Введение к работе
Актуальность научной работы. Настоящая работа посвящена
изучению дореволюционного рукописного наследия Кедра Митрея
(псевдоним Дмитрия Ивановича Корепанова) в аспекте жизнетворчества.
Д. И. Корепанов (1892–1949), прозаик, драматург, ученый-лингвист,
журналист и педагог, выдающийся общественный деятель Удмуртии в 1920– 1930-е гг., стоит у истоков удмуртской литературы и принадлежит к первому поколению национальной интеллигенции, сформировавшейся до революции 1917 г. В период становления советской удмуртской литературы его относили к так называемым «старым» удмуртским писателям, у которых «молодым» рекомендовано было перенимать опыт1. Его деятельность во многом определяет путь развития советской удмуртской литературы и удмуртского литературного языка.
Между тем уровень изученности творчества писателя не соответствует его реальному месту в истории удмуртской литературы. Так, до сих пор не исследован ранний этап творчества Кедра Митрея, в частности, автобиография 1911 г., полностью не опубликованная и не рассмотренная исследователями как отдельный объект изучения.
Как заметил о Кедра Митрее венгерский исследователь удмуртской литературы П. Домокош, «его писательская, творческая индивидуальность сформировалась до 1917 года, планы произведений, созданных позже, появились еще в молодости»2..
Анализ раннего творчества писателя позволит осмыслить советский этап творчества Кедра Митрея и неоднозначность его личности, в частности, противоречивое отношение к религии, а также менявшиеся со временем оценки его собственного литературного творчества.
Советское литературоведение тщательно собирало факты биографии писателя, подготавливая почву для дальнейших исследований. В новейшее время ученые выдвигают проблему осмысления духовно-философских поисков Кедра Митрея3, а также необходимость выйти за рамки схематичного восприятия образа Кедра Митрея как основоположника литературы4.
В связи с этим представляется плодотворным изучение проблем его жизнетворчества. Понимание жизнетворческих стратегий приблизит нас к пониманию того, какой путь проделал семинарист Д. И. Корепанов, чтобы под именем Кедра Митрея стать родоначальником удмуртской литературы.
1 Шкляев А. Г. Времена литературы - времена жизни: статьи об удмуртской литературе. - Ижевск:
Удмуртия, 1992. - 208 с.
2 Домокош П. История удмуртской литературы. - Ижевск: Удмуртия, 1993. - С. 194.
3 Ванюшев В. М. Кедра Митрей: жизнь как творчество. К постановке вопроса // Пермистика 10: Вопросы
пермской и финно-угорской филологии. - Ижевск: Изд-во «Удмуртский университет», 2009. - С. 104-105.
4 Литовская М. А. Кедра Митрей: образ классика-основоположника в современной словесности //
Дергачевские чтения - 2011. Русская литература: национальное развитие и региональные особенности.
Екатеринбург: изд-во Урал. ун-та, 2012. - Т. 3. - С. 132-141.
Объект нашего исследования – дореволюционное творчество Кедра Митрея. Источники диссертационной работы – рукописи и документы, хранящиеся в центральных архивах республик Удмуртии и Татарстана, в библиотеке Удмуртского госуниверситета, в Национальном музее имени Кузебая Герда УР.
Предмет изучения – жизнетворческие стратегии Кедра Митрея 1907–1917 гг.
Степень изученности проблемы. Литературоведением накоплен
богатый опыт изучения соотношения искусства и жизни. Влияние
автобиографической и биографической основы на творчество того или иного
автора рассматривали русские формалисты. Отметим знаковую работу
«Молодой Толстой» (1922) Б. М. Эйхенбаума, а также труд «Биография и
культура» (1926) Г. О. Винокура, предложившего интерпретировать
биографию и творчество как единый текст.
Понятия «текстов жизни» и «текстов искусства» разрабатывались в трудах тартуско-московской школы, представители которой обращались к истории литературы нач. XIX века и литературы русского модернизма. Назовем работы З. Г. Минц, труды Д. Е. Максимова, Н. А. Богомолова, А. В. Лаврова, В. А. Сарычева, П. Песонена, Д. М. Магомедовой, О. Хансен-Лёве, Ш. Шахадат, Дж. Д. Гроссман и других исследователей.
