Введение к работе
Драматургическое творчество Коста Левановича Хетагурова (1859-1906) на протяжении длительного периода не получало адекватного литературоведческого осмысления. Отсутствие исследовательского интереса предопределялось традиционным подходом к его драматическим произведениям, которые принято было считать периферийной областью литературного творчества Коста. Тенденциозность видения данной проблемы объяснялась тем, что автором была создана лишь одна завершенная пьеса – «Дуня» (1902), которой предшествовала комедия «Курсистка» (1890), являющаяся первым вариантом пьесы.
Существующие фрагменты драматургических произведений («Чердак», «Поздний рассвет», «Когда я нахожусь в церкви») представляют собой небольшие наброски, по которым трудно определить перспективу художественного мышления автора. И все же в культурном пространстве драматургический опыт Коста является безусловной художественной ценностью и важной составляющей всей творческой системы художника. Незавершенные произведения К.Л.Хетагурова представляют собой эскизно очерченные модели, но они не выбиваются из общей гаммы литературного наследия и показательны в аспекте поиска творческой личностью своего идеала. Являясь неотъемлемой частью его целостной художественной системы, незавершенные пьесы должны стать предметом специального более глубокого и всестороннего научного анализа. В данном диссертационном исследовании внимание концентрируется на изучении отдельно взятого произведения – пьесы «Дуня». Преимущество изучения отдельно взятого произведения словесного искусства неоднократно отмечалось ученым-теоретиком литературоведения Г.М. Фридлендером. Специфика подобного анализа открывает возможности, недоступные литературоведческим исследованиям других типов, и позволяет учесть все многообразие образующих это произведение компонентов и гармоничность внутренних связей между ними. Художественный опыт Хетагурова-драматурга заслуживает внимания как сфера творческой деятельности повышенной сложности. Этим и обусловлена актуальность данного диссертационного исследования.
Объектом исследования является пьеса К.Л.Хетагурова «Дуня» и первая редакция пьесы – комедия-шутка «Курсистка».
Предметом исследования являются совокупность факторов духовной и общественной деятельности К.Л.Хетагурова, оказавших доминирующее воздействие на драматургическое творчество писателя, а также поэтика пьесы «Дуня».
Основной целью диссертационного исследования является системное сопоставление различных областей духовной и социокультурной деятельности К.Л.Хетагурова и процесс их интеграции в стилистике словесной структуры драматургического текста. В соответствии с целью определены следующие задачи:
-
Рассмотреть значение идей просвещения в структуре приоритетов К.Л.Хетагурова-драматурга.
-
Систематизировать важнейшие предпосылки, послужившие импульсом к созданию пьесы «Курсистка».
-
Осмыслить взаимовлияние различных видов искусств (словесного, изобразительного, музыкального) в художественном дискурсе пьесы «Дуня».
-
Осмыслить жанровое своеобразие пьесы «Дуня» как наиболее заметный эффект драматургического опыта К.Л.Хетагурова.
-
Рассмотреть интертекстуальное пространство пьесы «Дуня», раскрывающее многосмысловую связь с произведениями русской и общеевропейской художественной культуры.
Степень изученности проблемы. Драматургическое наследие К.Л.Хетагурова рассматривается в трудах ученых: Н.Г.Джусойты, З.М.Салагаевой, А.А.Хадарцевой, Л.П.Семенова, К.Ц.Гутиева, Р.З.Комаевой, З.Х.Тедтоевой, В.А.Блажко, Д.И.Кусова, А.Цаголовой, Е.Тлатова, Д.Мамиева, Г.Апресян, Е.Газдановой, Г.И.Кусова, Т.А.Епхиева. Работы исследователей представляют безусловную научную значимость. Однако драматургия Хетагурова остается одним из недостаточно разработанных аспектов его творческого наследия и характеризуется самым низким «коэффициентом» изученности. Исследования ученых представлены в виде небольших статей, в которых драматургия Коста преимущественно рассматривается в ракурсе той или иной задачи, просто как материал, имеющий место в творчестве писателя. Спектр суждений и оценок простирается от непонимания и отрицания до признания пьесы «Дуня» произведением высокого художественного уровня. Анализ поэтики не учитывает многих сфер деятельности драматурга, а также исторического контекста произведения. Исключение составляют работы Н.Г.Джусойты, Л.П.Семенова, З.М.Салагаевой и А.А.Хадарцевой, которые представляют собой наибольшую научную ценность в аспекте исследования драматургической деятельности К.Л.Хетагурова.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в истории изучения духовного наследия К.Л. Хетагурова производится многоаспектный анализ пьесы «Дуня», включая проблемы генезиса, жанрового своеобразия, художественного мастерства и интертекстуальности.
Материалом для данного исследования послужили: пьеса «Дуня», комедия-шутка «Курсистка»; материалы отдела рукописных фондов Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований им.В.И.Абаева: автографы черновых вариантов пьесы «Курсистка», воспоминания современников о Коста, фотокопия цензурного экземпляра пьесы «Дуня»; эпистолярное наследие; публицистика, живописные полотна художника, а также русскоязычные поэтические произведения периода с 1886 по 1893гг.
Методологической и теоретической основой исследования стали труды отечественных ученых по вопросам теории драмы: В.М.Марковича, М.М.Бахтина, Д.С.Лихачева, В.В.Виноградова, В.Е.Хализева, Ю.М.Лотмана, А.Ф.Лосева, В.В. Основина, Г.Н.Поспелова, Ю.Б.Борева, Ю.К.Бегунова, В.Н.Топорова, К.С.Станиславского, Е.Г.Холодова.
