Содержание к диссертации
Введение
Обзор литературы
Стрессы и их влияние в промышленном животноводстве
Использование технологических приемов, кормовых добавок и биологически активных веществ для сокращения потерь продукции при воздействии на животных стресс-факторов
Материал и методы исследований
Результаты собственных исследований
Условия содержания и кормления
Переваримость питательных веществ рационов
Обмен энергии в организме животных
Обмен азота
Обмен кальция и фосфора
Весовой рост подопытных животных
Физиологический статус
Клинические показатели
Гематологические показатели
Показатели неспецифического иммунитета
Этологические особенности подопытных животных
Потери живой массы подопытных животных при транспортировке и предубойном содержании
Мясная продуктивность и качество мяса
Убойные качества подопытных животных
Морфологический состав туш
Химический состав и качественные показатели мяса
3.11. Экономическая эффективность использования энергосила в качестве антистрессовой кормовой добавки 86
4. Заключение 88
4.1. Выводы 96
4.2. Предложение производству 98
5. Список литературы .
- Использование технологических приемов, кормовых добавок и биологически активных веществ для сокращения потерь продукции при воздействии на животных стресс-факторов
- Условия содержания и кормления
- Весовой рост подопытных животных
- Потери живой массы подопытных животных при транспортировке и предубойном содержании
Введение к работе
Актуальность темы. В комплексе мероприятий по увеличению про
изводства мяса в нашей стране, в частности говядины, значительная роль от
водится интенсификации отрасли и перевод ее на промышленную основу,
что позволяет в большей степени проявить генетический потенциал продук
тивности животных при более рациональном использовании кормов, мате
риальных средств и трудовых ресурсов (А.Х.Заверюха, Г.И.Бельков, 1995;
А.М.Мирошников и др., 2006; В.В.Калашников, А.Х.Амерханов,
В.И.Левахин, 2010).
Сдерживающим фактором проявления высокой продуктивности молодняка на специализированных откормочных предприятиях следует считать различные технологические стрессы, возникающие при формировании производственных групп, перегонах, смене мест содержания, ветобработках, взвешиваниях и др., которые приводят к замедлению интенсивности роста животных, а в отдельных случаях и к потере уже выращенной продукции в виде снижения живой массы. Достаточно отметить, что при формировании групп продуктивность молодняка крупного рогатого скота в первый месяц снижается на 30-40 %, а при транспортировке и предубойном содержании потери живой массы достигают 6-10 % от исходного уровня. Считается, что по причине технологических стрессов недобор мясной продукции составляет примерно 30 % от ожидаемого уровня, нанося существенный ущерб отрасли (Ю.П.Фомичев, 1984; О.А.Ляпин, 1996; К.В.Эзергайль, 2002; В.И.Левахин и др., 2006, 2010; И.Ф.Горлов и др., 2008, 2012; Д.А.Ранделин, 2013).
Полностью избежать стрессовых нагрузок на организм животных в промышленном животноводстве невозможно, поскольку в процессе выращивания возникает необходимость проведения различных зооветеринарных мероприятий, большая часть которых является для скота стрессорами. Поэтому для коррекции стрессовой адаптации животных в последние годы разрабатывают и применяют различные препараты и биологически активные вещества, способные снизить восприятие к воздействию стресс-факторов без нарушения нормативного физиологического состояния организма и существенного снижения их продуктивности. К таким препаратам можно отнести пока еще малоизученный энергосил, состоящий из кремнийорганического соединения мивала и синтетического аналога фитогормона ауксина – трекре-зана. Однако его использование в животноводстве в качестве корректора стрессовой адаптации животных сдерживается недостаточной изученностью и отсутствием оптимальных доз скармливания, что послужило поводом для проведения наших исследований.
В целом проблема стрессов в животноводстве весьма актуальна, ее решению посвящена и наша работа, которая выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР Всероссийского НИИ мясного скотоводства (задание 06.02.02) в соответствии с Федеральной «Программой фундаменталь-
ных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2011-2015 гг.».
Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось изучение эффективности использования различных доз препарата «Энергосил» для коррекции стрессовой адаптации молодняка крупного рогатого скота при промышленной технологии производства говядины. При этом решались следующие задачи:
выявить влияние энергосила на переваримость и использование питательных веществ рационов бычками и обмен энергии в их организме;
установить воздействие различных доз энергосила на интенсивность роста молодняка крупного рогатого скота;
изучить физиологическое состояние животных на основе клинических, гематологических, иммунологических и этологических показателей при скармливании животным энергосила в период стрессовых нагрузок;
определить влияние изучаемого препарата на сокращение потерь продукции при транспортировке и предубойном содержании животных;
изучить мясную продуктивность и качество говядины бычков при скармливании различных доз антистрессового препарата, а также конверсию протеина и энергии корма в продукцию;
- дать экономическую оценку использования энергосила в качестве ан
тистрессового препарата при выращивании и откорме молодняка крупного
рогатого скота.
Научная новизна. Впервые на основе комплексных исследований, включая обмен веществ и энергии в организме, интенсивность роста бычков, клинико-физиологическое состояние, показатели естественной резистентности, мясную продуктивность и качество мяса, биоконверсию питательных веществ корма в продукцию определено антистрессовое действие энергосила, оптимальные дозы его скармливания молодняку крупного рогатого скота и экономическая целесообразность его применения (патент на изобретение RU № 2551 967 от 28.04.2015 г.).
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты, полученные при выполнении работы, углубляют теорию стрессов у сельскохозяйственных животных и возможности коррекции стрессовой адаптации молодняка путем использования биологически активных веществ. Установлено антистрессовое действие энергосила, позволяющего при скармливании в дозе 40-50 мг/кг живой массы в период воздействия стресс-факторов повысить интенсивность роста молодняка крупного рогатого скота до 5,2-5,4 %, снизить потери продукции при транспортировке и предубойном содержании на 6,3 кг/гол. и дополнительно получить 15,9-17,0 кг мяса в убойной массе в расчете на 1 голову. При этом рентабельность производства говядины повышается на 0,62-1,04 %.
Положения, выносимые на защиту:
энергосил – эффективный антистрессовый препарат для животных и оптимальная доза его скармливания молодняку крупного рогатого скота;
особенности переваримости и использования питательных веществ рационов при скармливании животным энергосила;
- сохранение интенсивности роста животных в период стрессовых
нагрузок и сокращение потерь продукции при транспортировке и предубой-
ной подготовке путем использования энергосила;
- увеличение производства мяса и улучшения его качества при исполь
зовании в период выращивания молодняка энергосила;
- экономическая целесообразность использования энергосила в каче
стве антистрессового препарата при выращивании молодняка крупного рога
того скота на мясо.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и положительно оценены на международных научно-практических конференциях (Оренбург, 2013, 2014, 2015; Волгоград, 2014, 2015), на Ученом совете Всероссийского НИИ мясного скотоводства (2015), на расширенном совещании научных сотрудников и специалистов отдела технологии мясного скотоводства и производства говядины ВНИИМС (2016), экспонировались на Всероссийском смотре-конкурсе лучших пищевых продуктов, продовольственного сырья и инновационных разработок (Волгоград, 2014), где были удостоены диплома и золотой медали «За разработку новых биотехнологических приемов повышения адаптационных способностей и стрессоустойчивости животных».
Реализация результатов исследований. Результаты исследований использовались при издании монографии «Способ коррекции стрессовой адаптации животных» (Оренбург, 2016) и внедрены на промышленном откормочном комплексе в ОАО им. Н.Е.Токарликова Республики Татарстан.
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе монография, 5 статей в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получен патент на изобретение.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложения производству, списка использованной литературы. Работа изложена на 119 страницах компьютерно набора, содержит 30 таблиц, 9 рисунков. Список использованной литературы включает 200 источников, из них 13 – на иностранных языках.
Использование технологических приемов, кормовых добавок и биологически активных веществ для сокращения потерь продукции при воздействии на животных стресс-факторов
Современные методы ведения промышленного животноводства зна чительно обостряют проблему взаимодействия животных и окружающей среды. Поэтому увеличение производства говядины на специализированных откормочных предприятиях требует более усовершенствованных методов выращивания и откорма молодняка, так как применяемая на них технология кормления и содержания зачастую не соответствует биологическим пара метрам организма животного (В.Калашников, В.Левахин, 2006; А.М.Мирошников и др., 2006; В.И.Левахин т др., 2008, 2010). Основной причиной, сдерживающей проявление потенциальных возможностей и продуктивных качеств молодняка крупного рогатого скота следует считать воздействие на организм различных стресс-факторов, возникающих на всех этапах его выращивания и реализации.
