Введение к работе
Актуальность исследования. Художественная литература, будучи духовным сокровищем народа, во все времена требует своей научно-критической оценки. Развитие литературоведческой мысли диктует всесторонней разработки проблем художественной литературы. Одни из ключевых вопросов в литературоведении—это исследование эволюции и поэтики литературных жанров. Узбекское литературоведение достигло значительных успехов в разработке проблем литературных жанров. Однако, в каракалпакском литературоведении проблемы жанров ждут еще серьезного внимания и своего разностороннего нссле: дования. К числу очень малоисследованных проблем в каракалпакском литературоведении относится и жанр басни, хотя он имеет свою долгую н богатую историю. В данном исследовании предпринята попытка восполнить этот пробел.
К тому же благоприятные перемены, происходящие и последние годы в общественно-экономической, духовио-культупнон жизни Республики Узбекистан, подталкивают по новому осмыслить все наше духовное богатство. Этими же объективными обстоя: тельствами объясняется актуальность данного исследования.
Степень разработанности темы. В каракалпакском литературоведении специальных трудов, посвященных вопросам жанра' басни, по сегодняшний день еще нет. Однако, сто те или иные особенности частично рассматривались в отдельных монографиях н статьях1. Эти труды, как видно из названий, имеют свои цели и задачи, и специально не затрагивают проблемы басни, а освещают их лишь в рамках сатиры или в историко-литературном аспекте.
'. Нурмухамедов М..К. Каракалпакская советская проза. — Ташкент, ФАН, 1967; Ахметои С. Каракалпак; сонет поэзнясы.—Нокпс: Каракал-, пакстан, 1990; Алланазаров Т. Каракалпак совет театры. — Нокис: К-а-ракалпацетан, 1979; Пахратднлон Ю. Каракалпак сатирнсы. — Некие: Ка-ракалпакстан, 1992; Ессмуратов Г. Каракалпак сатнральщ эдебиятыньщ. мэселелсри,. Эмиудэрья, 1958, Л1>9; .Пахратдинов А. Садык —сатирик-ша-йыр — Совет Карацалпачстаны, 1963, 7-маіі; История каракалпакской советской литературы. — Ташкент: ФАН, 1981 и др.
Цель и задачи исследования. Основная цель и задачи вытекают из объективной необходимости по-новому осмыслить; литературное наследие и разрешить его конкретные проблемы:
проследить процессы зарождения, становления и развития жанра басни в каракалпакской литературе, выявить её национальные, народные фольклорные корни;
определить роль и место басни в развитии каракалпакской литературы;
в определенной степени затрагивать вопросы теории данного жанра; ..-.
дать широкий анализ состояния современной каракалпакской басни;
— определить идепно-тематические, жанрово-стнлистические
и поэтические особенности каракалпакской басни, а также затра
гивать вопросы мастерства отдельных писателей-баснописцев в
каракалпакской литературе.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней на базе богатого материала впервые раскрываются эволюционные пути развития каракалпакской басни, делается классификация видов каракалпакской басни, определяются её идейно-тематические, жанрово-стилистпческие особенности. В ходе исследования выясняются идейно-художественные истоки, генетические и типологические связи каракалпакской басни с баснями тюркоязычных литератур, а также мировой литературы.
Методологические основы и методы исследования основываются на достижениях современной идеологии национального развития Республики Узбекистан, а также она опирается на испытанные временем труды по теоретическим вопросам литературы видных ученых-литературоведов, как Л. Н. Тимофеева, Г. Л. Абрамовича, Г. Н. Поспелова, Иззата Султана, А. Каюмова, А. Хантметова, М. Кощанова, С. Мамаджанова, Т. Мпрзоева, М. Саидова, Н. [Каримова и др..
В процессе исследования диссертант опирается на научные положения и труды видных каракалпакских литературоведов Н. Давкараева, К. Аимбетова, М. К. Нурмухамедова, И. Сагито-ьа, Н. Жапакова, С. Ахметова, К. Максетова, К- Мамбетова, А. Пахратдииова, С. Бахадыровой, К. Султанова, К. Куранбае-ва, 10. Пахратдииова, А. Пирназарова и др.
В качестве объекта исследования послужили книги, республиканские журналы и газеты, где печатались басни каракалпакских писателей, а также басни мировой классики, которые привлекались в виде сопоставительного материала.
В своей 'работе диссертант придерживается сравнительного
Актуальность исследования. Художественная литература, будучи духовным сокровищем народа, во все времена требует своей научно-критической оценки. Развитие литературоведческой мысли диктует всесторонней разработки проблем художественной литературы. Один из ключевых вопросов в литературоведении—это исследование эволюции и поэтики литературных жанров. Узбекское литературоведение достигло значительных успехов в разработке проблем литературных жанров. Однако в каракалпакском литературоведении, которое является составной частью узбекского литературоведения, проблемы жанров ждут еще серьезного внимания и своего разностороннего исследования. К числу очень малоисследованных проблем в каракалпакском литературоведении относится и жанр басни, хотя он имеет свою долгую и богатую историю. В данном исследовании предпринята попытка восполнить этот пробел.
