Введение к работе
Актуальность проблемы
Метастатическое поражение костей - одно из самых распространенных проявлений прогрессирования онкологического заболевания По обзорным данным частота костных метастазов при раке молочной железы составляет от 47 до 85%, при раке предстательной железы - от 33 до 85%, раке щитовидной железы — от 28 до 60%, почки — от 33 до 40%, легких — от 30 до 66% (Корытова Л И и др 1997, |Модников О П [ и др, 2004, Краснова Э В 2006, Coleman R Е, 1997) Костные метастазы являются причиной выраженного болевого синдрома, нарастающего по мере прогрессирования заболевания и приводящего к резкому снижению качества жизни больных При этом другие физиологические параметры нередко могут долгое время оставаться в удовлетворительном состоянии, тогда проблема костных болей становится ведущей в течение продолжительного периода С момента развития костных метастазов у больного практически теряются шансы на выздоровление, поэтому основной задачей становится адекватное паллиативное лечение, целью которого является подавление болевого синдрома и улучшение качества жизни С каждым годом число онкологических больных увеличивается и среди них растет число нуждающихся исключительно в паллиативном лечении (Напалков Н П, 2004) Разработка методов, позволяющих повысить эффективность лечения данной категории больных, постепенно становится одной из важнейших задач здравоохранения Современные методы лечения костных метастазов - химио-, лучевая и гормонотерапия, бисфосфонаты сдерживают прогрессирование заболевания Однако даже на фоне их комплексного применения можно наблюдать прогрессирование метастатического процесса и усиление болевого синдрома В этой связи проблема поиска новых методов лечения таких категорий пациентов была и остается актуальной
Одним из относительно новых методов является радионуклидная терапия, т е использование радиофармпрепаратов, обладающих способностью к избирательному накоплению в метастатических или воспалительно-деструктивных очагах в костной ткани Благодаря наличию в своем составе бета-излучающих радионуклидов, эти препараты воздействуют непосредственно на патологические очаги, вызывая стойкое подавление болевого синдрома (Turner J Н, 2002, Silberstem Е В , 2003) Имеются данные и о торможении прогрессирования костных метастазов (Краснова Э В, 2006, Serafini AN et al, 2002) В мировой практике для паллиативной терапии костных метастазов сейчас активно используются радиофармпрепараты на основе ,53Sm, 89Sr, 32Р, 33Р, ,86Re, 188Re, 117mSn, 177Lu, "Y, 131I и др (родников О П\ 2004, Краснова Э В , 2006, Рыжков АД и др , 2006, Harbert J С et al, 1996,
Turner J H, 2002, Silberstem E В , 2003, Balogh M et al, 2006, Botelho M F et al, 2006)
До начала данной работы в России не было собственных препаратов для
радионуклидной терапии при метастатических поражениях костей Зарубежный
«Метастрон» (898г-хлорид компании «Амершам») был очень дорог, что
сдерживало развитие метода В настоящее время в нашей стране используются
два отечественных радиофармпрепарата самарий-оксабифор, 153Sm и 89Sr-
хлорид Самарий-оксабифор,1538т стал первым остеотропным
радиотерапевтическим препаратом, разработанным в России (per № 000008/01-2000, патент РФ № 2162714 от 20 06 00) По механизму действия он близок к зарубежному аналогу 153Sm - EDTMP (Лексидронам), выпускаемым под коммерческим названием «Квадрамет» (фирма «CIS Bio Inernational»)
Повышение эффективности лечения больных с метастазами в кости является актуальной проблемой как внутри России, так и во всем мире В этой связи создание и клиническая апробация методики паллиативной терапии, основанной на применении отечественного радиофармпрепарата самария-оксабифора, Sm, а также внедрение ее в практику здравоохранения России представляется важной государственной задачей
Цель исследования
Разработка и создание радиотерапевтического метода, позволяющего повысить эффективность лечения больных с метастатическими поражениями костей и улучшить качество их жизни
Задачи исследования
1 Проанализировать современное состояние проблемы применения
радионуклидной терапии при метастатических поражениях костей
-
Изучить фармакокинетические свойства самария-оксабифора, 153Sm и провести клинико-дозиметрические исследования с целью оценки возможности его применения для радионуклидной терапии при метастазах в кости Рассчитать поглощенные дозы в метастатических очагах, определить лучевые нагрузки на критические органы
-
Разработать методику клинического применения радионуклидной терапии самарием-оксабифором, Sm для больных с метастазами в кости и болевым синдромом Подобрать оптимальную разовую вводимую активность самария-оксабифора, 153Sm для условий стационарного лечения
-
Изучить эффективность терапии самарием-оксабифором, 153Sm у больных с метастазами в кости и болевым синдромом при раке молочной, предстательной, щитовидной железы, легких и опухолях других локализаций Определить динамику интенсивности болевого синдрома, качества жизни и потребления аналгетиков на фоне радионуклидной терапии
-
Оценить наличие и выраженность побочных действий (гематологической токсичности) при применении самария-оксабифора, 153Sm
6 Исследовать социально-психологические аспекты паллиативной терапии самарием-оксабифором,' Sm у больных с метастазами в кости
7. Определить значение радионуклидной терапии самарием-оксабифором, 153Sm для отечественного здравоохранения и медицинской науки
Научная новизна исследования
Данная диссертация является первым обобщающим трудом, посвященным изучению возможностей использования самария-оксабифора, 153Sm в комплексной терапии больных с метастазами в кости
Впервые в России разработан, зарегистрирован и запатентован оригинальный отечественный радиофармпрепарат для паллиативной терапии больных с метастазами в кости (патент Российской Федерации № 2162714 от 20 06 00, регистрационный номер препарата 000008/01-2000)
