Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Влияния факторов окружающей среды на состояние мужской гипофизарно-гонадной системы и сперматогенез (обзор литературы) 17
1.1 Краткие сведения об анатомии и физиологии мужской гипофизарно гонадной системы и сперматогенезе 17
1.1.2 Метаболизм и физиологическое действие андрогенов 22
1.1.3 Физиология сперматогенеза 23
1.2 Влияние неблагоприятных факторов окружающей (производственной) среды на мужскую репродуктивную систему (современное состояние проблемы) 28
1.2.1 Влияние физических факторов на состояние мужской репродуктивной системы 30
1.2.2 Влияние химических факторов на состояние мужской репродуктивной системы 35
1.2.3 Влияние стресс-факторов на состояние мужской репродуктивной системы 43
1.3 Особенности организации работ на химически опасных объектах 46
Глава II. Материалы и методы исследований 50
2.1 Характеристика обследуемого контингента 50
2.2 Методы исследования 56
2.2.1 Определение антропометрических показателей 56
2.2.2 Проба с физической нагрузкой 57
2.2.3 Лабораторные методы исследования 59
2.2.4 Определение минеральной плотности костной ткани 65
2.3 Методы статистического анализа 66
Глава III. Результаты собственных исследований 68
3.1 Результаты обследования мужчин, работающих на объектах уничтожения высокотоксичных химикатов 68
3.1.1 Гормональный статус, сперматогенез, трофологический статус, липидный обмен, толерантность к физическим нагрузкам, минеральный обмен в костной ткани у мужчин, работающих на объектах уничтожения высокотоксичных химикатов 68
3.1.2 Влияние стажа работы с высокотоксичными химикатами на гормональный статус, сперматогенез, трофологический статус, липидный обмен, толерантность к физическим нагрузкам и минеральный обмен в костной ткани у мужчин, работающих на объектах уничтожения высокотоксичных химикатов 74
3.2 Результаты обследования мужчин, работающих на арсеналах (складах) хранения высокотоксичных химикатов 79
3.2.1 Гормональный статус, сперматогенез, трофологический статус, липидный обмен, толерантность к физическим нагрузкам, минеральный обмена в костной ткани у мужчин, работающих на арсеналах (складах) хранения высокотоксичных химикатов 79
3.2.2 Влияние стажа работы на гормональный статус, сперматогенез, трофологический статус, липидный обмен, толерантность к физическим нагрузкам, минеральный обмен в костной ткани у мужчин, работающих на арсеналах (складах) хранения высокотоксичных химикатов 85
3.3 Особенности функционального состояния гипофизарно-гонадной системы, сперматогенеза и некоторых конечных андрогензависимых биологических эффектов (трофологического статуса, липидного обмена, минерализации костной ткани и толерантности к физическим нагрузкам) у персонала химически опасных объектов в зависимости от состава комплекса воздействующих факторов 89
3.4 Результаты корреляционного анализа 94
3.4.1 Результаты корреляционного анализа между показателями гормонального статуса и показателями некоторых конечных андрогензависимых биологических эффектов (сперматогенеза, трофологического статуса, липидного обмена, толерантности к физическим нагрузкам, минерализации костной ткани) у мужчин, работающих на объектах уничтожения высокотоксичных химикатов 94
3.4.2 Результаты корреляционного анализа между показателями гормонального статуса и показателями некоторых конечных андрогензависимых биологических эффектов (сперматогенеза, трофологического статуса, липидного обмена, толерантности к физическим нагрузкам, минерализации костной ткани) у мужчин, работающих на арсеналах (складах) хранения высокотоксичных химикатов 98
Глава IV Заключение 102
Выводы 124
Практические рекомендации 126
Список литературы 127
Приложения 146
- Краткие сведения об анатомии и физиологии мужской гипофизарно гонадной системы и сперматогенезе
- Особенности организации работ на химически опасных объектах
- Гормональный статус, сперматогенез, трофологический статус, липидный обмен, толерантность к физическим нагрузкам, минеральный обмена в костной ткани у мужчин, работающих на арсеналах (складах) хранения высокотоксичных химикатов
- Результаты корреляционного анализа между показателями гормонального статуса и показателями некоторых конечных андрогензависимых биологических эффектов (сперматогенеза, трофологического статуса, липидного обмена, толерантности к физическим нагрузкам, минерализации костной ткани) у мужчин, работающих на арсеналах (складах) хранения высокотоксичных химикатов
Краткие сведения об анатомии и физиологии мужской гипофизарно гонадной системы и сперматогенезе
Гипофиз совместно с гонадами объединен в один нейроэндокринный комплекс, называемый гипофизарно-гонадной системой [109]. Являясь железой внутренней секреции, гипофиз вырабатывает ряд гормонов, ответственных за регуляцию функций гонад, надпочечников, щитовидной железы, а также за такие физиологические процессы, как рост и лактация [121]. Основные органы–мишени гормонов гипофиза представлены на рисунке 1.
