Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Мастерство Амирхана Еники в изображении душевных процессов 15
1.1. Психологизм в рассказах 1920-40-х годов 15
1.2. Идейно-художественные особенности внутренней речи 28
1.3. Роль пейзажа и деталей в процессе создания образа 58
1.4. Внешнее проявление внутреннего состояния персонажей 84
Глава 2. Психологический аспект раскрытия характера главного героя и психология творчества писателя в повести «Страницы прошлого» 105
2.1. Особенности психологической характеристики главного героя 105
2.2. «Страницы прошлого» как источник изучения психологии творчества А.Еники 129
Заключение 142
Библиография
- Психологизм в рассказах 1920-40-х годов
- Идейно-художественные особенности внутренней речи
- Особенности психологической характеристики главного героя
- «Страницы прошлого» как источник изучения психологии творчества А.Еники
Введение к работе
Актуальность исследования. Современный этап изучения истории
татарской литературы характеризуется усилением внимания к особенностям
изображенного мира художественного произведения, специфике отражения
во всей глубине и многообразии внутреннего мира человека, способности
художников слова описывать различные психологические состояния и процессы с помощью художественных средств. В контексте данной тенденции назрела необходимость изучения психологизма как теоретической проблемы.
Психологизм как способность проникать во внутренний мир человека в
той или иной мере присущ творчеству каждого писателя. В национальной
литературе есть имена, творчество которых стало вершиной мастерства в
использовании психологических форм и приемов, обозначив прорыв на этой
стезе, но их единицы. Одним из них является классик татарской литературы
XX века, народный писатель Татарстана Еникеев Амирхан Нигметзянович
а (1909-2000).
А.Еники вошел в татарскую литературу как художник необыкновенно
широких и разносторонних творческих возможностей, как неповторимый в
своей индивидуальности мастер-психолог. Талантливого писателя отличает
интерес к развитию мыслей и чувств героев во всем их многообразии и
непосредственности, к подробностям изменения характера не только под о
определяющим воздействием среды, но и в результате довольно устойчивого
самостоятельного внутреннего развития, нравственных исканий героя.
Вопрос психологизма в творчестве писателя представляется узловой
проблемой, приобретает первостепенное значение для углубленного
понимания его неповторимой творческой индивидуальности.
в Степень разработанности проблемы и темы. Идейно-эстетическое
толкование психологизма Н.Г.Чернышевским не утратило своего значения и в современном понимании. Он указывал на его разновидности: «Одного поэта занимают всего более очертания характеров; другого - влияние
4 общественных отношений и житейских столкновений на характеры; третьего - связь чувств с действиями; четвертого - анализ страстей...» (Н.Г.Чернышевский, 1947, 425).
В статье А.Иезуитова «Проблемы психологизма в эстетике и литературе» (1970, 39-57), которая включена в сборник «Проблемы психологизма в современной литературе», понятию «психологизм» отводится большое место. В ней указываются причины его появления, рассматриваются элементы психологизма в античной литературе, показывается его развитие в различные периоды. Той же теме посвящена работа В.В.Компанейца «Художественный психологизм в современной литературе (1920-е годы)» (1980, 113). Автор прослеживает общую картину становления психологизма, останавливается на особенностях психологического изображения героев в произведениях классиков русской литературы XIX века, показывает зарождение психологизма в русской советской литературе, отмечает развитие традиций классики и то новое, что характерно для молодой советской литературы. Он также рисует «приливы» и «отливы» психологизма, обусловленные как специфическими условиями пореволюционной эпохи, так и творческой индивидуальностью того или иного художника слова. Перечисленные выше авторы утверждают, что в современном литературоведении теоретический аспект рассматриваемой проблемы разработан еще недостаточно четко. Они указывают на неопределенность, неоднозначность понятия «художественный психологизм», на нерешенность таких вопросов, как место психологического анализа в структуре художественного произведения и его зависимость от специфики жанра и т.д. (В.В.Компанеец, 1980, 18).
По мнению А.Иезуитова, «психологизм - родовой признак искусства слова, его органичное свойство, свидетельство художественности» (А.Иезуитов, 1970, 39). Данное суждение поддерживается и В.Компанейцем.
Литературный психологизм - «художественное изображение внутреннего мира персонажей, т.е. их мыслей, переживаний, желаний т.п.»
5 (А.Б.Есин, 1988, 12). И не просто изображение, а «исследование душевной жизни в ее противоречиях и глубинах» (Л.Я.Гинзбург, 1977, 318).
«Психологический анализ предполагает объект, на который он должен быть направлен». Объектом психологического анализа, - считает С.Г.Бочаров, - может быть «внутренний мир как нечто, само по себе занимающее художника, способное привлечь его самостоятельный и специальный интерес» (С.Г.Бочаров, 1960, 92-93). «Формы выражения психологического анализа в произведениях чаще всего зависят от сознательной установки писателя, от характера его дарования, личностных свойств, от ситуации в произведении и т.д.» (В.В.Компанеец, 1980, 18). Формы проявления психологизма в художественном произведении четко определяются А.Есиным: «Психологизм в литературном произведении складывается из таких его форм, как внутренний монолог, диалог, авторское повествование о мыслях и чувствах героя, несобственно-прямая речь, психологические предметные детали, самоанализ персонажей, композиционно-повествовательные формы писем, дневников, снов, видений т.п.» (А.Б.Есин, 1982,20).
Психологическое изображение в литературе может осуществляться в нескольких формах. Две из них были выявлены И.В.Страховым: «Основные формы психологического анализа возможно разделить на изображение характеров действующих лиц, выражаемых при посредстве внутренней речи, образов памяти и воображения; на психологический анализ «извне», выражающийся в психологической интерпретации писателем выразительных особенностей речи, речевого поведения, мимического и других средств внешнего проявления психики» (И.В.Страхов, 1973, 4). А.Б.Есин эти формы называет «прямой» и «косвенной». В литературе намечены два принципа: динамический (раскрытие духовного облика людей в их действиях и поступках) и аналитический (изображение течения чувств и мыслей героев в непосредственной форме). Суть этих принципов и форм одинаковая. А.Б.Есин приводит еще способ - «суммарно-обозначающий», суть которого
заключается в «назывании, предельно кратком обозначении тех процессов, которые протекают во внутреннем мире» (А.Б.Есин, 1988, 13). Психологическое изображение «извне» В.В.Компанеец называет «психофизиологическим параллелизмом» (1980, 21). На данные аспекты мы и будем опираться при изучении психологизма в творчестве А.Еники.
