Содержание к диссертации
Введение
1 Обзор литературы 10
1.1 Биологические основы питания молодняка крупного рогатого скота 10
1.2 Пробиотики, механизм действия и их применение в рационах телят
2 Материал и методы исследований 36
3 Результаты исследований 41
3.1 Эффективность использования пробиотической кормовой добавки «лактур» в рационах телят 41
3.1.1 Кормление телят подопытных групп 41
3.1.2 Рост и развитие телят 48
3.1.3 Морфологический состав и метаболиты крови 50
3.1.4 Экономические показатели использования пробиотической кормовой добавки «Лактур» 54
3.2 Использование разных дозировок пробиотиче ской кормовой добавки «лактур» в рационах молодняка крупного рогатого скота 56
3.2.1 Кормление телят подопытных групп 57
3.2.2 Рост и развитие телят 60
3.2.3 Переваримость питательных веществ 63
3.2.4 Обмен энергии и азота 66
3.2.5 Обмен кальция и фосфора 70
3.2.6 Микробиоценоз кишечника телят 74
3.2.7 Морфологический состав и метаболиты крови 75
3.2.8 Экономические показатели использования пробиотической кормовой добавки «Лактур»
4 Производственная проверка 79
5 Обсуждение результатов исследований 81
6 Заключение 88
Список использованной литературы 90
- Биологические основы питания молодняка крупного рогатого скота
- Пробиотики, механизм действия и их применение в рационах телят
- Морфологический состав и метаболиты крови
- Микробиоценоз кишечника телят
Введение к работе
Актуальность темы. Одним из стратегических направлений агропродо-вольственного сектора в современной экономике Российской Федерации является обеспечение национальной безопасности страны. Примерно треть всех товаров и услуг, составляющих потребление населения России, приходится, прежде всего, на продовольствие, доля которого составляет более 15% стоимости внутреннего валового продукта (ВВП) России. В том числе на сельское хозяйство, продукция которого является естественной основой продовольствия, производимого в стране, приходится – 4,5% ВВП, пищевую промышленность – около 5% ВВП, импорт продуктов питания – 6% ВВП (А.Г. Аганбегян и др., 2015).
В Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации к 2020 г. определены не только критерии ее обеспечения, но и установлены пороговые значения по основным видам продовольствия. Так, удельный вес отечественной сельскохозяйственной продукции в общем объеме товарных ресурсов внутреннего рынка, в частности, мяса и мясопродуктов должен составлять не менее 85%, молока и молокопродуктов – не менее 90% (Доктрина…, 2010).
Введенные Правительством Российской Федерации ограничения по закупке продовольствия у ряда западных стран вновь обостряют проблему национальной продовольственной безопасности. Так, в условиях указа, запрещающего ввоз продуктов питания из стран, которые ввели в отношении России санкции, задачи по обеспечению продовольственной безопасности нашего государства возлагаются на агропромышленный комплекс (АПК) (А.Б. Мельников, 2014). Однако агропромышленный комплекс сегодня трудно назвать конкурентоспособным и устойчиво развивающимся, что в условиях нынешней изменчивой и сложной международной обстановки можно расценивать как серьезную угрозу продовольственной и экономической безопасности Российской Федерации (С.Г. Косенко и др., 2015).
В сложившейся ситуации остро стоят вопросы о существенном сокращении импорта по многим позициям, возврате российского рынка национальным производителям, закупе сельхозпродукции исключительно или преимущественно у российских производителей и предприятий государств-членов Таможенного союза. При этом современная импортозамещающая политика должна соответствовать нормам и требованиям ВТО (Выступление…, 2014).
Приоритетным в решении сегодняшних проблем становится такое направление, как развитие и внедрение новых технологий, расширяющих возможности обеспечения населения достаточным количеством продовольствия, безопасного для его здоровья.
В свою очередь решение проблемы внедрения экологически безопасной сельскохозяйственной продукции требует новых подходов к вопросам органи-3
зации кормления сельскохозяйственных животных, в числе которых – использование новых кормовых продуктов, биологически активных веществ нового поколения. При этом весьма значимы такие кормовые добавки (пробиотики, пребиотики, синбиотики), которые способствуют нормализации количественной и качественной микрофлоры пищеварительного тракта молодняка животных (Н.П. Буряков, А.А. Зуев, 2013; К. Бурдеева, 2015).
В связи с этим, исследования по изучению эффективности использования в рационах молодняка крупного рогатого скота пробиотической кормовой добавки «Лактур», представляют научный и практический интерес, а также определяют ее актуальность.
Диссертационная работа является составной частью научных исследований, проводимых ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева» (№ госрегистрации 01201151990).