На материале русской культуры XIX в. Ю. М. Лотман сформулировал
понятия «поэтики бытового поведения» и поведенческого текста как
«законченную цепь осмысленных поступков, заключенную между
намерением и результатом»5. Идеи Лотмана будут развиты в работах
Л. И. Вольперт, В. Н. Топорова, И. А. Паперно, Е. И. Колесниковой,
Т. И. Печерской, М. М. Голубкова, А. К. Жолковского, Е. А. Худенко,
А. Л. Зорина и др. исследователей, занимающихся изучением творческих биографий. В удмуртском литературоведении опыт изучения поведенческих стратегий впервые предпринят М. В. Серовой в работе о культурно-историческом феномене Ашальчи Оки, а также в статье С. Т. Арекеевой и М. А. Литовской о творческом поведении Кедра Митрея6. В работах современных исследователей жизнетворчество понимается как осознанное участие художника в построении собственной биографии, подчиненной его творчеству.
Такое отношение Кедра Митрея к своей биографии впервые отметил Петер Домокош в монографии «История удмуртской литературы» (1975, 1993): «Первым самобытным писателем в удмуртской литературе, который
5 Лотман Ю. М. Декабрист в повседневной жизни (Бытовое поведение как историко-психологическая
категория // Литературное наследие декабристов. – Лениград: Наука, 1975. – С. 38.
6 Серова М. В. Поэтика «отказа» в творческом поведении Ашальчи Оки // Серова М. В., Кадочникова И. С.
Проблема культурно-исторической идентичности в литературе Удмуртии. – Ижевск, 2014. – С. 12–25;
Арекеева С. Т., Литовская М. А. Кедра Митрей: тип творческого поведения // Пермские литературы в
контексте финно-угорской культуры и русской словесности. – Ижевск–Сыктывкар: Издательство УМЦ
УПИ, 2014. – С. 457–486.
начал свой творческий путь с подлинными литературными целями и честолюбивыми устремлениями, был Кедра Митрей»7.
Но потенциал его полностью не реализовался: творчество писателя
было оборвано. В 1930-е гг., когда ранняя политика советского государства
(программа коренизации) резко изменилась и Сталин возобновил курс на
имперскую унификацию страны, многие произведения Кедра Митрея
подверглись разгромной критике «за национализм». В 1937 г. писатель был
репрессирован, в 1948-м – репрессировали повторно, и в 1949 г. он умер в
ссылке. С 1937 по 1956 год (19 лет) его имя в печати было под запретом.
Посмертно реабилитирован в 1956 году, после чего произведения Кедра
Митрея возвращены в историю литературы; этому способствовали историко-
литературоведческие труды и критические статьи Ф. К. Ермакова,
А. А. Ермолаева и З. А. Богомоловой.
В 1965 г. А. А. Ермолаев издал сборник «Избранное», составленный им из произведений, которые Кедра Митрей сам перевел на русский язык. Так, впервые были опубликованы фрагменты автобиографии Кедра Митрея, озаглавленные редактором издания А. А. Ермолаевым как отрывки автобиографической повести «Дитя больного века». Кроме того, автором заголовка «Дитя больного века» считала себя исследователь творчества Кедра Митрея З. А. Богомолова.
Важно заметить, что в обнаруженной нами рукописи заглавие отсутствует. Ее жанр обозначен автором, Кедра Митреем, в одном случае как автобиография, в другом как мемуары. Найденные нами архивные материалы позволяют уточнить, что заголовок «Дитя больного века» сам Кедра Митрей дал незаконченному роману и публицистической статье, которые до настоящего времени не опубликованы и не введены в научный оборот.
Между тем, в историю удмуртской литературы опубликованные отрывки автобиографии Кедра Митрея вошли, вразрез с авторской волей, как автобиографическая повесть под заголовком «Дитя больного века».
