Введение к работе
Актуальность темы исследования. Осуществляемая в настоящее время перестройка различных сторон жизни нашего общества ыдвигает на первый план необходимость решения всего ком-лекса вопросов, связанных с человеком и его ролью в системе бщественных отношений. По сути своей, данное обстоятельство наменует собой качественно новый этап в развитии обществен-ого сознания — начало коренного поворота в сторону восприя-ия человека как главенствующего фактора социально-экономи-еского прогресса. В сложившихся новых условиях все большую иачнмость и потребность приобретает все то, что имеет непо-редственное отношение к выработке путей и средств изучения, сестороннего развития и эффективного воспитания человека, го подготовки к тому, чтобы стать сознательным, активным и ворчеекпм преобразователем окружающей действительности.
Если следовать логике, по которой в содержании миросозер-ания маленького человека заложена нравственная основа чело-ека взрослого, то становится очевидным, что на особый соци-льный заказ претендуют сегодня исследования, выявляющие [еханнзмы, по которым мнроощущают и жизнедействуют дети, станавливающие закономерности их неповторимого, полного страдиционностн мира и на этой основе помогающие видеть но-ые возможности в их становлении как личности.
В качестве одной из благодатных почв для проведения подоб-ого рода исследований выступает молдавская советская проза ля детей 60—80-х гг. В целостном молдавском литературном роцессе этих лет она представляет собой ту область, где раз-ертываются наиболее сложные и нестандартные поиски фнло-офии бытия маленького жителя Земли, его роли и места в сово-упности складывающихся вокруг отношений. Как следствие, в ей были найдены художественные, и, прежде всего, жанрово-тилевые подходы, которые глубоко раскрывают диалектику не-овторимого детского мира, весь диапазон его нравственных и стетических состояний. С приходом в литературу 60—80 гг. та-их ярких личностей, как И. Друцэ, Г. Виеру, С. Вангели, Л. Бу-уйок, сумевших в силу специфики своих жанрово-стилевых очерков неординарно построить отношения с маленьким героем читателем, молдавская советская проза для детей этого периода ачала становиться ощутимым средством нравственного, эстети-еского и воспитательного воздействия.
Таким образом, необходимость изучения жанрово-стплевых поисков в молдавской советской детской прозе 60—80-х гг. выступает в качестве актуальной проблемы, продиктованной характером развития общества на современном этапе.
Степень научной разработанности темы исследования. Явление особого порядка в истории современного молдавского литературного процесса, период литературного творчества, неповторимый по своим художественным окраскам, внутренним структурным расположениям, этическим и эстетическим возможностям, молдавская советская проза для детей 60—80-х годов объективным образом стала предметом внимания специалистов. Судя по спектру литературоведческих публикаций, сложившегося к настоящему моменту, можно констатировать наличие целого ряда исследований, в пределах которых молдавская детская проза 60— 80-х гг. выступает в качестве предмета анализа. Касаясь конкретно данной совокупности работ, следует в первую очередь выделить учебники по курсу детской литературы для вузов и педучилищ, авторами которых являются соответственно Е. Ботезату1 и М. Долган, В. Сеник, М. Гонца и др.2. В них, на материале литературы для детей, созданной молдавскими советскими писателями 60—80-х гг., дана общая характеристика сложившихся тенденций в этой сфере художественного поиска, представлены литературно-художественные портреты отдельных детских писателей, выделены наиболее характерные для данного отрезка времени стилевые интерпретации. Неоспоримую ценность в плане раскрытия отдельных аспектов сущности и содержания молдавской советской прозы для детей 60—80 гг. представляет и ряд других исследований, осуществленных уже отмеченными выше Е. Ботезату3, М. Долган4, а также М. Чимпой5*, Г. Мазилу6,
і См.: Ботезату Е. Н. Литература молдовеняска пентру копий: Мануал пентру ннституцииле Де ынвэцэмыит супериор. — Кшн.: Лумина, 1984. — 279 п.