Стресс – это совокупность общих стереотипных ответных реакций организма на действие различных по своей природе сильных раздражителей. Эта реакция зависит от пола, возраста, физиологического состояния, упитанности, силы и продолжительности неблагоприятных факторов (Г.Селье, 1979; Е.И. Штирбу и др., 1982).
Впервые понятие стресса ввел канадский ученый Г.Селье (1960, 1979), который определяет его как состояние, проявляющееся специфическим синдромом, включающим в себя все неспецифически вызванные изменения в биологической системе организма.
Термин «стресс» в переводе с английского языка означает напряжение, усиление, давление. Факторы, вызывающие этот стресс, называются стрессорами или стресс-факторами (И.Н.Никитченко и др., 1988). В настоящее время стресс определяют как совокупность общих стереотипических ответных реакций организма на действие различных по сво 9 ей природе сильных (чрезвычайных, экстремальных) раздражителей (О.А.Ляпин, 1997; К.В.Эзергайль, И.Ф.Горлов, В.И.Левахин, 2002).
А.В.Жаров (1998), И.М.Донник (2003) считают, что опасность стрессов заключается в изменениях функции мозга, в нарушении метаболитиче-ских, молекулярных, нейрохимических свойств отдельных его нейронов и их интеграции и, как следствие этих процессов, - в нарушении отдельных функциональных систем гомеостатического уровня.
При воздействии стрессовых раздражителей активизируется функциональное состояние симпатоадреналовой системы, вследствие чего в крови повышается содержание гормонов адреналина, норадреналина, которые угнетают деятельность системы органов пищеварения, а следовательно, процессы роста и развития. Ответную реакцию организма на воздействие факторов внешней среды Г.Селье (1960; 1982) подразделил на три стадии: - стадия мобилизации (реакция тревоги) – кратковременная стадия, характеризующаяся снижением мышечного тонуса, температуры тела и кровяного давления с усиленным выбросом вкровь адреналина. Стадия сопровождается некоторым сгущением крови, повышением проницаемости стенок кровеносных сосудов; - стадия резистентности (адаптации) развивается при продолжении действия стрессоров. На этой стадии нормализуется обмен веществ, восстанавливается масса тела и продуктивность животных; - стадия истощения наступает при продолжающемся действии стресс-фактора на организм, когда адаптивная деятельность надпочечников и других систем угнетается. Признаки этой стадии во многом напоминают первоначальную реакцию тревоги, но при истощении они резко усиливаются.
При этом в организме нарушается обмен веществ, вызванный снижением температуры тела и кровяного давления, истощением запасов гликогена, увеличением содержания молочной кислоты в крови, а также увеличени 10 ем капиллярной проницаемости сосудов (Н.Г.Кассиль, 1983; А.И.Наводнюк, Е.И.Штирбу, С.Х.Хайдарлиу, 1987; В.В.Чиркин и др., 1999). Резко снижается продуктивность, а следовательно, и живая масса, что ведет к необратимым изменениям в обмене веществ и приводит к гибели животного.
Главной причиной, сокращающей сроки использования высокопродуктивных животных, является то, что способы содержания их в промышленных комплексах вступили в противоречие со сложившимися в ходе эволюции физиологическими особенностями. Это вызывает перенапряжение функций отдельных органов и систем и развитие стресса. Содержание животных в промышленных комплексах в условиях постоянного стрессирова-ния приводит к тому, что стресс становится патогенетической основой развития функциональных нарушений и незаразных заболеваний (В.И.Левахин, Ф.М.Сизов, О.А.Ляпин, 1997).
