Использование Spirulina platensis и диспергированного торфа в кормлении молодняка крупного рогатого скота Грязнова Оксана Анатольевна



Грязнова Оксана Анатольевна. Использование Spirulina platensis и диспергированного торфа в кормлении молодняка крупного рогатого скота: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.02.08 / Грязнова Оксана Анатольевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени И.И. Иванова»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 11

1.1 Природные кормовые добавки в животноводстве – их функции и задачи 11

1.2 Использование кормовых добавок в кормлении крупного рогатого скота 12

1.3 Использование пробиотиков и торфа в кормлении крупного рогатого скота 16

1.4 Спирулина и ее использование в качестве пробиотика в кормлении животных 18

1.5 Торф, его использование в кормлении животных 24

1.6 Оценка эффективности препаратов на основе Spirulina platensis методом биотестирования 29

2 Материал и методы исследований 32

2.1 Лабораторные эксперименты 32

2.1.1 Лабораторный опыт I 35

2.1.2 Лабораторный опыт II 36

2.2 Зоотехнические опыты 37

2.2.1 Научно-хозяйственный опыт 37

2.2.2 Физиологический опыт 39

3 Результаты исследований 41

3.1 Лабораторный опыт I 41

3.2 Лабораторный опыт II 43

3.3 Кормление телят подопытных групп 53

3.4 Изменение живой массы телят 59

3.5 Переваримость питательных веществ 64

3.6 Усвоение и баланс азота 66

3.7 Обмен кальция и фосфора 68

3.4.5 Гематологические показатели у подопытных телят 71

3.9 Экономическая эффективность использования нетрадиционных кормовых добавок в кормлении молодняка крупного рогатого скота 85

3.10 Производственная проверка 87

Выводы 90

Предложения производству 95

Список литературы 96

Приложение 119

Введение к работе

Актуальность темы.

Государственная Программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг. нацелена на обеспечение продовольственной независимости России, в том числе по производству мяса и молока, а также на повышение конкурентоспособности российской сельскохозяйственной продукции на внутреннем и внешнем рынках.

Решение проблемы обеспечения животноводства отечественными высококачественными кормами лежит в плоскости использования новых кормовых продуктов в виде биологически активных веществ, пробиотиков, пребиотиков, син-биотиков и других кормовых добавок (Г.М. Топурия, Л.Ю. Топурия, В.П. Коре-лин, 2013; С.А. Андрющенко, М.Я. Васильченко, 2014; С.В. Генералова, 2016). В животноводстве как биостимулятор и регулятор роста животных применяются сине-зеленая водоросль спирулина платенсис (Spirulina platensis) (Е.И. Макарова, И.П. Отурина, А.И. Сидякин, 2009; P. Spolaore, 2006), а также кормовые добавки на основе торфа - сорбенты, благоприятно действующие на прирост живой массы телят и сохранность молодняка (М.А. Поливанов, С.В, Гаврилов, Д.Д. Темершин, С.В. Василенко, 2016).

Актуальность исследований, научный и практический интерес обусловлены необходимостью изучения эффективности использования Spirulina platensis в виде кормовой добавки, как биостимулятора роста и развития молодняка крупного рогатого скота, а также в совокупности с сорбентом в виде диспергированного торфа.

Настоящая диссертационная работа является составной частью комплексных научных исследований, проводимых ФГБОУ ВО Курская ГСХА совместно с НИЦМБ Биосоляр МГУ и ФГБНУ ФНЦ ВИЖ им. Л.К. Эрнста (Соглашение о научном сотрудничестве от 16.01.2017 г.), а также является разделом научно-исследовательских планов ФГБОУ ВО Курская ГСХА на 2010-2015 гг. и 2015-2020 гг. (Рассмотрен и утвержден на научно-техническом совете академии 27. 12.2010 г., протокол № 6; 23.12.2014 г., протокол № 3; 02.02.2016 г. протокол № 1; 26.12.2017 г., протокол № 14).

Степень разработанности темы.

