Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы .7
1.1. Полноценное кормление - основа повышения продуктивности животных .7
1.2. Факторы влияющие на мясную продуктивность 19
1.3. История создания скота герефордской породы и методы её совершенствования .31
2. Результаты собственных исследований 41
2.1 Материалы и методы исследований 41
2.2 Кормление подопытных животных
2.2.1 Переваримость питательных веществ рационов.. 48
2.2.2 Обмен энергии в организме подопытных животных .52
2.2.3 Использования азотистой части рационов подопытными бычками... 55
2.2.4. Обмен кальция и фосфора у подопытных животных .59
2.3 Рост и развитие подопытных животных .65
2.3.1 Весовой рост 66
2.3.2 Линейный рост 71
2.4 Морфологические и биохимические показатели крови у подопытных бычков 73
2.4.1 Неспецифический естественный иммунитет у подопытных животных.78
2.5 Мясная продуктивность и качество мяса 80
2.5.1. Убойные качества и морфологический состав туш 81
2.5.2. Характеристика качества мяса .90
2.5.3. Химический состав средней пробы мяса и длиннейшей мышцы спины 90
2.5.4. Биологическая ценность мяса подопытных животных 94
2.5.5. Химический состав и физические свойства внутреннего жира .97
2.5.6. Конверсия кормового протеина в пищевой белок и энергия рационов в съедобную часть тканей тела подопытных животных 100
2.6 Экономическая эффективность откармливаемых бычков герефордской породы разных типов телосложения .101
3. Обсуждение результатов собственных исследований .104
4. Выводы .115
5. Предложения производству 118
6. Список литературы
- Факторы влияющие на мясную продуктивность
- Обмен энергии в организме подопытных животных
- Мясная продуктивность и качество мяса
- Биологическая ценность мяса подопытных животных
Введение к работе
Актуальность темы. Проблема обеспечения населения страны
полноценными продуктами питания, а также продовольственной
безопасности является стратегическим социально-экономическим фактором,
поэтому необходимо повышение мясной продуктивности крупного рогатого
скота и улучшение качества говядины. Для её решения необходимо
интенсифицировать весь процесс производства, широко внедрять
разработанные наукой и проверенные практикой прогрессивные технологии, основанные на достижениях в области кормления и содержания животных, организации производства, добиваясь при этом максимального генетического потенциала продуктивности животных при минимальных затратах кормов на единицу продукции (Ю.И. Левахин, 2007; А.В. Харламов, 2007; В.И. Левахин и др., 2014; 2016).
Племенные и продуктивные качества мясных животных обусловлены породными особенностями, а реализация генетически обусловленного потенциала продуктивности находится в непосредственной зависимости от условии кормления и содержания (В.И. Левахин, И.Ф. Горлов, 2010)
Развитию специализированного мясного скотоводства на Южном Урале способствовало разведение герефордской породы скота. Поэтому её конкурентоспособности будет способствовать создание и дальнейшее селекционное совершенствование внутрипородных типов с высокой мясной продуктивностью. Эффективное использование питательных веществ кормов является одной из основных условий совершенствования селекционное-племенной работы и комплексной оценки хозяйственно-биологических особенностей формирования желательных продуктивных качеств у герефордов разных типов телосложения
Цель и задачи исследования. Целью данной работы, которая выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР Всероссийского научно-исследовательского института мясного скотоводства (задание 06.03.01) в соответствии с «Программой фундаментальных и приоритетных
4 прикладных исследований по научному обеспечению агропромышленного
комплекса Российской Федерации» явилось изучение использования
питательных веществ рационов, обменных процессов, протекающих в
организме и мясная продуктивность бычков герефордской породы разных
типов телосложения. При этом решились следующие задачи:
изучить рост и развитие бычков разных типов телосложения;
определить переваримость питательных веществ рационов;
изучить обмен энергии и азота в организме подопытного молодняка;
- определить морфологический и биохимический состав и метаболиты
крови подопытных бычков;
- провести сравнительное изучение мясной продуктивности;
определить качество мяса, биоконверсию протеина и энергии корма в съедобную часть тканей тела откармливаемых бычков разных типов телосложения;
дать экономическую оценку эффективности выращивания и откорма бычков разных типов.
