Содержание к диссертации
Введение
1 Обзор литературы 9
1.1 Факторы, определяющие полноценное питание телят в постэмбриональный период 9
1.2 Эффективность применения дрожжевых пробиотиков в рационах молочного скота . 17
2 Материал и методы исследований 36
3 Результаты исследований 42
3.1 Эффективность использования дрожжевой пробиотической добавки Оптисаф при выращивании телят 42
3.1.1 Кормление телят подопытных групп . 42
3.1.2 Динамика живой массы подопытных животных 48
3.1.3 Морфологические и биохимические показатели крови 52
3.1.4 Экономические показатели использования дрожжевой пробиотической добавки Оптисаф в рационах телят 55
3.2 Сравнительная эффективность использования различных дрожжевых пробиотических добавок в рационах телят 57
3.2.1 Кормление телят подопытных групп . 57
3.2.2 Рост и развитие телят 62
3.2.3 Переваримость питательных веществ 66
3.2.4 Обмен энергии и азота 68
3.2.5 Обмен кальция и фосфора 71
3.2.6 Микробиоценоз кишечника телят 73
3.2.7 Морфологические и биохимические показатели крови 74
3.2.8 Экономические показатели использования дрожжевых пробиотических добавок в рационах телят 80
4 Производственная проверка 82
5 Обсуждение результатов исследований 84
Заключение . 91
Список использованной литературы 93
Приложения 119
- Эффективность применения дрожжевых пробиотиков в рационах молочного скота
- Кормление телят подопытных групп
- Кормление телят подопытных групп
- Морфологические и биохимические показатели крови
Эффективность применения дрожжевых пробиотиков в рационах молочного скота
Система выращивания молодняка крупного рогатого скота должна учитывать биологические особенности роста и развития животных, способность формирования у них высокой продуктивности и крепкой конституции, быть экономически выгодной. Молодой организм обладает способностью откладывать в органах и тканях белковые вещества, активно участвующие в обмене. С возрастом эта способность снижается, и приросты увеличиваются в значительной степени за счет отложения жиров. Рост молодняка зависит от условий кормления, содержания и от климата. При заметной недостаточности этих условий наступает задержка роста в основном тех или иных частей тела животного. При этом задерживается рост в основном тех тканей и органов, которые в данный период обладали наивысшей интенсивностью роста. Наоборот, ткани и органы, растущие менее интенсивно при недостаточности условий жизни, задерживаются в росте относительно меньше.
У всех жвачных в возрасте 3-5 недель активно формируется пищеварительная система, к 2-3 месячному микробиоценоз кишечника, который регулирует скорость выведения пищевых метаболитов, а также продуктов жизнедеятельности и токсинов. При задержке не полностью переваренного корма и шлаков наступает самоотравление организма. При отсутствии нормальной микрофлоры формируется среда, благоприятная для энтеробактерий (генераторов токсических продуктов), которые активно размножаются и блокируют обменные процессы, вызывая диарею (А.А. Ивановский, 2005; В.Я. Каварда-ков и др., 2007).
Особенность формирования нормобиоза в стерильном кишечнике плода после рождения животного заключается в том, что в первые дни жизни кишечник заселяется преимущественно энтеробактериями, энтерококками, другими аэробными микроорганизмами, тогда как физиологический уровень бифидо- и лактофлоры устанавливается лишь к 2-3 недельному возрасту, то есть у молодняка в период от рождения до 20-25 дневного возраста качественный и количественный состав кишечной микрофлоры не способен обеспечить резистентность животного. В результате создаются условия для возникновения массовых желудочно-кишечных болезней бактериальной, вирусной и другой этиологии (В.П. Иноземцев и др., 2000).
Процесс становления нормобиоза можно ускорить инокуляцией телятам молочнокислой симбионтной микрофлоры, а если одновременно удалять из пищеварительного тракта с помощью энтеросорбентов токсины, то можно снизить и степень интоксикации организма. Поэтому одним из эффективных способов нормализация физиологического статуса телят-молочников, раннее вступление в работу преджелудков возможно при помощи препаратов, содержащих живую симбионтную микрофлору, характерную для пищеварительной системы животных – пробиотиков, спектр которых достаточно широк (А.И. Шевченко, В.В. Семенютин, С.А. Семенютина, 2006; В.В. Субботин и др., 2002).
