Введение к работе
Дагестанская литература начала 1960-х годов ознаменовалась усилением исповедальных мотивов, экспрессивности авторской речи, а также появлением пространных диалогов с читателем. Интенсивное лирико-субъективное начало в прозе этих лет не только приводило к видоизменению традиционных жанров, но и способствовало появлению произведений необычной жанровой формы. В дагестанской литературе примерами таких произведений стали книги Р. Гамзатова «Мой Дагестан», А. Абу-Бакара «Пламя родного очага», произведения Ф. Алиевой и т.д.
Роман Хабиба Алиева «Батырай», наряду с другими творениями дагестанских авторов, отразил такие явления, как усиление роли художественного субъекта, стремление автора к откровенности в выражении своей идейно-политической, а также социально-этической позиции. В итоге перед нами произведение, подпадающее под определение субъективированной прозы (произведений, в которых повествование как бы пропущено сквозь призму сознания героя) или же «лирической прозы».
Актуальность темы исследования объясняется значением творчества X. Алиева для дагестанской литературы, а также отсутствием в дагестанском литературоведении специальных исследований, посвященных проблеме искусства и художника. Указанная проблема, на наш взгляд, является одной из центральных для научного освещения творчества Алиева, создавшего в своих произведениях особый тип героя-повествователя, лирического героя, чрезвычайно близкого автору и выражающего его философию художественного творчества. В современной филологической науке отмечается возрастающий интерес к теме художника и его творческой деятельности как самовыражения неординарной личности в реальном мире вообще и в мире искусства, в частности, к изучению природы творчества героя-«творца», героя-«художника».
Что касается литературоведческих вопросов общего характера, затронутых в диссертации, то они касаются, большей частью, жанровой специфики романа «Батырай». Неканоничность, изменчивость жанра, подвижность жанровых границ и, как следствие, взаимопроникновение жанров и родов приводит к образованию нетрадиционных жанровых форм, которые пока еще мало изучены. Особенно это касается жанровых трансформаций в дагестанской литературе, где возникшая путем соединения лирики и эпоса жанра лирическая проза встречается все чаще в последние годы. Частые же дискуссии относительно произведений лирического типа объясняются'отсутствием обобщающих теоретических работ по вопросам проблематики, поэтики и стилистики лирігческой прозы.
Термин «лирическая проза» все еще остается недостаточно определенным. И. хотя об особом явлении лирической прозы высказанно немало суждений, все же вопрос о ее жанровом обособлении в литературоведении еще
остается спорным. Что же касается выделяемых исследователями критериев, то они не позволяют установить типологическую сущность лирической прозы, что подчас ставит под сомнение вообще правомерность ее выделения в отдельную разновидность жанра.
Объект исследования настоящей диссертации - роман Хабиба Алиева «Батырай».
Предмет исследования - способы раскрытия художественной формы романа Хабиба Алиева «Батырай», особенности жанра, сюжета и композиции, образа автора, хронотопа, поэтических средств, элементы "внутренней" формы выражения художественного мира X. Алиева на примере конфликта, образной системы, основных мотивов и проблематики романа.
Цель исследования - разносторонний анализ и определение идейно-художественной специфики романа X. Алиева «Батырай».
Задачи работы - определяются спецификой цели, предмета и объекта исследования и сводятся к следующему:
выявить особенности доминирующих и второстепенных жанров в романе «Батырай»;
описать образ автора, организующего повествование, а также различные формы сознания лирического героя-«творца»;
показать особенности авторских и фольклорных изобразительно-выразительных средств в романе X. Алиева;
определить роль лирических отступлений в исследуемом произведении, а также влияние поэтической составляющей на прозаическую структуру произведения;
изучить художественную философию истории в романе Алиева, а также концепцию исторической личности Батырая;
охарактеризовать проблематику и соотношение различных типов конфликта в произведении, а также изучить структурно-организующую роль мотивов и лейтмотивов в композиции;
представить анализ музыкальных мотивов в произведении Алиева в их эстетической и поэтологической значимости;
проанализировать хронотопы данного романа и выявить закономерности их функционирования;
- создать разностороннюю картину идейно-тематического, художест
венного своеобразия романа Х- Алиева «Батырай».