Несовершенство промышленной технологии состоит еще в том, что из-за стремления к более высокой производительности труда, рентабельности, капиталовложениям, животных размещают скученно на ограниченных площадях, Это создает определенные удобства при их обслуживании, но уменьшает возможность адаптации животных к условиям содержания. При крупногрупповом содержании удовлетворяются потребности животных стандартных средних вариантов; потребности животных плюс-минус-вариантов не удовлетворяются. Индивидуальный подход и обслуживание в условиях промышленного производства неприемлемы. Поэтому в промышленных комплексах в одинаково неблагоприятные условия поставлены животные как с худшими, так и с лучшими продуктивными качествами по сравнению с принятыми по технологии стандартами (К.В.Эзергайль, И.Ф.Горлов, В.И.Левахин, 2002).
Условия содержания и кормления
Применение глицина при технологических стрессах в дозе 2,5 мг/кг живой массы позволяет сократить потери продукции и дополнительно получить 9-11 кг живой массы, улучшает качественные и количественные показатели мяса, снижает затраты кормов на 3,1-3,5% и повышает рентабельность производства говядины на 0,7-1,8% (К.В. Эзергайль, 2002).
И.Ф.Горлов, К.В.Эзергайль, В.И.Левахин (2001) в своих опытах установили, что скармливание бычкам глицина перед транспортировкой способствовало сокращению потерь живой массы бычков на 10,9 кг (2,72%), а внутреннего жира-сырца – на 3,3 кг (2,55%).
Для профилактики и коррекции транспортного стресса И.Ф.Горлов, В.И.Левахин, К.В.Эзергайль (2000) применяли добавку «Бишас» на основе комплексного минерала бишофита, аскорбиновой кислоты и глюкозы. Препарат животным скармливали из расчета 210-230 мг/кг живой массы в течение 4-5 суток перед транспортировкой.
В решении проблемы стрессов в животноводстве уделяется внимание нетрадиционным кормовым добавкам, особенно природного происхождения, к которым относятся цеолиты. Цеолиты – микропористые каркасные алюмосиликаты кристаллической структуры, которые представлены многими разновидностями.
Скармливание бычкам за 15 суток до реализации природного цеолита в дозах соответственно 1,0; 1,5; 2,0; 2,5; 3,0 и 3,5% от сухого вещества кормовой дачи способствует сокращению потерь живой массы как в пути, так и в условиях предубойной базы. Антистрессовый эффект цеолита на организм бычков достигается не только в сохранении живой массы при транспортном стрессе, стабилизации физиологических функций, но и выходе продуктов убоя. Подкормка цеолитом молодняка крупного рогатого скота ослабила их стрессовое состояние перед убоем, что сказалось на бактериальной обсеме 32 ненности мяса и показателях его хранимоспособности (В.И.Левахин, А.В.Сало, Ф.Х.Сиразетдинов, А.И.Беляев, 2010).
А.А.Булатова (1981) пишет, что для повышения устойчивости телят к неблагоприятным факторам применяла экстракт элеутерококка и левзеи в количестве 0,1 мг/кг живой массы. Телята лучше росли и развивались.
Ф.А.Сунагатулин (1995), применяя адаптоген растительного происхождения «Эраконд», наблюдал активизацию защитных функций организма и нормализацию физиологического статуса и сокращение потерь мясной продуктивности у молодняка при стрессовых ситуациях.
Л.М.Андреева (1995) сообщает об успешном применении фитопрепарата эраконд, полученного при термической обработке надземной части люцерны с добавлением микроэлементов. Данный фитопрепарат обладает адаптогенным свойством, обеспечивающим активизацию защитных функций организма, нормализуя физиологический статус убойного скота и сокращает потери мясной продуктивности.
В качестве растительных адаптогенов И.Ф.Горлов, К.В.Эзергайль, В.И.Левахин (2001) применяли тыквет (тыквенный жмых) и корень солодки. При использовании тыквета в период стрессовых ситуаций у молодняка отмечено сохранение продуктивности и улучшение качества мяса. Скармливание бычкам корня за 8 суток до транспортировки в дозе от 2,0 до 3,5 г/кг живой массы позволило сократить потери живой массы в среднем на 8,6 кг (2,0%), потери массы туши – на 6,7 кг (2,9%), внутреннего жира – на 1,9 кг (14,3%). Максимальный эффект получен при использовании корня солодки в количестве 3,0 г/кг живой массы. Сокращение потерь живой массы при этом составило 11,4 кг (2,65%).
