Карбонатные микробиолиты. Строение, состав, генезис Тугарова Марина Александровна

Карбонатные микробиолиты. Строение, состав, генезис
<
Карбонатные микробиолиты. Строение, состав, генезис Карбонатные микробиолиты. Строение, состав, генезис Карбонатные микробиолиты. Строение, состав, генезис Карбонатные микробиолиты. Строение, состав, генезис Карбонатные микробиолиты. Строение, состав, генезис Карбонатные микробиолиты. Строение, состав, генезис Карбонатные микробиолиты. Строение, состав, генезис Карбонатные микробиолиты. Строение, состав, генезис Карбонатные микробиолиты. Строение, состав, генезис Карбонатные микробиолиты. Строение, состав, генезис Карбонатные микробиолиты. Строение, состав, генезис Карбонатные микробиолиты. Строение, состав, генезис Карбонатные микробиолиты. Строение, состав, генезис Карбонатные микробиолиты. Строение, состав, генезис Карбонатные микробиолиты. Строение, состав, генезис
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Тугарова Марина Александровна. Карбонатные микробиолиты. Строение, состав, генезис: диссертация ... доктора Геолого-минералогических наук: 25.00.06 / Тугарова Марина Александровна;[Место защиты: Всероссийский нефтяной научно-исследовательский геологоразведочный институт].- Санкт-Петербург, 2016.- 381 с.

Введение к работе

Актуальность работы в первую очередь определяется выбором основных геологических объектов нефтегазоносных осадочных комплексов, имеющих приоритетное значение в наращивании ресурсной базы углеводородов (УВ). Карбонатные микробиолиты (КМБ) выполняют в этих осадочных толщах роли коллекторов, материнских пород и индикаторов перераспределения флюидов. Понимание их генезиса является ключом к расшифровке фоновых литогенетических и вторичных наложенных процессов.

Являясь результатом развития микробиальных биоценозов, КМБ

оказываются чуткими индикаторами изменения обстановок седиментации, гео- и
биохимических условий, а также флюидного режима недр. Микробиальные
образования фиксируются во всем стратиграфическом диапазоне от протерозоя до
голоцена и, по-видимому, имеют значительно большее распространение, чем это
принято считать. Их диагностика раскрывает широкие возможности

реконструкции палеогеографических, палеоэкологических и

флюидодинамических условий формирования осадочных толщ.

Флюидогенез в осадочных толщах является неотъемлемой частью литогенеза
как стадиального, так и импозитного (наложенного). В осадочных системах
нефтегазоносных бассейнов отчетливо проявляется углеводородная

специализация, в ряде случаев подток эманационных УВ провоцируется магматической активизацией и отражает эпохи тектоногенеза. Изучение процессов воздействия флюидов на осадочные системы приобретает особое значение при анализе эволюции нефтегазоносных бассейнов и связано с решением широкого спектра теоретических и поисково-разведочных задач.

Целью работы являются: разработка методики диагностики КМБ на основе полевых исследований, изучения керна, аналитического комплекса литолого-геохимических данных; характеристика морфологических и вещественно-структурных признаков КМБ; оценка факторов и условий их генезиса; структурно-морфологическая и генетическая типизация.

Основные задачи исследования:

  1. Разработка методики диагностики карбонатных пород биогеохимического микробиального происхождения.

  2. Выделение и типизация КМБ нефтегазоносных черносланцевых толщ на основе вещественно-структурных признаков и особенностей строения.

  3. Определение литолого-геохимических признаков метасоматического, флюидального и «осадочного» (фонового) микробиальных процессов.

  4. Оценка роли КМБ в породах разновозрастных осадочных, в том числе нефтегазоносных, комплексов (докембрий Восточной Сибири, палеозой Восточно-Европейской платформы, мезозой Западно-Сибирской и триас Баренцевоморской нефтегазоносных провинций).

Теоретически и методически исследования базируются на классической теории литогенеза, дополненной современными представлениями о наложенных вторичных преобразованиях, роли магматогенно-гидротермальных растворов в осадочном процессе; на осадочно-миграционной теории происхождения нефти и газа; парагенетической связи флюидов и вторичной минерализации в осадочных

толщах. Информационно исследования опираются на результаты, полученные автором в ходе тематических полевых и научно-исследовательских работ; региональные и аналитические исследования ФГУП «ВНИИОкеангеология им. И.С. Грамберга», ООО «Газпромнефть НТЦ» и других организаций; публикации отечественных и зарубежных ученых.