В исследовании данной проблемы татарское литературоведение достигло определенных результатов. Так в основе работ М.Х.Гайнуллина, Ю.Г.Нигматуллиной, И.З.Нуруллина, А.Д.Сайганова, М.Хасанова стоит вопрос о творческом методе, об отношении литературы к действительности, о современнике. Ценным в них является отражение особенностей психологизма в творчестве писателей в разные периоды, методы, стилевые течения. В трудах М.Х.Гайнуллина (1975, 307), И.З.Нуруллина (1971, 350), А.Д.Сайганова (1982, 167; 1972, 54), посвященных исследованию просветительского реализма, говорится о зачатках, первых элементах психологизма в литературе XIX века. Психологизм у представителей критического реализма начала XX века Ф.Амирхана, Ш.Камала, Г.Ибрагимова изучается более дифференцированно. Именно творческий опыт этих писателей дает основание говорить о подлинном художественном психологизме как о существенном признаке критического реализма. В творчестве этих писателей накоплен большой опыт целостного познания духовного мира человека и утвердились тенденции художественного психологизма. Они находят творческое, новаторское развитие в литературе XX века.
Первые картины воспроизведения духовной жизни наблюдаются еще у древних татарских авторов: Хорезми, Сайяди (А.Д.Сайганов, 1982, 92). В них внимание художников слова было направлено на отдельные проявления психологического состояния человека, его чувства, эмоции, но не отражена их внутренняя связь, проявляющаяся в противоречиях, в продолжительном развитии. Однако уже возникла потребность освещать внутренний мир человека. Психологизм в произведениях того времени ярко проявился в
7
изображении любовных чувств и переживаний, человеческих страстей. По
утверждению Д.С.Лихачева, в конце XIY и в начале XY века «в центре
внимания писателей ... оказались отдельные психологические состояния
человека, его чувства, эмоциональные отклики на события внешнего мира.
Но эти чувства, отдельные состояния человеческой души не объединяются
еще в характеры. Отдельные проявления психологии изображаются без
всякой индивидуализации и не складываются в психологию» (Д.С.Лихачев,
1999, 87). Эти слова критика можно отнести и к татарской литературе.
Творчество татарских писателей XIX века представляет нам образцы в
области проникновения в духовную сферу своих героев. Татарская
литература этого периода имела благодатную почву для углубления
изображения духовного мира душевной стороны человека. Ее идейной
предпосылкой явился просветительский идеал общественно активной
личности. Все идеальные герои характеризуются положительными
общественными качествами. Вклад просветительской прозы в
художественную разработку психологизма вплоть до конца XIX века был весьма скромным. Мы, придерживаясь мнений М.Х.Гайнуллина, И.З.Нуруллина, А.Д.Сайганова, можем говорить о зачатках, первичных, простых формах психологизма. Одна из причин этого, надо полагать, заключается в том, что писатели смотрели на мир через призму просветительских идей - сущность человека определялась его отношением к просвещению. Следует сказать, что зачатки, простые формы психологического изображения являлись почвой для расцвета углубленного психологизма в начале XX века.
Художественный психологизм в татарской прозе начала XX века сформировался на основе овладения достижениями восточной, русской и европейской классики в переплетении с использованием внутренних традиций. Классики прозы: Ф.Амирхан, Г.Ибрагимов, Ш.Камал, Г.Исхаки и другие — большое значение придавали изображению внутреннего мира героя. Эти писатели раскрываю облик своих героев не только через их действия и
8 поступки, но и при помощи детального анализа внутренних переживаний. Они также в литературно-критических работах поднимали вопрос о психологизме. «В произведениях мы встречаемся с понятиями «индивидуальная психология героев», «внутренний мир», «внешние события» (Ф.М.Хатипов, 1981, 19). Через психологию личности они раскрывают сущность общественных отношений. Психологическая драма человека выступала социально обусловленной, порожденной какими-то существенными процессами общественной истории.
Татарская критика внимательно следила за художественным становлением прозаика А.Еники, но интерес к его творчеству возрос в 1950-е годы, после публикации повести «Болотный цветок». Ее появление вызвало много литературно-критических статей. Писателя обвиняли в преувеличении негативных сторон жизни людей, в неспособности увидеть в них положительное, его осуждали за изображение героев в отрыве от трудовой жизни, от коллектива (К.Фасеев, 1963, 133; Р.Фаизова, 1964, 131). Статья И.З.Нуруллина (1956, 89-93), которая была написана с целью защиты писателя от односторонних, несправедливых нападок, подытоживает противоречивые суждения, высказанные в отношении к этой повести. В ней он предлагает ключ, который помог правильно понять и оценить пафос этого произведения. Статьи Ф.М.Мусина (1977, 161-170; 1964, 121-130), Р.А.Мустафина (1963, 278-280; 1964) являются образцом поступательного движения в направлении правильного понимания эстетики А.Еники. Г.М.Халит (1969, 112-128) показывает несостоятельность некоторых негативных (по идеологическим мотивам) оценок произведений писателя. Определяющей чертой творчества писателя он считает изображение психологического драматизма человеческих судеб, взаимоотношений между героями. Г.М.Халит верно заметил: «На передний план выдвигаются внутренние, психологические отношения героев, как говорил Горький, симпатии и антипатии друг к другу, столкновения-конфликты и противоречия» (1969, 127).
