Использование защищенных жиров в рационах высокопродуктивных коров Свирид Артур Игоревич

Использование защищенных жиров в рационах высокопродуктивных коров
<
Использование защищенных жиров в рационах высокопродуктивных коров Использование защищенных жиров в рационах высокопродуктивных коров Использование защищенных жиров в рационах высокопродуктивных коров Использование защищенных жиров в рационах высокопродуктивных коров Использование защищенных жиров в рационах высокопродуктивных коров Использование защищенных жиров в рационах высокопродуктивных коров Использование защищенных жиров в рационах высокопродуктивных коров Использование защищенных жиров в рационах высокопродуктивных коров Использование защищенных жиров в рационах высокопродуктивных коров Использование защищенных жиров в рационах высокопродуктивных коров Использование защищенных жиров в рационах высокопродуктивных коров Использование защищенных жиров в рационах высокопродуктивных коров Использование защищенных жиров в рационах высокопродуктивных коров Использование защищенных жиров в рационах высокопродуктивных коров Использование защищенных жиров в рационах высокопродуктивных коров
>



Свирид Артур Игоревич. Использование защищенных жиров в рационах высокопродуктивных коров: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.02.08 / Свирид Артур Игоревич;[Место защиты: ФГБОУ ВО Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия имени П.А. Столыпина], 2017

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1. Особенности липидного обмена у жвачных животных 9

1.2. Дефицит энергии у дойных коров в первый период лактации 13

1.3. Факторы, влияющие на воспроизводство и молочную продуктивность коров 18

1.4. Использование энергетических источников в кормлении дойных коров 29

1.4. Характеристика типов защищенных жиров и их состав 37

1.5. Заключение по обзору литературы 41

2. Материал и методика исследований 44

3. Результаты исследований 50

3.1. Кормление коров в научно-хозяйственных опытах 50

3.2. Показатели продуктивности и качества молока при использовании разных типов защищенных жиров 54

3.3. Биохимические показатели крови у дойных коров при скармливании кальциевых солей жирных кислот и фракционированных жирных кислот 58

3.4. Воспроизводительные показатели коров при использовании в их рационах защищенных жиров 62

3.5. Переваримость питательных веществ и баланс азота у дойных коров при скармливании защищенных жиров 65

3.6. Показатели продуктивности животных в период производственной апробации 71

3.7. Экономическая оценка результатов исследования 74

4. Обсуждение результатов исследований 80

5. Заключение 83

Список использованной литературы 85

Введение к работе

Актуальность темы. Решение продовольственной проблемы -обязанность государства, которое должно держать ориентир на гарантированное собственное производство жизненно важных продуктов и его соответствующий уровень. Механизм обеспечения национальной безопасности в пространстве аграрной политики опирается на принципы государственной поддержки аграрного сектора (И.М. Зейналов, 2015). Постоянный рост потребности населения в продуктах питания делает необходимым увеличение поголовья сельскохозяйственных животных и повышение их продуктивности. Однако рост поголовья скота и повышение продуктивности сдерживается ограниченными возможностями кормовой базы. В настоящее время одной из актуальных задач в интенсификации молочного скотоводства стоит решить проблемы организации полноценного кормления высокопродуктивных животных. В связи с повышением продуктивности дойных коров необходимо находить приемы повышения эффективности использования питательных веществ рационов. Научной основой повышения использования питательных веществ кормов, как отмечает В.М. Голушко, 2005, являются физиологические особенности питания животных, опирающиеся на знании закономерностей и взаимосвязей процессов пищеварения и обмена веществ.

Одним из самых сложных периодов у коров является время от отела до пика лактации. В это время у коров наблюдается дисбаланс энергии в рационе. Энергия, получаемая из кормов, входящих в состав рациона, как указывает А.В. Архипов, 2013, играет ведущую роль в жизнедеятельности всех животных организмов. Она обеспечивает все жизненно-важные процессы в организме, такие как: поддержание температуры тела, рост и дифференциацию клеток, обменные процессы и физиологические функции, продуктивность животных и защитные силы организма. Считают, что продуктивность животных на 50-60% определяется уровнем энергии.

