Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы
Содержание
1.1. Использование питательных веществ корма, адаптационные способности и мясная продуктивность бычков различных пород
1.2. Промышленные технологии производства говядины
2. Материалы и методы исследований
3. Результаты собственных исследований
3.1. Содержание и кормление подопытных животных .
3.2. Переваримость питательных веществ рационов .
3.3. Обмен энергии в организме подопытного молодняка
3.7. Морфологический состав и метаболиты крови
3.8. Показатели неспецифического иммунитета
3.4. Обмен азота
3.5. Обмен кальция и фосфора
3.6. Весовой рост подопытных животных
3.9. Состояние волосяного покрова
3.11. Стрессоустойчивость молодняка различных генотипов к транспортировке и предубойному содержанию
3.10. Этологическая реактивность чистопородных и помесных животных на различные условия содержания
3.12. Мясная продуктивность и качество мяса
3.12.3. Химический состав мякоти туши и мышечной ткани
3.13. Биоконверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию
3.12.1. Убойные качества подопытных животных .
3.12.2. Морфологический состав туш
3.14. Экономическая эффективность выращивания на мясо
чистопородных и помесных бычков в помещении и на площадке
4. Заключение
- Использование питательных веществ корма, адаптационные способности и мясная продуктивность бычков различных пород
- Промышленные технологии производства говядины
- Переваримость питательных веществ рационов
- Стрессоустойчивость молодняка различных генотипов к транспортировке и предубойному содержанию
Введение к работе
Актуальность темы. Увеличение производства мяса говядины должно
базироваться на интенсификации отрасли при дифференцированном подходе
к технологии в зависимости от генотипа животных, их биологических осо
бенностей и природно-климатических условий данного региона. При этом
следует всегда считать, что главным биологическим объектом производства
мяса являются животные, и именно их возможности и потребности при выбо
ре технологии выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота
необходимо учитывать (В.Калашников, В.Левахин, 2003, 2006;
А.М.Мирошников и др., 2006; И.Ф.Горлов и др., 2008; В.И.Левахин и др., 2011; А.Т.Мысик, 2011).
Весьма актуальным в последние годы является получение помесного молодняка на основе скрещивания коров молочного стада, в основном выбракованных по причине низкой продуктивности, с быками мясных пород. Это позволяет сохранить маток, способных к воспроизводству, повысить мясную продуктивность получаемого молодняка на 15-18 % при более рациональном использовании кормов, материальных средств и трудовых ресурсов на единицу продукции, и ускоренным темпом создавать высокопродуктивные стада мясного скота (Р.Г.Исхаков и др., 2006; В.И.Косилов, С.И.Мироненко, 2013; А.А.Сало, 2013; М.М.Поберухин, 2015).
Однако успех межпородного скрещивания во многом определяется оптимальным сочетанием пород в конкретных условиях разведения. Это предполагает получать не только интенсивно растущий молодняк, но и с высокой адаптационной способностью к среде обитания и применяемой технологии, в результате чего создаются предпосылки к снижению общепроизводственных затрат, в частности эксплутационных издержек, что позволяет снизить себестоимость продукции и сделать отрасль более привлекательной с экономической точки зрения.
В целом проблема увеличения производства говядины и улучшения ее качества остается весьма актуальной и ее решению посвящены Государственные и отраслевые программы НИР и Постановления МСХ РФ. Настоящая работа выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства» по «Программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2011-2015 гг.» (задание 06.02.01).
Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось изучение эффективности использования корма адаптационных способностей и мясной продуктивности бычков черно-пестрой породы и ее помесей с гере-фордским и абердин-ангусским скотом. При этом решались следующие задачи:
определить способности чистопородных и помесных животных к перевариванию и использованию питательных веществ и энергии рационов;
выявить особенности весового роста бычков изучаемых генотипов при различной технологии содержания;
установить адаптационные способности молодняка черно-пестрой породы и ее помесей с герефордским и абердин-ангусским скотом на основе гематологических, иммунологических, этологических и интерьерных (кожно-волосяной покров) показателей;
определить устойчивость подопытных животных к транспортному и предубойному стрессам;
изучить мясную продуктивность и качество мяса животных в зависимости от генотипа и условий содержания;
определить биоконверсию протеина и энергии корма в мясную продукцию подопытных животных;
дать экономическую оценку выращивания чистопородных и помесных бычков черно-пестрой породы на мясо при различной технологии содержания.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях Южного Урала проведены комплексные физиолого-биологические, зоотехнические и экономические исследования по изучению промышленного скрещивания черно-пестрого скота с классическими специализированными мясными породами – герефордской и абердин-ангусской, определены адаптационные и продуктивные качества чистопородного и помесного молодняка в зависимости от технологии выращивания. Получен патент на изобретение (RU 2557303 от 24.06.2015 г.).
