Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы 9
1.1. Развитие птицеводства в России 9
1.2. Состояние птицеводства в Дальневосточном регионе 13
1.3. Кормление - основа продуктивности 25
1.4. Нетрадиционные корма в птицеводстве 40
1.5. Использование отходов пчеловодства в кормлении животных 48
ГЛАВА 2. Материал и методика исследований 54
2.1. Место и схема проведения исследований 54
2.2. Методика исследований 59
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований 62
3.1. Характеристика нетрадиционной кормовой добавки гомогената трутневого расплода лиофилизированного 62
3.2. Живая масса и сохранность птицы 68
3.3. Яичная продуктивность кур-несушек 69
3.4. Товарные качества и яиц 72
3.5. Расход кормов на единицу продукции 76
3.6. Морфологический и биохимический состав крови кур-несушек 78
3.7. Переваримость и использование питательных веществ кормов 79
3.8. Экономическая эффективность проведенных исследований 86
3.9. Влияние ГТЛ на продуктивные качества, рост и физиологическую зрелость ремонтного молодняка кур промышленного стада 88
ГЛАВА 4. Производственная проверка и внедрение результатов исследований 92
Заключение 96
Литература 99
- Кормление - основа продуктивности
- Использование отходов пчеловодства в кормлении животных
- Методика исследований
- Морфологический и биохимический состав крови кур-несушек
Введение к работе
Актуальность темы. Промышленное птицеводство играет важную роль в обеспечении населения страны продуктами питания. При этом эффективное ведение отрасли определяется ее рентабельностью.
Основной задачей при производстве продукции птицеводства является повышение продуктивности птицы, что возможно при создании соответствующих условий содержания и обеспечении ее необходимым количеством энергии и всех питательных веществ. Известно, что на птицефабриках птицу кормят комбикормами, состоящими из местного сырья – ячменя, овса, пшеницы, кукурузы, шрота и отрубей. При этом потенциал питательности и продуктивного действия этих ингредиентов используется птицей не полностью из-за высокого содержания в них клетчатки. Повысить доступность питательных веществ и энергии зерна можно путем добавки в комбикорма биологически активных веществ (Т.М. Околелова, 1990; И.И. Кочиш, 2003).
Изыскание дополнительных природных кормовых средств, разработка и организация производства премиксов, балансирующих добавок, обеспечивающих повышение использования питательных веществ рационов, является важнейшей задачей при организации кормления животных и птицы (И.А. Егоров, 2002; В.И. Фисинин, 2003,2010).
Проблема отрасли — высокая импортозависимость по ряду витаминов, аминокислот и других БАВ, а также некоторых ветеринарных препаратов, которые очень дороги или приготовлены за рубежом. Изыскание новых источников повышения продуктивности птицы, является весьма актуальной задачей. Доступный и безопасный для здоровья резерв их хранят в себе Дальневосточная флора и фауна (П.Т. Буренков, 1996; Н.В. Васильева, 2008,2012; А.М. Калачинская, 2000,2001).
Основным резервом для получения нетрадиционных кормов являются
отходы и побочные продукты различных сельскохозяйственных и промышленных
производств. К ним можно отнести и гомогенат трутневого расплода
лиофилизированный (далее ГТЛ), являющийся разработкой ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» патент №2258522 от 20.08.2005.
Применение ГТЛ показало положительный результат в кормлении сельскохозяйственных животных, но является неизученным в кормлении птицы, нами было решено провести исследования по использованию ГТЛ в кормлении кур-несушек.
Степень разработанности проблемы. Изысканию новых нетрадиционных источников природных кормовых средств для повышения продуктивности птицы посвящены работы таких отечественных ученых, как И.А. Егоров (2000), Л.С. Игнатович (2009, 2014), В.С. Морозов (2005), Т.М. Околелова (2009), В.И. Фисинин (2009), Р.Л. Шарвадзе (2008) и др. Однако влияние нетрадиционной
кормовой добавки ГТЛ на продуктивность кур-несушек в условиях Дальнего Востока впервые представлена в наших исследованиях.
