Творчество Гаяза Исхаки и татарская литература ХХ века Сахапов, Минахмет Жамилович




Сахапов, Минахмет Жамилович. Творчество Гаяза Исхаки и татарская литература ХХ века : автореферат дис. ... доктора филологических наук : 10.01.02.- Казань, 1998.- 60 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. В результате мощного напора демократических сил мирового сообщества и как следствие неразрешенное серьезных внутренних противоречий, распался конгломерат под названием СССР - открылась возможность переосмысления духовно-нравственных и историко-культурных ценностей, созданных народами, проживающими на территории бывшей советской империи.

После краха тоталитарной системы, ставившей перед собой задачу создания из почти двухсот народов и наций один искусственный - советский, появились предпосылки для возвращения народам Российской Федерации в целом, татарскому народу, в частности, их многовекового историко-культурного наследия.

Крушение антинародной системы оказало не только плодотворное влияние на рост национального самосознания татарского народа, но и обратило его внимание на духовные истоки, подготовило почву для возрождения и возвращения богатейшего историко-культурного наследия, уходящего глубокими корнями в глубь истории.

Смысл многосторонней деятельности Гаяза Исхаки (1878-1954) можно понять, лишь уяснив особенности исторического, социального и духовного развития татарского народа, сохранившего в трудных условиях угрозы христианизации, ассимиляции свою национальную самобытность, свою духовную энергию.

Как известно, татарский народ, язык которого, по определению ЮНЕСКО, входит в число четырнадцати мировых языков общения, имеет богатую материальную и духовную культуру, а также является творцом булгарской цивилизации и до середины XVI века жил в своем национальном государстве. После насильственного завоевания столицы Казанского ханства (1552)

материальная и духовная культура татарского народа оказалась разрушенной или уничтоженной. После потери своей государственности и насильственного присоединения к Российской империи татарский народ понес многочисленные людские потери, его духовная и материальная культура была отброшена назад. Перед ним встала реальная угроза потери национальной самобытности и полной ассимиляции. Естественно, такое унизительное положение никогда не устраивало татарский народ. Пытаясь вернуть утраченное национальное достоинство, он под руководством своих свободолюбивых сыновей неоднократно поднимал вооруженные восстания. Наиболее мощными из них являлись восстания под предводительством Гали Акрама (1558), Жангали (1615-1619), Батырши (1755) и др. Национально-освободительное движение татарского народа было потоплено в крови, а руководители и наиболее активные участники восстаний были физически уничтожены.

Поняв, что путем вооруженной борьбы победить могущественную империю невозможно, духовные лидеры татарского народа избрали другой, цивилизованный путь воссоздания государственности, чтобы сохранить и так малочисленную нацию. Иначе говоря, налаживая национальную учебно-просветительскую систему и обеспечив через эти гуманитарные институты рост самосознания и интеллектуального уровня татарского народа, духовные лидеры его заложили прочную основу для борьбы с инкыйразом - исчезновением. Этому движению с арены истории способствовали и внутриполитические процессы, произошедшие в Российской империи в 1905-1907 годах. Мощное демократическое движение пролетариата и угнетенных наций несколько ослабило военно-полицейский режим царского самодержавия и заставило пойти на некоторые уступки в формах государственного правления, в

основе которого все же сохранился принцип конституционной монархии.

Умело использовав "глоток свободы", татарские просветители начали создавать национальную печать, разветвленную сеть культпросветучреждении, совершенствовать национальную систему образования и искусства. Начала бурно развиваться литература, национальный Ренессанс охватил все слои татарского общества и, по определению В.И.Ленина, уже в 1913 году среди татар почти не было неграмотных, а по уровню образования и интеллекта они занимали одно из первых мест среди народов, населяющих Российскую империю.

Новую, относительно цивилизованную, форму национально-освободительного движения конца XIX - начала XX века возглавляли такие выдающиеся ученые и литераторы, как Исмагил Гаспралы (1851-1914), Рашит Ибрагимов (1850-1944), Галимзян Баруди (1857-1921), Риза Фахрутдинов (1859-1936), Габдулла Буби (1871-1922), Муса Биги (1875-1949), Юсуф Акчура (1876-1935), Гаяз Исхаки (1878-1954), Садри Максуди (1879-1957) и др. Благодаря усилиям и стараниям этих выдающихсядеятелей, цвета нации, татарский народ в начале XX века вступил в стадию бурного расцвета во всех отраслях духовно-материальной сферы: в экономике, политике, культуре и образовании. Этот подъем продолжался до 1917 года, то есть до насильственного захвата большевиками политической власти в России и уничтожения слабых ростков демократии. В результате чего татарский народ, как и другие нации России, оказался расколотым на два лагеря. Истинные борцы за национальное освобождение народа были уничтожены или изгнаны большевиками, которые в качестве идеологического давления взяли на вооружение из арсенала царской империи принцип великодержавного шовинизма и на деле стали продолжателями двуличной политики, основанной на

формуле: "Разделяй и властвуй!" В итоге национально-освободительное движение было разгромлено, а только что образованное национальное государство "Штат Идел-Урал" в рамках единой Российской Федерации ликвидировано.

После победы большевизма в России и установления тоталитарного режима произведения и научные труды таких личностей, как Г.Баруди, Р.Фахрутдинов, Г.Буби, М.Биги, Ю.Акчура, Г.Исхаки, С.Максуди, И.Алкин, Г.Шараф и др., входящие в число уникальных памятников историко-культурного наследия, были запрещены или подвергнуты жесткой цензуре.

Среди невостребованных до 1985 года духовных ценностей литературное, научное и публицистическое наследие Г.Исхаки занимает особое место. Данная диссертация является первым серьезным научным исследованием в татарском литературоведении в плане изучения и введения в научный оборот богатого литературного наследия одного из основоположников татарской реалистической прозы и национальной драматургии, видного государственного и общественного деятеля, классика татарского искусства слова Гаяза Исхаки.

Его наследие, многогранная деятельность постоянно привлекают внимание читателей и исследователей не только своей уникальностью, но и своеобразным пониманием хода истории, оригинальными взглядами в национальном вопросе, неукротимой борьбой, отстаиванием права татарского народа на самоопределение и восстановление национального государства. Вполне естественно, что творчество Гаяза Исхаки стало ареной жесточайших сражений полярных идеологических сил XX века. Он выдвигает на первый план национальную идею, уходящую корнями в многовековую историю татарского народа и, руководствуясь ею, создает художественный мир, отражающий самобытную

материально-духовную культуру этноса и служащий мощным средством воспитания у читателей нравственно-эстетического, политического мышления и чувства национальной гордости, национального самосознания.

В начале XX века вся прогрессивная татарская литература развивалась под идейно-художественным воздействием творчества Г.Исхаки. Такие крупные татарские писатели XX века, как Г.Тукай, Дердменд, С.Рамиев, Ф.Карими, Ф.Амирхан, Г.Камал, Г.Кулахметов, М.Гафури, Ш.Камал, М.Файзи, Н.Думави, Ш.Бабич, КТинчурин и другие в своих произведениях развивали идеи Г.Исхаки или заимствовали его художественные принципы. Поэтому татарская литература начала XX века отличается боевитостью и направленностью на раскрытие духовного мира татарского народа. В произведениях этого периода на первое место выходит проблема исторической судьбы татарского народа и тревога за его будущее. Литература начала XX века, как зеркало народной жизни, отражает все его проблемы и чаяния, становится духовно-нравственным ориентиром, инструментом политического воспитания сознания нации. Отражая внутренний- мир народа и его общественное состояние, с одной стороны, развивая его национальное сознание и интеллект, с другой, татарская литература "исхаковской школы" раздвинула традиционные границы искусства слова, превратилась в носителя и проводника национальной идеи, вооружила все слои татарского общества единой национальной идеологией во имя обеспечения его единства в борьбе за национальное самоопределение.

Как известно, в советское время имя и произведения Г.Исхаки были полностью запрещены, но с конца 80-х годов его духовное и политическое наследие было востребовано татарским обществом.

В настоящее время, когда идет сложный и бурный процесс переоценки духовных ценностей и возвращения отвергнутых советским режимом духовных памятников, возникла необходимость объективного осмысления творчества Г.Исхаки и других писателей и ученых в контексте истории татарской литературы. В этом смысле творчество Г.Исхаки является уникальным духовно-нравственным и общественно-политическим явлением, которое помогло татарской литературе "сохранить свое лицо" даже в условиях жесточайшей тоталитарной системы бывшего СССР.

Состояние научной разработки проблемы. Дореволюционное творчество (до 1917 года) Гаяза Исхаки получило в татарском литературоведении его времени в целом положительную оценку, а отдельные его произведения в течение нескольких лет стали объектом серьезных дискуссий и горячих дебатов.

Одним из первых о творчестве Г.Исхаки высказал свое мнение Ю.Акчура, дав высокую оценку его творениям1.

Литературная общественность особенно бурно

отреагировала, когда вышла в свет фантастико-публицистическая повесть Г.Исхаки "Инкыйраз, спустя двести лет".

Такие видные литераторы того времени, как Н.Хужаши2, Г.Губайдуллин3, Н.Гасрый4, Г.Ибрагамов5, С.Рамеев, Г.Хусаинов6 и другие в своих выступлениях дали положительные отзывы об этом

1 АкчураЙ.Гаяз ефенде // Казан мехбире. - 1906. - 5 ноябрь. - № 179
(Акчура Й.Гаяз ефенде) Йсхакый турында исталеклер // Янаваз. -1991. -
ноябрь. - № 22. - 4 б.; Мирас. -1992. - № 6(7). - 26-28 б.;

2 Хуж,аши Н."Ике йез елдан сок инкыйраз" есаре хакында //
Элгасрелжедид (Уральск) -1906. -15 февраль. - № 2.

3 Гобэйдуллин Г.Миллетчелекнец бвгъзе есаслары // Мирас. - 1996.-
№ 3(51). - 24-39 б.

4 Гасрый Н.Шимали Терки едиплереннан Гаяз Исхакый // Мирас. -1994.-
№ 10(35). - 39-44 б; № 11-12(36-37). - 30-38 б.

5 Ибрагимов Г. Эдабият агымы ("Ике йез елдан сон инкыйраз" турында)
//Шура. -1911. - № 22. - 31 б.

6 Рамиев С, Хэсэенов Г.Мехамметгаяз ефенде // Мирас. - 1922 № 6(7) -
28-33 б.

произведении и особо подчеркнули его общественно-политическую значимость для татарского народа, которому грозит физическое исчезновение, т.е. инкыйраз.

Другие произведения Г.Исхаки также не были обойдены вниманием критики. Например, вышедшие в свет драмы "Учитель" и "Учительница" стали сразу же объектами жарких споров. В ряде газет и журналов появились статьи К.Бакера1, Г.Баттала2, Г.Камала3, Ф.Амирхана4, Г.Гисмати5, Ш.Ахмадеева6, Г.Карама7, А.Мухитдини8, Дж.Валид1л9, Г.Ибрагимова10 , где были высказаны разные, порою противоречивые суждения. Несмотря на различные идеологические позиции, авторы статей были едины в главном: драмы созданы пером талантливого и неординарного драматурга.

Если до 1917 года творчество Г.Исхаки в целом оценивалось объективно, то в советский период его произведения стали подвергаться остракизму. Выполняя социальный заказ тоталитарной системы, такие ученые, писатели и общественные деятели, как

1 Бэкер К. Яна китаплар. Мэгаллим // Йолдыз. - 1907. - 13 октябрь. -
№456.

2 Баттал Г. Мэгаллим китабы ве ейлэну месьелэсе // Вакыт. - 1909. - 27
июнь. -№487.

3 Камал Г. Яча китаплар ("Мегаллмм" драмасы басылу уцаеннан) //
Йолдыз. -1909. - 2 июнь. - №406.

4 Эмирхан Ф. Мэгаллим // Кояш. - 1914. - 27 гыйнвар.