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные в определенной степени углубляют теорию межпородного скрещивания и адаптации сельскохозяйственных животных. Доказана зоотехническая целесообразность и экономическая выгодность получения помесного молодняка на основе скрещивания черно-пестрого скота с герефордским и абердин-ангусским, что позволяет по сравнению со сверстниками материнской породы дополнительно получать 16,9-21,8 кг (7,9-10,1 %) продукции в убойной массе и повысить рентабельность производства говядины на 4,15-5,34 %. Производству предложен дифференцированный подход к выбору технологии выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота в зависимости от породной принадлежности. Помесный молодняк в изученном нами сочетании пород целесообразно содержать на площадке, поскольку при незначительном снижении продуктивности это позволяет снизить себестоимость продукции на 3,2-4,4 %, тогда как выращивание в этих условиях животных черно-пестрой породы приводит к снижению интенсивности их роста на 9,6 % при удорожании единицы продукции на 2,0 %, и по этой причине как с зоотехнической, так и экономической точек зрения их выгоднее содержать в зимний период в помещении.
Положения, выносимые на защиту:
- различия в переваримости и использовании питательных веществ
корма, обмене энергии в организме чистопородных и помесных животных
черно-пестрой породы;
физиолого-биологические и адаптационные особенности бычков черно-пестрой породы и ее помесей с герефордским и абердин-ангусским скотом;
особенности весового роста, мясной продуктивности и конверсии питательных веществ корма в мясную продукцию у помесных и чистопородных животных в зависимости от технологии выращивания;
повышение способности к сохранению живой массы (снижению потерь) при транспортировке и предубойном стрессах у помесных животных и при выращивании на площадке;
экономическая выгодность использования помесного молодняка для производства говядины, а также содержание его на площадке, а черно-пестрого – в помещении.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и положительно оценены на международных научно-практических конференциях (Оренбург, 2014, 2015; Волгоград, 2014, 2015), на Всероссийском смотре-конкурсе лучших инновационных разработок (Волгоград, 2014), где была удостоена диплома и золотой медали, на расширенном заседании научных работников и специалистов отдела технологии мясного скотоводства и производства говядины Всероссийского НИИ мясного скотоводства.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований использовались в выпуске монографии «Эффективность использования корма, адаптационные способности и мясная продуктивность бычков черно-пестрой породы и ее помесей с герефордским и абердин-ангусским скотом» (Оренбург, 2016) и внедрены на промышленном комплексе по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота в ОАО им.Н.Е.Токарликова Республики Татарстан.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе монография и 5 статей в рецензируемых периодических изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ («Зоотехния», «Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук», «Молочное и мясное скотоводство», «Вестник мясного скотоводства», «Известия Оренбургского государственного аграрного университета»), из которых 2 вошли в систему Web of Science. Получен патент на изобретение.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложения производству, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 128 страницах компьютерно набора, содержит 28 таблиц, 6 рисунков, 2 приложения. Список использованной литературы включает 248 источников, из них 9 – на иностранных языках.
Использование питательных веществ корма, адаптационные способности и мясная продуктивность бычков различных пород
Проблема увеличения объемов производства конкурентоспособной говядины является одной из наиболее важных в агропромышленном комплексе, и как показывает зарубежный опыт, решить данную проблему возможно лишь за счет интенсификации мясного скотоводства.
А.М.Белоусов (1994), А.В.Харламов (2010) констатируют, что отечественные породы скота при направленной селекции, полноценном кормлении способны обеспечивать показатели продуктивности и качества мяса на уровне мировых стандартов.
П.Е.Жорноклей (1974), И.Ф.Горлов и др. (2008) отмечают, что породы животных для того, чтобы они были конкурентоспособными необходимо постоянно совершенствовать и осуществлять мониторинг их генофонда.
В работах Н.И.Ковзалова (2000), В.И.Левахина (2006), И.Ф.Горлова и др. (2008) отмечается, что генетический потенциал животных может реализовы-ваться только при оптимизации паратипических факторов, основным из которых является полноценность кормления.
