Художественное своеобразие литератур народов Севера (60-80-е годы) Соболькова, Марина Николаевна




Соболькова, Марина Николаевна. Художественное своеобразие литератур народов Севера (60-80-е годы) : автореферат дис. ... кандидата филологических наук : 10.01.02 / АН СССР. Ин-т мировой лит. им. А. М. Горького.- Москва, 1989.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 89-4/675-6

Введение к работе

"Нравственное здоровье общества, духовный климат, в которой гшвут лади, в немалой степени определяются состоянием литературы и искусства. Наша литература, отраяап роздение нового мира, Бресте с тем активно участвовала в его становлении, формируя человека этого мира - патриота своей Родины, подлинного интернационалиста. Тем самым она верно выбрала свое место, свою роль з общенародном деле. Но зто и критерий, с которым народ, партия подходят к оценке работы писателя, художника, да и сама литература, советское искусство - к собственным задачам" , - с этих позиций и с высоты этих критериев, которые были выдвинуты на ХлУП съезде КПСС, хотелось бы подойти к оценке художественных достизений литератур народов Севера.

Если мысленно окинуть взглядом историю развития литератур народов Севера, то с полным основанием можно сказать, что в настоящее время они подняли к этапу своей худозесгвенной зрелости. Заро-дишйсь в 30-е годы, эти литературы взяли мощный разбег и сегодня удивляют свеаестью художественного слога, новизной тем, яркостью раскрытия национальных характеров, основательностью осмысления истории своих народов, проделавших гигантский скачок в развитии.

Вихрь революционного обновления, охвативший всю страну, после октября 1917 г., долетел и до бывших царских окраин, включив народы , их населявшие, в сферу всеобщего социального переустройства. И первыми из тех, кто встал на путь осмысления экономических, социальных, культурных, нравственных перемен, происшедших на Крайнем Севере и Дальней Востоке, были, безусловно, национальные писа-

I. Горбачев Ы.С. Политический доклад ЦК КПСС ХХУП съезду КПСС//Материалы ХХУП съезда КПСС. - М.: Политиздат,1986. - С.90.

тели, которые, создав художественную летопись истории своих народов, вписав ее в историю становления и развития всего советского общества, внесли немалый вклад в арсенал его духовной культуры.

Являясь частью многонациональной советской литературы, литературы народов Севера с момента своего зарождения были в центре внимания литературоведения и критики. Типологический подход в анализе северной прозы мы наблюдаем в работах Б.Комановского, Г.Ломидзе, М.Пархоменко, Р.Бикиухаиетова, Д.Романенко, А.Михайлова, Ч.Гусейнова и других исследователей, которые поднимают вопросы становления в этих литературах жанра романа и выявляют тенденции его развития. Проблеме стилевых исканий посвящены работы Н.Воробьевой, С.Хитаровой, Л.йкименко, Н.Черной, И.Осмоловской, которые исследуют произведения писателей-северян в контексте многонациональной советской литературы. Вопросы взаимодействия литературы и фольклора разрабатывают А.Пошатаева, И.Смольников,У.Дал-гат. Анализу подвергаются как целые литературы (Ю.Шпрыгов, И.Николаев), так и творчество отдельных писателей (Ю.Шпрыгов, Л.Хан-беков). Литературы народов Севера включаются в исследования процесса взаимодействия литератур народов СССР.

Актуальность темы. В последнее время в литературоведении усилился интерес к изучению региональных закономерностей литературного процесса, что позволяет с большей четкостью выявить общую картину развития литератур страны. И вместе с тем не всегда за основу исследования берется именно тог критерий, те проблемы, которые позволяют глубве проникнуть в специфику литературного развития региона, выявить его своеобразие на фоне многонациональной советской литературы.

Такой проблемой, требующей серьезного, многостороннего осмысления в литературах народов Севера, является, на наш взгляд,про-4

блена концепции личности, что обусловлено спецификой историко-социального развития народов этого региона.

Подход к осмыслению исторического материала с позиций современного художественного сознания, свойственный писателям-северянам, подкрепленный новаторством художественной формы, где определяющим является активное использование и трансформация национальной устно-поэтической традиции, а также исследование всех компонентов духовной культуры народов Севера приводит к "возможности новаторства общезначимого характера" .

Но отмечающееся новаторство в подходе к концепции личности и ее художественному воплощению - это не изначальная данность, присущая литературам народов Севера, а факт их нынешнего уровня развития. Их современное состояние необходимо рассматривать диалектически, обращаясь к истории развития младописьменных литератур, прослеживая этапы развития, анализируя питающую их художественную традицию. В то не время анализ этой проблемы требует учета всех аспектов художественной структуры отдельного произведения - его канрово-стилевого своеобразия, системы образов, характера конфликтов. Все это неизбежно приводит к постановке таких вопросов, как обоснование историко-культурной общности литератур народов Севера и уяснение типа их литературного развития. Таким образом,на современном этапе изучения литературы народов Севера требуют многоаспектного анализа, системно-типологического подхода, чем и определяется структура данной работы.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертации является выявление черт своеобразия литератур народов Севера на фоне

I.Арутюнов Л. Младописьменные литературы СССР и мировой литературный процесс//Взаимодействие литератур народов Сибири и Дальнего Востока. - Новосибирск: Наука, 1983. - С.23.

