Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Современное состояние геологической изученности 9
1.1. Краткий геологический очерк района исследования 9
1.2. Геологическая изученность района исследования 17
ГЛАВА 2. Фактический материал и методика исследования 43
2.1. Фактический материал 43
2.2. Методика исследований 46
ГЛАВА 3. Строение и генезис нижнекаменноугольных отложений косью роговской и коротаихинской впадин 50
3.1. Литолого-генетические комплексы 50
3.2. Механизмы формирования латеральных и вертикальных последовательностей литолого-генетических комплексов 91
3.3. Особенности строения нижнекаменноугольных отложений Косью-Роговской и Коротаихинской впадин 116
ГЛАВА 4. Эволюция палеогеографических ситуаций в нижнекаменноугольное время 121
ГЛАВА 5. Раннекаменноугольные карбонатные резервуары углеводородов косью-роговской и коротаихинской впадин тимано-печорской провинции 134
5.1. Закономерности распространения резервуаров в карбонатных комплексах Косью-Роговской и Коротаихинской впадин 134
5.2. Ресурсный потенциал локальных объектов нераспределённого фонда Косью-Роговской и Коротаихинской впадин 139
5.3. Предложения по дальнейшим направлениям ГРР 144
Заключение 149
Список литературы
- Геологическая изученность района исследования
- Механизмы формирования латеральных и вертикальных последовательностей литолого-генетических комплексов
- Особенности строения нижнекаменноугольных отложений Косью-Роговской и Коротаихинской впадин
- Ресурсный потенциал локальных объектов нераспределённого фонда Косью-Роговской и Коротаихинской впадин
Введение к работе
Актуальность темы. Нижнекаменноугольные отложения Тимано-Печорского нефтегазоносного бассейна являются перспективным объектом при поисках месторождений углеводородного сырья (Прищепа, 2008). Проблемам их геологии и нефтегазоносности посвящены многочисленные публикации и фондовые отчёты Т.К. Баженовой, Н.В. Беляева, В.А. Дедеева, А.И. Елисеева, В.Н. Макаревича, В.В. Юдина, В.А. Чермных и др. Однако закономерности пространственно-временных изменений нижнего карбона этого региона установлены только в самых общих чертах. Эту ситуацию отражает крайняя схематичность существующих палеогеографических карт (Тимано-Печорский..., 2000). Серьезные проблемы возникают при корреляции частных разрезов на биостратиграфической основе, что обусловлено тафономическими и экологическими факторами.
Для повышения эффективности прогноза и поисков
месторождений углеводородов представляется актуальным
выполнить структурно-генетический анализ
нижнекаменноугольных отложений Коротаихинской и Косью-Роговской впадин, которые являются наиболее перспективными нефтегазоносными объектами региона и привлекают пристальное внимание недропользователей.
Цель работы: выявление особенностей строения нижнего карбона Косью-Роговской и Коротаихинской впадин, связанных с эволюцией обстановок осадконакопления, и выделение перспективных объектов для поисков углеводородов.
Основные задачи исследования:
- литолого-генетическая типизация пород и реконструкция условий накопления установленных литологических комплексов;
выявление региональных трансгрессивно-регрессивных последовательностей литологических комплексов и выполнение по ним детальной корреляции частных разрезов;
определение пространственно-временной локализации коллекторов углеводородов на основе анализа литолого-
генетических профилей и палеогеографических схем для узких временных интервалов;
выявление особенностей строения и морфологии коллекторов, анализ показателей нефтегазоносности, уточнение оценки ресурсов.
Фактический материал собран автором в 2008-2012 гг. при выполнении исследований по тематическим планам ФГУП «ВНИГРИ», ЗАО «Поляргео» и стажировки в ООО «Газпром ВНИИГАЗ»-«СеверНИПИгаз» (рисунок 1).
Рисунок 1. Карта
фактического
материала
1-разрезы нижнего
карбона, изученные
автором; 2 - разрезы
нижнего карбона,
составленные по
материалам
фондовых отчётов и
публикаций
Суммарная мощность разрезов, описанных по естественным обнажениям и керну скважин, составляет около 3 км. Кроме того, использованы описания керна 20 скважин и 15 обнажений из фондовых отчетов ФГУП «ВНИГРИ», Коми научный центр УрО РАН и др.