Основным источником энергии для животных являются питательные вещества кормов, входящих в состав рациона. Носителями энергии являются такие органические вещества как углеводы, липиды и белки, составляющие основную массу органических веществ в сухом веществе корма. У высокопродуктивных коров в начале лактации возникает дефицит энергии, так как на образование молока они расходуют ее больше, чем потребляют с кормом. В последние годы все больше накапливается данных о положительном влиянии повышенного уровня энергетического питания высокопродуктивных коров в сухостойный и новотельный периоды, на нормализацию обмена веществ, предотвращение кетозов и снижения продуктивности коров (Н.И. Клейменов, Н.В. Груздев, П.А. Науменко, 1982). Известно, что высокопродуктивным коровам необходимо большее количество энергии, чтобы сохранить упитанность тела и не снизить продуктивность. Как отмечают Б.А. Сакенова, И.Ж. Темирова, Ж.Н.

Шаймерденов, 2015, Ю.В. Семенова, В.Е. Улитько, Т.А. Маслова, 2016, Ю.В. Семенова, В.Е. Улитько, 2016, что одним из путей сохранения высокопродуктивных стад коров и получения от них высокой продуктивности является использование в кормлении компонентов специального назначения и направленного действия. К таковым относятся «защищенные» жиры для обогащения энергией рациона кормления коров, а также сохранения кондиции их воспроизводства. Авторы отмечают, что использование жиров в составе кормовых рационов упрощает достижение необходимых уровней содержания в них других типов питательных веществ, особенно при использовании кормов в рационах с высоким содержанием клетчатки. Жиры обладают высокой энергетической ценностью (выше растительных кормов почти в два раза), а содержание в них суммарной энергии, расходуемой на производство молока, вчетверо превышает стандартные значения для обычных кормов. «Защищенные» жиры обладают большей энергетической ценностью по сравнению с цельными семенами масличных культур и химически модифицированными кормами.

Однако в литературе встречаются и противоречивые мнения по эффективности скармливания и воздействия защищенных жиров на поедаемость кормов и защитных функций. В этой связи, исследования направленные на изучение влияния скармливания кальциевых солей жирных кислот в рационах высокопродуктивных дойных коров на продуктивность, качество молока и некоторые воспроизводительные показатели, являются актуальными и имеют научную и практическую значимость.

Степень разработанности темы исследований. Вопросами изучения эффективности использования жиров в кормлении сельскохозяйственных животных и особенности липидного питания посвящены работы А.А. Алиева 1974, В.И. Скороход, 1974, В.М. Сорокин, А.А. Алиев, 1974, Э. Ньюсхом, К. Старт, 1977, А.В. Алексеенко, 1981, В.П. Семенютин, 1982. О влиянии жира рациона на обмен веществ и синтез молока у коров молочных пород опубликовали результаты исследований: D.E. Bayman, J.E. Story, 1981, С. L. Davis, 1975, Я. Лабуда, 1976, И.К. Медведев, П. В. Матющенко, 2002, А. Е. Чиков, Н.В. Бороздна, 2006, М.П. Кирилов, А.В. Головин, В. Н. Виноградов, С.Н. Перцев, 2007, Е.Л. Харитонов, 2011, В.Б. Решетов, В. П. Лазаренко, А.И. Денькин, М.В. Сорокин, В.О. Лемещевский, 2013, Б.А. Сакенова, И.Ж. Тимирова, Ж.Н. Шаймерденов, 2015. Следует отметить, что действие защищенных жиров разных типов при скармливании в рационах высокопродуктивных коров неодинаково.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы явилось изучение эффективности скармливания двух типов защищенных жиров в рационах высокопродуктивных коров. Для выполнения данной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить влияние одинаковых доз скармливания дойным коровам
кальциевых солей жирных кислот и фракционированных жирных кислот на
продуктивность и затраты энергетических кормовых единиц;

определить коэффициенты переваримости питательных веществ в период скармливания дойным коровам двух типов «защищенных» жиров;

изучить влияние «защищенных» жиров на некоторые показатели качества молока;

определить использование азота у дойных коров при скармливании двух типов защищенных жиров;

определить биохимические показатели крови у дойных коров при скармливании «защищенных» жиров;

изучить некоторые воспроизводительные показатели коров в период исследований;

- рассчитать экономическую эффективность результатов исследований.