Степень изученности темы. Вопросам лирической прозы посвящено немало научных трудов, в частности работа А. Эльяшевича «О лирическом начале в прозе». Зльяшевич рассуждает о лирической стихии, охватывающей различные жанры, о традициях лиризма в отечественной и мировой литературе, а также об особенностях сюжета, конфликта, характера в произведениях лирического типа. Автор стремится конкретизировать понятие лиризма, выступая против отождествления лиризма и романтизма, лиризма и автобиографичности, исповедальности и лиризма. 4
Более тонким подходом к проблеме разделения литературы на роды отличаются работы В. Новикова, С. Петрова и Я. Эльсберга, рассматривающих лирическую прозу как особый тип художественного обобщения, сущностью которого «является непосредственное присутствие в произведениях авторского «я», раскрывающего свои переживания, чувства и мысли, созвучные чувствам и мыслям эпохи» [131, с. 154].
Большинство исследований на интересующую нас тему показывают отличие лирического начала от эпического; в то же время мало исследуются особенности проявления лирического начала в прозе по сравнению с его проявлением в поэзии. В статьях, посвященных жанровому своеобразию лирической прозы, отсутствует четкая дефиниция. Так, например, исследователь А. Эльяшевич к собственно лирической прозе относит произведения, в которых главенствует лирическая струя, что позволяет отнести к ним слишком большое количество творений.
В свою очередь, В. Новиков понимает под основным законом лирического жанра прозы «непосредственное присутствие авторского «я», раскрывающегося в своих переживаниях, чувствах, мыслях» [131, с. 153]. А. Павловский рассматривает жанровое своеобразие лирической прозы в ее прямой связи с поэзией: «Стих преобразовал молекулу прозы и создал нечто третье, это третье - лирическая проза, импрессионистская, разбросанная, субъективная, едва оторвавшаяся от дневника и почти не оторвавшаяся от стиха» [137, с. 84].
Названные критерии не выделяют лирическую прозу из большого потока мемуаристики и художественного очерка, так что вопросы специфики понятия «лирическая проза» остались на сегодняшний день открытыми.
Наиболее точное определение жанра лирической прозы находим в работе Э.А. Бальбурова «Поэтика лирической прозы», в ней автор в пределах лирической прозы выделяет несколько жанровых форм: «малую форму -«лирико-философскую миниатюру»» [20, с. 32], - генетически восходящую, прежде всего, к «Стихотворениям в прозе» И.С. Тургенева и обычно выражающую какое-то отдельное переживание, поэтическую мысль; «форму лирического рассказа» [20, с. 33], в котором то или иное событие служит лишь поводом к поэтическому размышлению как структурной и содержательной основы произведения. Анализ лирического рассказа на примере творчества Ф. Алиевой впервые в дагестанской литературе провел А. Вагидов в книге «Современный дагестанский рассказ».
Наконец, третья разновидность - это «большая жанровая форма лирической прозы как целый комплекс переживаний, ассоциативно связанный ряд поэтических раздумий, сопряженных не с отдельным эпизодом, событием, а с частью биографии, порой даже со всей жизнью» [20, с. 33] (как в Дневных звездах» О. Берггольц). В последнем случае мы говорим о лирической повести, где слово «повесть» обретает новый смысл. Термин «лирический роман» почти не употребляется, так как романный художественный
мир не сводится к лирическому самораскрытию героя — он многогероен, событиен, связан с объективными характерами, обстоятельствами, конфликтами.
Размышляя над проблемами нового для отечественной литературы жанрового образования, исследователь С. Ахмедов, в частности, основоположником лирической прозы в Дагестане назвал Эффенди Капиева, произведения которого «пронизаны лиризмом, заинтересованным авторским отношением к изображаемым событиям и героям» [19, с. 25]. Именно этот автор, по мнению Ахмедова, «первым возвел дагестанскую прозу в ранг высокой поэзии, представил ее в сфере истинно-художественного, эмоционально-поэтического искусства слова» [19, с. 26]. Писатель и критик К. Абуков, в свою очередь, называл лирико-романтические элементы «стилевой доминантой большинства дагестанских литератур на современном этапе» [4, с. 12].
