Особенности психоэмоциональных нарушений у пациентов с гипотиреозом Синицына Юлия Владимировна

Особенности психоэмоциональных нарушений у пациентов с гипотиреозом
<
Особенности психоэмоциональных нарушений у пациентов с гипотиреозом Особенности психоэмоциональных нарушений у пациентов с гипотиреозом Особенности психоэмоциональных нарушений у пациентов с гипотиреозом Особенности психоэмоциональных нарушений у пациентов с гипотиреозом Особенности психоэмоциональных нарушений у пациентов с гипотиреозом Особенности психоэмоциональных нарушений у пациентов с гипотиреозом Особенности психоэмоциональных нарушений у пациентов с гипотиреозом Особенности психоэмоциональных нарушений у пациентов с гипотиреозом Особенности психоэмоциональных нарушений у пациентов с гипотиреозом Особенности психоэмоциональных нарушений у пациентов с гипотиреозом Особенности психоэмоциональных нарушений у пациентов с гипотиреозом Особенности психоэмоциональных нарушений у пациентов с гипотиреозом Особенности психоэмоциональных нарушений у пациентов с гипотиреозом Особенности психоэмоциональных нарушений у пациентов с гипотиреозом Особенности психоэмоциональных нарушений у пациентов с гипотиреозом
>



Синицына Юлия Владимировна. Особенности психоэмоциональных нарушений у пациентов с гипотиреозом: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.01.02 / Синицына Юлия Владимировна;[Место защиты: ФГБВОУВО Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова Министерства обороны Российской Федерации], 2017

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 12

1.1. Определение, классификация и распространенность гипотиреоза 12

1.2. Патогенез и клиническая картина первичного гипотиреоза 14

1.3. Диагностика и лечение первичного гипотиреоза 15

1.4. Влияние тиреоидных гормонов на нервную систему 15

1.5. Состояние психики при первичном гипотиреозе

1.5.1. Неврозоподобные синдромы при гипотиреозе 25

1.5.2. Тревожные расстройства при гипотиреозе 26

1.5.3. Депрессивные расстройства при гипотиреозе 28

1.5.4. Интеллектуальные нарушения и органическое поражение центральной нервной системы при гипотиреозе 33

1.5.5. Повреждение периферической нервной системы при гипотиреозе 35

1.5.6. Состояние вегетативной нервной системы при гипотиреозе 36

1.5.7. Особенности психических нарушений при гипотиреозе в зависимости от клинических и других факторов

1.6. Качество жизни пациентов с гипотиреозом 39

1.7. Влияние заместительной гормональной терапии гипотиреоза на психический статус пациентов 40

1.8. Психические нарушения при аутоиммунном тиреоидите 42

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 47

2.1. Общая характеристика обследованных пациентов 47

2.2. Лабораторные и инструментальные методы

2.2.1 Лабораторные методы 51

2.2.2 Инструментальные методы

2.3. Экспериментально-психологическое исследование 52

2.4. Статистические методы обработки данных 59

ГЛАВА 3. Психоэмоциональные нарушения у пациентов с гипотиреозом

3.1 Результаты исследование депрессии у пациентов с гипотиреозом 61

3.1.1 Распространенность и степень выраженности депрессии у пациентов с некомпенсированным гипотиреозом 61

3.1.2 Клинические проявления депрессии у пациентов с гипотиреозом 65

3.1.3 Распространенность и степень выраженности депрессии у пациентов после достижения компенсации гипотиреоза на фоне заместительной гормональной терапии 68

3.2 Результаты исследования тревоги у пациентов с гипотиреозом 73

3.2.1 Распространенность и степень выраженности тревоги у пациентов с некомпенсированным гипотиреозом 73

3.2.2 Клинические проявления тревоги у пациентов с гипотиреозом 79

3.2.3 Распространенность и степень выраженности тревоги у пациентов после достижения компенсации гипотиреоза на фоне заместительной гормональной терапии 82

3.2.4. Исследование уровня личной и ситуативной тревожности у пациентов с гипотиреозом 89

3.3 Результаты исследования астении и вегетативного статуса у пациентов с гипотиреозом 97

3.3.1 Распространенность и степень выраженности астении у пациентов с некомпенсированным гипотиреозом 97

3.3.2 Клинические проявления астении и вегетативные нарушения у пациентов с гипотиреозом 103

3.3.3 Распространенность и степень выраженности астении и вегетативных нарушений у пациентов после достижения компенсации гипотиреоза на фоне заместительной гормональной терапии 106

ГЛАВА 4. Оценка качества жизни пациентов с гипотиреозом 114

Глава 5. Обсуждение результатов 121

Выводы 130

Практические рекомендации 132 список сокращений 133

Список литературы 135

Диагностика и лечение первичного гипотиреоза

Дефицит тиреоидных гормонов приводит к снижению потребления кислорода тканями, выработки энергии и выработки ряда клеточных ферментов, необходимых для нормального функционирования клеток. Гипотиреоз способствует избыточному скоплению в интерстициальных тканях гликозаминогликанов, которые являются гидрофильными и задерживают воду, в результате чего возникает муцинозный отек [5, 21, 45].

Клинические проявления гипотиреоза характеризуются полиморфизмом [5, 10, 11, 19, 21, 43, 45, 62, 64, 69, 81, 92, 96].

Кожа пациентов бледная или желтушная, сухая, склонная к гиперкератозу, отечная. Наиболее сильно отеки выражены вокруг глаз, в области кистей, стоп и надключичных впадин. Волосы при гипотиреозе сухие, утратившие блеск, ломкие. Характерно выпадение волос, а также ломкость ногтей.

Со стороны сердечно-сосудистой системы наблюдаются артериальная гипертензия, брадикардия (из-за утраты инотропного и хронотропного эффектов гормонов ЩЖ); при тяжелом гипотиреозе возможно формирование «микседематозного сердца» (увеличение размеров сердца, накопление жидкости в перикарде) [45, 64, 93, 97, 103, 156]. Повреждение органов дыхательной системы проявляется в виде отечности гортани (в результате чего голос становится грубым), снижения жизненной емкости легких, снижения легочной вентиляции, а также накопления жидкости в плевральной полости.

Со стороны пищеварительной системы наблюдаются такие проявления, как увеличение языка (макроглоссия вследствие муцинозного отека), снижение аппетита, запоры (в результате замедления перистальтики желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), развитие атрофического гастрита, желчно-каменной болезни, дискинезии желчевыводящих путей.

Также при гипотиреозе изменяется работа мочевыделительной системы: снижается скорость клубочковой фильтрации, нарушается реабсорбция.

Симптомами со стороны половой системы являются нарушение менструального цикла (вплоть до бесплодия), снижение либидо у женщин, эректильная дисфункция у мужчин.

Отрицательными последствиями гипотиреоза со стороны костно-мышечной системы являются артриты, остеопороз, у детей – задержка физического развития [5, 11, 21, 43, 64, 81, 93]. В результате замедления метаболизма происходит набор веса, развивается дислипидемия, возникает гипотермия [103, 127, 138, 156, 167, 169, 177, 181]. Со стороны кроветворной системы можно наблюдать анемию, нарушение свертываемости крови, повышенный риск кровотечений.

Повреждение нервной системы также характеризуется многообразием клинических проявлений [5, 8, 21, 37, 38, 45, 89, 102, 129, 145, 155, 170].

Диагностика первичного гипотиреоза достаточно проста и включает определение уровня ТТГ и Т4. Повышение ТТГ и снижение Т4 свидетельствует о наличии манифестного гипотиреоза, изолированное повышение ТТГ – субклинического [5, 21, 43, 61, 63, 75, 92, 97, 151, 162, 189]. Для уточнения этиологии первичного гипотиреоза и диагностики АИТ осуществляется определение уровня Анти ТПО, а также ультразвуковое исследование (УЗИ) щитовидной железы, а при наличии узлов – пункционная биопсия ЩЖ [21, 61, 69].

Основным методом лечения гипотиреоза является заместительная терапия препаратами левотироксина, носящая при МГ абсолютный характер. Терапевтическая доза составляет 1,6-1,8 мкг/кг массы тела (для беременных – 2,3 мкг/кг) и принимается за один прием утром, натощак за 30 – 40 минут до приема пищи и других лекарственных средств. Контроль ТТГ на фоне лечения проводится не ранее чем через 2 месяца. После нормализации ТТГ контроль осуществляется 1 раз в 6 – 12 месяцев. Также возможно присоединение к терапии препаратов трийодтиронина и йода [21, 63, 92, 94, 97, 186].

Для лиц пожилого возраста, а также с наличием кардиальной патологии начальная доза левотироксина натрия составляет 6,5 – 25 мкг, увеличение дозы на 12,5 – 25 мкг проводится 1 раз в 4-8 недель под контролем ЭКГ (электрокардиограмма). При выявлении признаков ухудшения коронарного кровотока дозу уменьшают на 12,5 – 25 мкг, а последующее увеличение возможно только через 6 – 8 недель [5, 21, 69, 97]. В любом случае, подбор дозы осуществляется индивидуально для каждого конкретного пациента.

Подход к заместительной терапия СГ является индивидуальным, однако при беременности предполагается безотлагательное назначение левотироксина [66, 75, 81, 121, 125, 157, 164, 189].

Лабораторные и инструментальные методы

Оценка психоэмоциональных и вегетативных нарушений проводилась с использованием психологических методик.

Для оценки выраженности депрессии использовалась шкала Гамильтона для оценки депрессии (Hamilton Depression Rating Scale – HDRS), с помощью которой можно детально квалифицировать состояние и оценить его дальнейшую динамику. Шкала состоит из 21 пункта. Значение баллов для 9 пунктов варьируют от 0 до 4. В пунктах 18-21 переменные не могут быть выражены количественно и оцениваются качественно – от 0 до 2. Общая сумма баллов по первым 17 пунктам шкалы Гамильтона соответствует: от 0 до 7 – отсутствию депрессии, от 7 до 16 – малому депрессивному эпизоду (депрессии легкой степени тяжести), свыше 16 – большому депрессивному эпизоду (депрессии умеренной степени тяжести). Максимально возможный суммарный балл составляет 52 и соответствует крайней степени тяжести депрессии. Лечение считается эффективным при снижении суммы баллов на 50% и более [148].

Для оценки тяжести симптомов тревоги применялась шкала самооценки тревоги Шихана (Sheehan Patient-Rated Anxiety Scale (ShPRAS) (D. Sheehan, 1983). Это достаточно простой и довольно точный тест, благодаря чему он получил широкое распространение. Шкала содержит 35 вопросов, описывающих различные симптомы тревожного состояния, каждый из которых оценивается в баллах: от 0 до 4. Результаты теста интерпретируются следующим образом: 0 – 29 баллов – отсутствие тревоги, 30 – 80 баллов – клинически выраженная тревога, свыше 80 баллов – тяжелая тревога. Обычно в норме результат не превышает 20 баллов. Суммарный балл находится в интервале от 0 до 150. При паническом расстройстве средний уровень составляет 57 баллов. Ответы «Беспокоили» и «Крайне сильно» на 2 и более вопросов из первых 16-ти также являются показанием для направления к психиатру (психотерапевту) [71].

Для более детальной оценки симптомов тревоги и их динамики применяли шкалу Гамильтона (Hamilton Anxiety Rating Scale – HARS) для оценки тревоги. Шкала содержит 14 пунктов. Значение баллов для всех 14 пунктов варьирует от 0 до 4. Сумма баллов принимает значения в интервале от 0 до 56. Выделяют 3 области значений суммарного балла: 0 – 7 – отсутствие тревоги; 8 – 19 – умеренная тревога; свыше 19 – выраженная тревога. При паническом расстройстве суммарный балл равняется 25 – 27. Критерием эффективности терапии является снижение суммарного балла по сравнению с начальным в два и более раз [149].

Единственной методикой, позволяющей дифференцировано измерять тревожность и как свойство личности (личностная тревожность), и как состояние (реактивная тревожность) является шкала ситуативной (реактивной) и личностной тревожности Спилбергера-Ханина (Staterait Anxiety Inventory по Spielberger C.D. et al., 1970 в модификации Ю.Л. Ханина, 1978). Каждая шкала содержит 20 высказываний (суждений), оценивающихся в 1-4 балла. Общий итоговый показатель по каждой из шкал находится в диапазоне от 20 до 80 баллов. Чем выше итоговый показатель, тем выше уровень тревожности (ситуативной или личностной). При интерпретации показателей используют следующие ориентировочные оценки тревожности: до 30 баллов – низкая, 31 – 44 балла – умеренная, 45 и более – высокая [150].

Для оценки выраженности астении использовалась шкала астенического состояния (ШАС). Шкала астенического состояния создана Л.Д. Малковой и адаптирована Т.Г. Чертовой на базе данных клинико-психологических наблюдений и опросника MMPI. Шкала состоит из 30 утверждений, которые отражают характеристики астенического состояния. Значение баллов по каждому пункту составляет от 1 до 4. Весь диапазон шкалы включает от 30 до 120 баллов. Итоговый балл оценивается следующим образом: от 30 до 50 баллов – отсутствие астении, от 51 до 75 баллов – слабая астения, от 76 до 100 баллов – умеренная астения, от 101 до 120 баллов – выраженная астения [50].

Для оценки характера и степени выраженности астении применялся многомерный опросник оценки общей усталости, физической и умственной утомляемости MFI-20 (Multidimensional Fatigue Inventory). Шкала разработана группой нидерландский учёных: E. Smets, B. Garssen, B. Bonke, J. Haes (Smets E.M. et al., 1995). Шкала MFI-20 содержит 20 утверждений, отражающие различные составляющие астении: общую астению (пункты 1, 5, 12, 16), физическую астению (пункты 2, 8, 14, 20), психическую астению (пункты 7, 11, 13, 19), пониженную активность (пункты 3, 6, 10, 17) и снижение мотивации (пункты 4, 9, 15, 18). Каждая из подшкал включает 4 пункта и составлена так, чтобы минимизировать влияние субъективных факторов. Каждое утверждение оценивается пациентом по пятибалльной шкале. Результат по каждой шкале варьирует в интервале от 4 до 20 баллов. Итоговые баллы используются для принятия целостного решения о степени тяжести астении. Общее количество баллов в норме обычно не превышает 30. Сумма баллов больше 12 хотя бы по одной из шкал является основанием для диагноза «астенический синдром» [71].

Для оценки вегетативного статуса применялся «Вопросник для выявления признаков вегетативных изменений» (Вейн А.М., 1998). Обследуемые самостоятельно подчеркивали соответствующие ответы «Да»/«Нет» на 11 вопросов, характеризующих вегетативные нарушения. В случае положительного ответа на соответствующий вопрос в зависимости от степени выраженности признака вегетативной дисфункции каждому симптому присваивался балл. Общая сумма баллов по вопроснику у здоровых лиц не должна превышать 15. Сумма баллов свыше 15 позволяет сделать вывод о наличии синдрома вегетативной дисфункции (СВД) [16].

Особенности социального функционирования определялись путем изучения самооценки пациентом своего качества жизни (КЖ) посредством «Опросника качества жизни и удовлетворенности – Краткой версии» («Quality of Life Enjoyment and Satisfaction Questionnaire short form» (КЖУ, Q-LES-Q-SF) (Endicott J. et al., 1993). Опросник составлен J. Endicott и содержит то же самое наименование вопросов, что и глава «Деятельность в целом» полной версии опросника. Исследуемые самостоятельно оценивают степень удовлетворенности одним из 15 аспектов своей жизнедеятельности за последние 7 дней по шкале от 1 до 5, где 1 соответствует очень низкой степени удовлетворенности, а 5 – очень высокой. К этим аспектам относятся: физическое здоровье, настроение, работа, работа по хозяйству, отношения с окружающими людьми, семейные отношения, занятия в свободное время, способность справляться с повседневной жизнью, сексуальное влечение и интерес и/или активность, финансовое положение, жилищная ситуация, способность передвигаться, не чувствуя головокружения и неустойчивости, или не падая, зрение в плане способности работать или заниматься любимыми делами, общее ощущение благополучия, медицинские препараты. Последний, 16 пункт, отражает удовлетворенность своей жизнью в целом [135].

Клинические проявления депрессии у пациентов с гипотиреозом

По диагностическим критериям МКБ-10 депрессия была диагностирована у 84 (67,2%) больных с компенсированным гипотиреозом. При этом преобладал «легкий депрессивный эпизод», «умеренный депрессивный эпизод» был диагностирован лишь у 2 пациенток, а «тяжелого эпизода» не было вовсе, что наглядно представлено на рисунке (рисунок 4).

На рисунке 4 видно, что на фоне терапии лишь у 2 пациенток с манифестным гипотиреозом (МГ) сохранялся «умеренный депрессивный эпизод»: у 1 в группе лиц молодого возраста и 1 – среднего. В «молодой» подгруппе треть пациенток не высказывали жалоб депрессивного характера, а у 65,6% был выявлен «легкий депрессивный эпизод».

«Легкий депрессивный эпизод» также диагностировали у большинства обследованных (82,1%) в старшей (IB) подгруппе. Несмотря на отсутствие статистически значимых различий между подгруппами, можно отметить, что число лиц молодого возраста без депрессии было в 2 раза выше, чем среднего.

В группе субклинического гипотиреоза (СГ) пациенты с «умеренным депрессивным эпизодом» отсутствовали. Распределение между нормой и «легким депрессивным эпизодом» в обеих подгруппах было практически равным. Депрессии не было у 12 (44,4%) обследуемых во IIA подгруппе и у 13 (48,1%) во IIB подгруппе, «легкий депрессивный эпизод» отмечалась у 15 (55,6%) пациенток молодого возраста и 14 (51,9%) – среднего. Рисунок 4 – Распределение больных МГ и СГ разных возрастных групп по степени тяжести депрессии после достижения компенсации гипотиреоза

В подгруппах лиц среднего возраста с МГ наблюдалась большая частота встречаемости депрессии (в 1,6 раза чаще, чем при СГ, p = 0,0038).

Как видно в таблице (таблица 6), при анализе показателей депрессии после нормализации ТТГ на фоне заместительной терапии левотироксином натрия было отмечено достоверное снижение среднего суммарного балла по шкале депрессии Гамильтона во всех четырех группах (p 0,01): IA – 9,2±3,7; IB – 10,7±3,7; IIA – 7,2±2,6; IIB – 7,6±3,7 баллов. При этом статистически значимых различий в зависимости от возраста отмечено не было. Были установлены значимые различия между диагнозами: показатели в группе манифестного гипотиреоза (МГ) были выше, чем в группе субклинического (СГ) (p 0,05).

Таким образом, на фоне лечения левотироксином, у большинства пациентов произошла положительная динамика показателей эмоционального статуса по шкале депрессии Гамильтона. Таблица 6 – Снижение тяжести депрессии (по шкале Гамильтона для оценки депрессии (HDRS) на фоне лечения левотироксином

Анализ этой динамики у пациентов, до нормализации ТТГ страдавших депрессией (108 человек), показал следующее. После нормализации ТТГ сумма баллов по шкале депрессии Гамильтона снизилась на 50% и более у трети обследуемых, что является критерием эффективности лечения депрессии [148]. Отсутствие эффекта, то есть снижения выраженности депрессии, отмечено только у 9 пациентов. Следует отметить, что терапия левотироксином не оказала положительного влияния на выраженность депрессии у пациентов, имеющих изначально невысокие баллы (11) по шкале депрессии.

Динамика показателей депрессии по группам представлены в таблице (таблица 7). В таблице 7 видно, что в группе МГ на фоне терапии левотироксином положительная динамика отмечалась у большего числа пациентов из подгруппы среднего возраста (р = 0,028), однако более выраженное изменение среднего балла по шкале депрессии Гамильтона наблюдалось у лиц молодого возраста. Между остальными подгруппами достоверных различий выявлено не было.

В результате корреляционного анализа также была выявлена прямая взаимосвязь между уровнем ТТГ (в нормальных пределах) и выраженностью депрессии, но более слабая: при манифестном гипотиреозе r = 0,39, при субклиническом – r = 0,44 (р 0,05).

Таким образом, депрессия является одним из ведущих эмоциональных нарушений при гипотиреозе ( 80%). Симптомы депрессии более выражены при манифестном гипотиреозе, нежели субклиническом. В группе МГ депрессия более выражена у лиц среднего возраста (преобладает «умеренный депрессивный эпизод»). У лиц молодого возраста чаще наблюдается «легкий депрессивный эпизод».

Нормализация ТТГ способствует снижению депрессивной симптоматики (более, чем у 90% пациентов). Однако, более, чем у половины пациентов симптомы депрессии сохраняются. После нормализации ТТГ у пациентов с субклиническим гипотиреозом примерно в равных долях наблюдаются пациенты без депрессии и с «легким депрессивным эпизодом», а при МГ количество пациентов с «легким депрессивным эпизодом» преобладает над пациентами без депрессии. «Тяжелый депрессивный эпизод» у пациентов с гипотиреозом не диагностировался. Возрастных различий не наблюдалось.

Больший процент пациентов, имеющих положительную динамику на фоне заместительной терапии, наблюдается среди лиц среднего возраста с МГ. Это позволяет предположить, что МГ вносит больший вклад в развитие депрессии у лиц среднего возраста.

Распространенность и степень выраженности астении у пациентов с некомпенсированным гипотиреозом

В IA группе среднее значение уровня СТ оказалось равным 34,3±7,4, высокая тревожность отмечалась у 2 (6,3%) пациенток, умеренная была выявлена у 19 (59,4%), низкая – у 11 (34,4%). Данные показатели достоверно не отличались от показателей контрольной группы (р = 0,48). В IB группе средний балл по шкале СТ составил 38,7(9,1, что статистически достоверно выше, чем в IA группе (р = 0,032) и чем в контрольной группе В (р = 0,035). Высокая тревожность отмечалась у 14 (35,9%) пациенток, у 15 (38,5%) была выявлена умеренная тревожность, низкая – у 25,6 (40,7%). Статистический анализ показал, что выраженность СТ в группе среднего возраста была достоверно выше, чем в группе молодого возраста: чаще встречалась высокая тревожность (2 = 8,91; р = 0,012; С = 0,47).

Во IIA группе средний балл по шкале СТ был равен 31,8±6,4, высокая тревожность не отмечалась, умеренная была выявлена у 59,3% (16), низкая – у 40,7% (11) пациенток. Во IIB группе средний уровень СТ составил 32,3±7,9. У 1 человека (3,7%) была отмечена высокая тревожность, у 13 (48,1%) – умеренная и низкая также у 13 человек (48,1%). Значимых различий в группах выявлено не было, также не отмечалось различий по сравнению с группами контроля (р 0,05).

Достоверные различия между пациентами с разными диагнозами (СГ и МГ) были выявлены только в группе среднего возраста: выраженность тревоги у пациентов с манифестным гипотиреозом была значительно выше, чем у пациентов с субклиническим (2 = 9,95; р = 0,0069; С = 0,51) (рисунок 14).

Корреляция уровня СТ с уровнем ТТГ в нормальном диапазоне отсутствовала.

По шкале личностной тревожности в группе манифестного гипотиреоза в подгруппе лиц молодого возраста среднее значение было равно 40,3±7,10. При этом низкая тревожность отмечалась у 5 (15,6%) человек, умеренная – у 20 (62,5%), высокая – у 7 (21,9%). В подгруппе лиц среднего возраста среднее значение ЛТ составило 42,1±7,7. У 3 (7,7%) человек наблюдалась низкая тревожность, у 20 (41%) – умеренная, у 16 (41%) – высокая, что представлено на рисунке (рисунок 15). Несмотря на то, что высокая тревожность чаще наблюдалась у лиц среднего возраста (в 1,9 раза), статистически значимых различий между подгруппами выявлено не было (р = 0,19). В обеих подгруппах преобладала умеренная тревожность. В обеих группах показатели ЛТ были достоверно выше, чем в группах контроля (р 0,01).

В группе субклинического гипотиреоза по шкале ЛТ средний балл составил 33,4±6,9 и 35,8±7,8 во IIA и IIB подгруппах соответственно. Во IIА подгруппе у 37% (10) обследованных выявлена низкая тревожность, у 55,6% (15) – умеренная, у 7,4% (2) – высокая. Во IIB подгруппе низкая тревожность отмечена у 29,6% (8) женщин, умеренная – у 59,3% (16), высокая – у 11,1% (3). Статистически значимых различий выраженности ЛТ между возрастными группами и по сравнению с контрольными группами после лечения выявлено не было (р 0,05). Рисунок 15 – Выраженность ЛТ у больных МГ и СГ разных возрастных групп на фоне лечения

При сравнении групп пациентов с разными диагнозами отмечена следующая особенность: среди пациентов среднего возраста в группе манифестного гипотиреоза достоверно чаще наблюдается высокая тревожность, чем среди пациентов молодого возраста (в 3,7 раза, р = 0,0083). В группе лиц молодого возраста статистически значимых различий не обнаружено.

Таким образом, для пациентов с гипотиреозом характерно развитие тревоги (выраженность тревожных симптомов достоверно выше, чем в группах контроля). Наиболее частыми проявлениями являются нестабильность настроения, нарушения сна, гастроинтестинальные и кардиоваскулярные симптомы. Выраженность тревоги зависит от возраста (у пациентов среднего возраста симптомы тревоги выражены сильнее, чем у пациентов молодого возраста); тяжести гипотиреоза (при манифестном гипотиреозе симптомы более выражены, чем при субклиническом) и степени компенсации гипотиреоза. На фоне заместительной терапии гипотиреоза у большинства пациентов ( 85%) отмечается уменьшение выраженности тревожных симптомов, однако значений контрольных групп они не достигают. У трети пациентов снижение выраженности симптомов происходит более, чем на 50%, что является критерием эффективности влияния терапии на психоэмоциональные нарушения. После нормализации ТТГ различия в выраженности тревоги сохраняются только в группе лиц среднего возраста: у данных пациентов проявления тревоги при МГ тяжелее, чем при СГ. Также у лиц среднего возраста с МГ показатели тревоги выше, чем у лиц молодого возраста с СГ. В то же время, самый большой процент пациентов, положительно отвечающих на терапию левотироксином, наблюдается именно в группе лиц среднего возраста с МГ, что позволяет предположить, что именно гипотиреоз вносит существенный вклад в развитие нарушений психоэмоционального статуса данных пациентов.

Что касается ситуативной тревожности, то именно эта составляющая более подвержена негативному влиянию гипотиреоза (показатели пациентов с гипотиреозом достоверно выше показателей контрольных групп как при МГ, так и при СГ). Возрастных различий не наблюдается. При манифестном гипотиреозе чаще встречается высокая тревожность, а при субклиническом – умеренная. После нормализации ТТГ происходит нормализация показателей СТ, однако суммарный балл остается достоверно выше в группе лиц среднего возраста с МГ. Показатели по шкале ЛТ выше, чем по шкале СТ. Выраженность симптомов ЛТ выше у лиц среднего возраста с манифестным гипотиреозом, при субклиническом она не отличается от таковой у здоровых лиц. После нормализации ТТГ у пациентов отмечается снижение выраженности ЛТ, однако показателей здоровых лиц они не достигают. Возрастные различия не наблюдаются.