Введение к работе
Колыбелью башкирской детской литературы является фольклор. Проблема связи фольклора и литературы никогда не Потеряет своей актуальности, ибо устное народное творчество представляет собой неиссякаемый источник глубоких идей и ярких художественных образов. На протяжении всей, истории мировой литературы происходит плодотворное действие фольклора на творчество писателей. Поэтому проблема фольклора занимает видное место в эстетических учениях, в разработке теории и истории литературы, при изучении творческого наследия отдельных писателей.
В формировании и становлении башкирской детской литературы, наряду с другими факторами, важную роль играет устное народное творчество. Известное определение В.Г.Белинского, позволяющее выделить художественную литературу среди других видов искусства, уже само по себе подразумевает существование у ее истоков произведений устной поэзии, хранящихся в народной памяти, исполняемых народом и ставших впоследствии достоянием письменности.. Историческая взаимосвязь башкирской детской литературы и фольклора выражает одну из существенных закономерностей развития этой литературы и определяет ее достойное место в мировой кульї/ре.
Прекрасные произведения народного творчества в качестве самых древних образцов искусства слова являлись и являются одним из основных источников письменной литературы. Изумительное творческое наследие башкирского народа, созданное в течение веков,привлекает внимание многих ученых и фольклористов.
Башкирские писатели и поэты разных эпох> по-разному воспринимали народное творчество. Обращаясь к старый, родившимся в народе сюжетам, они, разумеется, по-своему интерпретировали их в создаваемых литературных произведениях, вкладывая в них новое содержание.
Обзор научных работ башкирских ученых, посвященных проблеме литературы и фольклора, появившихся за последние семьдесят лет, показывает, что в круг их интересов входят преимущественно произведения для взрослых.
Актуальность исследования И-Степень изученности проблемы. В последнее время все большее внимание уделяется проблемам детской литературы. Стало очевидным не только изучение истории башкирской детской литературы, но и многих других эстетических вопросов ее развития - проблемы героя и среды, характера и конфликта, темы и ее художественного отражения, стиля и языка, специфики и жанрового, своеобразия детской книги,традиции и новаторства,, взаимосвязи литературы, фольклора и др., которые остаются вне поля зрения критики. В данной диссертации невозможно охватить все назревшие вопросы, ибо каждый из них требует специального исследования. Мы решаем лишь одну из этих задач. Поэтому исследование вопросов взаимодействия письменной детской литературы с фольклором, особенностей фолькло-ризма в произведениях современных писателей имеет весьма важное научное значение, ибо традиции фольклора становятся нередко решающим фактором народности художественной-литературы, ее идейно-художественных достоинств.
Башкирские детские писатели широко используют в своих произведениях лучшие образцы устного народного творчества: песни, пословицы, поговорки., присказки, поучительные слова и многообразный детский фольклор, трансформируя их в соответствии с внутренними законами литературы и литературного творчества.
В диссертационной работе автора привлекает прежде всего 'роль фольклора в формировании детской литературы и характер взаимодействия детской литературы и детского фольклора в области стихотворных и прозаических жанров. Известно, что богатый своим содержанием и отличающийся своеобразной, художественной формой,-стилем и языком детский фольклор давно стал достоянием литературы и продолжает интересовать писателей как один из важных неотъемлемых видов словесного искусства. Однако особенности и закономерности проникновения его в литературу, тем более - детскую, остается пока не изученными.. Можно однозначно утверждать, что башкирские литературоведение и фольклористика делают в этом направлении только первые свои практические шаги'. Этим обстоятельством определяется во многом новизна и актуальность данной диссертации.
Эстетический аспект позволяет уяснить художественный-
смысл фольклоризма произведений башкирской детской литературы. Однако важно подчеркнуть, что именно вопрос о конкретных путях проникновения фольклора в детскую литературу приобрету- ет первостепенное значение в поисках автора.
Научное, а не просто эмоционально-эстетическое восприятие фольклоризма литературных произведений, оценка его конкретно-исторического и художественного значения в развитии детской литературы позволяют лучше разобраться и в таких, общетеоретических проблемах, как народность литературы и ее национальное своеобразие.
Проблема взаимодействия литературы и фольклора в башкир-сном литературоведении впервые была освещена в трудах ученых Г.Хусаинова, С.Галина, В.Ахмадеева, Г.Рамазанова, К.Ахметьзя-нова, А.Хакимова, А.Харисова. На примере видных башкирских писателей, с учетом конкретного авторского замысла и идейно-ху- > дожественной установки созданных ими произведений они стремятся раскрыть разные уровни взаимодействия фольклора и литературы. Немалую лепту в разработку взаимосвязей башкирской детской литературы и фольклора внес рано ушедший из жизни В.Ахма-деев. Будучи талантливым детским поэтом, он создал замечательные стихи, в которые естественно вплетаются мотивы и образы народного творчества и написал несколько научных работ, посвященных вопросам фольклоризма детской литературы.
Заслуживает особого внимания монография С.Сафуанова "Пути формирования башкирской детской литературы", в которой прослеживаются особенности исторического развития детской литературы, анализируется ее тематическое многообразие.
В основу диссертации положены наряду с произведениями детской литературы материалы сборников башкирского,' татарского и русского детского фольклора.
. Ориентиром в разработке методологической основы исследования послужил фундаментальный в трех томах научный труд "Русская литературы и фольклор ХІ-ХІХ вв". 1970,1976,1982.