И.Ф.Горлов, М.Е.Спивак, С.Н.Николаев и др. (2012) наблюдали, что введение в организм бычков препаратов «Тыклен» и «Тыкросел» перед началом формирования групп способствовало ослаблению негативных воздействий стресс-факторов. В процессе использования в животноводстве отдельных биологически активных добавок («Гликолакт», «Тодикамп-Лакт», «Лактофит», «Лакто-флекс») установлены их высокие антистрессовые свойства.
Введение в рацион молодняка казахской белоголовой породы в течение 10 дней до и после воздействия технологического стресс-фактора (формирование групп, взвешивание, ветеринарные мероприятия, транспортировка и др.) добавок «Лактофит» и Лактофлэкс» в дозе 0,2 г на 1 кг живой массы позволило за счет ослабления стрессового напряжения получить среднесуточный прирост живой массы выше, чем у аналогов на 104 (11,87 %) и 107 г (12,19 %), сократить потери живой массы за период транспортировки и голодной выдержки на 9,1 и 9,4 кг, в результате чего масса их парных туш после убоя была тяжелее на 21,7 (10,6 %) и 22,7 кг (11,12 %). Уровень рентабельности производства говядины при этом повышался на 11,0 и 12,2% (И.Ф.Горлов, В.В.Абонеев, А.И.Бараников и др., 2012).
Таким образом, анализируя краткий литературный обзор, следует отметить, что проблема стрессов в животноводстве решается в трех основных направлениях: создание оптимальных условий содержания и кормления при максимальном снижении воздействия неблагоприятных факторов внешней среды; создание стрессоустойчивых животных. Однако в процессе выращивания и реализации молодняка возникает необходимость проведения целого ряда зооветеринарных мероприятий, которые вызывают у животных стресс. В таких случаях с целью коррекции стрессовой адаптации животных целесообразно использовать кормовые добавки и биологически активные вещества, обладающие адаптогенным действием.
Весовой рост подопытных животных
Следовательно, скармливание животным энергосила в различных дозах способствовало снижению напряженности физиологических функций в организме опытных животных. Через сутки после формирования производственных групп в крови бычков I–IV опытных групп содержалось меньше эритроцитов соответственно на 1,2; 2,9; 5,0 и 4,5 %, лейкоцитов – на 0,7; 2,7; 4.7 и 4,2 %, гемоглобина – на 0,4; 1,3; 1,3 и 1,9 % по сравнению с контроль ными животными.
После проведения запланированного технологического мероприятия в сыворотке крови подопытных животных повышалось содержание общего белка. В контрольной группе изучаемый показатель увеличился на 8,3 % (Р 0,01), I, II, III и IV опытных группах – соответственно на 7,4 (Р 0,05), 5,6 (Р 0,05), 4,1 (Р 0,05) и 3,5 % (Р 0,05). Причем, наиболее подвержена изменениям была глобулиновая фракция, носящая в себе защитную функцию. Так, по сравнению с условиями физиологического покоя через сутки после формирования групп этот показатель увеличился у контрольных особей на 10,7 % (Р 0,01), у I, II, III и IV опытных групп – соответственно на 9,8 (Р 0,01), 7,8 (Р 0,01), 4,9 (Р 0,05) и 4,9 % (Р 0,05).
При этом более низкие значения изучаемого показателя были характерны для животных, получавших изучаемый препарат в дозах 40 и 50 мг/кг живой массы. Они уступали сверстникам контрольной, I и II опытных групп по уровню глобулинов соответственно на 5,0 (Р 0,01), 4,5 (Р 0,01) и 2,4 % (Р 0,05).
Испытываемый животными стресс вызывал изменения в организме не только в белковом, но и углеводном и липидном обменах.
Содержание сахара в сыворотке крови подопытных бычков в период до проведения технологического мероприятия находилось в пределах нормы и составляло 2,80-2,89 ммоль/л. Под влиянием стресса этот показатель увеличился в контрольной группе на 12,0 % (Р 0,01), в I, II, III и IV опытных – соответственно на 9,7 (Р 0,05), 7,4 (Р 0,05), 3,5 (Р 0,05) и 3,2 % (Р 0,05).