Заболевания новорожденного молодняка крупного рогатого скота снижают эффективность отрасли животноводства, так как являются причиной отхода, а животные, переболевшие в раннем возрасте, не могут в дальнейшем полностью реализовать свой генетический потенциал, в результате отрасль терпит значительные потери.
Болезни желудочно-кишечного тракта новорожденных телят являются одной из важных проблем в современной ветеринарии. Установлено, что на фоне комплекса неблагоприятных факторов они характеризуются глубоким нарушением иммунного гомеостаза и имеют инфекционную природу И.П. Кондрахин, 2003; Н.М. Ковальчук, 2004).
Большинство желудочно-кишечных, респираторных и других заболеваний у крупного рогатого скота развивается на фоне снижения иммунобиологического статуса организма, что создает условия для проявления отрицательного воздействия условно-патогенной микрофлоры (В.П. Шишков, 1985; Е.В. Курятова, Г.С. Шпилева, 2009).
Неслучайно болезни молодняка, сопровождающиеся диарейным синдромом, остаются наиболее сложной проблемой ветеринарной медицины.
Практика показывает, что существующий в настоящее время комплекс технологических, зоогигиенических, ветеринарно-санитарных приёмов при выращивании молодняка животных не позволяет поддерживать в полной мере высокий уровень резистентности к бактерийным инфекциям, вызванным условно-патогенной микрофлорой. Применение антибиотиков для профилактики и лечения при желудочно-кишечных болезнях небезопасно и становится все менее эффективным (A. M. Abdel-Samee, 1995; G. Perdigon et. al., 2001).
Основной причиной заболевания телят желудочно-кишечными болезнями является нарушение условий содержания. При переболевании новорожденных телят диспепсией у них резко понижается естественная резистентность к различным заболеваниям за счет сокращения периода колострального иммунитета. В послемолочный период телята, особенно рожденные ранней весной, заболевают и гибнут в 3-5 раз чаще, а будучи взрослыми, они имеют молочную и мясную продуктивность на 10-15% ниже, чем неболевшие особи (Е.Н. Шилова, 2011; Н.Н. Шульга и др., 2012; N. Lacetera et. al., 2002).
Широкое распространение этих болезней обусловлено, с одной стороны, воздействием многочисленных технологических стресс-факторов, оказывающих отрицательное влияние на физиологическое состояние животных и приводящих к снижению резистентности, а с другой, созданием благоприятных условий для пассажа условно-патогенных микроорганизмов из-за высокой плотности поголовья, неоднородности его иммунологического статуса, появлением оптимальных условий среды обитания для возбудителей. На крупных животноводческих комплексах с высокой концентрацией поголовья создаются условия для постоянной циркуляции возбудителей, относящихся к различным таксономическим группам. Возникающие при этом смешанные инфекции более контагиозны, сопровождаются более тяжелым течением и более высокой смертностью, по сравнению с моноинфекциями. Подтверждением этого является то, что на фермах с более низкой санитарной культурой уровень заболевания и смертности новорожденных телят выше (Г.М. Топу-рия, Л.Ю. Топурия, 2010; 2011).
Ослабленная иммунная система и низкий уровень неспецифической резистентности под влиянием различных неблагоприятных факторов не в состоянии противостоять вирусам, бактериям и грибам даже невысокой вирулентности (F. Schynts et. al., 2001).
Использование пробиотиков в кормлении животных особенно эффективно в рационах молодняка животных, оптимальное соотношение микрофлоры пищеварительного тракта которых легко нарушается под влиянием воздействия многочисленных факторов (изменения корма, перевозки, контакта с различными животными, чрезмерной концентрации поголовья на единицу площади, резких изменений погоды, лечения антибиотиками). Дис-бактериоз оптимального соотношения микрофлоры пищеварительного тракта ведет к уменьшению всасывания питательных веществ, раздражению кишечных стенок, вызывающему усиленную перистальтику, уменьшение всасывания воды, диспепсию и снижение переваримости корма (Г.В. Кулаков, 2003).
