Диффузионно-куртозисная магнитно-резонансная томография: применение в диагностике глиальных опухолей головного мозга Тоноян Арам Сергеевич



Тоноян Арам Сергеевич. Диффузионно-куртозисная магнитно-резонансная томография: применение в диагностике глиальных опухолей головного мозга: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.01.13 / Тоноян Арам Сергеевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации], 2018.- 156 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние вопроса исследования глиальных опухолей головного мозга с помощью диффузионно-куртозисной магнитно резонансной томографии (обзор литературы) 23

1.1. Степени злокачественности опухолей центральной нервной системы. 23

1.2. Пролиферативная активность глиом: индекс маркирования Ki-67/МІВ-1 26

1.3. Эволюция диффузионной МРТ 29

1.3.1. Диффузионно-взвешенная МРТ: модель изотропной гауссовской диффузии 29

1.3.2. Диффузионно-тензорная МРТ: модель анизотропной гауссовской диффузии 30

1.3.3. Недостатки модели анизотропной (эллипсоидной) гауссовской диффузии 32

1.3.4. Диффузионно-куртозисная МРТ: характеристика негауссовской модели диффузии 34

1.4. Диффузионно-куртозисная МРТ в диагностике степени злокачественности глиом головного мозга 38

1.5. Диффузионно-куртозисная МРТ в диагностике индекса пролиферативной активности (Ki-67/MIB-l LI) глиом головного мозга 42

1.6. Диффузионно-куртозисная МРТ в дифференциальной диагностике первичных глиобластом головного мозга и внутримозговых метастазов 44

1.7. Диффузионно-куртозисная МРТ в характеристике изменений в мозговом веществе у пациентов с опухолями головного мозга 45

1.7.1. Диффузионно-куртозисная МРТ в характеристике изменений в белом веществе противоположного полушария мозга при увеличении Ki 67/MIB-l LI глиом 45

1.7.2. Диффузионно-куртозисная MPT в характеристике перитуморального отека и неизмененного по данным стандартной МРТ белого вещества головного мозга у пациентов с первичными глиобластомами и внутримозговыми метастазами 46

Глава 2. Материал и методы 49

2.1. Материал исследования 49

2.1.1. Группа здоровых добровольцев 49

2.1.2. Группа пациентов с глиомами головного мозга 49

2.1.3. Группа пациентов с метастазами в головном мозге 51

2.2. Методы исследования 53

2.2.1. Проведение МРТ 53

2.2.2. Постобработка данных 54

2.2.3. Выбор зон интереса 55

2.3. Статистический анализ 64

Глава 3. Диффузионно-куртозисная магнитно-резонансная томография в диагностике степени злокачественности глиальных опухолей 69

3.1 Полученные результаты 69

3.1.1. Диффузионно-куртозисная МРТ в дифференциации глиом высокой (III+IV) и низкой (І+П) степени злокачественности 69

3.1.2. Диффузионно-куртозисная МРТ в дифференциации глиом 3-й и 4-й степени злокачественности 71

3.1.3. Диффузионно-куртозисная МРТ в дифференциации глиом низкой (І+П) степени злокачественности от глиом 3-й степени злокачественности 74

3.1.4. Глиомы 2-й степени злокачественности: диффузионно куртозисная МРТ в дифференциации диффузных астроцитом от олигодендроглиом и олигоастроцитом 76

3.1.5. Корреляция параметров диффузионно-куртозисной МРТ со степенью злокачественности (в общей группе глиом) 78

3.1.6. Корреляция параметров диффузионно-куртозисной МРТ со степенью злокачественности у глиом без олигодендроглиального компонента 80

3.2. Обсуждение 83

Глава 4. Диффузионно-куртозисная магнитно-резонансная томография в диагностике индекса пролиферативной активности (Ki-67/MIB-l LI) глиальных опухолей головного мозга 87

4.1. Полученные результаты 87

4.1.1.Диффузионно-куртозисная МРТ в диагностике индекса пролиферативной активности Ki-67/MIB-l LI глиом (в общей группе глиом) 87

4.1.2. Диффузионно-куртозисная МРТ в диагностике индекса пролиферативной активности Ki-67/MIB-l LI глиом без олигодендроглиального компонента 90

4.1.3. Диффузионно-куртозисная МРТ в диагностике индекса пролиферативной активности Ki-67/MIB-l LI глиом 4-й степени злокачественности 92

