Введение к работе
з
Изучение национальной литературы в ее связях с историческими условиями жизни народа, в широком культурном, религиозном, мифологическом контексте - одна из важных задач современного литературоведения. В процессе монографического исследования выдвигается ряд методологических и теоретических проблем, имеющих отношение и к истории литературы, и к вопросам философского, общеэстетического характера. Рассмотрение удмуртской литературы в широком историко-культурном и конфессиональном аспектах способствует выявлению сущностных начал творчества ведущих писателей, а также национальных особенностей развития искусства слова.
На современном этапе удмуртская литература как истори-ко-художественный феномен - явление достаточно зрелое. Произведения классиков литературы и ведущих современных писателей переведены на русский язык и часть из них - на языки других народов России. В последние годы удмуртская литература не раз оказывалась в поле зрения зарубежных переводчиков, ученых на Международных конгрессах финно-угроведов, которые, начиная с 1960 года, проводятся регулярно через каждые пять лет, а также на конференциях по уралоязычным литературам
Общеизвестно, что религия как культурный, общеисторический феномен играет определенную роль в истории человеческой цивилизации. Удмуртская литература - одна из молодых литератур народов России, и в ней прозрачны генетические и онтологические связи с языческими истоками, обрядовостью, способностью одухотворять, очеловечивать природу, а также с христианским миропониманием. Удмурт - и язычник и неофит одновременно, в его сознании произошло совмещение двух типов сознаний, двух типов религий, что имеет историческую и типологическую выраженность и характерность. Религиозно-этические верования наложили отпечаток на народно-национальные представления об идеале, определили его "космо-психо-логос" (Г.Гачев), во многом повїшяли на развитие литературно-художественного сознания удмуртов. История литературы свидетельствует о том,
что в ней всегда существовали и конкурировали между собо различные религиозно-мифологические подходы и парадигмы что она всегда была окружена своеобразной аурой альтернативных решений. Не.все из них оставляют свой след в истории литературы, однако, именно они создают живую и целостную картин; идейно-эстетического, жанрово-тематического развития, вне которой невозможно выявление проблем поэтики.
Важно отметить и то, что основоположники удмуртское литературы не были оторваны от религиозно-философских тече ний конца ХГХ - начала XX века, то есть от воздействия на ста новление молодой литературы идей и духовных исканий предста витедей "серебряного века" и др. Религиозно-мифологически корни продолжали (явно или неявно) существовать и развиваться и в советское время; в последние годы этот процесс становите: очевидным и осознанным в творчестве молодых писателей.
Изучение бытия в метафизическом ракурсе, дифференциа ция классовой и общечеловеческой истины, понимание человек не как средства, а как цели истории - присуще трудам философо В.Соловьева, Н.Бердяева, С.Булгакова, В.Розанова, А.Карсавиге П.Флоренского й" др. Разумеется, далеко не все их идеи мы сего дня можем принять. Однако в онтологическом, гносеологиче ском, этическом аспектах проблема "человек и религия" виделас им сложнее, иррациональнее, чем сторонникам материалистиче ской традиции и позитивистам. Их идеи, ассоциирующиеся не сиюминутными, а с вечными, абсолютными характеристикам бытия, связывались с кардинальными вопросами о смысле жизш о назначении человеке. При этом философы "серебряного века", также представители модернистских течений во главу угла ставі ли нравственные проблемы, свободные от сколько-нибудь npj молинейного социологического толкования.
Эти ученые проводили идею необходимости религии дг нормального функционирования общества. Уже первые проблеї ки сознания человека были невозможны без веры, понимаемой широком смысле как признание той очевидной истины, что і все зависит от разума и желания людей. Есть силы, превосход
5 дне их и стоящие над ними. "Культура - писал Н.Бердяев, - роди-іась из культа и в органический свой период была связана с жиз-аью религиозной. Так было в великих древних культурах, культу-эе греческой, в культуре средневековой, в культуре раннего воз-юждения. Ей передался иерархический характер культа"1.
Религиозные идеи в удмуртской литературе имеют исторические корни и представлены не только новейшей литературой, то прежде всего фольклором и мифологией, творчеством писате-хей, живших и творивших на рубеже двух эпох (Г.Верещагин, К.Герд, Кедра Митрей, И.Яковлев, И.Михеев и др.), что создает единство и непрерывность духовной культуры и литературного зазвития.