5 Гыйсмети Г. Мегаллиме (Гаяз афанде Исхакыйнын, ян,а есере) //
Йолдыз. - 1914. - 12 гыйнвар. -№ 1102; 1914. - 28 гыйнвар. -№1112.

6 вхмедиев Ш. Мегаллиме // Йолдыз. - 1914. - 3 октябрь. - 1282.

7 Карам Г. Казанда "Шврекъ" клубы сехивсенда "Мегаллиме" // Ан. -
1914. - 31 октябрь. - №19. -14 б.

8 Мехетдиния 6. Кем ул мегаллиме Фатыйма? // Ан,. - 1914. - № 23. - 417-
420 6.

9 Ввлиди Ж,. "Мегаллиме" // Вакыт. - 1915. - 10 гыйнвар. - № 1674.

10 Ибрапимов Г. "Мегаллимэ"нен Уфада уйналуы менесвбэте белен //
Тормыш (Уфа). -1915. - 26, 27 февраль.

М.Султангапеев1, САтнагулов2, Г.Ибрагимов3, Ф.Бурнаш4, Г.Хасанов5, М.Джалиль6, Т.Имаметдинов7, К.Фасеев8, Р.Нафигов9, М.Водолагин10, Г.Халит11, Ф.Газизуллин12, М.Абдуллин и С.Батыев13, И.Тагиров14, З.Нургалин15, У.Белялов и К.Фасеев16 в своих статьях пытались создать отрицательный имидж Г.Исхаки и делали крайне субъективные, односторонние выводы, весьма далекие от научной истины. Несмотря на это, прогрессивная научная интеллигенция грудью встала на защиту доброго имени и творчества Г. Исхаки.

і Султан-Галиев М. Татары и Октябрьская революция // Жизнь

национальностей. - 1921. - 5 ноября. - № 24(122).

! Атнагулов С. Моселман буржуасы. - М.: Татар-башкорт бюросы, 1922.-

26 6'

5 Ибрагимов Г. Эсэрлэр. Сигез томда. Публицистика (1907-1932). - Казан:

Тат.кит.нашр., 1986. -133-502 б.

4 Бурнаш Ф. Революция пем татар эдебияты // Ташкент: Мвгариф ва
укытучы. - 1929. - № 1, 2, 3.

5 Хесенов X. Тарих фронтында буржуа миллатчелегенэ каршы. - М.:
Центриздат, 1931. -95 б.

6 Жалил М. Педагогия училищелары очен тезелген татар едебиятын
укыту программасы проекты турында // Эсерлер. Дурт томда. IV том. -
Казан: Тат.кит.нашр., 1976. -193 б.

7 Имаметдинов Т. 1937-38 нче елгы сезонда татар деулат академия
театры // Совет едэбияты. -1938.-№ 7. -106-111 б.

8 Фасеев К. Из истории татарской передовой общественной мысли. -
Казань: Тат.кн. изд-во, 1955. - С.167.

' Нафигов Р. Формирование и развитие передовой татарской

общественно-политической мысли. - Казань: Изд-во Казанского

университета, 1964. -С.69-70.

і» Водолагин М. Начальный этап национально-государственного

строительства // Коллектив авторов. Гражданская война в Поволжье

(1918-1920). - Казань: Тат.кн.изд-во, 1974. -С.386.

» Халит Г. Кешегэ пам чынлыкка махэббэт белен. - Казан: Тат.кит.нашр.,

1975.-293 6.

" Газизуллин Ф. Дорогой к правде. - Казань: Тат.кн.изд-во, 1979. - С.166-

167.

" Абдуллин М., Батыев С. Татарстан АССР: чынбарлык пем буржуа

уйдырмалар. - Казан: Тат.кит.нашр., 1980. - 280 б.

14 Тагиров И. Дорогой свободы и братства. - Казань: Тат.кн.изд-во, 1987. -
С.295.

15 Нургалин 3. Ватанга хыянет итуне аклап булмый // Кызыл тан,. -1988. -
13 сентябрь.

16 Белялов У., Фасеев К. "Гаяз Исхаки, он же "Шольц" // Советская
Татария. -1989. -19 февраля.

Такие ученые, как И.Нуруллин1, М.Усманов2, А.Ахмадуллин3, Ф.Мусин4, Х.Миннегулов5, А.Каримуллин6, Х.Махмутов7, Ф.Галимуллин8, М.Сахапов9 и другие, в своих научных статьях стремились дать объективную оценку богатому литературному наследию Г.Исхаки, облегчая сложный путь возвращения его произведений читателю. Таким образом, современные ученые внесли определенный вклад в изучение творчества Гаяза Исхаки. Однако в целом системного исследования произведений Гаяза Исхаки до сих пор еще не было. Правда, профессор Р.Ганиева предприняла ряд попыток изучения творчества писателя в контексте татарской литературы XX века и подготовила цикл лекций для студентов о творчестве Г.Исхаки (подготовила темы курсовых и дипломных работ по некоторым его произведениям). Несмотря на эти усилия, изучение творчества Г.Исхаки в контексте татарской литературы XX века до сих пор не получило должного развития. Лишь в 1997 году усилиями диссертанта появились две монографии10

1 Нуруллин И. "Два письма М.Горького" // Вопросы литературы. - 1988. -
№ 4. - С.271-276.; Возвращение Гаяза Исхаки // Вечерняя азань. - 1988. -
17 октября; Макталган гюм тапталган едип // Казан углары. -1989. - № 6,
-128 6.

2 Госманов М. "Гаяз Исхакый: "Ике йез елдан сон инкыйраз" hew патша
цензурасы (Иж,атынык яка сэхифвлэре ачылуы) // Казан утлары. - 1995. -
10(876).-152-181 б.

3 Эхмадуллин А. Гаяз Исхакый Ьэм татар драматургиясе // Мирас. - 1995.

- 1-2. - 57-65 б.

4 Мусин Ф. Гаяз Исхакыйнын, милпэтчелеге турында // Мирас. - 1992. -
№1(2).-105-113 6.

5 Миннегулов X. Милли байсезлекне кыйбла итеп // Мирас. - 1993. - № 2.

- 38-40 б.

« Каримуллин Э. Гаяз Исхакый пем Польша татарлары // Мирас. - 1994. -

№5-6. - 196-199 б.

' Махмутов h. Исхакый ззлареннан... // Мирас. - 1997. - № 2(63). - 149-

157 6; №3(64),- 154-158 6.

8 Галимуллин Ф. Халыкка кайту // Мирас. - 1992. - 6(7). - 38-44 б.

» Сэхапов Э. Хыял кззгесендаге чынбарлык // Алтын тамырлар. - Казан:

Тат.кит.нашр., 1990. - 53-82 б.

10 Сэхапов Э. Исхакый иж.аты. Монография. - Казан: Татар "Мирас"

кит.нэшр., 1997. - 368 б. Сехапов 9. Исхакый hSM XX гасыр татар

вдвбияты. Монография. - Казан: Татар "Мирас" кит.нешр., 1997. -528 б.

в которых предпринята серьезная попытка системного исследования творчества Гаяза Исхаки в контексте татарской литературы XX века.

Цель и задачи исследования. Диссертант полагает, что литературно-художественное и научно-публицистическое наследие классика татарской литературы Гаяза Исхаки наиболее полно и объективно отображает национальный менталитет татарского народа и всецело отвечает его духовным потребностям. В произведениях писателя как в качественном зеркале отражается духовно-нравственное и общественно-политическое состояние татарского общества, вынужденного в силу объективных причин существовать в изоляции от мировой демократии. Несмотря на это, наш народ, опираясь на свой внутренний, интеллектуальный потенциал и духовные ценности предков, не только сумел выжить в условиях духовно-политической резервации, но и вошел в число ведущих высокообразованных наций, живущих в составе Российской империи начала XX века. В произведениях Гаяза Исхаки прослеживается очень сложный и весьма противоречивый процесс выживания народа, который восстал как феникс из пепла и сосредоточил все свои силы и возможности на борьбе против тайных и явных намерений политики великодержавного шовинизма -инкыйраза. Гаяз Исхаки в своем творчестве серьезно размышляет об исторической судьбе татарского народа, о его корнях, о его месте в системе мировой цивилизации и приходит к серьезным выводам, касающимся судьбы родного народа, который дал миру золотое наследие Кубрат хана и булгарскую цивилизацию.

Исходя из вышеизложенного, диссертант выбирает следующую структуру расположения объектов исследования: во-первых, в работе обстоятельно исследуется литературно-художественное и научно-публицистическое наследие Гаяза Исхаки, поскольку оно до сих пор осмыслено в целом весьма слабо. Во-

вторых, в аспекте кардинальных магнитно-силовых линий и точек творчества Г.Исхаки рассматривается история татарской литературы XX века, которая является источниковедческой базой настоящей диссертации. В-третьих, решается задача синтеза, интеграции: творчество Гаяза Исхаки включается в историю татарской литературы XX века с тем, чтобы определить степень влияния творческого кредо писателя на татарскую литературу на главных магистралях ее движения.

В соответствии со структурой приоритетной целью настоящей диссертации является исследование творчества Гаяза Исхаки в контексте с татарской литературой XX века (через анализ произведений самого писателя и других авторов). Для реализации поставленных задач диссертантом ставятся следующие приоритетные проблемы:

определение роли татарской просветительской литературы XVIII-XIX веков на формирование раннего творчества Гаяза Исхаки;

осмысление влияния утопического романа "Через сто лет" американского писателя Эдуарда Беллами в процессе создания фантастической повести "Инкыйраз, спустя двести лет" и выявление национальных своеобразий этих двух произведений;

- исследование специфической модели спасения от
инкыйраза (исчезновения) в раннем творчестве Г.Исхаки и
выявление основных тенденций развития татарской литературы
начала XX века;

- исследование путей решения проблемы национального
возрождения, выдвинутой в творчестве Г.Исхаки до 1917 года, и
выявление характерных особенностей освещения животрепещущих
проблем национального бытия в татарской литературе XX века;

анализ художественного воплощения мотивов преодоления инкыйраза - катаклизма в творчестве Г.Исхаки в период эмиграции и определение этих принципов в татарской литературе XX века;

исследование процессов развития современной татарской литературы и выявление степени влияния идейно-художественных взглядов Г.Исхаки на творчество современных татарских писателей;

- осмысление основных тенденций, направлений идейно-
художественной и эстетико-идеологичесши эволюции татарской
литературы конца XX века;

- Гаяз Исхаки - предвестник татарской литературы XXI века.
Методологическую основу диссертации составляют учения

классиков общественно-политической мысли, в том числе и
татарских философов, содержащие законы категории единства и
борьбы противоположностей, причины и следствия, диалектическое
развитие общества, принципы объективности и историзма в изучении
историко-культурного и духовно-нравственного наследия, учение о
национальной идее и теории "единого потока". В работе применялись
историко-генетический, историко-социологический, историко-
функциональный, системно-структурный, описательный,

сравнительно-типологический методы и типы анализа. В освещении
проблем, поставленных и решаемых в данной научной работе,
диссертант опирался на научно-теоретические положения,
разработанные в трудах видных ученых и писателей таких, как
Ш.Марджани, И.Гаспралы, Ф.Карими, Дж.Валиди, Г.Ибрагимов,
К.Бакер, К.Ивао, Ю.Акчура, М.Бахтин, Ю.Борев, С.Максуди, М.Коган,
В.Асмус, Н.Даулат, Д.Дюришин, Н.Гасрый, Б.Мейлах, Ю.Лотман,
А.Акыш, Е.Добин, Д.Лихачев, С.Чагатай, М.Аджи, А.Тимур,
О.Сулейманов, Т.Давлетшин, З.Гёкалп, М.Гайнуллин, М.Тагир,
И.Нуруллин, М.Хасанов, Т.Галиуллин, М.Усманов, А.Каримуллин,
А.Ахмадуллин, Ф.Мусин, Х.Миннегулов, Р.Ганиева,

Ю.Нигьматуллина, Ф.Хатипов, Р.Амирханов, Ф.Галимуллин, Н.Ханзафаров, Р.Валеев и другие.

