Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Типология художественного конфликта в адыгской прозе 50 – 80-х годов XX века 16
1.1. Эволюция теории художественного конфликта и специфика его научного осмысления 16
1.2. Трансформация понятия «художественный конфликт» в контексте проблемы периодизации отечественной литературы XX века 34
1.3. Мотивация и движущие силы зарождения и развития художественного конфликта в адыгском фольклоре и литературе (сравнительно-сопоставительный и ретроспективный анализ) .46
Глава 2. Адыгская проза 1950 – 80-х гг. как отражение нового этапа развития новописьменных литератур и особенности реализации художественного конфликта 78
2.1. Эволюция макроконфликта в адыгской прозе 50-80-х годов XX века на военно-политическую тематику 78
2.2. Своеобразие художественной реализации микроконфликтов в адыгской литературе 1950 - 80-х гг. 91
2.3. Усиление внутреннего конфликта и усложнение художественной концепции личности 126
2.4. Развитие гендерного конфликта в контексте жанровых и структурно-стилевых поисков в адыгской прозе .136
Заключение .147
Список использованной литературы 153
- Эволюция теории художественного конфликта и специфика его научного осмысления
- Мотивация и движущие силы зарождения и развития художественного конфликта в адыгском фольклоре и литературе (сравнительно-сопоставительный и ретроспективный анализ)
- Своеобразие художественной реализации микроконфликтов в адыгской литературе 1950 - 80-х гг.
- Развитие гендерного конфликта в контексте жанровых и структурно-стилевых поисков в адыгской прозе
Эволюция теории художественного конфликта и специфика его научного осмысления
Конфликт и сюжет, конфликт и характеры – это важнейшие параметры и компоненты художественного мира и художественной структуры литературного произведения. Посредством воссоздания конфликтов и противоречий в литературе выстраивается структура отношений событий и характеров. Переход от прямой констатации конфликтных ситуаций в реальности к художественному их исследованию и воспроизведению, то есть видоизменение бытового явления в художественную ценность – подобная трансформация явлений и понятий явилась предметом нашего исследования. Сразу оговоримся, что означенная проблема не нова в литературоведении.
Потребность в е рассмотрении обусловлена материалом исследования – адыгской прозой 50 – 80-х годов, которая на современном этапе не получила осмысления с позиций современных междисциплинарных подходов. Так как конфликт изначально в гуманитарном знании рассматривался и анализировался с позиций философии и истории, затем по мере формирования научных отраслей - психологии, социологии, политологии, конфликтологии, то вполне закономерно, что для исследования сути и процесса разрешения художественного конфликта необходим методологический аппарат названных смежных научных областей. Таким образом, высказанное замечание обусловливает новизну и востребованность настоящего исследования.
В контексте сказанного вполне объяснимо, что современные энциклопедии и словари делают акцент на социологическое и психологическое толкование термина, хотя и отмечают, что конфликт (от лат. conflictus - столкновение) – «чрезвычайно широкий термин». Понятие конфликта является изначально базовым и для диалектики природы.
Конфликт в литературе является основой художественной формы произведения, развития его сюжета, зависящим от концепции произведения. «Поэтический мир во всей его полноте — с пространственно-временными параметрами, народонаселением, стихиями природы и общественными явлениями, действиями, высказываниями и переживаниями персонажей, авторским сознанием и прочее — существует не как беспорядочное нагромождение составляющих элементов, а как стройное, художественно целесообразное пространство, в котором можно и должно выделить некий организующий стержень» (Конфликт в литературе, URL).
Подобным объединяющим началом в произведении, выражающим диалектическое единство (борьбу) противоположностей, является коллизия или конфликт.
В Большом энциклопедическом словаре в характеристике природы и специфики художественного конфликта более рельефно выделены иные признаки, связанные, в первую очередь, с проблемой характера, сюжетом, темой произведения: «Конфликт есть противоборство, противоречие между изображенными в произведении действующими силами: характерами, характером и обстоятельствами, различными сторонами характера. Непосредственно раскрывается в сюжете, а также в композиции. Обычно составляет ядро темы и проблематики, а характер его разрешения - один из определяющих факторов художественной идеи. Будучи основой (и "энергией") развивающегося действия, конфликт художественный по его ходу трансформируется в направлении кульминации и развязки и, как правило, находит в них свое сюжетное разрешение» (БЭС, 2000).
