Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современные методы диагностики и лечения кист и кистоподобных образований брюшной полости у детей первого полугодия жизни (обзор литературы) 14
1.1. Интраабдоминальные кисты и кистоподобные образования у детей первого полугодия жизни, история вопроса 14
1.2. Эпидемиология интраабдоминальных кист и кистоподобных образований у младенцев 15
1.3. Классификации интраабдоминальных кист и кистоподобных образований у младенцев 17
1.4. Этиопатогенез, клинические проявления, лечение интраабдоминальных кист и кистоподобных образований (по отдельным нозологиям) 19
1.5. Современные методы диагностики кист и кистоподобных образований брюшной полости 28
1.6. Состояние вопроса об ультразвуковой диагностике кист и кистоподобных образований брюшной полости у детей первого полугодия жизни 30
Глава 2. Материалы и методы исследования 35
2.1. Характеристика обследованных пациентов 35
2.2. Методы исследования 39
2.2.1. Клинические и инструментальные методы исследования 39
2.2.2. Ультразвуковой метод исследования 41
2.2.3. Рентгенологическое исследование 43
2.2.4. Магнитно-резонансная томография 43
2.2.5. Статистический анализ результатов исследования 43
Глава 3. Эхографическая семиотика кист и кистоподобных образований брюшной полости у детей первого полугодия жизни 46
3.1. Оценка кист и кистоподобных образований брюшной полости при исследовании в В-режиме 46
3.2. Оценка сосудистого рисунка в стенке кист и кистоподобных образований брюшной полости при цветовом допплеровском исследовании 65
Глава 4. Результаты исследования младенцев с кистами и кистоподобыми образованиями брюшной полости 69
4.1. Кисты яичников 69
4.1.1. Осложненные кисты яичников 70
4.1.2. Неосложненные кисты яичников 76
4.2. Энтерокисты 82
4.3. Лимфангиомы брыжейки 88
4.4. Отграниченные скопления жидкости в брюшной полости 94
4.5. Прочие кисты и кистоподобные образования брюшной полости 101
4.5.1. Гидрометрокольпос 101
4.5.2. Кисты при синдроме Куррарино 104
4.5.3. Гнойный псоит и кровоизлияние в подвздошно-поясничную мышцу 108
4.5.4. Кисты урахуса 111
4.6. Оценка диагностической эффективности УЗИ при кистах и кистоподобных образованиях брюшной полости у детей первого полугодия жизни 113
Заключение 117
Выводы 144
Практические рекомендации 145
Список литературы 146
- Этиопатогенез, клинические проявления, лечение интраабдоминальных кист и кистоподобных образований (по отдельным нозологиям)
- Оценка кист и кистоподобных образований брюшной полости при исследовании в В-режиме
- Неосложненные кисты яичников
- Оценка диагностической эффективности УЗИ при кистах и кистоподобных образованиях брюшной полости у детей первого полугодия жизни
Этиопатогенез, клинические проявления, лечение интраабдоминальных кист и кистоподобных образований (по отдельным нозологиям)
КЯ у новорожденных наиболее часто являются неосложненными кистами фолликулярного происхождения (без признаков перекрута, кровоизлияния), которые, как правило, спонтанно регрессируют в первые 2 месяца, реже – в первые полгода жизни [26, 99, 106, 167]. Осложнением КЯ является ее перекрут, возникающий у новорожденных чаще, чем у детей старшего возраста и взрослых в связи с подвижностью и длиной связочного аппарата, высокой локализацией яичников и отсутствием полости малого таза [1, 6, 31, 128]. Провоцирующим фактором перекрута считается собственно кистозное образование, при этом отдельные авторы отмечают прямую зависимость вероятности перекрута от размера кисты [50, 88, 131, 145]. Среди осложненных КЯ (с признаками перекрута, кровоизлияния) гистологически, как правило, имеют место простые кисты с признаками кровоизлияния или инфаркта, реже – гонадобластомы, серозные цистаденомы, тератомы, требующие обязательного оперативного удаления [15, 18, 20, 46]. В единичных публикациях также описаны осложнения крупных КЯ в виде кишечной непроходимости на фоне компрессии органов малого таза, перфорации кисты с развитием перитонита [106, 128, 146]. Казуистически редкими являются случаи развития респираторного дистресс-синдрома у новорожденных с гигантскими КЯ, а также гиповолемического шока при кровоизлиянии в кисту [146, 167].
