Введение к работе
Вениамин Тимофеевич Чисталев (Тима Вень, Сьлм (Сердце) (1890-1939) – один из выдающихся лириков коми, прозаик, автор и переводчик драматургических произведений, критик, учитель и просветитель, ставший одним из основоположников литературы коми. Ярко выраженное личностное начало, лиризм, эмоциональность творчества, обращенного к исследованию глубин внутреннего мира человека, его чувств и переживаний, душевная энергия и сила, богатство и образность языка сделали его произведения любимыми народом коми, а участие В. Т. Чисталева в активной просветительской и общественной жизни родного края, его трагическая судьба стали воплощением времени, в которое жил писатель.
Работа «Ритмическая организация произведений В. Т. Чисталева» посвящена исследованию особенностей ритма стихотворных и прозаических произведений писателя, в чьем творчестве, благодаря его стремлению к новаторству и смелому творческому эксперименту, ритмика играет важную и значимую роль не только в оформлении художественного произведения, но и в раскрытии его смысла. При рассмотрении вопроса о ритме в произведениях именно этого автора в центре понятия «ритм» отчетливо подчеркнута идея творчества: раздумывая о процессе создания художественного произведения, писатель особое внимание уделял ритму, мелодике, тону и звучанию, потому что каждое вновь созданное им произведение для него становилось отражением, прежде всего, внутреннего индивидуального ритма жизни его самого, его мыслей и чувств, созвучных ритмам природы и всего окружающего мира.
Актуальность исследования. Творчество В. Т. Чисталева во многом необычно с точки зрения художественных форм. Он автор произведений, написанных белым стихом, метризованной, рифмованной и ритмизованной прозой. Особенности той или иной литературной формы определяются и ритмической организацией произведения: ей принадлежит особое место в его художественном, идейном и эмоциональном содержании. Ритм в литературном произведении выполняет важную художественную функцию: он придает тексту выразительность, эмоциональность; оживляя письменную речь, он создает динамичность и ощущение предсказуемости как особого художественного эффекта. Ритм – средство создания художественного образа.
Ритмическая организация произведений В. Т. Чисталева своей необычностью привлекала и привлекает внимание писателей, критиков и литературоведов коми с начала XX века и по сей день, однако до настоящего времени этот аспект творчества писателя остается изученным лишь фрагментарно и неравномерно. Актуальность исследования обусловлена наличием богатого, не анализировавшегося материала, необходимостью его научного осмысления, без чего нельзя иметь представление о специфике становления и развития творчества писателя, его писательской индивидуальности и роли его творчества в развитии литературы коми. Исследование особенностей ритмической организации произведения в современной науке о литературе позволяет по-иному взглянуть на художественный текст, установить связи между его частями, а также выявить способы и средства обеспечения целостности и выразительности произведения. Это может стать ключом к пониманию смысла произведений и всего творчества В. Т. Чисталева.
Цель работы состоит в том, чтобы углубить и расширить представления о творчестве В. Т. Чисталева, раскрыть его художественную целостность, предварительно выявив и уточнив для этого принципиально важные особенности его поэтики, сохранив творческую индивидуальность писателя.
Цель конкретизировалась в исследовательских задачах:
- Раскрыть понимание ритма в системе взглядов В. Т. Чисталева.
- Рассмотреть стихотворные и прозаические произведения В. Т. Чисталева и определить основные способы организации ритма в них.
-Установить влияние стихотворного ритма на становление ритма прозы в творчестве писателя.
- Установить взаимосвязь прозаического и стихотворного ритмов, а также их различие в творчестве В. Т. Чисталева.
Теоретическую основу диссертации составляют труды в области теории стиха и прозы. Это работы отечественных исследователей А. Белого, С. М. Бонди, В. М. Жирмунского, Б. В. Томашевского, А. П. Квятковского, Л. И. Тимофеева, Е. Г. Эткинда, М. Л. Гаспарова, К. И. Чуковского, А. М. Пешковского, Н. М. Фортунатова, А. В. Чичерина, М. М. Гиршмана, Ю. Б. Орлицкого.
Исходный методологический принцип работы – рассмотрение произведений писателя в единстве содержания и формы, особенностей их внутренней организации. Методологической основой исследования послужили принципы литературоведческого анализа, сочетающие несколько подходов: историко-литературный метод при определении роли и значения творчества В. Т. Чисталева в развитии литературы коми; традиционно-интерпретационный метод в выяснении индивидуального неповторимого смысла отдельных произведений писателя; сопоставительный, сравнительно-типологический метод в анализе стихотворных и прозаических текстов, схожих по их ритмической организации, в частности, при изучении метризованной прозы; а также принципы целостного анализа художественного произведения. При анализе ритмических особенностей в творчестве В. Т. Чисталева частично применялись также историко-функциональный метод (в изучении восприятия ритма читателем), сравнительно-исторический метод (при изучении сходства и различия ритмики произведений В. Т. Чисталева – коми – и других литературных традиций), структурно-семиотический (в изучении ритма как варианта устойчивого метра).
Материалом исследования послужила коми литература периода 1920-1930 годов, творчество В. Т. Чисталева. Для анализа подобраны тематически разноплановые и разножанровые стихотворные и прозаические произведения В. Т. Чисталева, созданные им в разные годы: в работе рассмотрена ритмическая организация лирических стихотворений, оригинальных и некоторых переводных произведений, прозаических миниатюр, рассказов и очерков. Материалом для научного осмысления стало не только опубликованное художественное творчество писателя, но и его документы, рукописи и рукописные сборники, статьи, раскрывающие теоретико-литературные взгляды В. Т. Чисталева, переписка писателя, его дневник, а также критические статьи и высказывания современников о писателе и его творчестве, некоторые их художественные произведения и воспоминания о В. Т. Чисталеве.