В гипофизе выделяют две доли - переднюю (аденогипофиз) и заднюю (нейрогипофиз). В передней доле гипофиза происходит синтез соматотропного гормона (СТГ), тиреотропного гормона (ТТГ), адренокортикотропного гормона (АКТГ), пролактина (ПРЛ), меланоцитстимулирующего гормона, -липотропина, лютеинезирующего гормона (ЛГ), фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) [16]. Задняя доля гипофиза состоит из нейросекреторных клеток (тельца Геринга). По своей структуре эти тельца являются окончаниями аксонов супраоптического и паравентрикулярного ядер гипоталамуса. В задней доле синтезируется антидиуретический гормон (АДГ) и окситоцин [16].
Гипоталамический люлиберин через систему воротной вены оказывает стимулирующее воздействие на секрецию ЛГ и ФСГ гонадотропными клетками аденогипофиза. ЛГ, в свою очередь, стимулирует продукцию тестостерона (ТСТ) в клетках Лейдига яичек. По механизму отрицательной обратной связи ТСТ блокирует синтез и высвобождение в гипоталамусе и гипофизе люлиберина и ЛГ [34]. Также в зависимости от уровня концентрации ТСТ в яичках данный гормон оказывает ингибирующий эффект на свой собственный синтез в клетках Лейдига через супрессию ЛГ. [76]. Существует предположение, что в ингибировании ЛГ принимает участие не сам тестостерон, а его метаболиты: дигидротестостерон (ДГТ), эстрадиол. Кроме того доказано ингибирующее действие эстрогенов на секрецию ЛГ [35]. Вклад эстрогенов в развитие андрогенодефицита приобретает наибольшую актуальность при наличии ожирения, когда повышение активности ароматазы, содержащейся в жировой ткани приводит к увеличению количества эстрогенов [33]. Аналогичным образом под контролем гипоталамического люлиберина аденогипофизом секретируется ФСГ, который ответственен в яичках за рост и функционирование канальцев, а также стимуляцию сперматогенеза в клетках Сертоли. Регуляция секреции ФСГ находится под контролем ТСТ, который по механизму отрицательной обратной связи тормозит секрецию ФСГ. В дополнение к ТСТ ингибирующим действием на секрецию ФСГ обладает секретируемые в семенных канатиках ингибин и эстрогены [76] Схематическое изображение гормональной регуляции мужской гипофизарно-гонадной системы представлено на рисунке 2 [76]. Рисунок 2 – Гормональная регуляция мужской гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы [12].
Секреция гонадотропинов аденогипофизом носит импульсный характер, достигая своего максимального пика с 6:00 до 8:00 часов утра. Большая часть циркулирующего тестостерона связана с двумя белками плазмы крови (глобулином и альбумином, связывающим половые гормоны). При этом связь тестостерона с глобулином, связывающим половые стероиды (ГСПС) является в 4 раза более прочной, чем с альбумином, связывающим половые стероиды (АСПС). В мужском организме ТСТ главным образом связан с АСПС (50-68%), меньшая часть – с ГСПС (30-45%). Тестостерон, находящийся в свободном состоянии, составляет лишь 0,5-3% от всего циркулирующего ТСТ. Биодоступным считается свободный ТСТ и ТСТ, связанный с альбумином [50].
Не менее значимым, помимо оказываемого воздействия гонадотропинов, на мужскую репродуктивную систему, является действие другого гормона передней доли гипофиза – пролактина (ПРЛ). У мужчин ПРЛ усиливает действие ЛГ в клетках Лейдига, а также влияет на продукцию ТСТ. Между секрецией ПРЛ и уровнем гонадотропинов существует определённая обратная зависимость. Так, увеличение уровня содержания ПРЛ приводит к снижению уровня содержания ЛГ, что закономерно снижает продукцию ТСТ. Таким образом, выявляемая недостаточность или избыток ПРЛ часто сопровождается нарушением репродуктивной функции у мужчин [77].