Среди причин формирования КЯ во многих научных работах выделяют повышенную секрецию материнских гормонов, сахарный диабет у матери, а также неблагоприятный гинекологический анамнез у матери [15, 57, 122, 156]. У недоношенных новорожденных возможному формированию КЯ способствуют внутриутробное инфицирование, несовершенство гонадостатических механизмов, токсикоз беременности или преэклампсия у матери [1, 26, 146]. Клинические проявления КЯ и их осложнений у новорожденных неспецифичны: могут иметь место срыгивание, повышение температуры или отсутствие симптоматики [10, 16, 20].
Выбор тактики лечения КЯ у новорожденных определяется размером кисты и наличием ее осложнений. В настоящее время многие авторы рекомендуют консервативную тактику лечения неосложненных КЯ фолликулярного происхождения (без признаков перекрута) менее 4–5 см в диаметре [49, 106, 131]. Нормальные показатели опухолевых маркеров и отсутствие солидного компонента являются определяющими в выборе консервативного ведения данных КЯ [26]. Хирургическое лечение в неонатальном периоде показано только при осложненных КЯ (перекрут, кровоизлияние) в связи с неблагоприятным воздействием активной хирургической тактики на репродуктивную функцию [11, 31, 57]. В большинстве случаев при выявлении признаков перекрута КЯ выполняется отсроченная оварэктомия. При отсутствии признаков некроза придатков отдельные исследователи рекомендуют выполнение органосберегающих операций (пункции под контролем УЗИ и деторсии или цистэктомии) [11, 50, 106, 156].
Энтерокисты – редкая патология, одной из возможных причин которой считается внутриутробное неправильное формирование кишечной трубки и ее слизистой на стадии вакуолизации [10, 59, 109, 130, 138]. В отдельных литературных источниках также сообщается о возможном воздействии внутриутробной гипоксии на формирование энтерокист [109]. Морфологически энтерокисты являются замкнутыми дубликатурами кишки с гладкомышечной стенкой, выстланной желудочно-кишечной слизистой [42, 91, 158]. Встречаемость патологии незначительно преобладает среди младенцев мужского пола [103]. Наиболее часто энтерокисты выявляются в тонкой кишке, из них до 70 % лоцируются в подвздошной кишке [140].
На характер клинической манифестации энтерокист влияют их размер, взаиморасположение с прилежащим фрагментом кишки и другими интраабдоминальными структурами, а также наличие эктопической слизистой [63, 94, 125]. У детей первых месяцев жизни энтерокисты могут служить причиной перекрута петли кишки с развитием кишечной непроходимости, ишемии и некроза фрагмента кишки [85, 140, 151, 162]. Кроме того, в 20–29 % энтерокист имеет место эктопический эпителий желудка и поджелудочной железы, чем объясняются желудочно-кишечные кровотечения (имеют место в 6–15 % энтерокист) [24, 129, 142]. Лечение энтерокист, рекомендованное в большинстве научных работ – хирургическое и включает в себя удаление удвоенного отдела желудочно-кишечного тракта в связи с риском кровотечений и озлокачествления [42, 103, 104, 109, 151].
ЛАБ – редкие мальформации лимфатической системы, возникающие в результате внутриутробного нарушения сообщения лимфатических каналов корня брыжейки с магистральными лимфатическими сосудами [47, 97, 115]. В некоторых публикациях сообщается о возможности формирования ЛАБ после хирургических операций, травм, а также на фоне хронических воспалительных процессов [154]. Гистологически стенка ЛАБ состоит из гладкомышечных волокон, выстланных эндотелием [44, 56].
Наиболее часто ЛАБ имеют место у младенцев мужского пола: соотношение мальчиков и девочек составляет 1,5:1–3:1 [89, 149]. До 80 % ЛАБ локализуются в области тонкой кишки (преимущественно – подвздошной), лимфангиомы сальника выявляются примерно в 2 % случаев [25].
