Введение к работе
1;!5> 1
'і
В свете решений ХХУП съезда КПСС и XIX Всесоюзной партийной конференции, определивших пути, формы и методы совершенствования социализма, четко выделяется роль литературы и искусства в ускорении социально-экономического развития страны, активизации человеческого фактора, перестройки общественного сознания. Искусство, будучи духовным освоением мира, помогает формирование нового человека, обладавшего высокими нравственными качествами, личности социально активной. Поэтому задачи, определяемые партийными документами, Программой КПСС, опираются на возрастание роли литературы и искусства в духовной жизни социалистического общества.
Коммунистическая партия Советского Союза рассматривает вопросы литературы и искусства как составную часть идеологической работы, которая предполагает, с одной стороны, чуткое отношение к художественной интеллигенции, помощь и поддержку в ее творческих поисках, принципиальность в решении сложных вопросов, а с другой - широкое использование произведений литературы и искусства, так как истинно художественное произведение может способствовать решению обширного круга задач, начиная с теоретических и образовательных, кончая воспитательными и организаторскими.
Комплексный подход к решении идейно-воспитательных проблем закрепляет место литературы и искусства в системе идейно-воспитательной работы, что определяется широтой возможностей слова, целостностьо картин художественно-образного отражения и творчества, апеллирующих непосредственно к общественному сознанию и чувсть/ и вызывающих определенную реакцию каждого индивидуума.
Практика функционирования художественного произведения, особенности развития литературного процесса свидетельствуют о наличии приоритетных позиций, определяющих воздействие произведения на читателя. Одной из них является выражение специ-
фическими средствами искусства социальной тенденции, отвергающей иллюстративность и политические декларации, основывающейся на художественной убедительности и глубине чувственного выражения конкретного выбора художника, являющегося результатом его социально-классового подхода к действительности.
С сущностью содержания этой позиции, как выражения интересов трудового народа, борющегося не за свои узко классовые интересы, а за общечеловеческие, и, в конечной итоге, за идеалы всего человечества, В.И.Ленин связывал будущее социалистического искусства и, в этом смысле, считал, что литература должна быть коммунистически партийной.
В системе ленинского учения партийность литературы осмыслялась как выражение в произведении социальной тенденции, ориентированной на демократию и справедливость, на построение социализма, на отстаивание интересов народа.
В период обновления нашего общества, его гуманизации и демократизации закономерно встает вопрос о возрастании ответственностихудожника перец народом. Внимание к человеку, его духовным исканиям, борьба за утверждение системы ценностей социализма, как выражения общечеловеческих интересов, за сохранение мировой цивилизации и многие другие проблемы становятся первоочередными для художника. Поэтому проблема направленности социальной тенденции произведения как выражения социальной позиции художника, проблема мастерства ее художественного выражения приобретает особое значение для определения идейно-воспитательного воздействия произведения на человека.
Цель диссертации - теоретически осмыслить и показать закономерный характер социальной тенденции в литературе,выявить особенности ее идейной направленности в произведении.На конкретном материале литературного процесса 70-80-х годов определить приоритетные художественно-структурные компоненты произведения,через которые реализуется ее выражение как идейно эстетической категории,определяющей ценностно-ориентационный критерий воздействия художественного произведения на читателя.
Данная задача является актуальной, т.к. на этапе революционной перестройки, обновления советского общества внимание к социальным проблемам становится особенно значимым. В период культа личности, в застойные годы интерес к ним был приглушен, все силы направлялись на борьбу с внутренним и внешним "врагом", внимание к социальным проблемам вызывалось искусственно. Сегодня, когда обнажилась правда, началось очищение от деформаций, в обществе бурно идет процесс демократизации, политической реформы, производятся изменения в Конституции, внимание к социальным началам в нашей жизни усиливается. В литературе социальная тенденция приобретает закономерный характер, что обусловливает возрастание роли литературы и искусства в жизни страны. Встает вопрос об условиях и средствах воздействия художественных произведений на человека, о направленности влияния,о качестве произведений.
