Содержание к диссертации
Введение
1. Основная часть 9
1.1. Обзор литературы 9
1.1.1. Полноценное кормление лактирующих коров 9
1.1.2. Углеводы в кормлении жвачных животных 19
1.1.3. Микроорганизмы рубца и летучие жирные кислоты 25
1.1.4. Особенности обмена веществ коров в период раздоя 29
1.1.5. Особенности кормления коров в период раздоя 35
1.1.6. Использование энергетических кормовых добавок 38
1.2. Материал и методы исследований 46
1.2.1. Учеты и наблюдения 51
1.3. Результаты собственных исследований 55
1.3.1. Научно-хозяйственный эксперимент на летнем рационе 55
1.3.1.1. Анализ хозяйственных рационов 55
1.3.1.2. Переваримость питательных веществ рациона коровами 57
1.3.1.3. Среднесуточный баланс азота 58
1.3.1.4. Пищевое поведение коров 59
1.3.1.5. Микроорганизмы в рубце и кале коров 60
1.3.1.6. Соотношение летучих жирных кислот 66
1.3.1.7. Биохимические показатели крови коров 68
1.3.1.8. Молочная продуктивность коров 69
1.3.1.9. Воспроизводительная функция коров 72
1.3.1.10. Экономическая эффективность использования полисахаридов 73
1.3.2. Научно-хозяйственный эксперимент на зимнем рационе 74
1.3.2.1. Анализ хозяйственных рационов 74
1.3.2.2. Биохимические показатели крови коров 76
1.3.2.3. Молочная продуктивность коров 77
1.3.2.4. Показатели воспроизводства 78
1.3.3. Производственная проверка 79
1.3.3.1. Анализ хозяйственных рационов 79
1.3.3.2. Микроорганизмы в рубце и кале коров 81
1.3.3.3. Соотношение летучих жирных кислот 87
1.3.3.4. Биохимические показатели крови коров 87
1.3.3.5. Молочная продуктивность коров 88
1.3.3.6. Воспроизводительная функция коров 89
1.3.3.7. Экономическая эффективность использования полисахаридов 90
2. Заключение 93
2.1. Обсуждение результатов исследований 93
2.2. Выводы 103
2.3. Предложения производству 105
2.4. Перспектива дальнейшей разработки темы 106
Список литературы 108
- Углеводы в кормлении жвачных животных
- Использование энергетических кормовых добавок
- Экономическая эффективность использования полисахаридов
- Экономическая эффективность использования полисахаридов
Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время повышение
молочной продуктивности и длительного хозяйственного
использования коров является важнейшей задачей в молочном скотоводстве (Харитонов Е., Агафонов В. и др., 2008; Буряков Н., Заболотнов Л. и др., 2012; Некрасов Р., Вареников М. и др., 2013; Семигодов Н., Васильев А. и др., 2016). Нормальная деятельность организма животного, его рост и производство продукции связаны с наличием в рационе достаточного количества всех необходимых питательных веществ. Особенно важно полноценное кормление в наиболее напряженный производственный цикл – в период раздоя. Кормление коров должно быть организовано так, чтобы без нарушения их здоровья в короткий срок довести удои до максимума, а затем в течение всей лактации поддерживать их на высоком уровне. В период раздоя коров высокие энергетические затраты на молокообразование не могут быть полностью покрыты за счет питательных веществ, поступающих с кормом (Мысик А., 2007; Топорова Л., 2007; Буряков Н., 2009, 2012; Ли В., 2013; Горковенко Л., Оноприенко Н. и др., 2016).
Основной источник энергии для коров – поступающие с кормом углеводы. В случае их недостатка снижается синтез глюкозы в печени, и тогда в обменные процессы включаются резервы организма, что может привести к патологии метаболизма и развитию кетозов, снижению продуктивности и упитанности животных, ухудшению качества молока, нарушению процессов воспроизводства (Кузнецов С., Заболотнов Л. и др., 2011; Мороз М., Тюренкова Е. и др., 2011; Харитонов Е., 2011; Белогубова Е., Душкин Е., 2016).