4.2. Обсуждение 95

Глава 5. Диффузионно-куртозисная магнитно-резонансная томография в характеристике структур головного мозга в норме и у пациентов с внутримозговыми опухолями 99

5.1. Диффузионно-куртозисная МРТ в количественной характеристике структур головного мозга в норме 99

5.2. Диффузионно-куртозисная МРТ в характеристике изменений белого вещества противоположного полушария мозга у пациентов с глиомами, наблюдающихся при увеличении Ki-67/MIB-l LI опухоли. Обсуждение 104

5.3. Диффузионно-куртозисная МРТ в сравнении перитуморального отека, ипсилатерального и контралатерального белого вещества головного мозга между пациентами с первичными глиобластомами и внутримозговыми метастазами 107

Глава 6. Диффузионно-куртозисная магнитно-резонансная томография в дифференциации внутримозговых метастазов, первичных и вторичных глиобластом головного мозга 113

6.1. Дифференциальная диагностика между первичными глиобластомами и внутримозговыми метастазами с помощью ДК-МРТ 113

6.2. Дифференциация между первичными и вторичными глиобластомами с помощью ДК-МРТ 118

6.3. Корреляция между данными стандартной МРТ, индексом пролиферативной активности (Ki-67/MIB-l LI) и степенью злокачественности глиом головного мозга 120

Заключение и обсуждение полученных результатов 123

Выводы 137

Практические рекомендации 139

Перспективы дальнейшего расширения темы 140

Список сокращений 141

Список литературы 143

Диффузионно-куртозисная МРТ: характеристика негауссовской модели диффузии

Вышеописанные недостатки диффузионно-тензорной модели, связанной с предположением гауссовской диффузии в тканях, не позволяют с высокой точностью оценить реальную микроструктуру ткани мозга. Биологические ткани содержат множество непроницаемых и полупроницаемых мембран, которые затрудняют и ограничивают молекулярную диффузию. В веществе мозга данный эффект наиболее выражен в местах пересечения волокон белого вещества, где фракционная анизотропия ФА и относительная анизотропия ОА имеют ложно низкие значения, где диффузия неизотропная (рис. 3). Такая затрудненная молекулярная диффузия перестает быть гауссовской, и тензор диффузии D 2-го порядка не подходит для ее характеристики. Негауссовская диффузия характеризуется тензорами более высокого порядка, для вычисления которых требуется проводить измерения МР-сигнала для большего количества направлений диффузионных градиентов (диффузионно-куртозисная МРТ, генерализованная диффузионно-тензорная МРТ), а также применять специальные алгоритмы для вычисления главных и побочных направлений диффузионного движения (кластерный анализ, анализ q-пространства и др.) [17–19, 113, 114, 118, 119, 121, 127, 128, 130–138, 140, 144–146].

Для характеристики негауссовской диффузии в физике применяют тензор куртозиса диффузии W, который является тензором 4-го порядка [17–19, 113, 114, 128, 131–134, 140, 144, 146]. Тензор куртозиса W состоит из 81 компоненты, 15 из которых независимы. Для вычисления этих независимых компонент необходимо провести измерение МР-сигнала минимум по 15 (или более) непараллельным направлениям диффузионных градиентов.

Ниже приведено уравнение связи тензора куртозиса диффузии W с измеряемым коэффициентом куртозиса АГарр: D vvKavv = М XjLi Wj где Z)app и АГарр — измеряемые коэффициенты диффузии и куртозиса в направлении соответствующего диффузионного градиента, М — средняя диффузия, W — векторный компонент тензора куртозиса в направлении диффузионного градиента. Зависимость интенсивности сигнала S от фактора чувствительности диффузии Ъ для ДК-МРТ выглядит: Г 7 T-V і 1 7 2 7 2 Т ln[S(Z )] = ln[S(0)] - ДфР + -Ъ D арр арр С помощью этого уравнения значения Z)app и АГарр вычисляют по результатам измерения S(b) и S(0) в направлении каждого наложенного диффузионного градиента в процессе МР-исследования. Таким образом, при ДК-МРТ получают одновременно тензор диффузии и тензор куртозиса, т .е. метод включает в себя модели и гауссовской, и негауссовской диффузии. Для гауссовской диффузии куртозис по определению равен нулю. Для вычисления значений куртозиса необходимо проводить измерение МР-сигнала минимум для двух (или более) значений Ъ 0, значения b должны 2 находиться в пределах 1000 с/мм о (2000 - 3000 с/мм ) [111]. При применении максимальных значений о ниже 2000 с/мм выявляется выраженное снижение точности оценки куртозиса [17, 133, 134, 140, 144, 146].

