Введение к работе
Предлагаемое исследование посвящено выявлению
соотношений уровня и качественных характеристик
эстетического и социологического в татарской
литературе на протяжении четверти пека (1917-1941).
Актуальность темы связана с тем, что в новых
условиях, когда определенные идеологические
требования к литературе и литераіуроведческой науке
перестали существовать, возникла возможность и
необходимость об'ьектипного исследования и оценки
различных периодов литературного движения в
указанные годы, хотя в этом направлении и і?
прежние периоды сделано немало. В плане изучения
тенденций литературной жизни тех лет имеются
отдельные труды в виде диссертаций, монографий,
сборников и ряда статей. Приходится констатировать,
что их авторы были ограничены определенными
требованиями марксистской методологии, партийно-
государственными постановлениями, л результате
которых итоги и выводы, исходящие из самих
многочисленных фактов реальной жизни, литературоведы
были вынуждены оставлять за рамками своих
исследований. Порою им приходилось высказывать те
или иные мысли вопреки своим убеждениям, а во
4 многих случаях избегать эти сложные, запретные, противоречивые темы.
В настоящее время перед литературоведами етоиг
важная задача воссоздания правдивой, соответствующей
истине истории татарской литературы, этапов ее
эстетической эволюции. Следует отметить, что в этом
направлении были достигнуты и определенные
результаты. Исследования по этим критериям имеются
в области народного творчества, татарской
письменной литературы средних веков, ХГХ столетия и
начала XX века. Немало сделано и по осмыслению
истории эстетического развития в татарской литературе
советского периода. Семидесятилетняя ее история в
свою очередь подразделяется на различные периоды,
которые по характеру условий творчесгаа неоднородны,
порою отличаются друг от друга присущими лишь им
особенностями. Общие основы (идеологические,
политические, эстетические) художественного творчества, литературоведения или так называемая теоретическая база были заложены и закреплены именно в период 1917-1941 годов. Без ясного представления и выявления тончайших эстетических и социологических нюансов в эволюции литературной жизни тех лет нельзя воссоздать цельную, подлинно научную исгорию искусства слова вплоть до девяностых годов XX века, ибо выдвинутые в те годы основные требования к литературным произведениям дали себя знать вплоть до так называемых перестроечных лет.
Забегая вперед, необходимо отметить, что
татарская литература в советский период развивалась
во всех канонических видах и жанрах. Поэзия,
имеющая в татарской литературе многовековые
традиции, в двадцатые и тридцатые годы выдвинула
такие выдающиеся имена как Х.Такташ, Х.Туфап.
МДжалиль, Ф.Карим, А.Файзи. Татарская проза, новый
импульс которой был дан в последней четверти ХГХ
века М.Акъегетом и З.Бигиевым, достиг небывалой
высоты в творчестве Г.Исхаки, Ф.Амирхана,
Г.Ибрагимова, Ш.Камала, М.Галяу, М.Амира, Ф.Хусни, Г.Баширова, К.Наджми, А.Абсалямова, И.Гази и других.
5
Особенно быстрыми темпами развивалась драматургия.
К.Тинчурин, М.Файзи, Т.Гиззат, Н.Исанбет, Ф.Бурнаш,
Р.Ишморат, Х.Такташ и другие обеспечили бурный
рост татарского театрального искусства. В тридцатые
годы появились успешные эксперименты по созданию
либретто, которые легли в основу первых
профессиональных онер и балетов. В последние годы наблюдается жанровое разнообразие в драматургии, в частности и творчестве Т.Мицнуллина, Л. Гиля зова, И.Юзеепа, Ф.Яруллина, З.Хакима, что способствует развитию татарского театрального искусства на уровне современных требований.
То же необходимо сказать о русской и других
литературах советского периода. Общеизвестно, что
русское искусство слова, накопившее богатейший опыт
в предыдущих столетиях и и начале XX века, в
указанный период выдвинуло такие имена, которые
явились флагманами всей литературы народов СССР
(М.Горький, В.Маяковский, С.Есенин, Л.Толстой,
А.Фадеев, Л.Твардовский, К.Федин, Л.Леопов, М.Шолохов и многие другие).