По определению Н. Шакина (2013), пробиотики – это продукты, состоящие из жизненно важных микроорганизмов, которые используются в питании для достижения положительного эффекта по качественному и количественному составу кишечной микрофлоры. Наиболее распространены про-биотики, в составе которых бифидо- и лактобактерии, а также споровые бактерии. Продукты жизнедеятельности бактерий, входящих в пробиотические препараты, не накапливаются в органах и тканях животных и не влияют на качество продукции.
Пробиотики – препараты, которые содержат живые микроорганизмы, относящиеся к нормальной, физиологически и эволюционно обоснованной флоре кишечного тракта, положительно влияют на организм хозяина, способствуют восстановлению пищеварения, улучшению биологического статуса, иммунного ответа. Их использование оказывает многообразное действие на микрофлору желудочно-кишечного тракта, иммунную, гормональную и ферментативную системы организма животных. В связи с этим, изучение этиологических факторов, приводящих к заболеванию телят диспепсией, с учетом состояния иммунной системы и разработка научно обоснованных и эффективных мер профилактики болезней этой группы является актуальной проблемой ветеринарной науки и практики. Поэтому перед практической ветеринарией стоит задача внедрения лекарственных средств, а также схем лечения, которые бы не исключали разработанные ранее лечебно-профилактические мероприятия, а дополняли существующие (Р.Х. Гадзаонов и др., 2015; J.L. Fries et. al., 1982; R. Fuller, 1989).
Поиск микроорганизмов, которые можно использовать в качестве про-биотиков, представляет собой основу для разработки пробиотических препаратов. Препараты с использованием лактобацилл и бифидобактерий хорошо известны положительным влиянием в поддержании микробного баланса кишечника (D. Leroith et. al., 1985; G. Perdigon, 2001).
Пробиотики применяют в скотоводстве, свиноводстве, птицеводстве и рыболовстве для лечения и профилактики инфекционных болезней, повышения резистентности, коррекции нормофлоры после антибиотико - и химиотерапии, профилактики диареи и стресса, стимуляции продуктивности и повышения темпов роста. Они могут успешно применяться для повышения продуктивности животных, переваримости кормов, снижения затрат на единицу продукции и получения экологически чистой животноводческой продукции. В настоящее время пробиотики рассматриваются как альтернатива антибиотикам.
Кормление телят подопытных групп
При проведении исследований животным скармливались следующие корма: сено кострецовое, сенаж вико-овсяный, зерновая смесь, жмых подсолнечный, молоко и заменитель цельного молока. Проведенный зоотехнический анализ кормов, используемых в опыте, позволил выявить и определить их химический состав (рисунок 2, 3).
Сено, используемое в опыте, по качеству отвечало требованиям ГОСТ Р 55452-2013 «Сено и сенаж. Технические условия». Цвет сена был зеленовато-желтый, запах свежий, приятный, без затхлости и плесени, вредные и ядовитые вещества отсутствовали. Массовая доля сырого протеина в сухом веществе сена составила – 11,05%, сырого жира – 3,17, сырой клетчатки – 31,47%. Количество кальция и фосфора в 1 кг натурального корма составило 4,96 и 1,43 г соответственно.
Сенаж, использованный для проведения исследований, имел светло-коричневый цвет, не мажущей консистенции, без осклизлости, затхлости и гнилостности, имел фруктовый запах, по качеству отвечал требованиям ГОСТ Р 55452-2013 «Сено и сенаж. Технические условия».
Массовая доля сырого протеина в сухом веществе сенажа составила -12,74%, сырого жира - 2,99, сырой клетчатки - 30,01%. В 1 кг корма содержалось кальция и фосфора 2,43 и 1,25 г соответственно.