Изменения содержания липидов в сыворотке крови подопытных животных было аналогичным. Увеличение этого показателя составило соответственно на 10,5 (Р 0,01), 9,2 (Р 0,01), 7,2 (Р 0,05), 4,0 (Р 0,05) и 3,4 % (Р 0,05) по сравнению с исходным уровнем.
Замечено, что меньшие показатели как по углеводному, так и липид-ному обменам были характерны для животных, получавших испытуемую кормовую добавку в дозах 40 и 50 мг/кг живой массы в сутки. Они уступали сверстникам контрольной, I и II опытных групп по первому показателю в среднем соответственно на 8,2 (Р 0,01), 7,9 (Р 0,01) и 4,0 % (Р 0,05), по второму – на 6,9 (Р 0,01), 4,9 (Р 0,05) и 0,6 % (Р 0,05).
Величина такого изучаемого компонента сыворотки крови, как гематокрит, также увеличилась в период стрессовой нагрузки. У бычков контрольной группы на 5,3 % (Р 0,01), I, II, III и IV опытных – соответственно на 4,9 (Р 0,01), 4,4 (Р 0,05), 2,1 (Р 0,05) и 1,9 % (Р 0,05) с меньшими значениями в пользу животных, получавших за 7 суток до формирования групп энергосил, особенно в дозах 40 и 50 мг/кг живой массы в сутки.
Рядом исследователей установлена зависимость показателей крови и ее сыворотки от воздействия транспортного стресса (О.А.Ляпин, 1996; Ф.М.Сизов, В.И.Левахин, 1999; Ф.И.Калимуллин, 2007).
Авторы отмечают, что изучение картины крови в комплексе с другими данными в связи с разнообразными внешними раздражителями дает необходимый материал для управления процессами формирования продуктивности животных.
Как показали результаты опыта (табл.18), под воздействием транспортных нагрузок в крови животных контрольной группы количество эрит 64 роцитов возросло на 12,2 % (Р 0,001), І, II, III и IV опытных - соответственно на 11,4 (Р 0,001), 7,1 (Р 0,05), 3,9 (Р 0,05) и 3,9 % (Р 0,05). Таблица 18 - Морфологический и биохимический состав крови подопытных животных Показатель Группа контрольная I опытная II опытная III опытная IY опытная Повышение уровня гемоглобина в подопытных группах соответственно на 6,3 (Р 0,01), 5,9 (Р 0,001), 4,9 (Р 0,001), 3,3 (Р 0,01) и 3,0 % (Р 0,01) и лейкоцитов - на 11,6 (Р 0,001), 10,4 (Р 0,001), 6,7 (Р 0,01), 5,0 (Р 0,05) и 4,3 % (Р 0,05) по сравнению с исходным уровнем, свидетельствует о процессах дегидратации и активизации защитных сил организма. При этом использование энергосила в дозах 40 и 50 мг/кг живой массы за 7 суток до транспортировки животных смягчало действие стресса до достоверной разницы. Так, в крови бычков опытных групп после транспортного стресса по сравнению с контрольными сверстниками меньше содержалось эритроцитов соответственно на 0,8; 4,1; 7,8 (Р 0,01) и 8,1 % (Р 0,01), гемоглобина – на 0,5; 1,6; 3,0 (Р 0,05) и 3,2 % (Р 0,01), лейкоцитов – на 0,8; 4,6 (Р 0,05), 5,7 (Р 0,01) и 6,1 % (Р 0,01).
Известно, что под действием стресса в организме нарушается основной обмен, приводящий к изменениям гомеостаза. Кровь претерпевает изменения вплоть до патологического состояния. Использование адаптогенов, в данном случае энергосила, смягчает действие стрессора и не позволяет перейти порог физиологической нормы. Так, количество общего белка сыворотки крови у бычков, не получавших препарат, увеличивалось до 9,7 % (Р 0,001), тогда как у особей I, II, III и IV опытных групп этот показатель повысился соответственно на 8,9 (Р 0,001), 6,7 (Р 0,01), 4,9 (Р 0,01) и 4,7 % (Р 0,01). При этом, преимущество контрольных животных над опытными сверстниками по изучаемому показателю составило соответственно 1,1; 3,0; 5,1 (Р 0,05) и 4,8 % (Р 0,05).
