Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 16
Современные научные представления о распространенности сахарного диабета 2 типа и его факторах риска (литературный обзор) 16
1.1 Сахарный диабет 2 типа 16
1.1.1 Диагностические критерии сахарного диабета 2 типа 16
1.1.2 Распространенность сахарного диабета 2 типа в России и в мире
1.2 Факторы риска сахарного диабета 2 типа 23
1.3 Ожирение, абдоминальное ожирение и риск сахарного диабета 2 типа
1.3.1 Ожирение 25
1.3.2 Абдоминальное (центральное) ожирение 32
1.3.3 Распространенность абдоминального ожирения
1.4 Артериальная гипертензия 37
1.5 Дислипидемии 40
1.6 Гипергликемия натощак 43
1.7 Питание 45
1.8 Физическая нагрузка 47
1.9 Распространенность метаболического синдрома по данным популяционных исследований 52
1.9.1. Определение метаболического синдрома 52
1.9.2 Патогенез метаболического синдрома 56
1.9.3 Распространённость метаболического синдрома 63
1.9.4 Связь метаболического синдрома и сахарного диабета 2 типа 66
1.10 Шкалы риска сахарного диабета 2 типа 67
ГЛАВА 2 75
Материалы и методы исследования 75
ГЛАВА 3 83
Распространенность сахарного диабета 2 типа и его факторов риска в популяции 45-69 лет г. новосибирска 83
3.1. Распространенность сахарного диабета 2 типа в популяции 83
3.2 Информированность и приверженность к лечению сахарного диабета 2 типа 88
3.3 Распространенность факторов риска сахарного диабета 2 типа 90
3.3.1 Абдоминальное (центральное) ожирение 90
3.3.1.1. Половозрастные характеристики средних значений окружности талии 90
3.3.1.2 Распространенность абдоминального (центрального) ожирения 92
3.3.1.3 Пороговое значение (Cut-off) окружности талии для идентификации сахарного диабета 2 типа 94
3.3.2 Показатели глюкозы плазмы крови натощак у мужчин и женщин 45-69 лет
г. Новосибирска 96
3.3.2.1 Половозрастные характеристики средних значений глюкозы плазмы крови
3.3.2.2 Распространенность нарушений углеводного обмена 97
3.3.2.3 Пороговое значение (Cut-off) глюкозы плазмы крови для распознавания сахарного диабета 2 типа 103
3.3.3 Распространенность дислипидемий по критериям метаболического синдрома 105
3.3.3.1 Гипохолестеринемия липопротеидов высокой плотности 105
3.3.3.2 Гипертриглицеридемия 106
3.3.3.3 Гиперхолестеринемия липопротеидов низкой плотности 108
3.3.3.4 Пороговое значение (Cut-off) липидов крови для распознавания сахарного диабета 2 типа
3.3.4 Артериальная гипертензия (АД130/85 мм.рт.ст.) 111
3.3.5 Пороговое значение (Cut-off) САД и ДАД для идентификации сахарного диабета 2 типа 112
3.4 Факторы риска, входящие в шкалу «FINDRISC» 114
3.4.1 Избыточная масса тела и ожирение 114
3.4.1.1 Половозрастные характеристики индекса массы тела в популяции 114
3.4.1.2 Распространенность избыточной массы тела и ожирения
3.4.2 Пороговое значение (Cut-off) индекса массы тела для распознавания сахарного диабета 2 типа 117
3.4.3 Прием препаратов для лечения артериальной гипертензии 119
3.4.4 Наличие артериальной гипертензии в анамнезе 120
3.4.5 Наследственный анамнеза по сахарному диабету 121
3.4.6 Распространенность низкой физической нагрузки в популяции 122
3.4.7 Употребление овощей и фруктов популяцией 45-69 лет 122
3.5 Заключение по главе 3 123
ГЛАВА 4 125
Распространенность метаболического синдрома и сочетаний его компонентов 125
4.1. Распространенность метаболического синдрома в популяции 45-69 лет г.