Материал и источники. В диссертации исследуются произведения Гаяза Исхаки и других писателей, опубликованные в России и издательствах различных стран мира, в том числе и на страницах международного журнала "Мирас" ("Наследие"), а также материалы, хранящиеся в Научной библиотеке им.Н.Лобачевского КГУ, Национальной библиотеке Татарстана, в Научных библиотеках Анкарского, Стамбульского, Измирского университетов, Центральном государственном архиве г.Санкт-Петербурга.

Научная новизна работы. Как уже отмечалось, диссертация является первым серьезным исследованием творчества Гаяза Исхаки в контексте татарской литературы XX века. Кроме двух монографий автора, на основе которых написана предложенная диссертация, в татарской литературоведческой науке нет серьезных монографических трудов и диссертаций, посвященных творчеству Г.Исхаки. В настоящей работе творчество писателя исследуется на основе реалий в неразрывном единстве с татарской литературой XX века, сквозь призму национальной идеи, на принципах историзма и национальной самобытности. Более дифференцированно новизна диссертации определяется следующими тезисами:

- В диссертации (впервые в татарской литературоведческой
науке) поставлена задача объективного анализа литературно-
публицистического наследия Гаяза Исхаки, начиная с раннего
творчества до середины 50-х годов XX века.

- Исследуя основные принципы творческого метода и
тенденции развития стиля Гаяза Исхаки, диссертант выделил
формулу борьбы против инкыйраза и идею объединения всех слоев
татарского общества во имя сохранения целостности и самобытности
этноса.

В диссертации впервые специально исследованы некоторые произведения татарских писателей, активно творивших в начале XX века под воздействием идейно-художественных принципов Г.Исхаки. Как известно, литературоведческая наука социалистического реализма и вульгарного социализма не только не признавала Г.Исхаки духовным лидером татарской литературы начала XX века, но и всячески старалась принизить роль и значение его произведений, объявляя всё его литературное наследие буржуазно-националистическим, а посему вредным для советского народа. В данном исследовании впервые на новой методологической основе разоблачается подобный ложный тезис и восстанавливается доброе имя и лидерство Г.Исхаки. А именно:

В диссертации впервые анализируется влияние творчества Гаяза Исхаки на литературный процесс начала и конца XX столетия на основе новых критериев, существенно отличающихся от установок прежних литературно-критических и историко-публицистических работ, имеющих отношение к этой проблеме.

В диссертации впервые исследуется степень влияния творчества Г.Исхаки на татарскую литературу конца восьмидесятых и девяностых годов XX века в связи с анализом жизнеспособности теории "единого потока". Г.Исхаки (объединение всего татарского народа перед лицом надвигающейся страшной национальной трагедии - инкыйраза) в условиях переходного периода.

Новизна диссертации заключается также и в разработке рекомендаций в свете новых требований, одним из которых является тезис о выдающейся роли Гаяза Исхаки в формировании новых идейно-эстетических принципов в татарской литературе начала XX века, в основе которых лежит принцип удовлетворения духовных потребностей народа и решения национальных проблем.

- Существенным приоритетом диссертации является также
доказательство выдающихся заслуг Гаяза Исхаки как
основоположника татарской реалистической литературы,
документальной публицистики и национальной драматургии.

- Существенной новизной диссертации является также
признание роли Гаяза Исхаки в создании истинно национальных
средств массовой информации и теоретическом обосновании в своих
трудах влияния национальной масс-медии на самосознание всех
слоев общества.

Исходя из вышеперечисленных аргументов научной новизны данной диссертации, автор считает, что их выдвижение является актуальным и отвечает современным требованиям нашего общества и научных поисков.

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования. Оно раскрывает следующие главные аргументы:

Творчество художника-мыслителя рассматривается в широком сравнительно-типологическом контексте явлений татарской литературы XX века.

В диссертации применены методы комплексного и системного анализа.

- Дальнейшее развитие получает принцип преемственности,
когда татарская литература на новом этапе оживляет генетически
запрограммированные задачи и проблемы развития национальной
культуры и социальной жизни.

Материалы и научные результаты диссертации могут быть использованы при создании обобщающих трудов, посвященных творчеству Гаяза Исхаки, и в написании многотомной истории татарской литературы в новой интерпретации.

Настоящая диссертация и монографии могут быть использованы также как учебные пособия для преподавателей и

студентов при изучении курса "История татарской литературы XX века" на филологических факультетах вузов, а также в колледжах, техникумах, училищах, в средних школах, гимназиях, медресе на занятиях по литературе, истории и культуре татарского народа. Диссертация может стать подспорьем на факультетах журналистики в процессе изучения истории национальной печати и книгоиздательского дела, при чтении спецкурсов по "Истории национальной печати и книгоиздательского дела начала XX века" и проведении специальных семинаров со студентами, учащимися по творчеству писателя.

Апробация работы. Изучением творчества Гаяза Исхаки диссертант занимается с 1987 года, с начала "возвращения" писателя. Первым серьезным результатом изысканий диссертанта можно считать исследование фантастико-публицистической повести "Инкыйраз, спустя двести лет" Г.Исхаки в контексте жанра фантастики в татарской литературе начала XX века, составляющее отдельную главу в его книге "Золотые корни" (1990 год).

По ряду проблем диссертации автор неоднократно выступал на научно-теоретических конференциях, проведенных институтами Академии наук Татарстана и Российской Академии гуманитарных наук, другими учреждениями и организациями. Отдельные результаты этих изысканий многократно излагались на секции "Наследие и современность" I Всемирного конгресса татар (организаторы. Правительство РТ, Татарский фонд "Мирас", редакция Международного журнала "Мирас"; Казань, 1992 г.), на региональной научной конференции "Проблемы обновленного изучения истории татарской литературы" (организаторы: Академия наук Татарстана, ИЯЛИ им. Г.Ибрагимова, редакция Международного журнала "Мирас": Казань, 1994 г.), на итоговой научной конференции отдела гуманитарных наук Академии наук Татарстана и ИЯЛИ им.

Г.Ибрагимова (Казань, 1996 г); на международной конференции на тему "Суверенитет и исторические судьбы народов" (организаторы: исполком Всемирного конгресса татар, Российская Академия гуманитарных наук, Администрация г. Набережные Челны, 1996 г.), на VIII заседании научной секции ТЮРКСОЙ - Постоянного Совета министров культуры тгоркоязычных государств (организаторы: Генеральная дирекция ТЮРКСОЙ, Правительство Турецкой Республики; Анкара, 1996 г.), на Международной научно-практической конференции на тему "Татары в современном мире" (организаторы: Академия наук Татарстана, исполком ВКТ; г.Казань, 1997 г.), на заседании секции "Национальное наследие и современность" II Всемирного конгресса татар (организаторы: Правительство РТ, редакция Международного журнала "Мирас"; г.Казань, 1997 г.), на IX заседании научной секции ТЮРКСОЙ (организаторы: Правительства Казахстана и Турецкой Республики, Генеральная дирекция ТЮРКСОЙ; г. Алма-Ата, 1997 г.), на Международной научной конференции, посвященной 120-летию со дня рождения Гаяза Исхаки (организаторы: Правительство и Академия наук РТ; Казань, 1998 г.).

Кроме этого, основное содержание и научные выводы диссертации отражены в монографиях 'Творчество Исхаки" (Казань, 1997 г. 20,16 п.л.), "Исхаки и татарская литература XX века" (Казань, 1997 г., 30,72 п.л.), в научных сборниках, в отдельных книгах и в нескольких десятках научных статей, вышедших в периодической печати. Общий объем опубликованных трудов диссертанта составляет 81,08 п.л.

Тема диссертации утверждена ученым советом факультета
татарской филологии, истории и восточных языков Казанского
государственного университета им.В.И.Ульянова-Ленина.

Диссертационная работа обсуждалась на расширенном заседании

кафедр татарской литературы и методики преподавания татарского языка и литературы Казанского государственного университета им.В.И.Ульянова-Ленина с приглашением ведущих ученых отдела литературоведения ИЯЛИ им. Г.Ибрагимова АН Татарстана, кафедры татарской литературы Татарского института усовершенствования учителей и рекомендована к защите на соискание ученой степени доктора филологических наук.

Структура работы обусловлена спецификой художественного материала татарской литературы, характером избранной темы, методологией и методикой анализа. Диссертация состоит из введения, трех глав, построенных по принципу сочетания историко-генетического, историко-социологического, историко-ункционального, системно-структурного, описательного, сравнительно-ипологического анализа текстов, охватывающих материал от середины XIX века и до наших дней. Завершается диссертация заключением и библиографией. Основной текст диссертации изложен на 454 страницах. Список использованной литературы включает 810 наименований.

Основное содержание диссертации Во введении аргументированно обосновываются актуальность, необходимость целенаправленного и комплексного изучения проблемы, дается краткий историографический указатель научной разработки темы. Здесь определены новизна, научно-практическая значимость, методологические принципы диссертации, а также приведен список авторов, научные труды которых послужили теоретической и методологической базой исследования. Помимо этого, во введении выдвигаются гипотезы изучения богатого литературного и публицистического наследия Гаяза Исхаки в контексте истории татарской литературы XX века, дается общая

характеристика его творчества, тщательно анализируются первоисточники и другие материалы, систематизируются высказывания различных авторов о творчестве писателя.

Во введении также подробно анализируется сложный процесс возвращения наследия Г.Исхаки на Родину.

В первой главе диссертации - "Отражение модели спасения от инкыираза (исчезновения) на начальном этапе творчества Исхаки и основные тенденции развития татарской литературы начала XX века" - рассматриваются проблемы становления творчества Гаяза Исхаки до 1905 года в контексте с литературой того периода.

Гаяз Исхаки уже в ранних произведениях выдвигает на первый план национальную идею, уходящую корнями в двухтысячную историю татарского народа и, руководствуясь ею, создает уникальный художественно-эстетический мир, отражающий самобытную материально-духовную культуру, нравственный мир и национальное своеобразие татарского народа.

Художественное кредо Гаяза Исхаки, выработанное в процессе сложных литературно-эстетических поисков, заключается в его осознанном отношении к литературе не только как к одному из основных видов искусства, создающего свой особый мир, но и как к мощному средству воспитания у читателей нравственно-эстетического, политического мышления и чувства национальной гордости и национального самосознания. Каждое произведение писателя, будь то роман, повесть или рассказ, неразрывно связано с системой его мировоззрения, т.е. несет детерминированную идеологическую нагрузку. Так, в публицистико-фантастической повести "Инкыйраз, спустя двести лет" Гаяз Исхаки, творчески используя литературную форму утопического романа "Через сто лет" (1888) американского писателя Эдуарда Беллами (задачей писателя было помочь людям, желающим составить себе более точное

понятие о социальных контрастах между XIX и XX столетиями), в достаточно мрачных картинах рисует будущее татарского народа, обреченного на вымирание. Повесть является как бы своеобразной профилактикой, тревожным симптомом очень опасной болезни целой нации. Болезнь можно вылечить лишь интеграцией с мировой экономической, политической и духовно-культурной системой. Самоизоляция, чванство, тупость, узость мышления, отсутствие ориентиров, низкий уровень духовной и материальной культуры - вот, по мнению Г.Исхаки, черты, которые могут привести народы к деградации и гибели.

Повесть "Инкыйраз, спустя двести лет" является своеобразным программным документом, обширным тезисом мировоззрения и политических взглядов Гаяза Исхаки. В других же произведениях он развивает тему сохранения татарской нации, отражая ее в различных аспектах, жанрах и формах.

