Введение к работе
-:..,:'.,: 'Советская иоторическая романистика знает множество способов и средотв художественного освоения исторической действительности. В одних романах и повестях прошлое изображается "чистими" реалистическими красками, в других - реализм повествования заметно романтизирован.В ряде произведений, история показана в сюнетах, нравственно-приключенческой основы или освещена че-. реэ психологическое исследование характеров вчмчшлейннх героев, действующих в романтических обстоятельствах.Есть книги., о крупних социально-политических или. военно-исторических событиях, в которчх раскрываются характеры известных исторических личностей', встречаются повести и романи строго хроникальные и с раскованной слойной коппозицией, об исторических судьбах народов и-о частных биографиях известных ладей прошлого.
Поистине широки жанрово-стилевсй и проблемно-тематический диапазоны исторической прозы - от документально строгого реализма В.Шишкова в эпопее "Емельян Пугачев", С.Сергеева-Ценского в эпопее "Севастопольская страда" и раскованно-реалистического ловеотвования А.Толстого в романе "Петр Первый" до романтической поэтизации собмтий и судеб вммншленных героев в ."Черной вдове" Явдаїа Ильясова и исторических фантазий В.Окуджавы "Свидание с Бонапартом". -.
Актуальность чемн исследования. Этот богатейший писательский опит во всем его многообразии .форм изображения исторической действительности еще слабо осмыслен,далеко не обобщен и не систематизирован вовсе. Литературоведение робко осваивает историко-типологический и сравнительно-типологический метода исследования, хотя потребность в них очевидна.Она...диктуется необходимостью системного изучения исторической прозы,познания внутренних соотношений различных типовых явлений.в ней."В настоящее время на первый план .следует выдвинуть раскрытие внутренних соотношений в тех или иных структурных образованиях,- указывал академик М.БДралченко,- соотношений между их различными составными частями,компонентами"! А для этого прежде всего нужно изучить '.
I* Храпченко М.Б.Художественное творчество., действительность, . человек.-М.: Советский писатель,1976,. 317.
- 2 -типологические основы исторической романистики.исследовать такие типологические факторы, играющие активную роль б ее поэтике и з формировании системы жанровой типологии,как типы.вымысла и их функции в образовании "типовых устоіічивостей",тиш-і личности главного героя,обусловливающие типологию принципов худохіествен-ного освоения писателями исторической действительности.Л они в свою очередь определяют качественнее характеристики вымысла и форму повествования.
Изучение системи жанровой типологии продиктовано рядом объективных причин.Одна из них кроется в тех устаревших,но все еще бытующих представлениях об историческом романе,как узко тематическом явлении.Теперь это целая система поэтических повествований самых различных форм с такими "своими" идейно-тематическими "типовыми устойчивостями",как военно-исторический,' историко-би-ографический, социально-исторический, историк о-приключенческий, историко-революционный романы (повести) и т.п. Литературоведение,таким образом,имеет дело с множеством таких "типовых устой-
чивостей" в системе жанровой типологии исторической роыанисти-ки,ко.тсрне сопротивляются заключению их..з узкие тематические рамки. В то не время традиционные научные представления о яан-рзх,раскатанные,а порой и "дискредитирование" бурным историко-литературным процессом нового времени,не отражают типологию всего богатства ее поэтики. Г.Н.Поспелов имел'основание сказать, что рано или поздно,а "видимо,придется предлагать и какие-то новые термины"; наиболее полно и точно обозначающие жанры и их разновидности. .. .
Решить эти проблемы важно еще и потому,что художественная правда как эстетическая категория в поэтике исторической романистики проявляет себя по-разному,в зависимости от того или иного типового соотношения названнчх факторов.Эта ее особенность выступает в системе жанровой типологии исторической романистики элементом' узнавания "типовой устойчивости'} .жанра. Научная новизна.рэботы..I. Соискатель впервые в литературоведении сделал лопытку осмыслить систему жанровой типологии исторической прозы не па основе выявленных ее проблемно-тематических признаков,как это много раз делалось прежде - такой', путь малопродуктивен» а через исследование функций основных типологических факторов,обусловлив^юиЫ* качественные харак-
теристики поэтики историко-худомествешюй прозы.Диссертант в понятие "жанр исторической романистики" вкладывает не тематические признаки, а типологические принцип» художественного освоения писателями исторической действительности.2. Автор исследовал тип" вымысла и их функции в формообразовании,типы ': личности главного героя и их роль в качественных характеристиках названных принципов 3. В ходе изучения типологических факторов б«ли выявлены основные имманентные законы исторической романистики. "Закон бинарности" предопределяет своеобразие и специфику этого вида искусства; "закон единства правда характера и правды изображаемой истории" обусловливает историческую." достоверность повествования; "закон соразмерности социально-общественной емкости личности главного героя и масштабоз изображаемой истории" предопределяет принципы художественного освоения писателями исторической действительности. 4. Соискатель, изучая писательскую практику,доказывает,что система жан--ровой типологии исторической романистики,- явление отнюдь-не стихийное; она образуется в результате диалектического взаимодействия названных типологических факторов в процессе создания той или иной "формы жизни" под непосредственном влиянием указанных имманентных законов.