По мнению Эпштейна М.Н., «… обычно конфликт выступает в виде коллизии (иногда эти термины трактуются как синонимы), т. е. прямого столкновения и противоборства между изображенными в произведении действующими силами — характерами и обстоятельствами, несколькими характерами или разными сторонами одного характера» (Эпштейн, 1986, с. 165). Наиболее распространенным при классификации художественных конфликтов является принцип тематического деления, позволяющий выделить следующие типы конфликтов: идейный, философский, политический, социально-бытовой, символический, психологический, любовный, религиозный, военный (Конфликт, электр. рес.).
Если сделать попытку просмотреть процесс развития теории конфликта, то можно отметить, что проблему противоречий и столкновений рассматривали еще философы античности и немецкие философы Нового времени – И.Г. Фихте, Ф.В. Шеллинг, Г.В. Гегель, Ф. Энгельс, Л. Фейербах, чьи труды оказали существенное воздействие на понимание различных проблем специфики литературного творчества, художественного мира литературных произведений. Например, диалектика Фихте сводится к исследованию творческой активности «Я», к взаимодействию «Я» и «не - Я» как противоположностей, на основе борьбы которых происходит развитие самосознания человека (Фихте, 2009, с. 35). Ф.В. Шеллинг переносит на природу разработанные И.Г. Фихте принципы диалектического развития. Природа у него - «становящийся, развивающийся дух» (Шеллинг, 1966, с.87). Философ представил весь естественный, исторический и духовный мир в виде процесса, то есть исследовал его в беспрерывном движении, изменении, преобразовании и развитии, противоречиях, перерывах постепенности, борьбе нового со старым, направленном движении.
Диалектический метод, разработанный Г.В. Гегелем, стал подлинным завоеванием философско-эстетической мысли XVIII-начала XIX веков. По сути, его можно трактовать как принципиально новый подход к рассмотрению сущности психологических и художественных явлений, в том числе и литературного творчества. Эстетика Гегеля пропитана духом того времени, в котором она возникла. Философ выявил противоречия между методом и системой, движением и сковывающей развитие законченностью, революционностью и консерватизмом (Гегель, 1999, с.43)
Диалектически сплетая логический и исторический подходы в исследовании морфологии искусства, Гегель сделал значительный шаг вперед по сравнению со своими предшественниками. В своих тонких наблюдениях относительно специфических особенностей отдельных видов искусства, Гегель исходил из представления о замкнутой внутри личности сфере психологического духовного опыта, который единственно и способен к развитию. Рассматривая специфику искусств в «Лекциях по эстетике», Гегель акцентировал внимание на противоречиях между чувственно предметной, образной стороной произведения искусства и его содержательным духовным наполнением, что внесло свой значительный вклад и в разработку теории художественного конфликта.
Дальнейшее развитие эстетической мысли в Германии связано с именем выдающегося философа-материалиста – К. Маркса, наследие которого (несмотря на «смену знаков») не потеряло своей актуальности и до наших дней. Он впервые в истории человеческой мысли объяснил процесс развития общества с диалектико-материалистических позиций, создал философию, которая ставила своей целью познать развитие природы, общества и мышления в качестве единого, закономерного процесса.
Придавая большое значение познавательной роли искусства, К.Маркс в центр своих изысканий ставил проблему диалектического единства существенных черт, отражающих во всем богатстве жизнь с ее важнейшими общественными, морально-философскими, идейными противоречиями. По замечанию философа, «художник тяготеет к диалектико-материалистической концепции мира» (Маркс, Энгельс, 1974, с. 186). Это тяготение к диалектике и материализму в творчестве мастеров художественного слова К. Маркс объясняет тем, что внутренняя глубинная закономерность самого искусства имела свое начало в познании, художественно-образном отражении объективной действительности в противоречиях и антиномиях. Художественное видение мира творящего, по мысли К. Маркса, прорывается в сферу социальной, психологической, духовной жизни общества, отражая в произведении искусства – во всех его частях и деталях – основные противоречия, конфликты реального времени. И как бы ни довлели над мастером предрассудки общества, истинно талантливый творец всегда сумеет воплотить в произведении подлинный смысл времени, в котором раскроет характер героя посредством конфликта, и именно через конфликт выразит стремление героя к счастью, красоте и совершенству.