По мнению Н.Г.Фенченко, Р.М.Мударисова (1991), Т.М.Свиридовой (1996), изыскание методов, направленных на рост продуктивности животных на основе эффективного использования питательных веществ корма, связано с изучением закономерностей обмена веществ и энергии в организме, анализом физиологических механизмов регуляции переваривания, всасывания и распределения питательных веществ корма. Знание этих закономерностей дает возможность выявить пути снижения непродуктивных затрат организма и повысить коэффициент полезного действия корма.
Над проблемой повышения коэффициента полезного использования корма или повышения переваримости питательных веществ работают специалисты по кормлению. Компоненты корма, находясь в форме высокомолекулярных соединений, не могут в первоначальном виде трансформироваться через стенки клеток желудочно-кишечного тракта в ткани животного организма. Первоначально они расщепляются до более простых их составляющих, переходят в раствор и только после этого могут всасываться клетками. Следовательно, первым этапом обмена веществ между организмом животного и внешней средой является подготовка основных питательных веществ корма к всасыванию – переваривание (Г.И.Левахин, 1996; Т.М.Свиридова, 1996; В.И.Левахин и др., 2006).
Способность молодняка крупного рогатого скота к перевариванию основных питательных веществ зависит от питательности рационов, типа кормления, условий содержания, возраста, породы (Г.И.Левахин, 1996; Н.И.Ковзалов, 2000; Т.М.Свиридова, 2003). Определенный интерес, на наш взгляд, представляют работы С.Э.Бондаренко (1996), Р.М.Галиева (2004), М.Г.Титова (2004), свидетельствующие о неодинаковой способности животных различных пород и генотипов к перевариванию основных питательных веществ.
Так, М.Г.Титов (2004) установил, что способность молодняка крупного рогатого скота к перевариванию основных питательных веществ рационов в большей степени определяется породной принадлежностью животных, нежели технологией их содержания. Так, при примерно одинаковом переваривании сухого и органического веществ, а также БЭВ, бычки абердин-ангусской породы лучше переваривали сырой протеин, в то же время симментальский молодняк лучше переваривал сырой жир. Отмечалась также тенденция к повышению способности животных симментальской породы к перевариванию сырой клетчатки.
Более высокие показатели использования азота отмечались у особей симментальской породы. Они превосходили животных других групп по количеству усвоенного в организме азота соответственно на 8,0; 11,1 и 5,8 %, а по коэффициенту его использования – на 2,1; 1,9 и 0,7 %. В условиях Республики Татарстан было проведено комплексное изучение промышленного скрещивания черно-пестрого скота с быками гере-фордской и симментальской (мясного типа) пород для повышения продуктивных качеств молодняка (Р.М.Галиев, 2004). Автором установлено, что помесные животные имеют более высокую способность к перевариванию питательных веществ рационов, нежели чистопородные сверстники. Так, ге-рефорд х черно-пестрые и симментал х черно-пестрые помеси превосходили бычков черно-пестрой породы по переваримости сухого вещества на 2,36-2,43 %, органического – на 1,43-1,73 %, сырого протеина – на 3,22-3,80 %, сырого жира – на 3,15-3,51 %, сырой клетчатки – на 1,46-2,21 % и БЭВ – на 0,60-1,12 %. При этом они больше усваивали из корма азота на 6,0-10,4 %, кальция – на 5,8-8,1 % и фосфора – на 7,7-11,2 %.
Включение в рацион подопытных бычков симментальской породы различного количества грубого корма оказало существенное влияние на переваримость основных питательных веществ (Ш.Х.Вахитов, 2004). Так, наилучшая способность к перевариванию питательных веществ отмечалась у бычков, получавших в составе основного рациона 15 % (по питательности) соломенную сечку. По сравнению со сверстниками I (10 %) и III (20 %) групп они лучше переваривали сухое вещество соответственно на 0,57 и 2,63 %, органическое – на 0,61 и 2,37 %, сырой протеин – на 2,74 и 3,44 %, сырую клетчатку – на 1,53 и 3,44 %, БЭВ – на 1,52 и 1,16 %. Однако по мере увеличения в рационе удельного веса грубого корма переваримость сырого жира снижалась.