2" 36

многонациональной советской литературы.

В соответствии с поставленной целью были выдвинуты следующие задачи: исследовать проблему художественной традиции на основе которой развивалось творчество писателей-северян, проследить и охарактеризовать этапы становления и развития литератур народов Севера, обосновать историко-культурную общность этих литератур, определить тип их литературного развития, проанализировать уровень духовной культуры народов Севера на момент вступления их на социалистический путь развития, учитывая специфику социально-исторического развития народов этого региона, выявить доминанты, определившие своеобразие северных литератур как в канрово-темати-ческом, так и худонественно-эсхетическом плане.

Научная новизна работы. В работе дается обоснование идейно-тематической направленности и художественно-эстетического своеобразия литератур народов Севера исходя из особенностей исторического развития этих народов. В диссертации показано, что 60-80-е годы характеризуются новым уровнем освоения писателями-северянами традиций русской и мировой литературы, расширением границ познания и художественного воплощения образа коренного северного гите-ля, что обусловлено более углубленным исследованием истории и духовной культуры своих народов, выработкой собственных эстетических принципов, овладением мастерством психологического анализа. Формирование новаторских тенденций в 60-80-е годы связывается с обращением этих писателей ко всему комплексу духовной культуры народов Севера, сформировавшейся на этапе разложения первобытнообщинного строя, что становится необходимым при исследовании человека Севера как человека "исторического".

В работе обосновывается, что синкретизм шділоеип народов Севера, находившихся на стадии разложения первобытно-общинного строя

до включения их в общесоюзную общность накладывает существенный отпечаток на поэтику и стиль произведений писателей-северян, характеризующихся как разработкой и использованием фольклорного наследия народа, так и освоением самого мифологического сознания, что позволяет говорить о совершенно особом самобытном эстетическом освоении действительности, которое наблюдается в этих литературах.

Одной из основных проблем, которые поднимаются в произведениях северных художников слова, указывается в работе, является проблема личности - писатели исследуют движение человека из глубин коллективистского общественного опыта на простор познания и созидания. Диалектика соотношения традиционного и нового преломляется в их творчестве в проблему борьбы в сознании человека традиционалистских представлений с отчетливо выраженным стремлением оттолкнуться от них.

На материале произведений Ю.Рытхэу, В.Санги, Г.Ходосера.С.Ку-рилова, Ю.Шесталов*'. и других писателей-северян доказывается, что происходит развитие, углубление художественной концепции личности как в творчестве отдельных писателей, так и всего литературного региона, приобретая характер тенденции литературного развития.

Методологической основой диссертации служат теоретические по
ложения марксизма-ленинизма о диалектике, об органических связях
социально-экономических и художественных закономерностей развития,
ленинская концепция культурного наследия и социалистической куль
туры, а также важнейшие партийные документы последних лет: Програм
ма Коммунистической партии Советского Союза, Материалы ХХЛ1 съезда
КПСС, XIX партийной конференции, речь М.С.Горбачева на торжествен
ном заседании, посвященном 70-летию Великой Октябрьской социалисти-
3 36 7

ческой революции.

В методологическом плане опорой данного исследования явились также теоретические выводы, содержащиеся в трудах Д.С.Лихачева, М.Б.Храпченко, И.Г.Неупокоевой, Г.И.Ломидзе, Н.С.Надъярных, Л.Н.Арутюнова, Р.Г.Бикмухаметова, Л.Г.Якименко, С.А.Токарева, Н.Н.Чебоксарова, Ч.Г.Гусейнова и других ученых.

Научная и практическая значимость диссертации заключается в том, что она может быть использована при чтении вузовского курса лекций по истории литератур народов СССР, при проведении спецкур-сое и спецсеминаров по истории литератур народов Севера, при написании Истории литератур Сибирского региона, при составлении учебников и пособий по литературам народов СССР.

Апробация работы. Основные положения и научные результаты работы отражены в статьях, а также в докладах на двух Всесоюзных научных конференциях: "Великий Октябрь и социалистические преобразования в Сибири" (Новосибирск,1987), "Народности Севера: концепция социального и экономического развития в условиях научно-технического прогресса" (Новосибирск,1988). Диссертация обсуждалась в Отделе советской литературы ШЛИ им.А.М.Горького АН СССР.

Структура работы подчинена общим целям и задачам исследования. Диссертация состоит из Введения, трех глав и Заключения.Кроме общего Заключения, каждая глава содержит краткие выводы и обобщения .