Для оптимизации углеводного обмена и сохранения здоровья используют специализированные кормовые добавки, в состав которых входят компоненты, восполняющие или стимулирующие обменные процессы в ходе метаболизма. Использование в рационах кормовых добавок, имеющих направленное физиологическое действие, обеспечивает повышение функциональной деятельности жизненно важных систем организма и продуктивности животных (Морозова Л., Миколайчик И. и др., 2013; Лаптев Г., Новикова Н., 2016; Райхман А., 2016). К числу кормовых добавок,
способствующих снижению метаболических нарушений в
организме животных, относят полисахариды, которые
представляют собой комплекс легкоусвояемых углеводов, пищевых волокон в виде полисахаридов, а также полиненасыщенных жирных кислот и фосфолипидов.
В связи с вышеизложенным комплексное изучение такой кормовой добавки, как полисахариды, представляет научный и практический интерес и является актуальным.
Степень разработанности темы. Вопросам оптимизации
обменных процессов в организме высокопродуктивных
новотельных коров посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых – таких, как P. Mandebvu, C. Ballard и др. (2003); L.M. Trevaskis, W.J. Fulkerson (2004); Hall, C. Larson и др. (2010); Р. Некрасов, М. Вареников и др. (2013); В. Кумарин, А. Никитенков (2014); В. Ширяев, В. Валеев (2015). Регулировать обменные процессы в организме высокопродуктивных животных можно при помощи специализированных кормовых добавок, о чем свидетельствуют результаты исследований Л. Ильиной, Ю. Петрушенко и др. (2013); Г. Лаптева, Л. Кряжевских (2010); Л. Морозова, И. Миколайчик и др. (2009, 2013); А. Коробова, И. Калюжного и др. (2015).
Комплексное изучение такой кормовой добавки, как
полисахариды, впервые представлено в настоящих исследованиях.
Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение эффективности использования кормовой добавки «Полисахариды» в рационах высокопродуктивных новотельных коров при исключении кормовой патоки. Для выполнения данной цели поставлены следующие задачи:
-
Провести анализ рационов коров в новотельный период.
-
Установить влияние полисахаридов на уровень молочной продуктивности и качественные показатели молока.
-
Изучить влияние полисахаридов на переваримость питательных веществ и баланс азота.
-
Определить микрофлору рубца и концентрацию летучих жирных кислот в рубцовом содержимом.
-
Провести оценку биохимических показателей крови.
-
Изучить воспроизводительную функцию коров.
7. Определить экономическую эффективность использования разного уровня полисахаридов в составе рационов.
Научная новизна. Впервые проведена комплексная оценка
использования добавки полисахаридов в рационах
высокопродуктивных коров, оценены и научно обоснованы
рационы для коров в период раздоя с включением в их состав
различного уровня полисахаридов. Установлено положительное
влияние изучаемой добавки на переваримость питательных
веществ рациона высокопродуктивных коров, развитие облигатной микрофлоры рубца, течение обменных процессов в организме животных, молочную продуктивность и воспроизводительные качества.
Практическая значимость исследований. На основании
проведенных комплексных исследований были разработаны
рекомендации по оптимизации обменных процессов и повышению
продуктивности молочного скота. Использование полисахаридов в
количестве 150 г на 1 голову в сутки в составе основного рациона
вместо кормовой патоки позволяет повысить молочную
продуктивность коров, выход молочного жира, молочного белка и обеспечивает снижение затрат концентрированных кормов на единицу продукции. После проведения производственной проверки была определена оптимальная норма ввода полисахаридов в рационы высокопродуктивных коров в первый период лактации при исключении кормовой патоки из рациона.
Методология и методы исследований. Основой
диссертационного исследования послужил системный подход к анализу работ отечественных и зарубежных ученых в области кормления высокопродуктивных коров. В процессе исследований применены зоотехнические, биохимические, физиологические, молекулярно-генетические, статистические и математические методы, материалы конференций, семинаров и научных трудов. Использование этих методов позволило обеспечить объективность полученных данных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Молочная продуктивность и показатели качества молока коров при использовании в рационах полисахаридов при исключении кормовой патоки.
-
Переваримость питательных веществ и использование азота при включении в состав рациона полисахаридов.
-
Положительное влияние полисахаридов на воспроизводительную функцию коров.
-
Изменение микробиоценоза кишечника и соотношение летучих жирных кислот в рубцовой жидкости коров при включении в состав рациона полисахаридов.
-
Влияние кормовой добавки «Полисахариды» на биохимические показатели крови коров.
-
Экономическая оценка использования полисахаридов в кормлении высокопродуктивных коров при включении в состав рациона полисахаридов.