Исследования по использованию препаратов на основе водоросли Spir-ulina platensis проводились: на лабораторных животных А.А. Архиповым (2000), О.Н. Павловой, В.В. Зайцевым, Н.Н. Желонкиным, С.В. Первушкиным (2014); на свиньях Л.Н. Гамко и другими (2002), Я.Ю. Солнцевой (2003), Е.А. Войщевой (2011), В.Е. Подольниковым (2013), О.Н. Полозюк, И.А. Колесниковым, К.А. Полотовским (2016) и другими; на коровах и телятах М.В. Евсениной (2007), О.В. Копоть, А.Н. Михалюк, А.П. Свиридовой, С.Л. Поплавской, И.Н. Фомкиной (2011), В.М. Зень, Е.А. Андрейчик, Ю.В. Санжаровской (2017).

Влияние гуминовых веществ торфа на продуктивность крупного рогатого скота, в том числе телят, изучалось Н.А. Яцко, В.А. Пановой, А.В. Недашковским (1999), С.Н. Удинцевым, Т.П. Жиляковой, П.А. Кравецким, Л.В. Касимовой

(2008), Т.В. Лычевой, Н.М. Белоусовой, О.А. Кинсфатором (2012), С.С. Александровой (2016), О.А. Буровой, В.В. Исаевым, А.А. Блохиным, О.В. Коробовой, Т.Д. Хрисанфовой (2016), И.В. Хлюпиным, Р.Р. Фаткуллиным (2016) и другими.

Исходя из представленного обзора литературы, включающего обобщение результатов экспериментальных исследований, сделано заключение о достаточно высокой эффективности использования биологически активных добавок в рационах кормления животных на основе водоросли Spirulina platensis и препаратов торфа.

Однако сведений по изучению кормовых добавок на основе сине-зеленой водоросли Spirulina platensis в кормлении крупного рогатого скота недостаточно или они фрагментарны, а публикации по совместному использованию сине-зеленой водоросли Spirulina platensis с сорбентом в виде диспергированного торфа в кормлении телят крупного рогатого скота практически отсутствуют, в связи с чем тематика работы является актуальной, что и определило направление исследований.

Цель настоящих исследований заключалась в изучении перспективы использования сине-зеленой водоросли Spirulina platensis как отдельно, так и в сочетании с сорбентом в виде диспергированного торфа в рационах молодняка крупного рогатого скота в период их выращивания до 6-месячного возраста.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- идентифицировать методом фитотестирования активную форму и дози
ровки кормовых добавок в составе препаратов сине-зеленой водоросли Spirulina
platensis
;

- выявить влияние добавки водоросли отдельно и совместно с сорбентом на
интенсивность роста молодняка крупного рогатого скота;

- исследовать влияние биологически активных добавок на переваримость
питательных веществ, использование азота и минеральных веществ корма телята
ми;

- изучить влияние биологически активных добавок на гематологические по
казатели телят;

- определить экономическую эффективность использования нетрадицион
ных кормовых добавок при выращивании молодняка крупного рогатого скота в
постмолочный период.

Научная новизна.

Экспериментально обоснована целесообразность применения нетрадиционных кормовых добавок на основе сине-зеленой водоросли Spirulina platensis как отдельно, так и в сочетании с сорбентом в виде диспергированного торфа в рационах, повышающих показатели роста молодняка крупного рогатого скота. Установлены особенности состава рационов подопытных групп, переваримости питательных веществ, использования азота, кальция и фосфора, а также действие оптимальных доз препаратов в рационах животных. Получены новые данные о влиянии кормовых добавок на основе сине-зеленой водоросли Spirulina platensis как отдельно, так и в сочетании с сорбентом на гематологические показатели, на формирование живой массы телят.

Полученные результаты исследований расширяют и углубляют имеющиеся в настоящее время знания о влиянии различных кормовых добавок на физиолого-биохимические процессы, происходящие в организме животных. В работе теоретически обосновано и экспериментально подтверждено введение в рацион телят оптимальной кормовой добавки на основе сине-зеленой водоросли Spirulina platensis как отдельно, так и в сочетании с сорбентом в виде диспергированного торфа.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Экспериментально доказана зоотехническая и экономическая целесообразность использования нетрадиционных кормовых добавок на основе сине-зеленой водоросли Spirulina platensis как отдельно, так и в сочетании с сорбентом в рационах молодняка крупного рогатого скота.