Автором выполнены исследования около 500 шлифов. Коллекторские свойства пород определены в 155 образцах сотрудниками ФГУП «ВНИГРИ» - Д.В. Тихомоловым и Ю.А. Муравьевой. Биостратиграфические исследования проведены А.В. Журавлевым (конодонты), А.И. Николаевым и Я.А. Вевель (фораминиферы), Д.Б. Соболевым (остракоды).
Методика исследования. В основу работы положена методика структурно-генетического анализа. При этом реализованы следующие операции:
- по многократно воспроизводящимся сочетаниям первичных
признаков пород (вещественный состав, структуры, текстуры,
включения, ихнофоссилии, органические остатки) выделены
литолого-генетические комплексы, реконструированы обстановки
осадконакопления и сделано заключение о трансгрессивной или
регрессивной направленности их эволюции.
во всех разрезах проведен анализ вертикальных
последовательностей литолого-генетических комплексов,
построены кривые колебания уровня моря, которые использованы
для региональной корреляции, верифицированной
палеонтологическим методом.
- составлена серия литолого-генетических профилей и
палеогеографических схем, анализ которых обеспечил выявление
особенностей строения нижнего карбона.
выполнен анализ фильтрационно-емкостных свойств литолого-генетических комплексов, установлены строение, морфология и особенности локализации коллекторов углеводородов.
Научная новизна.
1. Дана характеристика литолого-генетических комплексов пород, и разработаны модели их формирования.
-
Впервые построена кривая колебания уровня моря для нижнего карбона северной части Печорского бассейна и проведено её сравнение с эвстатической кривой (Ross&Ross, 1988). Осуществлена детальная корреляция частных разрезов на циклостратиграфической основе.
-
Построенные литолого-генетические профили и серия палеогеографических схем уточняют представления о строении нижнего карбона региона.
Практическое значение. Достоверность прогноза нефтегазоносности слабоизученных территорий Косью-Роговской и Коротаихинской впадин обеспечивают установленные особенности строения и морфологии нижнекаменноугольных коллекторов, разработанные седиментологические модели их формирования, выделенные зоны вероятного распространения, уточненные локализованные ресурсы и обозначенные наиболее перспективные поисковые объекты.
Основные результаты исследований вошли составной частью в отчёты по Государственным контрактам: №АМ-02-34/36 от 26.08.2010 и №К.41.2012.004 от 11.03.2012. Предложения по бурению параметрической скважины Нижнесарембойская-1 в Коротаихинской впадине включены в проект программы ГРР на 2015-2020 гг. (№18/375-пр от 03.07.2014).
Защищаемые положения:
-
Следы 18 трансгрессивно-регрессивных колебаний уровня раннекаменноугольного Печорского моря, установленные по последовательностям литолого-генетических комплексов пород, обеспечивают детальную региональную корреляцию разрезов. Наиболее ярко проявлены черепетский, Михайловский, стешевский трансгрессивные и радаевский, венёвский, протвинский регрессивные максимумы.
-
В раннекаменноугольную эпоху вдоль бровки терригенно-карбонатного шельфа Печорского бассейна располагались отмели двух типов: «полярноуральского» (биогермы, окруженные детритовыми и оолитовыми валами) и «пайхойского» (системы
детритовых валов, разделенных впадинами с низкой гидродинамикой).
3. Основными нижнекаменноугольными коллекторами углеводородов Косью-Роговской и Коротаихинской впадин являются венёвско-протвинские детритовые известняки динамичного мелководья, образующие лентовидные тела, простирающиеся вдоль береговой линии, и тульско-протвинские известняки обломочных шлейфов внешних отмелей, образующие конусовидные тела.
Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 3 статьи в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. Результаты исследования доложены на 11 конференциях и совещаниях: «Цитологические и геохимические основы прогноза нефтегазоносности» (Санкт-Петербург, ВНИГРИ, 2008); «Эволюция взглядов на геологию и нефтегазоносность Тимано-Печорской Провинции» (Ухта, 2008); «Проблемы стратиграфии каменноугольной системы» (Киев, 2008); LIV сессия Палеонтологического общества, «Геобиосферные события и история органического мира» (Санкт-Петербург, ВСЕГЕИ, 2008); «Структура, вещество, история литосферы Тимано-Североуральского сегмента» (Сыктывкар, 2008); «Верхний палеозой России: стратиграфия и фациальный анализ» (Казань, 2009); XV Геологический съезд Республики Коми (Сыктывкар, 2009); «Ленинградская школа литологии» (Санкт-Петербург, 2012); «Комплексное изучение и освоение сырьевой базы нефти и газа Севера Европейской части России» (Санкт-Петербург, ВНИГРИ, 2012); VII Всероссийское литологическое совещание (Новосибирск, 2013); «Структура, вещество, история литосферы Тимано-Североуральского сегмента» (Сыктывкар, 2013).
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. В первой главе приведена геологическая характеристика района исследования с рассмотрением вопросов стратиграфии, тектоники, палеогеографии и нефтегазоносности. Вторая глава посвящена
Геологическая изученность района исследования
В пределах северной части Предуральского краевого прогиба с юга на север выделяются: поднятие Чернышёва, Косью-Роговская впадина, поднятие Чернова, Коротаихинская впадина (Рисунок 1.2).
Косью-Роговская впадина - одна из наиболее крупных структур Предуральского краевого прогиба, вытянутая в северо-восточном направлении более чем на 350 км и с максимальной шириной, достигающей в северной части 150 км [101]. С севера и северо-запада впадина ограничена надвиговыми дислокациями поднятий Чернова и Чернышёва, образующих в плане мегадугу. Юго-восточная граница проводится по Главному Западно-Уральскому надвигу, а в центральной части - по фрагментам Фронтального
Косью-Роговская впадина имеет форму клина, обращенного «острием» к юго-западу (Рисунок 1.2) [103]. Как и для всех впадин Предуральского краевого прогиба, в её пределах выделяют внешнюю (приплатформенную) и внутреннюю (приуральскую) продольные структурные и северную зоны (Воркутская ступень).
Внутренняя зона имеет наиболее сложное строение - здесь развиты надвиги, взбросы и связанные с ними разнопорядковые складки, сходные с уральскими и повторяющие их простирание. Типичная форма дислокаций здесь - дизпликаты - тектонические чешуи, состоящие из сочетания пологого надвига, увеличивающей надвиг пликативной формы [12]. Граница между внутренней и внешней зонами проходят по фронтальным частям западных дизпликатов и пликативных структур уральского простирания [73].
Внешняя структурная зона Косью-Роговской впадины дислоцирована в относительно пологие малоудлинённые (до куполообразных), различно ориентированные складки, обычно прослеживающиеся по всем (до ордовика) горизонтам осадочного чехла [99].
Особое положение в Косью-Роговской впадине занимает её северная зона, примыкающая к поднятию Чернова, и известная в литературных источниках как Воркутская ступень, расположенная на продолжении Собского поперечного поднятия Урала. В её пределах развиты, в основном, изометричные структуры, формирование которых обусловлено наложением различно ориентированных пайхойских и полярно-уральских планов [103].
Начало структурообразования в Косью-Роговской впадине относится к ранним стадиям накопления осадочного чехла. Появление типично платформенных дислокаций не связано с надвиго-складчатыми процессами на Урале, а обусловлено тектонической эволюцией Печорской плиты [138]. Такого рода структурные формы, сформированные в результате перемещения блока фундамента на ранних стадиях геологической истории структуры, прослеживаются из окраинных частей платформы во внешнюю зону впадины и на её Воркутскую ступень. По морфогенетическим признакам все дислокации можно разделить на два типа [138]: - приразломные и подразломные структуры, приуроченные к зонам сочленения движущихся, вертикально перемещающихся блоков фундамента (все структуры этого типа расположены на участках пограничных с грядой Чернышёва и поднятием Чернова); - локальные антиклинальные складки простой линейно-вытянутой или куполовидной формы, а также флексурообразные уступы на моноклиналях (к рассматриваемому типу относятся все остальные поднятия внешней зоны впадины и Воркутского поднятия) Коротаихинская впадина является сложно построенной единицей Предуральского краевого прогиба (Рисунок 1.2), простирающей в северовосточном направлении до 300 км и шириной до 120 км [101]. Она находится на территории двух субъектов Российской Федерации, - большая северная и центральная части в Ненецком Автономном округе, а южная - в Республике Коми. На северо-востоке её структурным ограничением являются надвиги западного склона Пайхойского поднятия, на юго-западе - надвиги поднятия Чернова и Вашуткинско-Талотинский надвиг (Рисунок 1.2). Впадина прослеживается в акватории Печорского моря ещё на 50 км и ограничена на северо-западе поперечным горстообразным поднятием [99].
