Семантический анализ сингулярных термов Демина, Лариса Анатольевна




Демина, Лариса Анатольевна. Семантический анализ сингулярных термов : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.07 / МГУ.- Москва, 1990.- 17 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-9/1282-1

Введение к работе

Актуальность исследования. Применение*логико-семантических методов анализа естественного языка активизировалось в последние десятилетия, что зо многом связано с переориентацией современной лингвистики с эмпирического изучения конкрзт-кых языков и их структурного своеобразия на исс. эдовакие языка как общечеловеческой способности осуществлять деятельность общения иг основе специфических абстрактных правил. Все это определило возможность соединения усилий ЛОГИКОВ и лингвистов и применения выработанных в логике методов для анализа контекстов естественного язнка.

Для современной лингвистики характерно прослеживание взаимосвязи поверхностных и глубинных структур предложений естественного языка, результатом чего является построение моделей, отражающих' эмпирически не наблюдаемые свойства и отношения и фиксирующих существенные характеристики языка. Анализ логико-синтаксических типов структур предложений тесно связан с исследованием референции входящих в предложение обозначающих языковых выражений, сингулярных термов, так как с референцией связано определение как синтаксического типа предложения, так-и выяснение семантического типа элементов высказывания. Таким образом, анализ глубинных структур предложений задет лингвистов я традиционной логической проблематике: иссле- . дованио вопросов референции и истины,- В логике обращение її проблемам референции непосредственно связано с знявлением ло~ гической формы высказываний, содержащих собственные имена и определенные дескрипции и уточнением условий их истинности, с анализом утверждений тождества и существования, разработкой семантики интенсиональных контекстов, а татае уточнением границ и условий действия логических законов. В настоящее время увеличение интереса к проблемам референции вызвано прауда всего расширением базы логического анализа за счет вклшекчя материалов обыденной речи, рассматриваемой не только как реальность мысли, но и как орудие коммуникации, а такие.за счет привлечения фактов, относящихся к построении связного текста. Этому способствовала такжз разработка вопросов прагматики. Теория? референции интересует "возвращение" языка в действительности, вопрос о том, каким образок значимые ели-

ници языка могут понятным для адресата способом идентифицировать предметы. При этом необходимо учитывать семантическую соотнесенность между типом языкового выражения и типом референции. Использование того или иного типа референтных выражений связано в теории с предпочтением того или иного способа выделения объекта, принятием определенных ситуаций коммуникации, а также зависит от трактовки понятия предмета именования! рассматривается ли понятие предмета широко, включат как реально существующие, так и реально несуществующие и абстрактные объекты, или же сводится только к непосредственно данным сущностям.

Можно выделить два основных направления, развивающих и модифицирующих две основные логические традиции: фрегевскую, исходящую из того, что референция обеспечивается смыслом к в силу этого наделяющую сингулярные тергы, как собственные' имена, так и определенные дескрипции, определенным понятийным содержанием, и шялевскзто, противопоставляющую конкота-гиьные имена, к которым относятся определенные дескрипции, неконкотативнш - именам собственным. Данные традиции подучили развитие и в логике - в.связи с анализом модальных и интенсиональных систем, я в лингвистике - в связи - анализом пропозициональных установок, иллокутивных актов и перформати-ъких. предложений. Развитие "указанных традиций не получило до.пжного отражения в отечественной логической литературе, чем обусловлена необходимость выявления тенденций в анализе сингулярных термов и проблем референции,' исследования модернизации и перестройки традиционных теорий. Актуальной задачей современных логико-лингвистических исследований является раскрытие взаимосаязч иежцу принятием определенной теории референции и трактовкой самой референции, определение логического статуса объекта референции и референтных выражений,

Ваиной сферой пересечения интересов логиков и лингвистов является анализ утверждений тождества -і возникающих в связи с этим вопросов референциальности входящих в данные утверждения терюв. Отношения тождества существенны для Формирования синтаксических структур русского языка, как и любого другого и;"?орически слоглвшегося языка, в связи с чем в современной логияо-яингзчетичеокой литературе активно

о обсуждыэтся вопросы об отграничении предложений тождества от других Зиноминативных предложедай, о синтаксической атрибуции главных.компонентов предложений тождества, о семантике отношений товдества. Данные вопросы тесно связаны с проблемой информативности утверждений тождества и актуализируются введением в сферу логических исследований прагматических факторов употребления сингулярных: термов и необходимостью учета языковых конвенций. Усложнение анализа проблемы тождества происходит при переходе в универсум возможных объектов и рассмотрении возможных миров. Особо следует ваделить неразработанность проблемы "реферещиально непрозрачных" контекстов, вопроса о критериях и источниках референциальной непрозрачности, тем более, что круг ре'$еренциально непрозрачных контекстов расширяется по мере вовлечения в область логического анализа контекстов естественного языка.