Цель исследований заключалась в изучении возможности использования гомогената трутневого расплода лиофилизированного в кормлении кур-несушек и определении его влияния на продуктивность птицы. Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
изучить химический состав и питательную ценность ГТЛ;
изучить влияние ГТЛ на живую массу и сохранность птицы;
установить влияние ГТЛ на продуктивные качества птицы (яйценоскость, массу яиц и толщину скорлупы), товарные качества яйца, расход кормов на единицу продукции (затраты корма на 10 штук яиц и 1 кг яичной массы);
установить влияние ГТЛ на морфологические и биохимические показатели крови;
- установить коэффициент переваримости и использования питательных
веществ корма;
- рассчитать экономическую эффективность использования ГТЛ в рационах
кур-несушек;
- установить влияние ГТЛ на продуктивные качества, рост и
физиологическую зрелость ремонтного молодняка кур промышленного стада в
возрасте от 17 до 23 недель;
- разработать и научно обосновать оптимальные нормы включения в состав
рационов кур-несушек ГТЛ;
- провести зоотехническую и экономическую оценку результатов
производственного опыта.
Научная новизна исследований. Впервые в условиях Дальнего Востока изучена эффективность применения в кормлении птицы нетрадиционной кормовой добавки, гомогената трутневого расплода лиофилизированного. Изучена питательная ценность ГТЛ и его влияние на продуктивность кур-несушек, определен экономический эффект при скармливании. На основании результатов исследований установлена оптимальная доза использования ГТЛ в рационах кур-несушек.
Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенные научно-производственные исследования позволяют определить дополнительный резерв из отходов пчеловодства для увеличения производства куриных яиц за счет введения в рацион кур-несушек нетрадиционной кормовой добавки ГТЛ.
Полученные результаты математической обработки экспериментальных исследований проведены методом вариационной статистики (Н.А. Плохинский, 1969) с использованием компьютерной программы «Microsoft Excel», доказывают их достоверность. Так, доказана эффективность скармливание ГТЛ курам-несушкам. Полученные в научно-хозяйственных опытах результаты исследований прошли производственную проверку и отражены в актах внедрения. На их основе разработано практическое предложение производству по использованию гомогената трутневого расплода лиофилизированного в кормлении кур-несушек в условиях Дальнего Востока.
Диссертационная работа является составной частью исследований кафедры
зоотехнии и переработки продукции животноводства ФГБОУ ВО «Приморская
государственная сельскохозяйственная академия» по теме применение
нетрадиционных кормов в кормлении птицы (№ государственной регистрации 115092810169). Материалы диссертационной работы включены в образовательные программы подготовки дипломированных специалистов по специальности 110401 «Зоотехния» института животноводства и ветеринарной медицины в составе следующих дисциплин: «Птицеводство», «Кормление животных», также материалы диссертации используются в научно-исследовательской работе кафедрами, аспирантами и докторантами.
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на межвузовских научно-практических конференциях аспирантов, молодых ученых и специалистов: «Молодые ученые агропромышленному комплексу Дальнего Востока» (Уссурийск 2011-2014); на международной научно-практической конференции, посвященной 55-летию ПГСХА «Инновационные технологии в ветеринарной медицине, животноводстве и природоохранном комплексе Дальневосточного региона» (Уссурийск 2012); на международной научно-практической конференции, посвященной 35-летию ветеринарного факультета «Актуальные вопросы и инновационные технологии в ветеринарной медицине, животноводстве и природоохранном комплексе Дальнего Востока» (Уссурийск 2014); на региональной научно-практической конференции «Использование нетрадиционных кормовых добавок в кормлении сельскохозяйственных животных, птицы и зверей» (Уссурийск 2015); на международной научно-практической конференции «Теория и практика современной науки» (Москва 2015).
Доказана высокая эффективность и целесообразность использования в рационах кур-несушек нетрадиционной кормовой добавки ГТЛ. Использование в составе полнорационных комбикормов ГТЛ позволило повысить яйценоскость кур-несушек на 2,8%, сохранность птицы на 0,2%, расход кормов на 10 штук яиц уменьшился на 0,04 кг, яйценоскость на среднегодовую несушку увеличилась на 8,1 шт. яиц. За счет дополнительной реализации яиц и снижении затрат на корма на 1000 голов за 113 суток дополнительно получено 25342,71 рубля.