В 1967 году публикуется первая (и пока последняя) книга о творчестве писателя – монография З. А. Богомоловой «Творчество Кедра Митрея», включающая писателя в актуальный для него контекст русской литературы. При этом можно утверждать, что Кедра Митрей был не только удмуртским, но и русским писателем. Его раннее творчество вообще представлено только русскоязычными текстами, удмуртскими по тематике, но русскими по языку и адресации: на русском языке писатель мог обращаться к самой обширной аудитории. Удмуртские рассказы для рукописного журнала «Сандал» нами не обнаружены. После революции начинается собственно удмуртское творчество писателя, но свои произведения Кедра Митрей сам переводил на русский язык, тем самым сохраняя и свою вторую писательскую ипостась (ср. случай автопереводов В. В. Набокова, Ч. Т. Айтматова, Г. Н. Айги).
Дореволюционные прозаические произведения Кедра Митрея и журналистские заметки в рамках обзора впервые рассмотрел Ф. К. Ермаков
Домокош П. История удмуртской литературы. – Ижевск: Удмуртия, 1993. – С. 194.
в монографии «Путь удмуртской прозы» (1975), отметив их реалистическую
направленность: в его произведениях «преобладает критическое отношение к действительности»8.
Советские исследователи стремились к созданию творческого портрета Кедра Митрея. Так, в 1968 г. появился иллюстрированный альбом «Кедра Митрейлэн улэмез но творчествоез», подготовленный П. К. Поздеевым. Отдельного упоминания заслуживает документальная повесть З. А. Веселой «С надеждой и верой» (1983), посвященная юности писателя и соединившая в едином тексте разрозненные свидетельства Кедра Митрея о себе на основе рукописей и в архивных документов.
Позднее в печати появятся и другие важные источники к изучению жизни и творчества Кедра Митрея. Так, в 1990-е гг., после рассекречивания архивов, публиковались новые факты биографии Кедра Митрея, связанные с его следственным делом.
В 2003 г. была издана составленная З. А. Богомоловой книга «Опаленный подвиг батыра», в которой собраны статьи и материалы литературоведов и лингвистов, писателей и мемуаристов (преимущественно, воспоминания родственников). Это ценный источник для изучения и осмысления образа Кедра Митрея в общественном сознании.
Возник высокий образ Кедра Митрея как основоположника удмуртской литературы, что обостряет ощущение недостатка и хорошо подготовленного полного собрания произведений писателя, и научной литературы о нем.
Творчество Кедра Митрея изучено недостаточно. Как правило, критики и литературоведы обращались к его рассказам и роману «Секыт збет» («Тяжкое иго», 1929), так что рецепция его творчества ограничивается юбилейными статьями, отдельными обзорными главами в учебниках удмуртской литературы9.
В 1990-е гг. литературоведы исследуют автобиографическое произведение Кедра Митрея, ограничивая себя его журнальной сокращенной публикацией (1992–1993), обозначаемой как автобиографическая повесть «Дитя больного века».
А. Г. Шкляев раздвинул рамки литературного контекста этого произведения, сопоставив его с творчеством коми писателя Каллистрата Жакова, что впоследствии будет развито в диссертации С. С. Мараткановой «Автобиографический жанр в пермских литературах начала XX века» (2006), а в жанровом отношении – с русской сентиментальной и романтической повестями10, что еще ждет своей апробации.
В работе С. С. Мараткановой утверждается, что жанровой доминантой автобиографического произведения Кедра Митрея является дневник.
8 Ермаков Ф. К. Путь удмуртской прозы. Очерки. – Ижевск: Удмуртия, 1975. – С. 8.
9 Красновская Е. Библиография по творчеству Кедра Митрея // Опаленный подвиг батыра. Жизнь и
творчество Кедра Митрея: воспоминания, статьи, письма, посвящения и произведения Кедра Митрея / сост.
З. А. Богомолова. – Ижевск: Удмуртия, 2003. – С. 332.