Предполагается, что с увеличением диффузионной гетерогенности системы, т.е. при наличии нескольких компартментов с разными значениями коэффициента диффузии, куртозис увеличивается. Наличие в тканях потоков жидкости и эффектов Т2 -релаксации нежелательно для расчета куртозиса [17, 133, 134, 144, 146].

Система координат с обственных векторов тензора куртозиса и тензора диффузии в пространстве совпадает. Соответственно можно вычислить векторные составляющие тензора куртозиса, которые будут направлены по осям, диагоналям, субдиагоналям и т .д. собственной системы координат тензора диффузии. Разные количественные параметры, которые могут быть применены в нейрорадиологии, можно получить из составляющих тензора куртозиса при ДК-МРТ (рис. 4).

Радиальный куртозис (РК) - суммарная величина составляющих тензора куртозиса в плоскости, перпендикулярной направлению максимального главного вектора диффузионного тензора (для мозгового вещества характеризует куртозис в направлении, перпендикулярном направлению аксонов).

Аксиальный куртозис (АК) - суммарная величина составляющих тензора куртозиса в направлении максимального собственного вектора диффузионного тензора (для мозгового вещества характеризует куртозис вдоль аксонов).

Куртозисная анизотропия (КА) - характеризует анизотропию куртозиса. Ее значения, как и значения фракционной и относительной анизотропий (ФА и РА), варьируют от 0 до 1. Например, чем плотнее расположены нервные волокна, тем более высокие значения принимают фракционная анизотропия ФА и куртозисная анизотропия КА. В сером веществе (изотропное вещество) значения ФА и КА низкие, т.е. главные составляющие куртозиса имеют приблизительно одинаковые высокие значения, а главные составляющие диффузионного тензора -приблизительно одинаковые низкие значения.

Фракция аксональной жидкости (ФАЖ) - процентное содержание интрааксональной жидкости. По другому этот параметр называют фракцией внутриклеточной жидкости (ФВЖ).

Аксиальная диффузия экстрааксональной жидкости (АДЭАЖ, мм с) -суммарная величина составляющих диффузионного тензора в направлении максимального главного вектора (для экстрааксональной жидкости). По другому этот параметр называют аксиальной диффузией внеклеточной жидкости (АДВЖ).

Радиальная диффузия экстрааксональной жидкости (РДЭАЖ, мм /с) -суммарная величина составляющих диффузионного тензора в плоскости, перпендикулярной направлению максимального главного вектора (для экстрааксональной жидкости). По другому этот параметр называют радиальной диффузией внеклеточной жидкости (РДВЖ). Извилистость траектории (tortuosity) (ИТ) - показывает выраженность извитости траектории диффузионного движения молекул воды. Чем больше ИТ, тем больше микропреград встречает молекула при диффузии.

Куртозис диффузии может принимать как положительные, так и отрицательные значения. В структурах ЦНС значения куртозиса преимущественно положительные, а отрицательные значения возникают вследствие артефактов (шума и т .д.). Для гауссовской же диффузии куртозис равен 0 [17, 133, 134, 140, 144, 146]. Показана слабовыраженная корреляция между данными средней диффузии и среднего куртозиса в мозговом веществе (коэффициент корреляции Спирмена -0,29). Это показывает, что данные параметры являются независимыми и взаимодополняющими.

Корреляция параметров диффузионно-куртозисной МРТ со степенью злокачественности у глиом без олигодендроглиального компонента

Проведен корреляционный анализ между степенью злокачественности глиом с диффузионными параметрами, измеренными в опухоли в группе глиальных новообразований, откуда были исключены опухоли с олигодендроглиальным компонентом (олигодендроглиомы (ОДГ), олигоастроцитомы (ОАЦ), анапластические олигодендроглиомы (аОДГ), анапластические олигоастроцитомы (аОАЦ)). Результаты корреляционного анализа приведены в табл. 6 и на рис. 17.

