Введение к работе
Актуальность работы определяется задачами современного советского литературоведения, где изучение взаимодействия литературы с мифологической и фольклорной традицией занима-. ет одно из важных мест. В теоретическом аспекте такое исследование проблепы станет возможным.после того, как она будет изучена на материале разных литератур народов СССР, чьи связи с мифологической и фольклорной традициями представляют особый интерес.
В последние годы опубликован ряд работ, в которых литературы народов Севера рассматриваются в контексте многонациональной советской литературы , либо являются предметом само-
I. Зелинский К.Л. Октябрь и национальные литературы. М., 1967; Прокопьев D.H. Ст рассказа к роману. Якутск, 1968; Ро-маненко Д. Рождение романа. Становление и развитие романа в младописьменных литературах Российской Федерации. М., 1970; Команопский Б.Л. Самые молодые литературы / Фольклор и младописьменные литературы народов СССР. М., 1973; Ломидзе Г.И. Ленинизм и судьбы национальных литератур. Изд. 2-е дополн. М., 1974; Воробьева Н.Н., Хитарова СМ. На новых рубежах. М., 1974; Пархоменко М. Многонациональное единство совет-
стоятельного изучения . Однако, до сих пор не било иссладова-ния, где они рассматривались бы не только в их региональной единстве, но и в связях с мифологической и фольклорной традициями, представленными зо всем их многообразии и полноте, в постоянном соотнесении с историей.
Между гем исследование процесса- становления и развития литератур народов Севера от их истоков - богатейшей" мифологии и устно» народной поэзии - до достижений современного развития литературного региона, окончательно сформировавшегося в 60-80-е годы, представляет значительный теоретический интерес. До сих пор литературы народов Севера рассматривались вне достаточно последовательной связи с их истоками - культурным наследием, без проникновения в глубшш истории этих народов, их этнической памяти, развития их общественного и художественного сознания, без постижения законов бытия, их этических норм и принципов эстетического воплощения достижении их устно-поэтического творчества.
Цель данной работы - исследование литератур народов Севера, особенное теп каждой из них в отдельности и в региональном единства жанрово-стнлевых поисков и своеобразия взаимодействия с фольклорно-мифологической традицией данного народа, с одной стороны, и, с -другой - с традициями русской, всей советской многонациональной и мировой литературы. Ири-
ской литературы. П., 1978; Якименко Л. На дорогах века. Актуальные вопросы советской литературы. И., 1978; Михайлов Л. Ускорение. Литературно-критические исследования. Якутск, 1983; Самдан З.Б. От фольклора к литературе. Кызыл, 1987.
I. Смольников И. Современные легенды. О литературе малых народов Крайнего Севера и Дальнего Востока. И., 1975; Кома-новский Б.Л. Пути развития литератур народов Крайнего Севера и Дальнего- Восток СССР. Магадан, 1977; Пошатаева А.В. Литература и фольклор (Взаимодействие современных литератур народов Севера, Сибири и Дальнего Востока с устным народным творчеством). М., І98І; Пошатаева А.В. Предисловие.- - В кн.: Легенды и мифы Севера. Состав, тома, примеч. В.М.Санги. II.,-1985; Пошатаева А.В. Литературы народов Севера (Истоки. Становление. Развитие). И., 1988.
_/4_
ступая к ее реализации, мы понимали, что невозможно раскрыть закономерности эволюции художественного сознания народов Севера без анализа истоков материальной и духовно!* культуры отих народов.
Источники. При написании работы автор диссертации опирался на труды историков, археологов, этнографов, культурологов, фольклористов, изучавших историю, этнография, мифологию и фольклор народов Севера (см. библиографию). Были учтены работы'исследователей многонациональной советской литературы, в первую очередь посвяценные проблемам взаимодействия письменно-литературных традиций с устнопоэтическими. Естественно, что в рамках одной роботи невозможно с исчерпывающей полнотой проанализировать все произведения всех писателей, представляющих литературы разных народов Севера. Диссертант стремился выбрать произведения не. только наиболее характерные для творчества того или иного писателя, но и с наибольшей полнотой выражающие тенденции развития той или иной литературы народов Севера. Таковы созданные в 30-е годы: "Кизнь Имтеурги-иа-старшего" Т.Одулока, "Марья" Н.Вылки, "Мое детство" Н.Та-рабукина, "Сын бедняка" А.Самара, "Красный суглан" и "Мечта Маргеши сбывается" Н.Сахарова, "Нотаймз" Л.Жукова, "На берегу малой Юконді-" Ы.Вахрушевой, "Хоялхот" и "Эвныто-пастух" К.Кеккетына, "Младший сын Вэдо" А.Пырерки, а также стихи А.Платонова, А.Самара, Н.Сахарова. А в чО-е годы - это повесть Д.Кимонко "Там, где бежит Сукпай", как бы вобравшая в себя нанрово-стилевые находки предшественников и во многом определившая дальнейшее развитие литератур народов Севера. Для литературы народов Севера 60-80-х годов наиболее характерно творчество Ю.Рытхэу, С.Н,Курилова, В.Сайги. Ю.Шестало-ва, Г.Ходжера, чьи произведения проанализированы в диссертации более подробно, в контексте и той литературы, в русле которой они созданы и существуют, и в контексте всех литератур народов Севера как региональной общности, и, естественно, всего многонационального литературного процесса.