Апробация материалов исследования. Основные положения
работы обсуждались на международных и всероссийских
конференциях и форумах, среди которых – V Международная
научно-практическая конференция «Инновационные процессы в
АПК» (Москва, 2013); XIX Международная научная конференция
«Проблемы интенсификации животноводства с учетом
пространственной инфраструктуры сельского хозяйства и охраны
окружающей среды» (Варшава, 2013); V Всероссийский форум
«Роль молодежи в развитии АПК» (Москва, 2013); Ежегодная
научно-практическая конференция «Неделя студенческой науки»
(Москва, 2013); VIII Московская научно-практическая конференция
«Студенческая наука-2013» (Москва, 2013); Международная
научная конференция «Актуальные вопросы развития
животноводства в современных условиях» (Москва, 2014); Международная научная конференция молодых ученых и специалистов «Наука молодых – агропромышленному комплексу» (Москва, 2016); XXII Международная научная конференция «Проблемы интенсификации животноводства с учетом охраны окружающей среды и производства альтернативных источников энергии, в том числе биогаза» (Варшава, 2016); Международная научно-практическая конференция, посвященная 200-летию Н.И. Железнова (Москва, 2016); расширенное заседание кафедры кормления и разведения животных ФГБОУ ВО «РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева» (Москва, 2017).
По материалам диссертации опубликовано 10 научных статей, из них 3 – в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 130
страницах машинописного текста, содержит 32 таблицы и 6
рисунков; состоит из введения, обзора литературы, материала и
методов исследований, результатов собственных исследований,
заключения, выводов, предложений производству,
библиографического, приложений. Библиографический список включает в себя 204 источника, в том числе 63 – на иностранных языках.
Углеводы в кормлении жвачных животных
Для увеличения уровня обменной энергии рациона также используются кормовые жиры в защищенной форме, такие как пальмовое масло. Основная идея использования жиров в защищенной форме заключается в исключении их негативного воздействия на микрофлору рубца. Тем не менее, известно, что превышение содержания сырого жира в рационе ведет к снижению потребления сухого вещества. Так, в одном из экспериментальных хозяйств Московской области, был проведен эксперимент по включению в состав рациона сухого пальмового жира из расчета 300 г на голову в сутки на фоне основного рациона. Результаты эксперимента свидетельствуют об экономической целесообразности включения сухого пальмового жира в структуру рациона [29, 104, 188].
Подобным продуктом по характеру действия является препарат «Мегалак», в составе которого 84% жира, 9% кальция. Кальций в препарате выполняет защитную функцию жирных кислот - не давая им расщепляться в рубце, кальций проводит жирные кислоты в сычуг, где происходит их дальнейшее усвоение. Результаты апробации в производственных условиях показали, что у животных, получавших препарат, как переваримость, так и использование азота корма было выше. Молочная продуктивность коров, получавших кормовую добавку «Мегалак», была значительно выше продуктивности коров контрольной группы [78, 79, 80, 82].
Для повышения энергетической питательности рациона можно использовать жировую добавку «БергаФат F-100». Энергетическая ценность жировой добавки составляет 36,8 МДж/кг с общим содержанием жира до 99,0%, нерасщепляемого в рубце жира – минимум 93%, пальмитиновой кислоты – не менее 80%, стеариновой кислоты – не более 5%. Производитель рекомендует применять препарат в кормлении дойных коров из расчета 270-700 г на голову в сутки в зависимости от среднесуточной продуктивности. Производственные испытания подтверждают положительный характер действия жировой добавки, где животные, получавшие 270 г на голову в сутки «БергаФат F-100», давали в среднем на 2,36 кг молока больше [31, 88, 98].
К жировым добавкам схожим по составу можно отнести: «Бэви-Спрей-99 ФА» («Bewi-Spray-99-FA»), «Максимайзер-100». «Максимайзер-100» – продукт, обладающий энергетической ценностью 37,8 МДж/кг, в составе которого содержится минимум 99,5% жира, 97,0% из которого нерасщепляемого в рубце. По жирнокислотному составу препарат содержит 70-80% пальмитиновой кислоты, стеариновой – 5-10%. Производитель рекомендует вводить кормовую добавку высокопродуктивным новотельным коровам из расчета 200-500 г на голову в сутки в зависимости от суточной продуктивности. Состав Бэви-Спрей 99-ФА представлен пальмитиновой и стеариновой кислотами – до 94,%, олеиновой кислотой – до 2%, миристиновой кислотой – до 1,0%, линолевой кислотой – до 1%. Энергетическая ценность «Бэви-Спрей-99-ФА» – 37,8 МДж/кг. Производитель рекомендует вводить жировую добавку в первый период лактации из расчета 200-500 г на голову в сутки в зависимости от уровня продуктивности. Производственные испытания «Бэви-Спрей-99-ФА» подтверждают положительный эффект влияния жировой добавки на физиологическое состояние коров в период раздоя. Коровы, в состав рациона которых был включен «Бэви-Спрей-99-ФА» в количестве 100 г на голову в сутки, потребляли больше сухого вещества рациона, давали больше молока с большим содержанием жира и белка [31, 91, 90].