У этих поэтов, прозаиков, драматургов (как
русских, так и татарских) были свои судьбы,
собственные творческие биографии и мировоззрения,
которые не всегда шли в общем русле официальной
идеологии и отвечали требованиям принципов
партийности и классовости. Трагичность большинства
судеб татарских писателей, подкрепленные нашими
уточнениями в процессе исследования творчества
вышеназванных и многих других деятелей литературы
в контексте того времени, позволяет по-новому
интерпретировать, вносить серьезные коррективы
бытующим до сих пор официальным версиям советского литературоведения. Ибо и п этих жестких условиях отдельные из них смогли отстаивать в какой-то мере сложившиеся в дооктябрьский период свои эсгетические принципы. Это не всегда шло без духовных противоречий самих этих писателей, и, естественно, вызывало порою бурную внешнюю реакцию пролеткультовцеи, рапповцеп, тапповцев и их
последователей. Без выявления отих страниц истории литературы наше представление о соотношении эстетических канонов и социологических требований будет далеко не полным и односторонним.
В этот период истории нашей страны многое
писатели были отстранены от литературного таорчества,
вплоть до второй половины пятидесятых годов их
имена были преданы забвению, произведения
оставались неизвестными для читателей. Творческое
наследие и доброе имя крупного писателя и видного
общественного деятеля Г.Исхаки вернулось только в
начале девяностых годов. История татарской литературы
и ход естественной эволюции эстетической мысли без
учета этого богатого и разнообразного наследия были
ущербными, содержали множество белых пятен,
которые затрудняли восприятие явления в полном
объеме. Вот почему исследование этой темы в
предлагаемых нами аспектах становится одной из
актуальных и злободневных задач современной
литературоведческой науки, ибо, как подчеркивает
академик М.Х.Хасанов, "исследование на подлинно
научной основе истории нашей послеоктябрьской
литературы является одной из самых важных задач"1.
Профессор Т.Н.Галиуллин писал: "Большой,
своеобразный, гордый талант Такташа не нуждается ни в реабилитации, ни в защите. Пришло то время, когда следует воспринимать его не приукрашивая, не обходя острые углы, со всеми противоречиями, которые зависели не только от него"2. Хотя эта мысль была высказана относительно Х.Такташа - самой большой фигуры в татарской поэзии 20-х годов, - она имеет методологическое значение в деле изучения всего этого периода истории искусства слова.
Хасанов М. Некоторые методологические вопросы изучения истории татарской литературы//Казан утлары (Опій Казани)//1992. - №1. - С. 141.
2 Галиуллин Т. Дэгъва (Претензия). - Казань: Таткнигоиздат, 1995. - С.240.
7 В основу данного исследования легли:
- объективность;
исключение тенденциозности в оценке и выводах;
ориентация на уровень достижений современной эстетики и социологии;
подлинная свобода в исследовании и выводах.
Методологическую базу диссертации составляют
груды видных специалистов в области
литературоведения. Добросовестные ученые-филологи и в
20-30-е годы стремились вести исследования объективно,
основываясь на действительных научных фактах и
выводах, без предложенной идеологической
тенденциозности. Такими учеными, литераторами и
творческими личностями, на наш взгляд, являются
Г.Губайдуллин, Г.Рахим, Ф.Бурнаш, Х.Тактанг,
Г.Ибрагимов, Г.Сагди, Г.Нигмати, хота в отдельных их
трудах и стаг1ъях в угоду официальной идеологии
ощущается определенный крен в сторону классовости
и партийности. В основном для них определяющим и
направляющим стимулом служили сами эстетические
категории и их тесная обусловленность
неунифицирошнными социальными явлениями и
категориями. Теоретическое наследие этих видных
предегавителей татарской литературы 20-30-х годов в
какой-то степени и сегодня еще не утратило своего
значения, именно они позволяют видеть остроту
борьбы мнений по самым разнообразным
методологическим вопросам эстетики тех лет.