Статистический анализ показал, что в данной группе пациентов тоже существует достоверная корреляция степени злокачественности глиом со всеми абсолютными и нормализованными диффузионными параметрами, измеренными в опухоли , за исключением абсолютных и нормализованных значений фракционной и относительной анизотропии (ФА и ОА). Сильно выраженная достоверная корреляция со степенью злокачественности глиом, соответствующая значениям коэффициента корреляции Спирмена 0,7 г 0,9, была найдена для абсолютных значений среднего куртозиса (СК), аксиального куртозиса (АК), радиального куртозиса (РК), аксиальной диффузии (АД), а также для нормализованных значений среднего куртозиса (СК), аксиального куртозиса (АК), радиального куртозиса (РК), средней диффузии (СД), аксиальной диффузии (АД) и радиальной диффузии (РД). Умеренно выраженная достоверная корреляция со степенью злокачественности глиом, соответствующая значениям коэффициента корреляции Спирмена 0,5 г 0,7, была выявлена для абсолютных значений средней диффузии (СД) и радиальной диффузии (РД). Слабовыраженная достоверная корреляция со степенью злокачественности глиом, соответствующая значениям коэффициента корреляции Спирмена 0,2 г 0,5, была найдена для абсолютных и нормализованных значений куртозисной анизотропии (КА).

В этой группе максимальная корреляция степени злокачественности была найдена с нормализованным СК (r = 0,828260, p = 0,000001) глиом.

Как видно из табл. 5 и 6, при исключении глиальных опухолей с олигодендроглиальным компонентом из группы величина коэффициентов корреляции Спирмена между степенью злокачественности глиомы и каждым диффузионным параметром опухоли увеличивается.

Диффузионно-куртозисная МРТ в количественной характеристике структур головного мозга в норме

Полученные нами средние значения и стандартные отклонения ряда диффузионных параметров (среднего куртозиса СК, аксиального куртозиса АК, радиального куртозиса РК, анизотропии куртозиса КА, средней диффузии СД, фракционной анизотропии ФА) в разных анатомических структурах мозга условно здоровых добровольцев приведены в табл. 10.

Из табл. 10 видно , что в структурах как серого, так и белого вещества головного мозга прослеживается закономерность: аксиальный куртозис средний куртозис радиальный куртозис. Данную тенденцию можно объяснить тем, что в сером веществе мозга наряду с нейронами содержатся направленные нервные отростки, и молекулярная диффузия вдоль этих отростков менее затрудненная, чем в других направлениях. Разница между значениями аксиального, среднего и радиального куртозиса в структурах серого вещества ниже, чем в структурах белого вещества, поскольку в белом веществе плотность упорядоченно расположенных нервных отростков намного выше и, следовательно, молекулярная диффузия также более направленная.

В табл. 11 и на рис . 22 приведены усредненные значения диффузионных параметров (среднего куртозиса СК, аксиального куртозиса АК, радиального куртозиса РК, анизотропии куртозиса КА, средней диффузии СД, фракционной анизотропии ФА) для глубинного серого вещества (включающего головку хвостатого ядра, скорлупу, бледный шар и таламус) и белого вещества (включающего переднее и заднее бедро внутренней капсулы, наружную капсулу, семиовальный центр, белое вещество лобных, теменных, височных и затылочных долей). Также приведена статистическая значимость различий усредненных диффузионных параметров между белым и глубинным серым веществом с использованием теста Колмогорова - Смирнова.

Из табл. 11 видно, что между серым и белым веществом мозга статистически значимо (р 0,05) различаются значения среднего куртозиса (СК), аксиального куртозиса (АК), радиального куртозиса (РК), куртозисной анизотропии (АК), фракционной анизотропии (ФА). Значения средней диффузии (СД) различаются между с ерым и белым веществом мозга без статистической значимости (p 0,05).

Микроструктура мозгового вещества в норме различается не только между серым и белым веществом, н о также меняется в зависимости от локализации структур мозга и даже внутри одной структуры. Влияют на структурную организацию мозга и возраст человека, и даже его пол [124, 182-184]. В настоящее время в литературе встречаются только единичные работы, посвященные измерению количественных параметров ДК-МРТ в разных анатомических зонах головного мозга у здоровых людей [179, 180, 185]. Изучение микроструктуры тканей мозга в норме с помощью ДК-МРТ является актуальной задачей, которая поможет лучше представить как саму организацию мозга, так и патологические изменения, протекающие при различных заболеваниях ЦНС.