Степень разработанности темы. Технологические приемы повышения продуктивности телят с использованием пробиотических добавок разрабатывались Р. Некрасовым, М. Чабаевым, О. Павлюченковой (2012), Н.П. А.А. Зуевым (2013), Соловьевой и др. (2013), С.И. Кошманом и др. (2014), И.Н. Миколайчиком, Л.А. Морозовой (2014), В.Н. Никулиным, Р.З. Мустафиным (2014), А.Я. Самуйленко и др. (2015), Н. Садовниковой (2015), Ja Kyeom Seo et. al. (2010), G. Deshpande et. al. (2011), C.L. Johnson (2012), M.L. Ritchie et. al. (2012), G. Reid, (2012), Y. Vandenplas (2013), C. Hill (2013) и др.
Цель диссертационной работы заключалась в изучении эффективности использования пробиотической кормовой добавки «Лактур» в рационах молодняка крупного рогатого скота.
В задачи исследований входило:
установить оптимальную дозировку введения пробиотической кормовой добавки «Лактур» в рационы телят;
выявить влияние пробиотической кормовой добавки «Лактур» на рост и развитие молодняка крупного рогатого скота;
определить влияние пробиотической кормовой добавки «Лактур» на переваримость питательных веществ, использование энергии, азота и минеральных веществ корма у молодняка крупного рогатого скота;
установить влияние пробиотической кормовой добавки «Лактур» на мик-робиценоз кишечника телят;
определить влияние пробиотической кормовой добавки «Лактур» на морфологические и биохимические показатели крови телят;
изучить экономические показатели использования пробиотической кормовой добавки «Лактур» при выращивании молодняка крупного рогатого скота.
Научная новизна. Экспериментально обоснована целесообразность применения пробиотической кормовой добавки «Лактур» в рационах молодняка
крупного рогатого скота, повышающего их продуктивность. Установлены особенности переваримости питательных веществ, использование энергии, азота, кальция и фосфора, а также действие разной дозировки пробиотической кормовой добавки «Лактур» на микробиоценоз кишечника телят. Получены новые данные о влиянии разработанных рационов на морфологические и биохимические показатели крови.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные автором результаты исследований расширяют и углубляют имеющиеся в настоящее время знания о влиянии различных пробиотических добавок на физиолого-биохимические процессы в организме молодняка крупного рогатого скота. В работе теоретически обоснована и экспериментально подтверждена оптимальная дозировка пробиотической кормовой добавки «Лактур» в рационах молодняка крупного рогатого скота.
Экспериментально доказана зоотехническая и экономическая целесообразность использования пробиотической кормовой добавки «Лактур» в рационах молодняка крупного рогатого скота. Применение пробиотической кормовой добавки «Лактур» в рационах телят в дозе 1,25 кг/т от массы концентрированных кормов позволило повысить их интенсивность роста на 4,97%, снизить себестоимость продукции – на 4,89% и увеличить рентабельность выращивания молодняка крупного рогатого скота – на 5,91%.
Основные положения работы внедрены в ЗАО «Глинки» и используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева», ФГБОУ ВО «Уральский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВО «Саратовский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВО «Мичуринский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный аграрный университет».
Методология и методы исследования. Методологической основой являлись труды отечественных и зарубежных ученых по теме диссертационной работы в области кормления молодняка крупного рогатого скота. При выполнении диссертационной работы использовались зоотехнические, морфологические, биохимические, микробиологические и статистические методы исследований.
Основные положения, выносимые на защиту. Из материалов, полученных в процессе решения поставленных задач, на защиту выносятся:
рационы кормления телят с использованием пробиотической кормовой добавки «Лактур»;
показатели роста и развития телят;
потребление, переваримость питательных веществ, использование энергии, азота и минеральных веществ, микробиоценоз кишечника молодняка крупного рогатого скота;
морфологические и биохимические показатели крови телят;
экономическая целесообразность использования пробиотической кормовой добавки «Лактур» в рационах молодняка крупного рогатого скота.
Степень достоверности и апробация результатов работы. Научно-хозяйственные и физиологические эксперименты выполнены по методикам ВИЖ, ВНИИФБиП и ВАСХНИЛ. Химический анализ кормов, их остатков, продуктов обмена, крови и ее сыворотки проведен в проблемной лаборатории кафедры технологии хранения и переработки продуктов животноводства ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева», ГБУ «Курганская областная ветеринарная лаборатория».
Логичность, аргументированность и последовательность изложения материалов позволяет констатировать, что диссертационная работа подготовлена квалифицированно, выводы и практические предложения вполне достоверны и приемлемы для практики. Степень достоверности полученных данных подтверждена методами вариационной статистики. Уровень достоверности разницы между группами по признакам устанавливали с помощью критерия Стью-дента. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили одобрение на международных научно-практических конференциях «Приоритетные направления развития АПК» (Курган, 2015) и «Актуальные вопросы в научной работе и образовательной деятельности» (Тамбов, 2015), на Совете по племенной работе при Департаменте сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области (протокол №1 от 9 апреля 2015 года).
