Содержание к диссертации
Введение
2.ГЛАВА I . Раннее творчество Г.Семенова. Лирический сюжет с. 14-71
З.ГЛАВА II. Творчество Георгия Семенова 1974-1982 годов. Проблема автора с. 72 - 127
4.ГЛАВА III. Творчество Георгия Семенова последних лет. Особенности психологического анализа с. 128 - 182
6.БИБЛЮГРАФЙЯ с. 188 - 209
- . Раннее творчество Г.Семенова. Лирический сюжет
- Творчество Георгия Семенова 1974-1982 годов. Проблема автора
- Творчество Георгия Семенова последних лет. Особенности психологического анализа
. Раннее творчество Г.Семенова. Лирический сюжет
-60-е годы в развитии советской многонациональной литературы характеризуются большими изменениями, что обусловлено прежде всего объективными, историческими причинами. Происходит "обновление устойчивой художественной системы в процессе познания действительности" . Лирическая проза, возникшая как потребность и жажда самопознания человека, была реакцией на "литературность", выражавпилося в штампе характеров, ситуаций, стиля. "Лирика глубоко проникла в ткань эпических жанров . Для молодых писателей, начавших свой путь в литературе на рубеже 50-60-х годов, она стала попыткой "связать в единое целое дробность личных впечатлений,., гармонизировать их. Начало литературной деятельности Георгия Семенова совпало с тем временем, когда данное направление в литературе приобретало все большую популярность. "Я.Брыль, И.Друце, Р.Гамзатов, Ю.Шесталов, Э.Межелайтис, Ю.Куранов, Г.Троепольский, В.Лихоносов и многие другие писатели успешно обращаются к лирическим формам повествования, чтобы выразить духовное богатство нашего современника, мир его переживаний, отклик его сердца на самые разнообразные стороны действительности" . Активно развивалось и лирическое направление в поэзии. "Тихая" поэзия (названная так в противовес "громкой", "эстрадной") воспевала русскую природу, радости и боли обыкновенного "маленького" человека, отличалась внешней простотой и безыскустностью.
Все достоинства лирической прозы, перечисленные однажды Ю.Каэа-ковым ("...чувствительность, глубокая и вместе с тем целомудренная; ностальгия по быстро текущему времени, музыкальность, свидетельствующая о высоком мастерстве, чудесное преображение обыденного, обостренное внимание к природе, тончайшее чувство меры и подтекста, ! дар холодного наблюдения и умение показать внутренний мир человека. .. ) в полной мере присущи и раннему творчеству Г.Семенова.Но он не был просто прилежным учеником у своих старших собратьев по перу. Голос начинающего писателя не потерялся в хоре лириков, уже с первых шагов в литературе он заявил о себе как о талантливом и самобытном художнике, что было отмечено и критикой .
Проблематика произведений Г.Семенова этих лет достаточно разно- образна. Его творчество обращено в большой мир, полный не только : красоты, но и забот и тревог. Мотив протеста против антигуманности войны в повестях и рассказах "Ариша"(1972); "Луна звенит"(1964); і "Сорок четыре ночи"; "Довоенная кровать" и др. делает их актуальными и для наших дней.