Психологизм прозы А.Еники неоднократно привлекал внимание исследователей. Объектом исследования в статье Р.Х.Сверигина «Характер и психологическая достоверность» (1976, 31-48) является психологическое мастерство ряда писателей. Наряду с творчеством писателей Ф.Хусни, Г.Баширова, А.Расиха, Р.Тухфатуллина, исследователь раскрывает своеобразие психологизма и у А.Еники. Он отмечает присущие рассказам и повестям А.Еники внутреннюю напряженность, философичность, изображение художником душевной красоты, духовной эстафеты поколений. Он также рассматривает продолжение традиций психологизма в творчестве писателей А.Гилязова, Н.Фаттаха, Р.Тухфатуллина, которое выражается в разнообразных психологических приемах: во внутренних монологах, мысленных диалогах, параллелизме произнесенной и внутренней речи, в лиризме, эмоциональности.
В 1970-е годы книга Ф.М.Хатипова «Духовный мир героя» (1977, 296) явилась первым в татарском литературоведении монографическим исследованием, в котором были освещены философско-литературоведческие аспекты художественного изображения психологии человека, поэтика психологизма. В ней раскрываются истоки психологизма, начиная с древних времен и кончая первой третью XX века, конкретно анализируется творчество основоположников подлинного художественного психологизма в татарской литературе: Ф.Амирхана, Ш.Камала, Г.Ибрагимова, изучается плодотворное влияние других литератур, прежде всего русской, на татарскую прозу в эстетическом освоении внутреннего мира героя. В работе исследуется художественно-психологическое содержание труда, духовный мир советских рабочих, тружеников села, людей умственного труда, изображенных в художественном произведении, рассматриваются некоторые художественно-стилевые особенности психологизма. В работе Ф.М.Хатипова духовный мир героя исследуется на материале современной татарской прозы в целом, а в статье «Амирхан Еники» (2001, 97-122), написанной им в соавторстве с Р.Х.Сверигиным и включенной в академическую книгу
10 «История татарской литературы», рассматривается только проза А.Еники. В ней в хронологической последовательности, целостно дается образно-тематический анализ его рассказов и повестей, определяется их идейно-эстетическая направленность, своеобразие психологизма, особенности языка произведений писателя. Хотя авторы и не ставят цели специально исследовать особенности психологизма, но в ходе анализа произведений выявляют такие его черты, как отражение противоречивости личности, порождающей конфликт, противопоставление чувств героя и окружающей среды, внутренние переживания героя, оттеняющиеся соответствующим состоянием природы. Последнюю форму В.В.Компанеец именует «психологическим параллелизмом», утверждая, что «сопоставление переживаний человека - по контрасту или созвучию - с картинами природы позволяет с большей полнотой и рельефностью выявить внутренние психологические процессы» (В.В.Компанеец, 1980, 20). Дополнением к этим работам является статья М.Ш.Залялиевой «Амирхан Еники (пласты ощущений)» (2001, 128), в которой эти особенности имеют место. Кроме них, она еще выделяет способность «порождения многоголосия во внутреннем мире героя», «реальное изображение национально-исторических проблем с помощью деталей, психологических диалогов и символов» и «песню, углубляющую человеческие переживания». Последняя особенность Р.Х.Сверигиным и Ф.М.Хатиповым рассматривается как усиливающий элемент лиризма в произведениях, обогащающий его чувствами, переживаниями. Выявленные формы не противоречат основным формам психологизма, определенным И.В.Страховым и А.Б.Есиным.
В статьях Ф.Г.Галимуллина (2000, 50-51; 1995, 200), Э.Г.Нигматуллина (1980, 143-148), Ф.С.Сафиуллиной (1979, 122-127), Ф.К.Баширова (1992, 167-173), Н.Г.Гиззатуллина (1972, 191-208; 1988, 114), Р.Г.Салихова (1972, 111-119; 1974, 173-175; 1978, 97-110), Ф.А.Ганиевой (1983, 143-151) вопросы изображения духовного мира героев затрагиваются в ходе идейно-тематического, сравнительно-сопоставительного анализа рассказов и
повестей, наблюдения над процессом роста художественного таланта писателя, философской глубины его творчества, а также совершенствования стиля.
Первые монографические исследования творчества А.Еники относятся к 1990 годам. В диссертационной работе Д.Э.Ибатуллиной (1993, 21) проводится целостное исследование поэтики творчества А.Еники, которое позволяет раскрыть как индивидуальную творческую манеру, так и типологические особенности его прозы. Значимость диссертационной работы А.Р.Мотигуллиной (2000, 22) состоит в том, что она исследует художественные особенности создания характеров в рассказах, повестях, сатирических и автобиографических произведениях. Анализируются также их сюжетно-композиционные особенности произведений и психологические типы, созданные А.Еники. В статье «Проблема одиночества в прозе А.Еники» (А.Р.Мотигуллина, 2001, 59-62) выявляется проблема одиночества в военных рассказах писателя, которая рассматривается в связи с жестокой действительностью, внутренним миром и характером героя.
Очень важны наблюдения этих авторов в постижении особенностей психологизма в творчестве А.Еники. О творчестве писателя довольно много написано, его рассказы, повести и сегодня находятся в центре внимания татарского литературоведения. Тем не менее, нет специальных крупных работ, которые проследили бы утверждение форм и приемов психологизма в творчестве А.Еники.
Цель работы - исследование психологизма в творчестве А.Еники.
В соответствии с целью определены и выполнены нижеперечисленные задачи:
- обобщить теоретический материал по проблеме художественного
психологизма на материале рассказов и повестей А.Еники;
- провести выборочный анализ и интерпретацию произведений писателя;
- раскрыть особенности психологизма, формы и приемы
психологического изображения героев в произведениях писателя;
проанализировать психологический аспект эволюции характера в автобиографической повести «Страницы прошлого»;
исследовать произведение «Страницы прошлого» как источник психологии творчества писателя.
Объект исследования - рассказы и повести А.Еники.
Предмет исследования - особенности отражения внутреннего мира героя с помощью специфических средств и приемов в творчестве А.Еники.