В нашей работе усреднение диффузионных параметров разных анатомических областей на две категории: серое и белое вещество (см. табл. 11) -оказалось достаточно грубым, поскольку разные анатомические области как серого, так и белого вещества имеют уникальную гистологическую микроструктуру, чем объясняются значительные различия их диффузионных параметров (см. табл. 10). Однако такое усреднение позволяет наглядно выявить различия между соответствующими диффузионными параметрами серого и белого вещества и провести попытку интерпретировать эти различия.

Усредненные значения среднего (СК), аксиального (АК) и радиального (РК) куртозиса, анизотропии куртозиса (КА) и фракционной анизотропии (ФА) статистически значимо различаются между белым и глубинным серым веществом. Средняя диффузия в сером веществе в целом выше, чем в белом, но без статистической значимости (см. табл. 11). Статистически значимые более высокие значения радиального куртозиса в белом веществе по сравнению с серым (см. табл. 11) можно объяснить тем, что белое вещество преимущественно состоит из плотно расположенных миелиновых нервных аксонов, и миелиновая оболочка значительно затрудняет молекулярную диффузию в перпендикулярном аксонам направлении, повышая соответственно радиальный куртозис. Диффузия молекул воды вдоль направления аксонов не так сильно затруднена, поэтому аксиальный куртозис в белом веществе имеет более низкие значения и в противоположность радиальному куртозису, не так сильно отличается от аксиального куртозиса серого вещества, хотя это отличие статистически значимое (см. табл. 11).

Глубинное серое вещество состоит преимущественно из тел нейронов, нейроглии, а также из нервных аксонов и дендритов. Клетки имеют примерно одинаковые размеры по разным осям системы координат в пространстве, поэтому значения среднего, аксиального и радиального куртозиса (СК, АК и РК) в сером веществе не сильно различаются (см табл. 10, 11), а существующее различие объясняется все же определенным наличием упорядоченно расположенных нервных отростков. Такая микроструктура объясняет низкие значения фракционной анизотропии ФА в сером веществе (скорость диффузии молекул воды во всех направлениях одинаково низкая) и низкие значения анизотропии куртозиса КА (диффузия во всех направлениях одинаково сильно затруднена). Белое вещество имеет значительно более высокие значения фракционной (ФА) и куртозисной (КА) анизитропии по сравнению с серым веществом. Это объясняется тем, что вдоль направления аксонов скорость молекулярной диффузии намного больше и затрудненность диффузии намного меньше, чем в других направлениях. Данное утверждение для белого вещества является следствием плотного, упорядоченного и направленного расположения миелиновых нервных аксонов. Полученные количественные показатели ДК-МРТ разных анатомических областей головного мозга не противоречат опубликованным в литературе данным и могут быть использованы в качестве референсных значений в нейрорадиологии для последующих исследований [180, 185].

Корреляция между данными стандартной МРТ, индексом пролиферативной активности (Ki-67/MIB-l LI) и степенью злокачественности глиом головного мозга

Проведенный в нашей работе анализ подтвердил высказанное другими авторами предположение о том, что возможности стандартной МРТ с внутривенным контрастированием в диагностике степени злокачественности и пролиферативной активности глиом ограничены. По нашим данным (табл. 18) отмечается статистически значимая слабовыраженная положительная корреляция Ki-67/MIB-l LI с контрастным усилением глиом (г = 0,4083, р = 0,0148) и статистически значимая умеренно выраженная положительная корреляция степени злокачественности с контрастным усилением глиом (г = 0,523336, р = 0,0001). В то время как выявлена статистически значимая очень сильно выраженная положительная корреляция Ki-67/MIB-1 LI со степенью злокачественности глиом (г = 0,90293, р = 0,0001).

Данные литературы также показывают статистически значимую связь параметров ДК-МРТ со степенью злокачественности глиом, где отмечается повышение параметров диффузионного куртозиса и анизотропии и снижение параметров диффузионного тензора с увеличением злокачественности [20, 21, 145], и наши данные (см. табл. 5, 6) не противоречат им. Похожая динамика диффузионных параметров отмечается при увеличении пролиферативной активности глиом (см. табл. 7, 8, 9), что соответствует очень сильной корреляции пролиферативной активности со степенью злокачественности глиом (см. табл. 18). Полученная нами корреляция между индексом пролиферативной активности Ki-67/MIB-1 LI и степенью злокачественности глиом не противоречит опубликованным в литературе данным [9, 10, 78, 105, 188–190]. Пролиферативная активность глиом является одним из основных факторов, определяющих степень злокачественности, и влияет на значения диффузионных показателей опухоли. Изучение связи остальных факторов, определяющих степень злокачественности глиом, с параметрами ДК-МРТ также представляет научный интерес и может лежать в основе последующих исследований.