Методология и методы исследований. Научно-исследовательская работа проводилась в условиях ОАО СК ««Агроэнерго» - Горьковский птицеводческий комплекс» г. Хабаровска. Использовались методики ВНИТИП (2002, 2003, 2004, 2007, 2009). Исследования проводились с использованием методов:
химических – определено содержание минеральных и органических веществ в кормах и экскрементах;
морфобиохимических – изучен морфологический и биохимический состав крови;
статистических – рассчитаны средние показатели роста, изменчивости и продуктивности;
экономических – рассчитана экономическая эффективность проведенных исследований.
Положения выносимые на защиту:
- результаты исследований химического состава и питательной ценности ГТЛ;
влияние ГТЛ на живую массу, сохранность, продуктивные качества кур-несушек, товарные качества яиц, морфологические и биохимические показатели крови;
влияние ГТЛ на переваримость и использование питательных веществ корма;
влияние ГТЛ на продуктивные качества, рост и физиологическую зрелость ремонтного молодняка кур промышленного стада в возрасте от 17 до 23 недель;
научное обоснование оптимальных норм включения в состав рационов кур-несушек ГТЛ;
- доказательство экономической эффективности использования ГТЛ в
рационах кур-несушек.
Степень достоверности и апробация результатов. Исследования проведены
на достаточном по численности поголовье кур-несушек согласно установленной
схеме исследований. В теорию и практику кормления кур-несушек в условиях
Дальнего Востока внедрены способы и дозировка использования ГТЛ в
комбикормах марки ПК-1, ПК-4. Конечным итогом полученных результатов явилась разработка практического предложения производству по введению нетрадиционной кормовой добавки ГТЛ.
Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 8 печатных работ, которые отражают основное содержание диссертации, из них 3 – в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах компьютерного текста, содержит 25 таблицы, 14 рисунков и 16 приложений. Библиографический список включает 223 наименования, в том числе 10 – на иностранном языке.
Кормление - основа продуктивности
Птицеводство играет огромную роль в обеспечении населения высококачественными и биологически полноценными диетическими продуктами питания. Оно по-прежнему является крупнейшим источником производства полноценного животного белка. По всем показателям эта отрасль наиболее успешная и развитая в интенсивном животноводстве. Кроме того, птицеводство является источником технологического сырья, что предопределяет значимость птицеводческой отрасли в народном хозяйстве [197].
Продуктивные особенности сельскохозяйственной птицы выгодно отличают её от других домашних животных. Благодаря скороспелости и плодовитости, можно быстро изменять количество природного состава птиц, проводить их замену, разводить птицу в разных условиях и содержать крупными партиями на ограниченных площадях, что обусловило успешное внедрение интенсивной технологии в птицеводстве. Особенно эффективно используются биологические особенности птицы при интенсивных формах промышленного птицеводства, к числу которых относится клеточное содержание кур-несушек [37].
В России птицеводство развито на промышленной основе и функционирует не одно десятилетие. Одной из важнейших задач агропромышленного комплекса России является увеличение производства продукции птицеводства и обеспечение населения высококачественными продуктами, источниками полноценного животного белка [16, 83].
Птицеводство играет огромную роль в производстве диетических высокоценных продуктов питания и технологического сырья, что предопределяет значимость птицеводческой отрасли в народном хозяйстве [36].
Птицеводческие предприятия круглогодично производят продукцию, являющуюся важнейшим источником продовольственных ресурсов. Птицеводческая отрасль является одним из основных потребителей комбикормов. Сбалансированное на современном уровне кормление птицы должно обеспечивать 330-350 яиц в год при расходе комбикорма 1,3-1,4 кг на 10 шт. яиц [5, 90, 148].
Российские птицефабрики сумели показать стабильный рост производства мяса птицы и отвоевать значительную долю у господствовавшего десятилетием ранее импорта на внутреннем рынке. В стране есть такие предприятия, которые производят почти 500 тыс.т. мяса птицы в год («Приосколье»). Сегодня на душу населения приходится более 26 кг отечественного мяса птицы в год. Обеспечены наши потребители и яичной продукцией - 290 яиц на человека в год [65].