В исследованиях, проведенных А.Ф.Житеневым (2005) на чистопородных бычках красной степной породы и помесях с голштинами первого поколения при различной технологии их содержания в летний и стойловый периоды, установлено, что генотип животных не оказал существенного влияния на способность к перевариванию основных питательных веществ рационов. Однако отмечалась тенденция к лучшему перевариванию помесными бычками сухого вещества на 0,18 %, органического – на 0,33 %, сырого протеина – на 0,82 % и БЭВ – на 0,88 %, но они уступали чистопородным сверстникам по переваримости сырого жира и сырой клетчатки на 0,67 и 0,77 % соответственно.
На степень переваримости и использования питательных веществ рационов определенное влияние оказывает сезон получения телят. Например, наилучшую способность к перевариванию питательных веществ рационов имели казахские белоголовые бычки зимнего сезона рождения (О.А.Завьялов, 2006). Они превосходили сверстников осеннего и весеннего сезонов рождения по переваримости сухого вещества на 0,1 и 1,4 %, органического – на 1,2 и 1,6 %, сырого протеина – на 1,5 и 2,1 %, сырого жира – на 0,7 и 1,0 %, сырой клетчатки – на 1,7 и 2,4 %, БЭВ – на 1,0 и 1,4 %.
Затраты обменной энергии на прирост живой массы у бычков зимнего сезона рождения были выше по сравнению с осенним на 10,9 %, весенним – на 11,0 %. При этом, коэффициент полезного использования обменной энергии у них был выше соответственно на 1,5 и 2,2 %.
А.И.Айзатуллин 92007) установил, что молодняк, полученный от скрещивания бестужевского скота с герефордами и лимузинами, обладает более высокой способностью к перевариванию основных питательных веществ рационов. По сравнению со сверстниками материнской породы он лучше переваривает сухое вещество на 2,09-2,57 %, органическое – на 2,54-2,72 %, сырой протеин – на 1,24-2,40 %, сырой жир – на 2,19-2,66 %, сырую клетчатку – на 0,45-0,78 % и БЭВ – на 3,64-3,67 %. При этом, помесные животные, особенно лимузин х бестужевские, на 0,58-1,43 % лучше используют азот кормов и на 7,2-16,1 % больше усваивают его в организме.
В исследованиях А.И.Провоторова, А.В.Харламова, В.А.Харламова (2007) установлено, что в условиях сухостепной зона Южного Урала молодняк красной степной и черно-пестрой пород отличался высоким уровнем мясной продуктивности. При этом наилучшей способностью к перевариванию питательных веществ рациона имели бычки черно-пестрой породы. У них переваримость сухого вещества была выше на 1,13 %, органического – на 0,83 %, сырого протеина – на 2,26 %, сырого жира – на 0,43 %,
Промышленные технологии производства говядины
А.И.Девяткин, Е.И.Ткаченко (1985) утверждают, что в зимний период на площадках труднее, чем в закрытых помещениях с регулируемым микроклиматом получают от животных высокий прирост. Так, результаты опытов, проведенных В.С.Обуховичем, М.М.Коган (1980) в условиях Белоруссии, показали, что экономическая эффективность содержания животных на площадке, совмещенной с помещением легкого типа, даже при некотором отставании их в росте в зимний период, в целом выше, чем в помещении. Молодняк, содержавшийся в помещении, дал на 120-129 г среднесуточного прироста больше, при этом затраты корма на 1 ц прироста были на 1,9-2,1 корм.ед. меньше по сравнению с содержанием их сверстников на откормочной площадке.
Аналогичные результаты в условиях Братской откормочной площадки получены В.П.Сидоровой (1979). Бычки-кастраты красной степной, калмыцкой и шортгорнской пород с 8- до 18-месячного возраста, содержавшиеся на открытой площадке в зимний период, по продуктивности уступали сверстникам из помещения в среднем на 3,9 %, а летом не только компенсировали этот недостаток, но и превзошли последних на 9,8 %.
Откорм бычков различных пород в зимний период в помещении, по сравнению с откормом на площадке, оказывает положительное влияние на их рост и экономическую эффективность производства говядины. Лучшие показатели достигаются при использовании бычков комбинированного и мясного направлений продуктивности (Н.Рябов, 1997).