В силу своей масштабности идея национального прогресса служит объектом постоянного внимания ученых разных специальностей - социологов, историков, философов, биологов, ориенталистов и др. В свою очередь, взгляды этих ученых и выдвигаемые ими научные идеи и системы разнообразны, поэтому писатель, взявшийся в пределах своего художественного мышления и горизонта решать эту проблему, должен, по логике, иметь системное мышление, сохраняя "ядро" структуры, т.е. в данном случае тревожную мысль о судьбе татарского народа в конкретных исторических условиях, учитывая динамику вариантов - связь народа с историческим прошлым, со средой - русской, европейской, восточной жизнью и культурами. Только в таком взаимодействии исторически пересекающихся линий можно найти правильный путь, удачно и плодотворно раскрыть свой дар мыслителя, художника, публициста. Вот почему данная повесть, отвечавшая перечисленным

необходимым условиям и вызвавшая широкий резонанс у общественности, послужила тем краеугольным камнем, который определил дальнейшие поиски и обретения татарской литературы XX века.

Начав свое творчество с просветительства (оставаясь просветителем) и создав несколько рассказов и драму "Жизнь с тремя женами" (1900)1, Г.Исхаки обогащает свой художественный мир, обращаясь к достижениям реалистической литературы, ярким примером которого является его повесть "Инкыйраз, спустя двести лет" (1903), где изображается жизнь татарского народа, соответствующая сути явлений самой жизни, фактам суровой и противоречивой действительности.

В этом плане фантастико-публицистическая повесть "Инкыйраз, спустя двести лет" занимает особое место не только в творчестве самого писателя, но и в татарской литературе начала XX века. Умело сочетая жанры фантастики и реалистической литературы, Г.Исхаки в этой повести впервые "нар/шил" святой принцип просветительской литературы конца XIX века, который предусматривал положительными примерами м плодами просвещения влиять на сознание и мораль человека и тем самым воспитать "просвещенную", гармонично развитую личность. Г.Исхаки пошел по другому пути и через изображение безобразного, низменного, в данном конкретном случае детально показывая страшный процесс вымирания-инкыйраза некогда процветавшей нации, сумел заставить татарское общество заглянуть в свое будущее и ужаснуться увиденному в "литературном зеркале" -апокалипсису.

1 Исхакый Г. 0ч хатын берлэн тормыш. Драма биш пердеде. - Казан: Б.Л.Домбровский басмаханесе, 1900. - 56 б.

"Целью написания "Инкыйраз, спустя двести лет", - пишет Г.Исхаки в предисловии к этой повести, - является моя неудовлетворенность состоянием нынешнего развития нации и попытка объяснить, что это может привести к исчезновению, инкыйразу целого народа"1.

По его мнению, пять серьезных причин могут привести татарский народ к вымиранию, инкыйразу.

Первая причина - зависимость целой нации от трона, власти, рабская психология народа, нежелание бороться за свою свободу и национальную независимость. Ответственность за низкое развитие татарского общества Г.Исхаки возлагает на консервативных религиозных деятелей и на богатых, которые не уделяют должного внимания образованию, науке, культуре и искусству.

Вторую причину Г.Исхаки видит в отсутствии светских школ, медресе, где дета могли бы получить хорошее образование на уровне Европейских стандартов.

Третьей причиной Г.Исхаки считает бедность и нищету борцов за национальное освобождение. Многие талантливые патриоты вместо того, чтобы всецело посвятить себя борьбе за национальное освобождение, вынуждены жить впроголодь и заботиться о хлебе насущном.

Четвертая причина, которая может привести татарский народ к вымиранию, - это нежелание шакирдов учиться в русских школах, самоизоляция народа и боязнь проникновения в татарскую жизнь русских обычаев, культуры и языка.

Пятой причиной писатель считает безрезультатность, бесполезность некоторых шагов, предпринятых в целях противостояния этому трагическому процессу. В то же время

1 Исхакый Г. Ике йоз елдан сок инкыйраз. Эдвби есер. - Казан, ujahep пассажы, И.Н.Харитоновнын Лито-Типографиясе, 1904. - 96 б.

".Исхаки особо подчеркивает, что положительный результат может юлучиться не сразу. Исходя из этого, он предостерегает от юспешных шагов и предлагает продолжать повседневную, трудную заботу, плодами которой сможет воспользоваться будущее юколение.

Построив фундамент произведения на этих тезисах, закрывающих объективные и субъективные причины инкыйраза, ".Исхаки подкрепляет их многочисленными примерами, фактами, ізятьіми из жизни татарского общества. На конкретном примере :удеб историка Джагфара и его жены Сююмбике Г.Исхаки приходит к іечальному выводу о том, что не только неизвестная болезнь, но и тарые традиции, превратившиеся в догмы, консервативный образ 5ытия и мышления, самоизоляция стали причиной гибели последних іюдей булгарской (татарской) нации. Во имя процветания и ізбежания инкыйраза татарский народ должен избавиться от :амоизоляции и балласта старых верований, религиозных іредрассудков, обогатить материальную и духовную культуру уникальными ценностями мировой цивилизации и научно-ехнического процесса. Только в случае соблюдения этих ребований, говорит Г.Исхаки, татарская нация может избавиться от зпасности исчезновения с лица земли.

Фантастико-публицистическая повесть "Инкыйраз, спустя \вестіл лет" Г.Исхаки в силу четко и ярко выраженной концепции :тала своеобразной программой, духовным ориентиром для атарского общества.

Это произведение явилось событием в татарской литературе іачала XX века, круто изменило ее идейно-тематическую базу и вставило писателей той эпохи более серьезно задуматься над іроблемой духовных потребностей народа и его историческом пути.

Татарские писатели начала XX века старались глубже проникнуть во внутренний мир простого человека в его исторической взаимосвязанности с духовно-нравственной жизнью целой нации. Пафос и философско-историческое содержание повести "Инкыйраз, спустя двести лет" Г.Исхаки оказали благотворное влияние на творчество таких видных писателей как Р.Фахрутдинов, З.Хади, С.Рамиев, Ф.Халиди, Г.Камал, Ш.Саттаров, Я.Вали, М.Гафури, Ф.Карими, Г.Тукай, Ф.Амирхан, Г.Ибрагимов, Ш.Камал, Т.Соловьев, К.Бакер, Н.Думави, И.Богданов и др., определив лейтмотив их произведений. Другая, не менее важная социально-нравственная и политическая проблема о рабском положении женщины в татарском обществе, поднятая в повести "Инкыйраз, спустя двести лет", стала также приоритетной в произведениях ряда прогрессивных художников слова. Например, в повести "Афиун" Я.Вали (1906), в рассказах "Нищие или квартирантка" (1906) и "Солдатка Хамида" (1915), в повести "Черноликие" (1926) М.Гафури, в фантастической повести "Фантазия или реальность?" Ф. Карими (1908), в рассказе "Жертва Галаветдина хаджи Жаек Хадича" С.Рамиева (1910) , в рассказе "Проданные девочки" Т.Соловьева (1910), в драме "Несчастная татарская девушка" Ш.Саттарова (1911) выведены трагические судьбы татарских женщин, которые в силу религиозных предрассудков и консервативно-схоластических традиций становятся жертвами общества или отдельных людей с аморальным поведением. Характерная особенность этих произведений заключается в том, что все они не только обращают внимание на неравноправие татарской женщины в обществе, но и в художественной форме развивают мысль о том, что без должного внимания и уважения к женщине со стороны общества нация обречена на гибель. Основа нации - женщины, утверждает Г.Исхаки, они являются воспитателями детей, которые завтра, став взрослыми,

возьмут в свои руки бразды правления и решат будущую судьбу народа.

Следует отметить, что проблема эмансипации женщин не является прерогативой татарской литературы, она находится в центре внимания мировой литературы и является доказательством того, что Г.Исхаки и его литературные собратья, решая казалось бы задачи национального бытия, держали равнение на мировые литературные стандарты, мыслили на уровне мировых величин.

Надо отметить, что проблема сохранения народа как единого этноса в татарской советской литературе почти не нашла отражения. Это было связано с господствующим положением официальной идеологии и стремлением властей в период тоталитарной системы создать из более ста национальностей единый - советский народ. По этой причине в советской литературе вообще, а в национальной питературе, в частности, основным идейно-художественным критерием оценки произведения становится лояльность к гуществующему режиму и идеологическим установкам. Естественно, з таких условиях множатся те произведения, в которых выражены верноподданнические чувства. Надо отметить, что татарская питература этого периода, как и другая национальная литература, <отя и испытывала на себе гнет и давление тоталитарной системы, эднако не следовала слепо официальным догмам. В частности, татарская советская литература этого периода ушла в "глубокое юдполье" и стремилась эзоповским языком выразить свое этношение к этой запретной теме. Она по мере своих скромных зозможностей поддерживала пламя борьбы против инкыйраза, $ажженное в свое время гением Гаяза Исхаки. После крушения ;оветской империи наступили благоприятные дни, и татарская читература с удвоенной силой стала разрабатывать ранее *апрещенную тему. Появились литературные произведения, в

которых решались злободневные проблемы жизни татарского народа, отражался его богатый внутренний мир и мощный интеллектуальный потенциал. Гражданская свобода была немыслима без органического единения нации в демократическом государстве, нации, обладающей исторической памятью и осознающей духовные и социально-экономические цели и задачи. Остро ставившаяся в свое время в произведениях Г.Исхаки проблема сохранения нации сделала через несколько десятилетий прорыв в татарской литературе и стала доминантой, дала толчок новому творческому импульсу. Проблема единства народа, осмысления его истории, обычаев и традиций, языка, психологии, самосознания, национального генофонда стала лейтмотивом в повести "Невысказанное завещание" А.Еники (1965), в повестях "Гильмениса" Ф.Хусни (1968), "Пять сыновей одной матери" Х.Сарьяна (1977), "Человек уходит - песня остается" М.Магдеева (1978), "В пятницу вечером" А.Гилязова (1980), в драме "Приехала мама" Ш.Хусаинова (1977), в грустной драме "Альмандар из Альдермуша" (Белая ворона") Т.Миннуллина (1976), в поэтической трагедии "Встреча с вечностью" И.Юзеева (1982) и др. Группируя проблемы и темы, поднятые в современной татарской литературе, можно сделать вывод о том, что через несколько десятилетий идейно-художественная концепция Гаяза Исхаки на новом уровне вернулась в татарскую литературу.

Указанная жизненно важная проблема по своей природе, сущности не могла не быть философской, а в плане эстетического воплощения она "диктовала" художникам стремление к организации жизненного материала вокруг единой концепции, к стройной, несмотря на сложность архитектоники произведений, что отнюдь не мешало созданию индивидуальных, колоритных типов и характеров. Можно предположить, что в XXI век татарская литература войдет,

отчасти пребывая в духовной оппозиции к новому режиму. Из-за отношения к такому сложному явлению, как инкыйраз, зависит судьба и политическая перспектива самого правящего демократического режима постсоветского периода.

Вторая глава диссертации - "Отражение проблем национального возрождения в творчестве Г.Исхаки до 1917 года и характерные особенности их освещения в татарской литературе начала XX века" - посвящена рассмотрению на новом историческом отрезке таких аспектов, как возрождение татарского народа и его духовной культуры, становление национальной модели литературы и взаимосвязь с литературой других народов. В этой главе показывается, что Г.Исхаки и в последующих своих литературных произведениях и пубцистических трудах развивает идею фантастико-публицистической повести "Инкыйраз, спустя двести лет", конкретизируя и детализируя некоторые ее аспекты, изменяющиеся сообразно реальной действительности.

Например, герои драмы "Учитель" (1906 год)1 Салих и Фазыл видят смысл своей жизни в борьбе за освобождение татарского народа от гнета капитала и колониализма. Хотя эти герои являются приверженцами двух контрастных направлений - идеи эволюционного развития татарского общества и идеи его революционного переустройства, в стратегическом вопросе их объединяет борьба против надвигающегося инкыйраза.