Защищаемые положения:

  1. В терригенном нефтегазоносном комплексе триаса арх. Шпицберген выделяются три группы КМБ: 1) цианобактериальные маты – стратиграфические коррелятивы и фациальные реперы; 2) флюидобиолиты (флюидомикробиолиты) – индикаторы перераспределения и разгрузок флюидов; 3) тектонобиолиты (тектоно-флюидомикробиолиты) – метасоматические конкрецоиды на контакте с интрузивными породами. Выделены литолого-геохимические признаки их диагностики.

  2. КМБ мезозойских черносланцевых нефтегазоносных комплексов (триас арх. Шпицберген и бажен-абалакский комплекс Западной Сибири) характеризуются сходными структурно-вещественными признаками и отражают сложные процессы взаимодействия гидротермальных, углеводородно-углекислых растворов и деятельности микробиальных биоценозов в осадочно-породных системах. Изученные КМБ позволили уточнить условия формирования и эволюцию нефтегазовой системы и конкретизировать факторы нефтегазоносности толщ.

  3. КМБ ордовикского и каменноугольного возраста на северо-западном крыле Московской синеклизы, диагностированные впервые литолого-геохимическими методами, являются седименационно-диагенетическими образованиями, относятся к группе стратиграфических коррелятивов и фациальных реперов, имеют маркирующее значение при стратиграфическом расчленении разрезов.

  4. Сравнение докембрийских строматолитов и КМБ фанерозоя показало, что при различиях в их геохимических признаках, связанных с эволюцией внешних оболочек Земли, они имеют высокое структурное сходство. При этом структурное разнообразие КМБ черносланцевых формаций мезозоя шире, что связано с разнообразием процессов и факторов их формирования. Все изученные карбонатные объекты типизированы по структурно-морфологическим признакам и генезису. Генетически выделяются: фоновые литогенетичекие КМБ – цианобактериальные маты и импозитные КМБ – флюидобиолиты и тектонобиолиты.

Научная новизна.

  1. На основе комплекса литолого-геохимических исследований доказана микробиальная природа карбонатных образований в терригенной черносланцевой формации триаса арх. Шпицберген, проведена их вещественная и генетическая типизация; впервые в практике геологических исследований использован метод лазерной конфокальной микроскопии, позволяющий прослеживать распределение и состав битумоидов без нарушения целостности породы.

  2. Для черносланцевых формаций триаса арх. Шпицберген и бажен-абалакского комплекса Западной Сибири установлена генетическая связь карбонатных микробиолитов с перераспределением углеводород-углекислых

флюидов, в том числе с термогенными УВ, а также с интрузивным магматизмом и последующими гидротермальными процессами; выделена специфическая группа карбонатных образований – флюидобиолиты (флюидомикробиолиты) и тектонобиолиты (тектоно-флюидомикробиолиты).

3. Впервые детально литологически охарактеризованы КМБ палеозойских
разрезов северо-западного крыла Московской синеклизы.

4. Проведена типизация КМБ по вещественно-структурным и генетическим
признакам. Показана роль наложенных процессов и взаимосвязь экзогенных и
эндогенных факторов в формировании осадочных пород микробиальной природы.

Фактический материал. В работе рассматриваются карбонатные

микробиолиты разные по возрасту, масштабам появления и роли в осадочных, в том числе нефтегазоносных толщах: строматолиты рифея, венда, микробиолиты палеозоя и мезозоя. Строматолиты докембрия изучались, прежде всего, как структурные эталоны для сопоставления с фанерозойскими карбонатами, микробиальная природа которых требовала доказательств.

Обширный фактический материал по мезозойским осадочным толщам
Баренцевоморского региона получен при участии автора в ходе ежегодных
полевых работ в период с 2007 по 2015 гг. Исследования проводились в рамках
российско-норвежского проекта «Полевые работы на Шпицбергене и архипелаге
Земля Франца Иосифа – специализированные исследования» при участии с
норвежской стороны Норвежского Нефтяного Директората (NPD), компании
Sintef Petroleum Research и с российской - Геологического института РАН (ГИН
РАН), ФГУП «ВНИИОкеангеология им. И.С. Грамберга» и Ассоциации
«Севморгеология». На арх. Шпицберген изучение разрезов терригенного
нефтегазоносного комплекса триаса проведено на островах: Баренца, Надежды,
Эдж, Вильгельма, Шпицберген, Западный Шпицберген. В 2010 г. полевые работы
проводились в составе Полярной Морской Геологоразведочной Экспедиции.
Терригенные отложения мезозоя Баренцево-Северо-Карского региона – керновые
пробы из скважин Южно-Баренцевской впадины, Земли Франца-Иосифа,
Адмиралтейского вала - изучались автором в ходе выполнения тематических
научно-исследовательских работ во ФГУП «ВНИИОкеангеология им.