Материалом исследования выбраны наиболее значимые в плане нашей проблемы повести и рассказы военных и послевоенных лет.
Методологической и теоретической основой исследования являются
работы, освещающие художественный психологизм (Н.Г.Чернышевского,
Д.С.Лихачева, А.Иезуитова, Л.Я.Гинзбург, В.В.Компанейца,
О.Н.Осмоловского, Т.С.Карловой, Т.Л.Мотылевой, С.Е.Шаталова, А.П.Скафтымова, А.Б.Есина, М.Б.Храпченко, С.Г.Бочарова, А.Павловского, В.Е.Хализева), а также труды, посвященные психологии художественного творчества (Б.С.Мейлаха, М.Б.Храпченко, А.Г.Цейтлина, М.Арнаудова, П.Н.Медведева), вопросам изучения татарской прозы в целом и творчества А.Еники в частности (Ф.М.Мусина, Ф.Г.Галимуллина, Ю.Г.Нигматуллиной, Р.К.Ганиевой, Х.Ю.Миннегулова, Ф.С.Сафиуллиной, Ф.К.Баширова, Н.Г.Гиззатуллина, Ф.А.Ганиевой, Д.Э.Ибатуллиной, Ф.М.Миннуллина, Р.Г.Салихова, А.Р.Мотигуллиной). Использовались работы И.В.Страхова, Л.С.Выготского, находящиеся на стыке литературоведения и психологии.
Методы исследования. В работе проводится конкретно-текстовое исследование произведений А.Еники на основе сравнительно-исторического метода, метода интерпретации художественного произведения. При этом теоретический подход сочетается с историко-литературным и литературно-критическим ракурсами.
Научная новизна работы заключается в изучении проблемы эволюции психологизма в творчестве А.Еники, в исследовании форм и приемов психологического изображения героев с учетом достижений теории и
13 практики современного литературоведения. В связи с этим:
- изучаются элементы психологизма в довоенной прозе и их
трансформация в военных рассказах писателя;
выявляются основные формы проявления и функции внутренней речи героев в произведениях;
рассматривается «косвенная» форма психологизма;
исследуется психологический аспект эволюции характера в творчестве писателя на примере автобиографической повести «Страницы прошлого»;
- анализируется произведение «Страницы прошлого» как источник
изучения психологии творчества писателя.
Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что результаты данной работы могут быть использованы при чтении лекций и проведении практических занятий по истории татарской литературы XX века, разработке спецкурсов по творчеству А.Еники, написании учебников, преподавании татарской литературы в общеобразовательных школах, лицеях, гимназиях и т.д.
Апробация работы. Основные положения, выводы диссертационного исследования изложены в научных докладах, прочитанных на итоговых научных конференциях на кафедре татарской литературы в Казанском государственном педагогическом университете (2002,2004), на научных конференциях молодых ученых при КГПУ (2001-2004), на научной конференции молодых ученых и аспирантов в ИЯЛИ им. Г.Ибрагимова (2004). По теме диссертации опубликовано 4 статьи:
1. Кэрамова А. Еники стиленец кайбер узенчолеклвре (уртак свйлэм) /
А.Кэрамова // Милли мвдэният. - 2002. - № 2. - Б. 88-90.
2. Карамова А. А.Еники - писатель-психолог // Технологии
совершенствования подготовки педагогических кадров: наука и практика
(Научные труды ученых КГПУ) / А.Карамова. - Казань: Изд-во КГПУ, 2002.
-С. 23-26.
3. Кэрамова А. Э.Еники ижатында эчке монолог // Татар эдэбияты
)
14 мэсьэлэлере. Унынчы жыентык / А.Кэрамова. - Казан: КДПУ нвшр., 2003. -Б. 121-127.
4. Карамова А. Психологизм в рассказах А.Еники 1940-х годов // Наука и школа / А.Карамова. - 2004. - № 8. - С. 57-58.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Психологизм в рассказах 1920-40-х годов
Одной из сильнейших сторон мастерства писателя А.Еники, давно привлекавшей внимание исследователей, является психологизм. Несмотря на серьезные успехи в раскрытии особенностей психологического мастерства писателя, эта проблема в его творчестве исследована далеко не в полной мере. При рассмотрении психологизма в произведениях писателя критика уделяла мало внимания изучению данной проблемы в его раннем творчестве. Рассказы, написанные в 1926-35 годах, рассматриваются исследователями «как слабые по художественной разработанности» (Р.Х.Сверигин, Ф.М.Хатипов, 2001, 99; Г.М.Халит, 1969, 112). «В них не трудно было бы найти художественные зачатки, которые раскроются в будущем. Но сам писатель и читатели начали чувствовать признаки глубокого поворота и подъема только в военные годы» (Г.М.Халит, 1969, 112). Опираясь на данное высказывание, мы исследуем зачатки психологизма в довоенной прозе и их трансформацию в военных рассказах писателя.
В первых рассказах мы можем видеть только элементы психологизма. В них больше внимания уделяется воспроизведению реалий быта, внешних обстоятельств. Элементы психологического изображения не были следствием сознательной ориентировки писателя на психологизм, скорее всего, они являются результатом интуитивного, стихийного стремления художника к правдивому изображению жизни человека, но их роль в раскрытии образов велика. Это пока еще нечетко оформленные вкрапления несобственно-прямой речи, внутренние монологи, эмоционально окрашенные картины природы, которые связаны с переживаниями персонажа. Однако они реализованы лишь в незначительной степени. Они в дальнейшем получат развитие и утвердятся в последующих произведениях.