Объектом исследования в работе стало прозаическое и поэтическое творчество В. Т. Чисталева: произведения, в которых ритм имеет решающее значение. Взяты его лирические стихотворения разных лет, прозаические произведения «Поводдя вежсигн» (При перемене погоды, 1920), «Тулыс вом» (Наступление весны, 1921), «Кнк ылын, вр ты дорын» (Где-то далеко, у лесного озера, 1923), «Ылі йз мусянь ас чужан му йылысь» (С далекой чужбины о родной земле, 1923), «Вартысь Ёгор» (1926), рассказ «Трипан Вась» (1929), а также переведенное с русского произведение А. Гастева «Башня». Общим критерием для подбора конкретных произведений послужили тексты, в которых наиболее ярко и последовательно проявлена их ритмическая организация. Объектом особого внимания стала метризованная и ритмизованная проза В. Т. Чисталева – явление оригинальное и необычное в истории литературы коми.
Предмет исследования – особенности ритмической организации художественных произведений В. Т. Чисталева, различные способы построения ритма в его стихах и прозе.
Степень изученности проблемы. Вопросам организации ритма произведений В. Т. Чисталева писатели, критики и литературоведы коми стали уделять внимание еще в 1920-е годы, и на всем протяжении XX века в работах о творчестве писателя встречаются упоминания об особенностях ритмики его произведений. Это немногочисленные короткие высказывания о ритме стихов и прозы писателя в историко-литературных обзорах М. П. Минина, В. А. Савина, А. Н. Федоровой, А. К. Микушева, А. Е. Ванеева, А. А. Вежева, В. И. Мартынова. Только в конце XX – начала XXI веков появляются отдельные статьи и главы в специальных работах Е. В. Остаповой, В. А. Латышевой, посвященные ритму стихотворений и прозы В. Т. Чисталева, что знаменует собой рост интереса к этой проблеме.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые рассмотрена ритмическая организация стихов и прозы В. Т. Чисталева в их взаимодействии, соотнесенности друг с другом, в том числе, наиболее детально проанализирована ритмическая организация метризованной прозы писателя, образовавшейся вследствие влияния стиха на прозу; впервые проанализированы особенности ритмической прозы. В ходе анализа были выявлены характерные для его творчества способы организации ритма, определена взаимосвязь и различие ритма в стихотворных и прозаических произведениях В. Т. Чисталева.
Впервые исследование творчества В. Т. Чисталева проведено с опорой на оригинальные авторские варианты текстов из его рукописных сборников «Сьлм» (Сердце, 1921), «Сьлм дойяс» (Боли сердца, 1923), а также на произведения, опубликованные при жизни писателя в периодических изданиях: журналах «Коми му» (Земля коми), «Ордым» (Тропа), «Ударник» и изданных при жизни книгах: «Чисталев Тима Веньлн гиждъяс: муртса да муртстм лыддьгъяс» (Произведения Чисталева Тима Веня: стихи и проза, 1928), «Олм вояс» (Прожитые годы, 1936). После смерти поэта в 1939 году в течение семнадцати лет его творчество было запрещено, только в 1957 году комиссией, созданной для его реабилитации, произведения были переизданы в книге «Олм вояс». При подготовке к публикации многие произведения В. Т. Чисталева были изменены: сокращены или переделаны, что повлекло за собой нарушение звучания, интонации, ритмики и, как следствие, искажение их смысла, образности, художественной целостности. Прижизненные варианты произведений В. Т. Чисталева не подвергались усиленной редакторской правке и отличаются наибольшей достоверностью, что придает им ценность при анализе их художественных и ритмических особенностей.
Практическая значимость работы состоит в том, что принципы анализа ритмической организации стихов и прозы В. Т. Чисталева, а также результаты проведенного исследования будут иметь значение при монографическом исследовании творчества писателя; выводы и заключения, сделанные в работе, могут помочь в историко-теоретическом изучении литературной эпохи коми начала XX века; работа может быть использована в практике вузовского и школьного преподавания курса литературы коми, а также в спецкурсах по творчеству писателя.
Апробация работы. По теме диссертационного исследования были прочитаны доклады на международных, всероссийских и региональных конференциях: Ежегодных Февральских чтениях СГУ (Сыктывкар, 2007, 2009), Республиканской научной конференции «Проблемы развития литературы Республики Коми» (Сыктывкар, 2005), Научно-практической конференции «Украинская диаспора на европейском северо-востоке: история формирования, современное состояние, перспективы развития» (Сыктывкар, 2006), Межвузовской конференции «Пути изучения текста» (Кормановские чтения) (Ижевск, 2006), I Всероссийской молодежной научной конференции «Молодежь и наука на Севере» (Сыктывкар, 2008), X Международном конгрессе финно-угорских писателей (Йошкар-Ола, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Роль личности в становлении и развитии национальных культур» (Сыктывкар, 2008), XXXVIII Международной филологической конференции (Санкт-Петербург, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Творчество И. А. Куратова и проблемы развития литератур финно-угорских народов» (Сыктывкар, 2009), Ежегодных Фроловских чтениях СГУ (Сыктывкар, 2009), Международной встрече писателей (Хельсинки, 2009). Результаты исследования опубликованы в сборниках научных статей, материалов конференций, в журналах «Вестник Поморского университета» (2008), «Войвыв кодзув» (Северная звезда, 2006, 2009), «Арт» (Лад, 2009). По теме исследования прочитан спецкурс в гимназии искусств при Главе Республики Коми (Сыктывкар).
Структура диссертации обусловлена целью и задачами работы. Она состоит из введения, трех глав и заключения, в которых отражены основные этапы, выводы и результаты исследования. Завершает работу список использованной литературы, включающий 242 наименования.