Коротаихинская впадина имеет резко асимметричное строение: пологое юго-западное крыло, моноклинально погружающееся в сторону осевой зоны, и крутое северо-восточное, осложнённое рядом тектонических пластин [103]. По аналогии с более южными впадинами Предуральского прогиба здесь выделаются три структурно-формационные зоны [101]: внешняя, центральная и внутренняя части впадины. Внешняя структурно-формационная зона занимает большую часть впадины и в западной своей части осложнена Вашуткино-Талотинской тектонической пластиной. В восточной части внешней зоны, на фоне моноклинального погружения осадочных толщ, выделяется группа прерывисто-пологих складок [80], группируемых в Лабогейскую ступень (Рисунок 1.2). В центральной, наиболее погруженной части впадины, дислокации, аналогичные внешней зоне, условно объединены в Одиндокскую и Верхневоркутскую антиклинальную зоны [101]. Внутренняя, более узкая, зона впадины характеризуется сильной дислоцированностью и раздробленностью; в строении тектонических пластин здесь принимают участия карбонатные доорогенные формации [80] и Сабриягинская и Пестаншорская складчато-надвиговые зоны (Рисунок 1.2).
Особенностью тектонического строения района является проявление складчатости и разрывных нарушений в пермском терригенном комплексе при относительно спокойном залегании в карбонатных отложениях карбона и нижней перми. Все взбросо-надвиги имеют северо-западное простирание и падение плоскости сместителей на северо-восток [121].
Геофизические работы МОГТ отчётливо показали разделение осадочного чехла плоскостью надвига на автохтонную и аллохтонную части. Автохтон сложен, в основном, карбонатным комплексом и характеризуется слабодислоцированным залеганием пород, а аллохтон представлен карбонатным и верхним терригенным комплексами и характеризуется большей дислоцированностью [80].
Механизмы формирования латеральных и вертикальных последовательностей литолого-генетических комплексов
Накопление литокомплекса, очевидно, происходило в условиях высокодинамичного мелководья, где благодаря перемещению и сортировке карбонатного материала, мобилизованного, преимущественно, из зон обитания морского бентоса, возникали крупные аккумулятивные формы рельефа, существование которых контролировалось волновыми процессами. Финальная фаза формирования комплекса, вероятно, протекала ниже базы слабых волнений, на фоне повышения относительного уровня моря. При этом карбонатное дно заселял и активно перерабатывал бентос.
Породы литокомплекса в обнажении реки Шарью (т.н. Е309, слои 1-4): а - известняки тонкодетритовые, с линзовидно-волнистым распределением крупно-грубого детрита, нижней части комплекса; Ъ - тонко-мелкодетритовые, с рассеянным распределением крупно-грубого детрита, средней части комплекса; с - среднедетритовые известняки верхней части комплекса В нижней части он сложен известняками светло-серыми, тонко-мелкодетритовыми, с линзовидными скоплениями органических остатков и крупного и грубого детрита, которые намечают линзови дно-волнистую текстуру. В верхней части - известняками светло-серыми среднедетритовыми, с послойными скоплениями органических остатков и детрита, намечающими волнистую текстуру. Подошва неотчётливая, ровная, кровля пологоволнистая. Мощность до 17 м.
Можно предположить, что формирование литокомплекса происходило в условиях высокодинамичного мелководья, где за счёт волнового воздействия возникали аккумулятивные формы рельефа. Увеличение размеров форменных элементов от подошвы к кровле свидетельствует о повышении динамики среды на фоне снижения уровня моря.
