Развитие русскоязычной прозы в контексте чувашских национальных художественно-литературных традиций 50-90-х годов XX века Михайлов, Эдуард Леонидович




Михайлов, Эдуард Леонидович. Развитие русскоязычной прозы в контексте чувашских национальных художественно-литературных традиций 50-90-х годов XX века : автореферат дис. ... кандидата филологических наук : 10.01.02 / Чуваш. гос. ун-т им. И.Н. Ульянова.- Чебоксары, 2004.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-3/3823-X

Введение к работе

Актуальность темы. Литературный процесс в Чувашии развивается, в основном, на двух языках - чувашском и русском. Творческое содружество началось в 20-е годы, получило развитие в процессе совместного творчества в едином для чувашских и русских литераторов Союзе писателей Чувашии, на страницах издаваемых книг, журналов. Все эти годы чувашские и русские литераторы много делали для развития нашей национальной культуры. Двуязычие в литературе и его влияние на общественную и культурную жизнь республики неоднократно становилось предметом дискуссий чувашских литературоведов, ибо процессы взаимообогащения духовными ценностями, взаимопроникновение культур разных народов наиболее активно происходят именно в литературе. Однако дискуссии прошлых лет о процессах историко-литературного развития не создают целостаого представления. Между тем в Чувашии выделяется целая плеяда русскоязычных авторов: А.Чистяков, Н.Черепанова, Н.Стуриков, В.Захаров, П.Маркин и др., творчество которых неразрывно связано с жизнью страны и чувашского края. Тесно взаимодействуя с национальной литературой, русскоязычная проза Чувашии естественно вливается в общий литературный процесс республики и страны и становится его важной составной частью. Проза ставит важнейшие социальные, этические, производственные вопросы перед читателем, заставляя его размышлять об ответственности отдельной личности, его нравственном долге.

Отметим, что сформулировав цели нашего исследования, русскоязычную прозу, мы определили как творческие накопления писателей -билингвов, то есть писателей чувашской национальности, использующих русский язык как язык творчества, а также творчества русских прозаиков. В произведениях двуязычных литераторов отразилось национальное мировосприятие и национальный стиль, как впрочем, и в творчестве русских

писателей Чувашии, реализуемом в националы^йредедедзддада^ярщщри в себя

ОЭ ГМЧІмяЛ^іА

происходящие в ней явления. В целях сравнения и сопоставления диссертант

приводит параллельное исследование русскоязычной и переводной литературы с чувашского на русский язык (М.Ильбек, В.Уяр, А.Талвир и др.). Их основу составляет мышление, синтезирующее движение времени и способное создать историческую перспективу на будущее. Необходимость всестороннего исследования художественного исследования художественного своеобразия литератур, в частности, с позиций их жанровых разновидностей, поэтики, тематики и проблематики, национально-стилевой самобытности и составляет актуальность избранной нами темы исследования.

Состояние научной разработанности проблемы. Проблема развития русскоязычной прозы в контексте чувашских национальных художественно-литературных традиций в некоторых аспектах рассматривалась чувашскими литературоведами. Ученые обращались к истории жанров в чувашской литературе, связывая ее с историей литературного развития в целом. Среди них следует отметить работы М.Я.Сироткина, Е.В.Владимирова, ТЯ.Хлебникова, Ю.М.Артемьева, Г.И.Федорова, В.Г.Родионова, П.Н.Метина, В.С.Эзенкина, В. ААбрамова и др.

Помимо работ, посвященных истории формирования и развития отдельных жанров прозы, чувашские литературоведы создали ряд исследований по эстетике и поэтике произведений писателей, их идейно-тематических и стилевых исканий, соотнося их с литературным процессом всей страны. Эти труды посвящены в основном анализу произведений, созданных а чувашском языке, а затем переведенных на русский язык. Говоря о творчестве русскоязычных прозаиков, литературоведы останавливаются лишь на самых значительных творениях (В.Захарова, Н.Максимова и др.), практически оставляя без внимания интересные произведения других писателей.

Обзор литературоведческих исследований по данной теме показывает, что до настоящего времени единой обобщающей работы по сопоставительному изучению прозы русскоязычных писателей, и определению ее места в литературАфши-развитии республики нет. Те же отдельные статьи,

АИГГги. ..."

' »4» « * , ,

5 рассматривающие творчество лишь некоторых писателей, не создают

целостного представления о художественном своеобразии и литературных процессах и явлениях, происходящих в русскоязычной прозе.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа конкретных художественных произведений представить целостную картину развития русскоязычной прозы.