Великие творения, ставшие достоянием общечеловеческой культуры, значительны потому, что в них запечатлена эпоха, сила мировоззрения, опирающегося на народную жизнь, конфликт реального времени. Мировоззрение художника в процессе творения становится, по утверждению К. Маркса, не только рациональной концепцией, но и органичным проявлением личности в его мироощущении. В нем фиксируются переживания творящего, глобальные проблемы бытия, социальные конфликты. Отражая в произведениях искусства противоречия жизни, как правило, художник не может не участвовать в идеологической и других формах борьбы, так как он является, согласно мысли К. Маркса, эхом времени, активным началом, а создание художественного творения есть звено художественной культуры.
Мотивация и движущие силы зарождения и развития художественного конфликта в адыгском фольклоре и литературе (сравнительно-сопоставительный и ретроспективный анализ)
Приступая к рассмотрению функций и содержания конфликта (на макро- и микроуровне) в адыгских литературах, следует обратиться к истории и этнокультурным связям черкесов, кабардинцев и адыгейцев, имеющих единый этнический корень. Понятие макроконфликт принято для обозначения конфликтов глобального, социально-политического конфликта, в то время как микроконфликт обозначает конфликты локальные, межличностные, внутриличностные.
Именно внутреннее единство этнической общности адыгских народов и определило направление научного исследования нами проблемы конфликта в черкесской, кабардинской и адыгейской прозе. Сохраняющееся единое самоназвание этноса «адыги» определяет свойство определенной устойчивости. Этническое самосознание адыгов проявлялось и проявляется в элементах культуры как материальной, так и духовной. В сфере культуры были сосредоточены все специфические особенности адыгского народа. Культурное единство черкесов, кабардинцев, адыгейцев явилось результатом общности исторических судеб многих поколений людей. Черкесы, кабардинцы, адыгейцы имели единую этническую основу по языку, культуре, менталитету, психологическому складу.
Несмотря на то, что между Карачаево-Черкесией, Кабардино-Балкарией и Адыгеей не существует географического единства, тем не менее, черкесов, кабардинцев, адыгейцев следует отнести к единому этносу, безусловно, исходя из современного понимания и трактовки понятия «нация».
Таким образом, оговорив мотивы нашего обращения к родственным литературам в их единстве, следует рассмотреть художественно-эстетическое проявление духовно-нравственного, психологического конфликта, как и макроконфликта социально-политического характера в адыгской прозе второй половины 1950-х – 1980-х годов, провести параллели между черкесской, адыгейской, кабардинской литературами с целью выявления сходства и различия художественного решения затрагиваемых проблем, способов воплощения противоречий реального мира в искусстве слова посредством выражения прозаиками собственного видения в максимальной степени полноты.
Именно это позволит выявить самобытность каждой из литератур, а также творческую общность черкесской, адыгейской, кабардинской литератур. Также следует провести сравнительно-сопоставительный анализ наиболее общих проблем художественного конфликта на материале черкесской, адыгейской, кабардинской прозы обозначенного нами периода.
В данном параграфе также проведем ретроспективный анализ произведений, стоящих у истоков адыгской и (отчасти) русской прозы, с целью выявления сходства и различия затрагиваемых типов конфликтов, попытаемся определить в общих чертах их проблематику через призму литературного конфликта.
Конфликты на основе противоречий в природе, обществе, мышлении, столкновение противоположных желаний и мотивов в человеческой душе, борьба между людьми, общественными классами, государствами были предметом изображения в фольклоре и литературе на протяжении многих веков.
В самом значительном и ценном в литературном наследии каждого народа – народном героическом эпосе, бесспорно, отразились противоречия локального и глобального характеров. Нартский эпос начал создаваться в VIII—VII веках до нашей эры, а в XIII—XIV веках разрозненные сказания стали объединяться в циклы, группируясь вокруг какого-либо героя или события (Абаев В.И., 1988, с. 434). Большое место уже в эпосе эпохи Средних веков занимал военно-политический конфликт. Героем эпоса был воин, защитник своей страны и народа. Основным содержанием героического эпоса всегда является борьба, притом борьба, имеющая не личное, а общественное и национальное значение.