Не обходит стороной художник и острые социальные вопросы своего времени. Одной из таких проблем в литературе 60-70-х годов была проблема русской деревни. В.Белов, В.Распутин, В.Астафьев, В.Шукшин посвятили этой проблеме свои лучшие произведения, в которых боль и забота о судьбах деревни слиты в единое целое. Казаков Юрий. Две ночи. - М.,1986. - С.2І. В 60-70-е годы лирики обращают свой взгляд на деревню. В повести С.Воронина "Деревянные пятачки"(1971) конфликт между "сбытчиком" и вновь назначенным председателем колхоза Климовым имеет ярко выраженный социальный характер. Климову совсем не все равно, за счет чего колхоз богатеет. И если эти деньги отрывают крестьян от земли, от исконного крестьянского труда, он без колебаний отказывается от такого дохода. А для Михаила Семеновича - "сбытчика", как его зовут в деревне, - важно прикрыться заботой о колхозе, да и о себе не забыть. Разрешение подобных проблем - дело не одного дня. Знаменателен финал повести: герои-антиподы смотрят в будущее с надеждой. Климов верит, что он к осени "прикроет лавочку" сбытчика, а самого его рассчитает. А сбытчик надеется, что все само собой как-нибудь устроится и ему не придется срываться с насиженного места. "Да и не так все просто...(...) Есть надежда - люди уже привыкли к достатку. А т ведь достаток - это удобство!"4-. Чьи надежды оправдаются, покажет время. В повести того же автора "Выстрел на берегу" нравственный конфликт порожден социальным противоречием. Басов, человек, занимающий какой-то ответственный пост в городе, решил обзавестись дачей, облюбовал для нее место и начал энергично это место "пробивать", используя при этом обычный в таких случаях набор средств ("заинтересовал" правление колхоза запчастями и т.д.). Ему кажется странным, что кто-то разрушает фундамент его дачи, потому что в деревне никогда на этом лужке ничего не строили - через него открывался прекрасный вид на озеро. Герой видит в этом только хулиганство, не желая считаться ни с чьими интересами. А Федор Лаптев, житель ближайшего к лужку дома, не понимает, как это чужой человек покусился на деревенскую достопримечательность и еще с разрешения колхозных властей. Воронин Сергей. Деревянные пятачки. Повесть и рассказы. -Л.,1979. - С.654. Он сначала пытается чужаку объяснить, потом разрушает начавшуюся стройку. Столкновение заканчивается трагически: не в силах убедить Басова или заставить его отказаться от строительства дачи на этом месте, Лаптев его застрелил. В творчестве Г.Семенова I96I-I974 годов тема деревни поднимается в ряде произведений. В отличие от С Воронина его интересовала в первую очередь тема судьбы сельских жителей, проблема нравственных корней человека. Писатель уверен, что с их потерей человек превращается в "Ивана, родства не помнящего", теряет часть души. Эта мысль сближает Семенова с В.Астафьевым, В.Распутиным, В.Шукшиным. Танчора - самая талантливая и любимая дочь старухи Анны ("Последний срок"), так и не приехавшая к матери в ее смертный час, герои многих рассказов В.Шукшина - все они похожи друг на друга тем, что с легкостью отказались от родной деревни, ее культурных традиций и т.д. Подобные герои встречаются и в литературе 80-х годов. Достаточно вспомнить хотя бы "Клавочкину мамулю"("Жизнь прожить" В.Астафьева}, вызывающую у автора иронически горький смех: "Вся в золоте, в седом герцогском парике времен короля Людовика Пркрасного, в платье сафари, не то треснувшем на заду от ресторанного харча, не то для фасону вспоротом . Та же проблема поднимается и в повести "Пожар" В.Распутина,
Пожалуй, наиболее выпукло проблема потери нравственных корней представлена в творчестве В.Шукшина. Его щемящие душу рассказы о вчерашних "сельских жителях" полны тревоги за обезлюдевшую деревню. G одной стороны, пренебрежение ко всему деревенскому, как "второсортному", свойственное части новоявленных горожан (продав рассказе "Сапожки"). А с другой - неумение многих "переселенцев" найти себя в новой городской жизни и в результате этого пьянство, сломанная судьба, заканчивающаяся нередко трагедией С"Жена мужа в Париж провожала"). Нарушение веками складывающихся устоев и традиций не может пройти бесследно. Человек (да и общество) теряет от этого больше, чем приобретает. Такова одна из главных мыслей "Лада" В.Белова. Ему свойственно стремление очистить жизнь от всего наносного, ненужного (отсюда его "сердитые" выступления против дискотек, аэробики и т.д.), добраться до ее сути, истинного смысла, помочь современному человеку повернуться лицом к национальной культуре. Те же проблемы "просматриваются" и в последних произведениях В.Астафьева. Смешна и нелепа на стадионе Паша Силакова ("Печальный детектив"). А останься она в деревне, могла бы стать уважаемым тружеником, матерью, й в "Царь-рыбе" памятны образы приехавшей на каникулы девицы в вельветовом "долгополом жилете", которая "всех подавила своей красотой, дорогим нарядом, умением пить культурно, глоточками вино, закусывая затяжкой дыма"1; паренька, что-то мяукающего под гитару на смеси "эвенкийского с французским".