Теоретической и методологической основой диссертации являются Ооновіше положения классиков марксизма-ленинизма о
развитии человеческого общества, ой искусстве и литературе. В частности, для нашей работы чрезвычайно важны труд» К.Маркса и Ф.Энгельса, освещающие ранние этапы истории человечества, содержащие основные положения марксистской методологии исследования общества на самых ранних этапах его развития (Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.12, с.737; т.19, с.418; т.21, с.25-26), поскольку исследование литератур народов Севера невозмохно без учета того, что эти литературы возникли на базе устной поэтической традиции, сформировавшейся в доклассовом обществе и сохранившей до наших дней отдельные черты мировоззрения.
Важное значение для разработки методологии диссертации имеют работы исследователе!) истории, мифологии и фольклора народов Севера - как дореволюционных (З.П.Лнучин, В.Г.Кого-раз-Тан, С.К.Патяанов, Л..4.Штернберг, Н.Л.Гондатти, К.Дон-нер, В.П.Похельсон, И.Лопатин и др.), так и советских (А.П.Окладников, Е.І.І.МелетішскнП, В.Л.Апрорин, К.А.Алексеен-ко, А.Ф.Аниснмов, А.П.Баландин, Г.М.Василевич, И.С.Вдовин, Г.ИЛ'рачепа, Б.О.Долгих, А.ІЇ.Дульзон, Е.А.Креїшовнч, З.ії.Куприянова, В.В..Леонтьев, Г.И.Иелих, ІЗ.Б.Симченко, Л.В.Хоыич, В.Н.Чернецов и др.).
Мы опирались также на исследовании литературоведов, посвященные важнейшим проблемам многонациональной советской литературы - Г.И.Ломидзе, Л.Н.Новиченко, Л.Н.Якименко, Н.II.Пархоменко, Р.Г.Бикмухаметова, Ч.Г.ГусеИпова, Р.Ф.Юсуфо-ва, Л.П.Арутюнова, И.Н.Воробьевой, Н.С.Надъярных, 3.Г.Оспа-новой, Л.И.Залесской, С.ИЛитаровои; особое значение ми придаем работам наших предшественников в области изучения литератур народов Севера - Б.Л.Комановского, М.ВоскоОоПникова, А.Михайлова,' И.Смольникова, Д.Романенко и др.
Научная новизна рао'оты состоит в том, что в ней. впервые в советском литературоведении процесс.становления и развития литератур народов Севера исследуется в реальных связях с историей, материальной и духовной культурой этих народов с привлечением данных смекных дисциплин - истории, археологии, этнографии, лингвистики, фольклористики. Это позволяет выявить специфические особенности развития литератур народов
- б -
Севера, дать им конкретно-историческое объяснение и наглядно продемонстрировать взаимодействие мифологических, фольклорных и литературных традиций на разных этапах литературного процесса. Методологической основой исследования является фольк-лорно-литературоведческое двуединство анализа материала, когда зарождение художественного сознания, формирование эстетических систем прослеживается автором как в специфических формах мировоззрения народов Севера, так и в динамике фольк-лорно-мифологичееких канровых структур. Эта новизна подхода приводит автора.к обоснованному и основательному исследованию особенностей эстетической системы и специфики развития литератур народов Севера.
Такая совокупность проблем возникновения и развития литератур народов Севера в динамике - от истоков до их расцвета в 60-СО-е годы в плане их взаимодействия с национальными художественными и литературными традициями современности исследуется впервые.