Применение добавок на основе сине-зеленой водоросли Spirulina platensis в рационах телят в дозе 15 мг СВ/кг, а также в дозе 15 мг СВ/кг совместно с 50 мл/гол. сорбента позволило повысить интенсивность роста животных на 8,41 и 16,10 %, снизить себестоимость продукции на 2,99 и 6,40 % и увеличить рентабельность выращивания молодняка крупного рогатого скота на 3,61 и 7,99 % соответственно.

Методология и методы исследования

Основой методологии исследования послужили фундаментальные, прикладные труды и исследования отечественных и зарубежных специалистов в области зоотехнии, ветеринарии и экономики. В процессе диссертационного исследования применялся ряд методов, к основным из которых можно отнести: метод восхождения от абстрактного к конкретному, метод идеализации, метод наблюдения, эксперимент, метод сравнения, метод абстрагирования.

Положения, выносимые на защиту:

– результаты фитотестирования активности препаратов, созданных на основе водоросли Spirulina platensis;

– показатели интенсивности роста телят;

– потребление, переваримость питательных веществ, протеиновая и минеральная питательность добавок, вводимых в состав рационов животных;

– гематологические показатели телят;

– экономическая целесообразность использования кормовых добавок на основе сине-зеленой водоросли Spirulina platensis как отдельно, так и совместно с сорбентом в рационах молодняка крупного рогатого скота.

Степень достоверности и апробации результатов работы.

Результаты исследований, полученные в научно-хозяйственном и физиологическом опытах, являются достоверными вследствие применения классических методик, а также проведения опыта на достаточном поголовье телят.

В ходе исследований была проведена производственная проверка полученных результатов. Цифровой фактический материал экспериментальных данных обработан методом вариационной статистики, а уровень достоверной разницы между группами изучаемых признаков установлен с помощью критерия Стьюден-та.

Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили одобрение на международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы и инновационная деятельность в агропромышленном производстве» (Курск, 2015), «Актуальные вопросы инновационного развития агропромышленного комплекса» (Курск, 2016), «Проблемы и перспективы инновационного развития агротехнологий» (Белгород, 2016), «Защита растений и биологиза-ция земледелия в обеспечении продовольственной, экологической и экономической безопасности государства» (Курск, 2017).

Результаты данной научно-исследовательской работы были представлены, получили диплом и золотую медаль на 18-ой Российской агропромышленной выставке «ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ-2016» (Москва, 2016) и на VI Среднерусском экономическом форуме-2017 (Курск, 2017).

Публикации.

По материалам диссертационных исследований опубликовано 9 работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Реализация результатов исследований.

Полученные результаты исследований внедрены в филиале «Курчатовский свекловод» ООО «Курск-Агро» и используются в учебном процессе ФГБОУ ВО Курская ГСХА.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложения производству, списка литературы, который включает 186 источников, в том числе 25 на иностранных языках. Работа выполнена на 122 страницах компьютерного набора, содержит 25 таблиц, 8 рисунков, приложение.

Использование кормовых добавок в кормлении крупного рогатого скота

Достижение высокого уровня биологической полноценности кормления животных возможно на основе использования кормовых добавок, позволяющих сбалансировать рационы по биологически активным веществам. В практике кормления крупного рогатого скота для балансирования рационов часто включают синтетические азотофосфорные и фосфорсодержащие препараты: диаммонийфосфат, аммофос, мононатрийфосфат, динатрийфосфат и др. Однако балансировать рационы можно и за счет экологически безопасных источников природного происхождения, как минеральных, так и органических, в том числе микроводорослей. Предназначение кормовых добавок – это активизация физиологических процессов, приводящих к улучшению обмена веществ в организме, улучшение иммунобиохимического статуса, повышение плодовитости и продуктивности животных [134].

В работе Е.А. Лемеш, Л.Н. Гамко, Т.И. Васькиной (2016) приводятся сведения, что источником макро- и микроэлементов может быть осадочная порода глинисто-карбонатного состава – мергель с повышенным содержанием кальция и железа [76].