Из концентрированных кормов в опыте использовали жмых подсолнечный, а также зерновую смесь. В сухом веществе жмыха подсолнечного содержалось 43,12% сырого протеина, 14,16% сырой клетчатки и 9,18% сырого жира. В 1 кг жмыха подсолнечного содержалось 5,60 г кальция и 12,70 г фосфора.
Состав зерновой смеси представлен на рисунке 3. Массовая доля сырого протеина в сухом веществе зерносмеси составила - 12,89%, сырой клетчатки - 4,14, сырого жира - 5,43%. Количество кальция и фосфора было 1,02 и 3,65 г соответственно.
В главный период опыта кормление животных подопытных групп было одинаковым и проводилось по схеме (таблица 2), принятой в хозяйстве для племенных телочек в соответствии с нормами РАСХН (Нормы …, 2003) с учетом получения 800-900 г среднесуточного прироста массы тела.
Схема корректировалась в зависимости от живой массы телят в конце каждого учетного периода, интенсивности роста и питательной ценности кормов, производимых в хозяйстве, где проводились исследования.
Согласно схеме кормления телятам подопытных групп выпоили молока цельного 320 кг, заменителя цельного молока 360 кг на голову. С 10-дневного возраста телят приучали к потреблению сена и концентрированных кормов. За 6-месячный период выращивания животным скормили 160 кг зерновой смеси, 38 кг жмыха подсолнечного, 141 кг сена кострецового и сенажа вико-овсяного 600 кг.
Кормовую добавку Оптисаф телятам скармливали в молочный период с момента поедаемости корма до 4-месячного возраста. Так, телятам 1 опытной группы дополнительно к основному рациону скармливали данную добавку в количестве 5 г на голову в сутки, аналогам 2 опытной – в количестве 10 г на голову в сутки и телятам 3 опытной группы – в количестве 15 г на голову в сутки.
В таблице 3 представлен рацион кормления телят в возрасте 4 месяцев с учетом поедаемости кормов.
Для племенных телок рекомендуется концентрация энергии в рационах 0,80-0,99 ЭКЕ в 1 кг сухого вещества (Нормы…, 2003). В опыте на 1 кг сухого вещества приходилось в среднем по группам 0,97 ЭКЕ.
Очень важную роль для нормального роста и развития организма имеет содержание переваримого протеина в рационе. Снижение его в рационе отрицательно влияет на ферментативную активность микрофлоры рубца, в результате чего замедляется скорость и степень переваривания грубых кормов в преджелудках.
По нормам для молодняка крупного рогатого скота в возрасте 4-6 месяцев требуется на 1 ЭКЕ – 129-137 г переваримого протеина. В рационах телок подопытных групп в среднем на 1 ЭКЕ содержалось 129,37 г переваримого протеина.
Не менее важное значение для роста и развития животных имеет содержание в рационе углеводов. Потребность телят молочного периода в сахаре удовлетворяется за счет лактозы молозива и молока на 95-100% в первый месяц жизни и на 85-90% в возрасте 2-3 месяцев. Остальная часть углеводов поступает с растительными кормами. В рационах молодняка, кроме сахаров, следует нормировать клетчатку. А.М. Венедиктов (1983) рекомендовал для телок 3-6 месяцев содержание сырой клетчатки 18% от сухого вещества.
В рационах подопытных групп содержание сырой клетчатки в среднем составило 18,3%.
В период роста организма у телок высокая потребность в минеральных веществах. Нормирование минерального питания ведется в основном по кальцию и фосфору, а также по их соотношению. Как недостаток, так и большой избыток этих элементов может вызвать нарушение обмена веществ и ряда важнейших функций организма (Л.А. Морозова, И.Н. Миколайчик, 2017). Рекомендуется для молодняка: кальция 7-9 г, фосфора 4,7-6 г на 1 кг сухого вещества, при этом соотношение между ними считается оптимальным 1,3-2,0:1 (Нормы…, 2003). В опыте данные показатели в рационе животных были в пределах нормы в среднем по кальцию – 9,60 г, фосфору – 6,35 г. Соотношение между кальцием и фосфором в среднем по группам составило 1,51:1.