Научная новизна исследований состоит в том, что научно обоснованно и экспериментально подтверждено, влияние при скармливании двух типов «защищенных» жиров в рационах высокопродуктивных коров на продуктивность, некоторые качественные показатели молока и воспроизводственные данные.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в расширении знаний о влиянии «защищенных» жиров при скармливании их в рационах высокопродуктивным дойным коровам на проявление их хозяйственно-биологических свойств.

Практическая значимость заключается в том, что за счет скармливания двух типов «защищенных» жиров в рационах дойных коров повысилась продуктивность в первом опыте на 3,8% и 9,7% и на 11,7 и 11,6% во втором; массовая доля жира в молоке была больше в опытных группах, которые получали по 300 г на голову в сутки «защищенных» жиров.

Методология и методика исследования. Методологической основной исследования по данной теме явилось обобщение научных данных, изложенных в трудах отечественных и зарубежных ученых. При проведении опытов использовались общепринятые методы: зоотехнические, биохимические, физиологические, статистические, экономические. Для определения переваримости питательных веществ и баланса азота применяли классические методы исследований.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- скармливание двух типов «защищенных» жиров в рационах дойных коров
оказывает положительное влияние на продуктивность;

- показатели качества молока под действием скармливаемых добавок
улучшается;

длительность сервис-периода и кратность осеменения у коров сокращается под действием «защищенных» жиров;

«защищенные» жиры в рационах дойных коров повышают содержание холестерина в крови;

введение «защищенных» жиров в дозе 300 г в сутки на голову повышает переваримость питательных веществ и использование азота;

- скармливания дойным коровам двух типов «защищенных» жиров
экономически эффективно.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов исследований подтверждается применением общепринятых и новых методик, включением в опыты достаточного количества животных и производственной проверки. Полученные данные статистически обработаны, выводы и предложения вытекают из результатов собственных исследований. Основные положения диссертационной работы доложены и положительно оценены на 30-ой и 31-ой научно-практических конференциях аспирантов института ветеринарной медицины и биотехнологии в Брянском Государственном аграрном университете (2014,2015 гг.), международной научно-практической конференции: «Научно-методическое сопровождение крупномасштабных инновационно-инвестиционных проектов развития животноводства в современных условиях хозяйствования», с. Кокино, 30 мая 2015 года, международной научно-практической конференции «Интенсивность и конкурентоспособность отраслей животноводства» 21-22 апреля 2016 года.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ООО «Балтутино» Смоленской области. Материалы исследований используются в лекциях по кормлению сельскохозяйственных животных для студентов ветеринарной медицины и биотехнологии в Брянском государственном аграрном университете.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 3 научные работы в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных

Факторы, влияющие на воспроизводство и молочную продуктивность коров

Биохимическая характеристика группы липидов. Липиды включают в себя достаточно обширную группу веществ, которые обладают общим физическим свойством – гидрофобностью. Липиды имеют разнообразную структуру, поэтому у них отсутствует общий признак химического строения. Липиды подразделяются на различные классы, которые имеют общее химическое строение и биологические свойства. (Е. С. Северин, 2004). Одним из общих свойств, которое позволяет объединить липиды в единую группу, является их растворимость в органических растворителях. В соответствии с этим, основную массу липидов составляют жирные кислоты, простые и сложные эфиры глицерина и других полиолов, амиды – производные аминоспирта, сфингозина, холестерол и его эфиры, воска и даже каротин. (Е.Л. Харитонов, 2011)

Одним из основных по количеству веществ класса липидов в организме составляют жиры – триациглицеролы. Триацилглицеролы являются основным источником депонирования энергии в организме и располагаются преимущественно в подкожной жировой ткани. Функциями этих жиров являются теплоизоляция и механическая защита.