Творчество Георгия Семенова 1974-1982 годов. Проблема автора
Второй период творчества Г.Семенова открывается повестью "Уличные фонари"{1975). За эту повесть и лучшие рассказы 70-х годов писатель был удостоен звания Лауреата Государственной премии РСФСР за 1981 год. Повесть не только воплотила в себе "находки" первой половины 70-х годовано и стала шагом вперед по сравнению с более ранними произведениями. Все» что там было лишь намечено, здесь обрело "статус" художественного принципа.
Второй этап творчества писателя характеризуется развитием тех тенденций» которые наметились ранее: разработкой нравственной проблематики, пристальным вниманием к личности человека, его внутреннему миру. В то же время произошли значительные изменения. В фокусе внимания в произведении оказались не отдельные черты характера, не эпизод или случай из жизни, как это было в 60-е годы, а целостная судьба героя, неповторимость и уникальность личности каждого из людей. На смену описательности и назиданию пришло глубокое исследование, вместо любования и декларативности - стремление понять самого обычного, рядового человека, не злодея и не праведника. Вместо ощущения всеобщей гармонии критическое отношение к современникам, особое "пристрастие" к людям с "червоточинкой". Внимание к такому герою, конечно же, в первую очередь связано с характером самой действительности и развитием мировоззрения писателя. "Оттепель" в конце 50-х годов породила лирическую прозу с ее верой в человека» в его духовную красоту и гармоничность мира, В ранних произведениях Г.Семенова ощущение радости бытия и несокрушимая вера в победу добра живо и точно передают атмосферу времени. Постепенное свертывание процессов демократизации и полная их приостановка во второй половине 70-х годов привели к глубоким негативным последствиям. "Возникли многие аномальные явления в социальной и духовно-нравственной сфере, которые искажали, деформировали принципы демократической справедливости» подрывали в народе веру в нее, порож тдали социальное отчуждение и аморализм в разных его формах . Литература всегда живо откликалась на веяния времени, и Г.Семенов в этом случае не исключение. Протест против растущей бездуховности и равнодушия выражен во многих его зрелых произведениях, включая и созданные в 80-е года.
Творчество этих лет озарено расцветом таланта художника, его возросшим мастерством. "Свои" темы (Москва, рядовая, ничем не выделяющаяся семья, каких сотни тысяч); "свои" герои, среди которых нет "чистых" и "нечистых", но есть смешение всего и всякого, как это обычно бывает в жизни; "своя" поэтика - излюбленные приемы, принципы обрисовки характера; "свой" стиль - все это свойственно творчеству Г Семенова - сложившегося писателя, зрелого мастера, поражающего психологической точностью, тонкостью и отточенной чистотой языка.