Основными функциями мужских половых гонад являются синтез мужских половых гормонов (стероидогенез), а также образование и последующее созревание сперматозоидов (сперматогенез). В яичках стероидогенез и сперматогенез происходят в различных морфологических структурных единицах, однако в функциональном отношении они объединены между собой [29].
Анатомически в яичке выделяют канальцевую часть, занимающую 60–80% его объема, состоящую из семявыносящих канальцев. 10–15 % клеточных элементов семявыносящих канальцев составляют клетки Сертоли, обладающие фагоцитарной активностью, а также участвующие в регуляции сперматогенеза [110]. В клетках семявыносящих канальцев располагаются клетки, секретирующие ингибин, который посредством отрицательной обратной связи ингибирует выработку ФСГ. Под влиянием ФСГ в клетках Сертоли происходит синтез ГСПС, секретируемого в полость семенных канальцев. Синтез и секреция ГСПС также стимулируются тестостероном. Основные функции ГСПС включают внутриканальцевый транспорт андрогенов, а также поддержание их оптимальной концентрации, необходимой для обеспечения метаболических процессов в половых клетках [110]. Помимо ГСПС, в литературе описаны также эффекты таких активных регуляторных факторов, как кислотный эпидидемальный гликопротеин (КЭГ) и простатеин (ПТ). Ряд авторов предполагает, что КЭГ способствует созреванию сперматозоидов в придатке яичка, а ПТ продуцируется в семенную жидкость предстательной железой и покрывает мембрану сперматозоидов [57]. Известно, что регуляция сперматогенеза является ФСГ– зависимым процессом. При воздействии на спермогонии и сперматоциты ФСГ способствует их дифференцировке и созреванию. Однако для полного проявления эффекта ФСГ обязательно наличие некоторого количества ЛГ и тестостерона в яичках [84]. Проведённые исследования показали, что в организме мужчины каждую минуту вырабатывается около 50000 сперматозоидов, а их полное созревание занимает около 72 дней в яичках и еще 12 дней в придатках яичка, то есть в общей сложности почти 3 месяца [36].
Остальная, меньшая часть яичка (20-40%), представлена интерстициальной тканью, расположенной между семевыносящими протоками. Интерстиций на 10-20% представлен клетками Лейдига, которые продуцируют и секретируют тестостерон. Клеточный состав яичек представлен на рисунке 3.
За сутки в клетках Лейдига тестикул взрослого мужчины путем ферментативных реакций из холестерина синтезируется от 5 до 12 мг тестостерона [84]. Снижение показателей содержания общего тестостерона ниже 12,1 нмоль/л является лабораторным признаком гипогонадизма. Гипогонадизм, обусловленный непосредственным поражением яичек (гонад), носит название – «первичный» [64]. Для первичного гипогонадизма характерно нормальное или повышенное содержание гонадотропинов (нормогонадотропный или гипергонадотропный гипогонадизм). В основе вторичного гипогонадизма лежат нарушения регуляции в сисиеме гипоталамус-гипофиз. Для него, напротив, характерно снижеие содержание гонадотропных гормонов (гипогонадотропный гипогонадизм) [58]. Причиной первичного гипогонадизма может стать как врожденная генетическая патология, так и действие внешних отрицательных факторов, например, орхиты различного генеза, механическое сдавление яичка, варикоцеле, действие токсических препаратов, психологических стрессов и других факторов окружающей среды [59].
Особенности организации работ на химически опасных объектах
Одной из главных задач в проблеме безопасности процесса уничтожения высокотоксичных химикатов является максимальное обеспечение защиты здоровья персонала химически опасных объектов. Решение этой задачи осуществляется внедрением комплекса мероприятий по защите, профилактике, диагностике и своевременному лечению персонала [58]. По опыту медицинского обеспечения предприятий по производству ОВ, условия труда на химически опасных объектах могут быть охарактеризованы с позиции особо опасного характера трудовой деятельности и возможного воздействия на здоровье производственного персонала комплекса неблагоприятных производственных факторов [2]. Такими факторами будут являться систематическое напряжение системы терморегуляции в связи с использованием средств индивидуальной защиты изолирующего типа, а также стрессовый характер труда в связи с опасностью риска воздействия высокотоксичных ядов, значительные физические нагрузки, десинхроноз. Действие совокупности вышеуказанных факторов может привести к дисрегуляторным расстройствам во многих системах организма, в том числе и в репродуктивной [107].