Добавки к основному рациону первотелок красной степной породы крупного рогатого скота цеолита хонгурина в дозе 0,5 г/кг живой массы и 60 г кемпен-дяйской соли приводили к повышению удоя, по сравнению с контролем на 11,1% и повышению прироста молодняка на 15% [57; 150].

Стимулирующее и корректирующее действия на обмен веществ молодняка крупного рогатого скота оказывали биологически активные препараты БиоС-1 и БиоС-2. Эти препараты изготовлены из отходов биологического производства, нуклината натрия и антисептика-стимулятора Дорогова 2 фракции (АСД-2Ф). Кроме того, в препарат БиоС-2 дополнительно введена янтарная кислота [116].

Исследования, направленные на изучение роста и развития телочек черно-пестрой породы, показали, что введение в их рацион препарата «Альбит-Био», в составе которого содержатся селен и йод, позволяет повысить интенсивность их роста и снизить заболеваемость в молочный период выращивания [31].

Использование в кормлении молодняка крупного рогатого скота кормовых добавок, с включением в их состав всех нормируемых микроэлементов в минеральной (Co, Cu, Mn, Zn) и органической форме (Fe, I, Se), приводило к получению экономического эффекта 13,87 руб/гол. в сутки [124].

В настоящее время, из-за дороговизны и дефицита минеральных добавок заводского производства, усиливается внимание к местным природным ископае 14 мым, пригодным для использования в качестве кормовых добавок в рационах дойных коров. Имеются данные об эффективном использовании в кормлении коров природной кормовой минеральной добавки бентонита, что является основой достоверного повышения показателей удоя, содержания молочного жира и белка в молоке [24; 49].

Доказано, что скармливание дойным коровам белково-витаминно-минеральной кормовой добавки Биодарин, содержащей в своем составе сырой протеин, витамины, незаменимые аминокислоты, макро- и микроэлементы и другие питательные вещества, достоверно повышало продуктивность животных [27].

Н.В. Казаковой, М.Г. Волынкиной, Ю.А. Кармацких (2015), Г.Е. Усковым, С.А. Пшеничниковым, С.А. Клементьевым (2017) на примере телят молочного периода выращивания показано, что добавление к кормам белково-витаминно-минеральной добавки на основе экструдированной сои с бентонитом можно исключать 30-40% заменителя цельного молока (ЗЦМ) с одновременным повышением среднесуточного прироста живой массы бычков и повышением экономического эффекта производства говядины [58; 146].

Включение биологически активных веществ премикса из витаминов и микроэлементов в рационы лактирующих коров и молодняка крупного рогатого скота на откорме улучшало переваримость и усвоение питательных веществ рационов, что существенно повышало удой, жирность молока и способствовало увеличению прироста живой массы у бычков-кастратов [126; 147; 153; 178].

Введение в рационы кормления коров-первотелок черно-пестрой породы в период раздоя дрожжевой добавки И-САК1026 положительно повлияло на баланс веществ и энергии, а введение ферментной добавки Фиброзайм способствовало повышению переваримости основных питательных веществ. Использование Фиброзайма также приводило к повышению уровня молочной продуктивности коров и улучшению качества молока [118]. Показана возможность совместного использования ферментно-пробиотической добавки «Бацелл» (55 г/гол в сутки) и комплексной минеральной добавки бишофит (50 мг/гол в сутки), что способствовало повышению продуктивности лактирующих коров – среднесуточный удой увеличивался на 8,4 %, содержание жира также повышалось на 0,35 % [158]. Эффективно применение комплексной мультиферментной кормовой добавки «Малыш», разработанной в республике Беларусь. У телят увеличивался прирост живой массы на 13,6%, снижался уровень заболеваемости на 40%, сохранность повышалась на 6% [81].

Использование природного сорбента глауконита в рационах цыплят-бройлеров позволяло сократить затраты корма на единицу произведенной продукции на 5,3-5,7%, а у бычков повышало их массу и убойный выход [92; 145].

Широко используются добавки на основе кормов растительного происхождения. Так, добавление в рацион телят-молочников рыжикового жмыха способствовало улучшению показателей крови и повышению экономического эффекта [97].

