что у молодняка первых 3 – 4-х дней жизни естественная резистентность к неблагоприятному воздействию факторов внешней среды низкая, с чем связаны высокая заболеваемость и отход в этот период (Абрамов С.С., 1990; Плященко С.И., 1990; Абовян Ю.Г., 1991; Карпуть И.М., 1990; Белкина Н.Н., 1994; Трофимов А.Ф. и др., 2000). Своевременным скармливанием молозива, созданием благоприятных условий содержания и строгим соблюдением правил кормления можно в значительной степени компенсировать недостаточную резистентность молодняка. Это обстоятельство необходимо учитывать при разработке ветеринарно-санитарных мероприятий и технологий содержания животных. Указанными способами можно в значительной степени повысить защитные силы и у взрослых животных (Абовян А., 1991).

Вследствие несбалансированного кормления коров в сухостойный период, при дефиците протеина и каротина в их рационах, скармливании перекисленного силоса, особенно кукурузного, некачественного сена, молозиво содержит недостаточное количество иммуноглобулинов, витамина А, имеет пониженную кислотность, а часто содержит и токсины. Особенно часто такое молозиво бывает у первотелок и молодых коров, плохо подготовленных к отелу, а также у больных маститом животных. В этих случаях рекомендуется использовать молозиво от других коров, желательно полновозрастных, отелившихся в тот же день. Если такой возможности нет, готовят искусственное молозиво.

Только что родившийся теленок не имеет полноценной иммунной системы, она только начинает формироваться. Этот процесс завершится через несколько месяцев, поэтому погрешность или даже небрежность в кормлении или нарушение условий содержания может разбалансировать пока еще хрупкое жизненное равновесие и привести к острому заболеванию и даже гибели только что родившегося животного (Полозюк О.Н., 2017).

Влияние ВИСО Лизоцим 70 в рационах лактирующих коров на продуктивность, технологические показатели молозива, молока, биохимические и морфологические показатели крови

В задачу эксперимента входило изучение эффективности использования добавки ВИСО Лизоцим 70 в рационах лактирующих коров в период раздоя, влияния на показатели молочной продуктивности новотельных коров, качество молозива и молока, уровень лизоцимной активности в крови, молозиве и молоке.

Схема научно-хозяйственного опыта на новотельных коровах до 15 дней лактации представлена в таблице 7. Подопытные животные были клинически здоровыми, имели среднюю упитанность, нормальную активность и аппетит. Содержание коров привязное. Зоогигиенические условия содержания по основным параметрам соответствовали действующим нормативам и были одинаковыми во всех группах. Доступ к корму и воде был постоянный.

Состав рациона для контрольной и опытных груп включал: сенаж многолетних трав, силос кукурузный, сено разнотравное, жмых соевый, комбикорм, патоку (мелассу свекловичную), глютеновый корм. Во время проведения опытов в составе основного рациона животным опытных групп скармливали ВИСО Лизоцим 70 в различных дозах и режимах согласно схеме опыта. Животные получали добавку индивидуально 2 раза в сутки в дозировке 100 и 70 г на голову в составе комбикорма в течение 15 дней лактации. Кормление лактирующих коров осуществлялось согласно утвержденному в хозяйстве рациону для коров живой массой 500 кг с суточным удоем 20 кг и жирностью 3,8-4,0% на голову в сутки, сбалансированному в соответствии с детализированными нормами кормления (Калашников А.П., Фисинин В.И. и др., 2003). Состав и питательность рациона представлены в таблице 8 и 9.

Основной задачей современного молочного скотоводства является увеличение производства молочной продукции, улучшение ее качества и получение жизнеспособного приплода, что прямо зависит от состояния здоровья коров, полноценного кормления и многих других факторов.

Высокая молочная продуктивность животных обеспечивается напряженной деятельностью всех органов и систем, интенсивным течением обменных процессов. Большую роль в обеспечении здоровья, в том числе и продуктивности, играет естественная резистентность организма. Именно иммунная система первой реагирует на неблагоприятные факторы внешней среды, и ее состояние может изменяться задолго до появления первых клинических признаков заболевания (Ибишов Д.Ф. и др., 2012).

По данным многих исследователей, природа образования молока различна. Считается, что около 50 % молочных липидов приходит из плазмы крови и 50 % синтезируется молочной железой. Лактоза образуется в вымени из других углеводов, главным образом из гексоз крови. Белки молока синтезируются в молочной железе, большей частью из свободных аминокислот, приносимых кровью. Проведенные многочисленные исследования показывают, что существует определенная взаимосвязь между биохимическими показателями крови и молока. (Гриценко С.А., и др. 2005). Полученные нами результаты о влиянии добавки ВИСО Лизоцим 70 на биохимические и морфологические показатели крови коров представлены в таблицах 10 и 11.