Новосибирска 125
4.1.1 Половозрастные характеристики метаболического синдрома 126
4.1.2 Распространенность сочетаний компонентов метаболического синдрома по критериям NCEP ATP III (2001) 130
4.1.3 Распространенность сочетаний компонентов МС по критериям ВНОК (2009) 1 4.2 Средние значения компонентов МС у лиц с метаболическим синдромом по критериям NCEP ATP III (2001) 145
4.3 Компоненты метаболического синдрома у лиц с ожирением 45-69 лет г. Новосибирска 151
4.4 Абдоминальное ожирение (центральное ожирение) и распространенность метаболического синдрома у лиц 45-69 лет 155
4.5 Показатели компонентов метаболического синдрома при нарушениях углеводного обмена 156
4.6 Заключение по главе 4 163
ГЛАВА 5 164
Распространенность факторов риска и их комбинаций у мужчин и женщин 45-69 лет с сахарным диабетом 2 типа и без СД2 164
5.1. Распространенность метаболического синдрома и его компонентов у лиц с сахарным диабетом 2 типа в сибирской популяции по данным кросс-секционного обследования 164
5.2 Распространенность компонентов метаболического синдрома у обследованных с сахарным диабетом 2 типа 166
5.3 Распространенность комбинаций компонентов метаболического синдрома по критериям NCEP ATP III и ВНОК 174
5.4 Частота факторов риска входящих в опросник «FINDRISC» у лиц с сахарным диабетом 2типа 182
5.5 Заключение по главе 5 193
ГЛАВА 6 194
Валидизация шкалы «findrisc» и оценка фактических рисков развития сахарного диабета 2 типа при использовании «findrisc» в сибирской популяции 194
6.1 Оценка фактического риска развития сахарного диабета 2 типа при использовании Финской шкалы в Сибирской популяции 194
6.2 Валидизация финской шкалы риска в сибирской популяции 198
6.3 Заключение по главе 6 199
ГЛАВА 7 201
Риск развития сахарного диабета 2 типа в популяции г. Новосибирска 200
7.1 Компоненты метаболического синдрома и относительный риск сахарного диабета 2 типа 200
7.2 Комбинации компонентов метаболического синдрома и относительный риск сахарного диабета 2 типа 202 7.3 Факторы риска шкалы «FINDRISC» и относительный риск сахарного диабета 2 типа 209
7.4 Вклад факторов риска в развитие сахарного диабета 2 типа по данным 10 летнего проспективного исследования 212
7.5 Заключение по главе 7 227
ГЛАВА 8 232
Разработка моделей российской шкалы риска развития сахарного диабета на примере г. Новосибирска 232
8.1 Разработка шкалы риска сахарного диабета 2 типа - модель №1 232
8.2 Разработка шкалы риска сахарного диабета 2 типа - модель №2 236
8.3 Разработка шкалы риска сахарного диабета 2 типа - модель №3 242
8.4 Заключение по главе 8 245
Обсуждение результатов 246
Заключение 261
Выводы 267
Практические рекомендации 269
Список сокращений 271
Список литературы 275
- Распространенность сахарного диабета 2 типа в России и в мире
- Распространенность метаболического синдрома по данным популяционных исследований
- Пороговое значение (Cut-off) окружности талии для идентификации сахарного диабета 2 типа
- Распространенность сочетаний компонентов метаболического синдрома по критериям NCEP ATP III (2001)
Распространенность сахарного диабета 2 типа в России и в мире
В последние десятилетия наблюдается значительный рост заболеваемости сахарным диабетом в большинстве экономически развитых стран (King 1998, Zimmet, P., 2003). Распространенность СД занимает третье место после сердечнососудистых и онкологических заболеваний. По данным ведущих экспертов ВОЗ, к 2025 г. количество больных СД на земном шаре достигнет 300 млн человек (King H., 1998). Доминирующим является СД2, доля которого среди всех форм диабета составляет 85-90%. Уровень распространенности СД2 в настоящее время характеризуется как эпидемия, в значительной степени связанная с социально 21 экономическими изменениями. По данным ВОЗ 2000, года в разных странах мира СД страдало около 171 млн человек, а к 2030 году количество больных СД превысит 366 млн человек (Wild S., Roglic G., Green A. et al., 2004). Мета анализ 2005 года показал, что частота СД по различным критериям колеблется от 11% до 19% у мужчин и от 13-25% у женщин в возрасте 60-69 лет в странах Запада (Rathmann W., Haastert B., Icks A. et al., 2005).