При использовании кукурузного экстракта в рационах бычков на откорме со свекловичным жомом можно значительно увеличить в корме содержание протеина и фосфора, повысить экономическую эффективность производства говядины [137].

Выявлен высокий показатель переваримости азота, использования кальция и фосфора у телят, получавших в рационе кормовой концентрат из растительного сырья «Сарепта» [14].

Гидропонный корм позволяет обеспечить лактирующих коров качественной добавкой, что улучшает здоровье животных, экономит ветеринарные препараты, зернофураж и снижает затраты корма на 12,5% [19].

Установлено, что сухую послеспиртовую барду можно использовать в качестве высокобелкового компонента в составе полнорационных комбикормов для молодняка крупного рогатого скота. Скармливание сухой пшеничной барды положительно влияло на использование азота в организме животных, повышало уровень неспецифического иммунитета [38].

Арабиногалактан (75 мг/кг живой массы/день) и дигидрокверцетин (1 мг/кг живой массы/день), вырабатываемые из сибирской и даурской лиственницы, и минеральных веществ в миццелярной форме оказали положительное влияние на улучшение биологических и физических свойств основного рациона кормления, повышали уровень естественной резистентности организма и формирование микрофлоры кишечника телят черно-пестрой породы [148].

Лабораторный опыт II

Исследования были проведены после получения результатов в лабораторном опыте I, где был выделен эффективный препарат в виде водной биомассы Спирулины размороженной с концентрациями рабочих растворов водоросли 10 мг СВ/л и 15 мг СВ/л. Результаты сравнения эффективности препаратов представлены в таблице 10.

Необходимо отметить, что обработка ячменя рабочими растворами препаратов № 3 и № 4 в концентрации 15 мг СВ/л привела к полной потере всхожести семян. В то же время концентрация в 10 мг СВ/л оказалась менее токсичной и все изучаемые признаки проявились в той или иной степени. Длина листовой пластинки. Выявлено преимущество препарата № 2 с концентрацией 15 мг/л – длина листа составляет 115,60 мм, что на 10,1-18,5% больше по сравнению с остальными значениями.

Длина главного корня. В ходе эксперимента по этому показателю явных преимуществ между вариантами № 2, № 3 и контрольного варианта не обнаружено (110,92-114,02 мм). Препарат Спирулина «Альга» оказал угнетающее действие на рост главного корня, в результате значение показателя снизилось до 73,44 мм.

Число корней. Проращивание семян на фоне обработки тремя препаратами не выявило различий среди вариантов опыта.

Масса проростков в живом состоянии. По сравнению с препаратом № 4 доказанное преимущество проявилось на вариантах при проращивании семян с использованием препаратов № 3 Спирулина «Рамикс» (7,02 г) с концентрацией 10 мг СВ/л и Спирулина размороженная с концентрацией 15 мг СВ/л (6,96 г).

На основании полученных результатов сделано заключение:

– рабочие растворы с содержанием препаратов Спирулина «Рамикс» и Спи-рулина «Альга» с концентрацией сухого вещества 15 мг СВ/л оказались токсичными для прорастающих семян ячменя, что, вероятно, связано с наличием консерванта фруктозы, которая в данной концентрации оказывает подавляющее действие на прорастание семян. Предполагается, что фруктоза с концентрацией сухого вещества Спирулины 15 мг СВ/л создает условия повышенного осмотического давления растворов. В этой ситуации семена прорастают в условиях физиологической сухости и сосущая сила проростков семян не способна преодолеть повышенное осмотическое давление растворов;

– по результатам исследований можно заключить, что, как и в предыдущем опыте, по большинству признаков наиболее выраженной биологической активностью, по сравнению с другими вариантами опыта, обладает Спирулина размороженная.

В заключение отметим, что, с учетом полученных результатов проведенного эксперимента, при кормлении молодняка крупного рогатого скота целесооб 45 разно в качестве кормовых добавок использовать Спирулину размороженную в концентрациях 10 мг СВ/л и 15 мг СВ/л сухого вещества.