Из таблицы 10 видно, что все изучаемые показатели находятся в пределах физиологически допустимых норм, но внутри групп имеют различия. В третьей опытной группе, получавшей ВИСО Лизоцим 70 в количестве 70 г/гол/сут в течение 15 дней лактации отмечено достоверное увеличение содержания в сыворотке крови общего белка на 5,6% (P0,05), АЛТ на 12,09% (P0,05), каротина в 1,69 раза, количество мочевины снизилось на 23,07% (P0,05), креатинина – на 7,91% (P0,05) по сравнению с аналогичными показателями контрольной группы. Полученные данные свидетельствуют о более интенсивном белковом обмене. Достоверное повышение активности лизоцима отмечено во всех опытных группах и превышало контроль в 1,84-2,0 раза (P0,05).

Включение ВИСО Лизоцим 70 в рацион лактирующих коров впервые две недели лактации оказали влияние на морфологический состав крови (табл.11).

На протяжении опыта в крови содержание гемоглобина в крови коров третьей опытной группы было выше на 6,08% (P0,05), эритроцитов – на 15,89% по сравнению с контролем. Так же в третьей опытной группе отмечено снижение содержания палочкоядерных нейтрофилов на 26,1%, сегментоядерных нейтрофилов на 14,75%, тогда как содержание лимфоцитов увеличилось на 11,49%. Отмечена положительная тенденция увеличения уровня лейкоцитов во второй группе в 1,36 раза (P0,05) и в третьей в 1,38 раза (P0,05) относительно коров контрольной группы, не получавших добавку. Колебания данных показателей не выходили за пределы физиологически допустимых норм. Влияние добавки ВИСО Лизоцим 70 на количественные и качественные показатели молока представлены в таблице 12. Лактирующие коровы получали добавку в течение 15 дней после отела.

Как видно из таблицы 12 среднесуточный удой у коров третьей опытной группы, получавших добавку, составил 22,7 кг или 12,09% (P0,05) больше по сравнению с контрольной группой, молочного жира - на 19,23% (P0,001), молочного белка - на 17,94% (P0,05). Наблюдается снижение уровня мочевины в молоке коров первой опытной группы, получавших 100 г/гол/сут ВИСО Лизоцим за 30 дней до отела на 19,90%, в молоке третьей опытной группы коров, получавших 70 г/гол/сут ВИСО Лизоцим за 15 дней до отела на 21,26%. Уровень лизоцима увеличился в 14,0-14,38 раза (P0,001) во всех опытных группах. Снижение количества соматических клеток в третьей опытной группе в 1,45 раза (P0,05) по сравнению с контролем, говорит о повышении сортности молока, а значит, увеличении его товарной стоимости.

Молозиво для исследований было взято у коров контрольной и опытных групп на 1 сутки после отела. Влияние добавки ВИСО лизоцим 70 на качество молозива, при скармливании его коровам за 30 и 15 дней до отела представлено в таблице 13.

Полученные данные показывают, что скармливание коровам ВИСО Лизоцим 70 в дозе 70 г/гол/сут за 15 дней до отела и в течение 15 дней после отела оказало существенное влияние на состав молозива. Содержание белка во второй опытной группе увеличилось на 19,44% (P0,01), в третьей опытной группе на 19,74% (P0,01). Уровень казеина в третьей опытной группе был выше в 1,73 (P0,05) раза, иммуноглобулинов - на 10,84% (P0,05). Режим скармливания добавки способствовал повышению уровня лизоцима в молозиве всех опытных групп: в первой – на 6,7% (P0,05), во второй – на 11,60% (P0,05), в третьей – на 21,64% (P0,01). Различия по данному показателю связаны с режимами скармливания добавки. Более высокая концентрация иммуноглобулинов в молозиве коров, получавших добавку, повлияло на показатели резистентности телят.

Влияние ВИСО Лизоцим 20 на биохимические показатели крови телят, динамику прироста живой массы и устойчивость к заболеваниям

Показатели биохимических параметров крови телят, матери которых получали добавку в различных режимах и дозировках имеют положительную тенденцию к повышению (табл. 30). В целом изучаемые показатели крови у телят контрольной и опытной групп не имели достоверных различий и находились в пределах физиологической нормы.