Публикация научных результатов. По материалам исследований опубликовано 7 печатных работ, которые отражают основное содержание диссертации, в том числе 3 – в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 123 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, результатов исследований, их обсуждения, заключения, списка использованной литературы, включающего 202 источника, из них 22 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 29 таблицами, 8 рисунками и 8 приложениями.
Биологические основы питания молодняка крупного рогатого скота
Кормление телят молочного направления ориентировано на стратегию получения сформировавшейся нетели, подготовленной к усвоению рациона взрослой коровы. Значительную роль в развитии такого животного, помимо генетики и условий содержания, играет правильно организованное и качественное по составу кормление (В.И. Трухачев и др., 2012).
На выращивание качественного ремонтного молодняка расходуется более 20% всех затрат на молочное скотоводство. Эти вполне оправданные вложения уступают по величине только расходам на кормление коров. Поэтому экономисты требуют по возможности быстрого и дешевого выращивания ремонтного молодняка при низких его потерях. Следовательно, интенсивность роста телят должна быть высокой, так как раннее введение их в основное стадо способствует ускорению воспроизводства, снижению затрат кормов и денежных средств (В. Волгин и др., 2011).
Одним из важнейших вопросов в организации и ведении интенсивного молочного скотоводства является выращивание молодняка крупного рогатого скота. Особенно это актуально на современном этапе развития животноводства, так как во многих странах мира с развитым животноводством уровень продуктивности достигает 10000 кг молока в год. По данным статистики, срок хозяйственного использования коров на животноводческих предприятиях России снижаются с каждым годом, а процент выбраковки, напротив, неуклонно растет. В связи с этим большую актуальность получила проблема грамотного выращивания перспективных телок для обновления молочного стада (Т. Горюнова, 2010).
В начале жизни молодняка на развитие его органов и мышечных тканей влияет усиленный синтез белков, в то время как скорость синтеза жира крайне низка, остается неизменной и практически не зависит от условий кормления и содержания. С повышением массы тела ситуация меняется. Прирост жировой ткани увеличивается, и различия в этом показателе между отдельными особями бывают довольно существенными. При одинаковых условиях кормления телята, которые в первые два месяца развивались интенсивно, достигают физиологической зрелости значительно быстрее, чем те, чей рост был замедлен из-за проблем со здоровьем. Основная причина плохого развития, а в тяжелых случаях и гибели молодняка – заболевания желу-дочно-кишечного тракта и органов дыхания. При рождении теленок почти беззащитен перед неблагоприятными факторами внешней среды, в его крови практически отсутствуют антитела-иммуноглобулины (Л.Н. Бакаева и др., 2012; Н. Василенко, 2012).
Важнейшим условием эффективного выращивания телят является их полноценное кормление в молозивный и молочный периоды. Установлено, что более 75% потерь телят происходит в результате неспецифических заболеваний и в основном желудочно-кишечных, и легочных, причиной которых является низкое качество выпаиваемого молока, неправильное приготовление жидких смесей, не соблюдение технологии содержания (Л.В. Зборовский, 1991; Э.Г. Филиппович и др., 1996). В организме телят в период выращивания формируется система органов и тканей. От того в каких условиях это происходит, будет определятся их дальнейшая функциональная деятельность (В.М. Крылов, 1985).
Самый высокий процент заболеваний и отхода телят отмечают сразу после их рождения. В утробе коровы плод растет и развивается за счет сложной биологической системы мать-плод. После появления на свет адаптационная система новорожденного формируется при относительной или даже полной недостаточности функций некоторых органов. При переходе из внутренней стерильной среды матери в инфицированную внешнюю пассивный иммунитет, полученный в утробе, утрачивается в течение одних двух суток, если его не поддерживать (И. Клещ и др., 2010). У телят в период новорож денности и некоторое время спустя пищеварительная деятельность близка к кишечному типу пищеварения (А.П. Дмитроченко, 1975).
После рождения пищеварительная система теленка не зрелая. У телят с еще неразвитым рубцом поступающая жидкая пища в результате рефлекса смыкания губ пищеводного желоба в обход сетки и рубца через книжку попадает непосредственно в сычуг. Телята, у которых еще не развился рубец, гораздо сильнее, чем взрослые животные, реагируют на качество рациона. Полноценное пищеварение вначале обеспечивает сычуг, содержащий химо-зинкислую протеазу, приводящую к свертыванию молока у новорожденного теленка через 1-5 мин. после его приема (Дж. Х.Б. Рой, 1982).