Таким образом, современное птицеводство представляет собой интенсивно развивающуюся эффективную отрасль животноводства. Эффективность отрасли во многом представлена рациональными приемами кормления и сбалансированностью кормов, применением энергосберегающих технологий и рядом других показателей [98]. По словам академика В.И. Фисинина, российские птицеводческие хозяйства стараются год от года увеличивать производственные мощности. Например, в 2012 г. производство яиц составило 43 млрд. шт. или 300 яиц на душу населения в год [171, 172, 173].
В 2013 году российское птицеводство снизило темпы роста производства мяса птицы, но удвоило экспорт яиц. «Темпы прироста производства мяса птицы в этом году снизились, но по итогам года прибавка составит 250 тыс. тонн», - сказал В. И. Фисинин "Интерфаксу". В результате производство мяса птицы достигло 3,8 млн. тонн против 3,55 млн. тонн в прошлом году. По его словам, снижение темпов связано, в первую очередь с тем, что отрасль вовремя не получила дотации. "Если бы дали средства вовремя, такого снижения бы не было", - сказал он, сообщив, что в марте прирост составил 32 тыс. тонн, в апреле - 30 тыс. тонн, в мае - 28 тыс. тонн, а в июне - всего 5 тыс. тонн. Вместе с тем В. И. Фисинин заявил, что, несмотря на сильно подорожавшие корма, птицеводы не отказываются от новых проектов. "Все проекты, которые планировались, находятся в стадии проработки, рассчитываем, что к 2020 году будут реализованы 8 проектов по производству бройлеров, которые дадут прибавку почти 1 млн. тонн мяса". Кроме того, в настоящее время в РФ реализуется 18 проектов по производству мяса индейки. Их мощности составляют от 3 тыс. до 60 тыс. тонн мяса в год. "Сейчас проявляется интерес и к промышленному разведению уток, гусей, цесарок, недавно первая цесариная ферма появилась в Калужской области", - сообщил В. И. Фисинин. В настоящее время одной из основных задач отрасли является расширение переработки яиц. Росптицесоюз объединяет свыше 250 производителей мяса птицы, научных учреждений, финансово-кредитных организаций, заводов специализированного машиностроения, зарубежные и отечественные специализированные фирмы. На долю входящих в союз птицеводческих хозяйств приходится около 80% российского производства мяса птицы и яиц в общественном секторе.
Использование отходов пчеловодства в кормлении животных
Для повышения эффективности получения продукции птицеводства обращено внимание на продукцию пчеловодства, в частности, на трутневые личинки, которые за краткий период онтогенеза – 5-6 дней – накапливают в своём теле комплекс биологически активных соединений. Этот факт позволил разработать технологию выращивания личинок, получения из них апидобавок, введение их в рационы сельскохозяйственных животных и использование в качестве лечебных препаратов в медицине [139, 141].
Ю.Н. Меликова (2011) в своей монографии представила результаты исследований по использованию лиофилизированной БАД, изготовленной из личинок трутней, в кормление свиней и влияния ее на воспроизводительную функцию свиней. Прежде чем применять лиофилизированную БАД на продуктивных животных, необходимо было испытать ее на лабораторных кроликах, которые более чувствительны к различного рода отравлениям, инвазиям, инфекциям [96]. В результате исследований было выявлено повышение содержания форменных элементов крови у кроликов опытных групп по сравнению с животными контрольных групп, это свидетельствует о более интенсивном протекании окислительно-восстановительных процессов в их организме, связанных с дополнительной стимуляцией БАД. Применение биологически активной добавки не сказалось отрицательно на морфологические показатели крови кроликов. Напротив, удалось существенно превзойти показатели эритроцитов и гемоглобина у животных опытных групп.
Повышение содержания гемоглобина в крови кроликов связано с интенсивностью процессов метаболизма, происходящих в организме подопытных животных. Кроме того, как известно, увеличение в крови гемоглобина способствует поступлению к тканям кислорода и повышает процессы обновления отдельных структур и тканей организма [183].
Количество общего белка у животных в подопытных группах превышало количество общего белка у животных контрольной группы на 5,19 и 5,19 г/л или на 7,5 и 7,4 % (p0,05) соответственно.