Показатели биохимических параметров крови телят, контрольной и опытной групп не имели достоверных различий и находились в пределах физиологической нормы.

Данные таблицы 31 указывают на тот факт, что во второй и третьей опытных группах по сравнению с контрольной отмечено повышение уровня некоторых морфологических показателей в крови телят. Так, концентрация гемоглобина увеличилась на 7,70 - 9,78% (P 0,05), лимфоцитов - на 15,32 17,82% (P 0,05) при снижении лейкоцитов в 1,29-1,43 (P 0,05) раза и тенденции к снижению моноцитов в 2,3-2,55 раза.

Изучение бактерицидной активности крови (табл. 32) показало, что в крови опытных групп телят относительно контроля без лизоцима наблюдается повышение бактерицидной и лизоцимной активности на 14,65-18,91% (P 0,05) и 19,61-24,07% (P 0,01) соответственно, увеличение концентрации гамма-глобулинов на 15,27-18,75%, общих иммуноглобулинов на 6,7-10,05%, что является предпосылкой к более успешному становлению естественной резистентности организма. Биохимические и морфологические показатели крови телят в 2-х месячном возрасте находились в пределах физиологической нормы и в ее границах изменялись в зависимости от скармливания добавки. Полученные данные характеризуют обменные процессы в организме телят после двух месяцев использования добавки (табл. 33).

В крови телят 3-й опытной группы, отмечается достоверное повышение содержания общего белка – на 6,50 - 7,77%, АЛТ- на 26,11 - 37,34% (P 0,05), а также тенденция к увеличению АСТ- на 17,43 – 23,86 %, глюкозы в крови- на 3,04 – 6,09 %, альбумина- на 5,53 – 11,85%.

Как видно из таблицы 34 достоверные различия отмечены в 3-й опытной группе относительно контрольной группы (без лизоцима) по содержанию в крови гемоглобина - на 11,09-13,73%, лейкоцитов на 20,56-32,71%, в частности эозинофилов в 2,12-2,87 раз, палочкоядерных нейтрофилов – в 3,83-11,5 раз и лимфоцитов - на 12,39-17,27%. Таблица 35. Показатели общей резистентности сыворотки крови телят в возрасте двух месяцев,

Из данных таблицы 35 можно сделать заключение, что относительно контроля без лизоцима у телят второй опытных групп отмечено повышение БАС на 16,49% (P 0,01), лизоцима на 19,14-22,55% (P 0,01) и тенденция к повышению уровня гамма - глобулинов на 11,45%.

Живая масса является выраженным показателем роста и развития молодняка и интенсивности обменных процессов в организме. За период опыта показатели энергии роста телят контрольной и опытных групп имели существенные различия. Динамика живой массы телят в опытных группах была выше по сравнению с контрольной. В группе телят, получавших добавку, среднесуточный прирост живой массы составил 665,43 г, а без добавки - 551,71 г или на 20,63% больше.

Подобное увеличение динамики живой массы и среднесуточного прироста, связано с активацией иммунобиологической реактивности организма, меньшим количеством заболевших телят, более быстрым восстановлением после болезни, а, следовательно, лучшей поедаемостью и конверсией корма, что подтверждается данными таблицы 37.

Из таблицы 37 видно, что заболеваемость телят в опытной группе значительно ниже, чем в контроле. Так, в 3 опытной группе у телят дополнительно получавших ВИСО Лизоцим 20 нарушение функции пищеварения не наблюдалось. Аналогичная положительная динамика отмечена и по сопротивляемости к заболеванию бронхопневмонией. В 3 опытной группе, где телята не получали ВИСО Лизоцим 20 количество заболевших телят снизилось в 2-3 раза, а период выздоровления на фоне основного лечения антибиотиком сократился на 3 - 5 дней. В подгруппе телят получавшей добавку заболеваний бронхопневмонией не наблюдалось.

Определение экономической эффективности использования добавки ВИСО Лизоцим 70 в рационах коров и ВИСО Лизоцим 20 в кормлении телят

Для определения эффективности скармливания добавки ВИСО Лизоцим коровам и телятам в целях повышения естественной резистентности организма животных, была проведена оценка молочной продуктивности коров и динамики прироста живой массы телят с учетом последействия добавки. Средняя цена реализации молока по району составляла 27,5 рублей, реализационная стоимость валового прироста по ценам на племенной молодняк 200 руб. за 1 кг живой массы. Средняя цена 1 кормодня без учета стоимости добавки составляла для: телят 62,81 рублей, сухостойных коров 136,55 рублей, лактирующих 166,44 рублей. Так же в результате повышения качества молока цена в 3 опытной группе была выше на 1,81% по сравнению с контролем, что составило 0,5 рублей.