Размеры отделов желудка, а также кишечника непостоянны и изменяются с возрастом. У новорожденных телят лучше всего развит сычуг и значительно меньше преджелудки. Относительно к весу всего желудка сычуг составляет 40,85%, рубец – 37,4, сетка 7,55, книжка – 14,2%. Первое время после рождения сычуг быстрее увеличивается в объеме, чем рубец. Но одновременно начинает усиливаться рост преджелудков. Особенно сильно увеличивается их объем в течение трех месяцев, начиная с одномесячного возраста. Причем наиболее интенсивно в это время растет рубец. Большая интенсивность роста рубца обеспечивает такое его развитие, что к моменту перевода на растительные корма телята уже способны использовать их. В первые 6 месяцев жизни, особенно с 3-го месяца, быстрее растет толстый кишечник по сравнению с тонким кишечником. Постоянных размеров все отделы желудка достигают к 18-месячному возрасту (Ю.С. Изилов, 1973).
После рождения емкость желудочно-кишечного тракта очень мала несмотря на то, что в химусе сычуга содержится значительное количество химозина и пепсина, а также трипсина, химотрипсина и липазы – в поджелудочной железе. При этом большой активностью обладает только липаза. Другие ферменты неактивны, потому что в желудке имеется щелочной химус, тормозящий гидролиз протеинов, молозива, пепсина. (Т.К. Алимов и др., 1995). Первые недели жизни теленка – самые важные, так как в это время его организм адаптируется к новым условиям внешней среды. Становление кишечного нормобиоза, характеризуется преобладанием, прежде всего бифидо-и лактобактерий, и в основном завершается к 20-25 суточному возрасту. С этого момента животные наряду с факторами клеточного и гуморального иммунитета (общего и местного, специфического и неспецифического) приобретают еще одну линию обороны от патогенов в виде защиты слизистой оболочки кишечника антагонистически активной нормальной микрофлорой. Однако в первые (3-4) недели жизни состав кишечной микрофлоры молодняка может быть охарактеризован как дисбактериоз. Животные в этот период лишены первичного неспецифического барьера, роль которого выполняет кишечная нормофлора, вступающая в борьбу с патогенной и условно патогенной микрофлорой еще до инициации других неспецифических, а затем и специфических механизмов защиты (В.В. Субботин, М.А. Сидоров, 2004). Доказано, что кишечный дисбиоз может способствовать развитию целого ряда заболеваний – общей интоксикации, аллергии, иммунодефицита, остеохондроза, рахита (В.М. Бондаренко и др., 2003; А.А. Воробьев и др., 2004).
Пробиотики, механизм действия и их применение в рационах телят
В последнее время для нормализации микрофлоры кишечника, профилактики желудочно-кишечных болезней широко применяют бактериальные препараты, содержащие бифидо- и лактобактерии. Некоторые из них бифи-думбактерин (лиофилизированная биомасса активных бифидобактерий) и лактобактерин сухой (смесь двух штаммов лактобактерий) применяли для профилактики и лечения желудочно-кишечных болезней телят с хорошей эффективностью. Во ВНИИ маслодельной и сыродельной промышленности НПО «Углич» был создан комплексный бактериальный препарат бифилакт, содержащий производственный штамм бифидобактерий (B.bifidum) и ацидофильную палочку (L. аcidophilus) (И.К. Зитаре, 1983; А.Д. Лычак и др., 2008).
По данным В.А. Антипова (1991), за рубежом в животноводстве и ветеринарии применяют пробиотики лактиферм, лактомикс, пробиоз, лако, ферлак, галако и др. Так, в опытах в Италии при назначении культур молочнокислого стрептококка в дозе 750 млн. клеток отмечено повышение массы тела телят (в среднем 26,61 против 25,28 кг в контроле). У животных уменьшалась частота возникновения диареи и снижалась гибель. Во Франции новорожденным телятам сразу после рождения и затем однократно в день в течение 13 суток назначали кишечную микрофлору от здоровых телят (фекальный стрептококк и ацидофильная палочка). Заболеваемость диареей снижалась с 82 до 35% и смертность с 10,2 до 2,8%. Болезнь при этом протекала в более легкой форме.
В опытах, проведенных А.А Шубиным и др. (1994), по изучению влияния «Бифилакта» на кишечную микрофлору было установлено, что заболеваемость телят уменьшилась по сравнению с контролем на 20%. За период второго опыта случаев возникновения желудочно-кишечных болезней было меньше на 57% по сравнению с контролем. Следует отметить, что при выявлении желудочно-кишечных расстройств у подопытных телят в период скармливания бактериального препарата их не лечили, а продолжали давать им препарат, выпойку молозива прекращали или сокращали наполовину. Телята контрольной группы получали антибиотики. Продолжительность болезни у животных подопытных групп сократилась до 1,8-2,4 суток против 4,0-4,6 суток у контрольной группы.