Проблемы народности и литературы получили многостороннее раскрытие в трудах ученых В.Г.Базанова, Г.П.Ыакагоненко, А.Д. Соймонова. Они рассматривают характерные особенности развития литературы разных эпох в ее взаимодействии с фольклором.
Сафуаноа С. Бапгкорт балалар эзебиэтенен т?ош проблемалары, 1988.-216 б.
Большое внимание этой проблеме уделяли известные детские поэты К.Чуковский, С.Маршак, С.Михалков. Они призывали детских писателей неустанно учиться искусству слова по источникам народного творчества. На ото-де указывала Л.Барто, писавшая об органической связи детской поэзии с фольклором: "Ведь у детской поэзии, безусловно, есть свои законы. Они особенно широко используются изобразительными средствами народной поэзии. В лучших стихах для детей мы находим гиперболу, повторы, звукоподражание, меткую игру слов, считалку, загадку" .
В диссертации использованы научные труды известных русских фольклористов В.П.Аникина, Г.С.Виноградова, М.Н.Мельникова , Н.И.Кравцова, в трудах которых разработана теория и классификация русского детского фольклора.
Автор диссертации обращается к исследованиям татарских фольклористов Н.Исанбата и Р.Ягафарова. Ими предприняты первые шаги по изучению и теоретическому обобщению разных жанров татарского детского фольклора, имеющего много общего и с башкирским детским фольклором.
Фактической базой настоящей диссертации явились фольклорные материалы, собранные известными писателями Г.Амантаем, А.Тагировым, учеными И.Галяутдиновым, А.Сулеймановым, М.Мамбе-товым, Р.Султангареевой, а также записи и публикации соискательницы. Значительным подспорьем при написании работы послужили исследования известных литературоведов Мухамета Гайнулли-на, Р.Баиыова, Г.Кунафина, М.Ццельбаева и других.
Взаимовлияние и вэаимообогащение детской литературы и
фольклора - сложный, нуждающийся в тщательном и многоаспекто-
вом анализе творческий процесс. .' .
Как известно, в творчестве одних писателей фольклор' используется прямо и непосредственно. Эти сюжеты и мотивы легко распознать и соотнести с соответствующими фольклорными источниками. В творчестве других возможность такого соотнесения не столь очевидна: тут гораздо больше собственно авторского, нежели фольклорного и, наконец, произведения третьих оказываются как бы свободными от видимых, легко обнаруживаемых фольклорных элементов.
4эарто А. О стихах для детей // Литературная газета. - 1958.-2 февр.
Объектом исследования диссертационной работы, как уже било определено, являются башкирские детские писатели, в творчестве которых обращение и использование *ояьклора стало одним из главных способов сюжетосложения, компановки ведущих коллизий и создания полнокровных художественных образов.
Основная цель исследования - попытка теоретического осмысления особенностей взаимодействия двух видов словесного искусства в процессе становления и развития башкирской детской литературы, изучение ее главных достижений в виде ярких поэтических произведений. Исходя из основной цели ставятся следующие конкретные задачи:
а/ определение роли фольклора в развитии башкирской детской литературы;
б/ выявление взаимосвязи и взаимообогащения литературы и фольклора в поэзии и прозе.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют общие принципы и положения мировой и отечественной фольклористической науки и литературоведения. В основе исследования - исторический подход к изучаемым проблемам, признание диалектического единства формы и содержания.
Научная новизна работы определяется и самобытностью'ее темы, и материалами, на которые она опирается. Реферируемая диссертация - первое специальное, комплексное и систематическое исследование отношений башкирского детского фольклора и литературы. Наиболее важным из того нового, что настоящая работа вносит в изучение взаимоотношений фольклора и литературы, является: раскрытие особенностей детской литературу, созданной под непосредственным воздействием мотивов, сюжетов и образов народной" поэзии.
Практическая значимость работы заключается в том, что она выдвигает ряд новых проблем, которые могли би способствовать дальнейшим научным изысканиям в этой области, а также обогащению общих представлений о современном состоянии башкирской детской литературы.
Поэтому наиболее значительные положения диссертации могут быть использованы в преподавании банкирской детской литературы в вузах, техникумах и школах при чтении спецкурсов, в написании учебников, учебных пособий и т.д.
- б -
Многие научные выводы автора по данной тематике выверены в ходе многолетнего преподавания спецкурса "Банкирская детская литература", "Русская детская литература" в СибаЯс-ком педагогическом училище.
Апробация работы. Основные положения работы обсуддены на семинаре кафедры башкирской литературы и фольклора БГУ 22 июня 1995 г., читались лекции на курсах повышения квалификации учителей и воспитателей детских садов при Башкирском институте повышения квалификации работников образования. Широко использовались они на открытых уроках, которые автор'проводил- для учителей республики по телевидении и в школах Учалинского, Ме-леузовского, Илишевского, Баймакского, Хайбуллинского, Давле-кановского, Туймазинского, Кармаскалинского, Гафурийского, Ду-ванского, Мечетлинского районов.
Материалы диссертации опубликованы на страницах республиканских газет и журналов, выпущена книга "Встреча" /о традиционных башкирских детских играх/, автор является одним из составителей двухтомника башкирского детского фольклора. Им обработаны также народные сказки "Клубок, мой клубок", "Сказка о козе и баране", по которым поставлены спектакли на сцене Си-байского детского театра. "Сулпан". Разработано 12 утренников для детских садов и составлен сборник "Здравствуй, Салават!" /включены в тематический план Башкнигоиздата/.
Предлагаемое исследование состоит из введения, дВух-глав, заключения и списка использованной литературы.