Структура работ», состоящей из введения, четырех глав и заключения, обусловлена ее концепцией. Возникновение и специфику развития литератур народов Севера невозможно исследовать без анализа духовной культуры с учетом данных всех компонентов их материальной культуры и уровня соответствующего еіі обг;зсівенного сознания, органической частья которого она является. Вот почему характеристике исторических корней общности духовной культуры народов Севера в диссертации уделено специальное внимание. Опираясь на исследования представителей сийжних дисциплин - археологов, историков, этнографов, иультурояогов, лингвистов, фольклористов, автор диссертации попчтался охарактеризовать особенности исторического развития народов Севера, их материальной культуры, специфику ее бнтованип на протяжении многих столетий,тип духовной культуры.
Чреззичайно важно было рассмотреть мифологию и фольклор породою Севера как жизненную, социальную и духовную реальность традиционных культур народов Севера, выявить особенности народного поэтического сознания, специфику мировоззрения і.пкдого из этих древних народов, заселивших их ны-
нешние территории еще и палеолитическую эпоху. Без этого невозможно постичь особенности мировосприятия, духовные, этические и эстетические устремления совремепних писателен народов Севера.
Мировоззрение народов Севера, формировавшееся на протяжении тысячелетии и получившее наиболее полное выражение в.их мифологии и фольклоре, во многом определило особенности развития их литератур на разных этапах. Это сказалось уке в первых произведениях литераторов народов CeDepa, созданных в тридцатые годи, которые в диссертации рассматриваются в совокупности; особое внимание уделено анализу процесса освоения молодыми писателями худох'ествешшх традиций и опыта русской классической и советской литературы.
Иное соотношение литературно-художественных традиции с мифологической и фольклорной поэтикой отличает раззитие литератур народов Севера в 60-80-е годы (и на этом этапе они рассматриваются в диссертации в комплексе). На их материале исследуется проблема, как на новом витке социального и духовного развития совершенствуется худокестаенное сознание народов Севера в творчестве таких ярких представителей этих литератур как Ю.Рытхэу, С.Курилов, В.Санги, Ю. Шесталов и др., показывается, как эстетический опыт мировой, советской и русской классической реалистической традиции преломляется в творчестве художников слова - северян, заставляя ценить, творчески осваивать и развивать крупицы эстетического мировидения, заложенного как в простейших архаических мифах, так и в первоначальных фольклорных формах, феномен литератур народов Севера в том и состоит, что духовное наследие этих народов, только обозначившее в зачаточной стадии художественное сознание, которое, пройдя недолгий путь развития в 30-чО-е годы, в социальном и культурном развитии на сегодняшний день представляет собой развитую литературно-художественную традицию, не уступающую по своему уровню другим национальным литературам.
Апробация работы велась на протяжении ряда лет. Основные положения диссертации опубликованы в монографиях "Ли-
тературы народов Севера (Истоки. Становление. Развитие)". U., "Наука", 1988; "Литература и фольклор (взаимодействие современных литератур Севера, Сибири и Дальнего Востока с устннм народним творчеством)*'. !.!., "Знание", 1981. По теме диссертации опубликован также ряд статей и разделов в коллективных трудах в академических изданиях и литературной периодике (список приведен в конце автореферата). Направление исследования апробировалось в докладах на всесоюзных конференциях: "Художественные искания современной советской многонациональной литературы" -. Кишинев, 1977; Ереван, 1978;'Якутск, ІУ8Ч; "дружба народов - Дружба литератур", Тбилиси, 1979; "Взаимодействие литератур народов Сибири и Дальнего Востока", Улан-Удэ, 1981 и 1989. Диссертация обсуждалась в Отделе советской литературы И МЛИ им. А.!.!.Горького АН СССР, где отмечалось соответствие ее темы основным направлениям научно-исследовательской работы Отдела, а так-:;:е научная значимость исследования, вносящего новые историко-литературные, методологические и теоретические аспекты в изучение фундаментальной проблемы - роль духовного наследил л художественном опыте современности.
Практическая значимость работы состоит в том, что основные ее положена воили в научный оборот, учитываются авторами других литературоведческих трудов и диссертаций. Результаты исследования, опубликованные в монографии, могут использоваться в практике вузовского преподавания. Отдельные части работы включены в коллективные труды (см. список публикации), и в исследования, которые готовятся к печати в ИМИ им. Л.Н.Горького: "Советская многонациональная литература' (Учебное пособие. Издательство АПН, София, в производстве); "История литератур народов СССР дооктябрьского периода", т.У; "Формирование национальных литератур, миновавших капиталистическую стадию развития" (по МПК-9); "История всемирной литературы", т.IX; "Советская многонациональная литература 60-80-х годов. Историко-теоретические проблемы".