Актуальность исследования определяется необходимостью в условиях формирования современной концепции перестройки общества вновь возвратиться к ленинскому понимают социализма, где существенная роль отведена учению о партийности литературы и искусства: выделено значение социальной тенденции произведения и ее эстетического выражения.
Ленинский принцип партийности литературы от частого употребления формулировки и однолинейного толкования в последние годы стал отождествляться лишь с принципом партийного руководства развитием литературы и искусства, дискредитированным в ходе жизненной практики. Поэтому сегодня, в период очищения от стереотипного мышления, от прагматически-конъюнктурных подходов представляется важным глубоко и всесторонне осмыслить ленинские подходы к оценке художественных произведений, его мысли о роли социальной позиции писателя и значении художественного произведения в социалистическом обществе. Это даст возможность, опираясь на накопленный опыт, исходя из реальности настоящего, определить место писателя и его творений в новой мировой ситуации, когда, как отмечал М.С.Горбачев
- 4 -в своем выступлении в Организации Объединенных Наций, в основе прогресса будут лежать общечеловеческие ценности, и мировая политика будет определяться их приоритетом.
Отсутствие в настоящее время исследований го проблемам идейной направленности социальной тенденции в литературе и ее эстетического выражения, выделения приоритетных содержательных и художественно-структурных компонентов практической реализации также определяет актуальность работы.
Состояние научной разработки проблемы. В целом по про— блеме имеются серьезные научные исследования, которые являются теоретической и обтеметодологической базой данной диссертации. Это работы В.И.Борщукова, И.Ф.Волкова, Н.К.Гея, Ч.Г.Гусейнова, В.А.Дмитриева, Д.Е.Донского, А.Г.Дубровина, А.Г.Егорова, А.Я.Зися, Ю.Б.Кузьменко, Г.И.Куницина, Ю.А.Лукина, Д.Ф.Маркова, В.В.Новикова, М.Б.Храпченко, И.С.Черно-уцана, С.И.ііІешукова, В.Р.Щербины, Л.Г.Якименко .
I. Борщуков В.И. Партийность и художественность литературы. - м.:Сов.писатель, I960; Он же. - Во имя человека (о партийности и народности искусства). - М.:Сов.писатель,1963; Он же. Поле битвы идей. Современная зарубежная критика о советской литературе. - М.:Сов.писатель, І988:Волков И.Ф. Партийность искусства. - М.:Искусство, 1966; Он же. Партийность искусства и социалистический реализм. - Ы.:Искусство, 1974; Он же. Литература как вид художественного творчества. - М.:Просвещение, 1985; Гей Н.К. Народность и партийность литературы. - М.:Худож.литература, 1964; Он же. Пафос социалистического реализма. - М.:Ху-дож. литература, 1973; Он же. Принцип партийности и проблема анализа современного литературного процесса // Современная литературная критика. 70-е годы. -М.:Наука, 1985; Гусейнов Ч.Г. Партийное руководство художественной культурой // Партия и интеллигенция в условиях развитого социализма. -М.:Мысль, 1977; Он же. Вопросы партийного руководства литературой и искусством на современном этапе // Идеологическая работа партии и литература развитого социализма. - М.гМысль, 1978; Он же. Этот живой феномен. Советская многонациональная литература вчера и сегодня. -М.:Сов.писатель, 1988; Дмитриев В.А.Гуманизм советской литературы. Современные искания. - М.:Мысль, 1980;
онской Д.Е. Партийность как эстетическая категория. -овосибирск: Наука, 1980; Дубровин А.Г. Цель художника. Проблемы теории социалистического искусства. - М.:Сов. писатель, 1972; Он же. О партийности художественного творчества.Теоретические вопросы. - М.Шросвещение,
В них осмысляется ленинское учение о партийности литературы, рассматривается содержание принципа партийности и его функции, взаимоотношения классовости, народности и партийности литературы. Исследуется вопрос о времени возникновения партийности в литературе, как закономерный результат развития общественной жизни искусства и эстетической мысли, возникновение коммунистической партийности.