Клинические проявления ЛАБ у младенцев зависят от размера и количества полостей, наличия и характера осложнений, а также взаиморасположения с магистральными сосудами и другими интраабдоминальными структурами [97, 164]. В зависимости от взаимоотношения ЛАБ со структурами брюшной полости можно выделить следующие группы:
1 – ЛАБ поражает стенку кишки;
2 – ЛАБ расположена на ножке и не связана с мезентериальными сосудами;
3 – ЛАБ локализуется рядом с мезентериальными сосудами;
4 – многоочаговая локализация ЛАБ [25, 89].
У младенцев ЛАБ могут повлечь за собой перекрут петли кишки, кишечную непроходимость, кровотечения, а также осложняться присоединением воспалительных изменений, в казуистических случаях – формированием абсцесса [67, 149, 166]. Интраабдоминальное пальпируемое образование выявляется в 25 % случаев, могут отмечаться увеличение объема живота, болевой синдром, рвота, нарушение пассажа содержимого по желудочно-кишечному тракту, потеря веса, повышение температуры [32, 89, 149, 164].
На протяжении длительного времени основным методом лечения ЛАБ было хирургическое удаление. Однако при неполном удалении ЛАБ из-за особенностей ее локализации, частота рецидивов составляет от 10 % до 53 %. В связи с этим некоторые авторы рекомендуют применение склерозирующих и системных медикаментозных препаратов для избежания массивной резекции фрагментов кишки и послеоперационных осложнений [37, 97, 127].
Отграниченные скопления жидкости в брюшной полости (ОСЖ) могут быть причиной КОБП у новорожденных и являются результатом перфорации (в том числе прикрытой), перитонита [95, 114]. Можно выделить три основных патологических варианта перфоративного перитонита, приводящих к формированию однокамерной или многокамерной кистоподобной структуры:
1 – прикрытая перфорация значительно истонченной стенки кишки с формированием ОСЖ;
2 – содержимое в брюшной полости представлено жидкостным компонентом с множественными нитями фибрина;
3 – ОСЖ формируется стенками некротизированных фрагментов кишки с калово-гнойным содержимым [12, 58, 79, 133].
Среди причин перфорации стенки кишки с формированием кистоподобного ОСЖ многие исследователи отмечают недостаточность сосудов брыжейки, мальформации желудочно-кишечного тракта (атрезия, стеноз), мекониевый илеус, а также заворот кишечной петли [8, 17, 95, 102, 139, 159]. Собственно ОСЖ могут существовать бессимптомно и не выявляться при физикальном исследовании [20, 81, 146]. Тяжесть состояния и клиническая картина в каждом случае определяются основным заболеванием, гестационным возрастом, преморбидным фоном и наличием врожденных аномалий [84]. Лечение в каждом случае индивидуальное.
Оценка кист и кистоподобных образований брюшной полости при исследовании в В-режиме
Диаметр и линейные размеры КОБП варьировали при различных нозологических формах. В данном исследовании небольшими условно считались КОБП размером 2 см и менее, КОБП среднего размера – от 2,1 см до 4 см включительно, крупными КОБП – от 4,1 см до 7 см включительно. Гигантским считался размер КОБП от 7,1 см. В исследовании Е. Б. Ольховой и Т. В. Мукасеевой (2019) было представлено распределение эхографических размеров КОБП, диагностированных по результатам методов верификации при различных нозологиях (Таблица 5) [19].
Небольшой и средний размер КОБП отмечался в 62/130 (47,7 %) случаев. Небольшой размер отмечался в 5/24 (20,8 %) случаев при неосложненных КЯ (кистах фолликулярного происхождения без признаков перекрута или кровоизлияния) и в 2/18 (11,1 %) случаев при энтерокистах.
В 4/22 (18,2 %) случаев небольшой размер был зафиксирован при ОСЖ в брюшной полости при перфоративном перитоните. В 2/7 (28,6 %) наблюдений диаметр менее 2 см имел место при переднем крестцовом менингоцеле у пациентов с синдромом Куррарино (пресакральная масса, аномалия крестца, аноректальная мальформация). В 2/3 (66,6 %) случаев небольшими были нагноившиеся кисты урахуса. В 1/9 (10,1 %) случае небольшой размер КОБП отмечался у новорожденной с гидрометрокольпос ом. В среднем, длина и ширина полости матки и влагалища при гидрометрокольпосе составили 3,52 ± 0,25 (1,6-7,0) см и 2,6±0,25 (1,1-6,0) см соответственно.