Тему борьбы за освобождение людей от духовного и физического гнета, поднятую в драме "Учитель" Г.Исхаки, не обошли вниманием и его современники. Ш.Ахмадеев в рассказе "Учитель" (1913), Н.Думави в повести "Старые учителя" (1914), Файзи (Валеев)

1 Исхакый Г.Мегаллим. Драма биш пардэде. - Казан: Хесеен Эбузеров нэшере, Н.М.Чижова типографиясе, 1909. - 84 б.

Исхакый Г.Мегаллим. Драма // Мирас. - 1997. - № 10. - 94-121 б., 1997. -№11.-94-126 6.

в рассказе "Ирхан учитель" (1915) в образах татарских учителей, книгонош показывают их самоотверженный труд, направленный на просвещение татарских детей-шакирдов. Фигуры учителей-органическая часть народной жизни и в последующей литературе. Л.Гильми в романе "Настоящая любовь" (1935-1936), М.Магдеев в романе "Фронтовики" (1972), Т.Миннуллин в повести "Хасан Вагизович" (1981) раскрывают своих героев в новой социально-экономической и общественной среде.

Проблема взаимоотношения отдельно взятого человека с тоталитарной системой и ее карательными институтами также не была обойдена Г.Исхаки. После подавления революции 1905-1907 г.г. царизм стал преследовать инакомыслящих, демократически настроенных членов общества. В условиях тотальной реакции царского самодержавия, целью которого было подвергнуть остракизму и инкыйразу демократические завоевания народа, Г.Исхаки создает повесть "Острог" ("Зиндан"), (1906)1 и роман "Бред одного узника", (1912)2. В этих произведениях он рассказывает о нечеловеческих условиях содержания политических узников в царских тюрьмах, о преследовании агентами тайной политической полиции - царской охранки революционеров и национал-демократов,

0 душевном состоянии людей, содержавшихся в камерах и карцерах.

Эта тема разрабатывается в различных жанрах татарской литературы. Например, Ш"афури в стихотворении "От слов храброго узника" (1906), ЮАкчура в повести "Воспоминания узника" (1907), Г.Тукай в стихотворении "Шильонский узник" (1910), Н.Думави в

1 Исхакый Г.Зиндан. Повесть // Зиндан. Сайланма проза heM свхнэ
всврлэре. - Казан: Тат.кит.нвшр., 1991. - 21-78 б.

Исхакый Г.Зиндан. Повесть. - Казан: Габдрахман Хосеенов Ь.ам Габделгазиз Гобейдуллин нешере, И.В.Ермолаева типографиясе, 1907. XIV. - 80 б.

2 Исхакый Г. Бер тоткарнын саташуы. Хикэя. Беренче табгы. Мэжмугаи
эсер. 5 нче жилд. - Казан: Эхметгерей Хесени вэ шэрякэсе нешере,
И.Н.Харитонов типографиясе, 1913. -48 б.

цикле стихотворений, посвященных сибирским тюрьмам (1911), Г.Газиз в рассказе "Большое проклятие" (1912), З.Шахгараев в документальной повести "Вспоминания о тюрьме", Г.Ибрагимов в первом варианте романа "Молодые сердца" (1914) убедительно раскрывают сущность политики царского самодержавия, превратившего страну, в которой проживают несколько сот национальностей, в огромную тюрьму народов.

Хотя татарская литература советского периода вынуждена была обойти эту тему, после известных событий 1985 года, когда политические ограничения постепенно были сняты, она вновь ожила в произведениях национальных писателей. Лагерная тема стала доминирующей в творчестве ряда литераторов. Характерные черты героев указанных произведений Г.Исхаки: психологическое напряжение, стойкость, выносливость, зоркость летописца исторических событий, рисующего их панораму , не вдаваясь в детали; юмор, живая, колоритная речь - становятся главенствующими во многих произведениях. В романе-хронике "Черная Колыма" (1989) И.Салахова, в романе-воспоминании "Давайте, помолимся!" (1991-1993) А.Гилязова, в романе "Вероотступник" (1994) Л.Бадикшана, в трилогии "Трагедия" (1990-1995) Г.Тавлина, в романе "Проклятые этапы" (1985) Р.Карами, как и в произведениях Г.Исхаки, разоблачаются догмы порочной морали тоталитарной системы, выносится суровый приговор этой общественно-политической формации, превратившей человека в раба и растоптавшей его честь и достоинство.

"Зиндан" ("Острог") является ярким образцом автобиографического жанра, где личная жизнь писателя органически слилась с общественно-политической и литературной жизнью начала XX века. Бесспорно, эта повесть дала толчок бурному развитию автобиографического жанра в татарской литературе. Низримые

живые нити тянутся к таким произведениям, как "Мои окна" Ф.Хусни, "Глядя на текущие воды" Ш.Маннура, "Родная сторона - зеленая колыбель" Г.Баширова, "Последняя книга" А.Еники... И даже к "Десяти дням моей жизни" А.Халима.

Продолжая исследовать жизнь татарского народа, Г.Исхаки, как художник- реалист, заостряет внимание не только на явлениях, но и на конкретных типах - например, на некоторых лидерах, чья узость мышления, забота лишь о личном благосостоянии создают почву для инкыйраза. Таковы его драмы "Взял-отдал" (1907)1, "Борьба" (1908)2, комедии "Светопреставление" (1909)3, "Общество" (1909)4 и роман "Разве это жизнь?" (1909)5, в которых на характерных примерах и деталях разоблачаются те консервативные силы татарского общества, которые не хотят изменений и пытаются удержать народ в некой духовной резервации, Единственный путь, который поможет народу расправить плечи - это, по мнению Г.Исхаки, интеграция с мировой духовной и материальной культурой через изучение русского языка и русской культуры. Только приняв и освоив все то положительное, что накоплено в мировом сообществе, татарская нация сможет избежать инкыйраза и встать на путь высокой цивилизации. Аналогичную задачу решают татарские художники, современники Г.Исхаки, каждый по степени таланта,

1 Исхакый Г. Алдым-бирдем. Пьеса биш пэрдэдэ, алты мэнзарада.
Беренче табгы. - Казан: Габдрахман Хесэенов heM иптешлэре нэшере,
Шерэф типографиясе, 1907. - 99 б.

2 Исхакый Г.Тартышу. Драма дурт пердедэ. Мэж,мугаи эсер, 2 нче китап.
- М.: "Шерекъ" басмаханесе. Нашире Мехэммедгаяз ал-Исхакый 1917. -
79 6.

3 Исхакый Г. Кыямет. Ике парделе комедия. - Казан: Хэсеен ббузэров
нэшере, "Урнэк" матбугаты, 1910. - 56 б. // Мирас. - 1997. - № 12(73). -
72-89 б.

4 Исхакый Г. Ж,емгыять. Комедия 2 пердвде. Беренче табгы. Межмугаи
асар. 3 нче жилд, 1 нче китап. - Казан: Эхмвтгарвй Хэсвни ве шерякесе
нешере, И.Н.Харитонов типографиясе, 1911. - 56 б.

5 Исхакый Г. Тормышмы бу? Роман. Беренче табгы. Межмугаи асар. 1нче
ж,илд, 2 нче китап. - Казан: Эхмвтгэрэй Хесени вэ шерякэсе нешере,
И.Н.Харитонов типографиясе, 1911. -103 б.

стилевой, творческо-психологическои ориентации и жизненного опыта. Среди них выделяются Г.Кулахметов (драмы "Две мысли", 1909), Г.Ибрагимов (роман "Наши дни", 1914), Г.Камал (комедия "Казанское полотенце", 1922) и др.

После поражения первой русской революции и резкого усиления реакции в 1907-1912 г.г. Г.Исхаки продолжает изучать жизнь родного народа в разных ее ипостасях. Для него важно определить те духовно-нравственные ориентиры, которые помогли бы выжить татарскому народу как нации после поражения в 15552 году и в условиях тотального геноцида, выяснить истоки национального генофонда, что является важным фактором в противостоянии инкыйразу. С этой целью Г.Исхаки обращает свой взор на быт, этнографию, материальную культуру, духовные традиции татарского народа и создает в период с 1910 по 1917 годы такие произведения, как роман "Мулла бабай" (1910)1, рассказы "Сюннетчи бабай" (1911)2, "Шакирд абый" (1911)3, драма "Зулайха"

1 Исхакый Г.Мулла бабай. Зур роман. Беренче табгы. Межмугаи эсер. 4
ж,илд, 1 нче китап. - Казан: вхматгерай Хасени ве шерякесе нешере,
И.Н.Харитонов типографиясе, 1913. - 80 б.

Исхакый Г. Мулла бабай. Зур роман. Меж,мугаи эсер. 4 нче ж,илд, 1 нче Ьем 2 нче китап. - Казан: Эхматгерей Хесани вэ шерякесе нешере, И.Н.Харитонов типографиясе, 1913. -160 б.

Исхакый Г. Мулла бабай. Зур роман. Меж,мугаи эсер. 4 нче жилд, 3 нче китап, - Казан: Эхмэтгерай Хэсени вэ шерякесе нэшере, И.Н.Харитонов типографиясе, 1913, -161-280 б.

Исхакый Г. Мулла бабай. Роман // Мирас. - 1994. - №10(35). -24-35 б; 1994. - № 11-12 (36-37). - 20-30 б; 1995. - № 1-2 (38-39). - 27-35 б; 1995. - №3 (40). -20-28 б; 1995. - № 4(41). - 18-28 б; 1995. - № 5-6 (42-43). - 31-38 б; 1995. - № 7-8 (44-45). - 25-31 б; 1995. - № 9(46). - 23-33 б; 1995. - № 10 (47). - 31-38 б; 1995. - № 11-12 (48-49). - 24-28 б;1996. - № 1-2 (46-50). - 16-18 б; 1996. - № 3(51). - 10-15 б; 1996.-№4(52).-11-20 6.

2 Исхаки Г. Сюннетчи бабай. Рассказ / Перевод с татарского. -
Ежемесячный журнал (Санкт-Петербург). - 1916. - № 3 (март). - С.129-142.
1916. - № 4 (апрель). - С.133-148.

3 Исхаки Г. Шакирд-абый/Перевод с татарского Р.Свердловой. -
Современник (Санкт-Петербург), 1913. Книга 4 (апрель). -С.155-164.

(1911)\ роман "Бред одного узника" (1912)2, повесть "Солдат" (1908)3, драмы "Зять" (1913)4 и "Учительница" (1913)5, повести "Остазбика" (1910)6, "Он еще не был женатым" (1916)7, "Он еще колеблется" (1913)8, драма "Без ориентиров" (1917)9, являющиеся своеобразной энциклопедией жизни татарского народа. Отличительная черта упомянутых выше произведений Г.Исхаки - утверждение высокой нравственной силы этноса, гимн его чистой душе, высокому интеллекту и морально-психологическим качествам. По убеждению писателя, татарский народ, имея за спиной богатейшую историю, живую память о некогда процветавшем национальном государстве, о многовековом историко-культурном наследии предков, никогда не станет узником инкыйраза!

Г.Исхаки - мастер композиции. Не повторяясь ни в одном из произведений, он создал множество моделей литературной композиции, которые являются нетленным фондом татарской литературы и подспорьем для ее развитая в XXI столетии. При этом

1 Исхакый Г. Зелейха. Драма дурт пардеда, биш мензарада. Маждоугаи
эсер. 7 нче жилд, 1 нче китап. - М.: "Шерекъ" басмаханэсе, нашире
Мехемматгаяз ал-Исхакый, 1918. -112 б.

2 Исхакый Г. Бер тоткарнын, саташуы. Роман//Мирас. - 1998. - № 2(75). -
20-28 б.

3 Исхакый Г. Солдат. Роман. Беренче ж,езьэ. - Казан: Хосэен Эбузвров
нашере, И.В.Ермолаева типографиясе, 1908. - 46 б.

Исхакый Г. Солдат. Повесть//Мирас. - 1996. - № 12(61). - 24-38 б.