Литературоведческие труды, которые обеспечивают
методологическую основу данного исследования, увидели
свет и в последующие годы. Это, прежде всего,
научные взгляды Х.У.Усманова, М.Х.Хасанова,
Н.Г.Юзиспа, И.З.Муруллина, Г.М.Халита, М.Х.Гайнуллина,
А.Д.Сайганоиа, Л.Г.Каримуллина, Т.Н.Галиуллина,
Л.Г.Ахмадуллипа, М.Г.Усманова, Х.Ю.Миннегу-лова,
Ы.Ш.Хисамова, Р.К.Ганиевой, Р.Г.Бикмухаметопа,
Й.Г.Нитаатуллиной, Л.З.Нигматуллина, Ф.М.Мусина,
Ф.М.Хатиповз, Н.Г.Ханзафарова, Г.Кашшафа,
8
Ф.Миниуллина, М.С.Магдиева, З.З.Рамеева,
Р.С.Мухамадиева, Р.А.Мустафина, М.В.Гайнутдииова,
Э.Р.Бариевой, Т.Ш.Гилязова и других, которые или специально1, или но ходу рассмотрения других литературоведческих проблем2 излагали свои концепции
'Хасанов М Некоторые мегодологические вопросы изучения
истории татарской лигературы//Казан углары. - 1992 - №1. -
С.141-146; Халиг Г. Из ош»па изучения истории татарской
советской лкгературы/УСовет эдобияты. - 1955. - №11. - С.9Э-Щ
Ниімаїуллиіі А Из истории татарской советской
лищ>аг/рьі/УСовег эдэбияты. - 1956- №9. - С.88-99; Юзиев Н.
Мстодолоіии литературоведения - совершенность!//Казан углары. -
1978. - №5. - С.143-152; Нигмагуллина Ю. Методология
комплексного изучения художественного произведения. - Казань
КГУ, 1976; Нш-чатуллина Ю. Комплексный анализ
художественного творчесшо. - Казань КГУ, 1976. 2 Хасанов М. Писатель, ученый, революционер: страницы жизни и творчества Г.Ибрагимова. - М.: Наука, 1987. - 216 с; Нуруллин И. О реализме. -Казань: Таткнигоиздат, 1979. - 94 с; Нуруллин И. Правда жизни и искусства. - Казань: Таткнигоиздат, 1983. -192 с; Халитов Г. Проблемы творческого метода в татарской литературе (1905-1932): Автореф. дис. докт. филол. наук. - Казань: КГУ, 1968. - 48 с; Гайнуллин М.Х. Татарская литература и публицисгика начала XX века. - Казань: Таткнигоиздат, 1983. - 352 с; Усманов X. Жизнь поэзии. - Казань: Таткнигоиздат, 1978. 208 с; Усманов X. Начало большого пути. - Казань: Таткнигоиздат, 1982. - 256 с; Мусин ф. Связь времен. - Казань: Таткнигоиздат, 1979. - 224 с; Мусин Ф. Из жизни. - Казань: Таткнигоиздат, 1989. -256 с; Галиуллин Т. По пути социалистического реализма. - Казань: Таткнигоиздат, 1977. - 264 с; Галиуллин Т. Дыхание времени. - Казань: КГУ, 1979.
304 с; Ахмадуллин А. Фатхи Бурнаш. - Казань: Таткнигоиздат, 1988. - 176 с; Ахмадуллин А. Горизонты татарской драмы. - Казань: Таткнигоиздат, 1983. - 216 с; Ахмадуллин А. Татарская драматургия.
М.: Наука, 1983. - 264 с; Бикмухаметов Р. Орбиты
9
но вопросам соотношения эстетического и
социологического в искусстве слова.
Если в монографии Х.Усманова "Жизнь поэзии"
(1978) рассматривается эволюция татарской поэзии 1914-
20-х годов, то в его работе "Начало большого нуги"
(1982) освещается ее развитие в 1920-31 годах.
Т.Галиуллин развивает исследования своего
предшественника, объектом его интереса является
татарская поэзия 20-30 годов. Книга Г.Халита "Герои,
рожденные революцией" (1967) посвящена проблемам
героя и творческого метода в литературе
послереволюционного периода. Л.Ахмадуллин
прослеживает тенденции развития татарской драматургии этих лег в монографии "Татарская драматургия: Истоки и формирование социалистического реализма" (1983). Здесь особо следует выделить работы таких ученых, как Т.Галиуллин и Ф.Мусин, которые в наши дни внесли большой вклад в объективное изучение литературного наследии 20-30-х годов. Имеются в виду такие их масштабные исследования, как "Такташ и татарская поэзия двадцатых годов" (Галиуллин Т. Допьва (Претензия). - Казань: Таткнигоиздат, 1995. С.232-240), "Татарская поэзия двадцатых годов" (Мирас, 1997, №5), "Татарская поэзия тридцатых годов" (Мирас, 1997, №11), "Национальное самосознание и поэзия"
взаимодействия. - М.: Советский писатель, 1983. - 239
с; Кашшаф Г. Зеркало души. - Казань: Таткнигоиздат,
1975. - 208 с; Магдеев М. Путь к реализму: вопросы
отражения действительности в татарской литературе
начала XX века. - Казань: КГУ. 1989. - 156 с;
Хатипов ф. Духовный мир героя. - Казань:
Таткнигоиздат, 1981. - 296 с; Ханзафаров Н.