-
См.: Долган М. Д., Сеник В. В., Гонца М. П. и др. Литература молдовеняекз пентру копий: Мануал пентру школиле педагожнче. — Кшн.: Лумина, 1983. — 192 п.
-
См.: Ботезату Е. Н. Доуэ реализэрь але литературий пентру копии: «Дарурь» де И. Друцэ ши «Дакэ ай ун приетен» дс В. Романчук //Нистру. — 1985. — Jv> 1. — П.. 146 — 155; Ее же. Приетенин ноштрн: Гугуцэ, Чубоцел ши Вангели //Литература ши арта. — 1982. —{ 10 юние. — 11.5 и др.
4 См.: Долган М. Д. Кошглэрия — фонд де аур ал експериенцеи
//Литература ши арта. — 1982. — 25 фебр. — И.5; Его же. Фупкципле
дистрактиве але уморулуй ннфантил //Литература ши арта. 1982. —
15 юл не. — П. 5 н Др.
* Продолж. сносок — см. на следующей странице.
l. Хропотинским7, А. Бантош8, P. Сувсйкэ9. В них обозначены ерты маленького героя в молдавской прозе для детей исследуе-ого нами периода, раскрываются отдельные моменты механизма го взаимоотношений с окружающим миром, уясняются некото-ые аспекты специфики художественных поисков молдавских .етскпх писателей в 60—80-е гг., ориентированных на более глу-окое раскрытие внутреннего мира ребенка. В качестве дополне-ия ко всем перечисленным выше работам выступает кандпдат-кая диссертация (пока единственная в своем роде в республике) l. Визптиу10, посвященная становлению и развитию молдавской овегскон детской литературы в 1924—1960 гг.
Исходя из характера вышеперечисленных работ, можно сде-ать вывод, что исследователи молдавской советской детской итературы 60—80-х гг., предприняв за последнее время ряд су-юственных попыток по выявлению общего и особенного в этой бласти литературы, в то же время не ставили еще перед собой пециальвой задачи по выявлению жанрово-стилевых особенно-тей молдавской прозы для детей 60—80-х гг.
Данное обстоятельство дает основание утверждать, что вопрос
выявлении жанрово-стилевой характеристики молдавской со-
етской прозы для детей 60—80-х гг. в силу своей недостаточной
аучной изученности представляет собой одну из проблем совре-
іенного молдавского литературоведения.
Актуальность данной проблемы и ее недостаточная научная іазработанность обусловили формулировку темы исследования:
5 См.: Чимпой М. Ын кэутаря ноилор робинзонь ши тимурь //Нистру.
- 1973. — № 1. — П. 123—131; Его же. Де ла абечедар ла романул
ентру копий //Нистру. — 1981. — Л"о 1. — П. 1:37 —147; Его же.
(оуэ есеурь деспре Спнридон Вангели //Нистру. — 1989. — № 4. —
I. 149—157 и др.
6 См.: Мазилу Г. Парадоксурнте литературий пентру копий //Нистру.
- 1980. — ЛГ 9. — П. 128—143: Его же. Рефлектпоя контемпопанеи-
яций ын литература пентру копий ши тинерет //Нистру. — 1983. —
,э 1. — П. 132—147 и др.
7 См.: Хропотннский А. Реализэрь але прозей пентру копий //Нистру.
- 1979. — № 10. — П 132 — 140; Его же. Пасэря Албэ а феричирий
av апаренце ши дезилузнй: Ын дискуций — литература пентру ко
пії //Huctdv. — 1980. — № 12. — П. 131 — 140 и дп.
-
См.- Бантош А. Лумя копнл.эоией ын креация Аней Лупан //Нистру. _ 1987. — К 4. — П. 128—131.
-
См.- Сувейкэ Р. Мираколул котндианулуіі. — Кшн.: Лумпна, 1983.
- ИЗ п.
ю См.: Визитну А. X. Молдавская советская детская литература Становление и пути развития: 1924 — 1960): Диссертация на соискание ч. степени кандидата филолог, наук. — Кит., 1989. — 216 с.
«Жанрово-стплевые поиски в молдавской прозе для детей 60— 80-х гг.».