Литокомплекс YC-IIIc - с гранулометрическим максимумом в средней части (Рисунок 3.6). Нижняя часть сложена известняками серыми тонко-мелкодетритовыми, с рассеянным мелким детритом и линзовидными скоплениями органических остатков, массивными. Центральную часть слагают известняки светло-серые, средне-мелкодетритовые, с гнездовидными скоплениями крупного и грубого детрита; послойные намывы органических остатков намечают пологоволнистую текстуру. Верхнюю часть образуют известняки светло-серые, коричневатые, тонкодетритовые, с послойным распределением органических остатков, волнистые. Подошва и кровля пологоволнистые. Мощность до 12 м
Формирование этого комплекса, очевидно, происходило в условиях динамичного мелководья, в результате трансгрессивно-регрессивного этапа развития процессов осадконакопления. На начальном этапе осадконакопление протекало в динамичной среде и контролировалось волновыми процессами. Здесь перемещался и сортировался как автохтонный, так и мобилизуемый из внешней части бассейна карбонатный материал, формировавший крупные аккумулятивные формы рельефа. Постепенное увеличение количества бентоса, заселявшего карбонатное дно, вероятно, вызвано снижением динамики среды и связано с трансгрессивной фазой осадконакопления. На финальном этапе осадкообразования увеличение детритовои составляющей происходило, вероятно, за счёт повышения динамики среды на фоне падения уровня моря.
Породы литокомплекса в керне скважины Харутамылькская-1 (долбление № 19, интервал 2410-2417 м): а - пелитоморфно-тонкодетритовый известняк нижней части комплекса, а1 -из линзы с органическими остатками, нижней части комплекса; Ъ - известняк средне-мелкодетритовый центральной части комплекса; с - пелитоморфно-тонкодетритовый известняк верхней части литокомплекса
Комплекс YC - крупные аккумулятивные формы барового поля с терригенным типом осадконакоплением В рассматриваемых нами разрезах литокомплексы с терригенным осадконакоплением не установлены, однако, при дальнейших литолого фациальных и палеогеографических построениях, охватывающих более обширную территорию, учитываются. Для корректных построений принято решение использовать описание и интерпретацию типов слоев, выделенных СБ. Шишловым [114].
Литокомплекс YC-IIt - с гранулометрическим максимумом в нижней трети и минимумом в кровле (Рисунок 3.7). Соответствует типу слоя YC-II, выделенного СБ. Шишловым [114] и представлен в нижней части мелкотонкозернистым песчаником, с текстурами взмучивания и гнездовидными и линзовидными скоплениями остатков морской фауны.
Литокомплекс YC-IIt [114] осадконакопления быстро накапливался псаммитовый материал, мобилизуемый из областей, заселённых морским бентосом. Затем скорость седиментации падала, и материал сортировался волнениями. На финальной фазе - в условиях пониженной гидродинамики и дефицита кластического материала накопление осадка периодически прекращалось, и дно заселял и активно перерабатывал бентос. Литокомплекс YC-IVt - с гранулометрическим максимумом в основании и минимумом у кровли (Рисунок 3.8). Соответствует типу слоя YC-IV, выделенному С.Б.Шишловым [114]. Представлен в нижней части песчаниками крупно-среднезернистыми, с неотчётливой косой разнонаправленной текстурой, с линзовидными скоплениями интракластов и экстракластов, крупным растительным детритом.
Особенности строения нижнекаменноугольных отложений Косью-Роговской и Коротаихинской впадин
У подножья склона происходило накопление более или менее отчётливых и полно выраженных циклитов с градационной сортировкой и характерной волнистой подошвой (XB-Ic и ХВ-Шс). По мере ослабления гидродинамики в мелководной зоне скорость поступления карбонатов в глубоководную область постепенно снижалась, и на финальном этапе становилась ниже скорости оседания взвеси пелитового и планктогенного материала. В дистальной части глубоководного шельфа, оказавшейся вне зоны влияния плотностных потоков, происходило осаждение пелитоморфных карбонатов (ХА-1с). Регрессия приводила к размыву бровки берегового склона.