Уже в 2012 году прогноз предполагал, что к 2030 году распространенность СД вырастет до 7,7%, и число больных увеличится до 439 млн человек с ежегодным приростом числа больных на 2,2% (Shaw J.E., Sicree R.A., Zimmet P.Z., 2010). По данным Международной Диабетической Федерации (МДФ), на 2013 год распространенность СД в мире, в возрастной группе 20-79 лет, составила 6,9%, в России – 10,9%. Число больных СД насчитывает 382 миллиона человек, ожидаемый прирост к 2035 составит 55% – 592 миллиона (IDF Diabetes Atlas., 2013). Таким образом, заболеваемость сахарным диабетом во всем мире носит характер нарастающей пандемии.
По данным оценки распространенности СД в 2010 году в мире (Shaw J.E., Sicree R.A., Zimmet P.Z., 2010), в возрастной группе 20-79 лет она составила 6,4% (285 млн человек). В рамках этого исследования были проанализированы результаты 133 эпидемиологических исследований из 91 страны. В большинстве исследований использовались диагностические критерии ВОЗ (1985, 1999) и АДА (2003) для определения диагноза СД2. По результатам исследования, во всем мире большая часть больных СД2 приходится на возрастную группу 40-59 лет. (Shaw J.E., Sicree R.A., Zimmet P.Z., 2010). Исследования, изучающие распространенность СД2 в выборке 1190 мужчин и женщин старше 65 лет, проживающих на островах Греции в Средиземном море, показали, что она составила 21% у мужчин и 23% у женщин (Tyrovolas S., Zeimbekis A., Bountziouka V. at al, 2009).
С целью изучения закономерностей эпидемиологического процесса СД2 и решения проблем, связанных с ростом его распространенности в 1975 г. в эндокринологическом научном центре было создано отделение эпидемиологии СД. Первые работы отделения проводились в рамках программы «Эпидемиология сахарного диабета в СССР» и носили описательный характер. Основной задачей этой программы было изучение эпидемиологической ситуации в различных регионах СССР. Полученные данные показали, что распространенность СД с учетом его типов довольно широко варьирует и в значительной степени определяется принадлежностью к определенным этническим и возрастным группам (Сунцов Ю.И., Болотская Л.Л., Маслова О.В., 2011).
В России на 1 января 2006 года по обращаемости зарегистрировано 2, 534 млн больных сахарным диабетом (Дедов И.И., Шестакова М.В., 2007). Однако в связи с тем, что СД2 часто диагностируется на более поздних стадиях, ряд исследователей предполагает, что в России фактическая распространенность СД2 в 2-3 раза превышает регистрируемую (Дедов И.И., Сунцов Ю.И., Кудрякова С.В., 2000), на 01.01.2010 г. Зарегистрировано 3 121 318 больных, из них 2 823 524 – больные СД2 (Дедов И.И., 2010). Эти данные подтверждают исследования, проведенные в Московской области (Сунцов Ю.И., Болотская Л.Л., Рудакова О.Г., с соавт., 2013) и в 4х Российских регионах: Москва, Ростов, Екатеринбург, Нижний Новгород (Шишкина Н.С., Сунцов Ю.И., Болотская Л.Л., 2005).
По данным Шальновой С.А. (2013 г.), распространенность СД2 в неорганизованном населении Москвы в период с 2006-2011г на базе ФГБУ «Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины» в возрасте старше 55 лет составила 22,8% и практически не различалась по полу: у мужчин – 22,5%, у женщин – 23,0%. В данный процент вошли лица с СД2 по данным анамнеза – 11,3% (10,3%, 12,2%), с наличием HbA1c (6,5) – 16,6% (16,1%, 17,0%), лица с уровнем глюкозы крови выше 7,0 ммоль/л – 13,3% обследованных (15,3%;11,5%) (Шальнова C.А., Смирнов Д.А., Деев А.Д. c соавт., 2013).