Таким образом, при использовании лиофилизированной БАД в указанных дозах повышается неспецифическая резистентность организма кроликов. Показатели резистентности отражают физиологическое состояние организма животных на воздействие того или иного фактора. Полученные результаты показали, что животные I и III групп, по сравнению с аналогами контрольной группы, имели более высокие показатели естественной резистентности, а, следовательно, и более устойчивый иммунный статус.
Включение БАД в корма для кроликов способствовало повышению показателей естественной резистентности. Защитная реакция более интенсивной стала к концу опыта. Так, по сравнению с контролем, кролики I и III групп имели большие показатели лизоцимной активности на 1,75 и 2,91%, бактерицидной активности на 3,19 и 2,19%. Следовательно, кролики, выращенные с применением БАД, более устойчивы к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды, условиям промышленной технологии и способны, в связи с этим, к более эффективному использованию.
Основное внимание в работе было проявлено к изучению влияния БАД на качество спермы хряков-производителей с анализом оплодотворяющей способности и качества потомства. Биологически активная добавка оказала стимулирующее влияние на спермиогенез хряков-производителей при 42 дневной подкормке. БАД положительно повлиял на гематологические и основные биохимические процессы свиноматок. У подопытных свиней уровень эритроцитов увеличился с 5,72±0,13 до 8,45±0,47, гемоглобина – с 87,58±1,06 до 103,17±0,93 г/л, уровень общего белка – с 46,38 до 70,44 г/л, альбуминов с 19,24±0,23 до 30,08±0,22 г/л,-глобулинов с 9,53±0,11 до 12,43±0,11 г/л соответственно. БАД положительно повлиял на оплодотворяемость и качество потомства. От 10 свиноматок подопытной группы получено на каждую12,8 поросенка и 128 всего, а от 10 контрольных –106, или на18 % меньше поросят. Для повышения оплодотворяемости, плодовитости и качества потомства рекомендовано включать БАД в корм в количестве 0,5 мг на 1 кг массы животного в течение 30–60 дней [96].
Л.А. Осинцева (2009) в своей статье описывает результаты введения гомогената трутневых личинок в рационы домашних собак для повышения адаптивных и защитных свойств организма.
Были сформированы контрольная и опытная группа, которая получала ГТЛ в дозе 15 мг на 1кг массы тела в течение 30 дней. Анализ биохимических показателей сыворотки крови собак после скармливания ГТЛ выявил увеличение концентрации общего белка на 12%, триглицеридов на 99,2%, липопротеидов высокой плотности (ЛПВП) на 7,5%, липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) на 93,6%.
Методика исследований
Анализ таблиц 14 и 15 показывает, что уменьшения уровня кальция и фосфора с возрастом наблюдается только у кур-несушек контрольной группы. В конце опыта достоверно наибольшие показатели кальция у птицы всех опытных групп относительно уровня контрольной группы на 2,05 (Р 0,001), 1,43 (Р 0,01), и 1,64 (Р 0,001) мг%, соответственно. Содержание фосфора во всех опытных группах было достоверно выше показателя контрольной группы на 0,52 (Р 0,05), 1,23 (Р 0,01) и 0,71 (Р 0,05) мг%, соответственно. По состоянию обмена веществ установлено, что у всех кур-несушек биохимические показатели крови находились в пределах физиологической нормы. Таким образом, можно сделать вывод, что ГТЛ не оказал отрицательного влияния на организм птицы и положительно повлиял на возрастное понижение уровня макроэлементов в крови.
По сравнению с другими сельскохозяйственными животными, птица отличается высокой интенсивностью жизненных процессов. Высокая интенсивность жизненных процессов в организме птицы связана с ее скороспелостью и высокой продуктивностью. Для поддержания жизни и производства продукции птица должна получать достаточное количество энергии и питательных веществ.
Питательность корма определяется переваримостью входящих в его состав веществ и устанавливается по разности между питательными веществами, принятыми с кормом и выделенными с пометом.
Определение переваримости питательных веществ в организме птицы затруднено, так как кал и моча смешиваются в клоаке и выделяются в виде помета. Особенно сложно определить переваримость азотистых веществ корма.