Цели и задачи исследования: познать и описать иммйшгт'-яие законы и их роль в системе жанровой типологии исторической романистики, изучить закономерности образования'типовых устой-чивостей',' яанров и формирования основ ее поэтики.Цель; этой: сложной задача - исследовать функции внутренних законов,влия-
'ющих на..качественные характеристики объективные соотношений названных типологических факторов в "форме лизни";' = доказать' что "типовые устойчивости" образуются не стихийно,в в результате диалектического взаимодействия типологических факторов, обладающих исторически сложившимися стабильными функциями проявления.
В данной работе также ставится задача осмыслить и описать функциональное взаимодействие названных имманентных законов и типологических факторов в образовании вНутрижанровюс
(^типовых устойчивостей") тематических разновидностей,нередко рассматриваемых критикой и литературоввдёнйей каіс"жанру,| ..хотя таковыми они не являются.Наконец,опираясь на'результаты .
- ч -
проведенного исследования на типологическом уровне историко-ху-донественной литературы 20-60-х и частично 70-х годов как эстетически цельной систему жанровой типологии,показать подвижность и своеобразие художественной правда и разновидности ее проявления в зависимости от того или иного принципа поэтического освоения писателями исторической.действительности.
Методологические основу исследования. В решении поставленных задач автор диссертации опирается на труда классиков марксизма-ленинизма,материалы -съездов нашей партии-и пленумов ЦК КПСС по вопросам литературы и искусства,новую редакцию Програымн КПСС, где,в частности, подчеркивается! "Советская наука призвана занимать..ведущие позиции, по основным направлениям... находить эффективные и своевременные решения...проблем.Важно обеспечивать опережающее развитие поисковых,щундаментальных исследовзний(подчерк-нуто нами - И.В.)...Партия поддерживает спелый поиск,соревнование идей и налравленйй в науке,плодотворные.дискуссии". В диссертации учитываются и используются общетеоретические литературоведческие исследования классиков русской критики Белинского, Чернышевского,Добролюбова',а также специальные .научные,труды советских исследователей,в том числе такие работы как "Художественное творчество,действительность,человек" МДрапченко, "Художественная правда и диалектика творчества"В.Новикова,"История и литература" Г.Ленобля,"Русский советский исторический роман" С.Петрова,"Роман и история"В.Оскоцкого, "В 70-е и сегодня" Ю.Суровцева,"Русский советский роман.Национальные традиции и новаторство" Л.Ершова,"Русский советский исторический роман" Ю.Андреева/ "Писатель и история" Л. Чмыхова-
В.диссертации учтено все ценное и критически осмислено то противоречивое и спорное,что имеет прямое отношение к теме нашего исследования.
Основной метод исследования и анализа художественного материала - историко-типологический и сравнительно-типологический, позволившие виявить типологические факторы,имманентные законы исторической романистики и их функциональную роль и значение в ;. системе жанровой типологии,разработанной на основе нетрадиционных представлений о е. литературных жанрах. .:'
Практическая значимость работы.Основные научные, положения -и вывода полезны литературоведам,занимающимся системным изуче-
ниен литературы, ее поэтикой,а такие жанровой проблематикой.Результати исследования типологических основ исторической романистики, функций ее имманентных законов создали предпосылки для
дальнейшего системного изучения исторлко-худокєствеїшоїі прозы всей многонациональной советской исторической романистики на типологическом уровне.Материалы диссертации могут быть использованы преподавателями вузов при подготовке курсов лекций по истории советской литературы,а также в спецкурсах и спецсеминарах по проблемному и системному, изучению исторической романистики. В специализированном Республиканском пединституте русского языка и литературы (г.Ташкент) уке Ю лет читаются студентам три спецкурса - "Типология советской, исторической романистики", "Русский советский исторический роман",,'ївор-чеотво Сергая Бородина - советского исторического романиста"; ведется также два спецсеминара на темы: "Алексей Толстой и .проблемы современной исторической романистики1,1 "Историческая романистика в многонациональной советской литературе 70-80-х годов'.' В этих спецкурсах и спецсеминарах широко используются материалы данной диссертации.
Апробация диссертации. Тема и проблематика данного исследования являйся основой комплексной научной темы "Типология советской исторической романистики",над которой работает на протяжении 15-ти лет группа преподавателей кафедры советской литературы Республиканского, пединститута русского языка и литерату-' рн (г.Ташкент) и кафедри русской и зарубежной литературн Снр-_дарьинского госпединститута им.Г.Гуляма.,Тема диссертации также непосредственно вытекает из профиля научных исследований кафедры советской литературы МГПЙ им.В.И.Ленина.
Диссертация обсуидалась на кафедрах русской и зарубежной
литератур» СГПИ им.Г.Гуляма,Республиканского пединститута рус
ского языка и литературы,ДВР.ЖДИ на кафедре советской ліщурату-
ры МГПЙ им.В.И.Ленина,а также предварительно рассматривалась на
кафедре истории советской литературн Ленинградского государст
венного университета (в 1977 г.). ....