Выделяют также другой большой класс липидов – фосфолипиды. Фосфолипиды имеют в своем составе остаток фосфорной кислоты, которая придает им свойство амфифильности, благодаря которому они формируют бислойную структуру мембран, в которую погружены белки.

Холестерол также важный компонент мембран и регулятор свойств гидрофобного слоя. Производные холестерола – желчные кислоты, необходимы для переваривания жиров. Также из холестерола синтезируются стероидные гормоны, которые участвуют в регуляции энергетического и водно-солевого обменов, а также половой функции.

Жирные кислоты – одни из структурных компонентов различных липидов. Жирные кислоты являются основными строительными блоками триацилглицеролов, которые депонируют энергию. При окислении СН связей энергии выделяется больше, чем при окислении углеводов. Жирные кислоты подразделяются на две большие группы: насыщенные и ненасыщенные. Жирные кислоты, которые не содержат двойных связей, являются насыщенными. К ненасыщенным жирным кислотам, соответственно, относят жирные кислоты, которые содержат одну и более двойных и тройных связей (Е. С. Северин, 2004).

Липиды кормов. Основу природных жиров составляют триацилглицеролы, в состав которых входят остатки различных насыщенных и ненасыщенных жирных кислот. Корма растительного происхождения содержат также липиды кутикул (главным образом, воска и другие сложные липиды), но доля их вклада в питание животных незначительна из-за низкой доступности к перевариванию в рубце и кишечнике (В. И. Скорохид, 1987).

Примерно 85-90% жирных кислот в кормах представлены длинноцепочечными ненасыщенными – олеиновой (12-45%), линолевой (55-70%) и в меньшей степени линоленовой (7-9%). Около двух третей жирных кислот представлено пальмитиновой кислотой. (Б. Н Тютюнников, З. И. Бухштаб, Ф. Ф. Гладкий, 1992). Ниже приводится характеристика кормов по липидной питательности. В грубых растительных кормах (сено, сенаж) содержание жира варьируется от 2 до 6% по сухому веществу. Основную массу составляют фосфолипиды и гликолипиды. Одной из особенностей данного вида кормов является наличие кутикулярной оболочки на поверхности, которая ограничивает контакт клетки с ферментами и микроорганизмами, поэтому доступность липидов в рационах с большим содержанием грубых кормов составляет 70-80%. Одной из превалирующих жирных кислот в грубых растительных кормах является линолевая кислота.

В зерновых кормах состав липидов представлен в основном фосфолипидами и гликолипидами, а также триацилглицеролами. Переваримость липидов зерновых кормов в рубце – 80%, в кишечнике 60-80%, общая доступность не превышает 90%. В составе липидов очень высокий уровень ненасыщенных жирных кислот.

Рапс, соя, подсолнечник, плоды пальмы – относятся к масличным культурам. В среднем в зрелых плодах масличных культур содержится 92% триацилглицеролов, гликолипидов – 1,6%, фосфолипидов – 90%. При скармливании цельных зерен или жмыхов общая доступность превышает 95%.

Жиры и масла отличаются между собой по составу липидов. В животном кормовом жире содержится больше свободных жирных кислот и меньше триацилглицеролов. Растительные масла содержат в своем составе много ненасыщенных жирных кислот. Насыщенные жирные кислоты представлены в основном пальмитиновой кислотой (до 10%) (А. А. Алиев, 1980).

