Введение к работе
Актуальность исследования. XIX век можно поправу назвать золотой эпохой каракалпакской классической литературы. Данная эпоха действительно выдвигает множество замечательных поэтов. Ныне предъявляются иные требования к изучению истории литературы, к исследованию её проблем. Тот путь, который прошло за более 70 лет своего развития зародившееся после революции литературоведение, был тернист, сопровождался целым рядом ошибок, заблуждений и перегибов. Сегодня, когда предъявляются иные, принципиально новые требования к переосмыслению всех реалий политического строя, экономики, социально-общественной жизни, а также зависимой, от них научно-исследовательской работы, её методологии, кризисные ситуации в духовной сфере выступают наиболее зримо и отчетливо. Нам предстоит преодолеть всякие набившие оскомину идеологические постулаты, штампы и шаблоны, подойти с сугубо профессиональной, а главное—критической точки зрения к истории нашей национальной культуры и литературы, к общечеловеческим ценностям вообще. Иными словами, лишь при изучении истории нашей литературы на базе прусищих ей национальных реалий мы сможем восстановить подл шлю научное представление о пей и её познавательно-воспитательные функции.
Проблема поэтического мастерства и каракалпакском литературоведении очень мало исследована. R бывшем всесоюзном же масштабе данная проблема давным-давно привлекла внимание научной общественности, в результате чего в литературе многих народов вопросы мастерства в классической литературе вот уже много лет подвергаются глубокому и всестороннему исследованию. Например, В. Абдуллаев, М. Горький, К. Жума-лиев, Н. Конрад-,- А. Каюмов, К. Кероглы, Н. Маллаев, А. А. Хайитметов, К. Чуковский и другие ученые высказываясь о творческом мастерстве в своих трудах, поднимают его до уровня проблемы первостепенной важности. Хотя данная проблема в истории каракалпакской литературы не подвергалась специ-
альному масштабному исследованию, ей бсс же отводились отдельные главы и параграфы в монографических работах. К примеру, в трудах ученых Н. Давкараева, И. Сагп-това, Б. Исмаилова и др. время от времени уделялось внимание творческому мастерству дореволюционных поэтов—классиков.
Совершенно очевидно, что решение проблемы подобной большой важности, к тому же с теоретической и практической точки зрения, па примере целой классической литературы не под силу одному-двум исследованиям. Для этого потребовалось бы создать десяток работ, объединив усилия ученых-специалистов.
Хотя «мастерство» относится к обычным широкоупотребительным понятиям, при употреблении в качестве специального термина, обозначающего круг проблем, связанных с исследованием мастерства того или иного поэта (писателя), его смысловое содержание неизмеримо расширяется. Тогда данный термин вырастает в такую масштабную проблему, чье решение позволяет охватить и подвергнуть подробному исследованию те малые и большие вопросы, которые касаются личности самого носителя художественого слова и его творений. С этой точки зрения мастерство—это талант, это—творчество, это—прогрессивная идея и, наконец, это-мировоззретше. Вот почему исследователь в работе ставите перед собой задачу установить феномен поэта на фоне, его мастерства, тех творческих приемов и манер. той богатейшей гаммы красок, которые оп употребляет ради осущестления своего замысла.
Проблема под названием «Мастерство Бердаха» является ак
туальной и злободневной не только потому, что, как мы упоми
нали выше, ранее она не была объектом специального иссле
дования, но и потому, что диссертант в данном случае осознает
необходимость переосмыслить методологические принципы
очень .многих тучных работ и разработок, которые до сегод
няшнего дня, так и не смогли шлптн за рамки политики игнори
рования, а порой и отрицания духовного наследия прошло;о.
