Состав, строение и обстановки формирования батских отложений северо-восточной части Широтного Приобья Попов, Алексей Юрьевич



Попов, Алексей Юрьевич. Состав, строение и обстановки формирования батских отложений северо-восточной части Широтного Приобья : диссертация ... кандидата геолого-минералогических наук : 25.00.06 / Попов Алексей Юрьевич; [Место защиты: Сиб. науч.-исслед. ин-т геологии, геофизики и минер. сырья].- Новосибирск, 2012.- 224 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-4/82

Введение к работе

Объектом исследования являются средне-верхнебатские отложения (нефтегазоносный горизонт Ю2) северо-восточной части Широтного Приобья в пределах северного склона Хантейской гемиантеклизы Западно-Сибирской плиты.

Актуальность работы. В связи со значительной выработкой запасов нефти и газа в меловых и верхнеюрских отложениях Западной Сибири в настоящее время все большее внимание уделяется изучению глубокопогруженных горизонтов осадочного чехла. Данной проблемой в разное время занимались такие исследователи, как М.М. Биншток, Ф.Г. Гурари, Т.И. Гурова, В.П. Девятое, Н.П. Запивалов, М.С. Зонн, В.П. Казаринов, Ю.Н. Карогодин, А.Э. Конторович, И.М. Кос, Н.Х. Кулахметов, О.М. Мкртчан, А.Г. Мухер, Г.П. Мясникова, В.Д. Наливкин, А.Л. Наумов, И.И. Нестеров, Э.Г. Прозорович, Н.Н. Ростовцев, М.Я. Рудкевич, Ф.К. Салманов, А.А. Трофимук, Ф.З. Хафизов, В.И. Шпильман, Ю.Г. Эрвье, Г.С. Ясович и др. В ИНГГ СО РАН подобные работы ведутся под руководством А.Э. Конторовича с начала 90-х годов XX века и проходят по двум направлениям: изучение базальных песчаных горизонтов нижней юры и горизонтов Ю2.4 верхней части среднеюрских отложений. Настоящая работа продолжает и развивает эти исследования.

Средне-верхнебатский горизонт Ю2, перекрытый мощными непроницаемыми нижневасюганской или абалакской толщами, выделяемый в верхней части тюменской свиты, рассматривается как наиболее перспективный коллектор углеводородов в среднеюрском терригенном комплексе. На территории Широтного Приобья он регионально нефтеносен и с 80-х годов выделен в самостоятельный объект для поисково-разведочных работ. Существует значительное количество публикаций результатов литолого-фациальных исследований среднеюрских отложений Широтного Приобья, однако его северо-восточные районы остаются наименее изученными, что делает работы по данной территории весьма актуальными.

Характерной чертой выявленных в горизонте Ю2 залежей является их сложное геологическое строение, значительная литолого-фациальная изменчивость и в целом сравнительно низкие фильтрационно-емкостные свойства (ФЕС) пород-коллекторов. В связи с этим комплекс исследований, включающий восстановление обстановок формирования горизонта Ю2, анализ седиментационных и постседиментационных факторов, определяющих коллекторские свойства пород, и прогноз распространения алеврито-песчаных тел потенциальных коллекторов, является важной составляющей поисково-разведочных работ, направленной на выявление сложнопостроенных литологических ловушек, и в значительной степени способствующей повышению их эффективности.

Кроме того, выполненные палеогеографические реконструкции представляют интерес с научной точки зрения, дополняя и уточняя

представления об истории развития Западно-Сибирского седиментационного бассейна. В батское время в его центральной части происходила смена континентальных обстановок осадконакопления морскими. Наиболее сложная картина наблюдалась в период формирования горизонта Ю2, предшествовавший глобальной позднебат-келловейской трансгрессии. Значительная фациальная изменчивость горизонта является причиной возникновения различных точек зрения на интерпретацию палеообстановок его формирования, в связи с чем, представляемая диссертационная работа, в которой рассмотрены состав, строение и обстановки формирования указанного горизонта на северо-востоке Широтного Приобья, является актуальным научным исследованием.

Цель исследования: на основе результатов комплексных литолого-фациальных исследований установить закономерности смены обстановок седиментации горизонта Ю2 на северо-востоке Широтного Приобья по площади и во времени и выявить зоны развития улучшенных пород-коллекторов.