При принятии решения о выборе препарата для использования в животноводстве целесообразно также исходить из положения о возможностях хозяйств по хранению замороженной биомассы препаратов на протяжении достаточно длительного времени. Возможность хранения биомассы водоросли Spirulina platensis в замороженном состоянии является еще одной положительной стороной препарата № 2.

Гематологические показатели у подопытных телят

Анализ крови рассмотрен по ряду физических свойств, морфологических и биохимических показателей.

Общие гематологические показатели. Скорость оседания эритроцитов (СОЭ). В 4- и 6-месячном возрасте в крови телят контрольной группы отмечена повышенная скорость оседания эритроцитов – с 1,32 до 1,13 мм/ч. В 1- и 2-опытных группах уровень снижения изучаемого показателя в оба периода исследований был менее выражен – с 1,18-1,11 мм/ч в возрасте 4 месяцев до 1,07-0,98 мм/ч в 6-месячном возрасте. Наиболее низкий показатель отмечен в 3-опытной группе телят – с 0,97 до 0,92 мм/ч (Таблица 19).

Гематокрит. Уровень гематокрита находился в пределах физиологических границ. По данному показателю телята 3-опытной группы превосходили другие исследуемые группы как в возрасте четырех, так и в шесть месяцев. В период окончания введения нетрадиционных кормовых добавок (4 месяца) уровень гематокрита у телят 3-опытной группы был на 5,1% выше аналогов контрольной группы (P0,95). Исследуемый показатель у животных 1- и 2-опытных групп был выше, чем у контрольного варианта, на 2,4 и 3,3% соответственно.

По сравнению с предыдущим периодом наблюдений уровень гематокрита в крови телят в возрасте 6 месяцев повысился во всех исследуемых группах.

Эритроциты. Содержание эритроцитов (4 месяца) в 1-опытной группе возросло, по сравнению с контрольной группой, на 1,79%, во 2-опытной группе увеличилось на 6,20%. Наибольшее содержание эритроцитов наблюдалось в крови телят 3-опытной группы – на 9,62% больше, чем в крови телят контрольной группы.

У 6-месячных телят тренд повышения изучаемого показателя между группами сохранился. По сравнению с контрольным вариантом содержание эритроцитов в крови телят опытных групп повысилось: на 1,48% у 1- группы; на 2,82% у 2-опытной и на 3,26% у телят 3- опытной группы.

Лейкоциты. По сравнению с контролем содержание лейкоцитов в крови телят опытных групп по возрастам уменьшалось. У телят 3-опытной группы в возрасте 4 месяцев содержание лейкоцитов снизилось, по сравнению с контрольным вариантом, на 32,94% (P0,99), а в возрасте 6 месяцев – на 17,74% (P0,95). Несколько меньшая разница показателей в возрасте 4-месяцев зафиксирована между контрольным вариантом и 1-, 2-опытными группами при P0,95 – 17,49 и 18,03%, в то время как в полугодовалом возрасте – 8,00 и 6,36% соответственно.

Гемоглобин. С возрастом у подопытных животных содержание гемоглобина в крови увеличивалось (Рисунок 2). При этом повышение гемоглобина у телят 4-месячного возраста 1-опытной группы было больше на 4,1 г/л (3,95%), чем у животных контрольной группы (103,8 г/л). Уровень гемоглобина у телят 2-опытной группы был также выше уровня контрольной группы на 9,9 г/л или 9,54% (P0,99). Наилучший результат в данном возрасте установлен у телят 3-опытной группы, который превышал показатель контрольной группы при P0,99 на 13,8 г/л (13,29%).

Высокое содержание гемоглобина в возрасте 6 месяцев отмечено у телят 3-опытной группы (119,1 г/л), которое на 8,9 г/л (8,08%) выше контрольного варианта. Промежуточное положение между контрольным вариантом и 3-опытной группой занимали результаты анализа крови телят 1- и 2-опытных групп.

Особенности биохимического статуса подопытных телят. С целью оценки биохимического статуса у подопытных животных нами был рассмотрен ряд интегральных показателей (Таблица 20).