К тому же благоприятные перемены, происходящие в последние годы is общественно-экономической, духовно-культурной жизни Республики Узбекистан, подталкивают по новому осмыслить все наше духовное богатство. Этими же объективными обстоятельствами объясняется актуальность данного исследования.
Степень разработанности темы. В каракалпакском литературоведении специальных трудов, . посвященных вопросам жанра басни, по сегодняшний день еще нет. Однако, его те или иные особенности частично рассматривались в отдельных монографиях и статьях1'. Эти труды, как видно из названий, имеют свои цели и задачи, и специально не затрагивают проблемы басни, а освещают их лишь в рамках сатиры или в историко-литературном аспекте.
'. Нурыухамедов М. К. Каракалпакская советская проза. — Ташкент, ФАН, 1067; Ахмстон С. каракалпак; совет поэзпясы.—Нокне. Каракат-пакстан, 1990; Алланазароп Т. Дараі;алпаі{ совет театры. — Некие: К,а-ракалпакстан, 1979; Пахратдинов Ю. Каракалпак сатирасы. — Некие: Кд-ракалпак(стан, 1992; Есемуратов Г. Каракалпак, сатиралык. эдебиятыньщ мэселе.чери. Эмнудорья, 1958, №9, Пахратдшюв А. Садьщ — сатирик ша-йыр — Совет Царакалпакстаны, 1963, 7-май; История каракалпакской советской литературы. — Ташкент: ФАН, 1981 и др.
Цель її задачи исследования. Основная цель и задачи вытекают из объективной необходимости по-новому осмыслить! литературное наследие и разрешить его конкретные проблемы:
проследить процессы зарождения, становления и развития жанра басни в каракалпакской литературе, выявить её национальные, народные фольклорные корни;
определить роль и место басни в развитии каракалпакской литературы;
- — в определенной степени затрагивать вопросы теории данного жанра;
— дать широкий анализ состояния современной каракалпак
ской басни;
— определить идейно-тематические, жанрово-стилистическне.
и поэтические особенности каракалпакской басни, а также затра
гивать вопросы мастерства отдельных ппсатслей-баснопнсцсв в
каракалпакской литературе.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней на базе богатого материала впервые раскрываются эволюционные пути развития каракалпакской басни, делается классификация видов каракалпакской басни, определяются её идейно-тематические, жанрово-стилистические особенности. В ходе исследования выясняются идейно-художественные истоки, генетические и типологические связи каракалпакской басни с баснями тюркоязычных литератур, а также мировой литературы.
Методологические основы и методы исследования основываются на достижениях современной идеологии национального развития Республики Узбекистан, а также она опирается на испытанные временем труды по теоретическим вопросам литературы видных ученых-литературоведов, как Л. Н. Тимофеева, Г. Л. Абрамовича, Г. Н. Поспелова, Иззата Султана, А. Кагомова, Т. Мнрзоева, М. Сап-дова, А. Хаитмстова, М. Хамраева, Б. А. Каррысва и др.
В процессе исследования диссертант опирается на научные положения и труды видных каракалпакских литературоведов Н. Давкараева, К. Аимбетова, М. К. Нурмухамедова, И. Сагито-ьа, Н. Жапакова, С. Ахметова, К- Максетова, К. Мамбетова, А. Пахратдипова, С. Бахадыровой, К- Султанова, К. Куранбае-ва, 10. Пахратдипова, А. Пирназарова и др.
В качестве объекта исследования послужили книги, республиканские журналы и газеты, где печатались басни каракалпакских писателей, а также басни мировой классики, которые привлекались в виде сопоставительного материала.
В своей работе диссертант придерживается сравнительного
исторического, историко-литературного методов и также метода системного анализа.
Теоретическая и практическая значимость работы. Данное исследование определяет место и роль басни в истории развития каракалпакской литературы, а также—в системе жанров, прослеживаются истоки зарождения и путей формирования жанра басни, раскрываются отличия от других жанров каракалпакской литературы.
В качестве первого научного труда в данной отрасли каракалпакского литературоведения настоящая работа может быть использована при создании истории каракалпакской литературы, при составлении учебников и учебных пособий по истории каракалпакской литературы, а также при проведении спецкурсов и спецсеминаров по теории каракалпакской литературы, по проблемам литературных жанров.
Апробация работы. Основные результаты настоящего исследования были освещены в четырех статьях, опубликованных в журналах «Вестник» Каракалпакского отделения АН Республики Узбекистан и «Амударья», а также в докладе на Международной научно-теоретической конференции «Каракалпакский героический эпос «Сорок девушек» и проблемы изучения фольклора тюркоязычных народов», проведенной 10-13 сентября 1997 г. в г. Нукусе.
Диссертация обсуждена на объединенном заседании кафедры современной каракалпакской литературы и теории литературы и кафедры каракалпакского фольклора и истории каракалпакской литературы Каракалпакского государственного университета им. Бердаха, на научном семинаре литературоведческих отделов при Институте языка и литературы им. Н. Давкараева Каракалпакского отделения АН РУз, одобрена и рекомендована к защите.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Каждая глава состоит из двух разделов.