Для обеспечения максимальной безопасности персонала объектов хранения и уничтожения выксокотоксичных химикатов от воздействия отрицательных факторов рабочей среды, предусмотрено использование индивидуальных средств защиты органов дыхания и кожи [9]. Основные производственные и складские помещения оборудованы специальными медицинскими укладками для оказания неотложной помощи, на специально отведенной территории организовано постоянное дежурство медицинского персонала. Также на объектах внедрена и функционирует специальная система, которая в случае возникновения нештатной ситуации обеспечивает предотвращение возможного токсического воздействия ОВ на персонал объекта и ближайшего населения [99].
Процесс уничтожения ёмкостей, содержащих отравляющие вещества, подразделяется не несколько этапов.
На первом этапе персонал, работающий на объектах хранения высокотоксичных веществ, после предварительного осмотра при помощи специальных технических средств (кранов, талей и другого оборудования) осуществляет погрузку ёмкостей и контейнеров на специально оборудованный транспорт для доставки их в производственные зоны объектов уничтожения высокотоксичных химикатов. Персонал, осуществляющий погрузочные и разгрузочные работы, а также водители транспортных средств должны постоянно находиться в средствах защиты, определяемых начальником смены в зависимости от вида выполняемых работ. Доставка ёмкостей и контейнеров в производственные зоны осуществляется только в светлое время суток.
На химически опасных объектах, расположенных в России, разработаны, апробированы и постоянно используются две технологии уничтожения высокотоксичных веществ: внесение реагента в корпус ёмкости содержащей токсикант и детоксикация в отдельном реакторе [108]. Использование той или иной технологии в большей степени зависит от вида уничтожаемого объекта.
В первом случае через штатную заливную горловину в ёмкость вносится дегазирующий раствор. После этого оператор при помощи пневматического гайковёрта закручивает новую пробку со свинцовой прокладкой, осуществляет проверку на герметичность. Обработанная таким образом ёмкость отправляется на выдержку в специальное хранилище, где по истечении определенного времени внутри неё образуется реакционная масса. Извлечение реакционной массы с последующей её высокотермической обработкой происходит в отделе конечных операций детоксикации. После двухкратной промывки опорожнённой ёмкости дегазирующим раствором она подвергается прокалке в специальной печи, а затем плазменной резке [53]. Уничтожение по методике детоксикации в реакторе представляет собой следующий последовательный набор действий: перемещение ёмкости на линию расснаряжения, рассверловка корпуса, эвакуация из него отравляющего вещества [56]. При помощи вакуум-насосов и системы трубопроводов, высокотоксичные вещества извлекаются из ёмкости и перемещаются в реактор, где происходит их химическая детоксикация. Контроль нейтрализации токсических веществ обеспечивается с помощью специальных аналитических систем. Образовавшиеся в процессе химического разложения реакционные массы подвергаются дальнейшему термическому разложению. Выделяемые при этом газообразные вещества, прежде чем попасть в атмосферу, проходят через многоступенчатую систему очистки. После извлечения токсических веществ пустая ёмкость многократно промывается дегазирующим раствором и подвергается термической обработке с последующей плазменной резкой [71]. Оставшиеся после проведения процесса детоксикации пустые ёмкости не представляют угрозы и складируются на территории объектов уничтожения высокотоксичных химикатов.
Анализ риска уничтожения высокотоксичных химикатов показал, что аварии могут возникать как в процессе технологического процесса на установке, так и при транспортировке высокотоксичных химикатов в пределах и за пределами объектов, в том числе при проведении погрузочно-разгрузочных работ. Таким образом, максимальную степень воздействия отрицательных производственных факторов на персонал следует ожидать именно на этапах подготовки ёмкостей к транспортировке, в процессе погрузки, разгрузки, в пути следования, а также во время проведения манипуляций в агрегате расснаряжения. Основная нагрузка на этих этапах возложена на такелажников, водителей, специалистов отдела расснаряжения и детоксикации. Мужчины, работающие на данных должностях, наиболее подвержены фактору гипертермии, стрессорному фактору и физическим нагрузкам [59].
