Введение к работе
Глубинные процессы, которые в начале новой эры происходили в социальной и духовной жизни различных народов, способствовали возникновению Библии и Корана, оказавших существенное воздействие на развитие цивилизации в последующие века. Апокалиптические события XX столетия и прошлых веков повлияли на творчество современных писателей, которые, обращаясь к вечным вопросам добра и зла, истины, власти и смерти, использовали в своих произведениях библейские и коранические образы, сюжеты, заповеди.
Понимая, что подходящий сегодня к концу XX век породил немало сложных и драматических явлений в духовных исканиях общества, мы пытаемся раскрыть философско-религиозные проблемы современной российской прозы в контексте этих явлений. Причем актуальность темы "Особенности художественного осмысления философско-религиозной проблематики в современной прозе" очевидна, так как на пороге XX столетия перед человечеством остро стоит задача: обобщить и проанализировать опыт века уходящего. Основные же события XX столетия нашли отражение в творчестве М. Горького, М. Булгакова, Ю. Домбровского, Вл. Дудинцева, Ч. Айтматова и многих других. Эти события определили творческие и духовные искания известных мастеров слова новописьменных литератур, в том числе и адыгских, как, например, А. Кешокова, Т. Керашева, А. Евтыха, Ю. Тлюстена, И. Машбаша и многих других . Данные писатели связывают в своих произведениях общественные и нравственные вопросы с философско-религиозной проблематикой, о которой до недавнего времени говорить было не принято. Лишь в конце XX века люди нашей страны впервые за много лет получили возможность свободно выбирать себе веру и рассуждать на религиозные темы. В результате этих изменений и процессов, происходящих ныне в жизни общества, массовый читатель активно приобщается к ценностям Корана и Библии. Духовному обновлению жизни общества способствуют и многотиражные издания ранее запрещенной философской и религиозной литературы, в особенности произведений Н. Бердяева, Вл. Соловьева, А. Белого, Евг. Трубецкого. Эти крупнейшие мыслители конца XIX начала XX века, продолжив традицию русских философов и религиозных деятелей прошлых веков, обратились к сложным вопросам исторического и духовно-нравственного развития России. Их взгляды на обозначенные проблемы различны. Но каждый из названных мыслителей, пытаясь понять миссию русского народа в мировых процессах, уделяет особое внимание вопросам религиозного сознания россиян. Поэтому и мы, осознавая глубокую корневую связь исторического развития России с христианством и исламом, в диссертационной работе
обращаемся к их духовному наследию, которое оказало большое влияние на развитие культуры народов нашей страны. Понятие "культура России", кроме собственно русской национальной культуры, включает в себя и культуры других народов, которые вместе образуют два типа культуры - с одной стороны, культура, непосредственно связанная с христианством, и, с другой, - культура, корнями уходящая в духовные и философские основы ислама. При этом следует иметь в виду, что наличие двух типов культуры внутри российской свидетельствует об активном их взаимодействии и взаимовлиянии. Необратимый процесс взаимообогащения культур конкретно выражается в том, что, во-перзых, русская литература и культура были мощным духовным арсеналом, который становился ориентиром для литератур народов Северного Кавказа, во-вторых, сама русская литература много брала для себя из духовного и эстетического наследия этих народов.
Безусловно, философско-религиозная проблематика разнонациональных культур часто взаимообусловливала духовную и эстетическую структуру произведений и русских, и национальных писателей Северного Кавказа, в том числе и адыгских авторов. Известно, что А. Бестужев-Марлинский, А. Пушкин, М. Лермонтов, Л. Толстой и многие другие обращались к культуре, духовным ценностям народов Северного Кавказа, исповедующих ислам. Так же велико влияние культуры христианства (православия) России на творчество целого ряда крупнейших адыгских писателей прошлого века - С. Хан-Гирея, Казы-Гирея, Кешеза (Каламбия) и других. Особенно в произведениях Ю. Кази-Бека Ахметукова "Чародейка", "На минарете", "Коварная", "Всесильная" и других христианский и мусульманский миры представлены в их разных нравственно-духовных и философско-религиозных проявлениях. То есть традиция осмьіслеігая русскими и северокавказскими (адыгскими) писателями философско-религиозной проблематики христианства и ислама древняя и довольно сильная. Естественно, что она оказала существенное воздействие на современный литературный процесс.
Нерасторжимая связь культуры, литературы и истории России с религиозными вероучениями сегодня стала очевидна. Поэтому возрос интерес науки к философско-религиозным проблемам, поставленным в российской прозе XX века.1
Но тем не менее монографических работ, в которых конкретно н отдельно рассматривались бы особенности художественного осмысления философско-религиозной проблематики в произведениях современных
1 О глубоких философских и религиозных истоках произведений М. Булгакова, Ю. Домбровского, Вл. Дудщщсва, Ч. Айтматова и др)тих пишут: И. Галвнская ("Ключи даны!"), Г. Лссскис ("Последний роман Булгакова"), В. Кардан ("На войне, как на войне*'), С. Семенова ("Всю ночь читал я твой завет"), И Штокман ("Стрела в полете") и другие.