В результате, у подножия накапливались обломочные карбонатные отложения мутьевых потоков (ХВ-Пс, XB-IVc). Ближе к берегу, между базами нормальных и штормовых волнений, в условиях изменчивой гидродинамики, накапливались карбонатные «лоскутные пески» (YB-IIc). В прибрежной зоне на финальном этапе регрессии продолжало существовать баровое поле, которое по сравнению с трансгрессивным этапом оказывалось более отмелым (YC-IIc).
Седиментационная система удалённых от берега отмелей. Анализ вертикальных последовательностей литолого-генетических комплексов позволил установить два типа седиментационных систем удалённых от берега отмелей.
К первому типу относятся удалённые от берега отмели, формирование которой связано с развитием органогенных построек (биогерма) на бровке шельфа (Рисунок 3.33). регрессия
Идеальная трансгрессивно-регрессивная последовательность литокомплексов (а) и модель функционирования седиментационной системы (б) удалённых от берега отмелей «полярноуральского» типа Образование биогермного комплекса (YCS-Ic) происходило на трансгрессивной фазе развития бассейна преимущественно в фотической зоне фронтальной части мелководного участка шельфа или отмели, в результате нарастания микробиально-водорослевых плёнок. Ведущими факторами осадконакопления здесь являлась биогенная продукция карбоната и возвратно-поступательные движения придонных вод. Интенсивность их воздействия на дно и расположение зон накопления частиц различной гидравлической крупности контролировала глубина.
В тыловых частях отмелей, как на трансгрессивных, так и на регрессивных фазах за счёт возвратно-поступательных движений придонных вод, сила которых изменялась во времени и пространстве, существовали системы детритовых (YBS-Ic и YBS-IIc) и оолитовых (YBS-IIIc и YBS-IVc) валов. Регрессия приводила к интенсивному размыву большей части биогерма и формированию тыловых и фронтальных обломочных шлейфов (XC-Ic, ХС-Пс).
Идеальная трансгрессивно-регрессивная последовательность литокомплексов (а) и модель функционирования седиментационной системы (б) удалённых от берега отмелей «пайхойского» типа В мелководных впадинах в условиях низкой гидродинамики происходило накопление микритовых и тонкодетритовых карбонатов типа ZAS-Ic, а дно активно заселял бентос. Падение уровня моря приводило к образованию множества детритовых форм (YBS-IIc), их частичному размыву и к сокращению площади низко динамичных межваловых депрессий (ZAS-IIc).
Комплекс генетических признаков рассматриваемых литокомплексов позволяет предполагать, что в течение всего трансгрессивно-регрессивного этапа функционирования седиментационной системы, осадконакопление происходило ниже базы волнового воздействия, где накапливался, преимущественно, аллохтонный карбонатный материал, поступающий из мелководной области либо в виде плотностных (мутьевых) потоков, либо в виде тонкой взвеси.
На начальной фазе трансгрессии у подножья склона отмели происходило накопление карбонатного обломочного материала, благодаря торможению зернового карбонатного потока, с последующим формированием высокоплотностного потока и осаждением материала в наиболее проксимальных частях каналов конуса выноса (ХС-1с). По мере увеличения глубины и сокращения объёмов стока грубообломочного материала, постепенно возрастала доля микритовых осадков. У подножия склона отмели, за счёт мобилизации низкоплотностных турбидитных потоков, происходили оседание из взвеси тонкого глинисто-карбонатного материала (ХВ-Шс) и постепенный переход к фоновому кремнистому осадконакоплению (XA-Is).
Ресурсный потенциал локальных объектов нераспределённого фонда Косью-Роговской и Коротаихинской впадин
Полученные результаты позволили обосновать бурение параметрической скважины Нижнесарембойская-1 в Коротаихинской впадине и включить её в проект программы ГРР на 2015-2020 гг.
Заложение проектной параметрической скважины Нижнесарембойская-1 планируется в своде Нижне-Сарембойской структуры, выявленной сейсморазведочными работами МОВ в 1976 году [136] и подготовлена А.В. Журавлеовой к глубокому бурению в 1977 году [144]. Структура представляет собой унаследованное антиклинальное поднятие, северо-западного простирания, прослеживаемое по ОГ Т3-2, Tnd-1 [144]. По ОГ С2 (С2-Р1) по замкнутой изогипсе -4400м структура имеет площадь 13 км2 и амплитуду 80 м [145].