Непосредственного, детального изображения внутреннего мира героев в начале творчества А.Еники мы не находим. Внутренний мир человека раскрывается в поступках и действиях, мы судим о нем по манере его поведения. Тем не менее, уже в первых рассказах просматривается своеобразная психологическая зоркость писателя, проявившаяся, в частности, в умении с помощью выразительной детали дать характеристику персонажа или какого-либо явления. Например, в рассказе «Мидхат» (А.Еники, 1929, 13-14) выделяется такая портретная деталь, свойственная Марьям, как вишневые глаза, и в рассказе «Никуличова и ее друзья» (А.Еники, 1933, 15-33) видящий насквозь взгляд героини упоминается автором несколько раз. В рассказе «Мидхат» любимая девушка главного героя Марьям представлена через его восприятие. В своих воспоминаниях, переживаниях он представляет ее облик. Особенно часто перед ним возникают ее черные глаза, которые напоминают спелую вишню: они то смеются с любовью, то стремятся проникнуть в сердце парня, то удивляются. Герой улавливает в Марьям внешнюю и внутреннюю изменчивость, которая отражается в выражении глаз. Они излучают страдание, неуверенность и сомнение, вызванные вопросами парня.
Мидхат характеризуется не только посредством авторского описания, но и с помощью самораскрытия. Самораскрытие осуществляется через внутреннюю речь, которая оформлена как несобственно-прямая речь, встречающаяся в рассказах не так часто. После разговора с секретарем ячейки Абдуллиным внутренние мысли Мидхата передаются в форме диалога. Он задает себе вопросы, на которые не может найти ответа. Адресованную ему поговорку «сам упавший, не заплачет», он старается истолковать по-своему. «Я сам знал, что ли?!. Нет, кто-то меня сбил... Но кто!.. Марьям?!. Нет, неправда, не она. Она не ходила за мной. Я же сам ходил к ней. Сам первый заговорил» (А.Еники, 1929, 14). Здесь мы видим зачатки внутреннего монолога. С его помощью автор выявляет противоречивые чувства, сомнения Мидхата. В портретных зарисовках нет развернутой характеристики внутреннего состояния героя, но скупые портретные штрихи уже помогают раскрытию данного образа. Портретные характеристики чаще всего статичны, в них отсутствует та подвижная, гибкая связь внешнего и внутреннего, та изменчивость образа, которая проявится в произведениях «Мать и дочь», «Сердце знает», «Болотный цветок», «Марево» и др.
В рассказе «Однажды осенним вечером» (1939) повествование от первого лица дает также писателю возможность показать героя путем его самораскрытия. Если молодая, красивая девушка Зухра вызывает в нем восхищение, влюбленность, то рассказ ее брата о двух девушках, которые сожгли труп, является причиной беспокойства, страха, тревоги.
В целом, элементы психологизма, проявившиеся в ранних рассказах А.Еники, получают дальнейшее развитие в рассказах 1940-х годов. Намеченный в ранних рассказах показ внутреннего мира человека через внешние проявления, неуверенность и сомнение, оформленные как внутренний монолог получают в этот период большую психологическую обоснованность, достоверность.
Путь А.Еники в литературу был долгим и трудным. Его раннее творчество, которое охватывает 1926-1935 годы, было первой ступенью, годами учения. В первой половине 30-х годов он отходит от литературы и только в 40-ые годы вновь возвращается к ней и становится признанным писателем. Действительно, его творчество 1920-х и 1940-х годов отличается не только по глубине проникновения во внутренний мир героев, раскрытия человеческой психики, также по идейно-эстетической направленности. Это связано с самой личностью писателя. За это время он проходит «школу жизни»: встречается со многими интересными людьми, наблюдает за ними, за их характерами и нравами. В 1930-ые работает и учится в ИНОТе (Институт научной организации труда), где получает специальность психотехника. «Психотехник - специалист, который изучает психологию работающих на производстве, их физические возможности и на основании собранных данных организует наиболее разумное использование способностей людей...» (А.Еники, 1998, 408). Это способствует изучению психологии людей, что потом отразится на его творчестве. В одном из споров ему посоветовали, чтобы он оставлял при себе то, что знает и думает, а писал только то, что от него требуют. Писать по заказу у него не получилось, так как творческую работу А.Еники считал делом совести, связанным с бесконечными размышлениями. Все эти факторы повлияли на его возвращение в литературу в 1940-ые годы. Тяжелые условия войны, ее страшные, трагические картины вновь пробуждают в нем желание творить. В рассказах военного времени писатель стремится показать силу жизни, враждебность смерти природе человека. Это определило литературное кредо художника в 1940-ые годы.
В отличие от писателей, изображавших военную действительность во фронтовых картинах, А.Еники «обращает внимание на отражение ее в душе, в психологии человека» (Г.М.Халит, 1969, 113).
В рассказе «Дитя» (1941) и в произведениях, написанных писателем в 1940-ые годы («Мать и дочь», 1942, «Только на час», 1944), трагизм войны, жестокость смерти противопоставляются силе жизни, моральным устоям человека. «Военная тема в них входит через горечь потери близких, трагизм и грусть разлуки» (Р.Х.Сверигин, Ф.М.Хатипов, 1999, 16).
В рассказе «Дитя» в основе сюжета лежит передача солдатом Зарифом заблудившейся девочки ее матери. Писатель воспроизводит состояния солдата и девочки в короткий промежуток времени, прошедший от момента встречи до момента передачи. Для этого он обращается к описанию душевного состояния персонажа, к несобственно-прямой речи и характеристике чувств через их внешнее проявление и образам природы. Произведение начинается с изображения пейзажа, который обозначает место действия и в то же время является средством психологического параллелизма: определенные состояния природы соотносятся с теми или иными чувствами и переживаниями Зарифа.
Идейно-художественные особенности внутренней речи
Образы-персонажи, созданные А.Еники, отличаются простотой, жизненной правдивостью, высокими моральными и этическими качествами. Они много рассуждают, спорят, страдают, радуются, трудятся и умирают, порой мучаются в противоречиях, но духовный облик их столь величествен, значителен, что это не может не вызвать глубокой симпатии у читателя. Писатель заставляет своих героев раскрывать в самих себе самое затаенное и скрытое. В этом и заключается очарование героев А.Еники, которые стремятся познать самих себя, анализируют свои поступки и, если нужно, готовы осудить свои неверные шаги. Именно этой цели служит в произведениях писателя внутренняя речь, широко используемая им для исключительно глубокого психологического изображения внутреннего состояния героев.