Научная задача: выяснить состав, строение, обстановки формирования горизонта Ю2 на северном склоне Хантейской гемиантеклизы и установить связь с ними фильтрационно-емкостных свойств пород.

Решение задачи осуществлялось в следующие этапы:

  1. На основе детального изучения керна скважин и материалов ГИС выяснить состав и строение горизонта Ю2.

  2. На основе комплексного литолого-фациального анализа горизонта Ю2 реконструировать обстановки его формирования и установить основные этапы развития средне-позднебатского бассейна седиментации.

  3. Выяснить влияние седиментационных и постседиментационных факторов на формирование фильтрационно-емкостных свойств разнофациальных пород горизонта Ю2 и выделить зоны развития улучшенных коллекторов на северном склоне Хантейской гемиантеклизы.

Фактический материал и методы исследования. При проведении комплексных литолого-фациальных исследований применялась методика, используемая в течение последнего десятилетия лабораторией седиментологии ИНГГ СО РАН, адаптированная для изучения юрских отложений Западно-Сибирской плиты. Основой для исследований послужил керновый материал 33 скважин, вскрывших горизонт Ю2 в пределах северного склона Хантейской гемиантеклизы, который был отобран в ходе полевых работ 2004 г. в кернохранилище г. Когалыма. Широко использовались результаты геофизических исследований более 200 скважин из базы данных ИНГГ СО РАН. Расчленение средне-верхнеюрских отложений района исследований выполнено сотрудниками лаборатории геологии нефти и газа мезозоя ИНГГ СО РАН с уточнениями автора. С помощью оптической микроскопии изучено более 300 образцов алеврито-песчаных пород, для 100 из которых проведен детальный подсчет вещественного и гранулометрического состава.

В разрезах выделялись отдельные литофации и их
последовательности. Литолого-фациальные реконструкции основывались на
вещественно-текстурном и ихнофациальном анализах отложений,
генетической интерпретации гранулометрических и минералого-
петрографических данных. Учитывались также результаты

палеонтологических исследований, выполненных в лаборатории палеонтологии и стратиграфии мезозоя и кайнозоя ИНГГ СО РАН. При анализе материалов ГИС использовались каротажные модели фаций. При построении палеогеографических схем основой, дающей представление о палеорельефе района исследований, являлась структурная карта по кровле тюменской свиты территории деятельности ООО "ЛУКойл-Западная Сибирь" в Широтном Приобье (Конторович А.Э. и др., 2005). Для изучения зависимости фильтрационно-емкостных свойств пород от их состава и фациальной принадлежности были проанализированы около 1000 определений ФЕС, предоставленных одним из производственных предприятий ОАО «ЛУКойл». Широко использовались опубликованные и фондовые литературные источники.

Основные защищаемые положения.

1. На основе детального изучения керна скважин и материалов ГИС в
разрезах горизонта К>2 выделены литофации и их последовательности.
Установлено, что горизонт представлен неравномерным чередованием
алеврито-песчаных и алеврито-глинистых пород с прослоями углей. Для его
нижней части характерны тренды метрового масштаба с уменьшением
зернистости обломочного материала вверх по разрезу и прослои углей, для
средней - интервалы с мелкомасштабными разнонаправленными трендами и
частыми прослоями углей, а для верхней - тренды метрового масштаба с
увеличением зернистости обломочного материала вверх по разрезу и
единичные прослои углей.

2. На основе комплексного литолого-фациального анализа
реконструированы обстановки седиментации горизонта Ю2: русловые,
пойменные, озерные, дельтовые, прибрежной равнины, лагунные,
предфронтальной зоны пляжа, переходной и дальней зон побережья.
Построены палеогеографические схемы на время формирования нижней,
средней и верхней частей горизонта, отражающие этапы развития
седиментационного бассейна в средне-позднебатское время. Показано, что
на большей части территории исследования происходило направленное
изменение обстановок формирования горизонта - от континентальных к
переходным и морским, обусловленное постепенной трансгрессией мелкого
моря с севера, а в пределах Нижневартовского свода сохранялись
преимущественно континентальные условия.

3. На основе палеогеографических реконструкций, с учетом
выявленных зависимостей фильтрационно-емкостных свойств пород от их
состава и обстановок формирования оконтурены зоны развития улучшенных
коллекторов нижней, средней и верхней частей горизонта Ю2: тела

меандровых кос, флювиальных дельтовых рукавов, барьерных баров и валов/отмелей предфронтальной зоны пляжа. Научная новизна и личный вклад.