Цель и задачи работы. Целью диссертации является исследование методологических предпосылок и обіцях принципов семантического анализа сингулярных термов, анализ функций сингулярных термов в различного типа контекстах и разработка методов семантического анализа сингулярных термов с учетом контекстов их употребления.

Цель исследования осуществляется через постановку следующих задач:

проанализировать функции сингулярных термов с учетом типологии контекстов, их логической структуры и'способов вхождения в них сингулярных термов; выяснять, зависит ли способ связи сингулярного терма с референтом от типа контекста, от операторов, в области действия которых находятся сингулярные термы;

выявить зависимость интерпретации утверждений тождества, условий истинности контекстов с сйкгулярнкми термами, в ток числе контекстов естественного .-:эша, от принимаемой семантики сингулярних термов;

исследовать референциально непрозрачные контексты и роль сингулярных термов з них, выявить истоки и критерии рэферен-циалыюй непрозрачности;

изучить зависимость типологии сингулярных терме* от типологии объектов референции;

проанализировать концепцию собственных имен как "жестких десигнаторов", возможности и границы ее применения, проблему сиисла собственных имен и способа их связи с объектом -референтов;

раскрыть методологический аспект парадоксов взаимозамен»-мости в контекстах мнения, включающих собственные имена и исследовать способы их решения, условия вэаимозамеиимости корефереігяшх собственных имен в контекстах, выражающих мнениеі

рассмотреть возможности и условия выделения области действия определенных дескрипций в модальных и интенсиональных контекстах» уточнить условия референтного вхождения определенных дескрипций в такого рода контексты.

В диссертации обосновываются и выносятся на защиту следующие тезисы;

I, Референциальная функция'сингулярных термов является контекстно зависимой. Это гыражается в зависимости референции от лоі"ической структуры соответствующего контекста, спо-собоь вхождения в него языковых выражений, выполняющих функцию указания, от действия на выражение имеющихся в контексте опораторов и уточнения областей действия различ'нх кванторов и операторов,

2„ От принимаемой семантики-сингулярных термов зависит типология контекстов, анализ видов контекстов естественного языка, интерпретация утверждений тождества. Парадоксы взан-мозамешкостк, возникающие в модальных и интенсиональных контекстах, требуют исследования условий вхождения и замены кореферентных сингулярных термов при сохранении истинности контекста.

3, Проблема Преференциальной непрозрачности", постеч-ленкая У,КуаЙном, связана с нэоднозначностьв референции, осуществляемой сингулярными термаїта в ряде контекстов естественного языка. }{ такого рода контекстам относятся контекста ав-тоншного употребления' имен, модальные контексты, контексты с пропозициональными установками. Вццеляются два критерия разграничения референциально прозрачных и реферещиально непрозрачных контекстов: взаямозаменимость кореферентных ( сингулярных термов и закон экзистенциального обобщения. Не-

5 обходимость различения данных критериев объясняется тем, что они указывают на различные источники референциальноа непрозрачности контекстов.

  1. Закон экзистенциального обобщения и возникающие его нарушения ставят вопрос, о выполнении принципа'предметности в референциально непрозрачных контекстах. Релзние данного вопроса зависит от трактовки объекта референции. Расширение понятия референта, происходящее в референциально' непрозрачных контекстах, свидетельствует не об отказе от принципа предметности для такого рода контекстов, а о необходимости его пересмотра. Реферекциальное прочтение "непрозрачных" контекстов возможно при уточнении осуществляемой в данном контексте референции и Фиксировании объекта указания, что означает уточнение условий референтного вхождения сингулярных термов,

  2. Уточнение услорий референтного вхождеготя сингулярных термов выявляет связь референциальности контекста в целом со способом вхождения и типом используемого сингулярного терна. Использование таких методов логико-семантического анализа сингулярных термов как широкая область действия дескрипции в модальных контекстах, Л-детерлиниррванные десигнаторы в координатных языках типа карнаповских, "шекспировских контекстов" в контекстах мнения, позволяет дать истинную интерпретацию референциально непрозрачных контекстов, избегающую парадоксов б зашло заме нимо с ти.