Тпродолж.сн. со с.4).
1977; Егоров А.Г. Проблемы эстетики. - М.:Сов.писатель, 1977; Он же. Ленинский принцип партийности искусства в действии // 0 гартийности искусства и литературы. - М.:Прогресс, 1978; Он же. Ленинский принцип партийности искусства - в действии // Литературная часть партийного дела.-М.: Просвещение, 1986; Зись А.Я- Искусство и эстетика.
М.:Искусство, 1980; Он же. Конфронтация в эстетике.-Очерки о природе искусства. - М.: Искусство, 1980: Он же. Эстетика: идеология и методология. - М.:Наука, 1984; Кузь-менко Ю.Б. В.И.Ленин о партийности литературы. - М.:Сов. писатель, 1970; Он же. Советская литература вчера, сегодня, завтра. - М.:Сов.писатель, 1984; Куницын Г.И. Политика и литература. - М.:Сов.писатель, 1973; Он же. Еще раз о партийности художественной литературы. - М.:Худож. литература, 1979; Он же. Общечеловеческое в литературе.
М.:Сов.писатель, 1980; Лукин Ю.А. Ленин и теория социалистического искусства. - М.искусство, 1973; Он же. В.И.Ленин и формирование идейно-эстетических принципов советской литературы. - М.:Просвещение, 1977; Он же. Партийность литературы и искусства. - М.Политиздат, 1982; Марков Д.Ф- Проблемы теории социалистического реализма. - М.:Худож.литература, 1978; Новиков В.В.Художественная правда и диалектика творчества. - М.:Сов. писатель, 1982; Он же. Движении истории - движение литературы. - М.:Сов.писатель, 1984; Он же. Действенность художественных открытий. - М.:Сов.писатель, 1985; Он же. Эстетическая сущность партийности и активность художественного освоения мира // Литературная часть партийного дела. - М.:Просвещение, 1986; Храпченко М.Б. Творческая индивидуальность писателя и развитие литературы // Собр. соч. в 4-х т. - М.:Худож.литература, I98I.-T.3 ; Чер-нсуцан И.С. Живая сила ленинских идей. - М.:Сов.писатель, 1985; Шешуков СИ. Неистовые ревнители. Из истории литературной борьбы 20-х годов. - 2-е изд. - М.:Худож.литература, 1984: Щербина В.Р. Ленин и вопросы литературы.
М.:Наука, 19о7; Он же. Ленин и художественная литература. - М.:Худож.литература, 1974; Якименко Л.Г. На дорогах века: актуальные вопросы советской литературы. - М.:Худож.литература, 1978.
Последовательный анализ осмысления и развития ленинского принципа партийности литературы и искусства - его эстетического аспекта в трудах А.В.Луначарского,М.Горького, а затем литературоведов, критиков и философов 6Ю-80-Х годов дает возможность увидеть трудности в решении проблемы: иногда это определялось отсутствием единства терминологического содержания понятия, в других случаях - различной интерпретацией теоретических посылок, а в конце 70-80-х годов можно отметить трудности многоаспектного подхода к проблеме партийности литературы и выделения ее как эстетической категории. (В основном велось обоснование закономерности ее существования). Стремление ученых раскрыть специфику художественного освоения мира через связь с ленинской теорией познания является свидетельством глубокого понимания необходимости нового подхода к осмыслению ленинского учения о партийности, преодоления стереотипов и может быть расценено как подготовка перестройки. В работе выделяются пять этапов в разработке проблемы.