10 Шкляев А. Г. Времена литературы – времена жизни: статьи об удмуртской литературе. – Ижевск:
Удмуртия, 1992. – С. 37.
Л. А. Богданова в кандидатской диссертации «Жанровое своеобразие поэмы в литературе Удмуртии» (2006) предложила смелую гипотезу о близости стилистических особенностей автобиографического произведения Кедра Митрея к жанру поэмы. Так что жанровая природа первого произведения писателя остается пока дискуссионной.
Названные исследования подготовили почву для дальнейшего изучения творчества писателя и обозначили возможные направления дальнейшей исследовательской работы.
На основании вышеизложенного сформулируем основную цель нашей работы как реконструкцию жизнетворческой стратегии Кедра Митрея в дореволюционный период и ее отражение в творчестве писателя 1907–1917 гг.
Обозначенная цель исследования диктует следующие задачи:
– воссоздать актуальный контекст жизни и творчества Кедра Митрея нач. XX в. и выявить особенности реализации им жизнетворческих моделей интеллигента, просветителя и писателя;
– изучить особенности понимания Кедра Митреем атеизма как новой веры и реализации этой идеи в его творчестве;
– обосновать, что рукопись автобиографического произведения Кедра Митрея относится к жанру беллетризованной автобиографии; выявить особенности соотношения различных жанровых категорий в рамках автобиографии (дневника, исповеди, автобиографии, повести, очерка) как способа выражения просветительских идей автора;
– показать соотношение художественных произведений раннего периода творчества Кедра Митрея с разными жизнетворческими моделями;
– рассмотреть проблему воспитания национального самосознания как составную часть программы личностного роста и нравственного самосовершенствования в творчестве Кедра Митрея.
Хронологические границы исследования охватывают начальный период творчества Кедра Митрея (1907–1917) и определяются тем, что на это время приходится становление Д. И. Корепанова как журналиста, писателя и представителя удмуртской интеллигенции. Этот процесс начинается с момента его поступления в Казанскую учительскую семинарию (1907) и охватывает всю дореволюционную эпоху. Революционные события 1917 года и Гражданская война повлекли за собой перерыв в творчестве Кедра Митрея. С 1920-х гг. начался советский период его творческой биографии.
Теоретико-методологическая основа исследования – основные
положения формальной школы (Ю. Н. Тынянов, Б. М. Эйхенбаум),
московской лингвистической школы (Г. О. Винокур), тартуско-московской школы (Ю. М. Лотман, З. Г. Минц). Механизмы взаимодействия творчества и биографии писателя изучаются с точки зрения биографического, психологического, социологического, историко-литературного подходов. Статья Ю. М. Лотмана «Декабрист в повседневной жизни» (1975) принята как опорная при изучении поэтики бытового поведения писателя.
Методологически важны для диссертации работы И. А. Паперно, Т. И. Печерской, Е. А. Худенко, совмещающие в изучении биографии
писателя психологический подход с литературоведческим. Поэтика автобиографического произведения анализируется с ориентацией на работы Л. Я. Гинзбург, В. М. Головко, О. Г. Егорова, Н. А. Николиной, Ф. Лежёна, Ю. А. Рыкуниной.
Для нашей работы значим опыт исследователей национальных
литератур Урало-Поволжья: Н. И. Черапкина, А. Н. Уварова, П. Домокоша,
В. Н. Демина, А. Г. Шкляева, Т. Л. Кузнецовой, В. М. Ванюшева,
B. И. Демина, С. Т. Арекеевой, Т. И. Кубанцева, Е. К. Созиной,
О. И. Бирюковой, Р. А. Кудрявцевой, Ю. Г. Антонова, О. И. Налдеевой
C. В. Шеяновой, В. А. Лимеровой, В. Г. Родионова и др.
Аспекты проблемы формирования национальной интеллигенции
Поволжья раскрываются в диссертации с опорой на исследования в области
отечественной истории, культурологии, педагогики и этнопсихологии,
предпринятые А. И. Кутявиным, Г. К. Шкляевым, О. И. Васильевой,
Р. Р. Исхаковой, И. А. Зеткиной и др.