В различных зонах страны, где производство говядины проводится в больших масштабах, установлено, что прочной кормовой базе, строгом соблюдении технологических операций можно получить прирост скота на уровне 1 кг и выращивать молодняк до живой массы 400-500 кг в 14-17-месячном возрасте (А.В.Черекаев, В.А.Черников, В.И.Левахин и др., 1990). По результатам исследований предложены различные варианты помещений, строительных конструкций, открытых и закрытых площадок круглогодового и сезонного действия, а также различные варианты конструкций имеющихся помещений для размещения скота при выращивании и откорме на мясо. П.Н.Шуляковский, О.А.Ляпин (1974), П.Н.Шуляковский и др. (1975), А.В.Хамидулин (1977), изучая влияние различных помещений на продуктивные качества молодняка при откорме в условиях племсовхоза «Беляев-ский» Оренбургской области, установили, что при доращивании в «трех-стенке» с навесом и в помещении легкого типа продуктивность животных зимой была практически на одном уровне – соответственно 640 и 638 г.
В исследованиях В.А.Черникова, В.И.Левахина, Е.С.Беломытцева и др. (1990) установлено, что количество животных в группе на откормочной площадке должно находиться в пределах 50-100 голов, в промышленном комплексе – 20 голов. При откорме в закрытых помещениях норма площади станка должна составлять 2,0-2,2 м2 в расчете на голову, а при свободно-выгульном содержании в помещениях облегченного типа – 3,3-3,5 м2, на выгульно-кормовой площадке – не менее 30 м2.
Ф.М.Сизов, В.И.Левахин (1999) отмечает, что откормочной площадке с выгульно-кормовым двором, где плотность размещения животных составляет 25-30 м2 на голову, группа может состоять из 50 особей.
К.С.Кутбангалиевым (2001) установлено, что содержание молодняка крупного рогатого скота в Мелеузовском откормочном комплексе группами более 30 голов существенно снижает их продуктивность. В 20-месячном возрасте по живой массе они уступали сверстникам из групп с меньшей численностью (10-30 гол.) на 34,4-41,3 кг, или на 7,1-8,5 %, а по среднесуточному приросту в целом за опыт – на 125-153 г. Поэтому, для увеличения производства говядины и снижения ее себестоимости в условиях промышленного комплекса при доращивании и откорме молодняка автор рекомендует комплектовать производственные группы по 20-30 голов в каждой. Это позволяет получить животных с живой массой 480,7-486,6 кг при уровне рентабельности производства говядины до 27,4 %, что соответственно выше на 1,7 и 4,7-6,2 % по сравнению с молодняком, имеющим в составе групп 10 и 40-50 голов. Следовательно, интенсивное производство говядины на промышленных комплексах и откормочных площадках должно базироваться на высокоэффективной технологии кормления и содержания молодняка от рождения до реализации на мясо. Высокая эффективность производства говядины обуславливается комплексным подходом к решению всех технологических звеньев выращивания и откорма скота. При этом, очень важно иметь поголовье с высоким генетическим потенциалом мясной продуктивности и прочную кормовую базу (Р.Г.Исхаков, 2002).
Д.Л.Левантин (1990) отмечает, что лучшие технико-экономические показатели производства мяса получают при осуществлении полного производственного цикла от выращивания телят до завершения откорма молодняка. Однако строительство подобных предприятий, как считает автор, требует больших капиталовложений. В связи с этим необходимо расширить масштабы откорма, чтобы весь сверхремонтный молодняк, предназначенный на убой, был предварительно поставлен на интенсивный откорм. В этом плане наиболее выгодна технология откорма крупного рогатого скота на площадках различного типа с учетом природно-экономических особенностей зон.
Следовательно, выбор системы содержания скота при выращивании на мясо зависит от конкретных природно-экономических и хозяйственных условий. Каждое хозяйство, специализирующееся на производстве говядины, должно иметь технологию производства, разработанную конкретно для данной зоны с учетом местных возможностей и резервов.
Таким образом, не умаляя всех форм и методов производства говядины, следует отметить, что на механизированных фермах и промышленных комплексах больше возможностей для внедрения современных высокоэффективных технологий выращивания и откорма, внедрения высокопроизводительных средств механизации, создания оптимальных параметров микроклимата и более полной реализации генетического потенциала мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота.
Переваримость питательных веществ рационов
Известно, что кровь является жизненно необходимой средой для всех клеток, тканей и органов животных (Е.В.Эйдригевич, В.В.Раевская, 1978).