Цель и задачи исследования. Совершенно очевидно
что исследование биографии Бердаха и его твор
чества вплоть до конца 80-х годов сопровожда
лось серьезной путаницей и существенными ошибками. Основ
ная цель нашей работы заключается в том, чтобы на базе соб
ранных на протяжении долгих лет материалов разобраться по-
научному в тех спорных, противоречивых положеннях и выска-
шванйях, которые касаются Бердаха и его произведении, определить к ним свое конкретное отношение и тем самым предложить всей общественности и читателям, насколько это возможно, научно обоснованные, убедительные выводы. Л" все это :тавит перед диссертантом следующие конкретные задачи-— внести определенную ясность в биографию Бердаха;
—изучение произведении Бердаха в хронологическом порядке;
—внести ясность в периодизацию творчества Бердаха;
—раскрыть основные особенности его произведений, относящихся к Хивинскому периоду;
—выявить идейно-тематические и другие изменения в поэзии Бердаха после завоевания края Российской империей. Подвергнуть анализу противоречивые моменты в отношениях Бердаха к проводившейся русскими политике, которые проявляются как в его ранних произведениях, так и в тех, что поэт написал к концу жизни;
—раскрыть дух созвучности времени в эпических произведениях Бердаха, установить главный замысел этих творений; —решить проблему образа лирического героя в классической поэзии;
—обосновать мечту Бердаха об обретении каракалпакским народом независимости;
—раскрыть, как Бердах обозначил в своих произведениях морально—этические и художественно-эстетические и общественно-политические вопросы;
— подробно остановиться на проблемах традиции и новатор
ства в твочестве Бердаха, которые проявлялись в виде синте
за традиций восточной, в том числе общетюркской поэзии и
собственно национальных поэтических традиций;
—обосновать письменный характер лирики Бердаха, её созвучие и отличия от народной поэзии;
— показать роль народных книг и творений в формировании
Бердаха как художника слова;
—обосновать роль народного эпоса в становлении Бердаха как основоположника письменного эпического жанра в каракалпакской классической поэзии;
Методология и метод исследования. При всестороннем, исследовании затрагиваемой в работе проблемы и ее успешном решении автор в качестве методологической основы использовал опубликованные фундаментальные труды признанных в
научном мире ученых, опирался на высказывав
^odgotf "V 'иинэншгэд 'а нвя 'хічнаь.< хинвх вин^ любов, Г. Чернышевский, Е. Бертельс, Г. Ломидзе, К. Чуковский, Н. Конрад, М. Горький, А. Хайитметов, В. Абдулла-св, Г. Каримов. А. Каюмов, Н. Маллаев, И. Султанов, В. Захи-дов, М. Ауезов, К. Жумалиев, М. Каратаев, Р, Бердибаев, X. Кероглы, Г. Чарыев, С. Гаррыев, Н. Давкараев, И. Сагитов, К. Аимбетов, И. Жапаков, М. Нурмухамедов, С. Камалов, Р. Косбергенов, К. Максетов, А. Пахратдинов, К. Мамбетов по литературоведению, литературному процессу (литературной жизни) и по вопросам тюркологии в целом. Помилю них, в работе мы использовали выпущенные в разные годы издания сборников избранных произведений Бердаха, Кунходжи, Ажи-нияза, Утеша, Умара и архивные рукописные фонды, хранящиеся в научной библиотеке Каракалпакского отделения Академии наук Республики Узбекистан в инвентарях №1176, 1136, 1133, 13176, 1080, 1180, 1095, 1120,
Научная новизна работы. Работа носит довольно дискуссионный характер в отношении написанных до сегодняшнего дня трудов или некоторых высказанных мнений обо всей классической литературе, в том числе и о творчестве Бердаха. В некоторых моментах работы сделаны выводы в противовес принципам тех научных исследований, которые создавались по стереотипам и шаблонам периода репрессий и минувших застойных лет. В отой работе творчество Бердаха впервые подвергается исследованию в хронологическом порядке. Этим обусловлена её научная новизна. Например, в нашем исследовании, причины вскрываются модернизации Бердаха после 30-х годов и прослеживаются её печальные последствия. Обосновывается неправомерность нечестных нападок на Бердаха. Например, попытки исключить авторство поэта из его ценного эпоса «Хорезм» и не допустить на протяжении нескольких десятков лет включения ряда его эпических произведений, как «Шежире» («Родословное древо»), сАндос бпй», «Волостной Кулен» в сборники поэта. В то же время проводятся в определенной степени и текстологические работы над лирикой Бердаха. Так, вскрываются ошибки и искажения, допущенные в изданиях лирики поэта, тесно связанные с идеологией культа личности или так называемых застойных лет. С помощью богатого фактического материала обосновывается, что лишь после окончательного очищения литературного наследия выдающегося каракалпакского поэта-классика от вредных наносов и извращений можно воссоздать целостную картину поэтического мастерства Бердаха.
Теоретическая й практическая значимость исследования.
Как выше было отмечено, при издании творчества Бер-даха и его научной интерпретации были допущены грубые ошибки и искажения, связанные с партийной идеологией. Во многих работах наблюдаются попытки подогнать творчество Бердаха иод коммунистическую идеологию. Это было характерным явлением для посткоммунистического времени. Сейчас перед наукой стоит новая задача—переосмыслить культурные ценности прошлого, в том числе творчество Бердаха с позиций современных требований. Теоритическая и практическая значимость исследования, вся ее суть была обусловлена именно этой продиктованной самой жизнью насущной необходимостью.
Преследуя цель осуществлять исследование на уровне новых, возросших требований современности, диссертант лично-подготовил к печати сборник произведений Бердаха (вышел в свет в 1987 году), приуроченный к юбилею 160-летия со дня рождения великого каракалпакского поэта-классика, разработал хронологию произведений, включенных в упомянутый сборник, Это обстоятельство послужило прочной основой для того, чтобы, теоретическая и практическая значимость исследовательской работы получилась исключительной.
В работе впервые, на материалах из произведений самого поэта, с теоретической и практической точки зрения подвергается анализу и обосновывается тот факт, что исключительный поэтический дар и величие Бердаха были обусловлены тем, что он сумел стать подлинным сыном, трибуном своего времени и исполнить свой благородный сыновний долг перед родным народом своим поэтическим творчеством, проникнутым большим художественным мастерством.