4 Исхакый Г. Кияу. Хикея. Беренче табгы. Маж,мугаи асэр. 2 нче жилд, 3
нче китап. - Казан: вхмэтгэрей Хвсвни вв шерякэсе нашере,
И.Н.Харитонов типографиясе, 1912.-136-191 б.

Исхакый Г. Кияу. Хикэя//Татарстан яшьлэре. -1989. - 4 ноябрь.

5 Исхакый Г. Могаллимэ. Драма еч пердеде. Мэж,мугаи асэр. 3 нче жилд,
3 нче китап. Нашире Мехэммедгаяз ал-Исхакый. Санкт-Петербург, 1913. -
121-190 6.

6 Исхакый Г. Остазбике. Хикая. - М.: М.О.Аттай пэм К-се типографиясе.
Нашрире Мехаммэдгаяз ал-Исхакый, 1915. - 79 б.

1 Исхакый Г. Ул еле ейланмаген иде. Хикэя. Мэж,мугаи асар. 8 нче ждлд, 3 нче китап. - Казан: "Гасыр" китап нашрияты. "Магариф" типографиясе, 1918.-68 б.

8 Исхакый Г. Ул икелене иде. Хикея. - Казан: Нашире "Гасыр"
кетепханасе. "Магариф" типографиясе, 1917. - 64 б.

9 Исхакый Г. Юлсызлар (Салих хаж,и балалары). Драма. - Оренбург: Татар
театры, 1924 ел. (Режиссеры Мохтар Мутин).

построение оригинальной композиции не является для автора самоцелью. Так, небольшой рассказ "Счастье башкирина" (1910) состоит из трех структурных рядов: образ самого повествователя, природа Башкирии и повествование попутчика о своей неудачной женитьбе и трагической семейной жизни (в самом названии рассказа таится ироническое отношение к действительности). Вся лестничная иерархия подчинена поиску ответа на философский вопрос: в чем же заключается человеческое счастье? Каковы критерии счастья? Есть ли его образец? Какова роль предопределенности? Ставя подобные остросоциальные проблемы, писатель не навязывает читателю своего ответа.

В третьей главе диссертации, названной "Художественное воплощение мотивов борьбы против инкыйраза в творчестве Г.Исхаки в период эмиграции и отражение этих принципов в татарской литературе XX века", прослеживается деятельность Г.Исхаки, наложившая особый отпечаток на его творчество эмигрантского периода.

После октябрьского, переворота, когда большевики насильственным путем захватили власть и прервали процесс эволюционного развития демократии в России, Г.Исхаки был вынужден покинуть страну. Жил в странах Западной Европы, в Китае, Японии, похоронен в Стамбуле. Несмотря на тяготы и лишения, Г.Исхаки в этот период продолжал плодотворно творить. Он написал свыше десяти литературных произведений, несколько сот научных и публицистических трудов. Правда, расстояние не позволяло писателю иметь непосредственные, живые контакты с народом. Тем не менее, ностальгия обострила чувства писателя, а жизнь за рубежом, в Европе и Турции, помогла глубже понять исторические перспективы, взаимосвязь жизни татарского народа с

функционировавшими на мировой арене различными социально-идеологическими силами.

Исследуя исторические процессы, которые произошли в 1917-1918 годах в России, Г.Исхаки в 1920 году в Париже написал драмы "Внутри волны" и "Между двух огней", в которых свойственным ему острым публицистическим языком разоблачает кровавый путч большевиков. На примере одной семьи в художественной форме раскрываются преступления большевиков против народов России. "Октябрьский переворот большевиков - это не революция, а величайшее политическое преступление против страны, насильственный захват власти",- утверждает Г.Исхаки, разоблачая двуличную политику комиссаров, когда на словах утверждаются права человека и гражданина, а на деле эти принципы не выдерживаются.

И в эмиграции он не только борется за целостность татарской нации, но и пытается объединить все тюркские народы вокруг идеи веры, корней культуры и языка. Пропагандируя свои взгляды, он выдвигает принцип духовного и кровного родства тюркских народов. В повести "Осень", написанной в 1923 году в Берлине, Г.Исхаки, повествуя о драматической истории одной семьи, размышляет об исторической судьбе уже исчезнувшего сословия мурз, которые до падения Казанского ханства были духовными и политическими вождями татарского народа. По мнению Г.Исхаки, эта трагедия произошла отчасти и по вине этого сословия - мурз. Вместо того, чтобы объединить народ вокруг идеи национальной государственности, они оторвались от народа и погрязли в междуусобице. Если бы упомянутые мурзы ставили интересы своего народа выше корыстных целей и личного обогащения, то между народом и этим сословием не пролегла бы та зияющая пропасть, которая и привела к трагедии. В таких произведениях, как рассказы

"Лукман Хаким" (1923)1, "Большой праздник" (1923)2, комедия "Жан Баевич" (1923)3, роман "Дочь татарина" (1943)4, драма "На пути свободы" (1946)5, историческая драма "Улуг Мухаммед" (1947)6 и другие Г.Исхаки продолжает осуществлять свою творческую и политическую концепцию, заявленную им в "Инкыйразе..." И в написанных в эмиграции произведениях Г.Исхаки выступает против вымирания татарского народа, пытаясь оградить его от ассимиляции со стороны сильного и могучего соседа. В этом плане достойна внимания историческая драма "Улуг Мухаммед", в которой Г.Исхаки в яркой форме реализует свою концепцию построения независимого государства. Эту историческую драму, вызвавшую широкий резонанс в тюркском и татарском мире, можно по праву считать жемчужиной творчества Г.Исхаки и его подвигом. Размышляя над историей наших предков и задавшись . целью оживить, память народа, Г.Исхаки воссоздал исторический образ последнего хана Золотой Орды, первого правителя Казанского ханства Улуг Мухаммеда. Г.Исхаки призывает читателей следовать славному примеру предков, которые благодаря своему интеллекту и мужеству сумели создать мощное самостоятельное государство между Волгой и Уралом. Живая память народа никогда не иссякнет, если он сам этого не захочет. Народ, забывший свою историю, обречен на исчезновение, становится легкой добычей инкыйраза. Таков лейтмотив исторической драмы "Улуг Мухаммед". Этой драмой Г.Исхаки предвосхитил возрождение жанра исторического романа на последующих этапах развития

1 Исхакый Г. Локман Хеким. Хикэя // Богелме авазы. - 1992. - 3-22
апрель.

2 Исхакый Г. Олугъ бейрэм. Хикея. -1923 (Берлин).

3 Исхакый Г. Ж,ан Баевич. Комедия // Зиндан. Сайланма проза пем сахнв
есерлере. - Казан: Тат.кит.нашр., 1991. - 587-635 б.

4 Исхакый Г. Татарнын, кызы. Роман. -1943. (Истанбул).

5 Исхакый Г. Хаят юлында. Драма. - 1946(Истанбул).

6 Исхакый Г. Олуг Мэхеммед. Тарихи драма // Мирас. - 1991. - 1
(август).-6-27 6.; 1992.- № 1(2). -6-39 б.

татарской литературы XX века и обогатил его идейно-художественными ориентирами. Исторические романы "Итиль река течет" (1970) Н.Фаттаха, "Кубрат хан" (1985), "Иван Грозный и Сююмбикэ ханбикэ" (1992) М.Хабибуллина, "Батырша" (1992) З.Рахимова, историческая повесть "Сайд батыр" (1994) В.Имамова, историческая трагедия "Дочь хана" (1995) Р.Хамида, "Идегэй" (1996) Ю.Сафиуллина и другие продолжают лейтмотив драмы "Улуг Мухаммед", воспитывая татарских читателей в духе национального патриотизма, доказывают безосновательность комплекса неполноценности, который внедрялся столетиями в сознание татарского народа, призывают бороться сообща против общего "врага" нации - инкыйраза. Эти исторические произведения пронизаны духом свободы и презрением к вековому интеллектуальному и психологическому рабству.

Татарская литература конца XX века развивается, испытывая мощное идейно-художественное воздействие произведений Г.Исхаки.

Здесь следует отметить еще одну особенность писателя Гаяза Исхаки. Его творчество - это своеобразная психологическая энциклопедия татарского народа. Характерной чертой прозы и драматургии Гаяза Исхаки является умение писателя прибегать к психологическому сюжету. Каждое его творение - это уникальная композиционная архитектоника и галерея национальных психологических типов. Например, в таких произведениях Гаяза Исхаки, как повесть "Остазбика" (1910), рассказ "Сюннетчи бабай" (1911), повести "Он еще колеблется" (1915), "Он еще не был женатым" (1916), "Осень" (1923), историческая драма "Улуг Мухаммед" (1947) фабула и сюжет на событийной основе отодвигаются на второй план, и на авансцену выступают внутренние, психологические процессы, переживаемые героями, причем

внутренний мир героев сложный и противоречивый, насыщенный острыми психологическими конфликтами - чутким реагированием на жизненные драматические конфликты и ситуации и отражающий столкновения мировоззренческих позиций героев.

Вместе с тем, проза Гаяза Исхаки вызывает ощущение вечного миропорядка, запрограммированного в генетической памяти героев, являющихся потомками прадедов, стремившихся в многовековом историческом процессе к гомеостазу1. Поэтому психологические характеристики и факторы, определяющие нравственную сущность героев Гаяза Исхаки, всегда отличаются чистотой, постоянством, прочностью и удивительной ясностью, несмотря на социально-психологическую динамику событий, поскольку Гаяз Исхаки не признает пассивного героя, плывущего по течению. Сила, активность, здоровья - вот те качества, которые, по мнению Г.Исхаки, способны изменить мир и преобразовать общество. Изображая своих положительных героев активными, деятельными и сильными, Г.Исхаки осторожно полемизирует с теологическим мировоззрением, рассматривающим каждое событие и каждый человеческий поступок как неотвратимую реализацию изначального предопределения, исключающего свободный выбор и случайность. Консервативное религиозное учение - теологический фатализм, согласно которому бог еще до рождения предопределил одних людей - "к спасению", а других - "к погибели", .получил особенно ярко выразилось в исламе (доктрина джабаритов, VIII-IX в.в) и оказало определенное воздействие на психологию татарского народа. Это обстоятельство сыграло немаловажную роль в исторической судьбе нации. Являясь, с одной стороны, основой

1 Гомеостаз - относительно динамическое постоянство состава и свойства внутренней среды и устойчивость основных физиологических функций организма, понятие гомеостаза применяют и в генетике и кибернетике.

национальной идеологии, мусульманская религия в некоторой степени заменила татарскому народу государственные институты (исключая периоды государственности - Болгары, Золотая Орда, отчасти Казанское и другие ханства) и таким образом помогла ему сохранить себя как единую нацию. С другой стороны, мусульманская религия, взяв за основу религиозное учение о фатализме, исключила свободный выбор и случайность и весьма ограничила сферу познания человека. При этой канонизированной системе мусульманских ценностей роль человека принижалась до слепого поклонения Богу. Все эти факторы, естественно, оказали воздействие на степень интеллектуального развития татарского общества. Осторожно полемизируя с этой тенденцией, Гаяз Исхаки выдвигает эстетический идеал нового общества и нового героя -активного и просвещенного человека, интеллигента, охваченного реформаторскими настроениями, мечтающего о процветании татарского общества и видящего свой долг в служении народу. В то же время Гаяз Исхаки, будучи в какой-то степени приверженцем учения З.Фрейда "О сублимации" (центральное понятие у Фрейда в его психологической трактовке культуры), рассматривает поведение своих героев как результат неизбежного компромисса между стихийными влечениями и требованиями реальности, переосмысливая учение Фрейда творчески, с учетом национального характера, как взаимодействие, взаимоотношение, богатого обертонами и оттенками психического мира татарского народа, похожего на скрытую сжатую пружину, и эмоциональными всплесками, вызванными острыми внутренними конфликтами (достаточно вспомнить исторические факты). Не случайно поэтому Г.Исхаки изображает в своих произведениях героев, как бы парящих над реальностью и лишенных "оседлости", пытаясь вытеснить из их

крови фатальные гены - изначальное предопределение и рабскую покорность.