Схожей по характеру действия явилась кормовая добавка ЖЭК (жидкий энергетический корм). В 1 кг ЖЭК содержится 28,6 МДж обменной энергии. В производственных условиях при включении 300 г голову в сутки ЖЭК за две недели до отела и в течение двух месяцев после отела у коров удалось улучшить химический состав молока [114, 115, 116].
Отечественным производителем кормов и кормовых добавок был разработан новый кормовой продукт – КАП (комплекс активных полисахаридов). В состав препарата входят углеводы в сухой форме, а также ферментный комплекс. Результаты апробации КАП в производственных условиях показали экономическую эффективность использования продукта. КАП включали в рационы новотельных коров из расчета 200 г на голову в сутки, что позволило повысить уровень молочной продуктивности животных опытной группы в среднем на 1,5-2,0 литра молока натуральной жирности [30, 107].
Основной задачей сухостойного периода является подготовка коровы к предстоящей лактации. Именно в это время приходится сталкиваться с ацидозом рубца и кетозом. Ацидоз является провокатором воспалительных процессов и в разы увеличивает вероятность развития послеродового эндометрита и мастита. Для предотвращения метаболических нарушений вводят препарат Лиарсин, регулирующий процессы глюконеогенеза и способствующий адаптации микрофлоры рубца к рациону для новотельных коров. Вводят Лиарсин дважды- за 21 и 14 дней до отела. Отел следует организовать так, чтобы минимизировать травмы и разрывы родовых путей. Нарушение целостности слизистой оболочки создает благоприятные условия для размножения патогенной микрофлоры. Для предупреждения послеродового эндометрита и восстановления защитных функции слизистой оболочки, вводят препарат травматин (в первые 24 часа), который устраняет последствия родовой травмы [44, 45].
В новотельный период для восполнения дефицита энергии используется добавка Фелуцен энергетический, которая восполняет недостаток сахаров, минеральных веществ и витаминов. Производственные эксперименты подтверждают положительный характер действия Фелуцена на переваримость и усвоение питательных веществ, что отражается на молочной продуктивности, качественных показателях молока, а также на воспроизводительных способностях коров. В рацион коров дополнительно включают добавку Фелуцен энергетический в количестве 250-400 г на голову в сутки в зависимости от физиологического состояния и продуктивности коровы [49, 71, 86, 108].
Использование энергетических кормовых добавок
Полисахариды скармливали коровам в количестве 100 г (2 группа) и 150 г (3 группа) в опытах на летнем рационе. В опытах на зимнем рационе полисахариды в его состав включались в количестве 150 г. Контрольная группа животных в обоих опытах в составе рациона получала кормовую патоку.