По мнению ученых-теоретиков литературоведения, «поэтика драмы изучена намного слабее, чем поэтика других родов литературы. Поэтому даже важнейшие проблемы истории и теории этого рода по сей день остаются во многом неясными…». Нельзя не согласиться с этой позицией литературоведа В.М.Марковича, утверждающего, что и методика анализа драматургических произведений разработана у нас еще очень слабо. Следовательно, мы пользовались достаточно широкой свободой в выборе метода, аспектов и построения своей работы.
Анализ пьесы «Дуня» в целом предусматривает комплексный подход, и в процессе исследовательской работы мы руководствовались принципами целого ряда методов научного познания: биографического, культурно-исторического, аксиологического и др.
Рассматривая вопрос о гармонизации различных видов искусств в художественном дискурсе К.Л. Хетагурова-драматурга, нами были использованы принципы междисциплинарных подходов научного знания, основанные на внутривидовом и межвидовом уровнях различных видов искусств, а именно: словесного, изобразительного и музыкального, что позволило объединить всю творческую деятельность К.Л.Хетагурова в единую целостную систему.
Исследование тематических параллелей пьесы «Дуня» с произведениями русской классической литературы стало возможным при применении метода компаративизма (сравнительное литературоведение). Основываясь на принципах сравнения и сопоставления данного метода, стало возможным определение способности автора к порождению собственного текста и утверждению своей творческой индивидуальности через систему диалоговых отношений, идентификаций, противопоставлений с текстами других авторов.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Пьеса «Дуня» явилась откликом на дискутировавшуюся в российском обществе конца XIX века проблему женского образования.
-
Творческий генезис драматургических произведений К.Л.Хетагурова от комедии-шутки «Курсистка» к завершенному варианту фантазии «Дуня».
-
К.Л. Хетагуров расширил традиционные канонические жанры драмы, заимствуя жанр музыкальной культуры «фантазия». Воздействие музыкальной семантики на семантику драматургического текста способствовало обогащению художественной структуры произведения словесного искусства и явилось важнейшей особенностью творческого поиска драматурга.
-
Взаимодействие творческих индивидуальностей К.Л. Хетагурова и Н.А. Ярошенко обусловлено биографическими факторами и общим для обоих художников культурным пространством. Пьеса Хетагурова «Курсистка» названа под воздействием известной картины Н.А. Ярошенко «Курсистка», написанной в 1883 году в знак протеста против произвола властей, препятствующих женскому образованию.
-
Сюжет и разрешение конфликта пьесы «Дуня» являются отражением классического видения мира К.Л.Хетагурова и его причастности к гуманистическим традициям русской и мировой литературы.
-
Изучение драматургического творчества К.Л. Хетагурова в интертекстуальном пространстве русской и общеевропейской культуры способствует многоаспектному пониманию общих закономерностей эволюционных этапов развития литературного процесса.
Апробация диссертационного исследования:
-
-
Выступление на научной конференции в рамках Дней науки в СОГУ им.К.Л.Хетагурова (тема доклада: «Индивидуализация языка персонажей драматургических произведений К.Л.Хетагурова») – Владикавказ, 2003.
-
Выступление на научной конференции в рамках Дней науки в СОГУ им.К.Л.Хетагурова (тема доклада: «Поэтика имен пьесы К.Л.Хетагурова «Дуня») – Владикавказ, 2004.
-
Выступление на региональной научной конференции, посвященной 120-летию со дня рождения Б.А.Алборова, проводимой СОИГСИ им.В.И.Абаева ВНЦ РАН и Правительства РСО-Алания (тема доклада: «Гармонизация искусств в художественном дискурсе К.Л.Хетагурова – драматурга») – Владикавказ, 2006.
-
Выступление на I зимней школе-конференции молодых ученых при СОИГСИ им.В.И.Абаева ВНЦ РАН и Правительства РСО-А: «Современная методология и методика гуманитарных исследований» (тема доклада: «Сравнительный метод анализа как средство исследования жанровой специфики драматургических произведений К.Л.Хетагурова») – Владикавказ, 2007.
-
Выступление на научной конференции в рамках Дней Российской науки, организованной ВНЦ РАН и Правительства РСО-Алания (тема доклада: «Историко-хронологический анализ пьесы К.Л.Хетагурова «Дуня») – Владикавказ, 2007.
-
Выступление на III летней историко-филологической школе – семинаре молодых ученых при СОИГСИ им.В.И.Абаева ВНЦ РАН и Правительства РСО-А: «Методика и практика научного исследования» (тема доклада: «Драматургический опыт К.Л.Хетагурова в интертекстуальном пространстве»). - Владикавказ, 2008.
-
Диссертационная работа обсуждалась на заседании кафедры русской литературы Северо-Осетинского государственного университета им.К.Л.Хетагурова, 2008.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что его результаты могут быть использованы:
в качестве специальных курсов по драматургии на факультете искусств СОГУ им.К.Л.Хетагурова;
для подготовки методических разработок по сценическому и экранному воплощению произведений писателя;
при создании учебника по истории осетинской драматургии;
в качестве вспомогательного учебного пособия на факультетах осетинской и русской филологии;
при разработке курсов по литературе и мировой художественной культуре в школах и средних специальных учебных заведениях Осетии.
Теоретическая значимость обусловлена правомерностью существования в драматургическом опыте К.Л.Хетагурова жанра «фантазия», что является вкладом в развитие теории жанров драмы.
Структура работы: диссертация включает в себя введение, пять глав, заключение, библиографический список, иллюстрации.