Литературная традиция может быть лучше, чем какая-либо аная, потверждает, что в области творчества, восходящего к глу-эинным основам бытия, внерелигиозной литературы попросту не существует (в широком смысле слова). При этом авторская позиция и читательское восприятие могут быть не адекватны, они смещаются из области религиозной, нравственной в область эстетическую. По словам выдающегося философа Э.Фромма, 'религиозная проблема - это не проблема бога, но проблема че-повека; религидзные формулировки и символы являются попыткой выразить определенные виды человеческого опыта. Симво-[іическая система - лишь намек, из которого мы можем сделать выводы о подлинной человеческой реальности"2.
Исторически художественное творчество и религия связаны друг с другом. Стремление к красоте, подобно вере, - продукт преимущественно эмоциональной нравственной природы человека. Если религию представить неким сплавом этического, чувственного и эмоционального начал, то этическое будет в ней преобладать. Одновременное формирование зачатков искусства и
1 Бердяев Н. Философия неравенства. - М., 1990. - С. 248.
г Фромм Э. Психоанализ и религия // Сумерки богов. М., 1990. -С. 216.
6 религии свидетельствует о синкретизме мифа, выражающем древнее мировоззрение народа с его рациональными и иррациональными представлениями о мире.
Господствовавшая в нашей литературе упрощенная оценка религиозного знания, а также превознесение гносеологической и практической значимости науки порождали наивные иллюзии. Однако в последние годы наметилась тенденция: с одной стороны - к оживлению религии, с другой, - к нарастанию критики в адрес узкосоциологического подхода в науке. Эта тенденция получает широкое распространение и в литературоведении, возобновляющем темы, фактически изъятые из отечественной науки с 1920-х годов, - темы связей искусства нового времени с язычеством и христианством.
Круг проблем этого направления, затрагиваемых современными исследователями русской литературы, весьма широк: от исторических черт "народного православия" и общих свойств русской религиозности до литературного выражения их в различные эпохи в творчестве русских писателей, до отдельных христианских мотивов и реминисценций в художественных текстах1.
Подобная попытка рассмотреть поэтику удмуртской литературы сквозь призму религиозно-мифологических традиций лежит в основе данного исследования, определяет его актуальность и целостность. Тема представляется важной в литературоведческом, историческом и культурологическом аспектах.
Цели и задачи работы
- установить типы взаимосвязей удмуртской литературы с мифологией и фольклором;
1 См. об этом: Христианство и русская литература. СПб., 1994 Русский языческий фольклор. М., 1994; И.Сурам. Пушкин каї религиозная проблема // Новый мир, 1991, № 1; Н.Давыдова Евангелие и древнерусская литература. М., 1992 и др.
выявить особый характер формирования культурной и литературной традиций, связанных с так называемым язычески-христианским синкретизмом;
рассмотреть удмуртскую литературу в контексте взаимосвязей с русской и европейской литературой, применяя современные литературоведческие и эстетико-теоретические подходы.
Научная новизна работы обусловлена и продиктована амим временем, атмосферой в науке, пронизанной поиском но-ых критериев, новых измерений духовного потенциала нацио-[альных литератур. Попытки пересмотра оценок творческого аследия поэтов и прозаиков советского периода, возвращения в литературный актив" произведений репрессированных писате-ей, признание духовного вклада "русского зарубежья" создают ювый климат, как бы новую среду обитания, особенности кото-ых предстоит постичь и усвоить современной филологии, в том исле и науке о литературе, связанной с судьбами национальных итератур. Одна из главных задач диссертации - проследить провес развития удмуртской литературы в реальных связях с исто-іией, материальной и духовной культурой народа с привличени-:м данных смежных наук - истории, этнографии, религии, фольк-юристики и др. Это позволит выявить специфические особенно-;ти развития удмуртской литературы, наглядно продемонстриро-(ать взаимодействие мифологических, языческих и христианских радиций на разных этапах литературного развития. Такая совокупность проблем развития удмуртской литературы в рамках XX (ека в аспекте ее взаимодействия с национальными художествен-шми и литературными традициями современности исследуется шервые.
История удмуртской литературы в общем и целом освеще-ja. Её интенсивное изучение относится к 60-80 годам, когда в титературе появились крупные имена, значимые художественные
достижения. Они стимулировали и научный поиск, и достаточно серьезный результат предпринятых исследований1.