Большой интерес для диссертанта представили труды зарубежных ученых, которые выделили как самостоятельный и закономерный художественный аспект выражения партийности в литературе. Это работы Тодора Певлова,Басила Колевского,Ганса Коха, Эрхарда Иона , а также отдельные раздумья Эрвина Прахта.Чав-дара Добрева, Яромиры Неедлы, Дитера Клихе,Вито льда Нав-
I. Павлов Т. Информация, отражение, творчество.-М.гПрогресс, 1967; Он же. Ленинский принцип партийности литературы и искусства //Ленин и марксистская литературная критика за рубежом /Составитель Е.Ф.Трущенко/.4L:uporpecc,I977; Колевский Басил.В.И.Ленин и художественная литература.-М.:Худож.литература, 1972: Он же. Художник и социалистическая действительность (Позиция писателя как фактор литературного развития) // Утверждение коммунистических идеалов и идейно-художественное обогащение социалистических литератур. - М.:Наука, 1987; Кох Г. Марксизм и эстетика. - М.:Прогресс, 1964; Он же. Ленинское понимание партийности литературы // Ленин и марксистская литературная критика за рубежом. - М.:Прогресс, 1977: Ион Эрхард. Ленинская теория отражения и эстетика.Размышления о "Философских тетрадях*1 В.И.Ленина // Ленин и марксистская литературная критика за рубежом. - М.: Прогресс, 1977.
роцкого, Войтеха Мигалика .
Изучение современного литературного процесса проводилось на основе работ Г.А.Белой, А.Г.Бочарова,В.И.Гусева, Ч.Г.Гусейнова, Ф.Ф.Кузнецова, Г.И.Ломидзе, В.В.Новикова, Л.Н.Новиченко, А.И.Овчаренко, В.Д.Оскоцкого,В.М.Пискуно-ва, Ю.И.Суровцева .
Особое внимание было уделено изучению проблемы стиля, соотношения содержания и формы художественного произведения. Опыт ученых помог выделить определенные методологические подходы и обратить внимание на своеобразие творческих манер.Это работы М.М.Бахтина, Н.К.Гея, Г.Н.Поспелова,А.Н.Соколова,издания института мировой литературы им.А.М.Горького АН СССР%
і. и партийности литературы и искусства/Составители С.А. іііерлаимова и В.АДорев/ - М.:Прогресс,1978; 0 партийности литературы. Литература,идеология, эстетика: опыт современности / Составители Г.Гуцожнин и А.Романов). -М.:Художественная литература, 1987.
2. Белая Г.А. Литература в зеркале критики. - М.:Сов.писа
тель, 1985; Бочаров А.Г.Требовательная любовь. Концепция
личности в современной советской прозе. - М.:Худон.лите
ратура, 1977: Гусев В.И. В середине века. - М.:Сов.писа
тель, 1987; Гусейнов Ч.Г. Формы общности советской много
национальной литературы.-М.гмысль, 1978; Он же. Этот жи
вой феномен. Советская многонациональная литература вчера
и сегодня. - М.:Сов.писатель, 1988; Кузнецов Ф.Ф. За все
в ответе: нравственные искания в современной прозе и мето-
ология критики. - М.:Сов.писатель, 1978; Ломидзе Г.И. нтернациональь.ый пафос советской литературы. - М.:Сов. писатель, 1970; Новиков В.В. Советская литература на современном этапе. - М.:Сов.писатель, 1981; Овчаренко А.И. Новые герои - ноЕые пути. - М.Современник, 1977; Он же. Большая литература. Основные тенденции развития советской художественной прозы.1945-1985. - М.Современник, 1985; Оскоикий В.Д. Богатство романа. Многообразие и единство: проблемы, наблюдения. Полемика. - М.Советский писатель, 1976; Пискунов В.М. Советский роман-эпопея: жанр и его эволюция. - М.Советский писатель, 1976; Суровцев Ю.И. В 70-е годы и сегодня. Очерки теории и практики современного литературного процесса. - М.Советский писатель,1985.
3. Бахтин М.м. Эстетика словесного творчества. - М.:Искус-
ство, 1979; Он же. Вопросы литературы и эстетики. - Й.:Ху-
дож.литература, 1975; Гей Н.К. Художественность литературы.
Поэтика. Стиль. - М.:Наука, 1975; Поспелов Г.И. Вопросы
методологии и поэтики. Сб.ст. - М.: МГУ, 1983; Соколов А.И.