И.С. Грамберга».

При выполнении исследований по гранту Министерства образования РФ «Литодинамика терригенной седиментации осадочного чехла северо-запада Русской платформы» (1998-1999 гг.) под руководством автора собран и изучен каменный материал по карбонатным микробиолитам ордовикского возраста, проведена его генетическая интерпретация. На инициативной основе изучены КМБ визейского и серпуховского ярусов в Новгородской области.

Фактический материал по докембрийским карбонатным отложениям получен при участии автора в полевых работах на Западном Анабаре в 2012 г., проводившихся сотрудниками Федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского» (ФГУП «ВСЕГЕИ»).

В рамках проведения научно-практических работ в ООО «Газпромнефть НТЦ» выполнено описание керна по объектам с докембрийскими карбонатными

резервуарами. При изучении разрезов рифея-венда автором описан керн общей протяженностью более 5 000 м, проанализированы геологические и литолого-геохимические материалы по Куюмбинскому, Тымпучиканскому, Игнялинскому, Вакунайскому месторождениям; выполнен анализ широкого комплекса литологических данных по бажен-абалакскому горизонту Западной Сибири. Общее количество отобранных в полевых экспедициях и проанализированных образцов пород с различной степенью комплексирования аналитическими методами при непосредственном участии автора составило более 1 500.

Методика исследований.

Полевые исследования включали послойные описания разрезов с детальным
пробоотбором каменного материала. Особое внимание уделялось процессу
вторичной карбонатизации и изучению конкреционных образований. Комплекс
аналитических исследований, нацеленный на выявление особенностей состава и
строения КМБ, включал: петрографический анализ шлифов, флуоресцентные
исследования на лазерном конфокальном микроскопе, электронно-

микроскопический анализ, химический анализ рентгенофлуоресцентным

методом, рентгенофазовый анализ, изучение органомацералов в выделенных
препаратах, битуминологический анализ с определением биомаркеров

органического вещества (ОВ), изотопный анализ углерода и кислорода.

Петрографический анализ выполнялся на поляризационном микроскопе
Leica DMPL. Впервые в практике геологических работ использовался метод
конфокальной флуоресцентной микроскопии для исследования осадочных
объектов триаса. Детальное изучение структур и минерального состава

проводилось методами электронной микроскопии в межфакультетской учебно-
научной лаборатории СПбГУ «Ресурсный центр микроскопии и микроанализа»
под руководством А.Р. Нестерова. Полуколичественный рентгеноспектральный
флуоресцентный силикатный анализ проводился в лаборатории кафедры геологии
месторождений полезных ископаемых геологического факультета СПбГУ ст.
преподавателем А.П. Бороздиным на анализаторе ARL ADVANT’X (трубка с Rh-
анодом, 50 kV, 24 mA). Полуколичественный рентгенофазовый анализ
проводился в Аналитическом ресурсном центре СПбГУ

«Рентгенодифракционные методы исследования» к.г.-м.н. А.А. Золотаревым.
Комплекс изучения ОВ выполнялся в лаборатории органической геохимии ФГУП
«ВНИИОкеангеология им. И.С. Грамберга» под руководством д.г.-м.н.

В.И. Петровой. Определение изотопного состава углерода и кислорода проводилось в центре изотопных исследований ФГУП «ВСЕГЕИ» д.г.-м.н. Э.М. Прасоловым. В Институте геологии и минералогии СО РАН им. В.С. Соболева (г. Новосибирск) диагностированы 35 образцов д.г.-м.н. Е.Ф. Летниковой. Комплекс методов апробировался при диагностике пород черносланцевой толщи арх. Шпицберген. Описанные методы в разных комбинациях использовались при изучении пород других осадочных бассейнов.

Научная значимость. Новые сведения о составе и генезисе карбонатных тел микробиальной природы расширяют представления о палеогеографических условиях осадкообразования, постседиментационных преобразованиях, в том числе вторичных наложенных процессах, многообразии генетических типов

осадочных пород в целом. Выделенные флюидобиолиты и тектонобиолиты
являются минерализованными реперами проявлений флюидодинамических
процессов - эмиграции, миграции и перераспределения углеводородно-
углекислых растворов и гидротермальных проявлений на этапах тектонической
активизации, что заставляет рассматривать литогенез как сложное

взаимодействие экзогенных и эндогенных процессов. КМБ отражают наличие
микроорганизмов во всем осадочным чехле, включая зоны высоких температур и
давлений, где их проявления связаны с дополнительными факторами прогрева и
разгрузки флюидных растворов. КМБ в черносланцевых нефтегазоносных
разрезах позволяют оценивать зоны гидротермально-метасоматических

преобразований, прогнозировать зоны с повышенными фильтрационно-емкостными свойствами пород разреза, пути миграции, перераспределения и аккумуляции УВ.