Средний диаметр КОБП чаще всего был зафиксирован при энтерокистах и неосложненых КЯ - 11/18 (61,1 %) и 10/24 (45,8 %) наблюдений соответственно. Диаметр неосложненных КЯ составил 3,81 ± 0,33 см (1,3-8,0 см), энтерокист -3,42±0,18 (1,9-6,2) см. Также средний (2,1-4 см) диаметр отмечался в 7/28 (25 %) наблюдений при осложненных КЯ (с признаками перекрута / кровоизлияния) и в 6/22 (27,3 %) случаев при ОСЖ в брюшной полости на фоне перфоративного перитонита. Диаметр осложненных КЯ, в среднем, составил 4,96 ± 0,26 (3,0-8,0) см. Длина и ширина ОСЖ, характеризовавшихся неправильной формой, составили, в среднем, 4,02 ± 0,34 (1,3-7,0) см и 2,54 ± 0,20 (0,6-7,0) см соответственно. В 6/9 (66,7 %) случаев средний размер имел место у девочек с гидрометрокольпосом при умеренной дилатации полости матки и влагалища. В 2/12 (16,7 %) случаев средний размер отмечался при ЛАБ. Длина и ширина ЛАБ составили 5,19 ± 0,38 (2,2-8,6) см и 4,5 ± 0,53 (0,8-8,0) см соответственно. Средний диаметр кистоподобных скоплений области малого таза имел место при поражении ППМ - 2/7 (25,9 %). В 1/7 (14,3 %) случае средний размер кистозного образования был зафиксирован у пациента с синдромом Куррарино. Средний диаметр отмечался также в 1/3 (33,3 %) случае нагноившейся кисты урахуса.
Крупный размер КОБП (4,1-7 см) имел место в 59/130 (45,4 %) случаев. В большинстве случаев осложненных КЯ - 19/28 (67,9 %) наблюдений и только в 7/24 (29,2 %) неосложненных КЯ (р 0,05) отмечался крупный диаметр. ЛАБ и энтерокисты были крупными в 6/12 (50 %) и 5/18 (27,8 %) наблюдений соответственно. В 12/22 (54,5 %) наблюдений крупными были ОСЖ в брюшной полости на фоне энтероколита. В 3/7 (42,9 %) случаев у пациентов 3, 4 и 5 месяцев крупные пресакральные кисты размерами 7 х 4 см, 4,5 см в диаметре и 7 х 5 см соответственно имели место при синдроме Куррарино. В 5/7 (71,4 %) случаев крупные скопления гетерогенного содержимого были выявлены при гнойных и геморрагических поражениях ППМ. В 2/9 (22,2 %) случаев крупный размер КОБП имел место при выраженной дилатации (до 7 см в диаметре) полости матки и влагалища у новорожденных с гидрометрокольпосом.
Гигантский размер, при котором КОБП занимали всю половину живота или практически весь объем живота пациента, имел место в 9/130 (6,9 %) случаев. Гигантский размер был зафиксирован при ЛАБ - 4/12 (33,3 %) наблюдений. Размер крупнее 7 см отмечался с сопоставимой частотой при осложненных КЯ и неосложненных КЯ – 2/28 (7,1 %) и 2/24 (8,9 %) наблюдений (p 0,05). В 1/7 (14,3%) случае киста размером 79 х 34 мм, значительно деформирующая мочевой пузырь, была выявлена у новорожденной с клинической картиной декомпенсированной острой инфравезикальной обструкции мочевыводящих путей при синдроме Куррарино.
Таким образом, размер КОБП не является специфичным для определенной нозологии эхографическим признаком. Достоверно чаще крупные размеры имеют осложненные КЯ по сравнению с неосложненными: 4,96 ± 0,26 см и 3,81 ± 0,33 см (p 0,05).
При оценке форм ы КОБП были выделены следующие эхографические варианты:
1) округлая и приближенная к ней неправильно-округлая, при которой имела место незначительная фестончатость контуров;
2) овальная и приближенная к ней неправильно-овальная;
3) неправильная.