авторов (М. Булгакова, Ю. Домбровского, Вл. Дудинцева, Ч. Айтматова), нет. Отсутствует цельное исследование проблем осмысления идей ислама адыгскими писателями (А. Кешоковым, Т. Керашевым, Ю. Тлтостеном, И. Машбашем и другими). Хотя попытка указать на общность прослеживающихся в творчестве адыгских писателей религиозных мотивов была предпринята X. Баковым в его работе "Тембот Керашев и современная адыгская проза". В работах Л. Бекизовой, У. Панеша, М. Кунижева, М. Хачемизовой, Р. Мамия, К. Шаззо, Т. Чамокова данные вопросы затронуты в контексте других проблем.
Таким образом, активное отрицание философии духа и влияния веры на ігравственно-духовное формирование личности, проводившееся в марксистской критике и эстетике, значительно сдерживало не только обращение писателей к этим проблемам, но и осмысление наукой данных вопросов в художественном творчестве. Это и обусловило актуальность проблематики исследования, поставленной в предлагаемой диссертационной работе.
Целью данной работы стало исследование особенностей художественного осмысления философско-религиозной проблематики в прозе М. Булгакова, Ю. Домбровского, Вл. Дудинцева, Ч. Айтматова, Т. Керашева, А. Евтыха, И. Машбаша, А. Кешокова, ІО. Тлгостепа и других. Эта цель, по нашему мнению, помогает решить философско-религиозные проблемы наиболее основательно и глубоко. И самое главное - именно в прозе данных писателей полнее и ярче проявляются особенности художнического отношения к вечным вопросам бытия и к Богу.
Реализация этой пели вызвала необходимость постановки и решения таких сложных литературно-художественных и философско-эстетических задач, как:
-
выявление и анализ художественных особенностей подхода каждого из обозначенных писателей к решению философско-религиозных проблем, поставленных в их произведениях, при этом конкретное определение своеобразия и индивидуальных особенностей авторского раскрытия актуальных вопросов эпохи;
-
выявление и исследование эстетического своеобразия традиционных философских и религиозных воззрений авторов и их героев, а также анализ принципов и процесса эволюции этих воззрений в новую историческую эпоху;
-
раскрытие художественно-эстетических особенностей решения писателями проблем взаимовлияния и взаимообогащения философских и религиозных взглядов, выявление и исследование их пограничных общностей и различий;
-
определение и подробное аналитическое исследование художественно-эстетической системы задач и целей, которые ставят писатели, обращаясь к философско-религиозной проблематике;
-
выделение и системный анализ художественно-эстетических особенностей прозы, их влияния на жанрово-стилевые характеристики индивидуальности писателей как художников в контексте философско-религиозных и духовно-нравственных достижений разнонациональных народов.
Решение этих задач объективно вывело нас ие только к осмыслению выдающихся художественных открытий нашего времени, но и к необходимости широкого использования философско-религиозной и общетеоретической стилистики и языка.
Научной базой исследования, его методологической и теоретической основой послужили философские и общетеоретические положения по вопросам взаимосвязей литературы и религии С. Аверинцева, Е. Мелетинского, И. Фильштинского, В. Иванова, М. Пиотровского, М. Юсима, работы выдающихся русских философов Н. Бердяева, Вл. Соловьева, Евг. Трубецкого, а также характеристики ряда философско-религиозных понятий, данные Ф. Бурлацким, А. Зайцевым, Т. Кузьминой и другими. При определении направлений и ориентиров нашей диссертационной работы мы обращались к трудам известных критиков и литературоведов: Г. Анисимова, X. Бакова, В. Боборыкина, И. Волгина, И. Галинской, Г. Гачева, М. Емцева, В. Кардана, А. Кирпичшікова, В. Коркина, В. Левченко, Г. Лесскиса, Р. Мамия, В. Непомнящего, М. Петровского, В. Роговенко, С.Семеновой, К. Султанова, Е. Суркова, М. Хачемизовой, ШЕргук, Т. Чамокова, К. Шаззо, И. Штокмана, Л. Шубина. В работе использованы материалы Библии и Корана, тексты литературных произведений писателей XX века, обращавшихся в своем творчестве к религиозным образам, сюжетам и заповедям.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые предпринимается попытка цельного и последовательного исследования особенностей художественного осмысления философско-религиозной проблематики в современной прозе (на примере произведений писателей, обращавшихся к христианским и мусульманским духовным ценностям). Теоретическая и практическая значимость работы состоит в возможности использования ее положений и выводов при изучении истории как русской, так и адыгских литератур. На основе нашего исследования могут быть прочитаны спецкурсы и спецсеминары; его идеи могут быть полезными при создании новых учебников и учебных пособий по совремешгои отечественной литературе. Данная работа поможет восполнить имеющийся известный пробел в изучении взаимосвязей
литературы, философии, религии и выявить общие тенденции, прослеживающиеся в русской и адыгских литературах XX века.
Апробация диссертации.
Материалы исследования опубликованы в работах автора.1 Основные положения диссертации были доложены на межвузовских конференциях в Черкесске (1995), Майкопе (1996, 1997).
Работа по главам и в целом обсуждалась на кафедре истории отечественной литературы Адыгейского государственного университета.
Структура исследования определяется целью, поставленными задачами и содержанием работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.