Морфологический и биохимический состав крови животных изменяется в зависимости от условий содержания и кормления. Ряд исследователей (В.Д.Баширов, 1998; В.Н. Никулин, 1999; Р.С.Саетов и др., 1999) указывает на тесную коррелятивную связь гематологических показателей с продуктивностью животных.
Учитывая важные свойства крови, мы решили изучить её морфологические и биохимические показатели у бычков различных генотипов в зависимости от технологии их содержания (табл. 14).
Из данных таблицы следует, что помеси, полученные в результате скрещивания коров черно-пестрой породы с герефордскими и абердин-ангусскими быками, более выгодно отличались от сверстников материнской по роды по уровню в крови эритроцитов на 5,5 и 6,3 % (помещение) и на 5,1 и 6,2 % (площадка), гемоглобина – соответственно на 1,5 и 1,0 %, 1,0 и 0,8 %, что указывает на неодинаковую интенсивность их роста.
Воздействие на организм молодняка различных условий содержания также отразилось на морфологических показателях крови. Так, у бычков черно-пестрой породы уровень эритроцитов увеличился с 7,12 х 1012/л при содержании в помещении до 7,46 х 1012/л – на площадке, или на 4,6% (Р 0,05), гемоглобина – соответственно с 119,1 до 120,4 г/л, или на 1,1% (Р 0,05).
У помесей увеличение показателей в пользу молодняка, содержащегося на площадке, составило 4,4 (Р 0,05) и 4,6% (Р 0,05) по эритроцитам и 0,6 и 0,9% по уровню гемоглобина. На наш взгляд, это свидетельствует о лучшем снабжении организма испытуемых бычков, откармливаемых на откормочной площадке, кислородом воздуха и более интенсивных окислительно-восстановительных процессах.
Белок и его фракции выполняют важную роль в организме животного. Определение общего количества белков и их фракций в сыворотке крови имеет большое диагностическое значение, так как отражает состояние внутренней среды организма. Альбумины создают коллоидно-осмотическое давление крови, благодаря этому регулируется равновесие воды и электролитов между плазмой и тканями. Они способствуют растворению и транспорту анионов, переносят растворимые продукты обмена от одной ткани к другой. Глобулины транспортируют липиды, эстрогены, каротиноиды, жирные кислоты, йод, железо и т.д. фракции глобулинов принимают участие в ферментативных и гормональных реакциях (С.И.Афонский, 1964; И.В.Насонов, 1989). Бычки изучаемых групп, содержащиеся в помещении, по сравнению с молодняком на откормочной площадке, отличались наибольшим содержанием в сыворотке крови общего белка. Так, превосходство по этому показателю составило по черно-пестрым особям 1,8 %, герефорд х черно-пестрым и абердин-ангусским помесям – соответственно 2,5 и 0,6 %. При этом наибольшим содержанием общего белка сыворотки крови характеризовались герефорд х черно-пестрые помеси. Они превосходили сверстников материнской породы по изучаемому показателю при откорме в помещении в среднем на 2,2, на площадке – на 4,0 %. Абердин-ангусские х черно-пестрые бычки имели превосходство над чистопородными особями по изучаемому показателю соответственно на 1,9 и 3,7 %.
Минимальными значениями общего белка характеризовались особи черно-пестрой породы, откармливаемые на откормочной площадке и имеющие на протяжении эксперимента меньшую по сравнению с другими генотипами живую массу.
Следовательно, между уровнем общего белка в сыворотке крови и продуктивностью молодняка существует прямая положительная взаимосвязь. Подтверждением этому служат и показатели белковых фракций сыворотки крови. Так, при более высоких значениях интенсивности роста у помесей были выше и показатели альбуминовой фракции. У молодняка III и IV подопытных групп изучаемый показатель составил в среднем 34,3 г/л, V и VI – 34,4 г/л, что выше на 3,3 и 3,6 % среднего показателя особей I и II групп. Бычки сравниваемых групп отличались и по соотношению в белке крови альбуминовой и глобулиновой фракций, или белковому индексу (А/Г), как индикатору состояния белкового обмена.
Белковый индекс в сыворотке крови бычков испытуемых групп составлял от 0,95 до 0,98 единиц, что соответствовало высокому уровню обмена веществ в их организме. При этом наибольшие показатели белкового индекса были характерны для сыворотки крови помесей, полученных при скрещивании черно-пестрого скота с герефордским и абердин-ангусским. Следовательно, особи обоих генотипов в отличии от сверстников материнской породы, эффективнее использовали азот корма, и в их организме синтез белка и белкового обмена протекал более интенсивно.