В работе Е. Б. Ольховой и Т. В. Мукасеевой (2019) было представлено распределение вариантов формы КОБП при разных нозологиях (Таблица 6) [19].
Округлая или неправильно-округлая форма была зафиксирована в 54/130 (41,5 %) наблюдений. Данная форма отмечалась при КЯ – 34/52 (65,4 %) случаев, несколько чаще округлая форма встречалась среди осложненных кист (антенатальный перекрут, кровоизлияние): 19/28 (67,9 %) по сравнению с 15/24 (62,5 %) неосложненных КЯ. Энтерокисты и КОБП при синдроме Куррарино имели округлую или неправильно-округлую форму в 10/18 (55,6 %) и в 3/7 (42,9 %) случаев соответственно. Во всех 3 случаях округлой формы были нагноившиеся кисты урахуса. Напротив, для ОСЖ в брюшной полости на фоне перфоративного перитонита округлая форма была нехарактерна – 2/22 (9,1 %) случаев. При гидрометрокольпосе округлая форма значительно дилатированной полости матки и влагалища отмечалась также нечасто: в 2/9 (22,2 %) наблюдений. Овальная форма была зафиксирована в 33/130 (25,4 %) случаев КОБП, встречаясь несколько чаще при неосложненных КЯ, чем при осложненных: 9/24 (37,5 %) и 8/28 (28,6 %) соответственно.
Неосложненные кисты яичников
Из 24 неосложненных КЯ корректная эхографическая диагностика имела место в 23 случаях.
Все девочки (24/24, 100 %) были доношенными, родились в результате естественных родов. У 3/24 (12,5 %) матерей пациентов имели место гинекологические заболевания (КЯ, полип эндометрия), в 1 (4,2 %) случае зафиксировано носительство вируса герпеса. Нетяжелая патология беременности (минимальное повышение артериального давления, анемия беременных) отмечалась у 2/24 (8,3 %) матерей пациентов. Во всех случаях состояние детей оценивалось как средней тяжести. При физикальном исследовании крупные неосложненные КЯ были выявлены в 3/24 (12,5 %) случаев. Симптоматика неосложненных КЯ была неспецифичной: у 5/24 (20,8 %) детей отмечалось срыгивание, у 4/24 (16,6 %) пациентов – отказ от кормления, у 4/24 (16,6 %) пациентов – изменения поведения (сонливость или возбуждение). В большинстве случаев изменений в состоянии детей не отмечалось. Обзорные рентгенограммы брюшной полости, проведенные 2/24 (8,3 %) детям, не позволили визуализировать КЯ. В Таблице 16 приводятся параметры информативности отдельных эхо-признаков при неосложненных КЯ (данные были частично представлены в работе Е. Б. Ольховой и Т. В. Мукасеевой, 2019) [19].
Как видно из полученных данных, абсолютную чувствительность имели эхографические симптомы «круглая / овальная форма», «однокамерное строение» и «тонкая стенка», но специфичность этих симптомов была невысока, составляя около 30–45 %. Высокоспецифичными были эхосимптомы «анэхогенное содержимое» и «пристеночные внутрипросветные кисты», но чувствительность их составляла всего около 50 %. Таким образом, наиболее значимыми эхографическими симптомами неосложненных КЯ можно считать:
– круглую / овальную форму;
– однокамерное строение;
– тонкую стенку;
– анэхогенное содержимое;
– внутрипросветные пристеночные кисты.
Клинический пример 2
Девочка М., 3 сут, переведена из роддома в хирургическое отделение новорожденных. Антенатально на 35 неделе беременности выявлено кистозное образование в животе плода около 50 мм в диаметре, заподозрена киста яичника. При поступлении: состояние новорожденной средней тяжести. Соматический статус – без особенностей, пальпаторно патологических образований брюшной полости не определяется. Анализы крови и мочи без изменений.