Переваривание липидов в рубце. Поступающие в преджелудки с кормом жиры подвергаются быстрому гидролитическому расщеплению микрофлорой, которая осуществляет также гидрогенизацию ненасыщенных жирных кислот. Время биогидрогенизации зависит от степени ненасыщенности жирных кислот, а также от количества корма и частоты кормления. До 60-90% полиненасыщенных жирных кислот биогидрогенизируется в рубце. В результате процессов биогидрогенизации, основными кислотами, покидающими рубец, являются стеариновая и олеиновая кислоты (Nutrient Requirements of dairy cattle, 2001).

Характеристика типов защищенных жиров и их состав

На основании поставленных целей и задач нами были проведены два научно-хозяйственных опыта, физиологические опыты и производственная апробация на лактирующих коровах черно-пестрой породы в условиях молочной фермы ООО «Балтутино» в период 2012-2015 гг.

Объектом исследования были коровы черно-пестрой породы второй лактации со средней живой массой 570 кг и среднесуточным удоем 25 кг молока. Научно-хозяйственные опыты проводились с целью изучения влияния скармливания кальциевых солей жирных кислот (КСЖК) и фракционированных жирных кислот (ФЖК) на продуктивность коров и качественные показатели молока, биохимические исследования крови по методикам К. К. Горбатова, 1997, И. П. Кондрахина, А. В, Архипова, В. И. Левченко и др. 2004, а также некоторые воспроизводительные показатели (Р. А. Галямов, 2009). По принципу пар-аналогов было сформировано три группы коров по 10 голов в каждой. Первая группа коров была контрольной, вторая и третья – опытными. Все коровы были подобраны с учетом их породности, продуктивности и живой массы. Схема первого научно-хозяйственного опыта представлена в таблице 3.

В период исследований за основу был взят рацион, составленный из кормов, имеющихся в данном хозяйстве. Коровам опытных групп скармливали такой же по составу рацион, как и контрольной группе, но коровам второй опытной группы дополнительно включали 300 грамм кальциевых солей жирных кислот (продукт Нутракор) на голову в сутки, а коровам третьей опытной группы добавляли 300 грамм фракционированных жирных кислот (продукт Нутракор 80 ПП). Добавки жиров скармливали в составе кормосмеси. Учетный период длился 90 дней. Опыт проходил в период раздоя коров – от отела до 90 дней лактации. Таким образом, в первом научно-хозяйственном опыте изучали влияние на продуктивность разного уровня обменной энергии у коров опытных групп по отношению к коровам контрольной группы, которая получала 100% обменной энергии, а коровам опытных групп скармливали по 300 г КСЖК и ФЖ в сутки на голову.

Группа Количество голов Порода Условия кормления УровеньОЭ впериодисследований,% I -контрольная 10 ЧП Основной рацион (ОР) 100 II - опытная 10 ЧП ОР + 300 грамм кальциевых солей жирных кислот на голову в сутки 111,3 III - опытная 10 ЧП ОР + 300 грамм фракционированных жирных кислот на голову в сутки 112,2 черно-пестрая обменная энергия Второй научно-хозяйственный опыт также проводился в летний период. Во втором опыте изучалось влияние скармливания коровам двух типов «защищенных» жиров на продуктивность и на их воспроизводительные показатели, а также некоторые биохимические показатели крови. Исследования проводились в Смоленской области, в хозяйстве ООО «Балтутино» Глинковского района. На момент исследования в хозяйстве было 1800 дойных коров. Средняя продуктивность коров за лактацию – 7200 кг молока. Для опыта были сформированы три группы коров по принципу пар-аналогов, по 10 коров в каждой. Первая группа – контрольная, вторая и третья группы – опытные. Животные были подобраны по следующим показателям: коровы черно-пестрой породы второй лактации со средней живой массой 570 кг. Исследования проводились на лактирующих коровах в период от 0 до 90 дней лактации. Подопытные животные содержались в типовом четырехрядном коровнике на привязи. Кормление и доение коров было двукратным.