При применении пробиотика в профилактических целях в колхозах «Москва» и им. Циолковского Боровского района Калужской области телятам опытных групп пробиотик выпаивали с первой порцией молозива в дозе 50 мл один раз в сутки в течение 3-5 дней. При возникновении заболевания дозу увеличивали до 100-150 мл 2-3 раза в сутки до выздоровления теленка. В ходе опыта было установлено, что в колхозе «Москва» применение препарата предупреждало возникновение диареи у 57% новорожденных телят, сокращало длительность заболевания на 3-4 суток, и повышало сохранность телят на 5-7%. Использование пробиотика в колхозе им. Циолковского уменьшало заболеваемость телят с 95% в контроле до 51% в опытных группах, а сохранность повышалась с 87 до 93% (Б.В. Тараканов, Т.А. Николиче-ва, 2001).
Выпаивание с молозивом пробиотика «Споробактерин» для профилактики диспепсии телят с 1 и по 10 день жизни в дозе 500 млн. микробных тел/кг массы тела снизило заболеваемость телят на 28,53% (Г.Г. Михин, 1996).
Скармливание Ветом – 4 при диспепсии телят внутрь в дозе 50 мг/кг массы 3 раза в день, сокращало продолжительность лечения на 0,6 и 1 день, а со 2-го дня лечения наступало улучшение состояния животных (Г.А. Нозд-рин и др., 1997).
Скармливание субалина телятам для лечения диспепсии снизило заболеваемость на 10%, продолжительность болезни сократилась до 2-4 суток, повысилась продуктивность при снижении расхода корма на 1 кг прироста живой массы на 10-15% (А.Н. Шуст и др., 1997).
Научно-производственный опыт, проведенный на Кировской лугобо-лотной станции, с целью изучения пробиотика лактоамиловорина на здоровье телят, переваримость и использование питательных веществ рациона в молочном периоде выращивания и оценки последействие препарата на животных до достижения 18-месячного возраста. Применение пробиотика в дозе 20 мл ежедекадно существенно – на 5-6% повысило коэффициенты переваримости отдельных питательных веществ. Наибольший положительный баланс азота – 31,2 г и 32,5 г были отмечены в 3 и 4 опытных группах. Отложение азота в теле молодняка 3 и 4 групп было выше, чем в контроле соответственно на 27,9 и 30,4%. Среднесуточный прирост у данных опытных групп за опытный период превосходил таковой в контроле на 16,4 и 16,9% (Б.В. Тараканов, В.Г. Косолапова, 2006).
Кафедрой микробиологии Московского государственного университета прикладной биотехнологии создана и внедряется в практику новая эффективная пробиотическая добавка ветеринарного назначения бифацидобакте-рин (лактобифадол). Испытания показали высокую профилактическую и лечебную эффективность препарата, особенно в первые дни жизни. Применение пробиотика два раза в день в дозе 0,1 г на 1 кг живого веса в первые 7-10 дней жизни позволяет создать нормальный бактериоценоз в кишечнике и надежно защитить молодняк от патогенных возбудителей. Препарат обладает ростостимулирующим эффектом. Скармливание бифацидобактерина телятам до 20-дневного возраста с профилактической целью снижало риск желудоч-но-кишечного заболевания с признаками диареи, в том числе на 30-60% ко-либактериозом. Раннее, своевременное использование препарата с лечебными целями позволяло избегать применения дорогостоящих антибиотиков, сокращать период болезни на 3-5 суток и предотвращать гибель животных в подавляющем большинстве случаев. Среднесуточные приросты телят пре вышали контрольных животных на 80-210 г (В. Субботин, Н. Данилевская, 1998).
Изучение микрофлоры кишечника телят в ЗАО «Лебедевское», получавших молочнокислую добавку в дозе 5 мл 2 раза в сутки показало, что при 100% сохранности животных, среднесуточный прирост живой массы в опытных группах был выше на 13,5% и составлял соответственно 648,3 и 571,2 г. Результаты производственной проверки показали, что каждый скормленный литр молочнокислой кормовой добавки дает прирост живой массы 8,8 кг (В.П. Чебаков и др., 2005).
Исследованиями А.В. Андреевой и О.Н. Николаевой (2010), по изучению микробиоценоза кишечника новорожденных телят показали, что в ранний постнатальный период развития телят для профилактики желудочно-кишечных расстройств, а также повышения живой массы и сохранности молодняка, целесообразно применение фитопробиотиков.
К.В. Киреевой и С.И. Снигирёвым (2012), представлены экспериментальные данные по применению лечебно-профилактической кормовой добавки в рационе телят-молочников. Пробиотическая добавка оказала положительное влияние на использование питательных веществ кормов: молодняк опытной группы переваривал протеин на 3,0% лучше и на 5,6% органическое вещество в целом. В связи с этим увеличилась энергия роста животных опытной группы, которые опередили сверстников из контрольной группы на 1,6 и 3,8 кг в первом и во втором месяцах эксперимента соответственно. Эффективное последействие добавки продолжалось до 8-месячного возраста.