Научная новизна. Впервые было проведено комплексное исследование по использованию питательных веществ рационов, их обмен в организме и мясная продуктивность разных типов бычков герефордской породы.
Практическая значимость. На основе полноценного и
сбалансированного кормления был установлен наиболее оптимальный
вариант откорма бычков герефордской породы разных типов. Были даны
обоснованные предложения по использованию изучаемых типов скота для
получения наиболее полноценного и качественного мяса, что позволит
уменьшить влияния импортной говядины на продовольственную
безопасность страны.
Положения выносимые на защиту:
-переваримость питательных веществ рационов разных типов бычков; -обмен энергии и азота в организме подопытного молодняка разных типов телосложения;
5 -мясная продуктивность и качество мяса откармливаемых бычков разных
типов;
-биологическая, кулинарно-технологическая и энергетическая ценность говядины;
-экономическая эффективность откармливаемых бычков на мясо герефордской породы разных типов.
Реализация результатов исследования. Результаты исследований внедрены в стаде племенного завода ПАО «Птицефабрика Челябинская» Челябинской области.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы
доложены и получили положительную оценку на международных научно –
практических конференциях (Оренбург 2015, 2016; Волгоград, 2015;
Краснодар, 2016;), расширенном заседании научных сотрудников отдела
кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов им.
профессора С.Г. Леушина ФГБНУ «Всероссийский научно
исследовательский институт мясного скотоводства» (2016).
Публикации результатов исследования. По материалам
диссертационной работы опубликовано 14 научных работ, в том числе патент на изобретение и 5 статей в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений.
Факторы влияющие на мясную продуктивность
В исследованиях А.В. Ланиной (1962), при выращивании до 18-месячного возраста бычков - кастратов казахской белоголовой и красной степной пород в одинаковых условиях содержания и кормления при убое молодняка казахской белоголовой породы убойный выход составил 54,4%, общее содержание жира - 56,1 кг, или 25,2%, у бычков красной степной породы эти показатели равны соответственно 53,7%, 28,8 кг, или 12,9%.
На межпородные особенности скота указывают также К.А. Акопян (1971), Д.Л. Левантин и др. (1979), Л.П. Прахов, Н.М. Клетушкин (1980), В.И. Шляхтунов (1984).
По данным В.И. Гудыменко (1976) при равных условиях содержания и кормления выявлены существенные различия в продуктивности мясного скота. Так, живая масса в 18-мес. бычков шаролезской породы составила 593 кг, шортгорнской - 560,казахской белоголовой -562, герефордской - 588, калмыцкой - 555 кг; убойный выход их был равен соответственно - 61,9%; 61,2; 60,4 и 60,0%.
В.В. Калашников (2004), В.В. Шапочкин (2005), В.Н. Фисинин (2006), А.Г. Залепухин (2006), А.В. Харламов (2007), Л.Н. Горковенко (2007), К.М. Джуламанов (2008), утверждают, что от специализированных мясных пород получают большое количество мяса хорошего качества при лучшей оплате корма. Они отличаются: повышенной скороспелостью, т.е. способностью быстрее развиваться и достигать в более раннем возрасте большей убойной массы, давая полномясную тушу с хорошим соотношением питательных веществ. У животных специализированных мясных пород при откорме отложение жира происходит не только под кожей, на сальнике, брыжейке кишечника и других внутренних органах.
В мясном скотоводстве нашей страны наиболее распространены такие породы как калмыцкая (59,4%), герефордская (25,2%), казахская белоголовая (10,0%). Менее распространены абердин-ангусская, лимузинская и галловейская породы. В последнее время завезены породы французского происхождения Обрак и Салерс. К сожалению, удельный вес специализированных мясных пород в структуре крупного рогатого скота нашей страны составляет только около 1,5% и за последние годы не создано ни одной новой породы. В то же время на Украине со времени распада СССР созданы три новые породы мясного скота: украинская мясная (1993), волынская (1994) и полесская (1998).