Контрольная группа дойных коров получала рацион в соответствии с нормами потребностей. Коровам второй и третьей опытных групп к основному рациону добавляли 300 г КСЖК (продукт «Нутракор») и 300 г ФЖК (продукт «Нутракор 80 ПП») соответственно. Рацион сбалансирован в соответствии с нормами, предложенными А. П. Калашниковым, В. И. Фисининым, В. В. Щегловым, Н. И. Клейменовым, 2003.

В конце второго научно-хозяйственного опыта был проведен физиологический опыт, где руководствовались методикой, предложенной А. И. Овсянниковым , 1976, П. И. Викторовым, В. К. Менькиным, 1991, Л. Н. Гамко, И. В. Малявко, 1998, Л. В. Топоровой, А. В. Архиповым, 2005. Для этого из каждой группы подопытных животных было отобрано по 3 аналогичных головы дойных коров, с одинаковой продуктивностью и живой массой. Условия кормления были такие же, как в научно-хозяйственных опытах. В период балансового опыта были отобраны образцы кормосмеси, кала, мочи для проведения химического анализа по общепринятым методикам (Н. А. Лукашик, В. А. Тащилин, 1965). В период физиологического опыта учитывалось количество съеденного корма, выделенного кала и мочи, где отбирали средние пробы для химического анализа.

По данным химического анализа кормов и выделений животных рассчитывали коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, баланс азота (А. И. Овсянников, 1976, Е. А. Петухова, 1989). Схема второго научно-хозяйственного опыта приведена в таблице 4.

Показатели продуктивности и качества молока при использовании разных типов защищенных жиров

Уровень воспроизводства коров определяют как процесс восстановления поголовья путем размножения, выращивания и использования более продуктивных животных, что сказывается на качественном совершенствовании их видовых особенностей, наследственных и продуктивных свойств. Репродуктивное здоровье и полноценность восстановления половой функции у коров после родов оказывают прямое влияние на лактационную функцию и производство молока. Восстановление необходимых для оплодотворения физиологически полноценных эстральных циклов в этот период приобретает новые особенности в более или менее стационарных условиях кормления и содержания. Для высокопродуктивных животных характерны изменение естественных ритмов репродуктивных процессов, удлинение интервалов от родов до возобновления эстральных циклов, увеличение количества неполноценных циклов и их аритмий (Ruegg et al., 1992; Ratnayke et al., 1998; Shrestha et al., 2004). Селекционный отбор коров по уровню молочной продуктивности без учета наследственного потенциала к регулярному размножению также сказывается на длительности периода от родов до инициации эстральной цикличности (Колчина, 1985; Roche et al., 1992; Stevenson et al., 1997; Petit et al., 2001; Kuhn et al., 2006).

Эффективность воспроизводства сельскохозяйственных животных зависит от многих факторов внешней среды. Увеличению сроков воспроизводства в условиях промышленных животноводческих комплексов могут способствовать круглогодичное стационарное содержание, высокая концентрация животных на ограниченных площадях, раздельное содержание самок и самцов и, недостаточно сбалансированный рацион кормления особенно по энергетической питательности (Т. Ф. Василенко, 2011).

В научно-хозяйственных опытах изучали влияние скармливания двух типов защищенных жиров на воспроизводительные показатели коров.

Воспроизводительные показатели коров, изучаемые в первом научно-хозяйственном опыте, приведены в таблице 12.

Кратность осеменения 3,5±0,2 2,7±0,2 2,5±0,2 Продолжительность сервис-периода, суток 126,6±2,0 115,3±1,9 113,4±2,0 По результатам первого научно-хозяйственного опыта была также получена достоверная разница по воспроизводительным показателям опытных животных. Продолжительность сервис-периода была достоверна короче на 11,3 суток у коров опытной группы, которым скармливали КСЖК, по сравнению с контрольной группой. Продолжительность сервис-периода у коров, которым скармливали ФЖК, была достоверно короче на 13,2 суток, чем у коров контрольной группы. Достоверное снижение сервис-периода можно объяснить более высокой плотностью энергии в рационах коров опытных групп.