Средневековая литература практически разных стран и народов имела в основном национально-историческое (героическое) содержание.
Продолжая разговор об эпосе, на наш взгляд, правомерно обратиться к произведениям, выражавшим авторитарно-гражданские идеалы национального единства, имеющие на сегодняшний день мировое значение. В Древней Руси это героические былины, «Слово о Полку Игореве», у адыгов – «Нартский эпос».
Процесс развития мировой литературы стал результатом взаимодействия и устойчивости соотношения преемственности и новаторства. Литературное развитие у каждого из рассматриваемых нами народов, несомненно, шло своим особым путем, так как он обусловливался ходом национальной истории, особенностями социально-политической обстановки определенной эпохи. Проходя одни и те же стадии общественно-исторического развития, как правило, все нации и народы сталкивались с одними и теми же проблемами и противоречиями социально-политического характера, и они, естественно, находили непосредственное отражение в искусстве. Фольклор и ранние формы литературы обращались к сфере частного бытия героев, т.е. жизни человека в народе, к взаимоотношениям природы и общества, к внутриродовым и межродовым конфликтам и т.д.
В адыгской устной литературе эти признаки были отражены и в других жанрах фольклорной лирики и эпоса, например, в песнях, посвященных народным героям – «Сказания об Айдемиркане», «Песни о Дамалее» и т.д. Они проникнуты героикой освободительной борьбы против завоевателей, движущей силой их сюжета являлся военно-политический конфликт. Основная тематика общеадыгского фольклора эпохи средневековья затрагивала зачастую военно-политический конфликт, проблему национального героизма. Значительное место в ней занимала тема борьбы адыгского народа против Золотой Орды в сочетании с не менее значительной тематикой – классовым противостоянием, связанным с междоусобными войнами и феодальными распрями.
Исторические песни возникали, как правило, на основе крупного события, взволновавшего и потрясшего народ. В адыгском поэтическом творчестве имеется ряд посвящений в адрес отдельных народных героев, бесстрашных защитников Родины, впрочем, и на сегодняшний день не потерявших актуальности. К таковым можно отнести сказания об Айдемиркане, Хатх Кочасе, о Хатх Мухамед-Гуазе, Коджебердыко Мухамеде и других.
Социальные отношения, имевшие конфликтный характер в средневековом адыгском обществе, получили наиболее широкое отражение в Айдемиркановском цикле. В плане характеристики образа Айдемиркана немалый интерес представляет работа С.Ш. Аутлевой, которая писала: «Айдемиркан - историческая личность, первый народный герой, нарушивший средневековый феодальный этикет, не только бросивший князьям и дворянам словесный вызов, но и непобоявшийся вступить в открытую борьбу с ними» (Аутлева, 1983, с.30).
Политическая идеология персонажей сказания, как мы видим, воплотилась в программу непосредственно политической борьбы, послужила поводом для отражения общественно-исторических коллизий эпохи, когда в адыгском феодальном обществе классовый антагонизм достиг высокого уровня. Данный период в истории адыгского народа характеризовался обилием социальных конфликтов, открытой борьбой народных масс против господствующей верхушки князей и дворян.
В отличие от мифологизированных песен Нартского эпоса, героическим сказаниям адыгов было чуждо обращение к конфликтам, лишенным реальной исторической основы. Особенностью сказаний об Айдемиркане является историчность. И они ценны тем, что посвящены социальным конфликтам конкретной эпохи. Айдемиркан же, превосходя князей умом, мужеством и благородством, дерзко бросал им вызов от имени простых людей. Многих князей Айдемиркан посрамлял в бою и житейских ситуациях, что и являлось причиной возникновения конфликтов межличностных, влекущих за собой конфликты межгруппового, социально-трудового характеров. К данному типу конфликта обращались литераторы как арабского Востока, так и западноевропейских стран, создавая лирико-патетические произведения.