Установлено, что по содержанию в сыворотке крови кальция и фосфора бычки, содержащиеся в типовом помещении, уступали сверстникам, выращенным на откормочной площадке, на 5,1; 4,2 и 2,1%, 4,1; 4,7 и 4,3% соответственно.
Наиболее высокий уровень кальция и фосфора в сыворотке крови как в помещении, так и на площадке наблюдался у помесных бычков. Их превосходство над животными материнской породы составило соответственно 11,5 (Р 0,05) и 12,8% (Р 0,05); 10,5 и 9,4% (Р 0,05); 6,9 и 4,8%; 7,6 (Р 0,01) и 5,1%.
Известно, что интенсивность процессов переаминирования и дезами-нирования связана с активностью аспартатаминотрансферазы (АСТ) и ала-нинаминотрансферазы (АЛТ).
Результаты исследования показали, что по активности АСТ бычки, содержащиеся в типовом помещении, превосходили особей на откормочной площадке соответственно на 8,6; 8,0 и 9,7%.
У герефорд х черно-пестрых помесей отмечалась наиболее высокая активность АСТ при содержании в помещении (1,75 ммоль/г-л) и на откормочной площадке (1,62 ммоль/г-л), что выше соответственно на 15,1 и 15,7% (Р 0,05), чем у животных черно-пестрой породы и на 3,6 и 5,2% по сравнению с абердин-ангусскими помесями.
Помесный молодняк характеризовался наиболее высокой активностью АЛТ. Превосходство над чистопородными бычками по изучаемому показателю составляло соответственно 23,2 и 30,4% - типовое помещение и 33,3 (Р 0,01) и 26,7% (Р 0,05) - откормочная площадка.
Показатели неспецифического иммунитета В последнее время при производстве животноводческой продукции большую актуальность приобрели вопросы изучения факторов естественного иммунитета и изыскание путей, направленных на его повышение. По мнению Ю.Раушенбаха (1952), В.С.Смирнова (1995), А.В.Черекаева (1995), ожидаемый экономический эффект при производстве говядины могут дать те животные, технология содержания которых будет способствовать развитию высокой естественной резистентности.
Из многочисленных факторов естественной резистентности организма, обеспечивающих его сопротивляемость к инфекциям, наиболее часто используются тесты гуморальной защиты, такие как бактерицидная, -лизиновая, лизоцимная и фагоцитарная активность крови.
Известно, что бактерицидная активность сыворотки крови (БАСК) является показателем естественной способности крови к самоочищению. Механизм же действия ферментов различен. Если лизоцим разрушает оболочку бактериальной клетки, тем самым нейтрализуя ее, и для этого ему нужно присутствие комплимента и антител, то, например, бета-лизин действует не на клеточную стенку, а на цитоплазматическую мембрану (В.Т.Сидоров, 1972; В.М.Иванов, В.И.Бондарев, 1995; A.Matheson, D.Donaldson, 1972).
Поэтому, при размещении различных популяций в неодинаковых условиях, напряженность реакции неспецифического иммунитета является критерием адаптации организма к факторам внешней среды.
Стрессоустойчивость молодняка различных генотипов к транспортировке и предубойному содержанию
Известно, что волосяной покров выполняет теплоизоляционную роль и имеет характерные особенности у животных одного и того же вида, в зависимости от сезонов года и технологии содержания (Н.И.Рябов, 1997; В.А.Бурчин, 1998).
Изучая волосяной покров подопытных бычков, определили, что при содержании на откормочной площадке густота волос увеличивалась у особей черно-пестрой породы на 21,4%, герефордских помесей – на 22,7% и абердин-ангусских – на 20,0%, их длина – соответственно на 21,2; 39,9 и 42,2%, масса – 11,0; 17,6 и 17,5%.
Наибольшее влияние на показатели волосяного покрова оказал и сезон года, затем породная принадлежность животного. К зиме животные всех групп, особенно при содержании на откормочной площадке, сблокированной с помещением легкого типа, обрастали густым и длинным волосяным покровом с большим содержанием пуха, что позволяло тратить им на терморегуляцию сравнительно небольшое количество кормов. По данным П.Н.Шуляковского, А.В.Хамидулина (1975), Г.И.Белькова и др. (1979), В.К.Еременко, Ф.Г.Каюмова (2009) и других авторов, животные, покрытые в зимний период густым и длинным волосяным покровом с большим содержанием тонких пуховых волос, меньше страдают от холода, а летом лучше переносят летний зной.