Общий белок. Содержание в сыворотке крови показателей общего белка и его фракций у животных находилось в пределах физиологических границ. Как следует из представленных данных, у телят в возрасте 4 месяцев, наименьшее содержание общего белка отмечалось у животных контрольной группы 72,31 г/л. Исследуемый показатель у телят 1- и 2-опытных групп был выше контрольного варианта на 3,07 и 3,53 г/л, что больше контроля на 4,25 и 4,88% соответственно. Для телят 3-опытной группы характерен наибольший результат (77,92 г/л), который превосходил контрольный вариант на 5,61 г/л (7,76%).

При анализе сыворотки крови 6-месячных телят установлено, что наибольшее содержание общего белка было выявлено у телят 3-опытной группы (76,84 г/л), что больше контрольного варианта на 4,48 г/л или 6,19% (P0,99). Показате ли телят 1- и 2-опытных групп занимали промежуточное положение, однако результаты у них оказались выше контрольного варианта на 2,31% и 3,58% соответственно.

Альбуминовая фракция. Исследование альбуминовой фракции белка крови телят в 4-месячном возрасте показало увеличение данного показателя в 3-опытной группе, по сравнению с контрольной группой, на 4,08% (P0,99). Результат у телят 1- и 2-опытных групп оказался выше контрольного варианта на 1,11% и на 1,69% соответственно.

Несколько менее выраженная закономерность по данному показателю выявлена у телят 6-месячного возраста. Так, у телят 3-опытной группы выявлено наибольшее содержание альбуминов – 47,54%, что больше, чем у контрольной группы, на 1,85% (P0,95). При этом разницы между контролем и 1-опытной группой не наблюдалось. У телят 2-опытной группы содержание альбуминов было больше по сравнению с контрольным вариантом на 1,29%.

Глобулиновая фракция. В возрасте 4- и 6- месяцев общее содержание глобулинов в крови телят опытных групп неуклонно снижалось от контрольного варианта к 3- опытной группе.

Альфа-глобулины. При исследовании крови в возрасте 4 месяцев выявлено увеличение содержания -глобулинов от контрольного варианта к варианту 3-группа опыта, в возрасте 6 месяцев это явление менее выражено.

У телят 1- и 2-опытных групп (возраст 4 месяца) содержание -глобулинов было выше контрольного варианта на 0,75 и 2,23%. При этом наибольшая разница по данному показателю (3,23%) обнаружена между контрольной и 3-опытной группами.

В 6-месячном возрасте в сыворотке крови телят 3-опытной группы содержание -глобулинов было больше, чем в контроле, на 2,76%. В то же время в крови телят контрольной группы альфа-глобулинов обнаружено меньше, чем в крови телят 2-опытной группы на 1,11%.

Бета-глобулины. Содержание -глобулинов в возрасте телят 4 и 6 месяцев в контрольной группе было наибольшим (лишь в возрасте 6 месяцев между контрольной и 1-опытной группами различий по этому показателю не обнаружено). В возрасте 4 месяцев разница между показателями у телят 3-опытной группы и телят, получавших только основной рацион, составила 8,46%. Полученный результат 1-опытной группы оказался меньше контрольного варианта на 1,51%. Изучаемый показатель телят 2-опытной группы был выше показателя 3-опытной группы, однако был меньше контрольного варианта на 4,17%.

При дальнейшем рассмотрении полученных результатов у телят 6-месячного возраста различия между группами уменьшились. Наибольшие значения -глобулинов (16,67 и 16,65%) выявлены у животных контрольной и 1-опытной групп. У телят 3-опытной группы оказался наименьший результат, который ниже контрольного варианта на 6,32%. Промежуточное положение по данному показателю было установлено во 2-опытной группе – 13,40%.

Гамма-глобулины. Выявлено, что в крови телят 3-опытной группы 4-месячного возраста содержание фракции -глобулинов оказалось наибольшим (27,13%), разница с контрольной группой составила 1,15%. Несколько ниже значение исследуемого показателя было у телят 2-опытной группы, однако выше на 0,25%, чем у телят, получавших основной рацион. У телят 1-опытной группы этот показатель был ниже контрольного варианта на 0,35%.