Теория стиля. - М.:Искусство, 1968; Многообразие стилей
советской литературы. Вопросы типологии: Сборник. - М.:
Наука, 1978.
Методологической основой работы является учение классиков марксизма-ленинизма о сущности искусства и его роли в жизни общества. Работы К.Маркса и Ф.Энгельса о классовости и тенденциозности искусства, о принципах реализма, ленинская теория отражения, статьи В.И.Ленина о Л.Н.Толстом, представляющие собой методологию анализа художественного произведения, явились основой исходных взглядов автора работы. Определяющими направление исследования явились работа В.И.Ленина "Партийная организация и партийная литература", его письма А.М.Горькому, отзывы о писателях и прочитанных произведениях.
Основные положения партийных документов о литературе и искусстве, материалы ХХУП съезда КПСС и XIX Всесоюзной партийной конференции, материалы встреч в ЦК КПСС с деятелями мировой культуры и писателями, руководителями средств массовой информации и творческих союзов также определяют позиции автора в осмыслении и решении проблемы.
Работа является первой попыткой на новом этапе обосновать закономерность наличия в художественной практике социальной тенденции как эстетического качества, выявить особенности его выражения и определить приоритетные компоненты произведения, обеспечивающие реализацию социальной тенденции в литературе.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые комплексно, на основе анализа ленинской традиции партийности литературы советским литературоведением, практики литературного процесса 70-80-х годов доказана закономерность социальной тенденции в литературе как эстетической категории.
Сделан вывод, что теоретическое обоснование принципа партийности литературы включало моменты, которые давали возможность разной интерпретации и при отсутствии демократии и плюрализма мнений приводили к пагубным последствиям.
На основе анализа теоретических работ доказывается, что в период культа личности ленинский принцип партийности литературы трактовался, преимущественно, как отборочный критерий,
- 9 -действующий, исходя из конкретных идеологических задач, выдвигающихся перец обществом командно-административной системой. В этом качестве этот принцип утратил связь с исходными ленинскими положениями и дискредитировал себя.
В годы застоя выход советского литературоведения на эстетическую категорию свидетельствует о его революционном развитии в противовес установкам командно-административной практики и может быть расценен как подготовка перестройки.
В работе предлагается концепция выражения социальной тенденции в литературе как эстетической категории, которая позволяет утверждать, что правдиво раскрыть глубинные процессы жизни (конфликты, противоречия), обогатить духовную жизнь общества, вызвать чувство сопричастности изображаемому, активизировать чувство гражданственности могут лишь такие произведения, в которых художественное выражение осознанного общественного эстетического идеала определяется высшими целями многомиллионных трудящихся масс - общечеловеческими интересами.
Утверждается, что решение проблемы имеет как идейно-эстетическое, так и методологическое значение, так как выражение социальной тенденции в литературе выступает в качестве ценностно-ориентационного критерия художественного мышления, значимости художественного произведения, его идейно-эстетической роли в формировании интересов и потребностей читателя.
На основе изучения послеоктябрьского периода творчества М.Горького (публицистики и драматургии) делается вывод о непреходящем значении художественного опыта писателя в освоении ленинских работ, мыслей и советов вождя, его влиянии на развитие советской литературы. В качестве традиций писателя выделяется эстетическое выражение социальной тенденции, открыто утверждающей связь с идеями революции, внимание к человеку, забота о его счастье, вера в его возможности творца.
На основе целенаправленного анализа произведений литературного процесса 70-80-х гоцов("Братья и сестры" Ф.Абрамо-
ва; "Котлован" и "Ювенильное море" А.Платонова; "Жизнь и судьба В.Гроссмана; трилогия Ю.Бондарева "Берег", "Выбор", "Игра"; социально-философские романы "Буранный полустанок" и "Плаха" Ч.Айтматова; "Картина" Д.Гранина; повести В.Быкова), который проведен в контексте целостного анализа всего процесса, выделены наиболее приоритетные художественно-структурные компоненты произведений, через которые выражается социально-политическая тенденция писателя: это правда авторской позиции, конфликт как возможность открытия новых явлений, противоречий общественного развития, система художественных образов - свидетельство активности и мужества художника в выражении правды, специфика акцентов в стилевых особенностях.