При УЗИ: в нижних отделах живота несколько правее средней линии определяется кистозное включение размерами около 53 х 42 мм, округлой формы, тонкостенное, с жидкостным содержимым и пристеночными внутрипросветными кистами до 4 мм в диаметре, расцениваемое как киста яичника (Рисунок 8). При допплеровском исследовании прослеживается сосудистый рисунок в ткани яичника и в стенке кистозного образования. Контрлатеральный яичник не определяется. Матка визуализирована, эхографически не изменена. Заключение: эхопризнаки кисты яичника справа (?), предположительно – неосложненной. При УЗИ на 14 и 39 сутки – положительная эхографическая динамика (уменьшение диаметра кистозного образования до 40 мм через 14 сут и до 19 мм на 39 сутки).
Ребенок выписан с рекомендацией динамического УЗИ через 1 месяц. При повторном УЗИ в стационаре через 1 месяц в проекции правого яичника определялось кистозное образование размером до 19 х 8 мм. При УЗИ через 3 месяца кистозное образование полностью регрессировало.
Таким образом, высокоразрешающее сканирование позволило визуализировать типичные эхографические признаки неосложненной КЯ. Это, в совокупности с данными клинического обследования пациентки, позволило выработать консервативную тактику ведения и эхографически зафиксировать полный регресс кисты.
Анализируя всю совокупность пациентов с КЯ (28 осложненных и 24 неосложненных), удалось достоверно показать, что осложненные КЯ, в среднем, крупнее и их диаметр составляет 4,96 ± 0,26 (3,0–8,0) см. Диаметр неосложненных КЯ достигает, в среднем, 3,81 ± 0,33 см (1,3–8,0 см), различие в диаметрах достоверное (p 0,01 по t-критерию Стьюдента и по U-критерию Манна-Уитни). Однако, детально анализируя этот параметр (размер) для кист яичника, приходится сделать вывод, что абсолютным признаком неосложненных КЯ является диаметр менее 3 см (9/24), в то время как более крупные размеры (3–8 см) типичны как для неосложеннных (15/24), так и для осложненных (28/28) КЯ: облака распределения значений полностью перекрывают друг друга. Также интересен анализ диагностической информативности групп эхографических симптомов. Для когорты пациентов с неосложненными КЯ по уже перечисленным признакам была отобрана совокупность всего 2 эхографических симптомов: тонкая стенка + анэхогенное содержимое.
Эта совокупность признаков оказалась патогномоничной для неосложненных КЯ (Sp = 100 %) при 50 %-ной чувствительности (12/24 пациентов).
Диагностическая модель, которая позволяет вычислить вероятность наличия неосложненных КЯ по эхопризнакам у детей первого полугодия жизни на основе бинарной логистической регрессии, подтверждает полученные результаты. В эту модель вошли следующие коэффициенты: количество полостей, тонкая / отсутствие стенки, анэхогенное содержимое, пристеночные внутрипросветные кисты (Таблица 17).
Оценка диагностической эффективности УЗИ при кистах и кистоподобных образованиях брюшной полости у детей первого полугодия жизни
Для анализа возможностей УЗИ в диагностике КОБП у детей первого полугодия жизни были сопоставлены результаты УЗИ с данными методов верификации.
Осложненные КЯ были выявлены в 26/28 (92,9 %) случаев (Таблица 28).
В 2 случаях ложноотрицательные результаты УЗИ были обусловлены неверной трактовкой осложненных КЯ с двухконтурной структурой стенки, как энтерокист. В 3 случаях ложноположительных результатов ошибочная трактовка результатов УЗИ имела место при энтерокисте с двухконтурной стенкой, неосложненной тонкостенной КЯ со взвесью в просвете и ОСЖ с «сетчатой структурой» содержимого, которые эхографически симулировали осложненные КЯ.
Неосложненные КЯ были выявлены достоверно в 23/24 (95,8 %) случаев. В 1 случае ложноотрицательный результат был получен в результате неверной трактовки неосложненной КЯ со взвесью, формирующей осадок, как осложненной КЯ. В 1 случае отмечался ложноположительный результат УЗИ, полученный в результате ошибочной трактовки крупной тонкостенной кисты пресакральной локализации при синдроме Куррарино, как неосложненной КЯ.
При энтерокистах УЗИ было информативно в 17/18 (94,4 %) случаев. В 1 случае энтерокиста с двухконтурной стенкой и небольшим количеством взвеси, формирующей осадок, была ошибочно принята за осложненную КЯ. В 2 случаях ложноположительных результатов имели место осложненные КЯ.