Одна из центральных проблем литературоведения - проблема ав-тора . Ее изучение очень актуально для современной советской литературы. В последние годы проблема автора не раз становилась предметом обсуждения в научно-критической литературе. В 1982 году на страницах "Литературной газеты" прошла дискуссия "Литературный герой: позиция автора и логика жизни". Должен ли автор судить своих героев "по законам военного времени" или наоборот должен воздерживаться от прямых и резких оценок; нужно ли стремиться к разрешению поставленных в произведении вопросов или суть в их постановке; необходимо ли (и правомерно ли) авторское присутствие в тексте - вот далеко не полный перечень аспектов, обсуждавшихся в При ее изучении мы опирались на труды В.В.Виноградова, М.М.Бахтина, М.Б.Храпченко, А.В.Огнева и др. ученых.де дискуссии . Она помогла во многом разобраться, но не исчерпала интереса к данной проблеме. И после ее окончания продолжают появляться статьи, питающиеся на различном материале разрешить те или иные вопросы, связанные с проблемой автора .
Повесть "Уличные фонари" - этапное произведение Г.Семенова. Ее конфликт касается общечеловеческих проблем и содержит представления о жизни, о счастье разных людей, отличающихся друг от друга возрастом, жизненным опытом, мировосприятием, духовными возможностями, системой ценностей Главная героиня повести Дина Демьяновна Простякова проходит нелегкий путь ошибок и потерь,прежде чем понимает, что не все пути ведут к счастью и не всегда самый короткий оказывается самым надежным. Одной из центральных в повести является проблема семьи. Она значима для писателя, он исследует ее во многих своих произведениях. Семья Простяковых во многом представляет собой идеал семейных отношений в понимании автора сегодняшней жизни нашей страны тема семьи горячо обсуждается в публицистике, художественной литературе, на страницах периодической печати. Семенову, пожалуй, ближе всего мнение В.Белова, который считает, что "разрушение семьи в глобальном, общественном плане
LINK3 Творчество Георгия Семенова последних лет. Особенности психологического анализа LINK3 Третий период творчества Г.Семенова начался в 1983 году с выходом в свет повести "Городской пейзаж". Время середины 80-х годов оказалось очень непростым как для литературы, так и для всей страны. Конечно, это объясняется прежде всего объективными причинами. Процессы перестройки, гласности, демократизации, пронизывающие все сферы нашего общества, имеют прямое отношение и к литературе. Они дали дорогу таким произведениям, которые стали явлениями не только в литературной, но и в общественной жизни, резко расширили круг проблематики, пробудили дух споров, разноголосицу мнений и дарований. Но они же способствовали и тому, что сегодня обстановка в литературе заметно осложнилась. Это снова и снова подтверждается в ходе различных литературных форумов. Споры вокруг основополагающих вопросов - таких, как отношение к истории, к истории литературы, взаимоотношению литературы и идеологии, к национальному вопросу - выявили различные точки зрения. Одни литераторы видят своей задачей исследование и пропаганду творчества писателей по разным причинам не знакомых советскому читателю. Другие считают, что многие современные литературные явления нуждаются в четких партийных оценках. "Ибо только по-ленински ясное, целенаправленное и крепкое идейно-политическое обеспечение всякого дела, в том числе и перестройки, -залог его успеха. Третьи оспаривают различные подходы к вопросам истории. "...И наша тотальная затянувшаяся борьба с мертвецами, и наше великое запоздалое милосердие уже выглядят отвлекающим маневром от тысячи насущных проблем, наиважнейшая из которых - быть или не быть человеку человеком" .