Татарская комедия. - Казань: Фэн (Наука), 1996. - 268 с; Хисамов П. Благодатные родники. - Казань: Таткнигоиздат, 1987. - 150 с; Гайнутдинов М. В бурю: страницы жизни и творчества X. Туфана. Казань: Таткнигоиздат, 1989. - 280с; Миннуллии Ф. Галимзян Нигмати/Топор в руках злонамеренных. Казань: Таткнигоиздат, 1994. - С. 147-156.
10 (Мирас, 1998, №2) Т.Галиуллина; "Изучение истории литературы по-новому" (Мирас, 1992, №5), "История татарской литературы и время" (Мирас, 1996, №1.-2), "Татарская проза" (Мирас, 1997, №6) Ф.Мусина. В этих статьях фундаментального характера присутствуют. ценные методологические указания и . интересные наблюдения, которые проливают свет на многие вопросы при исследовании данной проблемы.
Изучение многочисленных литературных
произведений, литературоведческих, литературно-
критических трудов, архивных материалов и
периодической печати тех лет дало возможность
выработать свое научное видение этой проблемы и
выдвинуть соответствующую концепцию, которая
способствует систематическому и последовательному,
раскрытию ее сущности. Весьма полезными в решении
наиболее общих вопросов данной проблемы были
работы методологического характера русских
литературоведов (А.Бушмин, Ю.Борев, М.Хранченко,
И.Неупокоева, И.Конрад, И.Брагинский, А.Иезуитов и.
др.). В большинстве своем они не рассматривают
эстетическое и социологическое как нечто
взаимоисключающее и противоречащее, напротив, по
мнению этих литературоведов, их единство как раз
составляет гармонию, определяет художественное
достоинство произведения. Однако не все.
литературоведы и не всегда стояли на, таких
сбалансированных позициях. Резкий крен в сторону
социологизма (по нашему убеждению, социологизма в
квадрате) был сделан в конце двадцатых и в
тридцатые годы. Марксистская эстетика, гвоздем
которой выступали такие принципы, как классовость и
партийность, здесь, разумеется, сыграло главную. роль,
ибо социологизм в его вульгарном варианте является
детищем именно этого в основном догматического
учения. Хотя из него так же нельзя отбрасывать все,
так как ее классики и сторонники все же в какой-
то степени опирались и на всеобщий опыт
эстетической мысли. Однако искусственное расчленение
единой художественной целостности на две
противоположности - эстетическое и социологическое -
было однобоким подходом, нанесшим ущерб всей
концепции науки о законах красоты. Дошло до того,
что в самой тематике, устраивающей официальную
идеологию (классовая борьба, коллектипизация, оборона
страны, поиски врагов, подготовка писателей из
рабочей среды и т.д.), они хотели бы видеть
художественную ценность. Писатель, неминуемо
контролировался идеологическими структурами, был
вынужден подводить свое творчество под
соответствующий идеологический знаменатель. Раскрытие
этого разветвленного механизма социологизации
искусства слова сверху позволяет пролить спет на
многие другие побочные вопросы, что требует от
исследователя подлинной объективности. При
исследовании мы исходили из следующих принципов:
литературу не следует рассматривать в качестве иллюстрации к политическим, идеологическим явлениям, так как она - средство познания окружающего мира и человека,
известная по теории социалистического реализма формула "но содержанию - социалистическая, по форме - национальная" не соответствует сущности литературы, ибо национальное прежде всего проявляется в содержании;
литературное движение необходимо исследовать
и оценивать в тесной связи с самой
действительностью;
- должна быть раскрыта истинная роль отдельных
личностей в литературном движении, недопустимо в
каких-то конъюнктурных целях приукрашивать одних,
разоблачать других;
литературные деятели, чьи прежние взгляды критикуются, не должны подвергаться безоговорочному осуждению и преследованию, как это было сделано ими в контексте соответствующего этим высказываниям времени.