В результате проведённых исследований на летних рационах было установлено, что среднесуточный удой молока фактической жирности за 90 дней лактации у животных в контроле составил 32,03 кг, в то время как включение 150 г полисахаридов в рацион коровам 3-й опытной группы способствовало увеличению этого показателя на 5,53 % (33,80 кг). За период научно-хозяйственного опыта от животных контрольной группы было получено 26580,4 кг молока 4%-й жирности, коров 3-й опытной группы на 6,18 % больше (28224,2 кг). Выход жира и белка в 3-й опытной группе был на 6,19% и 4,87% больше, чем в контроле соответственно. Включение добавки полисахаридов в рационы высокопродуктивных новотельных коров позволило снизить затраты кормов на единицу продукции. Так, включение в рацион 150 г полисахаридов на голову в сутки способствовало снижению затрат концентратов на 1 кг надоенного молока натуральной жирности на 13,7% или на 50,5 г в сравнении с контрольной группой. Затраты ЭКЕ на надоенный литр молока были лучшими также в 3-группе, животные которой получали 150 г полисахаридов на голову в сутки, и составляли 0,75 ЭКЕ, что на 8,54% ниже, чем в контрольной группе. Анализируя данные по молочной продуктивности коров опытных групп за всю лактацию, можно заключить, что применение препарата в первые 90 дней лактации в дозировке 150 г на голову в сутки положительно отражается на продуктивности за всю лактацию. От животных 3 – опытной группы было получено на 6,36% больше молока за всю лактацию, чем от животных контрольной группы. Выход молочного жира и молочного белка за лактацию от животных 3-й опытной группы был также выше на 7,23 и 7,09% соответственно. Повышение молочной продуктивности, очевидно, связано с активизацией пищеварительных процессов при включении в рацион полисахаридов. В результате наблюдений за животными установлено, что коровы 3-опытной группы затратили времени на жвачку на 7,8 % больше, чем коровы 1-контрольной группы и на 2,6 % больше, чем коровы 2-опытной группы. Существуют достоверные коэффициенты корреляции между молочной продуктивностью и пищевым поведением. Данные подтверждают наличие достоверной связи между молочной продуктивностью и продолжительностью пережевывания корма. Уровень молочной продуктивности животных наряду со жвачкой связан еще и с общим временем лежания животных. В наших исследованиях в течение 8 часов дневного времени продолжительность лежания животных в 3-опытной группе на 31,5 % была выше, чем в 1-контрольной и на 25,4 % больше, чем во 2-опытной группе. До 40 % времени отдыха коров приходится на дневное время, остальное на ночное и время отдыха коррелирует со жвачкой. Исходя из этого можно предположить, что в течение 24 часов животные опытных групп затрачивают больше времени на лежание и жвачку. Результаты по молочной продуктивности коров опытных групп подтверждают эти предположения.
Повышение молочной продуктивности обусловлено, в том числе, и лучшим использованием питательных веществ рациона. Известно, что переваримость питательных веществ рациона зависит от уровня продуктивности животных, от качества корма и его вкусовых качеств, от скорости прохождения корма через желудочно-кишечный тракт, от соотношения питательных веществ в рационе [18, 20, 83, 84, 124]. В наших исследованиях отмечена лучшая переваримость протеина, которая составляла во второй и третьей группе 72,1 и 73,9 % соответственно. Включение в рацион 150 г полисахаридов на голову в сутки привело к достоверному повышению переваримости сырой клетчатки, которая была максимальной у животных 3-й опытной группы и составляла 54,3 % против 50,8 % в контроле (Р 0,05). О полноценности протеинового питания можно судить по использованию азота. В физиологических исследованиях было установлено, что азот рациона лучше переваривался в группах коров, где использовались полисахариды. Усвоили меньше всего азота животные 1-ой контрольной группы и этот показатель составил 166,31 г. В то время как у коров 3-опытной группы этот показатель был достоверно выше и составил 178,72 г. Баланс азота во всех группах был положительный, но в третьей опытной группе он был выше контроля на 10,5%. Полученные данные однозначно свидетельствуют, что использование полисахаридов в составе рациона обеспечивает более эффективное использование азота рациона у коров в период раздоя.
Одним из важнейших продуктов метаболизма в рубце коров являются летучие жирные кислоты, образующиеся в результате бактериальной ферментации углеводов. У жвачных 75-88% энергии корма в преджелудках превращается в летучие жирные кислоты, основным источником которых являются углеводы [46, 109]. В рубце молочных коров за сутки образуется 2,5-3,5 кг уксусной, 0,8-1,5- пропионовой, 0,7-1,0 – масляной и других кислот. Эти три кислоты составляют до 95% от всех летучих жирных кислот, находящихся в рубце [35]. Анализируя данные по соотношениям летучих жирных кислот в рубцовой жидкости опытных коров можно отметить, что использование полисахаридов в кормлении высокопродуктивных дойных коров сдвигает направление течения обменных процессов в рубце в сторону пропионовокислого и маслянокислого брожения. Так, наивысшая концентрация пропионовой и масляной кислот зафиксирована в образцах рубцовой жидкости коров 3-опытной группы. С включением 100 г полисахаридов в рацион концентрация пропионовой кислоты в рубцовой жидкости возросла на 2,4 %, 150 г полисахаридов – на 2,9 %. Концентрация масляной кислоты в рубцовой жидкости при использовании 100 г полисахаридов в рационе возросла на 0,6 %, 150 г полисахаридов – на 2,5 %. В то же время, концентрация уксусной кислоты наименьшей была в образцах рубцовой жидкости коров 3-опытной группы. Так, с включением в рацион 100 г полисахаридов концентрация уксусной кислоты понизилась на 2,6 %, 150 г полисахаридов – на 5,3 %.