В настоящей работе автор стремится закрепить и развить позиции предшественников, обратив внимание прежде всего на религиозные и философские аспекты удмуртской литературы, связанные с язычеством и христианством. Автор исследования основную задачу видит в том, чтобы, опираясь на накопленный за советские годы удмуртским литературоведением положительный опыт, с новых философских позиций осмыслить творчество ведущих писателей. Сегодня время позволяет литературоведу использовать теоретические достижения отечественной и мировой науки, менять подходы к явлениям духовной культуры, в известной мере смещая акценты с ценностей классовых на общечеловеческие.
Методология диссертации основывается на разработанных в отечественном и зарубежном литературоведении вопро-
1 См. об этом: З.Богомолова: "Творчество Кедра Митрея' (Ижевск, 1967); "Песня над Чепцой и Камой" (М., 1976): "История удмуртского романа" (Ижевск, 1976); "Как эхо долины родной" (Ижевск, 1981); В.Ванюшев: "Вершины корнями сильны" (Ижевск, 1987); "Творческое наследие Г.Е.Верещагина в контексте национальных культур Урало-Поволжья" (1995); А.Н.Власенко: 'ТЪннадий Красильников": "Литературный портрет" (М., 1981); Домокош Петер: 'История удмуртской литературы" (Ижевск, 1993); Ф.Ермаков: "Путь удмуртской прозы' (Ижевск, 1976); "Творческие связи удмуртской литературы с русской и другими литературами" (Ижевск, 1981); "Удмуртская поэма" (Устинов, 1987), "Удмуртский поэт и ученый" (Ижевск 1988); А. Ермолаев: "Удмуртская историческая проза" (Ижевск 1960); Т.Зайцева: "Идеал и реальность" (Ижевск, 1994); А.Уваров "Художественное своебразие удмуртской сатиры" (Ижевск, 1979) АШкляев: "На подступах к реализму" (Ижевск, 1979); "Времеш литературы - времена жизни" (Ижевск, 1992); "Чашьем нимъёс' ("Пораженные громом имена", 1996) и др.
їх поэтики, гносеологии творческого процесса, типологии лите-пуры и т.д. Историко-типологический анализ, разработанный в )удах А. Бушмина, Н.Конрада, В.Жирмунского, ДДюришина, .Неупокоевой, Г.Ломидзе, Р.Юсуфова, Р.Бикмухаметова, Османовой, ННадъярных, КВоробьевой, АЛошатаевой1 и др., озволяет анализировать избранную тему на основе принципов бъективности и историзма, с точки зрения эволюционного раз-ития литературного процесса, в непосредственной связи с идеа-ами, эстетическим мировосприятием народа.
Сравнительно-историческое и типологическое сопостав-ение удмуртской литературы с разноуровневыми и разностади-пьными национальными литературами (в том числе русской и ірубежной) позволяет выявить общие закономерности их разви-ия, а такие специфические особенности, связанные с разностью сторического возраста литератур, художественных традиций, шстерства социально-психологического анализа.
Бушмин А. Преемственность в развитии литературы. Л.: Наука, 975; Жирмунский В. Сравнительное литературоведение. Восток г Запад. Л.: Наука, 1972; Неупокоева И. История всемирной лите-іатурьі. Проблемы системного и сравнительного анализа. М.: їаука, 1976; Дюришин Д. Теория сравнительного изучения лите-іатурьі (пер. со.словацкого / М.: Прогресс, 1979; Ломидзе Г. Ле-шнизм и судьбы национальных литератур. М.: Современник, 972; Надъярных Н. Типологические особенности реализма. М.: іаука, 1972; Юсуфов Р. Общность литературного развития наро-юв СССР в дооктябрьский период. М.: Наука, 1985, Бикмухаме-:ов Р. Орбиты взаимодействия. М., Сов. пис, 1983; Воробьева Н. Тринципы историзма в изображении характера. Классическая традиция и советская литература. М.: Наука, 1978; Османова 3. Встречи и преображения. Поэтика повествовательных жанров в сонтексте взаимосвязей национальных литератур. М.: Наследие, 1993; Пошатаева А. Литературы народов Севера (Истоки. Становление. Развитие). М.: Наука, 1988.
Учитывая органическую связь формы и содержания к обеспечивающую их идейно-эстетическое единство, авторскую позицию, в работе использованы также труды по теории автора (В. Виноградов, М. Бахтин, Г. Гуковский, Б.Корман и др.)1- Эта подходы не являются несовместимыми: они, напротив, взаимно дополняют друг друга.