Следует отметить, что чаще всего А.Еники, пользуясь несобственно прямой речью, воссоздает сокровенные мысли и чувства героев, достигая этим самым непосредственности в изображении сознания. Но нередко герои говорят сами с собой, прямо высказывают наболевшее и прочувствованное. Внутренняя речь в произведениях А.Еники воспроизводится в форме внутреннего монолога и в виде несобственно-прямой речи.
А.Еники несобственно-прямую речь использует для выражения «внутренней речи персонажей, т.е. невысказанных размышлений, которые представлены как оформленные в речи» (В.Л.Ринберг, 1971, 98). Эта сторона повествования была отмечена Ф.С.Сафиуллиной (1979, 122-127) и Н.Г.Гиззатуллиным (1988, 114). Наиболее обстоятельно проблема внутренней речи представлена в трудах академика В.В.Виноградова. Внутреннюю речь он называет прямым и непосредственным отображением сознания. «Принципы воспроизведения социальных характеров с помощью их собственных «голосов» как в формах диалога, так и в формах «чужой» или непрямой речи» (1957, 49) В.В.Виноградов связывает с развитием реализма. Этой же точки зрения придерживаются А.Д.Сайганов (1982, 167), Ф.С.Сафиуллина (1980, 166-174).
Н.С.Поспелов несобственно-прямую речь рассматривает как одну из разновидностей монологической речи. Ее специфику он видит в том, что «в ней за персонажа говорит и думает автор одновременно» (Н.С.Поспелов, 1957, 221). Н.Кожевникова называет это явление «повествованием «в духе героя» (1963, 51).
В авторском повествовании могут отражаться все индивидуальные языковые особенности, интонационные, эмоциональные оттенки, «характерные слова и выражения, имеющиеся в речи персонажа» (Х.Р.Курбатов, 1954, 17). При рассмотрении этого приема исследователи учитывают взаимодействие автора и героя, «составляющее сущность приема» (А.А.Андриевская, 1967, 7). Опираясь на этот принцип, Л.А.Соколова выделяет три разряда несобственно-прямой речи, «различающихся более или менее длительным устранением автора и героя, как говорящего в лицах, различной степенью законченности речи, четкостью границ и прочее» (Л.А.Соколова, 1962,2-3).
А.А.Андриевская в своей книге «Несобственно-прямая речь в художественной прозе Л.Арагона» по формально-структурной организации выделяет три функции этого приема, например, «как форму передачи чужого высказывания, как форму передачи внутренней речи и как манеру изображения словесно-неоформленных отрезков бытия, явлений природы и человеческих отношений с позиции переживающего их лица» (1967, 12-15). Вторая, интересующая нас функция - передача внутренней речи - может быть двух основных видов:
а) ретроспективный монолог («monologue retrospetif», «monologue rememore), т.е. поток воспоминаний, что является в романе способом «подачи» персонажа, его биографических данных, а также социально-психологической характеристики как предпосылки и фона центральных событий повествования, в которых развертывается его дальнейшая судьба;
б) «актуальный монолог», т.е. имманентный временному плану повествования, как способ передачи внутренних реакций персонажа, раскрытия движущих сил его поведения, «подтекста» его действий, поступков, взаимоотношений и ситуаций» (А.А.Андриевская, 1967, 13).
Оба вида мы встречаем в прозе А.Еники во взаимодействии и в варианте перехода из одного в другой. Они также пересекаются с авторским повествованием. Повести «Совесть», «Сердце знает», «Страницы прошлого» основываются на ретроспективном монологе, а «актуальный монолог» встречается почти во всех произведениях писателя («Невысказанное завещание», «Родная земля», «Болотный цветок» и т.д.).
В данном параграфе мы ставим задачу на примере рассмотрения нескольких произведений А.Еники показать путь развития внутренней речи как приема передачи переживаний, мыслей и чувств героев и установить ее основные функции.
Внутренний монолог как творческий прием использовался и предшественниками А.Еники, а именно писателями начала XX века Ф.Амирханом, Ш.Камалом, Г.Ибрагимовым, Г.Исхаки и другими. Они придавали большое значение изображению внутреннего мира человека. Эти писатели изображали своих героев не только в действиях и поступках, а часто «изнутри», при помощи детального анализа внутренних переживаний. Внутренний монолог они использовали, желая реалистически, правдиво воссоздать душевный мир персонажа, передать определенную манеру его мышления.
Особенности психологической характеристики главного героя
«Страницы прошлого» - крупное произведение А.Еники, составившее четвертый том его избранных сочинений на татарском языке. Оно явилось итогом многолетних раздумий о судьбе родного края, о великой жизненной силе народа. Книга эта уникальна по своей философско-этической направленности, по значительности поставленных в ней проблем нравственности, которые писатель освещает и в своих остальных произведениях. В этой автобиографической повести данный аспект имеет свои особенности, которые заключаются в том, что они связаны с самой личностью автора. В ней А.Еники приближается к постижению глубинной, сокровенной сущности человека, его жизненного назначения.
В центре произведения находится становление нравственного сознания самого писателя. Художественная автобиография А.Еники открывает читателю удивительное духовно-нравственное рождение, становление его как личности. Каждая ситуация, деталь, каждый эпизод служат этой цели. Автор высказывает намерение сделать исповедь предельно правдивой. Уже в начале произведения он подчеркивает, что «намерен писать предельно правдиво о себе, об окружавшей ... жизни, о людях». Смысл этого высказывания заключается в усилении «ощущения достоверности душевных признаний, воздействия на читателя безыскусной правдой исповеди» (Э.А.Бальбуров, 1985,61).
Автобиографическая повесть писателя, как и другие произведения, не оставила равнодушными исследователей. Они рассматривали проблему взаимоотношений автора и центрального героя. А.Р.Мотигуллина (А.Р.Мотигуллина, 2000, 22) для раскрытия характерных особенностей героев и их личностных качеств изучает отношение автора к главному герою повести. При изучении развития татарской автобиографической прозы 60-70-х годов XX века Г.Р.Гаинуллина одним из предметов выбирает повесть А.Еники «Страницы прошлого» (2001, 22).