Знаменитое французское эпическое произведение «Песнь о Роланде» повествует об исторических событиях времен Карла Великого. В поэме рассматривается психология героев в самый ответственный момент борьбы небольшого войска франков против несметной рати врагов. Роланд с воинами, увидев идущие на них полчища, решают стоять насмерть: «Позор тому, о бегстве кто б подумал. Мы встретим все врага лицом к лицу». «Песнь о Роланде», впрочем, как и другие героические произведения, сюжетна, и в своей же сюжетности конфликта.
Своеобразие художественной реализации микроконфликтов в адыгской литературе 1950 - 80-х гг.
Углубление и детерминизация внешнего художественного конфликта, неизбежного спутника социально-политических катаклизмов, происходит в адыгских литературах, как и во всем многонациональном литературном процессе на едином российском социокультурном пространстве, начиная с середины 1950-х годов, с судьбоносных событий ХХ съезда КПСС, повлекших за собой благотворную переоценку ценностей, выразившуюся в хрущевской «оттепели», преодолении теории бесконфликтности и лакировке действительности, отраженных в произведениях типа романа С.Бабаевского «Кавалер Золотой звезды» (1950).
Наметившийся во всех областях общественной, идеологической, духовно-нравственной и художественной жизни поворот явился, в том числе, и причиной создания адыгскими прозаиками значительного ряда романов, повестей на историческую тематику. Стремление к глубокому постижению действительности, широким обобщениям, новому прочтению проблемы конфликта заставило адыгейского писателя X. Ашинова уже в конце 1950-х годов обратиться к проблемам новейшей истории.
Эволюция творчества Х. Ашинова просматривается в его решении художественного конфликта – от некоторой нечеткости, «размытости» к большей остроте и бескомпромиссности. Работа над жанром повести, характерным для жанровой палитры Х.Ашинова, потребовала от автора поисков в организации конфликта и сюжета, в композиции образов, системе изобразительных средств. Этими поисками особенно отмечена повесть Х. Ашинова «И зимою гром гремит» («Гром среди зимы», 1957) - первый опыт автора в большом эпическом жанре и одновременно попытка преодоления концепции бесконфликтности. Здесь писатель обнаруживает стремление отразить историю «в лицах», проявляет внимание к миру чувств героев.
Но эпическая тема потребовала разработанного конфликта, развернутой композиции, глубоких типизированных образов, гибкой стилевой манеры. Писатель на первом этапе не вполне сумел справиться со всеми этими задачами из-за недостатка опыта.
В повести «Гром среди зимы» рассказано о судьбе двух влюбленных адыгейского юноши Тимлога и девушки Суры, вовлеченных в поток больших исторических событий – революции и гражданской войны на Северном Кавказе. Напряженное биение жизни в годы, «когда все переворотилось», создает обстановку для ускоренного политического созревания людей. Путь их — от простого знания через понимание к революционной убежденноcти — особенно наглядно намечен в духовной эволюции Тимлога. Тимлог — активный персонаж повести, с ним связаны основные сюжетные коллизии.
В истории Тимлога автор стремился показать становление нового человека в процессе классовой борьбы, выразить гуманистическое, а не деструктивное содержание революции, пробуждавшей личность к активной, преобразующей мир деятельности. Но в создании образа главного героя автор избегает последовательного изображения его внутренней жизни. Этим объясняется некоторая однолинейность социально-политического и этического конфликта повести, схематизм и скачкообразность духовного развития Тимлога, быстрота его превращений, недостаточная выразительность его облика в роли революционного бойца.
Образ большевика Моса Ляхуко представлен в разных гранях и жизненных столкновениях, поэтому кажется более достоверным и убедительным. Мос — добрый человек, оптимист и жизнелюб. Страстная убедительная речь характеризует его как преданного делу борца. В нем живут лучшие черты адыгейского национального характера, особенно непреклонность воли, свободолюбие, отзывчивость, щедрость души.
Естественно возникают вопросы: где начало пути, который привел Моса к большевикам? Как он вырос в вожака? Вопросы во многом остаются без ответа, так как истоков характера героя в повести не дано. Писателю стоило бы их указать: это усилило бы достоверность образа и нарушило бы его статическое состояние.