Автор монографии «Картины эволюции кумыкской прозы 60-80гг.» М. Гусейнов выделил в качестве основных критериев лирической прозы «отсутствие событийности, преобладающую роль субъекта повествования, воспоминания, эмоциональную окрашенность повествования» [59, с. 31]. Однако и эти признаки достаточно условны, так как могут характеризовать и эпические произведения, пронизанные лиризмом. К лирической прозе М. Гусейнов относит произведения К. Меджидова, Хаджи Расима, Магомед-Расула, И. Казиева, хотя их можно отнести в равной мере и к эпической прозе.
К проблеме лиризма в дагестанской литературе обращался известный ученый А. Вагидов.
Без всестороннего научного анализа лирической прозы X. Алиева, ее идейно-художественного своеобразия представление о художественно-типологическом облике современной дагестанской литературы будет неполным. Роман Хабиба Алиева «Батырай» в свое время вызвал многочисленные отклики критиков и литературоведов своей необычной жанровой формой, но в своих отзывах исследователи так и не смогли выявить его жанр. В частности, говоря о жанре книги, выделяли такие ее черты, как автобиографизм, называли ее творческой исповедью, а также лирическим стихотворением в прозе, но четкого жанрового определения не давалось.
В то же время критики единодушно отмечали, что произведение X. Алиева сочетает в себе лиризм, психологическую точность, реалистичность. Ему присущи яркие образы, необычная метафоричность. Говоря о структуре данного произведения, также акцентировали значительную роль образа лирического героя, -который задает тон произведению, создает атмосферу лиризма, сопричастности и сопереживания происходящему.
Жанровый аспект изучения лирической прозы значительно сужает круг произведений, относящихся к этому жанру, но сохраняет за этим понятием определенный структурно-типологический смысл и тот элемент новизны, который был свойствен термину с момента появления. В настоящем исследовании, однако, говоря о произведении X. Алиева, мы употребляем термин 6
«лирический роман» лишь как стилевую характеристику традиционного романного жанра.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней охарактеризованы особенности художественной формы романа Хабиба Алиева «Батырай»: жанрово-стилевые особенности романа; композиция и сюжет; особенности повествования и автора; пространственно-временная структура; авторские и фольклорные изобразительно-выразительные средства в романе;
проанализированы элементы "внутренней" формы выражения художественного мира X. Алиева: концепция исторической личности Батырая в романе; особенности разных типов конфликта в произведении и способы их разрешения; образная система и разные типы характеров; основные мотивы и проблематика романа «Батырай»;
впервые в дагестанском литературоведении системно представлен круг тем, мотивов и образов, связанных с проблемой «искусство и художник» в романе X. Алиева.
Методологическая основа и методы исследования. В основу исследования положены труды дагестанских литературоведов Ф. Абакаровой, К.Х. Акимова, С.Х. Ахмедова, A.M. Вагидова, Г.Г. Гамзатова^ П.-З.А. Гусейнова, Э.Ю. Кассиева, З.К. Магомедовой, Э. М. Омаршаевой, К.К. Султановой и др. Методологической основой работы являются сравнительно-исторический и системный подходы научного анализа. Основной метод изучения прозы X. Алиева - аналитический. Применяются в работе и типологический, структурно-функциональный подходы к научному анализу. Рассмотренные проблемы лирической прозы X. Алиева исследуются в общеисторическом и литературном контексте эпохи.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что она пополняет общую картину основных художественных приемов писателя X. Алиева. Исследование его романа «Батырай» может способствовать более глубокому пониманию аналогичных произведений других дагестанских авторов. Созданная же картина идейно-тематического и художественного своеобразия романа «Батырай» как характерного примера произведения национального автора дает представление и об общем состоянии современной дагестанской литературы.
Практическая ценность исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при чтении спецкурсов и проведении спецсеминаров в дагестанском государственном университете и в дагестанском государственном педагогическом университете, а также при изучении творчества дагестанских писателей в высших и средних специальных учебных заведениях. Материалы диссертации могут быть задействованы при изучении вопросов, связанных с определением жанрово-стилевых особенностей дагестанской прозы, при подготовке лекционного курса по дагестанской литературе.