Исследования по оценке распространенности СД в Новосибирске проведены в 1988–89 и 1994–95гг. по критериям ВОЗ в возрасте 25–64 лет. Распространенность составила 2,4% (1,8% у мужчин и 3% у женщин), в1994–95 году 3,0% (2,3% у мужчин и 3,2% у женщин), что было на 25% выше, чем в обследовании 1988–89гг. Соотношение известного до скрининга диабета и впервые выявленного – 2:1. Эпидемиологические исследования в Новосибирске показали, что реальное число больных СД в Новосибирске в 2,5-3 раза выше, чем регистрирует официальная статистика.
Распространенность метаболического синдрома по данным популяционных исследований
Дизайн исследования: I этап исследования - оценка распространенности сахарного диабета 2 типа при первичном обследовании, факторов риска (ФР) (компонентов метаболического синдрома и ФР входящих в шкалу «FINDRISC») и относительного риска СД2 проведена на материале кросс-секционного одномоментного исследования международного проекта HAPIEE (принципиальные исследователи - проф. С.К. Малютина и академик РАН Ю.П. Никитин). Данный протокол соответствует нормам GCP, одобрен в локальном этическом комитете «НИИТПМ» (Протокол № 1 от 14.03.2002).
В период с 2003 по 2005 гг. в рамках популяционного скрининга обследовано 9360 человек, в том числе 4266 мужчин (45,6%) и 5094 женщин (54,4%) в возрасте 45-69 лет (Peasey A.). Средний возраст выборки составляет 58,2±7,1 лет, мужчин - 58,3±7,0 лет, женщин – 58,0±7,1 лет. В рамках проекта было обследовано население Октябрьского и Кировского района. Эти административные районы являются типичными для Новосибирска по демографической, производственной, социальной, транспортной структурам и уровню миграции населения. По таблицам случайных чисел на основе избирательных списков были сформированы репрезентативные выборки мужчин и женщин в возрасте 45-69 лет. Объем выборки из генеральной совокупности определен протоколом HAPIEE.
В программу обследования включены: регистрация социально демографических данных; клиническое обследование, стандартный опросник по курению; антропометрия (рост, масса тела, окружность талии(ОТ)); измерение артериального давления (АД); исследование биохимических показателей сыворотки крови (общий холестерин (ОХС), холестерин липопротеидов высокой плотности (ХС-ЛВП), триглицеридов (ТГ), глюкозы сыворотки крови натощак). Рост измеряли стоя, без верхней одежды и обуви, на стандартном ростомере. Массу тела определяли без верхней одежды и обуви на стандартных рычажных весах, прошедших метрологический контроль. Точность измерения составляла 0,1 кг. Индекс массы тела (ИМТ) вычисляли по формуле: ИМТ (кг/м2) = масса (кг)/рост2 (м2). Использовали классификацию ожирения по ИМТ (ВОЗ, 1997): ИМТ - 18,5 - 24,9 кг/м2 - нормальная масса тела, ИМТ - 25 - 29,9 кг/м2 – избыточная масса тела, ИМТ - 30 - 34,9 кг/м2 - I степень ожирения, ИМТ - 35 -39,9 кг/м2 – II степень и ИМТ 40 кг/м2 - III степень. ИМТ 25 кг/м - лица с избыточной массой и ожирением.
Окружность талии измеряли на середине расстояния между краем нижнего ребра и верхнем гребнем подвздошной кости сантиметровой лентой с точностью до 1см. В связи с тем, что абдоминальное ожирение имеет различия по величинам при использовании разных критериев МС, то для нужд сопоставления сформировано 3 критерия: за абдоминальное ожирение1 (АО1) по критериям NCEP ATP III, 2001 принимали значения ОТ 102 см у мужчин и 88 см у женщин. Согласно дефинициям ВНОК, 2009, абдоминальное ожирение2 (АО2) в мужской популяции ОТ 94 см, в женской 80 см. За абдоминальное ожирение3 (АО3) взяты критерии МС JIS, 2009, это показатели ОТ 94 см в мужской популяции и 80 см в женской.
Измерение АД проводили трехкратно аппаратом фирмы OMRON М 5-I на правой руке в положении сидя после пятиминутного отдыха с интервалами 2 минуты между измерениями. Регистрировали среднее значение трех измерений АД. Артериальную гипертензию (АГ) диагностировали по дефинициям МС при уровнях систолического артериального давления (САД) 130 мм рт.ст или диастолического артериального давления (ДАД) 85 мм рт.ст., и у лиц имеющих нормальные значения АД на фоне приема гипотензивных препаратов в течение последних двух недель до настоящего обследования.