Между породами мясного направления также имеются некоторые различия как по величине продуктивности, так и по качеству мяса. Наиболее высокие суточные приросты имеют бычки породы Шароле, которые в возрасте 18 месяцев весят 700-750кг. У этого скота отложение жира происходит в более старшем возрасте и в меньшей степени по сравнению с животными английских мясных пород. Поэтому при убое животных получают нежирное мясо при высокой оплате корма. Из английских пород мясного скота более высокий прирост за период выращивания имеют кастраты герефордской и шортгорнской пород (Belancl; М., 1979). На. долю герефордской породы приходится 9% крупного рогатого скота мясных пород. У скота абердин-ангусской породы наблюдается высокая энергия роста. Он может быть быстрее подготовлен к убою и дает тушу с меньшим содержанием костей, чем скот других мясных пород в том же возрасте.
В Челябинской области в развитии мясного скотоводства важная роль отведена герефордской породе, которая, являясь ярким представителем скота мясного направления продуктивности, обладает всеми свойственными ему качествами: она вынослива, неприхотлива, устойчива к заболеваниям, хорошо приспособлена к климатическим условиям, обладает высокой энергией роста и эффективным использованием объемистых кормов, дает большой выход мяса и тяжелое кожевенное сырье. Кроме того, герефордский скот обладает устойчивой наследственностью и при скрещивании способен улучшать мясную продуктивность скота других пород (R.L. Blackwell1962, R.Wyatt1987, Ф.Г. Каюмов 1987, 2002, В.И. Косилов и др. 2001, А.В. Черекаев 2001, В.В. Калашников 2003, К.М. Джуламанов 2008).
Учитывая спрос рынка, селекционеры сосредоточили свои усилия на выведения крупных животных с выраженным мясным типом телосложения, способных в благоприятных условиях кормления и содержания давать не жирную говядину с отличными вкусовыми и кулинарными качествами в 15-18 – месячном возрасте. с высокой оплатой корма: интенсивным ростом, в процессе которого в составе прироста преобладал бы синтез белка над жиром.
По Л. Кибкало, Л. Галкина (1998), А.Х. Заверюха (1995), К.М. Джуламанова (2008), специализированные мясные породы скота в нашей стране составляют сравнительно небольшую часть среди большого количества разводимых пород крупного рогатого скота. Поэтому для повышения мясной продуктивности крупного рогатого скота, используют промышленное и межпородное скрещивание коров-молочных и молочно-мясных пород с быками специализированных мясных пород. Для. этого используют тех коров, от которых не получают ремонтного молодняка. Их количество в каждом товарном стаде может составлять 20-30% от имеющегося маточного поголовья при условии увеличения выхода телят до 90 голов и более на каждые 100 коров. Помесный молодняк во всех вариантах скрещивания по сравнению с материнскими породами более интенсивно растет, лучше оплачивает корм продукцией, дает высокий убойный выход и мясо лучшего качества.
Положительные результаты межпородного скрещивания в скотоводстве с целью повышения жизненности, скороспелости, продуктивности и улучшения качества продукции получили ряд отечественных и зарубежных ученых (И.И. Черкащенко и др., (1974); У. Насыров и др., (1974); С.М. Дьяков, (1974); А.В. Ланина, А.В. Асатуров, (1975); С.З. Джалилов, (1975); Б.А. Багрий, (1976);П.Е. Ладан и др., (1977). W. Neuman , E. Rohde , (1971); E. Otto, K. Filsch, (1976); K. Filsch et al, 1977; M. Deland , (1979).