После периода наблюдения в 6-месячном возрасте среднее содержание -глобулинов между группами составило 25,95%. Наиболее высокие значения установлены у подопытных животных 3- и 2-опытных групп (26,98 и 26,14%). Уровень -глобулинов у телят 1-опытной и контрольной групп оказался меньше и составил 25,39 и 25,27%. Соотношение А/Г. У всех подопытных телят в 4-месячном возрасте эти значения были ниже нормы и в среднем составили 0,77. У 6-месячных телят среднее значение этого коэффициента возросло до 87. Во 2- и 3-опытных группах телят искомое значение приблизились к норме 0,89 и 0,91. Показатель у контрольной и 1-опытной групп по сравнению с данными, полученными в возрасте 4 месяцев, увеличился лишь на 0,12 и 0,09 соответственно.

Креатинин, мочевина и мочевая кислота. Креатинин. В 4-месячном возрасте концентрация креатинина в сыворотке крови телят контрольной группы зафиксирована на уровне 88,50 мкмоль/л, что указывает на снижение данного показателя, по сравнению с 1-опытной группой, на 0,85%, разница со 2-опытной группой составила 3,39%. В 3-опытной группе телят концентрация креатинина по отношению к контрольной группе оказалась наибольшей и составляла 5,65% (Рисунок 3).

В 6-месячном возрасте содержание креатинина у телят контрольной и 1-опытной групп находилось на уровне 95,25 и 95,50 мкмоль/л. Несколько выше контрольной группы (на 0,79%) содержание креатинина выявлено во 2-опытной группе. Максимальная концентрация креатинина обнаружена в 3-опытной группе (98,75 мкмоль/л).

Производственная проверка

На основании проведенных исследований было установлено, что введение в состав основного рациона телят кормовой добавки, состоящей из размороженной биомассы Спирулины и сорбента, способствует активизации обменных процессов, усиливает переваримость питательных веществ и тем самым обеспечивает повышенные привесы живой массы.

Для подтверждения результатов, полученных в научно-хозяйственном опыте в ФГУП «Учхоз «Знаменское» Курской ГСХА имени профессора И.И. Иванова» проведена производственная проверка в филиале «Курчатовский свекловод» ООО «Курск-Агро» на 2 группах телят голштинской породы.

В период проведения производственной проверки контрольной группе телят скармливали основной рацион, принятый в хозяйстве. Опытной группе дополнительно к основному рациону, в возрасте телят с 2-х до 4-х месяцаев, скармливали комплексную кормовую добавку в количестве 15 мг сухого вещества спирулины на 1 кг живой массы и 50 мл/ голову водной суспензии сорбента.

Динамика живой массы подопытных животных за период производственной проверки представлена в таблице 24.

Полученные в 6-месячном возрасте результаты по живой массе подопытных животных указывают на увеличение исследуемого показателя у телят опытной группы по сравнению с контрольным вариантом на 8,7 кг или на 6,21%. За период производственного эксперимента среднесуточный прирост в опытной группе был больше на 8,25% контрольной группы. Результаты проведения научно-производственного опыта по изучению экономической целесообразности использования экспериментальной комплексной кормовой добавки в рационах молодняка крупного рогатого скота представлены в таблице 25.

Наибольший валовой прирост отмечен у животных опытной группы, которая превосходила контрольную группу на 303,5 кг (8,25%). Общие затраты в опытной группе выше определяемого показателя контрольной группы на 30610,6 рублей или 4,42%. Себестоимость 1 кг прироста живой массы в контрольной группе оказалась на 6,64 рубля выше полученного значения опытной группы. Разница в прибыли между группами составила 35977,3 рублей. В опытной группе уровень рентабельности был выше контрольного варианта на 4,28%.

Таким образом, данные производственной апробации и внедрения результатов научно-хозяйственного опыта свидетельствуют о целесообразности использования в период с 2-4 месяца жизни молодняка крупного рогатого скота изучаемого комплексной кормовой добавки, в состав которого входят 15 мг сухого вещества биомассы Спирулины на 1 кг живой массы теленка и 50 мл водной суспензии диспергированного торфа на 1 голову теленка.