Важным в вопросах эффективного использования питательных веществ корма и повышения продуктивности является изучение микробиологических процессов в рубце животных. Низкое значение рН рубцового содержимого (5,5 6,2) отрицательно влияет на микрофлору, переваривающую клетчатку, что приводит к снижению образования летучих жирных кислот, жирности молока и потреблению кормов. Величина рН рубцовой среды зависит от баланса между образованием кислот брожения, их нейтрализацией и всасыванием. Нейтрализация кислот происходит, в основном, за счет буферных свойств слюны. Достаточная длительность жевательного процесса обеспечивается оптимальным размером частиц основных кормов и уровнем клетчатки в рационе. При разбалансировке снабжения микрофлоры рубца доступными источниками энергии и веществами снижается эффективность функционирования микробной системы рубца [40, 41, 64].
Экономическая эффективность использования полисахаридов
Анализируя данные биохимических исследований можно отметить, что концентрация изученных метаболитов в крови животных всех подопытных групп находилась в пределах физиологической нормы. У коров при оптимальных условиях кормления в сыворотке крови содержится 70-89 г/л общего белка, 2,22 3,33 ммоль/л глюкозы, кетоновых тел должно быть не больше 0,08 г/л, 2,6-3,5 ммоль/л общего кальция, 1,29-2,25 ммоль/л неорганического фосфора, 0,4-1,0 % (стойловый период) и 0,9-3,0% (пастбищный период) каротина и 1,4-5,3 мкмоль/л (пастбищный период), 0,8-2,8 мкмоль/л (стойловый период) витамина А. Отклонение показателей от норм свидетельствует о неполноценности кормления и требует принятия мер для повышения сбалансированности рациона [25, 53, 131]. Изучение показателей белкового обмена у коров, получавших полисахариды, подтвердило благоприятное влияние последних на состояние азотистого обмена за счет создания определенного протеинового резерва в виде белков сыворотки крови. Уровень глюкозы в крови животных характеризует углеводный обмен. В исследованиях было установлено, что в крови коров 3-й опытной группы концентрация глюкозы была выше на 5,22 % в сравнении с контрольной группой, что свидетельствует о более интенсивном энергообеспечении и интенсификации процессов белкового синтеза в организме.
Известно, что правильное и полноценное кормление коров обеспечивает не только высокую молочную продуктивность, но и хорошее здоровье животных, полноценную половую охоту и плодотворное осеменение [6, 32, 134]. Введение в рацион новотельных коров полисахаридов оказывало различное положительное влияние на воспроизводительные способности животных, что, вероятно, связано с улучшением уровня обмена веществ. Наибольший положительные эффект получен от включения в рацион новотельных коров полисахаридов в количестве 150 г на голову в сутки. Так, сервис-период коров 3-опытной группы сократился на 7,6 суток, а индекс осеменения на 1,0 по сравнению с показателями контрольной группы.