Обмен энергии в организме подопытных животных
При одинаковом потребление концентрированных кормов и кормовой патоки бычки III подопытной группы по сравнению со аналогов из I и II подопытных групп больше потребляли сено люцернового и силоса кукурузного соответственно на 12,0-7,7 и 8,7-3,9 %.
Различия по поедаемости грубых и сочных кормов между животными I и II подопытных групп были менее значительными и составило соответственно 0,4 и 8,7 % в пользу второй группы скомплектованной из среднего типа телосложения.
На основании табличных данных рассчитано, что наибольшее количество питательных веществ за весь период опыта потребляли также бычки III подопытной группы. Так, по количеству потребляемой обменной энергии они превосходили бычков из I и II групп на 4,3 и 2,9 %, сухого вещества – на 15,8 и 3,6 %, сырого протеина - на 6,6 и 3,5 %, сырого жира - на 10,3 и 6,4 % и безазотистых экстрактивных веществ – на 5,2 и 2,8 %. Разница по выше перечисленным показателям между молодняком I и II подопытных групп была незначительной и составила соответственно 1,4; 11,7; 3,0; 3,7; 2,4 в пользу бычков среднего типа телосложения.
Важнейшим фактором в повышении продуктивности сельскохозяйственных животных является степень переваривания и использование питательных веществ рационов, поскольку повышения этого показателя даже на один два процента позволяет заметно увеличить экономическую эффективность использования кормовых средств.
Все питательные вещества потребляемых кормов используются в организме для возобновления изношенных и построения новых тканей, а также они служат источником энергии, необходимой для пополнения израсходованных в процессе жизнедеятельности веществ. Питательные вещества, содержащиеся в кормах, не могут в первоначальном виде проходить через стенки клеток желудочно-кишечного тракта так как находятся в форме высокомолекулярных соединений. Для того чтобы всосаться они должны перейти в растворимую форму, предварительно расщепится до более простых составляющих соединений. Следовательно, первоначальным этапом обмена веществ между организмом животного и внешней средой является подготовка питательных веществ к всасыванию-перевариванию корма. Оно осуществляется органами пищеварения, сформированных у разных видов животных в процессе филогенетического развития под влиянием специфических свойств потребляемого корма. Переваримость тех или иных питательных веществ входящих в состав кормовых средств зависит от многих факторов, основными из которых являются: вид, пол, порода, возраст, физиологического состояния животных, а также от структуры рационов и энергонасыщенности (В.В. Пронина, С.М.Мухина, 1987; С.А. Мирошников, 1994; Б.Х. Галиев, 1998; И.Ф. Горлов, 1996; Г.И. Левахин, 1996; Т.М. Свиридова, 1996; Е.А. Ажмулдинов, 2000; В.И.Левахин, и др 2004; А.М. Мирошников, 2005; Ю.И. Левахин, 2007, 2010; В.А. Доценко, 2010; Г.В. Павленко,2011; А.С. Ромашкин, 2012; М.Я.Курилкина, 2013; Д.Б. Косян, 2014; М.М. Поберухин, 2015).
Следует отметить, что различные корма обычно при любом химическом составе имеют неодинаковую переваримость питательных веществ и разную степень их усвоения, что в конечном итоге, определяет их продуктивную ценность. В связи с этим, нами было изучена переваримость питательных веществ рационов у подопытных бычков герефордской породы, в зависимости от их типа телосложения.
Для проведения эксперимента было подобрано 30 бычков герефордской породы в возрасте 9 месяцев из которых по принципу аналогов сформировано 3 группы по 10 голов в каждой. Общий уровень кормления и система содержания молодняка всех групп на протяжение всего опыта были одинаковые. Разница заключалась лишь в том, что I группа сформирована из бычков компактного типа телосложения, II и III соответственно из среднего и крупного типов.
В период проведения физиологического опыта, который проводился в 13 мес. возрасте рационы подопытных бычков состояли из 3 кг люцернового сена, 15 кг кукурузного силоса, 2,5 кг концентратов, 0,8 кг патоки кормовой, 43 г поваренной соли и 25 г премиксы.