Молодняк крупного рогатого скота может сохранить здоровье и интенсивно расти только при достаточной обеспеченности витаминами А, D и Е (Ф.С. Хазиахметов, 2011). В расчете на 1 кг сухого вещества рациона содержалось (в среднем по группам): каротина – 27,66 мг, витамина D – 0,62 тыс. МЕ, витамина Е – 41,07 мг соответственно, что соответствует нормам.
Таким образом, рационы кормления подопытных животных, используемые в опыте, обеспечивали потребность телят по питательным, минеральным и биологически активным веществам и соответствовали нормам РАСХН.
Кормление телят подопытных групп
Зоотехнический анализ кормов, которые скармливались животным в период проведения опыта, позволил определить их химический состав, представленный на рисунках 5 и 6.
Сено, используемое в опыте, по качеству отвечало требованиям ГОСТ Р 55452-2013 «Сено и сенаж. Технические условия». Цвет сена был зеленовато-желтый, запах свежий, приятный, без затхлости и плесени, вредные и ядовитые вещества отсутствовали. Массовая доля сырого протеина в сухом веществе сена составила – 10,55%, сырого жира – 3,33, сырой клетчатки – 29,71%. Количество кальция и фосфора в 1 кг натурального корма составило 4,62 и 1,32 г соответственно.
Сенаж, использованный для проведения исследований, имел светло-коричневый цвет, не мажущей консистенции, без осклизлости, затхлости и гнилостности, имел фруктовый запах, по качеству отвечал требованиям ГОСТ Р 55452-2013 «Сено и сенаж. Технические условия». Массовая доля сырого протеина в сухом веществе сенажа составила - 13,66%, сырого жира - 3,14, сырой клетчатки - 29,84%. В 1 кг корма содержалось кальция и фосфора 2,28 и 1,18 г соответственно.
Из концентрированных кормов в опыте использовали жмых подсолнечный, а также зерновую смесь. В сухом веществе жмыха подсолнечного содержалось 42,74% сырого протеина, 14,34% сырой клетчатки и 10,18% сырого жира. В 1 кг жмыха подсолнечного содержалось 5,40 г кальция и 12,30 г фосфора.
Состав зерновой смеси представлен на рисунке 7. Массовая доля сырого протеина в сухом веществе зерносмеси составила - 12,74%, сырой клетчатки – 4,20, сырого жира – 5,19%. Количество кальция и фосфора было 0,95 и 3,45 г соответственно.
Таким образом, зоотехническая оценка кормовых средств, использованных в научно-хозяйственном опыте, показала, что все корма были хорошего качества и соответствовали требованиям нормативных документов.
В главный период опыта кормление животных подопытных групп было одинаковым и проводилось по схеме (табл. 9), принятой в хозяйстве для племенных телочек в соответствии с нормами РАСХН (Нормы …, 2003) с учетом получения 800-900 г среднесуточного прироста массы тела.
Схема корректировалась в зависимости от живой массы телят в конце каждого учетного периода, интенсивности роста и питательной ценности кормов, производимых в хозяйстве, где проводились исследования.
Согласно схеме кормления телятам подопытных групп выпоили молока цельного 320 кг, заменителя цельного молока 360 кг на голову. С 10-дневного возраста телят приучали к потреблению сена и концентрированных кормов. За 6-месячный период выращивания животным скормили 160 кг зерновой смеси, 38 кг жмыха подсолнечного, 141 кг сена кострецового и сенажа вико-овсяного 600 кг.
Изучаемые кормовые добавки телятам скармливали в молочный период с момента поедаемости корма до 4-месячного возраста. Так, телятам 1 опытной группы дополнительно к основному рациону скармливали И-Сак 1026 в количестве 10 г на голову в сутки, аналогам 2 опытной – Левисел SC+ в количестве 6 г на голову в сутки и телятам 3 опытной группы – Оптисаф в количестве 10 г на голову в сутки.
В таблице 10 представлен рацион кормления телят в возрасте 4 месяцев с учетом поедаемости кормов.