Некоторый мелодраматизм и нечеткие композиционные акценты ослабляют конфликт и художественную правду образов отрицательных персонажей. Заняв неправомерно большое место в повести, они повсюду отступают. Таким образом, победа героев в повести оказывается скорее результатом слабости врагов, чем следствием жизнеутверждающей силы положительных героев. Межличностный конфликт носит довольно размытый характер.
Тем не менее, у Ашинова уже в этом тексте заметна собственная манера изображения природы. Его пейзажи часто символичны, связаны общим настроением с человеком, или противопоставлены ему. Эта особенность выражена и в образных параллелизмах (либо отрицательных параллелизмах, в бинарных оппозициях) между природой и психологическим состоянием человека, известных еще из фольклора: так, туча, закрывшая черными крыльями ночное небо, своим тягостным безмолвием близка Тимлогу, томящемуся в одиночестве.
Повесть интересна как этап в развитии повествовательного мастерства X. Ашинова, типологии и эволюции конфликта в его творчестве. Установка на разговорные интонации дает о себе знать в отдельных частях повествования, например, в сценах с Тимлогом, Давой. Правда, следует отметить некоторую статичность описаний, которых мало в позднейших произведениях X. Ашинова, где писатель прибегает к более действенным приемам характеристики: через движущийся диалог, внутреннюю речь персонажей и т.д. Заслугой писателя в повести «Гром среди зимы» является стремление к драматической организации конфликта и сюжета, однако здесь недостает должной глубины в психологической разработке характеров.
Обращение автора к хронике, документам, содержащим ценную историческую информацию, было неизбежным. Создавались репортажи, автобиографии, иногда то, что стали называть «исповедальным жанром», но суть была всегда одной – тяга к большой точности, к факту, документу (но не в ущерб художественному вымыслу). Также большинство прозаических произведений X. Ашинова лирично и своими темами, образами, мотивами близко к поэзии. Из нее часто привносятся в прозу эмоционально насыщенные краски и образы. Как известно, конфликт в лирическом произведении, передающем мир чувств и настроений лирического героя, несколько ослаблен, размыт. У Хазрета Ашинова при всем драматизме он носит во многом локальный, камерный характер, характер микроконфликта, что приводит, в свою очередь, к более глубокой детализации, психологической нюансировке. Если свести все тематические составные прозы X. Ашинова к одному знаменателю, то станет понятным общее название главной темы: человек и его призвание на земле. Среди произведений писателя на эту тему все большую художественную определенность принимает «малая проза». Это рассказы-зарисовки, лирические миниатюры и произведения, близкие к новелле с ее законченностью сюжета и объемностью образов.
Повести и рассказы X. Ашинова выявляют такие особенности его творческого облика, как постоянное движение художественной мысли в глубь избранной темы, поиски выразительной формы, что неизбежно приводит к трансформации конфликта. В первых pассказах, рядом с важнейшими жизненными проблемами, в поле зрения писателя попадают и незначительные, а рассказы порой приближаются к зарисовкам, не претендующим на развернутый сюжет.
Эта же особенность отличает и сборник рассказов «Спутники». Здесь объектом художественного изображения становится иногда случай небольшого общественного масштаба («Кузнецы»), но большинство рассказов отличается значительным идейно-художественным содержанием. Писатель поэтизирует событие, всегда радостное людям, — рождение ребенка («Первый сын»), размышляет о том, что нужно для счастья человека («Колыбельная песня»). Композиционно-стилевая форма этих рассказов дает право говорить о складывающейся лирической манере X. Ашинова. Она заключается в мягком, заинтересованном отношении к героям, лаконизме изобразительных средств и легком юморе. При этом конфликт в прозе Х.Ашинова отличается художественной многогранностью нюансировки и не имеет ничего общего с позицией «бесконфликтности». В иной тональности написан рассказ «Гостья», начинающий принципиальный разговор о нравственном содержании личности молодого человека, который станет темой других произведений X. Ашинова. В основе замысла рассказа лежит идея осуждения лиц, пользующихся добрым национальным обычаем гостеприимства для праздной и нечистой жизни за счет тружеников-хозяев. Зло, которое бичует автор, воплощено в образе «вечной гостьи» Софы. Ей противопоставлена молодая колхозница Мира Туова. Она нашла в себе смелость прямо осудить бездельницу, но этим поступком нарушила обычай.