12 Цели диссертации складываются из понимания актуальности и востребованности темы. Они сводятся к следующим:
восстановить объективную историю развития эстетической мысли в татарском литературоведении с 1917 по 1941 гг.;
определить основные этапы движения
социологизации литературы и литературоведения,
обозначить их особенности;
определить сущность социологизма и его эволюцию в плане усиления в нем признаков вульгаризации;
подвергнуть нетенденциозному анализу те произведения, которые имеют устоявшиеся оценки в советском литературоведении;
дать объективную оценку произведениям, которые вплоть до начала девяностых годов были отчуждены от общего контекста искусства слова;
воссоздать представление идейно-социальной атмосферы тех лет, в которой на деятелей литературы оказывалось всеобщее давление в идеологическом плане; показан, естественное сопротивление отдельных выдающихся представителей татарской литературы попыткам ограничить их свободу творчества;
дать объективную картину взаимоотношений методов реализма и романтизма в татарской литературе тех лет;
- выявить роль официального творческого метода, именуемого социалистическим реализмом, в эволюции татарской литературы как в указанные годы, так и в последующие десятилетия гегемонии коммунистической идеологии;
установить степень устойчивости и в
постреволюционные годы тех положительных
достижений, традиций художественного изображения, которые были выработаны в татарской литературе в ее многовековой истории развития.
Научная новизна и теоретическая значимость
работы определяется тем, что в татарском
13
литературоведении впервые так цельно и объективно,
без определенных идеологических установок, на основе
канонов самой литературы подвергаются изучению
история и тенденции эволюции эстетической мысли
такого сложного периода искусства слова, как 1917-
1941 годы. Выявляются общие тенденции не только на
основе изучения отдельных видов литературы (эпоса,
поэзии и драмы), а в их совокупности, и то же
время не оставляя без внимания признаки и
специфические стороны вышеназванных "цехов"
искусства слова. Практически впервые вводятся в
научный оборот многие произведения неизвестных до
сих пор широкой литературной общественности
авторов. Фактически заново пересматриваются оценки
отдельных произведений Г.Ибрагимова, Х.Такташа,
Ф.Карима, К.Наджми, М.Амира, Г.Губайдуллина,
Г.Рахима, С.Джаляла и некоторых других. Делается
попытка дать истинную картину взаимоотношений
творческих деятелей, с одной стороны, и
литературоведов, критиков - с другой, в годы
насильственного введения в искусство слова требований
вульгарного социологизма. Выделятся роль таких
писателей, как Г.Ибрагимов, Х.Такташ, Ф.Бурнаш,
Г.Губайдуллин, Г.Рахим и некоторых других в
отстаивании принципов самой эстетики в создании и
оценке литературных произведений. Делаются
соответствующие выводы из изученного, к которым,
надо надеяться, будут внимательны современные и
грядущие писатели, поэты, драматурги и
литературоведы.
Научно—практическое значение работы. Основные положения диссертации могут внести определенные корректировки в подходы к творчеству отдельных поэтов, писателей, драматургов тех лег. Она может бьпъ полезной и для тех, кто разрабатывает те же проблемы в других национальных литературах. Полученные выводы могут быть использованы в курсах татарской литературы XX века, они могут внести частичные изменения в теорию литературы, станут
14
полезными в спецкурсах и спецсеминарах, на занятиях
по анализу художественных произведений, а также
могут служил, определенной базой при составлении
программ по татарской литературе для
общеобразовательных школ, вузов, средне-специальных учебных заведений, гимназий, лицеев, а также авторских программ в плане углубленной гуманитарной подготовки.
Апробация работы. По теме диссертации
опубликована монография "Эстетика и социологизм:
взаимоотношения эстетического и социологического в
татарской литературе 20-30 годов". Издана книга
"Взгляд в будущее", в которой рассматриваются
проблемы, изучающиеся в диссертационном
исследовании первых послеоктябрьских десятилетий, а
также их последствия на развитие татарской
литературы последующих периодов. В журналах "Казан
утлары", "Магариф", "Мирас" увидели свет' десятки
статей но различным аспектам этой темы. Результаты
исследования обсуждались на научных конференциях в
Казанском государственном педагогическом университете,
на теоретическом семинаре при кафедре татарской
литературы КГПУ, на конференциях, посвященных 100-
летию Г.Тукая, Ф.Амирхана (1996), Г.Ибрагимова (1997),
120-летию Г.Исхаки (1998), на собраниях Союза
писателей Татарстана, посвященным итогам творческого
года (1996, 1997), состоялись десятки выступлений по
республиканскому радио и телевидению, были
опубликованы многочисленные материалы в газетах Республики Татарстан.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Вторая глава содержит внутри себя разделы.