  3. Методологической предпосылкой концепции "жестких -дз-сигнаторов" С.Крипке является идея эмпирического отождествления объекта референции и возможности эмпирического прослеживания объекта, что предполагает неизменность, "касткость" самого объекта. Однако такое прослеживание не всегда возможно. Концепция "жестких десигнаторов" не учитывает способа связи сингулярных термов с референтом, в связи с чем в рамках данной концепции становятся неразрешимыми "'загадки контокотоа мнения", связанны» с нарушением ззашо заменимости нереферентных собственных имен з контекстах с 'пропозициональными установка.. Неудовлетворительность концепции "жестких десигнаторов" доказывается и при обращении к контекстам естественного языка, содержащим ирреальны? модальности, но-горые на мо1*ут быть истинными, если оба входящих в них собственных имени

рассматриваются как жесткие десигнаторы.

7. Исследование проблемы референции в контекстах с пропозициональными установками требует включения широкого прагматического контекста и различения роли говорящего и роли субъекта пропозициональной установки. Учет контекстуального и внеконтеко-туального фактора соотнесения сингулярных термов позволяет расширить возможностзі анализа контекстов естественного языка. Научная новизна диссертации состоит в следующем:

обосновывается положение о зависимости референциальной функции сишулярных тзрмсв от логической структуры контекстов и способов вхождения сингулярного терма в контекст;

о целью решения проблема связи сингулярного терла с референта предлагается выделять два аспекта в понятии смысла сингулярного терма: смысл как информация об объекте и смысл как способ указания на объект, данный подход противопоставляется концепции собственных имен как жестких десигнаторов;

вводится понятие кеоткой десигнации и исследуются ев возможности з контекстах различного типа, показываются методологические предпосылки идеи кесткой десигнации и вскрываются вытекающие из неэ следствия, в частности, необходимость принятия эмпирической данности объектов;

уточняются условия реферекциального вхождения определенных

дескрипций в модальные и интенсиональные контексты, с этой цель» как инструмент исследования реФеренциалъной функции определенных дескрипций используется понятие области действия дескрипции;

- в связи а анализом координатных языков .и способов введения
Л-двтерминироваккых десигнаторов предлагается решение проблемы
приписывания свойств Л-детерминнроэанньми десигнатораци;

вводятся понятия "микроконгекет" и "широкий контекст" как вспомогательные средства логико-семантического анализа рвфе^ зн-циально непрозрачных контекстов, уточняется само понятие ре^-ренциальной непрозрачности, расширяется круг референциально непрозрачных контекстов, в сферу логического анализа вводатся контексты ирреальной модальности, контексты, отраяащие отношения причинности?

исследуются "шекспировские" контексты мнения, выясняются прин-.цчпы выделения такого рода контекстов и условия взаимозаменимости .в них хореферентных собственных имен.

Научно-практическая значимость циссертан/и состоит в том, что полученные результат:! могут использоваться при дальнейшей-исследовании проблем, связанных с логическим анатазом естественного языка в логике и теоретической лчнгвчетине, а тшеке в преподавательской деятельности при чтении в о'гф%: курсе логики разделов ''Логический анализ языка", "Модальная логика", для разработки спзцісурсов по логической семантике?.

Методологической основой диссертации служат основіше теоретике познавательные принципы философского анализа соотнесения мышления, языка к реальности, положения об активной роли субъекта познания.

В исследовании философских и методологических вопросов логической семантики мы опирались на работы советских логиков Е.Д.Смирновой, Е.К.Войпвилло, Р.И.Павилешса, В.З.Петрова, З.А.Смирнова. Большое значение для логико-семантического ана- ' лиза естественного языка имели работы советских лингвистов Н.Д.Арутюновой, В.А.Звегинцева, Е.В.Падучевой. Значительную роль для.диссертации сыграли г ірокоразрабатнзаемне исследования зарубежных логиков, философов, лингвистов, и прежде ВОЙ-ГО, работы М.Дамшга, К.Доннелана, С.Крипке, Я.Хинтикяи.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследоза- -ния обсуждались на проблемной группе "Логический анализ естественного языка" и заседании кафедры логики йилософского факультета МГУ ии. М.В.Ломоносова /1988 г./. Основные идеи и результаты работы нашли отретение з выступлениях авт-vpa на рабочем совещании "Противоречивость текста" в Институте языкознания АН СССР /1989 К/ и на теоретическом семинаре "Логическое канте зедение" /г. Калининград, IS89 г./.

Структура работы определяется целью к задачами исследования. .Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. К диссертации прилагается список литературы, зклгачаэдкй 139 наименований, из них С5 на английском языке.