Н.П. Буряковым и А.А. Зуевым (2013), установлено положительное влияние пробиотической добавки «Иммунофлор» на зоотехнические и экономические показатели выращивания молодняка крупного рогатого скота чёрно-пёстрой породы.
Р. Некрасовым и др. (2012), изучена эффективность применения про-биотика лактоамиловорина на основе штамма Lactobacillus paracasei (Lactobacillus amylovorus БТ-24/88) ВКПМ B-6253 в кормлении телят молочного периода выращивания. Установлено положительное влияние испытуемого препарата на рост и развитие молодняка крупного рогатого скота: применение лактоамиловорина способствовало повышению среднесуточных приростов живой массы телят на 12% при снижении затрат кормов на производство продукции.
С.И. Кошманом и др. (2014), была разработана и апробирована новая схема кормления телят от рождения до 70-дневного возраста, которая предусматривает использование новых биологически активных препаратов, таких как микро-водоросли „Chlorella vulgaris”, про-пребиотик „Biomin Imbo” а также заменитель цельного молока.
Использование симбиотических препаратов - продуцентов незаменимых аминокислот в кормлении телят молочного периода способствует нормализации микробиоценоза кишечника, позволяет повысить среднесуточные привесы телят, снизить заболеваемость молодняка, уменьшить затраты на лекарственные средства, понизить себестоимость продукции (А.Я. Самуйленко и др., 2015).
Таким образом, в подавляющем большинстве исследований доказана целесообразность применения бактериотерапии, которая направлена на формирование, коррекцию, поддержание и сохранение видового и численного состава микробиоциноза животных.
Морфологический состав и метаболиты крови
Растущий молодняк крупного рогатого скота способен давать наиболее высокие приросты живой массы при наименьших затратах энергии. В связи с этим затраты энергии на 1 кг прироста живой массы у телят увеличиваются с возрастом и составляют в период с 1 по 3-й месяц – 3,0-4,5 МДж обменной энергии, с 4 по 6-й месяц – 6,5-8,0 МДж обменной энергии (Н.И. Владимиров и др., 2008). По данным С.В. Сетейкина, О.В. Стариковой, С.П. Емельяновой (2014), рацион кормления телят, в возрасте 4 месяцев, должен содержать не менее 9,0 МДж обменной энергии в 1 кг сухого вещества. В рационах телят подопытных групп на 1 кг сухого вещества в среднем приходилось 9,1 МДж обменной энергии.
Растущий ремонтный молодняк откладывает в теле преимущественно белковые вещества, активно участвующие в обмене веществ. Причем с возрастом у молодняка эта способность уменьшается.
Поэтому надо строго нормировать уровень протеина в рационе, так как при его недостатке замедляется рост животных, нарушается развитие органов и тканей. При избытке протеина в рационе снижается эффективность его использования (Н.И. Клейменов, 1987). В расчете на 1 ЭКЕ потребность ремонтного молодняка в переваримом протеине составляет: в 4-6 месяцев – 140-124 г (В.К. Пестис, 2009). В соответствии с нормами кормления для молодняка крупного рогатого скота в возрасте 4-6 месяцев требуется на 1 ЭКЕ – 137-129 г переваримого протеина (Нормы….., 2003). В рационе телят контрольной группы на 1 ЭКЕ приходилось 134,10 г, в опытной группе – 133,69г переваримого протеина.
Для нормального пищеварения животные должны получать с кормом определенное количество сырого жира. В питании телят роль жира не ограничивается только его энергетической ценностью. Жиры кормов являются единственным источникам незаменимых жирных кислот, которые организм синтезировать не может (Н.И. Владимиров и др., 2008). По нормам РАСХН в рационе молодняка до 6 месяцев при средней интенсивности выращивания содержание сырого жира в сухом веществе составляет 3-5% (Нормы.., 2003). В сухом веществе рациона телят подопытных групп в среднем содержалось 4,14% сырого жира. Очень важное значение для нормального роста ремонтного молодняка и формирования рубцового пищеварения имеет содержание в рационе углеводов (Н.И. Владимиров и др., 2008). В первые 2-3 месяца жизни молодняка потребность в клетчатке незначительна и составляет 6-12% от сухого вещества рациона. В последующем содержание клетчатки в рационе должно увеличиваться и составлять в 4-6 месяцев – 16-18% от сухого вещества рациона (С.В. Сетейкина, О.В. Стариковой, С.П. Емельяновой, 2014). В рационах подопытных групп содержание сырой клетчатки в среднем составило 19,16%, что характерно при объемистом типе кормления.