Таким образом, в обзоре литературы освещены некоторые механизмы воздействий комплекса факторов производственной среды на гипофизарно гонадную систему и сперматогенез. Анализ данных литературы свидетельствует о доказанном их отрицательном влиянии на состояние мужской репродуктивной системы. В то же время в доступной литературе отсутствуют данные, характеризующие состояние гипофизарно-гонадной системы и сперматогенеза у мужчин, работающих на объектах хранения и уничтожения высокотоксичных химикатов. В связи с этим оценка влияния комплекса неблагоприятных факторов химически опасных объектов на состояние гипофизарно-гонадной системы и сперматогенеза является актуальной научной и практической проблемой. Полученные сведения о состоянии репродуктивной системы у персонала мужского пола химически опасных объектов, могут способствовать совершенствованию системы медицинского контроля за данным контингентом.
Гормональный статус, сперматогенез, трофологический статус, липидный обмен, толерантность к физическим нагрузкам, минеральный обмена в костной ткани у мужчин, работающих на арсеналах (складах) хранения высокотоксичных химикатов
Для оценки влияния комплекса отрицательных факторов рабочей среды на функциональное состояние гипофизарно-гонадной системы, сперматогенез, а также некоторых конечных андрогензависимых биологических эффектов (трофологический статус, липидный обмен, минерализация костной ткани и толерантности к физическим нагрузкам) у мужчин, работающих на арсеналах (складах) хранения высокотоксичных химикатов, был проведён сравнительный анализ между подгруппой «Арсенал» и группой «Контроль».
Подгруппа «Арсенал» была представлена 30 мужчинами, осуществляющими свою трудовую деятельность на арсеналах (складах) хранения высокотоксичных химикатов (средний возраст 42±3 года), имеющими непрерывный стаж работы 8±2,2 года. Основными отрицательными факторами трудового процесса на складах и арсеналах хранения являются физические нагрузки, которым подвержены работники во время разгрузочно-погрузочных работ, а также психоэмоциональный фактор, связанный с риском контакта с высокотоксичными химикатами во время проведения профилактических осмотров емкостей, регламентных работ. При работе в складских помещениях, как правило, не используется полный комплект средств индивидуальной защиты, тем самым исключается фактор гипертермии. Также работы на складах (арсеналах) хранения выполняются исключительно в светлое время суток, что исключает воздействие фактора десинхроноза.
Подгруппа «Контроль» состояла из 30 мужчин, средний возраст которых достоверно не отличался от возраста подгруппы "Арсенал" и составлял 40,1±2,2 года. Мучины данной подгруппы не имели стажа работ на химически опасных объектах и не подвергались воздействию комплекса факторов рабочей среды, характерному для арсеналов (складов) хранения высокотоксичных веществ.
Результаты анализа показателей гормонов аденогипофиза и тестостерона у мужчин, составляющих подгруппу «Арсенал» представлены в таблице 23.
Установлено, что у мужчин, работающих на арсеналах (складах) хранения высокотоксичных химикатов уровень общего ТСТ был на 15.1% ниже, а уровень ПРЛ, напротив, на 25,5% выше, чем в группе контроля. Показатели содержания ЛГ и ФСГ достоверно не отличались от группы контроля. При этом плазменные концентрации определяемых гормонов также находились в пределах нормальных значений.
Результаты анализа состояния сперматогенеза у мужчин, работающих на арсеналах (складах) хранения высокотоксичных химикатов, представлены в таблице 24.
В результате проведённого сравнительного анализа установлено, что у мужчин, работающих на арсеналах (складах) хранения высокотоксичных химикатов, имело место достоверное уменьшение количества сперматозоидов с нормальной подвижностью на 12,6% за счёт появления большего количества слабоподвижных сперматозоидов и сперматозоидов с дискинетическим (колебательным) движением на 37,4% и 20% соответственно по сравнению с аналогичными показателями в группе контроля. Также выявлено достоверное увеличение на 44% количества сперматозоидов с патологией хвоста.
Результаты показателей состояния трофологического статуса у мужчин, работающих на арсеналах (складах) хранения высокотоксичных химикатов, представлены в таблице 25.
В результате проведённого анализа дотоверных различий антропометрических показателей в сравниваемых подгруппах не выявлено.
Результаты анализа состояния липидного обмена у мужчин, работающих на арсеналах (складах) хранения высокотоксичных химикатов, представлены в таблице 26.