На основе комплексного литолого-фациального анализа построены 33 вертикальные седиментационные модели горизонта Ю2 и 6 литофациальных профилей, отражающие изменения его состава и строения как по вертикали, так и по латерали.

По результатам детального петрографического изучения разнофациальных алеврито-песчаных пород-коллекторов впервые для горизонта Ю2 в районе исследований проведена генетическая интерпретация гранулометрических данных с использованием динамогенетических диаграмм Р. Пассега и Г.Ф. Рожкова, позволившая существенно дополнить гидродинамические характеристики среды осадконакопления и уточнить выполненные реконструкции.

На основе литолого-фациального анализа, горизонта по керновому материалу и фациальных реконструкций по материалам ГИС автором построены палеогеографические схемы на периоды формирования нижней, средней и верхней частей горизонта Ю2.

Оценено влияние седиментационных и постседиментационных факторов на ФЕС пород в районе исследований. На основе анализа связи этих параметров с составом отложений, с учетом полученных ранее корреляционных зависимостей ФЕС от обстановок осадконакопления (Казаненков и др., 2005ф) выявлены и закартированы тела коллекторов различного качества.

Практическая значимость работы.

На основе выполненных палеогеографических реконструкций и анализа связи фильтрационно-емкостных свойств пород с обстановками их накопления установлены закономерности распространения коллекторов различного качества.

На основе литолого-палеогеографических исследований и анализа результатов испытаний скважин составлена схема развития зон улучшенных пород-коллекторов горизонта Ю2 различного генезиса, на которой отмечены участки, наиболее благоприятные для формирования залежей углеводородов (УВ).

Полученные результаты и методические разработки, изложенные в диссертации, способствуют более эффективному проведению поисково-разведочных работ, направленных на открытие новых залежей УВ в пределах северного склона Хантейской гемиантеклизы и в сопредельных районах.

Материалы диссертации включены в научно-исследовательский отчет, переданный производственному предприятию ОАО «ЛУКойл», с учетом которого была произведена доразведка горизонта Ю2 и открыта залежь газоконденсата на Северо-Покачевской площади.

Результаты выполненных палеогеографических реконструкций были учтены при создании в ИНГГ СО РАН палеогеографических карт малышевского горизонта для всей территории Западно-Сибирского бассейна.

Апробация работы. Основные результаты проведенных исследований освещены в виде 21 публикации: 4 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, 1 - в нерецензируемом журнале, а также в виде 16 статей в сборниках материалов и тезисов совещаний и конференций разного ранга: Международной научно-практической конференции «Литологические и геохимические основы прогноза нефтегазоносное» (Санкт-Петербург, 2008 г.), 4-го, 5-го, 6-го Всероссийских литологических совещанияй (Москва, 2006 г.; Екатеринбург, 2008 г.; Казань, 2011 г.), 14-ой региональной научно-практической конференции «Пути реализации нефтегазового и рудного потенциала ХМАО - Югры» (Ханты-Мансийск, 2010 г.), XIV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносовские чтения» (Москва, 2007 г.), Всероссийских научных конференций молодых ученых, аспирантов, студентов «Трофимуковские чтения» (Новосибирск, 2007, 2008, 2011 гг.), на научной сессии, посвященной 100-летию со дня рождения члена-корреспондента АН СССР В.Н. Сакса (Новосибирск, 2011 г.).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав и заключения. Она изложена на 232 страницах и содержит 177 рисунков, 5 таблиц. Список использованной литературы включает 232 наименования.

Работа выполнена в лаборатории седиментологии ИНГГ СО РАН под руководством кандидата геол.- минерал, наук, доцента Л.Г. Вакуленко. Автор искренне признателен за помощь и содействие академику РАН А.Э. Конторовичу, члену-корр. РАН Б.Н. Шурыгину, доктору геол.-минерал. наук Ю.Н. Занину, кандидатам геол.-минерал. наук Е.М. Хабарову, В.А. Казаненкову, А.Л. Бейзелю, П.А. Яну, СВ. Рыжковой, О.В. Бурлевой. Особую благодарность автор выражает своему научному руководителю, кандидату геол.-минерал. наук Л.Г. Вакуленко.