Биохимическое исследование крови выполнено в лаборатории клинической биохимии «НИИТПМ» (зав. – д.м.н. Рагино Ю.И.), имеющей стандартизацию по внутреннему и внешнему федеральному контролю качества. Для биохимического исследования кровь брали из локтевой вены вакутейнером, в положении сидя, натощак. После центрифугирования сыворотку хранили в низкотемпературной камере (-70С). Определение уровней ОХС, ХС-ЛВП, ТГ проведено энзиматическим методом с использованием коммерческих стандартных наборов «Biocon» (Германия) на автоанализаторе «Labsystem» (Финляндия). Концентрация ХС-ЛНП вычислена по формуле Friedewald W.T. (1972): ОХС-(ТГ/2,2+ХС-ЛВП) (ммоль/л). Пересчет глюкозы сыворотки крови в глюкозу плазмы (ГП) осуществлялся по формуле: ГП (ммоль/л) = -0,137+1,047 глюкоза сыворотки (ммоль/л) (EASD, 2005г.).
В изучаемые факторы риска вошли кластеры: 1 кластер это ФР метаболического синдрома, второй кластер это ФР, входящие в шкалу «FINDRISC». Для оценки распространенности МС и его компонентов использованы следующие критерии:
NCEP-ATP III, 2001 и 2004 – три и более из нижеперечисленных компонентов: абдоминальное ожирение1(АО1) - ОТ 102 см у мужчин и 88 см у женщин; ТГ 1,7 ммоль/л; ХС-ЛВП 1,0 ммоль/л у мужчин и 1,3 ммоль/л у женщин; АД 130/85 мм рт. ст; гипергликемия натощак1 (ГН1) глюкоза крови 6,1 ммоль/л (NCEP, 2001).
ВНОК, 2009 – абдоминальное ожирение2 (АО2): ОТ 80 см у женщин и 94 см у мужчин + 2 из следующих критериев: АД 130/85 мм.рт.ст., повышение уровня ТГ 1,7 ммоль/л, снижение уровня ХС-ЛВП 1,0 ммоль/л у мужчин; 1,2 ммоль/л у женщин, повышение уровня ХС-ЛНП 3,0 ммоль/л, ГН1 -гипергликемия плазмы крови натощак 6,1 ммоль/л (Рекомендации экспертов ВНОК, 2009).
Пороговое значение (Cut-off) окружности талии для идентификации сахарного диабета 2 типа
По данным ROC анализа точка разделения (Cut-off) ОТ для определения субъектов с СД2 на первом скрининге у мужчин составила 99,0 см (Se 60,6%, Sр 70,2%), площадь под кривой AUC-0,71, у женщин - 95,5 см (Se 64,1%, Sр 66,0%), площадь под кривой AUC-0,70 (Рис. 3.5).
Для обследованных, с возникшим СД2 за 10 лет наблюдения, получено пороговое значение ОТ(Cut-off): для мужчин – 95,1 см (Se 76,4%, Sр 57,5%), площадь под кривой AUC 0,71, для женщин - 95,3 см (Se 68,3%, Sр 64,7%), площадь под кривой AUC – 0,71 (см. рис. 3.5).
Таким образом, анализ средних величин ОТ в популяционной выборке мужчин и женщин выше рекомендованных критериев МС ВНОК (2009) и JIS (2009). Показатель значимо увеличивается к возрастной подгруппе 65–69 лет, темпы увеличения у мужчин менее выраженные в сравнении с женщинами. Обнаружены статистически значимые гендерные различия в средних значениях окружности талии по возрасту в 45-49, 55-59, 60-64 и 65-69 лет. Выявлены высокие показатели распространенности центрального ожирения в изучаемой популяции: АО1 - 42,6%, АО2 - 64,6%, АО3 - 66,5%. Гендерные различия частоты центрального (абдоминального) ожирения выражаются в ее более низких показателях у мужчин в сравнении с женщинами, р 0,001. По полученным нами данным в Новосибирске в возрасте 45-69 лет пороговое значение ОТ 95,1 см для мужчин и 95,3 см для женщин идентифицирует вновь возникший СД2 в течение 10 лет.