Столкновение психологии фатального предопределения с ощущением свободного духа и является внутренним, психологическим сюжетом произведений Гаяза Исхаки, делающим автора своеобразным проповедником общества "классовой гармонии", в котором нет внутреннего разброда, а главенствует, согласно гуманистической, гражданской эстетике Гаяза Исхаки, идея просвещения народа в духе построения светского процветающего татарского общества, вставшего на путь создания подлинных нравственных ценностей.

В этом плане повесть "Остазбика" наглядно раскрывает художественную манеру Г. Исхаки, который сумел создать харизматический мир своей героини. Сагида, прожив с муллой Абдульвахидом около двенадцати лет в мире и согласии, задумала неординарно решить свою проблему бесплодия. Казалось бы, надо смириться с судьбой, очень тяжелой для деревенской женщины. Но мудрая Сагида поступает иначе. Она не смиряется с фатальностью судьбы, восстает против нее и пытается изменить изначальное предопределение. Она заставляет своего мужа жениться на молодой девушке, а детей её воспитывает как собственных. Проявляя стойкость и силу духа, она бросает вызов фатализму, проявляя национальные нравственно-психологические качества: подспудно аккумулированную душевную энергию, сдерживаемую в условиях и под воздействием темных сил застоя, "выплескивает" на новое поколение, детей своего мужа.

В повести "Остазбика" Гаяз Исхаки соединил центростремительные и цетробежные силы таким напряжением, что, естественно, возникает ощущение предела человеческих сил. Душевные переживания Сагиды и психологический дискомфорт ее

мужа Абдульвахида позволяют нам точно уловить лейтмотив произведения. Переживания и поступок Сагиды обоснованы жизненной мотивировкой, условиями среды и силами обстоятельств. Гаяз Исхаки целенаправленно и объективно исследует психологический "статус" Сагиды в разных экстремальных ситуациях. В процессе развития внутреннего сюжета повести создается психологический потрет сильной женщины, не желающей быть игрушкой в руках судьбы.

Мотивы борьбы с фатальной психологией, роком и суровыми реалиями объективной действительности лежат в основе рассказа "Сюннетчи бабай". В этом рассказе писатель, обращая свой взор на образ Сюннетчи бабая, занимавшегося древним ремеслом, проводит сложный анализ его душевного состояния. Изображая с помощью специфических деталей остро развитое и уязвимое самолюбие, необъяснимые рефлексии Сюннетчи бабая, художественно описывая татарский деревенский уклад жизни, выявляя окружающий человека мир, некую социально-эстетическую идиллию, где человек показан как органическая часть "оживленной" природы, писатель проникает в духовный мир, вернее, в подсознательную жизнь своего героя, раскрывая его боль. Бабай смертельно обижен на невнимание второй жены к его профессии. Исследование психологических особенностей этого героя для Гаяза Исхаки не является самоцелью и поводом для саморазъедающего анализа, а является одним из путей раскрытия драмы национального самосознания, упускающего свою духовную миссию. Личная трагедия Сюннетчи бабая - это не единичное событие реальной действительности, а сложный социально-психологический симптом ослабления менталитета татарского общества, которое в поисках особого пути развития претерпевает драматические перипетии.

В повестях "Он еще колеблется" ("Ул икелэнэ иде") и "Он еще не был женатым" ("Ул еле эйленмэгэн иде") Гаяз Исхаки, анализируя своеобразие психического уклада татарского народа, включает в исследование взаимоотношение двух национальных психологии.

На примере двух типов национальной психологии - татарского и русского, пытаясь определить нравственную сущность героев, Хамита и Марьи Ивановны ("Он еще колеблется"), Шамсутдина и Анны Васильевны ("Он еще не был женатым") , Гаяз Исхаки продолжает сложные нравственно-этические исследования человеческих натур и находит в них не только существенные различия, но и общее - в рефлексиях, настроениях, любви-ненависти. Например, в повести "Он еще не был женатым" национально-религиозные барьеры, которые являются причиной сложных психологических отношений между представителями разных народов, преодолеваются бескорыстной, чистой человеческой любовью. Исследуя сложные психологические взаимоотношения своих героев - представителей двух этносов и разных нравственно-религиозных ценностей, Гаяз Исхаки ищет ответ на вопрос: "Возможно ли мирное сосуществование двух национальных самосознаний в одной маленькой ячейке, в данном случае в условиях семьи, сложившейся в смешанном браке?"

Анализируя эту весьма щекотливую проблему,- включающую
совокупность- политических, экономических, правовых,

идеологических и культурных межнациональных отношений,' Гаяз Исхаки избегает скоропалительных выводов. Не закрывая глаза на некоторые проблемы религиозного и этнического характера, которые возникли во взаимоотношениях Шамсутдина и Анны Васильевны, Гаяз Исхаки пытается Найти взаимоприемлемую формулу устранения этих барьеров. Как художник, Гаяз Исхаки стоит выше национальных

и религиозных предрассудков. Подтверждение тому - впечатляющий, привлекательный, образ русской красавицы Анны Васильевны. Эта образованная, умная и красивая женщина всем сердцем любит татарского интеллигента Шамсутдина, существенно влияет на духовный и интеллектуальный рост вчерашнего шакирда медресе. Хорошо знающая классическую литературу и прекрасно разбирающаяся в искусстве, эта мудрая женщина в буквальном смысле этого слова преобразила Шамсутдина и помогла ему стать высокоэрудированным, духовно богатым человеком, приобщила его к ценностям мировой культуры. Гаяз Исхаки не скрывает своей симпатии к героине и каждый раз с помощью присущих его стилю психологических деталей подчеркивает свое восхищение внешней и внутренней красотой этой женщины. Как видно из логики художественного текста, красота должна править миром, людьми. Никакие этнические, религиозные, культурные и духовные барьеры не могут и не должны помешать этому удивительному явлению, обладающему высшей эстетической ценностью. Красота в своей духовной ипостаси, в определенной чувственной форме дающая усладу созерцанию и простор воображению, в отличие от утилитарно-полезного, являет собой удивительный мир - таково кредо Гаяза Исхаки, художественно убедительно выраженное в повестях "Он еще колеблется" и "Он еще не был женатым". Писатель делает вывод о том, что в своих поступках и взаимоотношениях люди, невзирая на этнические и религиозные различия, будут руководствоваться высшими эстетическими ценностями мировой цивилизации. Здесь нельзя не заметить влияния на Г.Исхаки, как об этом признавался и сам писатель, творчества Тургенева и Толстого с их идеализацией женской красоты.

Проблемы духовного и интеллектуального возрождения, приобщения к уникальным ценностям мировой цивилизации

поднимаются и в повести Гаяза Исхаки "Осень". Благодаря мастерству писателя в построении сюжета, богатому колориту художественно-выразительных средств и глубокому психологизму, повесть "Осень" по праву считается классическим образцом татарской эмигрантской литературы1.

Гаяз Исхаки в этой повести виртуозно использует психологические параллели, яркие детали и ассоциации для раскрытия внутреннего мира своих героев. Например, для раскрытия образа охваченной душевной тревогой героини повести Нафисэ Г.Исхаки обращается к мрачному дождливому осеннему дню, где царствуют холод, сырость, пустота и неопределенность.

Осень - это не только одно из четырех состояний природы, которые, сменяя друг друга, образуют круг вечного, неутомимого движения. По мнению Гаяза Исхаки, осень имеет еще философский и психологический смысл и олицетворяет состояние природы, когда она готовится к суровой зиме. Понятие "осень" приобретает тем самым глубокий смысл и служит образом - символом и мерилом морально-нравственного и духовно-интеллектуального состояния целого народа.

Сюжет повести "Осень" построен на тонкой психологической канве и каждая частица живой ткани этого произведения подчинена выполнению определенной конкретной функции. Для Исхаки эта повесть является своеобразной лабораторией, где он как художник проводит свои психологические эксперименты, пытаясь проникнуть в психологию и тем самым понять трагедию древнего народа, который в процессе своего исторического развития прошел периоды детства (отрочества), юности, зрелости и вступил в предпоследний период жизни - старость.

1 Мехмутов h. Зарыгып коткен мирас // Гаяз Исхакый. Зиндан. Сайланма проза пем сехне есерлере. - Казан: Тат.кит.нешр., 1991. - 656-657 б.

Мастерски используя в повести символику явлений природы I соотнося их с определенной стадией физиологического процесс! организма человека, Исхаки поднимается на уровень философской обобщения. Если внимательнее всмотреться в ткань произведения то можно обнаружить в ней и некоторую идейно-хужожественнун перекличку с фантастико-публицистической повестью Гаяза Исхаю "Инкыйраз, спустя двести лет". При различии в форме и структурі эти произведений однако, можно считать почти близнецами в плані идейно-худжожественной тематики, психологической насыщенносп и специфической концепции видения мира.

Для не подготовленного читателя на первый взгляд може показаться, что Гаяз Исхаки за основу своего произведения B3hj "рядовые" образы двух татарских женщин - посвятившей себ) служению своему народу Нафисэ и оторванной от своей нациі дочери мурзы Гульсум. Это далеко не так. Гаяз Исхаки возвел зті образы на уровень общенациональных типов. Нафисз и Гульсум хотя у каждой судьба складывается по-разному, одинаков) несчастны в социальном плане. Личная судьба Нафисэ сложиласі благополучно, вроде бы нужно радоваться своему счастью, однаю Гаяз Исхаки через образы-символы мрачного осеннего дні утверждает обратное. В общественно-социальном плане Нафиа несчастна, потому что она и ее муж, высокообразованные t эрудированные интеллигенты, не могут реализовать свої способности в российском государстве. Ибо, вся система, вес-институты данной общественно-экономической формациі направлены на подавление в людях интеллекта и вольнодумия. Еслі люди, тем более представители других народностей и наций, вступят в противоречие с этой системой, то кара последуе-незамедлительно.

Вынужденная жить в таких условиях, Нафисэ предается рустным размышлениям о своей судьбе, о судьбе своего народа, о истеме нравственных ценностей мировой цивилизации и не находит скомого ответа. Переживаниям и глубоким раздумьям Нафисэ опутствует и холодный, дождливый, мрачный осенний день, который ак бы предупреждает о близости зимы, стоящей уже на пороге со воими холодами.

В отличие от Нафисэ, Гульсум несчастна вдвойне. Неудачная юбовь и несложившаяся личная жизнь не только сломили эту бразованную женщину, но и бросили ее на дно жизни. Потеряв в той суровой действительности нравственные ориентиры и веру в удущее, Гульсум, как и другие представители татарского общества, реврашается в жертву хищной системы. Как видим из повести, в тех пизодах, где рассказывается о тяжелых страданиях бедной :енщины, осенний день становится все темнее и мрачнее, холодный ,ождь льет все сильнее и грязи больше, какие-то непонятные звуки лышны все громче и не видно просвета. Художник умышленно гущает краски в описании душевного состояния своей героини, ытаясь показать читателю безысходность ее положения.

Как уже сказано выше, в повести "Осень" Гаяз Исхаки редстал не только блестящим виртуозным мастером сихологической прозы, но и проявил себя опытным кспериментатором благодаря опыту уникального синтеза сихологизма деталей и философских концепций, художественным остоинствам и заряду идей. Повесть "Осень" Гаяза Исхаки ревратилась в общественно значимое, философски заряженное и аиболее читаемое произведение татарской литературы XX века.

Писатель проявил себя не только как мастер психологической розы, но и стал мастером, создавшим свой театр. В доказательство южно привести ряд драматических произведений этого классика.

Среди них выделяется историческая драма "Улуг Мухаммед" созданная Гаязом Исхаки в 1947 году в Стамбуле.