Проведенный анализ литературного процесса 70-80-х годов позволяет увидеть достижения советской многонациональной литературы и,тем самым, подчеркнуть ее ведуяг/ю роль в период застоя в борьбе за правду, за формирование личности современника, за идеалы социализма. Это дает основание утверждать, что советская многонациональная литература выполняла свою провидческую функцию и готовила перестройку.
Анализ практики перемен, происходящих в культурной жизни нашей страны в связи с процессами перестройки и усилением демократизации, дает возможность сделать вывод, что истинная свобода художника возможна лишь в условиях демократии. В свою очередь, свобода художника, а с ней и возрастающая его ответственность перед народом, помогает торжеству демократии: по результатам творчества писателя и возможности публикаций можно судить о демократии государства.
Практическая значимость работы. Выводы исследования, проведенный анализ конкретных произведений, раскрывший пути и средства художественного выражения социальной тенденции как определяющего критерия значимости произведения для общества и каждого отдельного человека, могут помочь писателю более точно найти дорогу к читателю.
- II -
Практическая значимость работы заключается в возможности оказать помощь в выполнении задач, которые определяются революционной перестройкой общественного сознания, происходящей в нашей стране: необходимость повышения уровня культуры, овладения художественным наследием, выработки четкой ориентации и умения выделить истинно прекрасное и значимое в литературном процессе наших дней.
Основные выводы исследования могут оказать содействие в определении теории и практики партийного руководства развитием художественной культуры, дискредитированного в период культа личности и во времена застоя.
Практическая ценность диссертационного исследования заключается и в том, что его выводы могут быть использованы в качестве основы для чтения вузовских курсов лекций, проведения семинарских и практических занятий по курсу "Современная советская литература". В высших партийных школах, где программой курса "Основы социалистической культуры" предусматривается чтение лекций и проведение семинарского занятия по проблеме, мотут быть полностью использованы и концепция, и материал исследования. Монографическая работа автора может быть рекомендована слушателям в качестве учебного пособия.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в монографии и статьях [опубликовано более двадцати статей на страницах Всесоюзных сборников "Горьковские чтения" и "Добролюбовские чтения", в сборниках трудов Горьковской высшей партийной школы, тезисов Всесоюзных и городских научно-теоретических конференций).
Материалы исследования по отдельным вопросам проблемы доложены на Всесоюзных "Горьковских чтениях" 1972, 1974, 1975, 1976, 1978, 1980, 1982, 1984, 1986 гг., Всесоюзных "Добролю-бовских чтениях" 1986 г., Всесоюзной конференции преподавателей курса "Литература и искусство" высших партийных школ в г.Ленинграде - 1968, Всесоюзном семинаре по проблемам советской литературы в МГПИ им.В.И.Ленина - 1970 г., областных
научно-теоретических конференциях общества "Знание" - 1984, 1987 гг., научных конференциях Горьковской высшей партийной школы.
Начиная с 1967 года, положения исследования систематически выверялись в лекционной работе, в семинарах (для них готовились специальные методические разработки), в дискуссиях со слушателями всех отделений Горьковской высшей партийной школы, студентами историко-филологического отделения Горь-ковского педагогического института им.А.И.Горького, учителями русского языка и литературы 9-10-х классов в Горьковской институте усовершенствования учителей, со слушателями Вечернего университета марксизма-ленинизма, университета "Книга", а также в цикле лекций по проблеме, читавшемся для партийных работников при Советском райкоме партии гор.Горького.
Публикации по проблеме диссертации были обсуждены на кафедре языков и литературы Горьковской высшей партийной школы (1986 г.), кафедре социалистической культуры АОН при ЦК КПСС (1986 г.). Диссертация обсуждена на кафедре социалистической культуры АОН при ЦК КПСС в январе 1989 г.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух разделов, в которые входят шесть глав, заключения и списка использованной литературы и источников.