Объект исследования — молдавская проза для детей 60— 80-х гг.
Предмет исследования — жанрово-стплевые тенденции в молдавски прозе для детей 60—80-х гг.
Цель исследования — выявление жанрово-стилевой характеристики молдавской прозы для детей 60—80-х гг.
Задачи исследования:
определение исторических, социальных II нраБСГБСШЮ-ПСП-хологичеекпх факторов, обусловивших жанрово-стилевую эволюцию молдавской прозы для детей в 60—80-е гг.;
установление характера отражения в молдавской прозе для детей 60—80-х гг. общих жанрово-стнлевых тенденции, бытовавших в общесоюзном н молдавском литературных процессам соответствующего периода; і
раскрытие специфики проявления жанров н стилен в произведениях детских молдавских писателей 60—80-х гг.;
характеристика этико-эстетнческих и воспитательных возможностей, заложенных в содержании жанрово-стилевых поисков молдавских детских писателей 60—80-х гг.
Методологическая основа исследования построена на положенії ях диалектического материализма, согласно которым литература і искусство — области надстройки, эволюцнонизирующие по суті и форме в соответствии с характером экономического, социально-политического, нравственно-психологического состояния обществ; и оказывающие на этой основе постоянное воздействие на жизнедеятельность и мироощущение как отдельного человека, так і всех людей в целом.
Источниками исследования послужили работы основополож пиков диалектического материализма, политические и государ .ственные документы 60—80-х гг., касающиеся литературы, искус ства и их роли в развитии общества; литературоведческие рабо ты, диссертационные исследования, относящиеся как к литера турному процессу в целом, так н к процессу развития молдав ской детской прозы в 60—80-х гг.; произведения молдавски: детских писателей исследуемого периода.
Методы исследования — конкретно-исторический и сравни тельно-сопоставптельный анализ и синтез использованных не точнпков на основе припципоз историзма и системности; классн фнкация; ретроспективное прогнозирование.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования
іаключаются в том, что в нем впервые в молдавском литерату-юведешш предпринимается попытка представить в целостном зиде:
— совокупность исторических, социальных и нравственио-
існхолопіческих условий, определивших содержание и основные
«правления эволюции молдавской советской детской прозы в
30—80-х гг.;
— наиболее важные стороны механизма отражения на разви
тии молдавской советской детской прозы в 60—80-х гг. общих
канрово-стилсвых тенденций, сложившихся к тому времени во
всесоюзном и молдавском литературных процессах;
специфику структуры и содержания жанрово-стилевон шолюцин молдавской советской детской прозы в 60—80-х гг.;
совокупность воспитательных возможностей, заложенных в капропо-стилевых поисках и достижениях молдавских детских шеателей исследуемого периода.
Практическая значимость исследования состоит в том, что ;го результаты могут быть использованы при:
а) осуществлении дальнейших научных исследований по тео-
)пн н истории молдавской детской литературы;
б) доработке н обогащении соответствующих разделов учеб-
шков и учебных пособий, посвященных детской молдавской ли
тературе;
в) преподавании курса молдавской детской литературы в пе
дагогических учебных заведениях;
г) реализации процесса повышения квалификации учителей
молдавского языка н литературы в институтах усовершенствоза-
шя квалификации учителей.
Апробация результатов исследования. Предварительные и жончательные результаты диссертационной работы обсуждались і получили одобрение на секции Молдавской советской литературы Института языка и литературы АН ССР Молдова, на ка-Ьедре молдавского языка и литературы Бэлцкого пединститута. эезультаты исследования докладывались и обсуждались также іа республиканских научно-практических конференциях: «Моло-хежь, наука, производство» (Кишинев, 1986) и «Повышение эффективности технологии обучения студентов в высших учебных заведениях республики» (Бэлць, 1990), а также на ряде ежегодных конференциях по итогам научно-исследовательской работы тпеподавателей Бэлцкого пединститута (апрель 1988; ноябрь 989 г.). Предварительные п окончательные итоги диссертации іашлп отражение в 5 публикациях автора.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.