В данном параграфе ставится задача рассмотреть психологический аспект раскрытия характера главного героя повести.
Персонаж в произведении не рассматривается в отрыве от реально-исторических условий и действительности. Его духовный рост воспроизводится в связи с многосложной и развивающейся жизнью эпохи. Указывается связь между реальностью и душевным миром героя. Противоречия общественной жизни являются импульсом возникновения борьбы внутренних противоположностей в сознании персонажа, так как духовная жизнь человека всегда взаимодействует с внешним миром.
В произведении рассказывается, как складывался характер будущего писателя, какая обстановка окружала его в детстве, каковы были ранние впечатления от окружающей действительности. Он воспроизводит детскую жизнь, которая снабдила его запасом впечатлений, представлений о природе и общественных отношениях людей. Писатель делит содержание книги на главы, которые отражают этапы его жизненного пути.
Герой-повествователь рассказывает о лично пережитом, и все пережитое изображается предельно правдиво, горячо и взволнованно. В повествовании имеет место ассоциативность. Однако хронологический принцип построения повести во многом сохраняется, выражаясь в последовательном изображении определенных событий. Например, с образом «голубого дома» связано воспоминание о краже подсолнухов и сером жеребенке Тимеркук. Писатель здесь как бы свободно следует за естественным ходом своих воспоминаний. Использование ассоциативного принципа диктуется желанием «добиться предельной концентрации впечатления на каждом отрезке рассказа» (А.Ю.Мережинская, 1988, 117). Направление движений ассоциаций идет от прошлого к настоящему, от рассказа о пережитом - к социальному, философскому осмыслению актуальных проблем современности. Например, воспоминание о ловле рыбы на озере Япраклы переходит в размышление повествователя о способности человека обезобразить, покалечить красоту природы. В ассоциативном ряду переплетаются воспоминания о прошлом, раздумья о фактах современности, о плачевном состоянии природы. Иногда в структуре произведения переплетаются эпизоды, разделенные большими временными промежутками. Перекличка детства с взрослой жизнью обуславливает некоторую фрагментарность произведения. А.Еники синтезирует объективное изображение действительности и субъективное выражение самого себя. Здесь не просто глубоко исследуется внутренний мир героя, ищущего нравственные основы поведения, но также широко вводится авторский философский комментарий, что позволяет все нравственные, социальные вопросы, связанные с решением проблем личности и общества, человека и природы, проанализировать изнутри, через образ повествователя. Хотя А.Еники отображает жизнь, людей объективно, он не может оставаться беспристрастным. Как бы он ни старался сосредоточить свое внимание на прошлом, выключаясь из настоящего, это полностью ему не удается. Настоящее на каждом шагу дает о себе знать. Сюда включается и субъективное состояние автора в момент создания произведения. Автор прямо выражает чувства, вызванные воспоминаниями. Выражение мыслей и чувств осуществляется не только в лирических отступлениях, но и в основном тексте, где отчетливо выражается эмоциональное оценочное отношение автора к изображаемым событиям и явлениям.
Сюжетный стержень повести составляет детство писателя. Приступая к рассказу о детстве, А.Еники сначала дает сведения о семейной генеалогии. Предыстория сообщается от лица нынешнего «я». Затем в деталях, любовно и с величайшим знанием быта и нравов А.Еники разматывает клубок семейных отношений. Воспоминания привлекают внимание читателей своим богатым фактическим материалом, информацией. Писатель в разделах «Каргалы», «Даулякан» приводит факты, раскрывающие историю его фамилии, принадлежность к мурзам. Информация о родной земле, о предпосылках названия народа Каргалы «татарами» основывается на документальных фактах.
Писатель раскрывает душу народа, говорит о его истории, духовном опыте, позитивном и вечно живом. С особой любовью описываются обычаи и нравы, обряды и праздники, отголоски старинных событий и поверья, игрища и песни. Все это представляется в повести той плодотворной почвой, которая питает древо народной жизни и формирует внутренний облик человека.
В произведении рассказ о своей жизни дается от первого лица, при этом точка зрения автора доминирует. Такой способ повествования от первого лица, характерен для многих автобиографических произведений. Художественная структура произведения усложняется тем, что образ рассказчика построен у писателя двупланово: с одной стороны - зрелый человек (нынешнее «я»), вспоминающий прошлое, с другой - юноша (прежнее «я»), оцениваемый с высоты лет. «Поскольку автор фигурирует в двух временных планах («тогда» и «теперь»), естественно тяготение повествовательной точки зрения то к одному, то к другому плану при доминирующей роли первого» (Ю.В.Манн, 1991, 14). «Такой «сдвоенный» исторический взгляд героя-рассказчика сочетает в себе достоверность непосредственного наблюдения, эмоциональность реакции. Незамутненный и острый взгляд детства есть гарантия искренности, а умудренный взгляд зрелого героя, процеженный сквозь годы испытаний, есть гарантия истинности» (Н.Л.Лейдерман, 2001, 99). Эти два плана отделены друг от друга во времени, прежнее «я» воспринимается в картине воспоминаний как бы со стороны. Прошлые переживания прежнего «я» комментируются и обогащаются переживаниями взрослого человека. Из этого вытекает, что «прежнее и нынешнее «я» неразрывно связаны, что обуславливается тождественностью автора и определяет субъективность и особую эмоциональность воспоминаний» (Н.А.Николина, 2002, 101).
«Страницы прошлого» как источник изучения психологии творчества А.Еники
Автобиографические произведения многих выдающихся писателей представляют собой ценный материал, помогающий исследователю проникнуть в сложную область — психологию художественного творчества. В 1970-80 годы в раскрытии процесса своего творчества татарские писатели проявили большую активность. В опубликованных статьях, в частности, в ответах на вопросы читателей, в интервью-беседах, в разговорах за круглым столом отразились некоторые особенности творческой лаборатории писателей. Прозаики Г.Баширов, А.Гилязов, Н.Фаттах, М.Магдеев и другие опубликовали ряд статей, посвященных писательскому труду. Сборник «О писательском труде», вышедший 1958 году под редакцией З.Нури, свидетельствует о заинтересованности писателей этой проблемой.