У растущего молодняка крупного рогатого скота установлена высокая потребность в минеральных веществах, которые, откладываясь в организме, составляют около 4-5% в приросте массы тела. Недостаток минеральных веществ в рационе молодняка вызывает задержку в росте, нарушения в обмене веществ, различные заболевания. Нормы потребности ремонтного молодняка в макроэлементах изменяются с возрастом, особенно в кальции и фосфоре. В первые три месяца содержание кальция и фосфора в рационе составляет самый высокий уровень, а в конце периода выращивания молодняка уровень кальция и фосфора в рационе имеет наименьшее значение (С.А. Лапшин и др., 1988; Т.С. Кузнецов, С.Г. Кузнецов, А.С. Кузнецов, 2007; Т.А. Красно-щекова, В.В. Шишкин, 2012; В. Мельникова, 2013; С.А. Пустовой, 2015).
Рекомендуется для молодняка: кальция 7,1-8,9 г, фосфора 4,7-6,0 г на 1 кг сухого вещества, при этом соотношение между ними считается оптимальным 1,3-2,0:1 (Нормы….., 2003). В опыте данные показатели в рационе животных были в пределах нормы в среднем по кальцию – 9,17 г, фосфору – 6,07 г. Соотношение между кальцием и фосфором в среднем по группам составило 1,50:1.
Незаменимыми факторами питания для нормального роста, развития и поддержания хорошего состояния здоровья ремонтного молодняка является их обеспеченность витаминами A, D, Е (В.К. Пестис, 2009; В. Мельникова, 2013; С.А. Пустовой, 2015). В рационе ремонтного молодняка до 6-месячного возраста должно содержаться на 1 кг сухого вещества: 26-37 мг каротина, 0,6-0,9 тыс. ME витамина D и 30-50 мг витамине Е (С.В. Сетейкина, О.В. Стариковой, С.П. Емельяновой, 2014). В опыте в расчете на 1 кг сухого вещества рациона (в среднем по группам) содержалось: каротина – 25,97 мг, витамина D – 0,56 тыс. МЕ, витамина Е – 42,02 мг, что соответствует нормам. Таким образом, рационы кормления подопытных животных, используемые в опыте, обеспечивали потребность телят по питательным, минеральным и биологически активным веществам и соответствовали нормам РАСХН.
Микробиоценоз кишечника телят
Исследованиями, проведенными башкирскими учеными, установлено, что использование пробиотика «Витафорт» в рационах телят молочного периода в дозе 0,1 мл на 10 кг живой массы способствовало увеличение среднесуточных приростов на 10,6% по сравнению с контрольной группой и снижению затрат кормов на 1 кг прироста на 6,4% (Ф.С. Хазиахметов, Г.О. Нугуманов, А.А. Камильянов, 2013).
Аналогичные результаты были получены Н.П. Буряковым и А.А. Зуевым (2013), которые утверждают, что использование биологически активной добавки «Иммунофлор» в рационах молодняка крупного рогатого скота 1-3-месячного возраста способствовало увеличению их прироста живой массы на 12,3%.
Нашими исследованиями установлено, что у телят 2 опытной группы, получавших в составе рациона пробиотическую кормовую добавку «Лак-тур» в дозе 1,25 кг/т от массы концентрированных кормов, более интенсивно протекали обменные процессы, о чем свидетельствует наибольший абсолютный прирост живой массы в среднем за 6 месяцев, который составил 149,66 кг, что на 9,09 кг (6,47%) (Р 0,01) больше в сравнении с контрольной группой.
В опытах башкирских ученых выявлено влияние пробиотического препарата Ветоспорин-Ж на переваримость и усвоение питательных веществ. Так, телята, потреблявшие изучаемый препарат в количестве 1 мл на 10 кг живой массы, имели переваримость органического вещества на 4,9%, сырого протеина – на 6,1%, сырого жира – на 4,1%, сырой клетчатки – на 5,4% и БЭВ – 5,6%. Такая же тенденция сохранилась в усвоении азота корма и минеральных веществ (М.Г. Маликова и др., 2012).
Проведенные исследования показали, что введение в рацион телят про-биотической кормовой добавки «Лактур» в дозе 1,25 кг/т от массы концентрированных кормов увеличило потребление основных питательных веществ. Так, телята 2 опытной группы больше потребили питательных веществ, чем аналоги контрольной группы: сухого и органического вещества – на 2,32 и 2,41% соответственно, сырого протеина – на 1,16%, сырого жира – на 1,73%, сырой клетчатки – на 2,82% и БЭВ – на 2,78%. Также телята 2 опытной группы лучше переваривали сухое и органическое вещество на 2,22 и 2,82% (Р 0,05), сырой протеин – на 2,77% (Р 0,05), сырой жир – на 2,77% сырую клетчатку – 2,57% и БЭВ – 2,94% по сравнению с контролем.
Т.А. Шеховцова и др. (2011) утверждают, что оптимизация рационов телок черно-пестрого скота способствует более высокому использованию обменной энергии рационов.