Кратность осеменения была достоверно ниже на 23 % у коров, которым скармливали КСЖК, а группы, которой скармливали ФЖК – на 29% ниже по сравнению с контрольной группой. Воспроизводительные показатели коров, изучаемые во втором научно-хозяйственном опыте, приведены в таблице 13.

Кратность осеменения 3,1±0,2 2,2±0,2 2,5±0,2 Продолжительность сервис-периода, суток 121,2±2,0 112,7±1,9 113,5±2,0 По результатам опыта была получена достоверная разница по воспроизводительным показателям опытных животных. Продолжительность сервис-периода была достоверна короче на 8,5 суток у опытной группы коров, которым скармливали КСЖК, по сравнению с контрольной группой. Продолжительность сервис-периода у коров, которым скармливали ФЖК, была достоверно короче на 7,7 суток, чем у коров контрольной группы.

Кратность осеменения была достоверно меньше на 29 % у коров, которым скармливали КСЖК, а коровам которой скармливали ФЖК – на 20 % меньше по сравнению с коровами контрольной группы. Снижение кратности осеменения коров опытных групп в период двух научно-хозяйственных опытов можно объяснить увеличением энергетической питательности рациона. Согласно некоторым исследованиям, уровень веществ и энергии в организме животных в период интенсивной лактации влияет на восстановление функции яичников и отрицательно сказывается на результатах оплодотворения (M. Reist, 2003; C. R. Staples, 1990).

Таким образом, анализируя данные, полученные в научно-хозяйственных опытах, можно сказать о том, что скармливание двух типов «защищенных» жиров положительно сказалось на воспроизводительных функциях коров.

Поступление с рационом биологически активных и минеральных веществ оказывают определенное влияние на течение процессов пищеварения в желудочно-кишечном тракте животных. Обмен веществ зависит от уровня поступления и состава питательных веществ рациона и физиологического состояния коров (E. Teller, 1986).

Известно, что в процессе переваривания питательных веществ значительная часть их теряется с калом, что неблагоприятно отражается на продуктивной ценности рационов. Создание благоприятных условий для переваривания кормовой массы в организме животных является сложной задачей (А. П. Булатов, А. А. Курдоглян, 2006).

С целью изучения переваримости питательных веществ и использование азота дойными коровами на фоне научно-хозяйственного опыта был проведен физиологический опыт в соответствии с методикой проведения балансового опыта (А. И. Овсянников, 1976, П. И. Викторов, В. К. Менькина, 1991, Л. Н. Гамко, И. В. Малявко, 1998, Л. В. Топорова, А. В. Архипов, 2005). Для опыта было отобрано по 3 головы дойных коров из каждой группы. Животные для физиологического опыта являлись аналогами. В период опыта животные получали кормосмесь в состав которой входили: кукурузный силос, сенаж вико-овсяный, сенаж клевер-тимофеевка, сено викоовсяное и концентраты.

Переваримость питательных веществ и баланс азота у дойных коров при скармливании защищенных жиров

Современное состояние молочного скотоводства Росси имеет целый комплекс проблем, связанных как с ценовой политикой в области закупок молока, концентрированных кормов, ремонтного молодняка, так и самим производством, характеризующимся относительно низкой эффективностью (высокий расход кормов на 1 литр молока). Одной из основных причин этих проблем следует признать очень слабое внимание к организации правильного (нормированного) кормления, что проявляется низкой продуктивностью, коротким временем использования высокопродуктивных коров отечественных пород, быстрым выбытием из производственного цикла импортного скота, высоких затратах корма (Е. Л. Харитонов, 2011).