Знание поведения животных способствует созданию для них оптимальных условий содержания при которых продуктивность бывает стабильной. Важнейшей задачей этологии является изыскать условия, которые способствуют получению максимального количества животноводческой продукции (Л.К.Эрнст, 1974; Б.Мохов, А.Исаев, 1980).
Анализ хронометража поведения показал, что этологические реакции бычков, содержавшихся в помещении, были сравнительно стабильными независимо от изменения погодных условий. Животные на откормочной площадке на прием корма затрачивали в среднем на 21 мин. времени больше, чем их сверстники в помещении, а отдыхали, наоборот, на 40 мин меньше. В сухую морозную погоду они дольше отдыхали стоя или лежали группами на сухой соломенной подстилке кургана. В помещение заходили только на ночь. Двигательная активность их была на 377 единиц шагомера больше, чем у аналогов в помещении.
В период ненастья, когда выпадали осадки, сопровождающиеся сильным ветром, более комфортно чувствовали себя животные в помещении. Бычки свободновыгульного содержания в такую погоду реже подходили к кормушкам, занимали наиболее защищенные от ветра места, скучивались в группы по 4-6 голов или заходили в легкое помещение.
Результаты наблюдений показали, что бычки герефорд х черно-пестрой породы более устойчивы по сравнению с черно-пестрыми особями к изменениям условий содержания. При откорме на площадке они больше времени суток тратят на прием корма, отдых, больше лежат и меньше передвигаются по загону. В непогоду они дольше, чем черно-пестрые сверстники находятся у кормушек, заходят в помещение только для отдыха.
Установлено, что молодняк, откармливаемый на площадке, был наиболее устойчив к стрессу. Так, герефорд х черно-пестрые помеси отличались от черно-пестрых и абердин-ангусских х черно-пестрых особей наименьшими потерями живой массы при транспортировке и предубойном содержании. При откорме в помещении потери живой массы были меньше соответственно на 6,92 % и 3,0 %, а на откормочной площадке – на 8,05 % и 5,11 %.
Контрольный убой животного позволяет наиболее полно и объективно судить о его мясных качествах, так как живая масса и внешний вид не могут дать полной характеристики и тем более качеству мяса.
В результате исследований установлено, что генотип и технология содержания оказали существенное влияние на убойные качества подопытных бычков. При содержании в помещении молодняк в сравнении с чистопородным отличался более высокими убойными показателями. Преимущество над особями, выращенными на откормочной площадке по массе парной туши соответственно на 8,0 (4,0 %; Р 0,05), 4,3 (1,9 %) и 5,0 кг (2,3 %; Р 0,01), массе внутреннего жира – на 0,6 (5,9 %; Р 0,01), 0,3 (2,5 %) и 0,4 кг (3,3 %; Р 0,05), убойному выходу – на 0,40; 0,13 и 0,18%.
Бычки черно-пестрой породы уступали помесным сверстникам по массе парной туши при содержании в помещении соответственно 18,3 и 13,6 кг, массе внутреннего жира – 1,5 и 1,7 кг, убойной массе – 19,8 и 15,3 кг, убойному выходу – 0,75 и 0,94 %, а при содержании на площадке соответственно 22,0 и 16,6 кг, 1,8 и 1,9 кг, 23,8 и 18,5 кг, 1,02 и 1,16 %.
По индексу мясности чистопородные бычки уступали герефорд х черно-пестрые животным при содержании в помещении и на откормочной площадке соответственно на 6,0 и 7,8%, абердин-ангусским х черно-пестрым – на 6,7 и 8,5 %.
Энергетическая ценность мяса у помесей была выше по сравнению с аналогичной у чистопородного молодняка соответственно на 5,8 и 6,4 % (помещение) и 9,8 и 7,0 % (откормочная площадка).
Результаты химического анализа мяса-фарша свидетельствуют о том, что удельная масса сухого вещества в средних пробах была большей у помесных животных, а накопление этого компонента происходило за счет жира. В результате этого, энергетическая ценность 1 кг мякоти у животных данного генотипа была выше, чем у сверстников материнской породы соответственно на 5,8 и 6,4 % и на 9,8 и 7,0 % при откорме в помещении и на площадке.