О степени обезвоживания организма в период транспортировки свидетельствует еще и такой показатель, как величина гематокрита. Причем, в период после транспортировки она была статистически достоверной во всех группах. Так, в контроле эта величина повысилась по сравнению с исходной на 7,2 % (Р 0,001), в I, II, III и IVопытных группах – соответственно на 6,4 (Р 0,001), 4,5 (Р 0,001), 3,1 (Р 0,01) и 3,1 % (Р 0,01). Причем, максимальные значения изучаемого показателя были характерны для животных контрольной группы и их сверстников, получавших энергосил в меньших дозах – 20 и 30 мг/кг живой массы.
В сыворотке крови подопытных животных в период транспортного стресса количество сахара по группам возрастало соответственно на 15,6 (Р 0,01); 12,9 (Р 0,01); 9,8 (Р 0,01); 6,1 (Р 0,01) и 5,4 % (Р 0,01), что свидетельствует об активном расщеплении гликогена печени и использовании последнего в качестве ускорителя окислительных процессов в организме. Бо 66 лее низким уровень сахара в крови был у бычков опытных групп. Его концентрация была ниже, чем в контроле соответственно на 0,86 (Р 0,05); 4,4 (Р 0,05); 8,8 (Р 0,01) и 8,0 % (Р 0,01).
Одновременно под действием транспортного стресса в организме подопытных животных усиливался и липидный обмен. В крови контрольных животных содержание липидов увеличивалось на 17,0 (Р 0,01), у молодняка I, II, III и IV опытных групп – соответственно на 15,9 (Р 0,01); 11,0 (Р 0,05); 7,0 (Р 0,05) и 6,7 % (Р 0,05). При этом минимальными показателями липи-дов характеризовались бычки III и IV опытных групп, получавшие адаптоген в дозах соответственно 40 и 50 мг/кг живой массы в сутки.
Следовательно, использование адаптогенов в период проведения различных технологических мероприятий способствует повышению устойчивости организма животных к их неблагоприятному воздействию.
Потери живой массы подопытных животных при транспортировке и предубойном содержании
Аналогичные результаты более высокой переваримости питательных веществ рационов с применением антистрессовых кормовых добавок получены О.А.Ляпиным, В.И.Левахиным, В.О.Ляпиной и др. (1996), А.М.Монастыревым (2006), Р.Х.Исянгуловой (2008) и других.
В ходе исследования установлено, что использование энергосила, как антистрессового препарата, положительно повлияло на ростовые процессы подопытного молодняка. Наиболее высокие показатели по живой массе за период выращивания и откорма получены от бычков, получавших энергосил в дозах 40 и 50 мг/кг живой массы в сутки. Если в возрасте 16 мес живая масса бычков контрольной группы равнялась 440,9 кг, то у сверстников I, II, III и IV опытных групп она была выше соответственно на 3,6 (0,81 %), 8,1 (1,84 %), 14,1 (3,20 %) и 14,4 кг (3,27 %). Молодняк III и IV опытных групп превосходил бычков I и II опытных групп по среднесуточным приростам в возрасте 6-8 мес в среднем на 6,9 и 3,8 %, 8-10 мес – на 3,9 и 1,7 %, 10-12 мес – на 3,2 и 1,5 %, 12-14 мес – на 3,0 и 2,2 %, 14-16 мес – на 2,3 и 1,1 %, а в целом за опыт – на 3,8 и 2,0 %.
Превосходство по живой массе бычков, получавших энергосил, объясняется широким спектром ростстимулирующих компонентов, входящих в состав препарата и регулирующих энергетический, белковый и жировой обмены, способствуя активному росту мышечной ткани.