Обращение к проблемам семиотики позволяет выявить типологическое сходство и культурологические аспекты удмуртской литературы. Сочетание языческой мифологии и христианской религии создает дуальную модель удмуртской литературы, выявляя в ней общее и особенное. Типологическая сходная модель на примере более развитой русской культуры описана основоположником Тартусско-московской школы Ю.М.Лотманом * его учениками2. Их результаты также учитываются в диссертации в основе анализа которой лежит культурологический подход изучения литературы.
Говоря о методологии исследования, мы не можем ш упомянуть современный постструктурализм, представленньгі французским ученым Ж.Дерридой и его учениками. Нас привлекает их взгляд на литературу не как на систему знаков, а как т
1 Виноградов В. Избранные труды. Поэтика русской литературы
М.: Наука, 1976; Бахтин М. Эстетика словесного творчества. М.
Искусство, 1979; Гуковский Г. Реализм Гоголя. М-Д: Гослитиз
дат, 1959; Тынянов Ю. Поэтика. История литературы. Кино. М.
Наука, 1977; КорманБ. Изучение текста художественного произ
ведения. М.: Просвещение, 1972; Избранные труды по теории і
истории литературы. Ижевск: Изд. Удм. ун-та, 1992.
2 Лотман М. Статьи по типологии культуры. Тарту: Изд. Тартус
ун-та, 1970; Топоров В. Миф. Ритуал. Символ. Образ исследова
ния в области мифологии. М.: Культура, 1995; Иванов В. Очеркі
по истории семиотики в СССР. М.: Наука, 1976; Успенский Б
Избранные труды. В 2-х томах. М.: Гнозис, 1994; Евзлин М. Кос
могония и ритуал. М.: Радикс, 1993.
11 систему смыслов. Если позиция структурализма допускала, что существуют достаточно четкие модели, обладающие объяснительной силой по отношению к ряду различных текстов, то теперь, с точки зрения постструктурализма, ученые стали полагать, что каждый текст порождает уникальную модель понимания изнутри1.
Работа основана на принципах историзма. Удмуртская литература развивается в русле своего времени, отражая процессы и явления социальные, национальные, общечеловеческие, с учетом традиций русской классической и советской литературы. Мы используем историко-литературные принципа анализа, сосредоточив свое внимание на изучении поэтики литературы, связанной с духовно-религиозными традициями, которые до сих пор не были предметом специального исследования.
Наша цель - изучение удмуртской литературы от ее истоков - богатейшей мифологии и устной народной поэзии - до современных писателей. Естественно, что в рамках одной работы невозможно проанализировать все произведения удмуртских авторов. Диссертант стремился выбрать лишь отдельные, вершинные произведения классиков национальной литературы, которые с наибольшей полнотой выражают общие тенденции развития.
Практическая и теоретическая значимость работы. Материалы и выводы, изложенные в настоящей работе, используются для разработки истории удмуртской литературы и литератур народов России, чтения спецкурсов в вузах и лицеях, лекционной пропаганде научных знаний среди населения.
Апробация работы велась на протяжении ряда лет. По материалам диссертации опубликовано свыше 100 работ в республиканской, российской и зарубежной печати. Концепция диссертации отражена в монографии "Поэтика удмуртского романа" (1984 ), сб. ст. "Усьтйсько выль инвисъёс" ("Открываются новые
1 См. об этом: Лашкевич А.В. Современная литературоведческая герменевтика: слово как реконструкция Времени // Начало - М., 1995. - с. 4-16.
12 горизонты") (1992), "Мир женской души" (1992) и др. Выводы по исследуемой теме изложены в докладах и выступлениях на финно-угорских конгрессах (Турку, 1980; Дебрецен, 1990; Ювяскюля, 1995; Будапешт, 1996), региональных и республиканских конференциях (Донецк, 1976; Уфа, 1977; Казань, 1978, 1992; Сыктывкар, 1979; Глазов, 1979; Махачкала, 1982; Ижевск, 1987, 1990, 1993, 1996).
Результаты исследования сообщались также на 4-х научных конференциях "Нация. Личность. Литература", "История национальных литератур: перечитывая и переосмысливая", проводимых отделом литератур народов России и ближнего зарубежья ИМЛИ в 1994-1995 г.г.
Структура работы обусловлена спецификой художественного материала удмуртской литературы, характером избранной темы, методологией и методикой анализа. Диссертация состоит из введения, трех глав, построенных по принципу сочетания историко-литературного и структурного анализа текстов, охватывающих материал от зарождения литературы и до наших дней.
Завершается диссертация Заключением и Библиографией. Основной текст диссертации изложен на 372 страницах. Список использованной литературы включает 227 наименований.