Почему диссертантом избран этот период? Бурные образования в общественно-политической и культурной жизни страны с 50-х годов XX века, естественным образом повлекли за собой изменения и в эмоционально-эстетическом, духовно-нравственном восприятии этой действительности. Появилась острая необходимость иного подхода к художественно-эстетическому изображению действительности.

Для более глубокого исследования традиций и новых тенденций в русскоязычной позе республики мы ставим перед собой следующие задачи:

выявление основных тенденций в отражении нравственных

конфликтов в произведениях;

рассмотрение особенностей выражения авторской позиции в

произведениях русскоязычных прозаиков и переведенных с

чувашского языка;

анализ жанровых особенностей произведений;

изучение системы художественных средств, используемых

русскоязычными прозаиками;

выявление основных закономерностей развития русскоязычной

прозы на современном этапе;

рассмотрение путей и форм взаимообогащения и взаимовлияния

русскоязычной и чувашской литератур в системе единого историко-литературного процесса. Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили:

  1. Труды известных отечественных литературоведов, исследующих проблему жанра, поэтики, анализа художественных текстов, в которых наиболее полно раскрываются основные тенденции развития многонациональной отечественной литературы как в идейно-содержательном, так и в художественно-стилевом отношении (В.Г.Белинского, М.М.Бахтина, В.М.Жирмунского, Б.В.Томашевского, В.Б.Шкловского, С.И.Машинского, Л.Г.Гинзбург, КХМ.Лотман, В.В.Кожинова, Ю.Б.Кузьменко, ГА Белой, ЛААннинского и др.);

  2. Труды чувашских литературоведов, посвященные проблемам становления и развития жанров художественной прозы в регионе, выявление динамики литературного процесса, взаимодействия и взаимовлияния, русской и чувашской литератур, в т.ч. и русскоязычной литературы как особой ветви чувашской литературы в целом (Е.В.Владимирова, Г.Я.Хлебникова ,Ю.М.Артемьева, Г.И.Федорова, В.С.Эзенкина. В.А.Абрамова и др.);

  3. Публикации современных отечественных критиков и литературоведов в периодической печати, литературно-художественных сборниках.

Предмет исследования составили художественные произведения самых разных прозаических жанров (роман, повесть, рассказ, очерк и т.д.), написанные как русскими, так и чувашскими писателями, использующими русский язык как язык творческого самовыражения: В.Кудряшова. АОношина, В.Грезина, Э.Кранка, В.Долгова, Н.Максимова, В.Захарова и др. Их произведения отличаются многообразием тематики, глубиной и остротой постановки социальных и нравственных, проблем, богатством- поэтической системы и художественных средств, способов создания образа.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые в чувашском литературоведении проводится многоаспектный анализ одной из малоразработанных проблем — проблемы развития русскоязычной прозы с

7 применением системно-целостного и сравнительно-сопоставительного анализа

творчества русскоязычных прозаиков республики на уровнях тематики,

проблематики, образно-художественного своеобразия. Это будет проводиться в

сопоставлении с переводной чувашской литературой. Данная работа призвана

стать целостным исследованием, охватывающим современную русскоязычную

литературу как часть общего литературного процесса Чувашии. Вместе с тем эта

проза является неотъемлемой частью большой современной русской прозы,

которая продолжает традиции русской литературной классики.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в ней выявлены и определены особенности развития русскоязычной литературы в условиях двуязычия, показан процесс взаимодействия и взаимопроникновения национальных культур и эстетических ценностей в сфере художественной литературы.

Теоретические положения, конкретный материал и выводы, сделанные в работе, могут быть использованы при написании «единой» истории литератур народов России, а также учителями-словесниками при изучении национальной литературы в общеобразовательных школах, преподавателями вузов в ходе чтения курса по современной чувашской литературе, при разработке спецсеминаров и спецкурсов, связанных с проблемами русскоязычной региональной прозы, при написании студентами курсовых и дипломных работ.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования обсуждались на заседании кафедры чувашской литературы Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова, сделаны также доклады на научно-практических конференциях в Чувашском государственном университете (2001,2002,2003,2004 гг.) и Чувашском филиале Московского гуманитарно-экономического института (2003 г.).

Тема исследования нашла отражение в статьях журналов «Вестник Чувашского университета» (2003 г. декабрь) и Таван Атал» (2004г., февраль), в опубликованных тезисах в «Материалах научной

конференции Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова»

(2004 г., февраль).

Структура работы: введение, три главы, заключение, библиография; Основная часть диссертации изложена на 190 страницах. Список литературы включает 277 наименований.