Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время первоочередное значение приобретает привлечение в область научного исследования творчества ярких представителей национальной культуры, чьи имена до недавнего времени пребывали в забвении.
Для истории дагестанской литературы творчество Максуда Алиха-нова является новым, неизученным пока феноменом. Неординарность его личности, перипетии биографии, многогранность культурных интересов, отраженных в его публицистике, заслуживают полного и тщательного изучения.
Хотя на творческое наследие Алиханова не налагался официальный запрет, однако многие десятилетия он как царский генерал не вписывался в идеологические рамки Советов. Его приверженность и верная служба русскому оружию стали причиной неоднозначного восприятия его личности на родине, в Дагестане. При изучении творчества Алиханова он предстает как яркий публицист, талантливый писатель, одаренный художник, европейски образованный поэт-переводчик.
Тексты Максуда Алиханова как часть культурно-исторического наследия дагестанской русскоязычной литературы, аккумулируя ценный материал, обогащают национальную культуру не только в плане художественном, но и содержат множество этнографических, социологических, исторических подробностей о Дагестане второй половины XIX века.
Учитывая вышеуказанное, мы считаем необходимым рассмотрение публицистических текстов Максуда Алиханова, посвященных дагестанской тематике, в контексте историко-культурных парадигм указанного периода.
Степень разработанности темы. Творческое наследие Максуда Алиханова по вышеупомянутым причинам оставалось вне рамок научного рассмотрения. Весомым вкладом в освещение концептуальных мировоззренческих моментов писателя является статья известного филолога К. К.Султанова.1
К публицистике середины и конца XIX века обращались дагестанские исследователи Ф.ОАбакарова, М.А.Абдуллаев, А.-К.Ю.Абдуллатипов, С.-М.Х.Акбиев, К.ИАбуков, З.НАкавов, С.М.-САлиев, А.А. Алиханова, Д.Н. Ахмедов, С.Х. Ахмедов, М.Д. Бугаев, А.-Г. С. Гаджиев, Г.Г. Гамзатов, М.А. Гусейнов, Э.Ю. Кассиев, Б.О. Кашкаев, З.К. Магомедова, A.M. Муртазалиев, Г.Б. Мусаханова, Р.Ф. Юсуфов и др.
Султанов К.К. Двойное зрение. (Очерки Алиханова «В горах Дагестана» как урок истории) // От Дома к Миру. Этнонациональная идентичность в литературе и межкультурный диалог. М.:Наука, 2007.
Таким образом, можно констатировать достаточно полное осмысление начального периода национальной публицистической литературы. В ряду имен публицистов, однако, нет еще имени М. Алиханова.
Объектом исследования является публицистическое творчество талантливого представителя военной интеллигенции России второй половины XIX века, этнического дагестанца, сумевшего совместить в своих текстах русско-дагестанские социо-культурные и исторические реалии, донести до русского и дагестанского читателя ценнейшие сведения исторического, художественного, этнографического плана.
Предмет исследования - очерки М. Алиханова «В горах Дагестана. Путевые впечатления и рассказы горцев».
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в диссертации предпринята попытка системного анализа цикла очерков генерала Максуда Алиханова, посвященных Дагестану.
В диссертации, на значительном по объему материале, который вводится в научный оборот впервые, рассматриваются все наиболее значимые характеристики его публицистических текстов, отмечаются концептуальные, мировоззренческие подходы Алиханова к воссозданию горских реалий; трансформация его взглядов, отраженная в текстах; анализируются мотивы, по которым царский генерал, носитель проимперской миссии, приходит к выводу о самоценности этнического мира, частью которого является и он сам. На примерах наиболее выразительных образцов публицистики М. Алиханова выделены содержательно-повествовательные и композиционные структуры, посредством которых его тексты становятся значительным художественным явлением.
В работе наглядно демонстрируются типологические общность и различия с этнографическими трудами публицистов, ученых, писателей последней четверти XIX века, как русских, так и русскоязычных представителей просвещенной прослойки дагестанцев.
Цель диссертационного исследования - выделить на основе филологического анализа цикла очерков Максуда Алиханова «В горах Дагестана. Путевые впечатления и рассказы горцев» идейные, содержательные и художественные характеристики его творчества.
Поставленной целью обусловлено решение следующих задач:
отметить характерные типы «кавказских текстов» в творчестве русских классиков - А.Пушкина, М.Лермонтова, А.Грибоедова, а также в творчестве ссыльных декабристов - А. Полежаева, А. Бестужева-Марлинского;
охарактеризовать этапы процесса зарождения русскоязычной дагестанской публицистики;
выявить основные параметры творческого диапазона М. Алихано-ва, его роль и место в русской художественной и публицистической литературе;
проанализировать тематику и проблематику цикла очерков «В горах Дагестана. Путевые впечатления и рассказы горцев»;
показать двойственность взгляда М. Алиханова на национальные реалии;
- определить субъективно-личностный дискурс в обрисовке
МАлихановым эпизодов Кавказской войны и знаковых фигур этого пе
риода;
- выявить художественные особенности очеркового цикла «В горах
Дагестана. Путевые впечатления и рассказы горцев»;
Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования базируется на трудах российских ученых, а также исследователей национальных литератур Дагестана. По теории прозы автор опирался на труды В.Г. Белинского, М.М.Бахтина, A.M. Веселовского, В.В. Виноградова, Ю.М.Лотмана, К.К.Султанова, Г.Н.Поспелова, В.Б. Шкловского и других.