Достоверность исследования обеспечивается всесторонним
изучением опубликованных научных исследований и публицистических работ о жизни и творчестве Кедра Митрея, комплексным применением успешно апробированных методов литературоведения и максимально широким охватом известных фактических данных.
Научная новизна работы. В научный оборот вводится
дореволюционное рукописное наследие Кедра Митрея (очерки,
художественные зарисовки, публицистические статьи, дневниковые записи, читательский дневник, письма, фрагмент романа) и – впервые – полная рукопись автобиографии. Впервые в литературоведении этот корпус текстов Кедра Митрея интерпретируется в жизнетворческом аспекте: имеющиеся рукописи и жизненные практики писателя осмысляются как единый текст, имеющий определенный замысел и вписанный в общественно-культурный и литературно-философский контекст. В работе изучается параллелизм жизненного поведения и художественного мира писателя, устойчивый набор тем и мотивов его творчества.
Теоретическая значимость данного исследования заключается в том, что изучение биографии и творческого наследия писателя в аспекте жизнетворчества открывает перспективы для более глубокого изучения творчества и биографии Кедра Митрея, корректирует толкование уже известных фактов и позволяет привлекать междисциплинарные методы исследования. Изучение жизнетворческих стратегий писателя открывает дополнительные возможности при разработке проблемы автора как совокупности, взаимосвязи и взаимовлияния текста искусства и внетекстовой реальности.
Практическая значимость исследования. Материал открывает
возможности дальнейших историко-литературных исследований по
проблемам творчества и биографии Кедра Митрея и может быть использован для спецкурсов в вузовской практике и в школьном преподавании удмуртской литературы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Рукопись автобиографического произведения Кедра Митрея,
датируемая автором 1911 г., представляет собой беллетризованную
автобиографию, характеризующуюся жанровым синкретизмом как
неразрывным соединением документального и художественного начал.
2. Раннее творчество Кедра Митрея представляет собой единый текст,
в котором произведения взаимодополняют друг друга. При этом каждый из
текстов обладает собственной концепцией, соответствующей определенной
жизнетворческой модели.
-
Пути формирования атеистического мироотношения в творчестве Кедра Митрея аналогичны общему эпохальному пути, пройденному многими представителями российской интеллигенции. Идея самоубийства как отрицания несовершенного устройства мира соответствует модели поведения атеиста и романтика-максималиста, представленной в произведениях Ф. М. Достоевского и А. К. Толстого. Отказ от мысли о самоубийстве и приятие действительности осуществилось в сознании Кедра Митея через синтез идей Л. Н. Толстого и Н. Г. Чернышевского.
-
Процесс самосозидания интеллигента отражается в автобиографии Кедра Митрея через слияние крестьянских и интеллигентских жизненных стратегий, восприятие гуманистической традиции и достижений демократической русской и зарубежной литератур.
5. Через свою автобиографию Кедра Митрей пытался вступить в
большую литературу. Это было не просто его первое крупное произведение:
жанр автобиографии обосновывал право автора на писательство. В этом
начинающий писатель ориентировался на уже известные образцы –
биографии писателей «из народа». Писательская деятельность в рамках
автобиографии представлялась вершиной нравственно-духовного
самосовершенствования, знаменовала собой становление интеллигента в
подлинном смысле этого слова.
Апробация работы. Основные положения исследования в виде доклада были представлены в 2013–2016 гг. на всероссийских, международных и региональных конференциях в гг. Одинцово, Тарту, Екатеринбург, Ижевск, Чебоксары, пос. Игра; в восьми публикациях, в том числе три реферируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК РФ.
Структура работы продиктована целью и задачами исследования. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка условных обозначений, Списка использованной литературы и Приложения, ссылки на которое даются в тексте диссертации. Необходимость Приложения обосновывается тем, что представленный в нем материал ранее не был исследован и впервые вводится нами в литературоведческий обиход. Основная часть составляет 158 страниц. Библиографический список включает 255 наименований.