Критерием оценки приспосабляемости животного организма к условиям внешней среды являются клинико-физиологические показатели. Как показали исследования, у контрольных животных в период стрессовых нагрузок это проявлялось в повышении температуры тела на 0,2оС (Р 0,05), частоты пульса – на 9,9 % (Р 0,05), частоты дыхания – на 15,7 % (Р 0,01), тогда как у молодняка опытных групп эти показатели увеличивались без статистически достоверной разницы за исключением частоты дыхания. Причем, у животных, получавших энергосил, нормализация физиологических функций к исходному уровню происходила быстрее. При транспортировке на мясоперерабатывающее предприятие и пребывании на предубойной базе бычки были подвержены более сильной физиологической нагрузке. У животных, не иполучавших испытуемый препарат, температура тела повышалась на 0,3оС (Р 0,05), частота пульса и дыхания – соответственно на 25,1 (Р 0,01) и 36,9 % (Р 0,01). С увеличением дозы препарата до 40 и 50 мг/кг живой массы эти показатели увеличивались соответственно на 0,1оС (Р 0,05), 11,3 и 11,4 (Р 0,05) и на 23,9 и 21,4 % (Р 0,01) по сравнению с первоначальным уровнем. Следовательно, состояние здоровья, уровень и длительность продуктивности во многом зависят от условий содержания в период выращивания животного.
Полученные данные свидетельствуют о том, что испытуемая кормовая добавка оказывает неодинаковое стимулирующее влияние на кроветворные органы, что связано с различной степенью адаптации бычков к стрессовой нагрузке. У бычков контрольной группы после формирования производственных групп концентрация эритроцитов в крови увеличилась на 9,1 % (Р 0,05), лейкоцитов – на 11,0 % (Р 0,05), гемоглобина – на 3,4 % (Р 0,05). Через сутки после технологического мероприятия в крови бычков I–IV опытных групп содержалось меньше эритроцитов на 1,2; 2,9; 5,0 и 4,5 %, лейкоцитов – на 0,7; 2,7; 4,7 и 4,2 %, гемоглобина – на 0,4; 1,3; 1,3 и 1,9 по сравнению с контролем.
Следовательно, наиболее оптимальные результаты получены у молодняка, получавшего энергосил в дозах 40 и 50 мг/кг живой массы.
Подобные изменения в картине крови наблюдались и при транспортировке животных на мясокомбинат. Помимо увеличения в крови эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина наблюдались наиболее интенсивные белковый, липидный и минеральный обмены веществ. При этом, лучшими по большинству показателей были группы молодняка, получавшего в течение 7 суток до проведения мероприятия энергосил в дозах 40 и 50 мг/кг живой массы в сутки. Аналогичными исследованиями С.И.Плященко, В.Т.Сидорова (1987), В.В.Котомцева (2006) установлена зависимость показателей «красной» крови от воздействия внешних раздражителей.
Показатели естественной сопротивляемости организма определялись по таким критериям гуморальной защиты, как БАСК, бета-лизины и лизо-цим. Сопоставляя состояние напряженности естественной устойчивости животного организма по этим критериям, следует отметить достаточно высокую естественную резистентность бычков, получавших антистрессовый препарат по отношению к контролю. Следовательно, у контрольных особей под действием различных физиологических нагрузок, приводящих к стрессовому состоянию, в большей степени наступает угнетение гуморального звена неспецифического иммунитета, что сопровождается снижением уровня БАСК, лизоцима и наростания уровня бета-лизина. Хронометраж поведения животных является объективным признаком их приспособляемости к условиям обитания (Ф.М.Фукс, 1990; А.М.Монастырев, 1985; В.Л.Козак, 2007). Наблюдения за суточным ритмом поведения подопытного молодняка показали, что на вторые сутки после формирования групп наибольшими изменениями в характере поведения отличались особи контрольной группы. Они меньше времени по сравнению с исходным уровнем тратили на прием корма и воды – на 95 мин., на отдых в положении лежа – на 50 мин. Однако они 70 мин. больше стояли и на 75 мин. дольше двигались. При этом, количество драк увеличилось в 3,3 раза.
У животных опытных групп скармливание энергосила несколько смягчило напряжение физиологических функций в период стресса. В отличие от контрольных бычков они больше суточного времени тратили на пи-щевын реакции на 3,5-16,9 %, на отдых лежа - на 1,7-3,9 %, меньше стояли на 0,9-7,1 %. Количество драк у них было меньше, в результате чего и двигательная активность сократилась на 3,2-21,7 %.