Литология верхнего палеозоя гор Карачатыр (Южная Фергана). Приложение Гончар Александр Данилович

Литология верхнего палеозоя гор Карачатыр (Южная Фергана). Приложение
<
Литология верхнего палеозоя гор Карачатыр (Южная Фергана). Приложение Литология верхнего палеозоя гор Карачатыр (Южная Фергана). Приложение Литология верхнего палеозоя гор Карачатыр (Южная Фергана). Приложение Литология верхнего палеозоя гор Карачатыр (Южная Фергана). Приложение Литология верхнего палеозоя гор Карачатыр (Южная Фергана). Приложение Литология верхнего палеозоя гор Карачатыр (Южная Фергана). Приложение Литология верхнего палеозоя гор Карачатыр (Южная Фергана). Приложение
>




Гончар Александр Данилович. Литология верхнего палеозоя гор Карачатыр (Южная Фергана). Приложение : ил РГБ ОД 61:85-4/321 2

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О РАЙОНЕ РАБОТ 10

1.1. Методика проведенных полевых и камеральных исследований верхнепалеозойских отложений Ю

1.2. Краткая геологическая характеристика

верхнего палеозоя гор Карачатыр 12

1.2.1. Данные по стратиграфическому расчленению 12

1.2.2. Структурный очерк 14

1.2.3. Магматизм района в позднем палеозое 27

ГЛАВА 2. ФАЦИАЛЬНО-ПЕТРОГРАФЙЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ВЕРХНЕПАЛЕОЗОЙСКИХ ФОРМАЦИЙ ГОР КАРАЧАТЫР 32

2.1. Общие принципы фациального анализа и вы деления осадочных формаций (по В.И.

Попову) 32

2.2. Характеристика фациальных свит позднего палеозоя гор Карачатыр 35

Наземноравнинный комплекс 35

Подгорновеерная фациальная свита 35

Равниннодолинная фациальная свита 43

Эоловоравнинная фациальная свита 48

К вопросу о происхождении красноцветных

и сероцветных окрасок осадочных пород 54

Подводноравнинный комплекс прибрежный 56

Подводнодельтовая фациальная свита 56

Мелкозаливная фациальная свита 62

Волноприбойная фациальная свита 62

Рифогенная фациальная свита Подводноравнинный комплекс удаленный 84

Доннотечениевая фациальная свита 87

Турбидная фациальная свита 90

2.3. Минералогическая характеристика верхнепалеозойских отложений района 106

2.3.1. Минералы легкой фракции 107

2.3.2. Кластические и эпигенетические минералы тяжелой фракции 125

2.4. Распределение химических элементов в

изученных разрезах по фациальным и

петрографическим типам отложений 137

ГЛАВА 3. БИОРИТМОСТРАТИГРАФИЯ ВЕРХНЕПАЛЕОЗОЙСКИХ

ОТЛОЖЕНИЙ ГОР КАРАЧАТЫРА 153

3.1. Принципы ритмостратиграфического анализа осадочных формаций 153

3.2. Ритмостратиграфическое расчленение отложений верхнего карбона изученного района 157

Севернопамирский (Дарвазский) ритмокомплекс Южно-Ферганский ритмоподкомплекс

I- Позднебашкирско-касимовская найманская ритмотолща 157

П. Гжельско-ассельская сухонинская ритмотолща 166

3.3. О границе между отложениями верхнего карбона и нижней перми гор Карачатыр 168

3.4. Ритмостратиграфическое расчленение нижнепермских отложений района 180

П. Гжельско-ассельская сухонинская ритмотолща 181

Северно-Дарвазский ритмоподкомплекс

Ш. Сакмарско-карнийская (?) кувасайская ритмотолща 182

3.5. О возрасте тулейканской свиты перси восточной части гор Карачатыр и подстилающих ее

отложений 183

4 3.6. Ритмостратиграфическое расчленение отложений верхов нижней - низов верхней

перш Карачатыра 189

ГЛАВА 4. ПАЛЕОГЕОГРАФИЯ ВРЕМЕНИ НАКОПЛЕНИЯ ВЕРХНЕ

ПАЛЕОЗОЙСКИХ ФОРМАЦИЙ ГОР КАРАЧАТЫР 194

4.1. Очерк палеогеографии Ферганы в среднем

карбоне (позднемосковское время) 194

4.2. Палеогеография района в позднем карбоне 197

4.3. Палеогеография района в ранней перми 212

4.4. Палеогеография Карачатыра в поздней перми 219

ГЛАВА 5. ПРОЯВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОВ ЭПИГЕНЕЗА В П03ДНЕ-ПАЛЕ030ЙСКЙХ ФОРМАЦИЯХ РАЙОНА (на примере отложений тулейканской молассы перми) 224

5.1. Гидрогеохимическая характеристика южного крыла Тулейканской синклинали 226

5.2. Характеристика зоны окисления в верхах шираганбулакской ритмосвиты 230

5.3. Проявление "медистых песчаников" в отложениях боранской ритмосвиты 224

5.4. Эпигенетическое проявление битума в отложениях Тулейкана и перспективы нефтегазоносности района 244