С целью определения переваримости питательных веществ корма нами был проведен балансовый (физиологический) опыт на курах-несушках в возрасте 56 недель в период с 1 по 9 марта 2012 г (таблица 16).
Из данных таблицы видно, что наибольшая переваримость сырого жира была отмечена во второй опытной группе и составила 81,8±5,49, что на 2,3% выше по сравнению с контрольной группой. Такая же тенденция наблюдалась и по переваримости протеина: во второй опытной группе этот показатель был выше, чем в контроле на 1,7%. Коэффициент переваримости сырой клетчатки во всех группах достоверной разницы не показал.
Куры всех опытных групп, в рационе которой был ГТЛ, лучше усваивали кальций и фосфор, по сравнению с контрольными аналогами. В первой и во второй опытной группе кальций усваивался лучше и был выше уровня контрольной группы на 14% и 15,8% (Р 0,05), также как и уровень фосфора на 12,9% и 7,5%, соответственно. Лучше всех макроэлементы усваивала птица третьей опытной группы, где доза ГТЛ составила 75 мг. Так, в этой группе усвоение кальция было достоверно выше (Р 0,05) на 26,1% по сравнению с контрольной птицей, а фосфора на 16,8% (рисунок 7).
Расчет баланса азота показал (таблица 17), что опытная птица, которая получала ГТЛ, лучше усваивала азот корма, чем их контрольные аналоги. При этом, лучше всего азот корма усваивала птица второй опытной группы 2,92±0,33, где доза ГТЛ составила 45 мг на голову в сутки, что на 4,3% выше, чем у контрольной птицы. При этом меньше всего азота на образование яйца ушло в контрольной группе 10,7%, против 14,0% г в первой опытной группе, 15,1% – второй, 16,3% - третьей группе (рисунок 8). Баланс и усвоение кальция и фосфора. При нормировании рациона для кур-несушек по минеральным веществам особое внимание обращают на содержание в нем кальция и фосфора, так как большое их количество выделяется из организма птицы вместе с яйцом. А толщина скорлупы зависит от баланса фосфора и кальция в организме птицы. Так, в среднем, при 50% использовании кальция и 100% яйценоскости в сутки вместе с кормом птица должна получать около 4,5-4,6 г кальция. В связи с чем, нами был исследован баланс кальция и фосфора в организме подопытной птицы (таблица 18, 19).
Как видно из данных таблицы 18, птица во всех опытных группах лучше усваивала кальций, чем контрольная на 0,6%, 8,7% и 2,3%, соответственно. Наилучшие показатели усвоения кальция на яйцо были отмечены в третьей опытной группе (ГТЛ 75 мг на голову в сутки) и составил 73,70%, что на 33% выше показателя контрольной группы (рисунок 9). 80 60 40 20 Контрольная опытная опытная опытная
По результатам анализа данных, приведенных в таблице 19, видно, что во всех опытных группах, где добавляли ГТЛ, фосфор усваивался лучше, чем в контрольной. Из всех опытных групп показатель усвоения фосфора был максимальный в третьей опытной группе 0,44 г (на 10% выше, чем в контроле). Максимальный уровень усвоения фосфора с яйцом был установлен в третьей опытной группе и составил 67,5%, что на 22,5% выше уровня контрольной группы (рисунок 10). 70 60 50 40 30 20 10 Контрольная опытная опытная опытная
Контроль за живой массой птицы в балансовом опыте при использовании ГТЛ. Во время физиологического опыта учитывалась живая масса подопытных кур-несушек. Вся птица была пронумерована ножными кольцами и посажена в отдельные клетки. Контроль за живой массой птицы осуществляли путем взвешивания их в начале и в конце опыта (таблица 20).
Морфологический и биохимический состав крови кур-несушек
Для объективной оценки влияния ГТЛ на рост и развитие молодняка, за время второго научно-хозяйственного опыта нами были учтены живая масса, физиологическое состояние птицы, рассчитаны сохранность, абсолютный прирост и среднесуточный прирост и яичная продуктивность молодняка кур, схема опыта представлена в таблице 3.