Анализ полученных данных показывает (табл. 42), что использование добавки ВИСО Лизоцим в рационах сухостойных, лактирующих коров и телят положительно влияет на экономические показатели. Установлено, что использование добавки способствовало повышению молочной продуктивности коров в третьей опытной группе на 15,63%, что, в свою очередь, позволило увеличить прибыль от реализованного молока на 17,73%. Общая прибыль с учетом всех затрат, составила 22572,67 рублей за учетный период, прибыль на 1 голову - 1612,33 рублей. Таким образом, использование данной добавки позволило поднять рентабельность производства на 9,10 %.

Из данных таблицы 42 видно, что использование добавки ВИСО Лизоцим 70 в рационах лактирующих коров позволило снизить затраты ЭКЕ на получение 1 кг молока на 13,13%, снизить количество концентратов на образование 1 кг молока в опытной группе коров на 35 г, или 13,61%. Несмотря на удорожание в опытной группе кормодня на 34,3 рубля или 15,83%, за счет использования добавки удалось повысить уровень молочной продуктивности на 2,67 кг, или на 15,63%, что способствовало увеличению рентабельности производства на 11,45%.

Расчеты показывают (табл.43), что прибыль за опытный период на голову составила 4986,50 против контроля 3955,25, разница между группами составила 1031,25 руб, что на 26,07% больше по сравнению с контролем. Так же сократились затраты ЭКЕ на 1 кг молока на 0,6 кормовых единиц, или на 6,52%, в связи с этим снизилось количество концентратов необходимое для получения 1 кг молока с 239 г до 224, или на 6,27%. Таким образом, рентабельность производства в опытной группе выше по сравнению с контролем на 6,65%. Следует отметить, что в данный период лактирующие коровы получали только основной рацион без применения добавки, в связи с этим нами отмечен эффект последействия, который положительно сказывается на экономике производства.

На 3-ем месяце лактации в опытной сравнению с контролем была выше на 957 рублей, или на 20% (табл.44). Рентабельность производства в опытной группе повысилась на 6% по сравнению с контролем, так как в опытной группе продолжает сохраняться тенденция эффекта последействия. Отмечено сокращение затрат ЭКЕ на получение 1 кг молока в опытной группе на 5,72%, а так же снижение затрат концентратов на получение 1 кг молока на 5,68%. Молочная продуктивность у коров опытной группы была на уровне 20,47 кг/сутки, что на 1,16 кг больше, чем в контроле.

Из таблицы 45 видно, что валовой прирост живой массы увеличился в контрольной группе телят, получавших ВИСО Лизоцим 20 на 7,49%, тогда как в 3 опытной группе у животных, получавших добавку – на 20,63%, а затраты на лечение отсутствовали полностью, у не получавших - составили 73,50 рублей. В контрольной группе общие затраты составили 147,00 рублей в подгруппе телят, получавших добавку - 122,50 рублей. Дополнительный доход на группу телят в 3 опытной группе составил 5621,0 рубль – в подгруппе без ВИСО Лизоцим 20 - 2075,5 рублей.

На 3-м месяце выращивания телят также наблюдается эффект последействия добавки ВИСО Лизоцим 20, который животные получали на протяжении 2-ух месяцев, а так же последействие во время внутриутробного развития, когда матери подопытных телят получали ВИСО Лизоцим 70 в количестве 70 г/гол/сут, при оптимальном режиме скармливания в транзитную фазу сухостоя, то есть за 15 дней до отела (табл.46). Так, валовой прирост живой массы в 3 опытной группе телят, получавших добавку, был выше на 13,78% по сравнению с контролем. Дополнительный доход на голову в контрольной группе телят, не получавших добавку, составил 84 рубля, в 3 опытной группе телят, получавших добавку – 522,00 рубля. Таким образом, в опытной группе рентабельность производства повысилась на 27,7% по сравнению с контролем.

По данным таблицы 47 валовой прирост живой массы был выше в 3 опытной группе и сохранялся на более высоком уровне. Уровень рентабельности производства увеличился на 5,87%.

Таким образом применение добавки ВИСО Лизоцим 20 оказало положительное влияние на сохранение энергии роста телят, Эффект последействия добавки в большей степени проявляется в течение первого месяца после прекращения ее скармливания, затем через 2-3 месяца постепенно снижается. Добавка способствует снижению заболеваемости телят, затрат на лечение и повышению экономической эффективности их выращивания.