Здесь он, пожалуй, впервые добился синтеза психологизма \ подлинного историзма. Герои драмы "Улуг Мухаммед", будучі» реальными личностями, двигателями сложных исторически) процессов и событий, выступают и как художественные образы, не лишенные богатого внутреннего мира и человеческих переживаний В этом плане последний хан Золотой Орды и основатель Казанскогс ханства Улуг Мухаммед1 предстает как яркий образ, вобравшие лучшие черты национального менталитета.

Душевные переживания и внутренний мир Улуг Мухаммеда е исторической драме описаны не только детально и верно, но м подкреплены специфическими параллелями. Будь то отклик Улуї Мухаммеда на те или иные политические проблемы или егс взаимоотношения со свитой, друзьями и врагами - везде чувствуется умеренный психологический настрой героя, умело направляемый е нужное русло пером и логикой Гаяза Исхаки. Диалоги персонажей внутренние монологи самого Улуг Мухаммеда проходят через спектр психологической призмы, наполняются дополнительным!/ художественными оттенками, что придает весьма колоритный ви/: героям анализируемой исторической драмы, углубляя и дополняя ее образы убедительными психологическими штрихами, вытекающими из творческой концепции Гаяза Исхаки. Душу героя наполняют многоуровневые чувства и переживания, его природа наделенг богатой гаммой качеств: сознание своей ответственности пере; народом, государством (философско-этический аспект) дальнозоркость стратега, вычисляющего замыслы враге (исторический аспект), пылкость патриота, зажигающего сердца

1 Существует несколько версий среди ученых-историков по поводу основани? между Волгой и Уралом Казанского ханства. Эта версия писателя Гаяза Исхаки.

воих сторонников (социально-психологический срез), властная и месте с тем любящая жизнь натура (лирический аспект).

В заключении даются краткие выводы. Начав свое іитературное творчество как продолжатель традиций просветителей ;1Х века, Гаяз Исхаки на основе опыта личной, полной драматизма, :изни, насыщенной частыми передвижениями по географическим .іиротам, встречами с людьми разных национальностей, духовных и рофессиональных интересов, характеров, темпераментов, ероисповедания, а также под влиянием русской литературы и ападной культуры постепенно приходит к мнению о недопустимости амоизоляции и о необходимости пропаганды идеи заимопонимания и духовного сближения с другими іивилизованньїми нациями. Если в его раннем творчестве, апример, в рассказах "Ученье свет" (1899), "Девушка - каляпушница" 1900), в драме 'Жизнь с тремя женами" (1900), в романе "Сын іогача" (1899), в комедии "Два влюбленных" (1901), в первой части омана "Нищая" (1901), в рассказе "Встреча или Гульгазар" (1902) рослеживаются просветительские мотивы и проблемы, ронизывающие эти произведения, но не дополняются социально-олитическими значимыми выводами, то после выхода в свет эантастико-публистической повести "Инкыйраз..." творческая онцепция Г.Исхаки уже приобретает критический оттенок и оявляется более реальный и трезвый взгляд на окружающую ,ействительность.

Мотивы сохранения татарского народа как единой нации, розвучавшие в этом уникальном произведении, были услышаны не олько татарским обществом того периода, но и доказали свою :изнеспособность, пройдя через тернии и заново, с новой силой озродясь в татарской литературе конца XX века.

Появление такого призывного и тревожащего произведени татарское общество ждало давно. Кропотливая, титаническая работ просветителей XIX века, пробудила татарский народ от многовеково спячки. Он уже вступил в стадию мучительных поисков своего пуп развития, чтобы выжить в условиях отсутствия собственного дома национальной государственности. В то же время прогрессивна часть татарского общества отчетливо понимала опасност самоизоляции от больших цивилизаций и дошла до понимани существования реальной угрозы вымирания татарского народа ка единой нации. Поэтому предостережения Г.Исхаки в en произведении "Инкыйраз..." упали на благодатную почву и далі хорошие всходы. Идея сохранения народа от вымирания и тег самым получения им возможности удовлетворения духовны потребностей стала не только литературной проблемой, но и m своему масштабу и глубине доросла до общенациональной і внедрилась в общественно-политическое сознание нации. Татарска: литература начала XX века, стоявшая на перепутье, сразу вьібралі этот духовно-нравственный ориентир. В результате заполнена духовного вакуума животворной национальной идеей татарска; литература стала бурно развиваться и вступила в стадию своей национального Ренессанса. Яркие представители "золотого века Г.Тукай, З.Хади, Г.Камал, Г.Ибрагимов, Дердменд, С.Рамиеє Ф.Амирхан, Ш.Мухаммедов, Г.Губайдуллин, Дж.Валиди, Н.Думави С.Сунчелей, Ш.Камал, Г.Кулахметов и другие в целом творили по; идейно-художественным воздействием творческой концепциі Г.Исхаки, направленной на борьбу против инкыйраза.

И в последующих своих произведениях Г.Исхаки остала верен своей программе сохранения татарского народа о исчезновения. В драме "Учитель" (1906), в рассказе "Тюрьма" (1906] в комедии "Взял-отдал" (1907), в драме "Борьба" (1908), в комедия:

Светопреставление" (1909), "Общество" (1909), в рассказе "Разве о жизнь?" (1909), в романе "Мулла бабай" (1910), в повестях Сюннетчи бабай" (1911), "Шакирд абый" (1911), "Солдат" (1908), !ять" (1913), в драмах "Учительница" (1913), "Зулейха" (1911) и др. аяз Исхаки более детально исследует жизнь татарского народа и >іявляет многочисленные причины и негативные явления, которые эшают ему двигаться по пути прогресса. Обращая свой взор на адьбу простого человека, Г.Исхаки пытается понять психологию и ровный мир целого народа и определить и поднять уровень его ггеллектуального развития. Изучая это сложное и противоречивое зление в жизни, Г.Исхаки продолжает свои "наблюдения" и с ;овольствием делится с читателями своими находками в новых зоизведениях.

К пяти вышеперечисленным причинам, которые могут зивести татарский народ к инкыйразу, Г.Исхаки в последующих зоих творениях добавляет еще одну причину, корни которой уходят глубь истории, к временам наших древних предков. Это -гсутствие у народа живой памяти и легковесное отношение к своему зошлому. Именно это впоследствии привело татарский народ в >52 году к потере своей опоры - национальной государственности. В дорической драме "Улуг Мухаммед" (1917) Гаяз Исхаки исследует 7 причину. На примере славных ратных подвигов предков при злёве Г.Исхаки пытается поднять духовный потенциал іплеменников и сохранить живую память о героическом прошлом юего народа. Воспитывая у своих читателей чувство национального ітриотизма и стремление к духовной свободе, Г.Исхаки в дорическую драму "Улуг Мухаммед" вводит сцену своеобразной ічной ставки" двух эпох - прошлого и настоящего. Тем самым он >ггается восстановить разорванную связь предков с их правнуками,

заставить последних задуматься об их сегодняшнем рабског, существовании.

Надо отметить, что историческая драма "Улуг Мухаммед Гаяза Исхаки оказала большое влияние на развитие историческоп жанра в татарской литературе и положила начало бурному развитии произведений на историческую тему. В таких исторических романах как "Свистящие стрелы" (1977) Н.Фаттаха, "Сююмбикэ ханбикэ і Иван Грозный" (1992) М.Хабибуллина, "Батырша" Дж.Рахимовг (1992), в трагедии "Дочь хана" (1995) и в драме "Идегей" (1995 Р.Хамида, в трагедии "Идегей" Ю.Сафиуллина (1996), в исторически: поэмах "Сююмбикэ" (1990), "Кул Шариф" (1992), "Мухаммедъяр (1996) А.Рашитова и других поднимаются актуальные проблемі: борьбы за сохранение национальной самобытности татарской народа перед угрозой инкыйраза.

Г.Исхаки внес огромный вклад в становление татарскогс
литературного языка, уже в ранних творениях освобождая свой ело
от арабо-персидских напластований, тяжеловесных оборота:
("Зиндан", "Взял-отдал", "Счастье башкирина" и др.), одновременнс
обогащая лексический фонд языка за счет разговорной речи, і
частности, богатства родного мишарского диалекта. Он ратовал і
боролся за единый литературный язык, объединяющий все наречи?
и вобравший всю гамму многоцветия народной речи, и по прав)
встал в ряд основоположников современного татарскогс

литературного языка.

Отстаивая права татарского народа на самоопределение і восстановление национального государства в рамках єдиної федерации с Россией, Гаяз Исхаки был последователен и всяческі боролся с противниками построения иного государственной; образования. Например, 25-28 августа 1917 года в г.Москве проходило Всероссийское государственное совещание. На этап

аседании присутствовали меньшевик Г.В.Плеханов, теоретик нархизма П.А.Кропоткин, эсер и трудовик Н.В.Чайковский, генерал т инфантерии Л.Г.Корнилов, меньшевик Д.Б.Рязанов (Гольдендах), редседатель национального комитета (Баку) А.Топчибашев, эмиссар Временного правительства по делам мусульман Уфимской /бернии И.Ахтямов, писатель Г.Исхаки, С.Максуди, Шухаммедьяров, И.Шагиахметов, З.Валиди, Г.Ибрагимов, М.Чокай, энерал Давлетшин и др. Основной темой Всероссийского эсударственного совещания был поиск путей демократического азвития Российского государства и проведение свободных выборов

Учредительное собрание. По прибытии в Москву мусульманские елегаты собрались в доме Асадуллаева для выработки единой актики относительно построения нового государства. Заки Валиди атовал за настоящую территориальную автономию. Член осударственной Думы И.Ахтямов возражал против этого и заявлял: Здесь не митинг башкирских степей, мы не можем выступать с втономными притязаниями, как финны или украинцы"1. Гаяз Исхаки

руководимой им газете "Иль" ("Родина". 1917. № 39) тоже выразил вое отношение к идее автономии и написал про сторонников остроения новой государственности так: "Пусть они создадут езависимую Хохляндию (Украину. - А.С.). Но мы связаны сторически с русской нацией и не можем идти их путем. Поэтому ы, делегация из четырех человек - Садри Максуди, Ислам Іагиахметов, Гаяз Исхаки и Шакир Мухамедъяров - пошли к главе равительства, князю Львову и объявили: мы не хоти отделяться, одобно малороссам, мы хотим быть с вами"2.

Заки Валиди Тоган. Борьба мусульман Турекстана и других восточных тюрок за ациональное существование и культуру. Воспоминания / Перевод с турецкого .Б.Феоновой. - М., 1997. - С.136-137. Там же.

Отсюда видно, что Гаяз Исхаки был сторонником построени: демократического Российского государства на федеративной основе где ее субъектобразующие многочисленные народы получили бы всі политические и конституционные права для развития и процветания Этот исторический факт наглядно и убедительно доказывает, чті писатель и общественный деятель Гаяз Исхаки был сторонниког мирного конституционного решения острых межэтнических проблеї на основе законности и уважения национальных чувств народоЕ населяющих Россию.

Хотя в эпоху большевистской тирании между наследие» Г. Исхаки и татарской литературой были воздвигнуты искусственны! барьеры, позитивное влияние первого на литературный процес было весьма плодотворным. Идейно-эстетические принципі великого писателя, реализованные им в своем творчестве, оказалі благотворное воздействие на татарскую литературу XX века і помогли ей сохранить неповторимое лицо перед своим народом і мировым сообществом. Те духовно-нравственные и идейнс национальные ориентиры, которые формировались в творчеств' Г.Исхаки еще в начале XX века, не только доказали свои жизнеспособность и гибкость, но и убедительно демонстрировал актуальность и вечность и открыли новое дыхание в современно: татарской литературе. Сегодняшний сложный литературный процес дает нам основание утверждать, что татарское словесное искусств' конца XX века, вооружившись идейно-эстетическими открытиям Г.Исхаки, смело стучится в ворота XXI века.