В исследованиях, проведённых на зимних рационах, был изучен уровень включения полисахаридов в рационы новотельных коров – 150 г. Рацион контрольной группы отличался лишь наличием в нём кормовой патоки в количестве 1,3 кг. Результаты молочной продуктивности подтвердили полученную в предыдущих исследованиях эффективность применения полисахаридов. Среднесуточный удой молока фактической жирности за 90 дней лактации у животных в контроле составил 35,35 кг, в то время как включение 150 г полисахаридов в рацион коровам опытной группы способствовало увеличению этого показателя на 2,4 % (36,20 кг). При пересчете удоя на молоко 4%-й жирности наблюдали аналогичную закономерность. За период научно-хозяйственного опыта от животных контрольной группы было получено 39063,0 кг молока 4%-ой жирности, коров опытной группы на 6,54 % больше (41619,0 кг). Наименьшее содержание жира в молоке отмечено у коров контрольной группы 4,16 %, в то время как в опытной группе этот показатель составил 4,44 %. Это, в свою очередь, оказало влияние на содержание молочного жира в молоке коров за период опыта. Так, с молоком коров контрольной группы получено 1586,85 кг жира, а от животных, получавших 150 граммов полисахаридов, этот показатель составил 1740,68 кг, что на 9,69 % выше контроля. Включение полисахаридов в рацион не повлияло на содержание белка в молоке. Использование полисахаридов в период стойлового содержания на зимнем рационе значительно улучшило показатели воспроизводства. Так, сервис-период коров, получавших 150 г полисахаридов на голову в сутки, составил в среднем 110,1 суток и был меньше на 13,2 суток, аналогичного показателя коров 1-контрольной группы. Количество затраченных осеменений на одно плодотворное было высоким во всех опытных группах. Однако у коров, получавших 150 г полисахаридов на голову в сутки количество осеменений было несколько меньше. Результаты производственной проверки подтверждают данные, полученные при постановке научно-хозяйственных экспериментов по изучению эффективности применения кормовой добавки полисахариды в рационах высокопродуктивных новотельных коров. Включение в рацион высокопродуктивных новотельных коров полисахаридов вместо кормовой патоки способствовало увеличению среднесуточных удоев на 5,53% (32,03 кг против 33,80 кг в опытной группе). За период производственной проверки от животных контрольной группы было получено 43936,2 кг молока 4-% жирности, от коров опытной группы на 9,56% больше (48136,5 кг). Выход молочного жира составил 1811,84 кг в контроле, а от животных опытной группы 2020,43 кг, что на 11,51% больше. Выход белка с молоком был самым высоким в опытной группе и составил 1252,63 кг, что на 3,62 % выше, чем у аналогов в контрольной группе.
Затраты концентрированных кормов на 1 кг молока натуральной жирности были на 17,63% или на 63,4 г меньше чем в контрольной группе. Затраты ЭКЕ на 1 кг молока составляли 0,74 , что на 9,76% ниже, чем в контрольной группе.
В исследованиях подтвердилось положительное влияние полисахаридов на показатели воспроизводства. Сервис-период у коров опытной группы был меньше на 8.9 суток и составлял 111,5 суток. Кратность осеменения уменьшилась с 2,7 до 2,0, а межотельный период - на 12,1 суток.
Экономические расчёты подтвердили эффективность использования 150 г полисахаридов в рационах коров в период раздоя. Несмотря на то, что затраты на производство молока в опытной группе были на 54,9 тыс. рублей больше чем в контроле, от животных опытной группы получена прибыль в размере 102,1 тыс. 102 рублей, что на 9 тыс. рублей больше, чем в контроле. В расчёте на одну голову за весь период от коров опытной группы была получена дополнительная прибыль в размере 642, 8 рубля.
Экономическая эффективность использования полисахаридов
Результаты исследований рубцовой жидкости в течение производственной проверки подтверждают данные, полученные в период основного эксперимента, где концентрация лактатферментирующих бактерий, а также бацилл была значительно выше у животных, получавших с основным рационом полисахариды. Так, концентрация лактатферментирующих бактерий в образцах рубцовой жидкости коров опытной группы была в 1,42 раза выше, чем в контроле. Содержание бацилл – в 1,41 раза выше. В связи с этим, полученные данные доказывают, что животные, получающие с рационом полисахариды, менее подвержены интенсивному развитию лактатного ацидоза.
Доля «полезных» бифидобактерий, обладающих высокой антимикробной активностью в отношении патогенных микроорганизмов, в рубце коров была в среднем по группам в пределах нормы. Выявлено, что их содержание практически не отличалось от опытного варианта.
Доля «нежелательных» в рубце лактобактерий, ферментирующих моносахара до молочной кислоты, не должна превышать 2%, т.к. данные микроорганизмы могут приводить к снижению рН в рубце и развитию лактатного ацидоза.
Показано, что содержание лактобактерий было в среднем по группам в пределах нормы в рубце коров. Установлено, что в группе коров с введением в рацион 150 г полисахаридов их доля была достоверно выше и в 3,37 раза превышала показатели контрольной группы. Помимо этого, в рубце всех животных выявлены «нежелательные» условно-патогенные бактерии: - актиномицеты, вызывающие актиномикозы (норма для которых составляет до 10%); - энтеробактерии, вызывающие гастроэнтериты, эндометриты и маститы у крупного рогатого скота (норма до 10%). Установлено, что доля актиномицетов была в норме в рубце коров обеих групп животных. Незначительно более высокой доля актиномицетов была в рубце коров с добавлением в рацион 150 г полисахаридов. Та же закономерность была выявлена и в кале этих животных.