Критическая острота рассказа достигается во многом благодаря сатирическому образу Софы и конфликту между ней и Мирой. Писатель немногословен в изобразительных средствах, выразителен в иронических интонациях. Но в рассказе еще сильна описательность, которая ощущается в способах создания образов героев.
Лирический конфликт в рассказах, вошедших в сборник Х.Ашинова «Свет», все больше сводится к сатире. В рассказах «Шестьдесят девять», «Кукушка», «Соседи» мысль живет в преувеличенно-острых и неожиданных сюжетных поворотах, в конфликтах и образах,порой резко очерченных, часто несколько однолинейных. Писательское чувство не всегда поднимается до гневного обличения, порой сводится к добродушному смеху.
Развитие гендерного конфликта в контексте жанровых и структурно-стилевых поисков в адыгской прозе
Художественное исследование личностного поведения в адыгской прозе в процессе взаимодействия героев зачастую было направлено на анализ межконфликтной установки. Персонажи - непосредственные участники локальных конфликтов, стали наиболее характерными для своего времени, своей эпохи типичными личностями, демонстрирующими источник мотивации своих поступков. Уделив большое внимание психологическому фактору в зарождении и развитии локальных конфликтов, адыгские прозаики внесли определенный вклад не только в развитие литературного процесса, но и в теоретический и методологический базис таких наук, как прикладная конфликтология, социальная психология, психология общения и, главное, литературоведческая антропология.
В данном параграфе мы акцентируем внимание на особенностях гендерных конфликтов, имевших место в адыгской прозе второй половины XX века, с привлечением определенного ретроспективного материала. Разнообразие гендерных моделей поведения в различных сферах жизни и деятельности людей часто являлось причиной конфликтов на базе различия психологии, вытекающих из этого многообразных индивидуальных духовно-этических ролей, порой взаимного непонимания, расхождения подходов к разрешению возникших трудностей.
Проблема супружеских противоречий в адыгской прозе решалась неоднозначно. Подобные конфликты были обусловлены и личными качествами героев-супругов, и особенностями внутрисемейных отношений, иногда влиянием внешних субъективно-объективных условий на жизнь семьи. В любом случае художественное раскрытие данных противоречий в адыгской прозе отличалось глубиной и остротой отражения нравственных ситуаций.
Кроме этого, очень важны существовавшие в менталитете этих народов морально-этические нормы и установки, отразившиеся в многовековой фольклорной традиции, в ее разных жанрах, мотивах, образах. Адыгская проза предоставила глубокий и разнообразный материал для выявления и художественного анализа основных причин возникновения супружеских противоречий, среди которых можно выделить следующие: неудовлетворенные потребности, различие взглядов, представлений, норм, нравственных позиций, неадекватные ролевые ожидания, несовместимость характеров, личных качеств супругов и т.д. Писателями данная проблема рассмотрена как в художественном, так и в психологическом аспекте, что и представляет интерес для анализа.
Возникновению супружеских конфликтов, освещенных в региональной литературе, способствовали особенности этнического типа семьи.
Супружеские конфликты на Северном Кавказе активизировались с момента возникновения моногамной семьи – с начала XX в. В патриархальной же семье конфликты случались редко, поскольку регламентировались нормами этического кодекса «Адыгэ хабзэ», в дальнейшем - отчасти нормами адатов.
Неоднозначные общественные явления первой трети XX в., связанные с последствиями общероссийских событий 1917 года, и, в частности, попытки гендерного равенства, приведшего к гендерному противостоянию, нашло живой отклик в адыгской прозе. Мы рассматриваем исследуемую проблему в контексте системы ценностей прошлого века, выводя из этого линию гендерных противоречий.
Проблема женской эмансипации привлекала внимание многих видных литературных деятелей Адыгеи. Этот важнейший социальный, психологический и духовно-нравственный вопрос подробно разрабатывался в произведениях Тембота Керашева, Аскера Евтыха, Хазрета Ашинова, Пшимафа Кошубаева, Исхака Машбаша. С древнейших времен предметом пристального внимания художников почти всех народов был образ женщины. Положение женщины в обществе в разные исторические периоды занимало внимание не только художников, писателей и поэтов, но и ученых – психологов и социологов. Критикуя отношение общества к женщине в России, Д. Писарев говорил следующее: «Загляните в литературу всех народов, начиная с древнейших времен, перечитайте, если у вас на то хватит сил и сведений, все ядовитые или просто грозные обвинения, направленные против женщины вообще, и увидите также ясно, что мужчина, постоянно развращавший женщину гнетом своего крепкого кулака, в то же время обвинял ее в умственной неразвитости, в отсутствии тех или иных высоких добродетелей, в наклонности к тем или другим преступным особенностям» (Писарев, 1955, с. 237).