При оценке состояния липидного обмена у мужчин, составляющих подгруппу «Арсенал», достоверно значимых изменений в его профиле по сравнению с группой «Контроль» не выявлено.
Результаты анализа показателей тредмил-теста в подгруппе «Арсенал 1» представлены в таблице 27.
Установлено, что выполненная мощность нагрузки и величина метаболического эквивалента у мужчин, составляющих подгруппу «Арсенал» была больше на 4% и 7,3% соответственно аналогичным показателям, полученным при обследовании мужчин, составляющих группу «Контроль».
Результаты анализа показателей состояния минерального обмена в костной ткани у мужчин, составляющих подгруппу «Арсенал» представлены в таблице 28.
Установлено, что в подгруппе «Арсенал» минеральная плотность костной ткани, измеренная на уровне первого, второго, третьего и четвёртого поясничных позвонков, была на 52.1%, 47,7%, 56.1% и 48,5% ниже, чем аналогичные показатели в группе «Контроль».
Результаты анализа показателей гормонов аденогипофиза и тестостерона на 1 и 14 сутки стационарного обследования у мужчин, проходящих службу на арсеналах (складах) хранения высокотоксичных химикатов, представлены в таблице 29.
По результатам проведённого анализа выявлено достоверное увеличение (на 13,5%) общего тестостерона на 14 сутки госпитализации по сравнению с показателем, полученным на первые сутки пребывания в стационаре. При этом уровень пролактина на 14 сутки обследования снизился на 26,6 % по сравнению с первичным его значением.
Результаты корреляционного анализа между показателями гормонального статуса и показателями некоторых конечных андрогензависимых биологических эффектов (сперматогенеза, трофологического статуса, липидного обмена, толерантности к физическим нагрузкам, минерализации костной ткани) у мужчин, работающих на арсеналах (складах) хранения высокотоксичных химикатов
Анализируемая группа состояла из 30 мужчин, работающих на объектах хранения высокотоксичных химикатов. При таком объёме выборки уровень значимости () достигнет значения 0,001 только в том случае, если критический коэффицент корреляции Спирмена (rs критическое) будет равняться 0,479. В свою очередь, уровень () достигнет значения 0,05, если (rs критическое) будет равняться 0,294 [106].
Результаты изучения корреляционных связей между показателями гормонального статуса и показателями антропометрических исследований у мужчин, работающих на объектах хранения высокотоксичных химикатов, представлены в таблице 47.
Таблица 47 – Корреляционные связи между показателями гормонального статуса и результатами антропометрических исследований у мужчин, работающих на объектах хранения высокотоксичных химикатов (rs )
В результате анализа выявлена отрицательная зависимость между общим тестостероном и длиной окружности талии (rs= -0,386; р=0,041).
Зависимость между показателями гормонального статуса и состоянием липидного обмена у мужчин, работающих на объектах хранения высокотоксичных химикатов, представлена в таблице 48.
Результаты анализа зависимости гормонального статуса и показателей спермограммы у мужчин, работающих на объектах хранения высокотоксичных химикатов, представлены в таблице 49.
В результате проведённого анализа показано наличие прямых связей между уровнем ФСГ и концентрацией сперматозоидов (rs= 0;614 p 0,001), количеством сперматозоидов (rs= 0,419; p= 0,032), количеством живых сперматозоидов в эякуляте (rs= 0,367; p= 0,041), а также отрицательная связь между ЛГ и pH спермы (rs= -0,588; p 0,001) и положительная между ПРЛ и количеством сперматозоидов с дискинетическим движением (rs= 0,3788; p= 0,027).
Результаты проведённого анализа зависимости показателей гормонального статуса и показателей пробы с физической нагрузкой у мужчин, работающих на объектах хранения высокотоксичных соединений, представлены в таблице 50.
Выявлена достоверная прямая зависимость между общим тестостероном и выполненной мощностью нагрузки на тредмиле (rs= 0,374; p=0,038).
Результаты анализа зависимости между состоянием андрогенного статуса и показателями минеральной плотности костной ткани у мужчин, работающих на объектах хранения высокотоксичных химикатов, представлены в таблице 51.
Выявлена достоверная прямая зависимость между общим тестостероном и Z критерием на уровне второго (rs=0,388; p=0,041), четвёртого (rs=0,271; p=0,037) поясничных позвонков.