Анализируя данные таблицы, следует отметить, что телята в полном объеме поедали зерновую смесь, жмых подсолнечный и ЗЦМ. Количество потребленного сена и сенажа соответственно составило: в контрольной группе 81,25 и 94,67%; 1 опытной 86,25 и 95,00%; 2 опытной группе 88,75 и 95,00%; 3 опытной группе 90,00 и 95,33%.
Концентрация обменной энергии в 1 кг сухого вещества рационов телят контрольной и опытных групп в среднем составила 9,70 МДж, на 1 ЭКЕ содержалось 129,08 г переваримого протеина. В рационах подопытных групп содержание сырой клетчатки в среднем составило 19,00%, что характерно при объемистом типе кормления.
В расчете на 1 кг сухого вещества рациона содержалось (в среднем по группам): кальция – 9,58 г, фосфора – 6,23 г.каротина – 29,46 мг, витамина D – 0,65 тыс. МЕ, витамина Е – 42,48 мг, что соответствует нормам. Соотношение между кальцием и фосфором в среднем по группам составило 1,54:1.
Таким образом, рационы кормления подопытных животных, используемые в опыте, удовлетворяли потребность телят в нормируемых показателях питания. Содержание и соотношение веществ и элементов было в пределах допустимых норм.
Морфологические и биохимические показатели крови
Морфологический и биохимический состав крови довольно постоянен при правильном и полном обеспечении животных питательными веществами. Недостаточное или, наоборот, избыточное поступление элементов питания нарушает характер метаболических процессов в тканях, что отражается на составе крови. Данные анализа крови подопытных животных представлен в таблице 22.
Исследованиями установлено, что морфологические и биохимические показатели крови телят находились в пределах физиологической нормы. При этом, максимальное число эритроцитов было отмечено в крови животных 3 опытной группы – 7,12 1012/л, что на 9,20% (Р 0,05); 3,49 и 2,15% больше по сравнению с контрольной, 1 и 2 опытными группами соответственно. Содержание гемоглобина было достоверно больше в крови телят 3 опытной группы на 9,35% (Р 0,05); 4,63 и 3,46% соответственно в сравнении с контрольной, 1 и 2 опытной группами.
Цветной показатель у подопытных животных находился на одном уровне и в среднем составил – 1,04. Количество лейкоцитов в группах достоверных различий не имело и находилось в пределах физиологической нормы. Однако в 3 опытной группе их уровень был больше на 7,28 и 2,06% по сравнению с контрольной и 1 опытной соответственно, а в сравнении со 2 опытной группой – на 1,61%.
Щелочной резерв у телят контрольной группы был больше по сравнению с 1 опытной группой на 1,67%, а в сравнении со 2 и 3 опытными группами на 2,90 и 3,76% соответственно.
Показатель остаточного азота был больше у телят 3 опытной группы на 4,88 мг% (16,86%), чем у аналогов контрольной группы и соответственно на 2,80 мг% (9,02%) и 2,37 мг% (7,53%) по сравнению с 1 и 2 опытными группами.
Содержание кальция и фосфора было больше в крови телят 3 опытной группы на 12,88 и 6,83% в сравнении с контрольной группой, в сравнении с 1 опытной на 6,48 и 4,88% и по сравнению со 2 опытной группой на 3,54 и 3,61% соответственно.
Содержание общего белка и его фракций представлено в таблице 23.
Общий белок, г/л Альбуминовая фракция, % Глобулиновая фракция, %:а-глобулиныР-г лобу ЛИНЫу-глобулины Коэффициент А/Г 71,03±1,21 40,12±0,84 59,88±0,84 13,08±0,81 12,11±0,78 34,70±0,76 0,67±0,02 73,10±2,24 41,94±0,89 58,06±0,89 14,93±0,88 11,28±0,59 31,85±1,15 0,72±0,03 76,05±2,05 42,12±0,89 57,88±0,89 15,46±0,74 10,99±0,62 31,44±0,87 0,73±0,03 77,50±1,96 43,45±0,92 56,55±0,92 17,02±1,29 10,12±0,62 29,41±1,75 0,77±0,03
Содержание общего белка в 3 опытной группе составило – 77,50 г/л, что на 9,11% (Р 0,05) больше, чем в контроле и на 6,02 и 1,91% в сравнении с 1 и 2 опытными группами. При исследовании белковых фракций установлено, что наибольший процент альбуминовой фракции отмечен в крови телят 3 опытной группы. Так, процент альбуминовой фракции в этой опытной группе составил 43,45%, что больше, чем контроле на 3,33%. Белковый коэффициент также больше в 3 опытной группе по сравнению с контрольной группой на 14,93%, 1 опытной – на 6,94, 3 опытной группой – на 5,48%.