Практическая значимость. В рамках российско-норвежского проекта
«Полевые работы на Шпицбергене и архипелаге Земля Франца Иосифа –
специализированные исследования» проведены литостратиграфические

исследования на арх. Шпицберген, выявлены морфологически выраженные
карбонатные осадочные тела, сингенетичные вмещающим толщам и являющиеся
стратиграфическими коррелятивами. При оценке перспектив нефтегазоносности
выявлены литологические индикаторы, отражающие воздействие УВ разного
генезиса, что позволило дополнить картину флюидодинамического развития
осадочной системы в мезозое и впервые выделить очаги разгрузки флюидов,
зафиксированные в осадочных толщах верхнего триаса в виде КМБ. Впервые
локализация изученных цианобактериальных матов зафиксирована на норвежской
геологической карте арх. Свальбард (лист G14G Hopen) масштаба 1:100 000
[Mrk, Lord, et al., 2013]. Результаты литостратиграфических и

палеогеографических работ отражены в текущих отчетах по гранту РФФИ №14-05-93092 (2014-2016 гг.) «Стратиграфия и эволюция Тимано-Печорского и Баренцевоморского бассейнов в перми и триасе» (руководитель д.г.-м.н. О.И. Супруненко).

Данные по объектам Восточной и Западной Сибири использованы при решении текущих задач в рамках проектов ООО «Газпромнефть НТЦ»:

1. В соответствии с программой комплексного сопровождения разработки и
создания геомеханической модели Куюмбинского месторождения обоснована
роль строматолитов рифея как коллекторов трещинного (реже каверново-
трещинного) типа. Выделены зоны улучшенных коллекторских свойств на
разрабатываемых участках, проведена кластеризация разреза с учетом
литологических и геомеханических свойств с целью планирования новых
эксплуатационных скважин горизонтального бурения.

2. В ходе доизучения карбонатных и терригенных коллекторов на
Тымпучиканском, Игнялинском и Вакунайском лицензионых участках выполнена
структурно-вещественная и литофациальная типизация КМБ для составления
концептуальных и геологических 3D моделей месторождений; интерпретации
данных геофизического исследования скважин (ГИС); оптимизации геолого-
технологических мероприятий (ГТМ).

3. При геологическом сопровождении комплексных работ на территории Фроловской и Красноленинской НГО Широтного Приобья ХМАО данные по КМБ использованы при изучении строения и прогнозе нефтегазоносности бажен-абалакского комплекса; интерпретации данных ГИС; оптимизации ГТМ, планировании многостадийного гидроразрыва; оперативном подсчёте начальных геологических и извлекаемых запасов УВ.

Апробация работы. Результаты исследований представлялись в форме
докладов на многочисленных совещаниях и конференциях: Всероссийских
литологических совещаниях (2003, 2006, 2008, 2010, 2011, 2015), Всероссийском
литологическом совещании «Минеральные индикаторы литогенеза» (Сыктывкар,
2011), Международном совещании «Boreal Triassic 2006» (Лонгьербьюен,
Норвегия, 2006), 33-м Международном геологическом конгрессе (Осло, Норвегия,
2009), Международных конференциях «Arctic Days in Troms» (Тромсе, Норвегия,
2010) и «Arctic Frontiers 2012» (Тромсе, Норвегия, 2012), 29-м

Седиментологическом совещании международной ассоциации седиментологов (Шладминг, Австрия, 2012), Всероссийском литологическом совещании «Ленинградская школа литологии» (Санкт-Петербург, 2012), конференциях ЕвроАзиатского геофизического общества - ЕАГО (Москва, 2015; Алушта, 2015), Российской нефтегазовой технической конференции Общества инженеров-нефтяников - SPE (Москва, 2015) и многих других. Результаты исследований использованы в отчетах ФГУП «ВНИИОкеангеология им. И.С. Грамберга», ООО «Газпромнефть НТЦ».

Публикации. Основные защищаемые положения и итоги проведенных исследований представлены в 59 публикациях, в т. ч. 14 статьях в журналах, входящих в Перечень, рекомендованный ВАК, и 1 книге.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав и заключения, изложенных на 381 странице текста, содержит 241 рисунок и 33 таблицы. Список использованной литературы включает 373 наименования.