О процессе писательского труда мы узнаем от самих писателей. Многие крупные татарские писатели стремятся проанализировать процесс собственного творчества. Наиболее ценны в этом отношении книги И.Гази «Зрелость и мастерство», Ф.Хусни «Что сказать? Как сказать?», «Тайны творчества», в которых отражается психология творчества и профессиональные тонкости писательского труда.
В последние годы в татарском литературоведении стали появляться серьезные работы, вводящие в творческую лабораторию писателей. Так, в работе Р.Г.Фатхрахманова (2000, 32) исследуется вопрос связи творческой лаборатории с особенностями индивидуальности писателей. Специально этим проблемам посвящают свои работы и другие авторы. Н.Г.Гиззатуллин в статье «Верность правде жизни» (1988, 11) сопоставляет два варианта повести «Марево»: первый вариант произведения был опубликован в 1963 году в журнале «Советская литература» («Совет эдэбияты»), а второй вариант вышел в сборнике «Три повести» в 1965 году.
В отличие от татарских литературоведов, в русской и мировой литературе проблема психологии творчества, творческой лаборатории рассматривается исследователями очень подробно. Начиная с 1920-30 годов, появляются труды по данной проблеме. К ним можно отнести книги А.Цейтлина «Труд писателя», П.Медведева «В лаборатории писателя». Русские литературоведы скрупулезно изучили творческие приемы И.Гоголя, И.Тургенева, Л.Толстого, Ф.Достоевского, А.Чехова, М.Горького и многих писателей советского периода. В решении этой проблемы участвуют и сами писатели. В 1930 году в виде ответов на вопросы анкеты публикуется сборник прозаиков (А.Белый, М.Горький и др.) под названием «Как мы пишем». Эти статьи дают богатый фактический материал для изучающих эти вопросы. Затем появились сборники «О писательском труде», «О труде драматурга», постоянно печатаются статьи в газетах и журналах. Психологический аспект этой темы наиболее широко раскрывается в труде болгарского ученого М.Арнаудова «Психология литературного творчества».
Большое значение для исследования психологии творчества представляет такой род литературы, «как художественная автобиография признаний о себе писателя» (А.Г.Цейтлин, 1968, 22). В нем, «очень хорошо зная самого себя и все, что связано с творчеством, писатель не только протоколирует прошлое, но и старается понимать, объяснять его» (А.М.Мириманян, 1983, 168). В произведении «Страницы прошлого» раскрываются наблюдения А.Еники над психологией собственного творческого процесса. Он выступает исследователем своего творчества.
Автобиографическое произведение А.Еники «Страницы прошлого» интересно тем, что в нем показывается история создания некоторых произведений, формирование личности писателя. Такого характера материал содержится и в повестях М.Амира «Когда мы были маленькими», «Повзрослев», «Казань», Ф.Хусни «Мои окна». В автобиографических повестях Г.Ахунова «Зажигаются звезды», М.Магдеева «Горький опыт» мы находим мастерски представленное движение внутреннего богатого мира самих писателей. В них раскрываются пути роста от молодого писателя до известного зрелого прозаика, отражаются впечатления, полученные от созерцания природы и чтения книг. Имеются также богатые сведения о формировании личности писателя, о его литературном мастерстве, трудных мгновениях литературного процесса, процессе создания произведений.
В автобиографической повести воссоздаются картины духовного роста, история ранних замыслов его произведений и первые шаги, сделанные в литературе. Высказывания писателя по вопросам психологии творчества не утрачивают своей актуальности и представляются ценными для ее разработки. Они основаны на осознании особенностей своего творческого процесса.
Если рассматривать детали жизни и окружающей действительности, способствующие развитию у него литературных способностей, то в первую очередь повлияла на писательскую направленность А.Еники семья из рода мурз. Отец А.Еники поощряет литературные интересы и литературные опыты детей. Их семья выписывает московские и казанские газеты, журналы. Любовь к музыке, наверное, перешла к нему от отца. «Он часто пел, когда оставался дома один или за работой. Когда отец затягивал высоким своим тенорком песню, я слушал, затаив дыхание, спрятавшись где-нибудь» (А.Еники, 1998, 15-16). Кроме того, Амирхан брал уроки игры на мандолине у Гумара Вафина. Все эти сведения дают основание заключить, что с детства писателя окружала атмосфера интереса к литературе и музыке, что он рано почувствовал вкус к литературному творчеству. Как видим, семейная обстановка привила ему интерес к литературе.
А.Еники с детства стремился стать писателем. В повести он определяет свое место в жизни, выбирает писательский труд как основную жизненную направленность. Обстоятельствами, которые привели его к литературному творчеству, по словам самого писателя, были статьи, рассказы, напечатанные в газетах и журналах. В них торговая деятельность, которой занимался отец, критиковалась, а писательская - поощрялась. Эти газетные статьи также повлияли на выбор писательского труда.
Основательная база для творческой деятельности была подготовлена предшествующей порой развития. Первые литературные пробы А.Еники делает в детском возрасте. Он одержим творчеством. Молодое сердце жаждет поскорее выразить себя. Несколько своих стихов, посвященных Ленину, он отправляет в московский журнал «Маленькие друзья» («Кечкенэ иптешлвр»). В конце последней страницы журнала за 1924-1925 годы есть запись М.Джалиля: «Хотя мысли у вас есть, стихи все же сырые и беспомощные» (А.Еники, 1998, 261). Эти слова редактора журнала заставляют его воздержаться от сочинения стихов. Первый художественный замысел - писать о Ленине - зафиксирован самим писателем. Появление художественного замысла дает возможность предположения о намерении А.Еники испробовать свои возможности в области писательской деятельности.