Бердах выступал подлинным зачинателем многожанровой каракалпакской классической литературы. В своих произведениях поэт проводил мысль о том, что каждый народ должен иметь собственное письменное литературное наследие, с помощью которого должна быть написана его история, что для этого носитель художественного слова должен долго учиться у других, а затем, переняв и усвоив все ценное, он должен все это
J Бердак. Тацламалы шыгармалары. «Каракалпакстан», Нокис—1987. 320-6. В дальнейшем мы ограничимся тем. что рядом с приведенным примером обозначим с скобках слово «Бердах» сокращенно заглавной буквой «Б», укажем год выпуска издания, ту страницу из него, откуда взят отрывок.
поставить на службу интересам своего народа, что люди должны уметь дорожить в высшей степени своим фольклором, своими обычаями, религией, музыкой и искусством, что лишь тогда, когда всякий носитель таланта склонит голову перед этими непроходящими духовными ценностями, они станут насущно необходимым для всех достоянием.
С теоретической и практической точки зрения в работе заново подвергаются исследованию те грани творчества поэта, о которых ранее упоминалось редко, да и то в модернизированной форме. Все это сегодня необходимо для всех учотых-8-Дений,. для их преподавателей и студентов, для всех ученых-пйедователей, специальных учебников или других практических работ.
Объект и источник исследования. Основными источниками для работы и объектом'ее исследования послужили те произведении Бердаха, которые были выпущены отдельными сборниками в 1940, 1941, 1950, 1977 и 1987 годах, или те, что были опубликованы в некоторых специальных изданиях, а также хранящиеся в рукописном фонде научной библиотеки Каракалпакского отделения АН РУз архивные и рукописные .материалы, Для исследования были привлечены еще два источника. Если одним из них является дватцатитомник «Каракалпакский фольклор», вышедший в свет в 1977—1991 годах, то другой представляет собой опубликованные о Бердахе, его творчестве основные исследовательские работы.1
Апробация диссертации. Диссертация была обсуждена на расширенном заседании отделов каракалпакской классической, новой каракалпакской литератур и фольклора Института язы-
1. Аіїьпгбетов К. Бердактьщ омирбаяпы тууралы магльгуматлар. (Бер
дак,, Тацлаулы шыгармаларыныц тольп; жьп"шап»і, Нокпс—1950. содпл
соз 40G-423 б) Бассии С. Г. Вердах—шаир-велпкий поэт—патриот.
ККҐІІЗ. Нукус,' 1943. 117-6. «Бердак. хакк.ьпіда соз». Некие —1987. 218 б; Доуцараев Н. Бердак. Шайыр, ЦЦМБ. Некие—1950, 122-6. Нур'муха-лісдоп М Бсрдах-великяй поэт каракалпакского парода, «Фан», Ташкент— 1977. 30 стр; Дурбонбаев Б. Бердак. шкоди, «Фан»', Тошкент—1977. 108 б; Орынбаев Ж. 8леуов О. Бердак.тык, жомнйетлик-педагопшалыц коз— цараслары, «Царакалпакстан». Некие—1987 79-6; Пакратдииов А Бердак. шайырдыц достанлык шыгармалары, <'К.аракалпак,стан» Нокис — 1987. 342 б; Сагыйтов И. Бердац-уллы патриот шайыр, ЦЦМБ. —1943; Сах.ра бублили. «Царак.алпак.стан». Нокис—1974. 330 бет; Сагытов И. Бердакдыц творчествосы ЦЦМБ. Нокис—1958, 218 бет; Сагыйтов И. каракалпак, халцьшыц уллы демократ шайыры. «Каракдлпакстан», Некие—1977, 39 бет; Тилеумуратов М. Бердакдыд шыгармаларындагы та-рийхый дереклер. Некие —1968. 64 бё-к; Худайбергенов К. Мировоззрение Бердаха. «Каракалпакстан». Нукус—1987, стр, 372,.
ка и литературы имени Н. Давкараева Каракалпакского отделения Академии наук Республики Узбекистан, а также на заседании отделов Института рукописей имени X. Сулейманова в г. Ташкенте и литературных кафедр Каракалпакского госу-дарственого университета им. Бердаха.
Основное содержание диссертации отражено в статьях, опубликованных диссертантом на страницах газет и журналов, научных сборников, а часть диссертации была апробирована в виде докладов, с которыми автор выступал на научно-теоретических конфелсрепщшх. Весь их перечень приведен в библиографии, которой снабжен автореферат.
Структура диссертации. Работа состоит из предисловия, введения и пяти глав. Из них в первой главе существует восемь, во второй-пять, в третьеп-четыре, в четвертой-шесть, в иятой-шесть параграфов. В конце работы даны краткое заключение и перечень использованной литературы и разных источников.