Используя полученные данные в балансовом опыте были рассчитаны коэффициент переваримости основных питательных веществ рационов в разрезе каждой группы (табл. 4 рис. 1).
Предоставленные в таблице данные свидетельствуют о неодинаковой степени переваривания основных питательных веществ рационов. Наиболее высокой переваримостью питательных веществ кормов обладал молодняк III группы, скомплектованной из крупного типа. Так бычки этой группы превосходили аналогов из I и II подопытных групп по переваримости сухого вещества соответственно на 4,91 и 2,94%, органического – на 6,11 и 2,74%, сырого протеина – на 5,12 и 2,83%, сырого жира – на 3,34 и 1,91%, сырой клетчатки – на 4,88 и 2,56% и безазотистых экстрактивных веществ – на 3,28 и 1,93%.
Мясная продуктивность и качество мяса
Следует отметить, что более существенные различия имелись по отложению фосфора между сравниваемыми группами животных. Так, в расчете на 1 голову наиболее высокое отложение его было отмечено в III подопытной группе 15,36 г, что на 2,14 – 1,10 г больше по сравнению с I и II подопытными группами. Более высокий коэффициент использования фосфора от принятого также был отмечен в III подопытной группе, который составил 48,61 %, что выше по сравнению с сравниваемыми группами соответственно на 5,12 – 2,16 %.
Таким образом тип телосложения животных оказывает определенное влияние на минеральный обмен в частности кальция и фосфора в организме.
При этом наиболее высокие показатели были отмечены у подопытных бычков III группы, скомплектованные из крупного типа.
Индивидуальное формирование живого организма описывается целым рядом последовательных, взаимосвязанных морфологических и функциональных изменений, именуемых ростом и развитием. По этому поводу Ч. Дарвин (1871) писал: «Всякий организм достигает зрелости после более или менее длительного периода роста и развития: первый же из этих терминов означает только увеличение размеров, термин же «развитие» -изменение строения.
Неоценимый вклад в изучение вопросов роста сельскохозяйственных животных внесли М. Ф. Иванов (1963), Д. Л. Левантин (1966), В. И. Федоров (1973), К. Б. Свечин (1976) и др.
Д. Л. Левантин (1966) считает, что разработка методов интенсивного выращивания и откорма крупного рогатого скота на мясо немыслима без понимания процессов роста и развития, происходящих в организме под непосредственным воздействием внешней среды.
Более четкую формулировку о процессе живого организма дает К.Б. Свечин (1963), согласно его определению, ростом называется увеличение массы тканей и органов организма, его объемных и линейных размеров путем преобразований живого вещества, происходящее посредством деления клеток и увеличения их массы и массы межклеточных образований.
Обновление содержимого клеток и тканей происходит тем активнее, чем интенсивнее идут процессы распада клеток. Причем, процессы распада, окислительные процессы с возрастом замедляются, продукты обмена клеток и тканей до конца не окисляются, а недоокисленные продукты распада задерживаются и накапливаются в межклеточных пространствах. Это связано с тем, что биохимический состав, качество белков в организме изменяются, нуклеиновых кислот становится меньше, сокращается синтез ферментов, гормонов и их активность, наступает период затухания интенсивного роста.
Развитие же присущее живому организму отражается на формирование его телосложения, морфологии животного и продуктивности.
Несмотря на то, что два этих процесса характеризуются, в общем, то различные показатели, они неразрывно связаны между собой и не могут проявиться обособленно друг от друга.
Понятие роста как биологический процесс увеличение во времени массы может быть определено путем изменения живой массы животных с возрастом.
Достаточно существенное влияние на весовой рост животных оказывают такие факторы как порода, тип, возраст, условия содержания, воздействие окружающей среды, наследственность и кормление. Однако если наследственность оказывает влияние на развитие отдельных признаков, свойств и качеств организма, то кормление и порода животных создает существенные возможности для формирования того или иного признака. В связи с этим изучение процессов роста и развития животных в зависимости от условий кормления и типа телосложения на наш взгляд представляет собой определенный интерес.
На основании проведенных исследований было установлено, что подопытные бычки, скомплектованные из разных типов, содержавшихся на интенсивном откорме характеризовались разной энергией роста и динамикой живой массы.
Так, если в начале опыта постановочная живая масса молодняка всех подопытных групп была примерно равна и составила в среднем 231,1-232,4 кг, то в процессе роста и развития бычки II и III подопытных групп, скомплектованных из среднего и крупного типов телосложения, отличались более высокой интенсивностью роста (табл. 8).
Молодняк III подопытной группы уже через месяц превосходил своих сверстников из I и II подопытных групп. Некоторое превосходство по живой массе имели животные II подопытной группы, сформированные из среднего типа телосложения над бычками из I группы.
Молодняк этой группы на протяжении всего эксперимента превосходил по живой массе сверстников из I подопытной группы. Это преимущество в конце опыта составило 5,1 кг.
Однако наиболее высокой живой массой характеризовались животные III группы, скомплектованной из крупного типа телосложения. Бычки этой группы превосходили аналогов всех сравниваемых групп.
Следует отметить, что на протяжении всего эксперимента животные всех групп характеризовались достаточно высокой энергией роста. Даже у бычков 1 группы скомплектованной из компактного типа, среднесуточный прирост живой массы в среднем за опыт составил 978г, что указывает на полноценность и сбалансированность рационов и высокую поедаемость кормов.
Биологическая ценность мяса подопытных животных
На основании анализа полученных данных по мясной продуктивности в целом, следует отметить, что более высокими показателями характеризовались бычки III подопытной группы. Молодняк этой группы превосходил сверстников из I и II подопытных групп по массе парной туши соответственно 5,6 – 4,1 %, массе внутреннего жира на 10,1 – 6,5 %, убойной массе на 5,8 – 4,3 % и убойному выходу на 0,8 – 0,6 %. Разница по выше перечисленным показателям между животными I и II подопытных групп была менее значимой и составила соответственно 3,4; 2,3; 1,5 и 0,2 % в пользу группы, комплектованной из среднего типа. Все это сказалось и на качественных показателях и энергетической ценности мяса, поскольку на основе многочисленных ранее проведенных исследований следует, что у интенсивно растущих животных наиболее высокий выход мякоти в туши, а следовательно и содержание питательных веществ (А.К. Эрнст, В.И. Георгиевский 1983; С.С. Гуткин, 1999; Ю.И. Левахин, 2007; К.М. Джуламанов, 2008; Г.В. Павленко и др 2010; В.И. Левахин и др. 2016).
Так, бычки подопытной группы, скомплектованной из крупного типа телосложения превосходили сверстников из I и II групп по индексу мястности на 3,7-2,0 %, отношение съедобной части к несъедобной – на 5,5 – 3,0 %, энергетической ценности 1 кг. мякоти – на 7,3-4,3 % и белково-качественному показателю – на 6,7-4,2 %. Разница по выше перечисленным показателям между молодняком I и II подопытными группами была менее существенной и составила соответственно 1,6; 2,5; 2,9 и 2,5 % в пользу группы скомплектованной из среднего типа телосложения.
Анализ химического состава мякоти туши между группами показал, что наиболее высокое содержание питательных веществ наблюдалось у бычков III подопытной группы. Особи этой группы превосходили сверстников из I и II подопытных групп по содержанию сухого вещества соответственно на 1,40-0,87 % (Р 0,01), протеину – на 0,53-0,29 % (Р 0,05) и жиру – на 0,92-0,56 % (Р 0,01).
Разница по выше перечисленными показателями между бычками I и II подопытных групп была менее значительной и составила 0,56; 0,24 и 0,36 % в пользу животных II группы сформированной из среднего типа.