Естественно, что русский революционный демократ, публицист и литературный критик-шестидесятник видел со своей позиции лишь одну сторону проблемы. С другой стороны, на протяжении многих веков образ женщины в самых разных ее ипостасях вызывал поклонение и восхищение безымянных и именитых певцов всех времен и народов не только своей физической, но и внутренней, духовной красотой, благородством, добротой, умом, мудростью, стойкостью и терпением в ее многострадальной судьбе.
Тембот Керашев, обращаясь к этой проблеме, подчеркивал в своих произведениях анализируемого периода – «Дочь шапсугов», «Месть табунщика», «Абрек» (1957); романах «Состязание с мечтой» (кн.1, 1955, на русском языке), «Умной матери дочь» (1963), «Куко» (1968), «Последний выстрел» (1969); «Одинокий всадник» (1973) и других - чрезвычайно противоречивое, своеобразное отношение к женщине у черкесов. С одной стороны, женщина признавалась чуть ли не святой, ее оберегали от грубостей жизни, заботились о ней. Но, с другой стороны, женщина за пределами «женской половины» дома уже не имела права голоса, оказывалась в стороне от общественной жизни, безропотно подчинялась мужу.
Выдающийся просветитель адыгского народа Ш. Ногмов, объясняя исторические корни бесправного положения женщины у кабардинцев, писал: «Мужья считают жен совершеннейшими рабынями: они должны оказывать во всем безусловное повиновение, им не только не позволяется противоречить, но и произносить жалобы...». «Рабство жен, - продолжал Ш. Ногмов, - без сомнения, происходит от обычая, существующего и ныне, платить отцам за невест скотом, лошадьми и вещами, так называемую уаса, т.е. калым» (Ногмов, 1947, с. 67).
Женский вопрос был весьма важен и имел огромное социальное значение. И никакие программы, составленные социологами, не могли решить положительно эту проблему, потому что она была не частной, а общей для всех народов России. Уже в романе «Дорога к счастью» (первый вариант – «Шамбуль», 1939) Т. Керашев отобразил путь женщины–адыгейки к освобождению в условиях новой адыгейской действительности.
В конфликте, возникающем между женщиной и обществом, романист рассматривал процесс идеологического роста своей героини. Биболэт выступал организатором мероприятий по преобразованию социально-экономической и политической жизни в деревне. Он – передовой человек своего времени, а его родная сестра Айшат находилась в весьма тяжелых условиях в доме своего мужа. Но Биболэт поначалу не мог ничем ей помочь. Его сковывали неписанные законы гор, традиции, выработанные на протяжении многих веков. И притеснял е не муж. Хусейну, мужу Айшат, не присущи были те пороки, из-за которых чахла любящая жена. Хусейн любил жену, но он, как и многие другие его современники, был воспитан в духе неписанных законов предков. Внутриличностный конфликт, возникший на почве неприятия старых порядков, втайне терзал Хусейна. В глубине души он не желал безропотно подчиняться жесткому старику-отцу, но люди его круга, окружающая среда не давали такого примера. Он даже и не думал что-либо предпринимать. Не в его силах было ломать то, что велось издревле.
Это и стало причиной возникновения внутреннего конфликта в душе героя романа.
Биболэт – уже человек другого мира, вырос в иной среде. Передовые люди черкесского аула – Биболэт, Доготлуко – видели необходимость коренного изменения отношения к женщине. Но они были одиноки в своих взглядах. Эти герои, впрочем, не возвышались над обществом. Характеры этих людей воспитаны окружением, той же самой адыгской средой. Но герои отличались от этой среды, даже в некоторых случаях противостояли ей (отрицательно относились к служителям культа, вредным традициям в быту).