Так, в опытной группе конечная живая масса молодняка, абсолютный и среднесуточный прирост живой массы были выше показателей контрольной группы. Опытная группа получала в ОР 15 мг ГТЛ на голову в сутки. Птица опытной группы на конец опыта имела живую массу на 33,0 г при (Р0,05) выше, чем в контрольной группе. Наибольший абсолютный прирост в опытной группе на 36 г больше, чем в контрольной группе. Среднесуточный прирост опытной группы составил 11,8, что на 1,1 г больше контрольных аналогов (рисунок 12).
Абсолютный и среднесуточный прирост живой массы за период опыта к контрольной группе, (%) Современные яичные кроссы отселекционированы на более раннее начало яйцекладки, которая к 23 нед. возрасту может достигать 50%. В своих исследованиях мы решили установить, окажет ли добавка ГТЛ положительное влияние на развитие продуктивных качеств ремонтного молодняка: начало яйцекладки, массу яиц и количество яичной массы за период опыта. В таблице 23 представлены показатели наступления повой зрелости молодняка и его продуктивных качеств.
Из таблицы 23 видно, что включение ГТЛ в рацион молодняка положительно повлияло на возраст наступления половой зрелости у ремонтного молодняка, птица опытной группы снесла первое яйцо на 4 дня раньше - в возрасте 139 дней, в контрольной – в 143 дня. Средняя масса яйца в опытной группе была выше контрольной на 1,1%. Интенсивность яйценоскости в опытной группе на 1,3% выше показателя контрольных аналогов (рисунок 13). 109,8 110
Проведя анализ таблиц 22 и 23 можно сделать вывод, что введение в рацион ремонтного молодняка ГТЛ в дозировке 15 мг на голову в сутки не оказало отрицательного влияния на физиологическое состояние птицы. Увеличение абсолютного прироста на 9,6%, среднесуточного на 10,3% свидетельствует о положительном влиянии ГТЛ на живую массу. При контроле за наступлением половой зрелости было установлено, что включение ГТЛ в состав комбикорма положительно повлияло на более раннее снесение первого яйца. Птица опытной группы быстрее контрольных аналогов увеличивала интенсивность яйценоскости без вреда для здоровья птицы. Учитывая более раннее наступление половой зрелости, молодняк опытной группы развивался лучше по сравнению с контрольной группой.
После проведения научно-хозяйственных и физиологического опытов нами была выявлена оптимальная доза ГТЛ в количестве 45 мг на одну голову в сутки. С 4 июня по 24 сентября 2012 года была проведена производственная проверка полученных данных. Цель данной производственной проверки: установить возможность скармливания курам несушкам новой кормовой добавки ГТЛ в количестве 45 мг на голову. Для этого было сформировано две группы птиц по 1000 голов в каждой. Исследования проводились по схеме, представленной в таблице 4. При проведении расчетов, представленных в таблице 21, исходили из того, что цена 1 кг комбикорма на момент проведения опыта составляла 10,5 рублей, цена реализации 10 штук яиц - 41,5 рублей, цена 1 кг ГТЛ - 1300 рублей, стоимость кормов в общих затратах на производство яиц, на момент проведения исследований, составляла 60% (таблица 24).
За время проведения исследований учитывали сохранность поголовья, расход кормов на получение 10 штук яиц, продуктивность птицы и рассчитали экономическую эффективность проведенных исследований.
В результате производственной проверки (таблица 24) мы установили, что сохранность кур-несушек выше в новом варианте на 0,3%, интенсивность яйценоскости выше на 2,2%. Яйценоскость на среднюю несушку за время исследований была выше в новом варианте на 2,5 яйца. При расчете яйценоскости на среднегодовую несушку она была выше на 8,1 яйца при введении в рацион кур 45 мг ГТЛ. Расход кормов на получение 10 штук яиц снизился в новом варианте на 0,04 кг. Расчеты, приведенные в таблице 21, подтверждают положительную роль ГТЛ в рационах кур-несушек в количестве 45 мг на одну голову. При использовании в рационе кур ГТЛ увеличилось количество товарных яиц, за счет уменьшения дефектов (насечки, боя) и составило 92,6%, что больше базового варианта на 3,3%. При реализации товарных яиц, уровень рентабельности увеличился на 2,7% по сравнению с базовым вариантом (рисунок 14).