Определение естественной резистентности проводили в начале и в конце опыта в контрольной и опытной группах. В начале опыта все исследуемые показатели у подопытных телят были близки по абсолютным величинам, что указывает на хороший подбор аналогов. В процессе опытов под влиянием воздействия дрожжевых пробиотических добавок уровень естественной резистентности у телят опытных групп значительно повысился. Обобщенные результаты в разрезе групп представлены в таблице 24 и на рисунке 10.
Так, фагоцитарная активность (процентное отношение активно участвующих в фагоцитозе лейкоцитов к общему числу подсчитанных нейтро-фильных лейкоцитов) у животных 1 опытной группы на 2,50%, 2 опытной – 2,84% и 3 опытной – 3,67% больше, чем у аналогов контрольной группы.
Дополнительным показателем клеточного иммунитета, характеризующим агрессивность и активность лейкоцитов, является фагоцитарное число (отношение фагоцитировавших бактерий к общему числу подсчитанных лейкоцитов). В крови телят опытных групп, получавших дрожжевые пробиоти-ческие добавки, фагоцитарное число в среднем составило 3,77 ед., что больше, чем у аналогов контрольной группы на 0,63 ед.
Интенсивность фагоцитоза характеризует фагоцитарный индекс, который определяется средним числом фагоцитированных микроорганизмов, приходящихся на один активный лейкоцит. Исследованиями установлено, что более высокий уровень фагоцитарного индекса был у телят опытных групп, с тенденцией его снижения в контроле.
Фагоцитарная емкость определяет количество микробных тел, фагоцитированных 1 мм3 крови. Фагоцитарная емкость была меньше в сыворотке крови телят контрольной группы в сравнении с 1 опытной на 16,15%, 2 опытной – 19,59 и 3 опытной – 23,53% соответственно.
Следует отметить, что эти все показатели не выходили за пределы физиологической нормы и свидетельствуют об активизации защитных сил организма телят.
Проведенные исследования показали, что картина белой крови у животных контрольной и опытных групп имеет достоверные различия. Лейко-грамма представлена в таблице 25.
Анализ данных таблицы позволил установить, что наибольшее количество палочкоядерных нейтрофилов наблюдалось в крови телят контрольной группы. При этом сегментоядерных гранулоцитов было больше в крови телят 3 опытной группы, чем у аналогов контрольной, 1 и 2 опытных групп на 0,07%, 0,04 и 0,03% соответственно. Также в крови телят 3 опытной группы больше содержалось эозинофилов и моноцитов в сравнении с контрольной группой на 0,24 и 1,64%, 1 опытной группой на 0,05 и 0,80%, 2 опытной группой на 0,08 и 0,35% соответственно.
В результате воздействия дрожжевых пробиотических добавок в крови телят опытных групп снизилось содержание базофилов. Так, наименьшее количество базофилов отмечено в 3 опытной группе, что на 0,19% меньше аналогичного показателя контрольной группы.
Одновременно с увеличением нейтрофильных гранулоцитов у животных 3 опытной группы происходит снижение количества лимфоцитарных клеток лейкограммы на 2,36%, чем в контрольной группе, на 1,14% в сравнении с 1 опытной группой и на 1,18 по сравнению со 2 опытной группой.
Таким образом, у телят 3 опытной группы, получавших в составе рациона дрожжевую пробиотическую добавку Оптисаф в дозе 10 г/гол/сутки, более интенсивно протекали обменные процессы, что положительно повлияло на морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови.