Магнитно–резонансная томография патологических состояний тазобедренного сустава, предрасполагающих к развитию деформирующего артроза Блищ Ольга Юрьевна

Магнитно–резонансная томография патологических состояний тазобедренного сустава, предрасполагающих к развитию деформирующего артроза
<
Магнитно–резонансная томография патологических состояний тазобедренного сустава, предрасполагающих к развитию деформирующего артроза Магнитно–резонансная томография патологических состояний тазобедренного сустава, предрасполагающих к развитию деформирующего артроза Магнитно–резонансная томография патологических состояний тазобедренного сустава, предрасполагающих к развитию деформирующего артроза Магнитно–резонансная томография патологических состояний тазобедренного сустава, предрасполагающих к развитию деформирующего артроза Магнитно–резонансная томография патологических состояний тазобедренного сустава, предрасполагающих к развитию деформирующего артроза Магнитно–резонансная томография патологических состояний тазобедренного сустава, предрасполагающих к развитию деформирующего артроза Магнитно–резонансная томография патологических состояний тазобедренного сустава, предрасполагающих к развитию деформирующего артроза Магнитно–резонансная томография патологических состояний тазобедренного сустава, предрасполагающих к развитию деформирующего артроза Магнитно–резонансная томография патологических состояний тазобедренного сустава, предрасполагающих к развитию деформирующего артроза Магнитно–резонансная томография патологических состояний тазобедренного сустава, предрасполагающих к развитию деформирующего артроза Магнитно–резонансная томография патологических состояний тазобедренного сустава, предрасполагающих к развитию деформирующего артроза Магнитно–резонансная томография патологических состояний тазобедренного сустава, предрасполагающих к развитию деформирующего артроза
>



Блищ Ольга Юрьевна. Магнитно–резонансная томография патологических состояний тазобедренного сустава, предрасполагающих к развитию деформирующего артроза: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.01.13 / Блищ Ольга Юрьевна;[Место защиты: Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова].- Санкт-Петербург, 2015.- 201 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современное состояние и проблемы лучевой диагностики патологических состояний тазобедренного сустава, обусловливающих развитие раннего коксартроза (обзор литературы) 16

1.1. Современное представление об эпидемиологии и классификации остеоартроза тазобедренного сустава 16

1.2. Этиология и патогенез остеоартроза тазобедренного сустава 18

1.3. Клиническая диагностика остеоартроза тазобедренного сустава 22

1.4. Дифференциальная диагностика болевого синдрома в области тазобедренного сустава 24

1.5. Возможности лабораторной и инструментальной диагностики остеоартроза тазобедренного сустава 25

1.6. Возможности лучевых методов исследования в диагностике остеоартроза тазобедренного сустава

1.6.1. Рентгенологическая диагностика остеоартроза тазобедренного сустава 26

1.6.2. Ультразвуковая диагностика остеоартроза тазобедренного сустава 28

1.6.3. Радионуклидная диагностика остеоартроза тазобедренного сустава 28

1.6.4. Диагностика остеоартроза тазобедренного сустава методом компьютерной томографии 29

1.6.5. Диагностика остеоартроза тазобедренного сустава методом магнитно-резонансной томографии 32

1.7. Современные методы лечения остеоартроза тазобедренного сустава 38

ГЛАВА 2. Общая характеристика обследованных больных. методы и методики лучевого обследования 41

2.1. Общая характеристика обследованных пациентов

2.2. Методы и методики обследования пациентов с патологией тазобедренного сустава 46

2.2.1. Рентгенологическое исследование 47

2.2.2. Компьютерная томография 48

2.2.3. Усовершенствованная методика магнитно-резонансной томографии

2.3. Морфометрия тазобедренного сустава 57

2.4. Методы научного анализа и статистической обработки полученных результатов 69 ГЛАВА CLASS 3. Результаты лучевых исследований: морфометрия тазобедренного сустава CLASS

3.1. Результаты измерений шеечно-диафизарного угла 72

3.2. Результаты оценки угла альфа 74

3.3. Изменения конфигурации головки и шейки бедренной кости, варусная деформация бедра 75

3.4. Изменения конфигурации проксимального отдела бедренной кости -вальгусная деформация бедра 77

3.5. Результаты оценки фемороацетабулярного интервала и фемороацетабулярного отношения 79

3.6. Результаты измерений латерального центрально-краевого угла (угла Виберга) 80

3.7. Результаты измерений ацетабулярного индекса 83

3.8. Результаты оценки угла вертикального наклона вертлужной впадины (угла Шарпа) 85

3.9. Результаты оценки индекса экструзии головки бедренной кости 86

3.10. Результаты измерения индекса вертлужной впадины 87

3.11. Результаты оценки угла версии вертлужной впадины 88

3.12. Изменения конфигурации вертлужной впадины - увеличение глубины впадины 90 3.13. Изменения конфигурации вертлужной впадины - уменьшение глубины впадины 92

ГЛАВА 4. Результаты магнитно-резонансной томографии в диагностике и характеристике дегенеративно дистрофических изменений тазобедренного сустава 95

4.1. Результаты оценки выраженности признаков коксартроза 95

4.1.1. Результаты оценки выраженности хондромаляции 96

4.1.2. Результаты оценки патологических изменений костного мозга и губчатой кости в области опорного сектора головки бедренной кости (отек, кистовидная перестройка) 101

4.1.3. Результаты оценки костных разрастаний по краю суставной поверхности головки бедренной кости и/или ямки и вырезки вертлужной впадины 106

4.1.4. Результаты оценки дегенеративных изменений, повреждения и гипертрофии суставной губы, паралабральных кист 109

4.1.5. Результаты оценки синовита, неоднородности суставного выпота 116

4.1.6. Результаты оценки уплощения головки бедренной кости и крыши вертлужной впадины 121

4.1.7. Результаты оценки бурситов подсухожильных сумок области тазобедренного сустава и/или тендиноз средней и малой ягодичных мышц. Кистовидная перестройка шейки бедренной кости 123

4.2. Сочетания признаков артроза 124

ГЛАВА 5. STRONG Результаты сравнительного анализа выраженности коксартроза в зависимости от вариантов морфологического строения проксимального отдела бедра и вертлужной впадины,

возраста пациентов STRONG 129

5.1. Результаты оценки морфометрических параметров тазобедренного сустава в зависимости от выраженности проявлений коксартроза 129

5.2. Результаты оценки выраженности проявлений коксартроза в зависимости от морфометрических параметров тазобедренного сустава при их асимметрии в контралатеральных суставах 139

5.3. Особенности коксартроза при различных вариантах деформации проксимального отдела бедра и вертлужной впадины

5.3.1. Особенности коксартроза при изменениях конфигурации головки и шейки бедренной кости, варусной деформации бедра 147

5.3.2. Особенности коксартроза при вальгусной деформации бедра 149

5.3.3. Особенности коксартроза при увеличении глубины вертлужной впадины 150

5.3.4. Особенности коксартроза при уменьшении глубины вертлужной впадины 152

5.4. Оценка степени выраженности коксартроза в зависимости от возраста 153

Обсуждение полученных результатов и заключение 160

Выводы 179

Практические рекомендации 181

Список сокращений и условных обозначений 183

Список литературы

Клиническая диагностика остеоартроза тазобедренного сустава

Наибольший интерес у исследователей при раннем распознавании остеоартроза тазобедренного сустава вызывает магнитно-резонансная томография (Berquist T.H., 2013; Banerjee P., 2011; Lane N.E., 2007).

По данным отечественной и зарубежной литературы, МРТ имеет преимущество перед КТ, так как обладает большими диагностическими возможностями в ранней диагностике дегенеративно-дистрофических изменений в суставе (Скрипкин Е.В. с соавт., 2011; Berquist T.H., 2013; Dudda M. et al., 2009; Shoji T. et al., 2014).

Основным преимуществом магнитно-резонансной томографии является возможность визуализации не только костных, но и мягкотканных, хрящевых структур сустава, связочного аппарата, суставного хряща (Berquist T.H., 2013; Dudda M. et al., 2009). Кроме того, МРТ - это наиболее информативный метод в оценке костного мозга (Eckstein F. et al., 2006).

Многоплоскостное изображение суставов обеспечивает адекватную оценку качественных и количественных показателей анатомических взаимоотношений в тазобедренном суставе. В этом отношении информативность МР-томограмм не уступает, а даже иногда превосходит информативность рентгенограмм, сопоставима с информативностью КТ-томограмм (Carballido-Gamio J. et al., 2008; Manaster B.J. et al., 2010).

В настоящее время МРТ является основным неинвазивным методом оценки состояния суставной губы тазобедренного сустава (Carballido-Gamio J. et al., 2008). Расположение суставной губы вдоль наружного костного края вертлужной впадины, плоскость входа в которую ротирована во фронтальной и аксиальной плоскостях, в некоторых случаях не позволяет в полной мере оценить степень дегенеративных изменений губы, визуализировать и четко локализовать разрывы губы, паралабральные кисты при применении стандартных плоскостей сканирования (Burnett R.S. et al., 2006; Eckstein F. et al., 2006). Поэтому некоторые авторы считают, что косые и радиальные плоскости сканирования в диагностике патологических изменений суставной губы имеют большое значение (Dudda M. et al., 2009). В то же время другие исследователи отрицают высокую информативность радиальных срезов по сравнению со стандартными плоскостями сканирования суставов (Burnett R.S. et al., 2006).

Ziegert A.J. c соавт. (2009), сравнивая информативность различных плоскостей сканирования при дооперационном обследовании тазобедренных суставов у 144 пациентов, выявили большую информативность протон-взвешенных изображений с жироподавлением в косой аксиальной плоскости относительно комбинации из МР-изображений сустава в трех плоскостях (Т2-FS-ВИ во фронтальной плоскости, Т1-FS-ВИ в косой аксиальной и сагиттальной плоскостях). Протон-взвешенные МР-изображения суставов в косой аксиальной плоскости позволили диагностировать 96% случаев патологии суставной губы (Eckstein F. et al., 2006).

Метаанализ работ, посвященных сравнению информативности нативной МРТ и МР-атрографии в диагностике патологий, преимущественно разрывов, суставной губы, выполнил Smith T.O. с соавт. (2012). Он определил значительную вариабельность чувствительности и специфичности этих методов в диагностике патологии суставной губы, но общее мнение авторов различных исследований сводится к выводу о большей диагностической эффективности МР-артрографии по сравнению с нативной МРТ (Sonin A. et al., 2010; Zlatkin M.B. et al., 2010).

Современная ориентированность хирургов на преимущественное выполнение органосохраняющих оперативных вмешательств определяет повышенные требования к ранней диагностике и точной оценке суставного хряща головки бедренной кости и вертлужной впадины (Брюханов А.В. с соавт., 2006). Трудности в полноценной визуализации всех изменений суставного хряща заключаются в его сферической форме (Насникова И.Ю. с соавт., 2011; Kijowski R., 2010). Наилучшую визуализацию патологических изменений суставного хряща обеспечивает трехмерная последовательность двойного градиентного эха в равновесном состоянии (DESS - Double Echo Steady State) с ориентацией срезов в сагиттальной плоскости. Информативность этих изображений в диагностике повреждений хряща превосходит Т1-ВИ-последовательности спинового эха (Manaster B.J., 2010.).

Большое распространение в оценке состояния суставного хряща получили последовательности с применением градиентного эха, чувствительность которых составляет 43-94%, специфичность - 88-100% (Sutter R., 2012).

Расслоение суставного хряща - патогномоничный признак импинджмент-синдрома (Lamontagne M. et al., 2009). Наиболее четко дифференцировать этот признак позволяет метод прямой МР-артрографии, при котором можно визуализировать характерный симптом «затекания» контрастного вещества в область дефекта (Llopis E. et al., 2008).

Наряду с КТ-артрографией МР-артрография может применяться для оценки толщины суставного хряща (Anderson A.E. et al., 2010). Во многих исследованиях было определено, что средняя суммарная высота суставного хряща в области опорной поверхности головки бедра и смежного участка вертлужной впадины у взрослого человека в норме составляет 3,14 мм, минимальная - 0,85 мм, среднее значение - 1,50 ± 0,29 мм (Allen C. et al., 2010; Carballido-Gamio J. et al., 2008). МР-анализ толщины и объема суставного хряща основывается на применении дополнительных методик полуколичественного расчета. В работе Lindsey C.T. с соавт. (2004) доказана связь между выраженностью болевого синдрома и толщиной суставного хряща (Lindsey C.T. et al., 2004).

Методы и методики обследования пациентов с патологией тазобедренного сустава

Шеечно-диафизарный угол измеряли при пересечении линии, проходящей через середину диафиза бедренной кости и линии, соединяющей центр головки и середину шейки бедренной кости (Рисунок 4).

Латеральный центрально-краевой угол (угол Виберга) позволял определить степень развития костной крыши вертлужной впадины. Этот угол был образован вертикальной линией, проведенной из центра головки бедра, и касательной к латеральному краю крыши вертлужной впадины (см. рисунок 4).

Ацетабулярный индекс характеризовал инклинацию крыши вертлужной впадины во фронтальной плоскости. Этот параметр определял угол между линией, соединяющей верхние края ямок вертлужных впадин, и касательной к латеральному краю крыши вертлужной впадины, проведенной из верхней точки ямки вертлужной впадины (см. рисунок 4).

Индекс экструзии головки бедренной кости определял степень покрытия головки бедренной кости крышей вертлужной впадины и представлял собой отношение расстояния от наружного края головки бедренной кости и перпендикуляра, опущенного по касательной к латеральной границе вертлужной впадины, к поперечному размеру головки бедренной кости, выраженное в процентах (Рисунок 5).

Индекс вертлужной впадины характеризовал глубину впадины и являлся отношением глубины впадины к ее ширине. Для вычисления этого показателя измеряли поперечник плоскости входа во впадину на снимке в прямой проекции и перпендикуляр, опущенный от этой линии к наиболее удаленной точке дна впадины, который характеризовал ее глубину. В норме отношение перпендикуляра к поперечнику плоскости входа во впадину, умноженное на тысячу, должно было составлять более 250 (Рисунок 6).

Угол вертикального наклона вертлужной впадины (угол Шарпа) определяли для оценки степени развития крыши вертлужной впадины. Этот угол был образован линией, соединяющей нижние точки вырезок вертлужных впадин, и касательной ко входу в вертлужную впадину (Рисунок 7).

Угол альфа характеризовал плавность перехода кортикального слоя головки бедренной кости в шейку. Его измеряли на пересечении линии оси шейки бедренной кости и линии, проведенной от центра головки до крайней медиальной точки, в которой кортикальный слой шейки кости выходил за пределы окружности головки (Рисунок 8).

Фемороацетабулярный интервал - расстояние от касательной к передневерхней поверхности шейки бедренной кости и параллельной к ней касательной к головке бедренной кости (см. рисунок 8).

Фемороацетабулярное отношение - отношение расстояния между двумя линиями, полученными при вычислении фемороацетабулярного интервала, и поперечным размером головки бедренной кости.

Эти два параметра также определяли наличие или отсутствие деформации кортикального слоя в зоне перехода кортикального слоя головки бедренной кости в шейку.

Углы версии вертлужной впадины отражали степень ее анте- и ретроверсии. Для вычисления угла версии вертлужной впадины на уровне центра головки бедренной кости и на уровне ее опорной поверхности проводили линию, соединяющую передний и задний края вертлужной впадины на аксиальных срезах на уровне центра и опорной поверхности головки бедренной кости соответственно. Определяли угол между полученной таким образом линией и перпендикуляром к плоскости, соединяющей нижние задние подвздошные ости суставов (Рисунок 9). Величину переднего центрально-краевого угла (угла Лекена) определяли между вертикальной осью и линией, проведенной по касательной из центра головки бедренной кости к наиболее выступающему краю переднего сегмента крыши вертлужной впадины. Этот параметр определял степень покрытия головки бедра крышей вертлужной впадины (Рисунок 10).

Критериями нормы этих параметров служили результаты работ M.K. Jesse с соавт. (2013), основанные на данных результатов работ многочисленных исследователей. Нормальными значениями величины шеечно-диафизарного угла были 125–135, угла Виберга - 20–39, ацетабулярного индекса - 1–10, индекса экструзии головки бедренной кости - 25%, индекса вертлужной впадины 250, угла Шарпа - 45, угла альфа - 55, фемороацетабулярного интервала 9 мм, фемороацетабулярного отношения - 0,18, угла версии вертлужной впадины: 1–20 на уровне центра головки бедра и 1–8 - на уровне опорной поверхности головки бедренной кости. Нормальные значения шеечно-диафизарного угла, угла Виберга, ацетабулярного индекса, углов версии вертлужных впадин были условно разделены на «медианные», «пограничные». «Медианными» величинами были непосредственно медианные значения диапазона нормальных значений параметров и близкие к ним значения. Под «пограничными» значениями понимали крайние значения нормы. Величины параметров, выходящие за пределы нормы, обозначали «патологическими» (Таблица 4).

Результаты оценки фемороацетабулярного интервала и фемороацетабулярного отношения

В суставах с признаками бурсита и/или тендиноза ягодичных мышц средний суммарный балл шкалы HOAMS был выше, чем в суставах, в которых эти признаки не выявляли: 11,5 ± 8,1 и 5,6 ± 3,1 балла соответственно. Различия выборок были достоверны (p 0,05; F=1,7).

Таким образом, определена достоверная связь бурсита и/или тендиноза ягодичных мышц с выраженностью остальных признаков артроза шкалы HOAMS, что отражает связь повреждений внесуставных и внутрисуставных элементов тазобедренного сустава.

Среди пациентов контрольной группы выделяли 9 случаев одностороннего бурсита (5,2%), у пациентов старше 36 лет. Средний суммарный балл шкалы HOAMS у пациентов контрольной группы с диагностированным бурситом составил достоверно меньше среднего показателя в основной группе - 2,8±1,5 балла (p 0,05).

Участки кистовидной перестройки шейки бедренной кости в области субкапитального перехода отмечали у 5 пациентов основной группы (4,5%), в 8 суставах (3,6%). Таких изменений среди обследованных контрольной группы выявлено не было. На основании того, что эти участки кистовидной перестройки выявлялись относительно редко, судить о наличии какой-либо взаимосвязи этого признака с выраженностью остальных проявлений артроза тазобедренного сустава не представлялось возможным.

Выявляли сочетание различных признаков артроза. Так, патологические изменения суставного хряща опорного сектора головки бедренной кости в четверти наблюдений сопровождались отеком костного мозга и/или кистовидной перестройкой губчатой кости прилежащего сегмента головки бедра (58 суставов, 25,9%), в трети наблюдений - краевыми остеофитами (85 суставов, 37,9 %).

Бльших размеров краевые костные разрастания сочетались с выраженной хондромаляцией: практически во всех случаях выявления остеофитов размерами от 4 до 5 мм (16 суставов; 7,1%) определяли выраженные дегенеративные изменения хряща, оцениваемые по шкале HOAMS в 4 балла (15 суставов; 6,7%); краевые костные разрастания размерами от 2 до 3 мм (28 суставов; 12,5%) сочетались с дегенеративными изменениями хряща, оцениваемыми по шкале HOAMS в 4 балла в 13 суставах (46,4%), в три балла - в 5 суставах (17,9%), в два балла - в 10 суставах (35,7%). При этом начальные изменения хряща (1 балл; 91 сустав) сочетались с остеофитами в 2,2% наблюдений (2 сустава), умеренные изменения (2 балла; 65 суставов) - в 46,2% (30 суставов), выраженные изменения (3 балла; 30 суставов) - в 66,7% (20 суставов), а изменения, оцениваемые по шкале HOAMS в 4 балла (35 суставов), сопровождались наличием краевых костных разрастаний в 100% наблюдений (35 суставов).

В 91,2% случаев (31 сустав) уплощение головки бедренной кости сочеталось с краевыми костными разрастаниями головки бедренной кости.

Число сочетаний остеофитов с деформацией головки бедра увеличивалось по мере увеличения размеров остеофитов. Так, минимальные остеофиты (до 1,5 мм; 41 суставов) сочетались с деформацией головки бедренной кости в 4 суставах (9,8%), умеренные (2-3 мм; 28 суставов) - в 13 (46,4%), выраженные (4-5 мм; 16 суставов) - в 14 суставах (87,5%).

Почти в половине случаев (15 суставов; 51,7%) уплощение крыши вертлужной впадины сочеталось с уплощением головки бедренной кости. Для пациентов с уплощением или краниолатеральной инклинацией крыши вертлужной впадины также были характерны выраженные изменения суставной губы. Признаки разрыва суставной губы (3 балла шкалы HOAMS) отмечали в 67,0% суставов (n=20) с признаками уплощения крыши вертлужной впадины. В случае выявления уплощения головки бедренной кости средний балл тяжести патологических изменений губы по шкале HOAMS был достоверно (p 0,05; F=1,8) выше (2,9 ± 0,8 балла), чем общий средний балл выраженности этих их изменений во всех суставах у пациентов основной группы (1,9 ± 0,5 балла). Аналогичная достоверная разница (p 0,05; F=2,0) средних баллов выраженности патологических изменений губы по шкале HOAMS была определена и в случае выявления уплощения крыши вертлужной впадины (3,5 ± 1,8 балла).

Паралабральные кисты сочетались преимущественно с выраженными изменениями суставной губы. В 68,4% суставов (n=26) паралабральные кисты сочетались с ее разрывом (3 балла) и дегенеративным разрушением (4 балла).

По результатам оценки выраженности всех признаков проявлений коксартроза были рассчитаны суммарные баллы шкалы HOAMS у пациентов основной и контрольной групп в зависимости от возраста, которые представлены в таблице 21.

Результаты оценки выраженности проявлений коксартроза в зависимости от морфометрических параметров тазобедренного сустава при их асимметрии в контралатеральных суставах

Разница значений угла Виберга в суставах у одного пациента 10 достоверного влияния на развитие более выраженного коксартроза в каком-либо одном суставе не оказывала (p 0,05).

Достоверное различие выраженности коксартроза в суставах определяли при разнице значений ацетабулярного индекса в контралатеральных суставах 6 (10 пациентов; 8,9%; p 0,05). При больших значениях параметра (8–12) средний балл полуколичественной системы оценки артроза (HOAMS) составил 22,3 ± 2,5 балла, в контралатеральных суставах - 4,7 ± 1,0 балла. Выявили сильную прямую линейную корреляционную зависимость между величиной индекса и суммарным баллом шкалы (r=0,78; p 0,05).

При разнице величин ацетабулярного индекса в суставах у одного пациента 6 более выраженных признаков коксартроза в каком-либо одном суставе выявлено не было (p 0,05).

Асимметричные значения угла Шарпа (9 пациентов; 8,0%) определяли достоверно более высокий средний суммарный балл полуколичественной шкалы выраженности коксартроза (HOAMS) в суставах с величиной угла 45 (20,1 ± 5,2 балла), чем в контралатеральных суставах (4,6 ± 2,2 балла), чем в суставах с симметричным увеличением угла (12 суставов; 5,8%; 13,3 ± 8,7 балла), а также чем в среднем по группе (7,8 ± 6,7 балла). При этом средний суммарный балл шкалы HOAMS в контралатеральных суставах был достоверно (p 0,05) ниже (4,6 ± 2,2 балла), чем средний по всей основной группе в целом (7,8 ± 6,7 балла).

Одностороннее уменьшение индекса вертлужной впадины 250 было определено у 11 обследованных (4,9%) основной группы. Проявления коксартроза в суставах с уменьшением индекса были достоверно (p 0,05) более выражены (21,7 ± 5,5 балла), чем в контралатеральных суставах (10,3 ± 8,1 балла), в суставах с симметричным уменьшением индекса (16 суставов; 7,9%; 13,1 ± 6,8 балла), а также чем в среднем по группе (7,8 ± 6,7 балла). В контралатеральных суставах средний суммарный балл шкалы HOAMS также был достоверно (p 0,05) выше (10,3 ± 8,1 балла), чем средний по всей основной группе (7,8 ± 6,7 балла).

В суставах с симметричными и односторонними ненормальными значениями угла альфа, индекса экструзии головки бедренной и вертлужной впадины достоверных различий выраженности признаков артроза тазобедренного сустава выявлено не было (p 0,05).

В контрольной группе значимых различий величин шеечно-диафизарного угла, угла Виберга, ацетабулярного индекса, углов версии вертлужных впадин на уровне центров и опорных поверхностей головок бедренных костей не определяли. Различие величин угла альфа выявляли у единичных пациентов (n=3; 3,5%). В этих суставах определяли более выраженные проявления коксартроза (5,3 ± 2,1 балла) на стороне увеличения угла ( 55).

Для обследованных различных возрастных групп были характерны определенные варианты морфометрического строения деформации бедра и вертлужной впадины. У пациентов моложе 45 лет чаще определяли варианты деформации бедра. Величина шеечно-диафизарного угла у этих пациентов была достоверно выше, чем у пациентов более старшего возраста (p 0,05; F=1,7). Увеличение угла альфа, небольшие значения углов версии вертлужных впадин также выявляли достоверно чаще, чем у обследованных более старшего возраста (p 0,05; F=1,7).

Для пациентов старше 46 лет были более характерны варианты деформации вертлужной впадины. У этих обследованных достоверно чаще определяли «патологические» значения угла Виберга, угла Шарпа и индекса вертлужной впадины (p 0,05).

Наибольшее различие выраженности и частоты проявлений коксартроза определяли у обследованных моложе 45 лет. Признаки коксартроза у пациентов моложе 45 лет достоверно чаще и в большей степени выявляли в основной группе, чем в контрольной. Так, в контрольной группе были выявлены только «минимальные» признаки артроза у 28,6% обследованных (n=8) моложе 45 лет. В основной группе «минимальные» признаки коксартроза были у всех пациентов моложе 45 лет (n=36). Кроме того, «умеренный» артроз был определен у 174 пациентов (5,4%) основной группы в 6 суставах (2,7%). «Выраженный» коксартроз - у 5 пациентов (4,5%) в 8 суставах (3,6%). Суммарные баллы полуколичественной оценки коксартроза в суставах пациентов основной группы были также достоверно больше, чем контрольной, и составляли 5,9 ± 6,2 балла и 0,4 ± 0,7 балла соответственно (p 0,05).

В суставах молодых пациентов (20-45 лет) основной группы с проявлениями «выраженного» коксартроза достоверно чаще, чем в суставах с «минимальным» коксартрозом у молодых, определяли пограничные (133–135; 5 суставов; 62,5%) и «патологические» ( 136; 3 сустава; 37,5%) значения шеечно-диафизарного угла, «пограничные» (8–10; 1 сустав; 12,5%) и «патологические» ( 11; 7 суставов; 87,5%) значения ацетабулярного индекса (p 0,05). Суммарные баллы выраженности коксартроза (HOAMS) в этих суставах были достоверно (p 0,05) больше, чем в суставах с «медианными» значениями параметров. Такая же тенденция при таких вариантах деформации суставов определялась и у пациентов старше 46 лет. Суммарные баллы выраженности коксартроза (HOAMS) в них были также достоверно выше (p 0,05), чем в суставах, где определялись другие варианты морфологического строения суставов, но таких изменений выявлено не было.

Следовательно, нарушения формы суставов определяют более высокую вероятность развития артроза у молодых пациентов.

При комплексной оценке выраженности тех или иных признаков артроза в зависимости от особенностей строения были определены закономерности поражения различных структур сустава при различных вариантах конфигурации бедренной кости и вертлужной впадины. Наиболее значимые взаимосвязи определены в суставах с морфометрическими признаками уменьшения глубины вертлужной впадины, локального или диффузного увеличения ее глубины, различных вариантах деформации проксимального отдела бедренной кости, обусловливающих костный конфликт между шейкой и крышей впадины при движениях, при сочетании МР-признаков деформации проксимального отдела бедренной кости и увеличения глубины впадины. Последние три варианта деформаций отражали морфометрическую картину фемороацетабулярного импинджмент-синдрома вертлужного, бедренного и смешанного типов соответственно.

Наиболее выраженные дегенеративно-дистрофические изменения суставов определялись при наличии морфометрических признаков уменьшения глубины вертлужной впадины. Такие результаты были, видимо, обусловлены наибольшей нестабильностью сустава даже при обычной физической нагрузке. При других вариантах деформации повреждение хрящевых и мягкотканных структур, вероятно, происходило в большинстве случаев при движениях в суставах с большой амплитудой.