В связи с тем, что в мясе бычков III группы содержалось более высокое количество белка и жира, следовательно и в туше молодняка этой группы больше синтезировалось питательных веществ и энергии. Это преимущество над сверстниками I и II подопытных групп по количеству синтезированного в туши сухого вещества составило соответственно 12,4-8,1 %, протеина – 9,9-6,4 %, жира – 19,4-11,9 %, энергии – 14,5-9,2%.
Полноценное кормление и тип телосложения животных оказали определенное влияние на кулинарно-технические свойства мяса.
Существенных различий по концентрации ионов водорода между сравниваемыми группами не было установлено, рН находилось в пределах допустимых норм и составило 5,87-5,93, что по мнению О.А. Ляпина и др. (1998), С.С. Гуткина (1999), Ф.М. Сизова, В.И. Левахина (1999) является оптимальными величинами.
Наиболее высокой влагоудерживающей способностью и меньшей увариваемостью характеризовались мясо молодняка II и III групп, с более лучшим соотношением этих показателей. В связи с этим и кулинарно-технологический показатель (К.Т.П) у бычков II и III подопытных групп был выше по сравнению со сверстниками I групп на 0,02-0,16 %.
Весьма важным показателем, характеризующим наиболее полную оценку мясной продуктивности, является трансформация питательных веществ в продукцию. Результаты проведенного эксперимента показали, что наиболее высокая конверсия протеина в пищевой белок и энергии кормов, входящих в состав рационов в продукцию наблюдалась у бычков II и III подопытных групп. Так, по отложению питательных веществ молодняк этих групп превосходил сверстников из I группы в частности по белку соответственно на 2,6 и 7,4 %, жиру – на 2,7 и 8,3 %, энергии – на 7,6-6,6 %. Аналогичные результаты были получены и по выходу питательных веществ на 1 кг съемной живой массы. В результате чего и коэффициент конверсии протеина и энергии рационов у подопытных групп, скомплектованных из среднего и крупного типов оказались выше. Так, бычки II и III подопытных групп превосходили сверстников из I группы по коэффициенту конверсии протеина на 0,06-0,57 %, коэффициенту конверсии обменной энергии – на 0,38-0,78 %. Однако наиболее высокими показателями характеризовались бычки III подопытной группы, которые превосходили своих сверстников из сравниваемых групп по всем изучаемым показателям.
Заключительным этапом любого исследования является определение экономической целесообразности тех или иных разработок.
В связи с этим нами был проведен экономический анализ полученных данных позволяющих судить об эффективности различных типов телосложения бычков герефордской породы на показатели производимой продукции. Полученные экономические данные показали, что наилучшими показателями характеризовались животные III подопытной группы, скомплектованной из крупного типа.
Так, затраты труда на 1 ц. прироста у бычков этой группы составили 9,34 чел/час, что ниже по сравнению со сверстниками из I и II подопытных групп соответственно на 20,2-16,4 %. Молодняк подопытной группы, сформированный из крупного типа телосложения по сравнению со сравниваемыми группами лучше оплачивал кормовые средства продукцией. Так, затраты на 1 ц. прироста у них были ниже по сравнении с аналогами I и II подопытных групп по кормовым средствам соответственно на 3,9-3,0 %, переваримому протеину – на 2,1-2,0 % и обменной энергии – на 4,9-3,8 %.
Весьма важными показателями экономической эффективности производимой продукции является себестоимость и уровень рентабельности. Наиболее высоким уровнем рентабельности и более низкой себестоимостью производимой продукции характеризовался молодняк III подопытной группы. Так, у бычков данной группы по сравнению со сверстниками из I и II подопытных групп себестоимость 1 ц. прироста была ниже соответственно на 4,3-1,6 %, а уровень рентабельности выше – на 3,32-2,07 %.
На основание выше изложенного следует, что использование крупного типа герефордской породы при откорме наиболее экономически целесообразно так, как он позволяет снизить расход кормовых средств, обеспечить наиболее интенсивный рост бычков, при одновременном снижении себестоимости производимой продукции и повышения уровня рентабельности.