В тектоническом плане параметрическая скважина Нижнесарембойская-1 расположена в центральной части Лабогейской моноклинали Коротаихинской впадины Припайхойско-Приновоземельского прогиба Тимано-Печорской провинции. Административная приуроченность объекта - Ненецкий автономный округ (Рисунок 5.4). В нефтегазогеологическом плане рассматриваемая территория относится к
Район заложения параметрической скважины слабо изучен сейсморазведкой и глубоким бурением, имеет сложное строение, требующее уточнение геологического разреза осадочного чехла, его стратиграфии, толщин, сейсмогеологических характеристик и надёжной привязки отражающий горизонтов, перспектив нефтегазоносности. Положение скважины на сейсмическом разрезе приведено на Рисунке 5.6, а её положение на геологической карте отображено на Рисунке 5.7.
Возможные перспективы Нижнесарембойской структуры и района исследований, кроме терригенных образований перми и триаса, могут быть связаны с карбонатными отложениями визейско-нижнепермского нефтегазоносного комплекса (Pi-CivHTK), для которого характерны, главным образом, низко- и среднеёмкие коллекторы, обладающие проницаемостью до 10-100 МД, пористостью до 10-25%. При наличии покрышек хорошего качества данный НТК может быть весьма привлекательным для нефте- и газопоисковых работ.
Целью параметрического бурения является изучение глубинного геологического строения разреза осадочного чехла и оценка перспектив нефтегазоносности центральной части Лабогейской моноклинали Коротаихинской впадины, получение необходимых сведений о геолого-геофизической характеристике разреза, типе флюида и подсчётных параметрах для прогнозной оценки с одновременным уточнением локализованных ресурсов нижнепермских и каменноугольных отложений Нижнесарембойской структуры.
Исходя из особенностей геологического строения района и поставленных задач изучения разреза осадочного чехла и перспектив нефтегазоносности нижнепермских и каменноугольных отложений, проектная глубина скважины - 6200 м, проектный горизонт - Сі (Д? - кровля вскрытия девонских отложений).
Основными целевыми горизонтами являются отложения нижнего-среднего карбона. Залежь-аналог - месторождения Падимейское Сі-С2(н); Интинское, Кожимское С2 (г), подсчётные параметры по которым приведены в государственном балансе запасов нефти и газа.
С учётом подтверждаемое и достоверности ресурсов в НАО, прирост запасов УВС по результатам параметрического бурения скважины Нижнесарембойская-1 на одноименной структуре может составить 3,6 млн.т УТ, в т.ч. 0,6 млн.т нефти и 3,02 млрд.м3 свободного газа, что, в целом, совпадает с оценкой ФГУП «ВНИГРИ» по данному объекту.
Бурение скважины Нижнесарембойской-1 позволит решить принципиальный вопрос о нефтеносности района работ.
Обработка материалов, собранных автором при исследовании около 3 км разрезов по естественным обнажениям и керну скважин нижнего карбона Тимано-Печорской плиты в сочетании с данными фондовых отчётов, позволила установить 30 литолого-генетических комплексов пород и реконструировать их генезис.
На основе анализа вертикальных последовательностей литокомплексов построены кривые колебания уровня моря и осуществлена региональная корреляция частных разрезов. Установлено, что нижнекаменноугольные отложения Печорского бассейна сформировались в течение восемнадцати трансгрессивно-регрессивных циклов седиментации, которые идентифицируются на всей рассматриваемой территории. Их сравнение с кривой Ross & Ross показало, что черепетский, Михайловский, стешевский трансгрессивные и радаевский, венёвский, протвинский регрессивные максимумы имеют эвстатическую природу и обладают высоким корреляционным потенциалом.
Составленные литолого-генетические профили и серия палеогеографических схем для узких интервалов геологического времени позволили описать три вариации ландшафтных систем терригенно-карбонатного шельфа раннекаменноугольного Печорского бассейна и показать, что у бровки шельфа существовали цепочки отмелей «полярноуральского» (биогермы, окружённые детритовыми и оолитовыми валами) и «пайхойского» (системы детритовых валов, разделённых впадинами с низкой гидродинамикой) типов.