Высокопродуктивные коровы испытывают наибольшую потребность в энергии и питательных веществах после отела, когда питательные вещества рациона не покрывают расхода энергии, идущей на синтез молока. Основной источник энергии для животных – это углеводы, поступающие с кормом. При их недостатке синтез глюкозы в печени снижается, при этом нарушается обмен веществ, снижаются упитанность и продуктивность, ухудшаются качественные показатели молока, нарушается половой цикл, удлиняется сервис-период или наступает бесплодие, появляются расстройства опорно-двигательного аппарата и пищеварения, заболевания молочной железы. Хронический дефицит энергии, белков и минеральных веществ и витаминов сопровождается развитием повышенной восприимчивости животного к различным болезням, что в свою очередь, воздействует не только на иммунную систему, но и усугубляет течение метаболических процессов (R. L. Nebel, M. L. McGillard, 1993; B. L. Collard et al., 2000, С. Савченко, 2007).

Для повышения энергетической питательности рационов и профилактики нарушения обмена веществ целесообразно использовать в кормлении высокопродуктивных коров энергетические кормовые добавки, в частности «защищенные» жиры (Л. Морозова, 2011).

Результаты исследований показывают, что скармливание дойным коровам кальциевых солей жирных кислот в дозе 300 г оказывает влияние на увеличение суточного удоя на 13,8 % в первом опыте и на 11,7 во втором, где уровень обменной энергии был несколько ниже. При включении в рацион высокопродуктивных коров фракционированных жирных кислот в дозе 300 г на голову в сутки удой вырос на 9,7 и 11,0%. Мы предполагаем, что при скармливании двух видов защищенных жиров в желудочно-кишечном тракте животных при определенной структуре рациона и их распаде выделяется больше энергии, а также при их окислении выделяется больше воды, что усиливает процесс молокообразования.

Под влиянием защищенных жирных кислот изменялись и качественные показатели молока. Массовая доля жира в молоке в коров опытных групп была больше, чем у животных, которым не скармливали кальциевые соли жирных кислот и фракционированные жирные кислоты при разном уровне доставки обменной энергии. Ряд ученых отмечают, что при недостатке в рационе незаменимых жирных кислот, организм изыскивает возможность компенсировать образовавшийся дефицит интенсивным синтезом олеиновой, пальмитолеиновой и эйкозатриеновой кислот, что в какой-то степени не позволяет снижать продуктивность животных и качества продукции (А. А. Алиев, 1980, 2000, А. В, Архипов, 2013).

Важнейшим показателем воспроизводства стада считается продолжительность сервис-периода коров. К. Есмагамбетов, 2016, сообщает, что величина данного показателя в последние пять лет находится в пределах от 130 до 155 суток. Коров в стаде черно-пестрого скота с продолжительностью сервис-периода более 90 суток имеется от 61,1 до 75,2%. Характер зависимости молочной продуктивности от продолжительности сервис-периода коров четко прослеживается по данным полученным нами. Отмечено, что коровы, получавшие кальциевые соли жирных кислот имели короче сервис-период на 11,3 и на 8,5 суток. Такая же тенденция наблюдалась у коров, которым скармливали в составе рационов фракционированные жирные кислоты.

Переваримость питательных веществ и использование азота зависит от ряда факторов, и в том числе от уровня поступления обменной энергии из рационов скармливаемых высокопродуктивным дойным коровам. В литературе имеются данные, что включение в состав рационов крупного рогатого скота жирных кислот повышается переваримость клетчатки и использование азота (О. Ю. Петров, 2016). Изучение переваримости питательных веществ при скармливании кальциевых солей жирных кислот дойным коровам показало, что переваримость сырой клетчатки была выше на 0,7% по отношению к контролю, а добавка фракционированных жирных кислот не повлияла на увеличение переваримости клетчатки и она находилась на уровне 57,3-54,4%. Однако использование азота коровами от переваренного в этих условиях было более высоким на 4,3% в сравнении с контролем. Результаты биохимических исследований крови дойных коров свидетельствуют, что скармливание животным защищенных жиров оказало положительное влияние на изучаемые показатели, и они находились в пределах физиологической нормы, за исключением содержания холестерина, которое было выше на 23,7 и 21,0 % по отношению к контрольной группе.