Средние значения глюкозы плазмы крови в популяции составили 6,0±1,7 ммоль/л: у мужчин - 6,0±1,7 ммоль/л, у женщин - 6,0±1,7 ммоль/л (Табл. 3.11). Средний уровень глюкозы крови в популяции выше критериев, рекомендованных JIS (2009) 5,6 ммоль/л, но ниже значений, использованных как критерии ВНОК (2009) 6,1 ммоль/л. Нами были изучены половозрастные особенности средних значений глюкозы крови. При сопоставлении мужской и женской популяций обнаружено, что только в возрастной подгруппе 45-49 лет среди мужчин выше средний уровень глюкозы плазмы крови, чем в женской популяции, р 0,001. В ней же получены наименьшие показатели глюкозы плазмы крови, которые составили 5,9±1,4 ммоль/л у мужчин и 5,6±1,2 ммоль/л - у женщин. Первый достоверный прирост зафиксирован у мужчин в возрастной подгруппе 60-64 лет – 6,1±1,7 ммоль/л, и сохраняется в 65-69 лет, р 0,05. Таблица Примечание. - р 0,05, - р 0,01 - р 0,001, статистическая значимость различий глюкозы плазмы в возрастных диапазонах по сравнению с возрастом 45-49 лет; р м/ж-достоверность различий между мужчинами и женщинами.
Среди женщин отмечается увеличение среднего уровня глюкозы плазмы крови от 5,8±1,4 ммоль/л в 50-54 лет до 6,3±2,0 ммоль/л в возрасте 65-69 лет, р 0,001. Для общей популяции также характерно увеличение средних значений глюкозы плазмы крови с возрастом - от 5,7±1,3 ммоль/л в подгруппе 45-49 лет до 6,2±1,8 ммоль/л в 65-69 лет, p 0,001.
Распространенность гипергликемии натощак (ГН1) (глюкоза крови 6,1 ммоль/л) согласно критериям, NCEP АТР III (2001), в общей популяции взрослого населения составила 28,2% (29,6% - у мужчин и 27% - у женщин) (Табл. 3.12). ГН1 была статистически значимо выше среди мужчин, чем среди женщин (29,6 и 27,0% соответственно), р 0,01. Среди лиц обоего пола распространенность исследуемого показателя увеличивается с возрастом. При изучении показателей, полученных у мужчин и женщин в разных возрастных группах, оказалось, что только в самой младшей возрастной подгруппе 45-49 лет частота ГН1 у мужчин превышает таковую у женщин. В последующих возрастных подгруппах различий между уровнем распространенности исследуемого показателя между лицами обоего пола получено не было.
Примечание. - р 0,05, - р 0,01 - статистическая значимость различий глюкозы плазмы (6,1 ммоль/л) в возрастных диапазонах по сравнению с возрастом 45-49 лет; р м/ж-достоверность различий между мужчинами и женщинами.
Наименьший уровень распространенности ГН1 был выявлен и у мужчин, и у женщин в подгруппе 45-49 лет и составил 26 и 16,3% соответственно, p 0,001. В самой старшей возрастной подгруппе частота ГН1 достигает максимальных значений среди лиц обоего пола и не имеет достоверных различий между мужчинами и женщинами: 32,9 и 32,9%. В общей популяции распространенность ГН1 также увеличивается с возрастом, достигая наибольших значений в подгруппе 65-69 лет - 32,9%.
Нами была проанализирована распространенность высоких значений глюкозы плазмы крови натощак по критериям консенсуса МС JIS, 2009 – ГН2 (5,6 ммоль/л + лица, получающие лечение по сахарному диабету). В популяции она составила 54,7% (56,5 у мужчин и 53,2% у женщин) (Табл. 3.13).
С возрастом в популяции отмечается рост частоты повышенной глюкозы натощак, минимальная частота в возрасте 45-49 лет - 45,6%, а максимальная в возрасте 65-69 лет - 60,2%.
Примечание. - р 0,01, - р 0,001 - статистическая значимость различий глюкозы плазмы в возрастных диапазонах по сравнению с возрастом 45-49 лет; р м/ж-достоверность различий между мужчинами и женщинами.