Проведенный в диссертационной работе анализ подтвердил высказанное другими авторами предположение о том, что возможности стандартной МРТ с внутривенным контрастированием в диагностике степени злокачественности и пролиферативной активности глиом ограничены. Согласно полученным данным (см. табл. 18), отмечается слабовыраженная положительная корреляция Ki-67/MIB-1 LI с контрастным усилением глиом (г = 0,4083, р = 0,0148) и умеренно выраженная положительная корреляция степени злокачественности с контрастным усилением глиом (г = 0,523336, р = 0,0001), в то время как выявлена очень сильно выраженная положительная корреляцию Ki-67/MIB-1 LI со степенью злокачественности глиом (г = 0,90293, р = 0,0001).

Одной из наиболее актуальных проблем в нейрохирургии являются глиальные новообразования мозга, которые имеют большое социальное значение из-за частой встречаемости и неблагоприяного прогноза. Это обусловлено преимущественным поражением населения трудоспособного возраста и высокой встречаемостью глиом, которые, составляя примерно 40–45% интракраниальных новообразований, являются самыми распространенными первичными опухолями головного мозга человека [1–5]. Ситуация с глиомами еще более усугубляется из-за сложности визуализации истинных границ опухоли с помощью стандартной МРТ и часто сложной локализацией, что в совокупности затрудняет радикальное удаление опухоли , а зачастую даже проведение стереотаксической биопсии. В таких случаях точная предоперационная неинвазивная диагностика глиом может иметь большое значение для нейрохирургов в выборе тактики хирургического, а в дальнейшем и химиолучевого лечения.

Возможности стандартной МРТ в комплексной современной диагностике глиом ограничены. Перфузионные технологии (перфузионная МРТ и КТ) показывают высокую информативность в диагностике глиом с точки зрения их васкуляризации, но не характеризуют изменения на клеточном уровне. Поэтому поиск дополнительных высокоинформативных неинвазивных и недорогих технологий МРТ, дифференцирующих глиомы с точки зрения их микробиологии, является актуальной задачей. В нашей работе мы применили новую технологию диффузионной МРТ – диффузионно-куртозисную МРТ (ДК-МРТ) в диагностике глиальных опухолей головного мозга. Следует отметить, что публикаций, посвященных применению диффузионно-куртозисной М РТ в диагностике не только глиом, но и других опухолей ЦНС, в мировой литературе крайне мало, а в отечественной они отсутствуют вообще вследствие относительной новизны метода.

Диффузионно-куртозисная МРТ одновременно характеризует гауссовскую и негауссовскую диффузию молекул воды в тканях, позволяя получить в настоящее время до 13 количественных (и качественных) параметров, характеризующих мозговые ткани на клеточном уровне. Гауссовская диффузия характерна для свободной жидкости. На клеточном же уровне вследствие наличия множества клеточных мембран, органелл, крупных белковых молекул и т.д. диффузия молекул воды описывается как негауссовская (ограниченная или затрудненная). Параметры ДК-МРТ, характеризующие негауссовскую диффузию: средний куртозис, аксиальный куртозис, радиальный куртозис, анизотропия куртозиса, фракция аксональной (или внутриклеточной) жидкости, аксиальная диффузия экстрааксональной (или внеклеточной) жидкости, радиальная диффузия экстрааксональной (или внеклеточной) жидкости, извилистость траектории молекулярного движения. Параметры ДК-МРТ, характеризующие гауссовскую диффузию: аксиальная диффузия, радиальная диффузия, средняя диффузия, фракционная анизотропия и относительная анизотропия. Не исключено, что в ближайшем будущем количество получаемых параметров будет возрастать.

Целью работы было поставлено определение эффективности и информативности ДК-МРТ в первичной диагностике глиом головного мозга и в изучении изменений в перитуморальном отеке, контралатеральном и ипсилатеральном белом веществе головного мозга у пациентов с глиомами.