Доля энтеробактерий также была в норме в среднем в рубце коров обеих опытных групп. В рубце всех коров были найдены следующие патогенные бактерии – фузобактерии – возбудители некробактериоза, стафилококки и кампилобактер – возбудители маститов, пептококки – возбудители гнойно-воспалительных процессов.
Доля всех выявленных патогенов была в норме в среднем в рубце коров обеих групп. Существенных различий по содержанию патогенов в рубце коров обеих групп выявлено не было.
Кроме того, в рубце коров были выявлены некультивируемые бактерии, роль которых на сегодняшний день не известна.
Доля некультивируемых бактерий была в норме в рубце коров обеих опытных групп. Однако, в контрольной группе коров наблюдалась тенденция к увеличению некультивируемых видов бактерий в рубцовой жидкости.
Помимо этого, в рубце всех коров были выявлены «транзитные» микроорганизмы (псевдомонады и ацидобактерии), доля которых в рубце исследованных коров была низкой и не превышала норму.
Среднее содержание Бактероидов - амилолитических бактерий, ферментирующих крахмал концентрированных кормов до летучих жирных кислот (ЛЖК), было в норме в кале коров обеих опытных групп. Однако количество Бактероидов в кале коров, получавших 150 г полисахаридов на голову в сутки, было выше в 1,17 раза, чем в кале коров контрольной группы (Таблица 27). Концентрация сукцинивибрио также была в пределах норм в образцах кала в той и другой группах животных. Общая доля целлюлозолитических бактерий (лахноспиры, руминококки, клостридии, эубактерии и термоанаэробактерии) в кале коров была в пределах нормы в среднем по обеим группам.
Содержание лактатферментирующих бактерий, ферментирующих ЛЖК, а также молочную кислоту, в кале коров, получавших 150 г полисахаридов на голову в сутки, было в 1,85 раза больше, чем в кале коров контрольной группы.
В кале коров подопытных групп было выявлено высокое количество «полезных» бацилл. Однако концентрация их была выше в кале коров, получавших вместо кормовой патоки полисахариды. Бифидобактерий в кале коров обеих групп практически не обнаружено.
Концентрация лактобактерий, отвечающих за ферментацию моносахаров до молочной кислоты, была достоверно выше в контрольной группе коров, в рацион которой вводили 1,5 кг патоки.
Установлено, что доля актиномицетов была в норме в среднем в кале коров обеих групп животных. Незначительно более низкой доля актиномицетов была в кале коров с добавлением полисахаридов.
Доля энтеробактерий также была в норме в кале коров обеих подопытных групп. Существенных различий между опытными группами коров в содержании энтеробактерий обнаружено не было.
В кале всех коров были найдены следующие патогенные бактерии – фузобактерии – возбудители некробактериоза, стафилококки и кампилобактер – возбудители маститов, пептококки – возбудители гнойно-воспалительных процессов.
Доля всех выявленных патогенов в кале была в норме у коров обеих подопытных групп. Достоверно большее содержание кампилобактерий (в 1,14 раза) и пептококков (в 3,7 раза) было обнаружено в образцах кала животных контрольной группы. Кроме того, были выявлены некультивируемые бактерии, роль которых на сегодняшний день не известна. Установлено, что доля некультивируемых бактерий была в норме в кале коров обеих подопытных групп. 1.3.3.3. Соотношение летучих жирных кислот
Полученные результаты анализа рубцовой жидкости свидетельствуют о том, что включение в рационы высокопродуктивных новотельных коров 150 г полисахаридов на голову в сутки оказывает влияние на соотношение летучих жирных кислот. Так, отмечена тенденция снижения содержания уксусной и масляной кислот в рубцовой жидкости и возрастания пропионовой кислоты (Таблица 28).
Результаты исследований гематологических показателей в период производственной проверки показали, что концентрация метаболитов в крови животных всех подопытных групп находилась в пределах физиологической нормы. Это, в свою очередь, подтверждает, что включение в рационы высокопродуктивных новотельных коров полисахаридов не оказывает отрицательного влияния на здоровье животных. Кроме того, в крови животных, получавших 150 г полисахаридов на голову в сутки, концентрация глюкозы была выше в сравнение с контрольной группой, что свидетельствует о более интенсивном энергообеспечении (Таблица 29).