При сравнении мужской и женской популяции 45-69 лет выявлено, что увеличение распространенности ГН2 среди лиц обоего пола носит возрастающий характер. Частота ГН2 выше среди мужчин, чем у женщин, в возрастных подгруппах 45-49 лет, p 0,001, и 50-54 лет, р=0,022 (см. табл. 3.13).
Распространенность сочетаний компонентов метаболического синдрома по критериям NCEP ATP III (2001)
Нами проведен анализ распространенности сочетаний трех, четырех и пяти компонентов МС в популяции 45-69 лет. В популяции три компонента МС имеют каждый шестой обследованный, четыре - каждый десятый, а пять - каждый тридцатый человек в возрасте 45-69 лет (Рис. 4.1, Табл. 4.5). У мужчин наличие трех компонентов в популяции выявлено у каждого седьмого, четырех - у каждого четырнадцатого и пяти - у каждого стоодиннадцатого (Рис. 4.2). У женщин наличие трех компонентов в популяции выявлено у каждой пятой, четырех - у одной из восьми обследованных, и пять у каждой девятнадцатой.
Мы проанализировали группу с МС по распределению трех, четырех и пяти компонентов. По полученным нами данным трехкомпонентный МС имеет каждый второй человек с МС, четырехкомпонентный каждый третий и пятикомпонентный каждый десятый (см. рис. 4.1).
Примечание. рм/ж -достоверность различий между мужчинами и женщинами У мужчин с МС наличие трех компонентов определено у каждого второго, четырех у каждого третьего и пяти - у одного из двадцати четырех обследованных. У женщин с МС наличие трех компонентов в популяции выявлено у каждой второй, четырех - определен у одной из трех обследованных и
Распространенность сочетаний трех, четырех и пяти компонентов МС у мужчин и женщин 45-69 лет, по критериям NCEP ATP III, 2001 Сочетание трех компонентов синдрома в нашем исследовании определено у 14,1% мужчин и 19,3% у женщин (Табл. 4.6). При сравнении результатов у мужчин и женщин показано, что во всех возрастных подгруппах, кроме подгруппы 45-49 лет, распространенность трех компонентов МС у мужчин ниже в 1,4 раза, чем среди женщин.
В возрастной подгруппе 45-49 лет частота трех компонентов синдрома среди лиц обоего пола оказалась наименьшей и составила 12% (12,1% у мужчин и 17,3% у женщин) (см. табл. 4.6). У мужчин, максимальный прирост частоты трех компонентов синдрома приходится на возрастную подгруппу 60-64 лет и составляет 15,7%, в возрасте 65-69 лет отмечается снижение до 15,0%. Среди женщин частота трех компонентов МС возрастает от возрастной подгруппы 45-49 лет - 17,3% к последующей, достигая своих максимальных значений в подгруппе 65-69 – 23,5% лет, p 0,001.
Примечание. - р 0,01, - р 0,001 статистическая значимость различий распространенности 3х компонентного МС в возрастных диапазонах по сравнению с возрастом 45-49 лет; рм/ж - достоверность различий между мужчинами и женщинами.
В популяции лиц обоего пола наиболее распространена из трех компонентных комбинаций АО1+гиперТГ+АГ (16%), на втором месте по частоте АО1+ГН1+АГ (15%), на третьем - гиперТГ+ГН1+АГ (13%) (Рис 4.3). При изучении частоты сочетаний компонентов МС отдельно у мужчин и женщин были выявлены особенности. В мужской выборке определено самое распространенное сочетание таких компонентов, как ГН1+АГ+гиперТГ– 12%, ГН1+АГ+АО1– 11% и АО1+гиперТГ+АГ – 10%.
Для женщин высоко распространенными сочетаниями оказались АО1+гиперТГ+АГ – 22%, АО1+ГН1+АГ – 18%, третье место по частоте заняло несколько комбинаций: гиперТГ+ГН1+АГ, АО1+гиперТГ+ГН1, АО1+гипоХС-ЛВП+АГ – 13% соответственно.
Среди мужчин и женщин с МС частота четырех компонентов синдрома составила 9,8% (Табл. 4.7). Как видно из представленных результатов, у мужчин распространенность четырех компонентов достоверно ниже, чем у женщин, в 1,7 раза.