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 251 

Введение к работе

Геологическая полнота многих разрезов верхнего палеозоя Ферганы, в частности ее южной части, давно привлекает внимание геологов, детально расчленивших отложения на ряд свит верхнего карбона и перми. Среди этих разрезов выделяются своей полнотой многокилометровые толщи верхнего палеозоя гор Карачатыр, расположенные в зоне низких предгорий Алайского хребта. Доступность и обнаженность разрезов этого района, их полнота, обилие и разнообразие органических включений способствовали проведению здесь разнообразных геологических исследований. Однако, несмотря на ряд недавних геологосъемочных и тематических работ, многие вопросы геологии района оставались не изученными или спорными. Это касается, в первую очередь, фациально-палео-географической характеристики и перспектив поисков полезных ископаемых, т.к. верхний палеозой Карачатыра считался лишенным каких-либо заметных их проявлений.

Для попытки решения этих вопросов автору была предоставлена возможность проведения комплексных литолого-фациальных и палеомагнитных исследований, осуществляющихся в содружестве с группой биостратиграфов Института геологии и геофизики АН УзССР (Ф.Р.Бенш, И.А.Попова и др.).

Проведенные автором исследования позволили впервые установить широкое развитие в разрезе верхнего палеозоя благоприятных для нефтегазообразования отложений подводнодельтово-го, волноприбойного и рифогенных фациальных поясов. Это способствовало постановке специализированных геофизических работпо изучению недр района. Полученные новые данные по условиям осадкообразования верхнепалеозойских толщ позволяют точнее восстановить палеогеографию района и выявить перспективы размещения полезных ископаемых.

В ходе изучения верхнего палеозоя Ферганы автором открыт ряд ранее не известных проявлений полезных ископаемых. Найденное в отложениях бекечальской свиты верхнего карбона проявление амфибол-асбеста внесено в Государственный Кадастр месторождений СССР; там же встречено элювиальное проявление горного хрусталя [гончар,1977,I980J. Детальное литолого-фациальное изучение отложений пермской тулейканской серии Карачатыра позволило установить широкое развитие в них процессов эпигенеза, выявив ряд зон минерализации, причем некоторые из них могут представить промышленный интерес. При изучении минералогического состава проявления мелистых песчаников были встречены и описаны некоторые весьма редкие минералы. Находка и описание только одного из них - коннелита (хлор-сульфат меди) - является третьей в Союзе [гончар и др,,19821.

Результаты работы, изложенные в данной диссертации, основаны на изучении в I97I-I978 гг. 18 многокилометровых послойных разрезов (табл.16), описанных в западной и восточной частях гор Карачатыр (рис.І, черт.1), 5 литохимических профилей, составленных по южному крылу Тулейканской мульды (черт.14), а также по данным изучения отдельных обнажении.

При камеральной обработке собранного материала выполнен следующий объем лабораторных исследований: гранулометрические анализы - 207 проб, иммерсионные анализы тяжелой и легкой фракций - 137, детальное изучение петрографических шлифов .

Приведенные в работе списки ископаемых остатков флоры и фауны частично основаны на определениях коллекций автора. Определения фузулинид произведены Ф.Р.Бенш (ИГиГ АН УзССР), гастроподы изучались И.А.Поповой (ИГиГ АН УзССР). Ископаемые позвоночные организмы из отложений верхнего палеозоя Карачаты-ра просмотрены О.И.Сергуньковой (МГ УзССР), А.Г.Пономаренко, А.А.Казанцевой-Селезневой (ПИН АН СССР), часть сборов аммонои-дей определялась В.Е.Руженцевым (ПИН АН СССР). Коллекции остатков флоры изучались Т.А.Сикстель и Л.И.Савицкой (МГ УзССР), часть коллекции просмотрена профессором Шеффилдского университета (Англия) доктором Р.Н.Вагнером, доцентом Киевского университета А.К.Щеголевым, мацерация ряда образцов для вьщеления спор и пыльцы проведена Ю.М.Кузичкиной (КГГПЭ ИГ УзССР).

Данная работа состоит из введения, пяти глав основного текста и заключения. Диссертация содержит 52 фотоснимка, 0 рисунков, 23 таблицы, часть графики находится в приложений. Постоянными консультациями и советами при написании работы автор пользовался у профессора В.И.Троицкого, кандидатов геолого-минералогических наук В.Ю.Запрометова и Л.Д.Шпоры, доцента кафедры минералогии ТашІУ В.Ф.Савельева. Ценные советы были получены при консультациях у профессоров А.П.Солового и А.И.Перельмана (МГУ), С.Т.Бадалова и О.М.Борисова (ИГиГ АН УзССР). На протяжении ряда лет в полевых и камеральных работах принимал активное участие сотрудник геолфака ТашГУ В.Л.Фрик, выполнивший палеомагнитные исследования верхнего палеозоя района.

Диссертант глубоко благодарен научному руководителю -академику АН УзССР, профессору В.И.Попову, ценными советами и консультациями которого он пользовался на протяжении всей работы.