Впервые изучены фармакокинетические особенности самария-оксабифора, 153Sm в условиях его практического клинического применения Рассчитаны поглощенные дозы на метастазы, определены лучевые нагрузки на критические органы
Впервые разработана методика применения радионуклидной терапии самарием-оксабифором, 153Sm в онкологии Определены показания и противопоказания к применению метода
Впервые в клинической практике изучена эффективность радионуклидной терапии самарием-оксабифором, 153Sm при лечении онкологических больных с костными метастазами опухолей различных локализаций Исследована динамика болевого синдрома, качества жизни и потребления аналгетиков на фоне лечения
Впервые изучены побочные действия самария-оксабифора, 153Sm Показано, что гематологическая токсичность является единственным клинически значимым побочным эффектом данного метода
Впервые проведено исследование социально-психологических аспектов паллиативной радионуклидной терапии у больных с метастазами в кости
Практическая значимость работы
Разработан и внедрен в клиническую практику новый эффективный метод лечения больных с метастазами в кости, основанный на использовании отечественного радиофармпрепарата самарий-оксабифор, 153Sm
Применение метода позволяет эффективно купировать болевой синдром, снизить потребление аналгетиков и улучшить качество жизни тяжелого контингента онкологических больных с метастатическими поражениями костей и болевым синдромом
Исследования по фармакокинетике и клинической дозиметрии, разработанная методика лечения самарием-оксабифором, 153Sm и способы
оценки ее эффективности могут послужить основой для создания новых радиофармпрепаратов и методик радионуклидной терапии
Реализация результатов исследования и внедрение в практику
Препарат зарегистрирован и разрешен для клинического применения в Российской Федерации (регистрационный номер 000008/01-2000) Инструкция по клиническому применению утверждена Министерством здравоохранения и социального развития России
Лечение больных проводится в клинике ГУ — Медицинский радиологический научный центр РАМН (Обнинск) В результате взаимодействия с руководителями онкологических служб субъектов Российской Федерации граждане России получают радионуклидную терапию самарием-оксабифором, 153Sm в счет средств, выделяемых для оказания высокотехнологичных видов медицинской помощи Совместно с ведущими клиниками России (Российской медицинской академии постдипломного образования, Российского научного центра рентгенорадиологии) и учреждениями практического здравоохранения реализуются практические программы по высокотехнологичному лечению с применением радионуклидной терапии самарием-оксабифором, 153Sm
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
-
Отечественный радиофармпрепарат самарий-оксабифор, 153Sm по фармакокинетическим и клинико-дозиметрическим свойствам пригоден для радионуклидной терапии при метастазах в кости Рассчитанные поглощенные дозы в метастатических очагах и лучевые нагрузки на критические органы позволяют говорить о его высокой эффективности и безопасности
-
Разработанная методика клинического применения радионуклидной терапии отечественным самарием-оксабифором, 153Sm является эффективным и безопасным средством паллиативного лечения больных с метастазами в кости Она позволяет стойко подавлять болевой синдром и улучшать качество жизни пациентов Методика эффективна как при первичных, так и при повторных введениях самария-оксабифора, 153Sm
-
Гематологическая токсичность - единственное клинически значимое побочное действие, однако при соблюдении необходимых правил, лечение является безопасным
-
Радионуклидная терапия самарием-оксабифором, 153Sm оказывает позитивное влияние на социально-психологический статус пациентов с метастазами в кости
Апробация работы
Основные положения работы доложены на следующих научных конгрессах, форумах и конференциях
Международные конгрессы Европейский Конгресс по ядерной медицине (Париж, 2000), X Средиземноморская Конференция по ядерной медицине и радиофармацевтике (Афины, 2001), VIII Всемирный Конгресс по ядерной медицине и биологии (Сантьяго, 2002), Европейский Конгресс по ядерной медицине (Афины, 2006), IX Всемирный Конгресс по ядерной медицине и биологии (Сеул, 2006)
Российские конгрессы, съезды и форумы Радиология - 2000 - 2006 (Москва), III Съезд онкологов стран СНГ (Минск, 2004), IV Съезд онкологов стран СНГ (Баку, 2006), I Съезд онкоурологов (Москва, 2006), Невский Радиологический форум (Санкт-Петербург, 2007), III Международная выставка
— форум «Медицина 2007» (Москва, 2007)
Конференции, организованные Российским обществом ядерной
медицины (2000 - 2007) , Российской Ассоциацией медицинских физиков (2002
- 2007), Международным фондом паллиативной медицины (2003 - 2006),
Российской Академией Естествознания (2004), Российского общества
онкоурологов (2007), ведущими научными центрами страны ГУ МРНЦ РАМН,
РОНЦ РАМН, РНЦРР МЗ РФ, МНИОИ им Герцена, Институтом биофизики,
ЦНИРРИ (Санкт-Петербург), МГУ им Ломоносова, ИАТЭ (Обнинск), и др
Исследования, входящие в данную работу были признаны в качестве лучших в конкурсе научных работ ГУ МРНЦ РАМН (2002) и Калужском региональном конкурсе имени К Э Циолковского (2006)
Диссертация апробирована на научно-практической конференции клинического радиологического научного сектора ГУ МРНЦ РАМН 27 04 2007 (протокол № 3)
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано более 50 печатных работы (статьи и тезисы), в том числе 9 статей в ведущих рецензируемых научных журналах
Имеется патент на изобретение «Радиохимическая композиция» (патент РФ № 2162714 от 20 06 00) и инструкция по клиническому применению самария-оксабифора, ,53Sm, утвержденная в Министерстве здравоохранения и социального развития России
Объем и структура работы