В процессе написания работы использовались труды, посвященные жанрам публицистики в теоретическом, историческом и типологическом аспектах, таких исследователей, как В.А.Алексеев, А.С. Бушмин, Е.И.Журбина, СП. Прохоров, П.П.Палиевский, М.М. Щеглов и другие.
В диссертации автор также ориентировался на исследования дагестанских ученых, где в той или иной мере отражен начальный этап формирования дагестанской национальной публицистики: акад. Г.Г. Гамзатова, Ф.О. Абакаровой, А.-К.Ю.Абдулатипова, С.-М.Х. Акбиева, А.А. Али-хановой, З.Г.Ахмедова, А.-Г.С.Гаджиева, М.А.Гусейнова, З.Г. Казбековой, З.М.Магомедовой, ША.Мазанаева, А.М.Муртазалиева, Г.Б. Мусахановой, К.К.Султанова, Р.Ф. Юсуфова.
В диссертации используются следующие методы исследования: историко-литературный, описательно-аналитический, сравнительно- типологический.
Теоретическая значимость настоящего труда заключается в том, что здесь представлена определенная модель анализа русскоязычной публицистики XIX века, дающая возможность использования материалов, положений и выводов диссертации при исследовании творчества представителей национальной русскоязычной интеллигенции Дагестана и Северного Кавказа в историческом контексте.
Практическая ценность работы состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курса дагестанской литературы дореволюционного периода; при чтении спецкурсов и спецсеминаров в вузах республики.
Исследование может быть использовано в методических разработках факультета журналистики ДГУ, при составлении истории национальных литератур, а также в повседневной деятельности работников культуры и просвещения.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Первым этапом в формировании корпуса русской «вояжной» литературы о Кавказе стали произведения классиков русской литературы начала и середины XIX века;
-
В середине XIX века дагестанская традиционная культура при активном содействии русских писателей, историков, этнографов была вовлечена в универсальную систему русской культуры и частично адаптирована к ней. Последняя треть XIX века стала временем активизации русскоязычной публицистической литературы, появления плеяды национальной интеллигенции, связанной с российскими образовательными центрами;
-
Одним из наиболее интересных и значительных культурных явлений этого периода стало творчество офицера царской армии, уроженца Дагестана, Максуда Алиханова. Его публицистические, беллетристические, этнографические, исторические труды стали заметным явлением русской культуры. Одновременно обращение к национальным реалиям, знание онтологических этнических основ горской жизни, отражение их в национально окрашенном дискурсе позволяет говорить о принадлежности творчества МАлиханова к системе дагестанской культуры;
-
Очерковый цикл М.Алиханова «В горах Дагестана. Путевые впечатления и рассказы горцев», будучи одним из образцов «вояжной» литературы о Дагестане, выделяется проблемно-тематическим диапазоном, многоаспектностью в описаниях, высоким художественным уровнем воплощения публицистического материала; отсылает читателя к европейской традиции путевых очерков.
-
В очерках М.Алиханова отражена двойственность восприятия им реалий национального бытия, обусловленная, с одной стороны, его проимперской ориентацией, с другой - принадлежностью к этническому сообществу. Эта двойственность порождает «взгляд извне» и «взгляд изнутри», что и определяет основные концептуальные и смыслообразующие характеристики его текстов;
-
Лейтмотивом цикла очерков проходит тема Кавказской войны, обрисовка личностей ключевых исторических фигур - Шамиля и Хаджи-Мурада, на оппозиционности которых Алиханов делает особый акцент. Его морально-этические оценочные характеристики третьего имама далеки от объективности и мотивированы как биографическими моментами, так и причинами мировоззренческого плана. Столь же субъективны ком-
плиментарные характеристики Хаджи-Мурада, описанию подвигов которого автор уделяет необоснованно большое место;
7. Рассмотрены основные стилистические и жанровые особенности текстов исследуемого цикла, а также художественное мастерство автора в обрисовке горской природы и сформированных посредством специфики суровых жизненных реалий онтологические основы духовного мира горцев.
Апробация материалов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры литературы Дагестанского государственного педагогического университета и изложены в статьях и тезисах, опубликованных в научном журнале «Известия Дагестанского педагогического университета», в сборнике статей кафедры литературы ДГУ, в тезисах докладов на межрегиональных научных конференциях. По материалам диссертации опубликовано 6 статей.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав и списка использованной литературы.