Анализ энергетического обмена свидетельствует, что лучше переваривали энергию рациона телята 2 опытной группы, в рацион которых вводили пробиотическую кормовую добавку «Лактур» в дозе 1,25 кг/т от массы концентрированных кормов, в сравнении с контрольной группой на 2,72 МДж, или на 6,55% (Р 0,01), а также на 1,66% эффективнее использовали энергию рациона на прирост живой массы.
Исследованиями А.А. Овчинникова (2012), было установлено, что использование комплексной добавки Ампробак при выращивании телят оказывает положительное влияние на баланс азота и минеральных веществ в их организме.
В.Н. Никулиным и Р.З. Мустафиным (2014), доказано, что использование пробиотического препарата лактомикроцикола в рационе телят оказывает положительное влияние на использование и ретенцию азота, а также благоприятно влияет на количество и степень усвоения кальция и фосфора кормов.
Проведенными исследованиями было установлено, что телята 2 опытной группы, в рацион которых вводили пробиотическую кормовую добавку «Лактур» в дозе 1,25 кг/т от массы концентрированных кормов, более эффективно использовали азот от принятого и переваренного – на 2,56 и 2,14%, а также лучше использовали кальций и фосфор от принятого на 4,40 и 9,31% соответственно по сравнению с аналогами контрольной группы.
Применение пробиотиков может оказывать противоинфекционное, им мунномодуляторное воздействие на организм, повышать барьерные функции (физиологические механизмы, защищающие организм от воздействия окружающей среды, препятствующие проникновению в него бактерий, вирусов и вредных веществ), стимулировать моторику и экскреторную функции кишечника (А.В. Андреева, О.Н. Николаева, 2010; Н.А. Ушакова, Р.В. Некрасов и др., 2012).
Исследованиями Е.В. Крапивиной и др. (2011), установлено, что скармливание телятам препарата молочнокислых бактерий «Тетралактобак-терин» в дозе 10 мл на голову с суточного возраста в течение 20 суток повысило уровень энторококков в толстом отделе кишечника у телят на 18,64%. Содержание эшерихи у животных имело тенденцию к повышению их количества в фекалиях у телят, не получавших препарат.
Полученные результаты согласуются с исследованиями А.А. Башарова (2011), который установил, что использование пробиотика серии «Витафорт» в дозе 0,1 мл (из расчета 108 на 10 кг живой массы) оказывает стимулирующее влияние на активность заселения микрофлорой кишечника в целом, что объяснялось выраженной антагонистической активностью к патогенной среде и высокой жизнеспособностью штамма совместно с представителями полезной микрофлоры, благодаря чему, телята опытных групп были меньше подвержены расстройствам желудочно-кишечного тракта.
В проведенных нами исследованиях выявлено также положительное влияние пробиотической кормовой добавки «Лактур» в дозе 1,25 кг/т от массы концентрированных кормов на микробиоценоз кишечника телят. Так, в фекалиях телят 2 опытной группы увеличилось количество лакто- и бифидобактерий на 3,23 (Р 0,05) и 2,23 млн КОЕ/г соответственно и снизилась численность эшерихий на 3,34 млн КОЕ/г в сравнении с контролем.
Проведенные многочисленные клинические исследования пробиотиков свидетельствуют, что они оказывает благотворное влияние на кроветворные функции организма животных. В результате проведенных экспериментов Т.А. Спасской (1998), установлено, что добавки в рацион телят пробиотических препаратов оказали положительное влияние на морфологическую картину крови, а именно при скармливании руменолакта наблюдалось повышение количества эритроцитов на 7,44% и гемоглобина – на 4,16%. Аналогичные результаты были получены Р.З. Мустафиным и В.Н. Никулиным (2014), при использовании в рационах телят лактомикроцикола.
По данным И.А. Алексеева и др. (2015), скармливание телятам споро-бактерина в дозе 1,5 мл/гол. способствует повышению в крови подопытных животных количества эритроцитов на 5,44%, гемоглобина – на 5,10%, общего белка – на 6,10% и -глобулинов – на 12,96%.
Введение в рацион телят пробиотической кормовой добавки «Лактур» в дозе 1,25 кг/т от массы концентрированных кормов также оказало положительное влияние на морфологические и биохимические показатели крови. По сравнению с контрольной группой в крови телят 2 опытной группы возросло число эритроцитов на 8,24% (Р 0,05), содержание гемоглобина – на 8,23 (Р 0,05), общего белка на 8,95 и альбуминовой фракции – на 3,07%.
Таким образом, доказана целесообразность использования пробиотиче-ской кормовой добавки «Лактур» при выращивании телят, которая способствует нормализации микрофлоры желудочно-кишечного тракта, усиливает кроветворную функцию организма, повышает переваримость и использование питательных веществ и тем самым обеспечивает высокую скорость роста.