Движение времени, движение литературы. Отчет о конференции "Великий Октябрь: социалистический интернационализм, советский патриотизм и современная литература"//0гонек.-1987.-№46.-С,7. Бондарев Юрий. Выступление на Пленуме правления Союза писателей СССР//ЛИТ.газета. - 1988. - 9 марта. - С.5. - 129 Один из коренных вопросов литературы любой эпохи - это вопрос о ее задачах. Все современные писатели сходятся на том, что литература должна способствовать "перестройке духа", но каждый вкладывает в это понятие свой смысл. В.Распутин считает (и многие писатели поддерживают это мнение), что сила литературы - в ее публицистичности: "Публицистика сегодня - это не цеховое занятие, а долг т каждого неравнодушного к судьбе своей родины писателя". Другие понимают "перестройку духа" как возможность опубликования произведений, ранее не публиковавшихся, Георгий Семенов в публицистических статьях не раз говорил о своем понимании задач современной литературы. Он верит, что литература должна пробуждать чувстве-: "Не дать человеку замкнуться в своих душевных переживаниях, пробіжить всю гамму его чувств - вот что о для меня... важно прежде всего . Эти слова были сказаны писателем в 1985 году. А сегодня он видит в этом плане определенные сдвиги: "Главное - появилась эмоциональная раскрепощенность. Не информационная, а именно эмоциональная. Сейчас можно больше работать не на ассоциациях, а на эмоциях, прямо выражать свое мнение. То есть, если раньше писатель пользовался намеком в расчете на умного читателя, то сейчас можно рассчитывать на прямое эмоциональ-ное воздействие". По мнению художника, литература должна говорить правду, а не выдавать фотографические снимки и не увлекаться только одними недостатками - "это задача публицистики , - но стараться вскрывать суть явлений. "Задача писателя состоит в том, чтобы "раздевать" привычное явление, освобождать его от красивых, дорогих Солоухин Владимир. Боль его и надежда//Огонек, - 1987. - №13, -С.2. 2 Семенов Георгий. Живые картины, - С.5, Семенов Георгий."Литература - дорога личности"//Лит.Россия.-1987. - 12 июня. - С.9. 4 Там же.одежд или от старых лохмотьев, возвращать ему реальные черты, чтобы люди увидели истинное состояние дел" . Эти слова определяют суть творчества Г.Семенова. Для него в центре любой проблемы стоит личность человека, и тчерез нее он пытается эту проблему решить. Поэтому разговор о позднем творчестве писателя мы связываем с исследованием особенностей психологического анализа как одного из основополагающих средств создания художественного образа.
"Каждое художественное произведение.,, отражает мир действительности в своих творческих ракурсах, й эти ракурсы подлежат всестороннему изучению в связи со спецификой художественного произведе-ния и прежде всего в их художественном целом" . Обостренное внимание художника к личности героя - это тоже дань времени. Г.Семенов справедливо считает, что именно от человека зависит здоровье общества. Поэтому,исследуя его душу, он находит ответ на многие вопросы, свойственные обществу в целом.
В одном из интервью писатель так определяет роль психологизма: "Психологическая проза позволяет более глубоко и, если можно так выразиться, широко взглянуть на человека, на его жизнь. В послед-нее время нужда в этом есть". В центре повести "Городской пейзаж" - братья Луняшины, "Г.Семенов недаром делает их родными братьями. Это не случайная краска, а концепция"4, - пишет один из критиков. Согласимся и с тем, что кровное родство позволяет сделать вывод о том, что писатель "обнаруживает родственную близость этих двух типов жизненного пове 1 Семенов Георгий. Действительно, характеры Бориса и Федора Луняшиных во многом противоположны, но, тем не менее, они прекрасно уживаются друг с другом, да еще представлены нам (правда, не без иронии) образцом "братской любви » Каждый из героев повести оказывается очень тесно связанным со всем окружающим. Все так сложно переплетено в городском пейзаже, нарисованном автором, что разобраться в истинной сущности вещей (как это сплошь и рядом происходит в жизни) бывает сложно. В произведении ставятся важные проблемы современной жизни. Одна из них -проблема героя времени. Что же за "типы жизненного поведения" представлены нам в образах братьев Луняшиных? На одной из иллюстраций к повести (художник Добровинская) братья изображены стоящими рядом в одинаковых позах. С той только разницей, что Феденька держит в руках спасенную им собачку Муху, а Борис - объемистый пакет, из которого выглядывают те самые "банки, склянки, бумажные свертки"(28), которые он был большим мастером "добывать". В одинаковости поз героев художник сумел передать их действительную близость друг другу. Хотя, на наш взгляд, образы братьев гораздо сложнее.