ЛАБ были выявлены корректно в 11/12 (91,7 %) наблюдений. В 1 случае имел место ложноотрицательный результат из-за неверной эхографической трактовки ЛАБ с «сетчатой структурой» содержимого, как ОСЖ в брюшной полости. В 2 случаях за ЛАБ были ошибочно приняты многокамерные ОСЖ, характеризовавшиеся сетчатой структурой содержимого.
ОСЖ в брюшной полости были корректно диагностированы в 19/22 (86,4 %) случаев. В 3 случаях скопления с «сетчатой структурой» содержимого не были диагностированы: в 2 случаях они были ошибочно приняты за ЛАБ, в 1 случае – за осложненную КЯ с «сетчатой структурой» содержимого. В 1 случае ложноположительный результат имел место в результате ошибочной трактовки ЛАБ, как многокамерного скопления в брюшной полости.
Корректная эхографическая диагностика прочих КОБП имела место в 25/26 (96,2 %) случаев. Ложноотрицательный результат УЗИ имел место в 1 случае при синдроме Куррарино и был обусловлен ошибочной трактовкой кисты пресакральной локализации как КЯ фолликулярного происхождения.
Гидрометрокольпос, скопления в проекции ППМ и кисты урахуса во всех случаях (9, 7 и 3 наблюдений соответственно) были диагностированы корректно.
На основании полученных результатов были рассчитаны параметры диагностической информативности высокоразрешающего УЗИ при КОБП (Таблица 29).
Как видно из таблицы, осложненные КЯ удалось диагностировать эхографически в 92,9 %, а корректно их исключить у пациентов с другими КОБП УЗИ позволило в 97,1 %. В 96,2 % сумма истинноположительных и истинноотрицательных результатов УЗИ соответствовала истине. В 89,7 % осложненные КЯ, выявленные при УЗИ, были подтверждены по данным методов верификации. В 98,0 % отрицательные результаты УЗИ соответствовали достоверному отсутствию осложненных КЯ.
Неосложненные КЯ были диагностированы эхографически в 95,8 %, а в 4,2% они были ошибочно отнесены к другим КОБП. У 99,1 % пациентов УЗИ позволило корректно исключить наличие неосложненных КЯ при их действительном отсутствии. Корректная УЗ-диагностика неосложненных КЯ, в том числе выявление при их достоверном наличии и исключение при их достоверном отсутствии имела место в 98,5 %. В 95,8 % выявленные эхографически неосложненные КЯ были подтверждены по данным методов верификации, а в 99,1% эхографического отрицания неосложненных КЯ их достоверно не было.
Энтерокисты и ЛАБ удалось выявить при УЗИ в 94,4 % и в 91,7 % соответственно. А достоверно исключить энтерокисты и ЛАБ у детей с другими КОБП УЗИ позволило в 98,2 % и в 98,3 % соответственно. Вероятность подтверждения положительных результатов УЗИ при выявлении энтерокист составила 89,5 %, а ЛАБ – 84, 6 %. Вероятность отсутствия как энтерокист, так и ЛАБ при их эхографическом исключении составила 99,1 % и 99,1 % соответственно. Чувствительность УЗИ при ОСЖ составила 86,4 %, а корректно исключить их наличие УЗИ позволило в 99,1 %. Прогностичность положительного результата УЗИ при ОСЖ была высокой – 95,0 %.
При прочих КОБП УЗИ имело высокую чувствительность (96,2 %), высокую точность (99,2 %), а также абсолютную специфичность и абсолютную прогностичность положительного результата при отсутствии ложноположительных результатов.
Проанализировав полученные данные, можно заключить, что высокоразрешающее УЗИ – информативный метод диагностики КОБП у детей первого полугодия жизни. В сочетании с быстротой, возможностью выполнения «у постели больного» у пациентов в тяжелом состоянии, а также отсутствием лучевой нагрузки при УЗИ это свидетельствуют о целесообразности его обширного применения у младенцев с КОБП. Применение высокоразрешающего УЗИ повышает информативность диагностики КОБП у детей первого полугодия жизни, что необходимо для своевременного определения наличия или отсутствия показаний к хирургическому лечению.